Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   25.03.2011, 20:35
  (#1001)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: "Мечтаю стать тренером"

– На стадион ходите?
– Не часто, но хожу. Ездил поддержать «Динамо» на «Донбасс Арену» еще при Газзаеве, когда был шанс стать чемпионами. Хотелось посмотреть на хваленый донецкий стадион. Получил много позитивных эмоций, как рядовой болельщик. Жаль, киевляне проиграли – я страшно расстроился. Сразу пошли салюты, фейерверки, а для динамовца это смерть. Легче было бы с моста прыгнуть, чем смотреть на всё это!

– Погодите, ведь вы не раз говорили, что хотите остаться жить в Днепропетровске. Определились, кем себя чувствуете – динамовцем или днепровцем?
– Я не днепровец, а динамовец! Нельзя с 6 лет и до 24-х быть в структуре «Динамо» и не оставить этот клуб в сердце, там меня вырастили и воспитали. А «Днепр» позволил мне реализовать мои возможности. В Киеве я тренировался, был перспективным, но не мог это выплеснуть. В Днепропетровске мне разрешили это сделать. Поэтому для меня «Днепр» – любимая команда, но в душе я динамовец. Правильно сказал мой товарищ Славик Кернозенко – бывших динамовцев не бывает!

– При переходе из «Динамо» в «Днепр» разница в условиях чувствовалась?
– Еще как!.. После того как я впервые побывал на базе «Днепра», то испугался и вернулся в Киев. Это уже потом выдумали историю – мол, мне котлеты в столовой не понравились. Да я вообще в столовку не заходил! Я такой человек, что едой не брезгую. В общем, после пяти лет жизни проживания в прекрасных условиях Конча-Заспы я приехал на базу «Днепра»... Ну и уже потом полюбил ее со всеми красотами и недостатками.

– Вернемся к тому периоду, когда вы решили уйти из «золотой клетки» и в итоге оказались в «Днепре».
– Онищенко мне всегда говорил, что в основную команду «Динамо» есть один вход – через парадные ворота. Нельзя зайти сзади или как-то сбоку. Думаю, вы понимаете, о чем я. Чем сильнее ты играешь, тем больше шансов попасть в основу. Я так себе подумал – в «Динамо» за 5 лет не стал основным, видимо, недотягиваю. И у меня нет другого пути, как ехать в другие условия, «кушать землю» и искать свое место под солнцем. Тем более, в 24 года человек понимает, что скоро надо будет кормить семью. Это не 15 лет, когда есть эмблема, автобус, питание и ты играешь «за идею».

– При переходе в «Днепр» в финансовом плане выиграли?
– Да. Возможно, это меня и подкупило. Президент «Днепра» Игорь Коломойский дал мне деньги на квартиру, образно говоря, «умыл меня», «почистил». Сделал мне условия лучше киевских. Поверил в меня. Да, я был перспективным, но «подающих надежды» полно всюду. Когда играл в «Днепре», часто с ним виделись – кристальной души человек с очень добрым сердцем. Он фанатично любит свою команду и ничего для нее не жалеет. Это подтверждают последние трансферы клуба. Мне хотелось не то чтобы отблагодарить его, а не подвести.

– Говорят, перед играми с «Гамбургом» на Кубок УЕФА вся команда смотрела предыдущий матч немцев, где они разгромили соперника. В комнате стояла тишина, и тогда Кучеревский сказал: «Ну что, испугались?»
– Перед ответным матчем нас сильно разозлило поведение соперника. Они приехали в Днепропетровск со своим поваром, якобы у нас нечего есть. Также у них были номера в гостинице с выходом во двор, чтобы их фанаты не беспокоили, чтобы они поспали в день игры. Кучеревский спросил, знаем ли мы об этом? «Они поваров тут привозят, у нас что, тут вообще деревня, выходит? Так вот, чтобы сегодня вышли и загнали их к Бранденбургским воротам вместе с поварами, чтобы они Днепропетровск запомнили надолго!» Вот эти слова нас завели на победу. («Днепр» победил со счетом 3:0, третий гол забил Венглинский. – Р.Б.)

– Болельщики до сих пор вспоминают «Днепр» того периода. Говорили, вашей команде тогда хоть «Барселону» подавай...
– Не знаю как «Барселону»... Но у той команды был большой потенциал. Бывают у команд такие вечера, когда всё получается, так вот нам тогда хоть «Барселону», хоть «Реал» дали бы! Думаю, была бы на месте «Гамбурга» любая другая команда, было бы не то же самое, но что-то похожее. Мы чувствовали, что сегодня наш день.

– Секрет того «Днепра» был в гении Кучеревского?
– Однозначно! Он одной шуткой мог разрядить обстановку. Когда я был молодым, то многого не осознавал. Но, уже сейчас анализируя его слова, понимаю, насколько мудрым человеком был Мефодьич. Кучеревский говорил, что я могу играть только в «Днепре», потому что именно здесь мне стопроцентно доверяют. Бывают футболисты, которые созданы для одной команды. Это, наверное, обо мне, потому что в других командах я не играл так ярко, как в «Днепре».

– «Днепр» того времени – команда-сказка, базовый клуб сборной. С лучшим плеймейкером чемпионата в составе. Вам не было жалко, что такой мастер, как Александр Рыкун, не раскрывается полностью?
– Вы намекаете на то, что он не соблюдал режим. Это ему не мешало. Вряд ли он показывал бы намного лучшую игру, даже если бы соблюдал режим. Может быть, появилась бы чуть большая скорость в движениях. Считаю, что он и так раскрылся неплохо. Появился в свое время Рыкун в «Металлисте», и Жажа Коэльо начал забивать голы. Когда Сашу убрали, «Металлисту» стало лучше? Потом вернули, и опять Жажа начал забивать, и харьковчане «у руля»!

– Поддерживаете с ним отношения?
– Саша такой человек, что мало с кем общается. Даже когда у нас в «Днепре» были коллективные посиделки, «Рык» никогда на них не присутствовал. В команде у него был только один друг – Дима Семочко. Он его называл ласково – «Семен». Было такое, что после первого круга мы шли на первом месте. Тогда Кучеревский его не трогал. Никого не трогал. А стоило проиграть, сразу брался всех учить, как Родину любить. Утром уже бежали два «Купера» – я финишировал предпоследний, Рыкун последний! Некоторые ребята нас на три круга обгоняли. Но это от организма зависит. Костышин, например, утром после игры еще пять таких тестов мог пробежать. Или Шелаев – 34 года, а посмотрите, как до сих пор носится! Впрочем, никаким нагрузкам я не удивлялся, ведь какая у меня была школа! В «Динамо» мне особенно «нравился» тест «5 по 300». Никто из новичков не сдавал его с первой попытки. На каждые 300 метров давалось по 45 секунд. И если первый отрезок люди пробегали за 38 секунд, то на третьем уже падали. Иногда в обморок.

– Не только Шелаев еще играет. Роман Максимюк в свои 36 до сих пор выдерживает нагрузки Виталия Кварцяного.
– Ромцю Максимюк (рассказывая истории про Максимюка, часто переходит на украинский язык. – В.З.), когда на фланге играл, придумал для нас условное обозначение. Просил, чтобы я кричал ему «роби!». Это был сигнал для навесной передачи. Не обладая сверхтехникой, как же он умел нагнетать обстановку, проходить на фланге по несколько человек, боец был, казак настоящий! Смотрю сейчас на Гарета Бэйла из «Тоттенхэма» и вижу в нем Максимюка в молодости.

– Езерский тоже ведь боец. Мало кто помнит, как вы с ним поцапались во время игры.
– Он пытался задушить меня прямо во время матча. Часть вины лежала на мне, я его спровоцировал. Проигрывали донецкому «Металлургу», что называется, без вариантов. Выйдя на замену, я запорол несколько неплохих моментов. Он наорал на меня. Я в ответ кричу, «что забивать, когда ты сзади уже три гола «скушал»!». Он это услышал и через полполя побежал меня душить. Судья только руками развел – ребята из одной команды! Я делал скидку на то, что Вова Езерский горячий парень. Ведь, живя вместе на базе «Динамо», уже сцеплялись... Потому спустя 20 минут после «Металлурга» мы уже мирились.

– На новом стадионе «Днепра» были?
–Я вот недавно приехал на «Днепр-Арену» и понял, что это далеко не наш родной «Метеор». Да, стадион новый, красивый, но вы вспомните, сколько они на нем выиграть не могли – 6-7 игр! Потому что нет тех традиций на нем, особой ауры, которая присуща «Метеору». Потому что именно на этом стадионе «Днепр» становился первой командой Союза. Неужели нельзя было на месте «Метеора» построить новый стадион? Аура бы сохранилась! А сейчас смотришь на этот новый стадион, такое оно какое-то – «парниковое»...

– В последнее время в команде потерялись те, кто еще совсем недавно был лидерами. Вас удивляет такая ситуация?
– Честно говоря, нет, потому что и сам оказывался в схожей ситуации. Видно, у «Днепра» это уже стало плохой традицией. А ведь так нельзя, потому что футболисты ради команды отдают себя полностью и без остатка.

– Вы тоже таите обиду на «Днепр»?
– Есть немножко, но только потому, что из меня пытались сделать вечно больного, говорили, что дурю. А ведь сейчас в команде много футболистов, которые уже года по три не играют в футбол – то лечатся, то еще что-то. Но ничего страшного, из этого не делают никакой трагедии, всё нормально, как будто так и должно быть. А меня убрали, да еще и выставили на всеобщее обозрение!

– То есть вы не хотели уходить?
– Я страшно не хотел уходить, переживал очень сильно. Жена успокаивала. Но тот контракт, который мне предложили, даже вспоминать не хочется. Грубо говоря, к собаке в будке, когда приносят ей еду, уважительнее относятся, чем тогда отнеслись ко мне... Но и это не было определяющим фактором, из-за которого я покинул команду. Потому что меня с детства в «Динамо» учили: деньги – не самое главное в футболе. А хорошая игра и профессиональное отношение к делу, вот что нужно ставить во главу угла! Но когда меня начали опять воспитывать, ссылая в дубль и за глаза говорить нелицеприятные вещи, я для себя решил, что в команде не останусь, хватит с меня киевского воспитания.

– Когда с «Днепром» не заладилось, предложений-то у вас хватало. Многие клубы охотились за Венглинским?
– Я хотел попробовать себя где-то за границей. Звали в Германию, в «Вольфсбург», но более конкретное предложение поступило от АЕКа. После «Днепра» я вообще не представлял себя ни в одной украинской команде. Это потом уже, в Греции, когда у меня появилась реальная возможность вернуться в «Днепр», я остыл, понял, что в нашей стране существуют и другие команды. Буквально на четвертый месяц моего пребывания в Греции мне позвонил гендиректор «Днепра» Андрей Стеценко. Мол, ну что, Олег, назад не хочешь? Но, как всегда, он вел переговоры в своем «фирменном» ключе. После этого я еще раз убедился в правильности своего решения.

– С чего вообще начались проблемы в «Днепре»?
– Когда я получил травму в матче за сборную. Дернул заднюю поверхность бедра. Случилось это как раз перед последней решающей игрой Кубка УЕФА против венской «Аустрии». До матча оставалось 10 дней, а за полторы недели такие травмы не заживают. Надо было как минимум 21 день. Я как мог залечивал травму, вышел на поле и. еще больше ее усугубил. Так и не долечившись толком. И потом через два месяца на сборах я чувствовал, что не могу работать в полную силу.

– А что врачи?
– Говорили, что у меня всё нормально. Но я еще четыре месяца не мог играть и тренироваться в полную силу. Вроде бы нога в порядке, а играть и работать в полную силу не могу. После той травмы я очень долго не мог на полную включать скорость. Именно из-за этого мы повздорили с Кучеревским. Он думал, что я не хочу, а я отвечал, что не могу! В конце у него уже были истерики, голос повышал. Когда я понимал, что не останусь в «Днепре», доходило и до нелицеприятных диалогов.

– Кучеревский создал вам имидж вечно больного человека...
– Не понимаю, зачем это нужно было выносить на общее обозрение. Можно же было пообщаться с глазу на глаз! Раз пропустил сборы в «Днепре» – у меня воспалился ахилл. Обращался к разным докторам, но мне смог помочь только врач «Баварии». Четыре месяца мучился, а Кучеревский думал, что дурю. Это сейчас у них есть реабилитационная база. А тогда в наших спартанских условиях мы могли об этом лишь мечтать. Поражала дальновидность Мефодьича. Ситуацию, которая сейчас сложилась в «Днепре», он предвидел еще тогда. Просил нас дорожить тем, что у нас нет легионеров, что мы команда. На то время он успел поработать с иностранцами в нескольких российских клубах. Предвидел, что через некоторое время из «Днепра» сделают интернационал, а нас «попросят». Я застал и новую базу, домики хвалёные. Но я любил старую базу, хоть там и свет выбивало частенько. Ничего – ходили, ремонтировали. Та база фартовая была – на ней выросло не одно поколение футболистов. Какая аура, какой дух! Считаю, надо было ее просто отреставрировать.

– С Кучеревским расстались врагами?
– Нет. Когда уходил в АЕК, зашел к нему. Мы с ним нормально пообщались, обнялись, пожелали друг другу удачи. Теперь-то я понимаю, что был не прав. Потому что он сделал меня футболистом, и за то, чего я добился в футболе, должен благодарить его. Евгений Мефодьевич тогда попросил на него не обижаться, поскольку был не против, чтобы я остался в «Днепре». После этого мы с ним не общались, а спустя год случилась трагедия.

– Ваши планы на будущее?
– Мечтаю стать тренером. Но это именно мечты. Хотелось бы воспользоваться тем опытом, который накопился в работе с великими тренерами. Что ни тренер, то Имя! Сейчас всё свободное время провожу с семьей. У меня три девочки, прекрасная жена Юлечка и две дочери. Старшей Диане – 7 лет, а Виолетте – полтора года. Скучать не приходится. Но в душе мечтаю о сыне, который продолжил бы мое дело.

по материалам еженедельника «Футбол»
   
Ответить с цитированием
Старый   01.04.2011, 18:31
  (#1002)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Андрей РУСОЛ: "Тяжело смотреть футбол по телевизору"

Первый вопрос, который я задал Андрею Русолу, был, естественно, о его здоровье. Ясно, что перед матчем с киевлянами все переживали о том, как сыграет центр обороны без своего лидера. И вот что ответил Андрей:

-Сейчас чувствую себя нормально. Последствий болезни уже не осталось. Начинаю тренироваться в общей группе. Надеюсь, что очень быстро восстановлюсь и буду готов играть.

-Тебе редко приходится смотреть игру «Днепра» по телевизору. Какими были ощущения ? Особенно, если тебе довелось и выслушивать комментарии телеведущих. И второй вопрос, вытекающий из первого, как тебе игра пары Мандзюк-Чеберячко?

-Тяжело смотреть футбол по телевизору. Намного легче переносишь эмоции на поле, когда ты вместе с командой. Именно поэтому во время матча лучше всего быть на поле. Что касается второй части вопроса, то в этой игре ребята сыграли очень здорово, да и счет показатель этого. Ноль на табло и количество моментов, которое создало «Динамо» (Киев), тоже показывает, что ребята сыграли очень хорошо, потому что в принципе, голевых моментов у наших ворот не было.

- В игре с киевлянами «Днепр» поломал грустную традицию, которая преследовала команду долгие годы. Она заключалась в том, что если оступались наши конкуренты, то обязательно спотыкался и «Днепр». Причем, независимо от силы и слабости соперника. Сегодня всех болельщиков волнует вопрос , который я тебе и задам. Перерыв в чемпионате сумеет остудить тот эмоциональный накал, который был присущ «Днепру» в последнем домашнем матче или же только усилит накал?

-Я думаю, что эта победа над киевлянами для нас была очень важна по многим причинам. То, что команда почувствовала уверенность в своих силах – очень важно. Я не думаю, что какой-то отрезок времени сумеет отнять это чувство у нас. Надеюсь, что когда мы все вместе соберемся, поскольку многие разъехались по своим национальным сборным, мы вместе вспомним те эмоции, которые у нас были после игры с «Динамо» и думаю, что настрой и мотивация будут запредельными. Мы хотим двигаться дальше, вперед в том же духе.

-Ты не в курсе, настраивал ли Хуанде Рамос как-то по-особенному, ребят на последнюю игру?

-Настрой был обычный. Была поставлена задача победить. Даже несмотря на то, что соперником было «Динамо» (Киев). С первых дней, когда мы начали готовиться к этому поединку, задача была только одна – победить.

-Андрей, можешь предсказать счет в матче сборных команд Украина-Италия?

- Я никогда не делаю ставок.

- А не жалеешь о том, что не доведется сыграть в этой игре?

-Да, жалко, что я заболел.

-Андрей, одно дело - играть с лидерами чемпионата, а насколько сложно играть с теми, кто находится во второй десятке? Ясно, что будет трудная предстоящая игра в Донецке, ну, а потом в Днепропетровск приедет полтавская «Ворскла»...

-Здесь причину надо искать не только в нашем настрое. Для соперника, который потенциально слабее нас и находится в нижней части таблицы , заведомо будут рады и ничье. Именно поэтому нам всегда было сложно взламывать большие редуты защиты. Именно в этом основная причина того, что мы очень много очков теряем со слабыми соперниками. Если к нам приезжают лидеры, то у нас получается зрелищный и красивый матч, много обоюдоопасных моментов создается на поле. Я уверен, что такая команда, как «Ворскла» будет пытаться засушить игру и результат – 0:0 для нее в Днепропетровске будет отличным.

- Мы уже привыкли, что с приходом мистера Рамоса в весенней части «Днепр» стал забивать по два мяча, хотя и они не принесли побед. Счет с киевлянами не в счет. Однако болельщик приходит на стадион для того, чтобы видеть как можно больше голов. Мы все уже соскучились по тем дням, когда «Днепр» забивал 3 и 4 мяча за игру. В любой европейской команде высокого класса никогда не останавливаются на достигнутом. Все голы посвящены зрителям. И забитых мячей в ворота соперника мало не бывает.

- Согласен, и мы должны радоваться тому количеству мячей, что забили в первых трех турах, потому что у нас всегда были проблемы с результативностью. Да мы будем работать над тем, чтобы забивать как можно больше, потому что и сами понимаем, что особенная радость для болельщика это гол в ворота противника.

- А мне хочется пожелать, чтобы не только Селезнев оставлял голевые автографы на сетках чужих ворот, но чтобы и ты перестал болеть и продолжил свою забивную серию.

-Спасибо. Буду стараться.

Сергей Аллахвердян, специально для UA-Футбол
   
Ответить с цитированием
Старый   02.04.2011, 13:34
  (#1003)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Виталий ДЕНИСОВ: "Я был на просмотре в лондонском "Арсенале"


Уже более четырех лет Виталий Денисов выступает в «Днепре». Но, готовясь к разговору с этим защитником, я перелистал немало интернет-страниц и нигде не встретил обширных интервью, в которых футболист рассказывал бы о том, как поэтапно развивалась его карьера. Кстати, устранить данный пробел я хотел еще в прошлом году в Познани...

...куда ездил вместе с днепрянами на поединок плей-офф раунда против «Леха». Результат того матча огорчил, наверное, всю Украину. Было не до интервью. Вскоре в команде сменился тренер, а потом Денисов получил травму…

К общей группе Виталий присоединился только на третьем сборе и довольно быстро наверстал упущенное. Чем не повод набрать номер его мобильного? Впрочем, наш разговор начался с рассвета его футбольной жизни.



«В юности я пережил сущий кошмар»


– Виталий, как получилось, что ты, родившийся в Ташкенте, в юношеском возрасте очутился в Москве?

– Я со своей командой находился на турнире в Казахстане, и там же были российские селекционеры, один из которых меня и заприметил. Позже вы-яснилось, что он в свое время пересекался с моим отцом. И после этого я оказался в столице России, в местной команде «Академика».

– Кстати, твой отец является рекордсменом по количеству проведенных матчей в составе «Пахтакора». А сам не хотел бы повторить это достижение и войти в историю?

– Войти в историю можно ведь не только выступая в «Пахтакоре». Я не хотел повторять путь отца от и до. Да, я пошел по его стопам, став крайним защитником, но у меня своя жизнь, свои планы и мечты.

– А не раскроешь секрет, почему твоего отца в бытность футболистом называли Манчестер или Бульдог?

– Если честно, в первый раз такое слышу (смеется). Наверное, потому, что был жестким защитником и, как собака, вырывал мячи у соперника вместе с ногами.

– Геннадий Анатольевич Денисов тоже выступал за московский ЦСКА, будучи призван в армию. А как ты попал в армейский клуб?

– Приехал в команду через пару лет после того, ка к оказался в Москве. Я мог выбирать между несколькими столичными коллективами, но остановился на ЦСКА.

– Случайно не потому, что у тебя день рождения 23 февраля?

– Нет (улыбается). Просто представители армейцев были более настойчивы.

– И практически сразу у тебя случился перелом.

– О, это был сущий кошмар. Я на год выбыл из футбола. Вы не представляете, что значит для игрока такой длительный простой. Первоначально казалось, что это обычное повреждение – перелом пятой плюсневой кости. Но потом началось… В прямом смысле слова, заново пришлось учиться ходить.


«Я не хотел оставаться в армейском клубе»


– Можно сказать, что эта травма помешала тебе раскрыться в ЦСКА?

– Не сказал бы, поскольку вскоре вместе с первой командой оказался в финале Кубка УЕФА. Но, думаю, из-за того, что был слишком молод, тренер боялся меня выпускать на поле, дабы ничего не запорол.

– У тебя, кстати, есть медаль победителя европейского турнира?

– Да. Висит дома на стене, но особо ею не горжусь, поскольку не принимал участия в решающем поединке.

– Как тебе вообще работалось под руководством Валерия Газзаева?

– Знаете, мне было очень комфортно тренироваться под руководством этого специалиста. Не могу сказать о нем ничего плохого. Я получил колоссальный опыт на заре своей профессиональной карьеры.

– После ЦСКА ты играл на правах аренды в «Спартаке» (Нижний Новгород). Что скажешь об этом периоде времени?

– Об этом периоде остались самые светлые воспоминания. Я практически постоянно входил в стартовый состав. У нас был сильный коллектив, хотя мы и вылетели во второй дивизион. Просто в одном случае, это лично мое мнение, президент команды неправильно себя повел, и после этого все пошло наперекосяк.

– Был ли шанс остаться в ЦСКА или дали понять, что на тебя не рассчитывают?

– В принципе, второе. Но в то же время я и сам не хотел оставаться в армейском клубе. Мне хотелось просто играть.

– И на горизонте появился «Днепр»...

– Да. Тогда я уже был без команды, и агент Виктор Панченко, работавший в ЦСКА, предложил несколько вариантов трудоустройства. Одним из них был «Днепр». О чем никогда не жалел.


«Мы можем побороться за место в Лиге чемпионов»


– Об украинском футболе имел какое-то представление?

– Этот чемпионат был для меня как дремучий лес. Об украинских тренерах и командах знал совсем немного.

– И как тебя приняли в Днепропетровске?

– Шикарно. У нас всегда был дружный коллектив, что тогда, что сейчас. Футболист, который приходит в команду, не ощущает себя чужаком. Здесь помогают решить любые проблемы.

– Помнишь свой дебютный матч за «Днепр»?

– Конечно. Впервые вышел на поле в составе днепропетровцев 3 марта 2007 года в поединке против мариупольского «Ильичевца».

– Волновался?

– Еще как. Все-таки первый официальный матч за новую команду. Зрителей пришло немало…

– Как у тебя складываются отношения с болельщиками?

– Никогда не возникало проблем с фанами.

– За время твоего выступления в «Днепре» сменился не один тренер. Не тяжело ли футболистам часто подстраиваться под требования каждого из них?

– Не вижу в этом ничего страшного. На то и главный тренер, чтобы выдвигать свои требования. Возможно, его решения могут подвергаться сомнению, но на поле футболист должен делать все то, что ему говорит наставник.

– В «Днепре» уже не первый год заявляют, что команда будет бороться за самые высокие места, но обещания пока только ими и остаются.

– Я не могу с этим согласиться. Да, в прошлом сезоне что-то не получилось, но в текущем чемпионате все в наших руках. Мы еще не потеряли шансов побороться как за третью позицию, так и за место в Лиге чемпионов, поэтому рано делать какие-то выводы.


«Я был на просмотре в лондонском «Арсенале»


– Как Денисов проводит свободное время?

– По-разному. В основном люблю спокойствие. К примеру, посидеть в уютном кафе с любимой девушкой. Но, конечно, иногда с партнерами по команде ходим в боулинг, в кино...

– А девушка твоя из Днепропетровска или из Ташкента?

– Из Москвы, где мы и познакомились. Сейчас Кристина находится со мной, а вообще она учится в столице России.

– Командные посещения каких-то мероприятий у вас практикуются?

– Конечно. Сейчас такие встречи всячески поддерживает нынешний тренерский штаб, мол, они укрепляют отношения между партнерами. У нас часто проходят командные ужины. Хотя мы и раньше часто собирались вместе. Ездим за город, чтобы отдохнуть на природе, приготовить шашлыки…

– Знаю, что тебе очень нравится лондонский «Арсенал». Откуда такая симпатия к англичанам?

– В свое время я ездил туда на просмотр. Да и отношение главного тренера к молодым футболистам впечатляет.

– А когда ты был в расположении этой команды?

– Давно. Еще до перехода в ЦСКА. В «Арсенале» я находился полторы недели, но остаться там не удалось. Если не ошибаюсь, что-то неладно было с моими документами. Хотя до сих пор не знаю, прошел бы я сито отбора или нет.


«Постараюсь приготовить партнерам плов»


– Ты крайний защитник. А кто из футболистов данного амплуа является для тебя примером?

– На первом месте – отец. А из иностранных игроков – Роберто Карлос в его лучшие годы. Правда, мы с ним не похожи, поскольку у меня пока не получается забивать с 40 метров.

– Откуда у тебя интерес к баскетболу, ведь в Узбекистане этот вид спорта не сильно популярен?

– Это все от брата. Он играл, а я за ним ходил, как хвост. Он, кстати, и сейчас выступает в днепропетровском «Динамо».

– У любого узбека, наверное, любимое блюдо – плов. Можешь его приготовить, согласно всем восточным традициям?

– Нет. Хотя ребята в команде всегда просят, чтобы я это сделал. Как-то даже неудобно – человек из Узбекистана, а не может приготовить национальное блюдо. Были дыни, восточные сладости, самса, а вот плова не было. Надеюсь, вскоре что-то придумаю.

– Ты выступаешь за сборную Узбекистана, но фамилия-то у тебя русская…

– После развала СССР родители не захотели никуда уезжать. Хотя, предполагаю, была возможность переехать в Россию.


«Ташкент рядом, вот в Австралию 12 часов лету»


– Не утомляют дальние перелеты, ведь, к примеру, из Днепропетровска в Ташкент часов пять лету?

– Пять с половиной—шесть. Но это еще цветочки, поскольку в Австралию лететь 12 часов с пересадкой.

– Со своим земляком Максимом Шацких часто созваниваетесь?

– В принципе, да. Когда он забивает, стараюсь его поздравить с результативным «выстрелом».

– Нужно и тебе чаще поражать ворота соперников, чтобы у Максима было больше поводов тебе звонить.

– У нас есть кому забивать. Я защитник, и для меня важнее, чтобы наша команда не пропустила.

– Сильно жалеешь, что из-за травмы мениска не смог помочь своей национальной сборной в Кубке Азии?

– Конечно. Может, и принес бы пользу команде.

– Четвертое место, которое занял Узбекистан, – потолок для этой сборной?

– Не сказал бы, поскольку в турнире из-за травм не смогли принять участие наш основной вратарь и нападающий. Да, Австралия очень сильна, также как и Япония, Южная Корея. Однако по классу исполнителей, думаю, мы вряд ли им уступаем.

– Какое у тебя самое яркое впечатление от выступлений за национальную команду?

– Так сразу не могу ответить. Скажу только, что в 2007 году у нас была очень сильная сборная. Но не повезло в Кубке Азии, где мы уступили в четвертьфинале Саудовской Аравии.

– Конечно, еще рано гово-рить о завершении карьеры. Тем не менее думаешь, где потом будешь жить?

– Точно не в Узбекистане. Я уже долгое время живу не в Ташкенте, и у меня там практически не осталось друзей. Обзаведусь семьей, тогда мы и определимся, Россия это будет или Украина.



Сергей Демьянчук,
"Команда",
Прессинг


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   13.04.2011, 01:54
  (#1004)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Сложилось такое впечатление, что меня решили "закончить"

Максим Калиниченко, знакомый всем российским болельщикам по «Спартаку», уже несколько месяцев остается вне большого футбола. В январе главный тренер «Днепра» знаменитый испанец Хуанде Рамос отправил Калиниченко в молодежный состав, где 32-летний футболист по сей день пребывает в печали... Договориться об интервью с Калиниченко большого труда не составило. «А я не особенно занят. Одно занятие в день – и свободен». У меня возникло стойкое ощущение дежавю. Летом 2008-го, отстраненный Станиславом Черчесовым от «Спартака», Калиниченко наматывал круги вокруг поля вместе с Егором Титовым и Сантосом Моцартом как раз в статусе игрока «молодежки». И, как тогда делились павшие в немилость, «свободного времени образовалось - 22 часа в сутки».

- Как отстраняли на этот раз, Максим?

- В лучших традициях. Вернулся из отпуска, прошел медосмотр, готовился вместе со всеми отправиться на сборы в теплые края. Накануне вылета тренер говорит через переводчика: не надо ехать, остаешься.

- Команда успела потренироваться перед вылетом?


- Дважды. Едва ли можно сделать какие-то выводы за это время. Тем более Рамос прекрасно знал: осенью я повредил паховые кольца, оперировался… Решение у тренера созрело раньше. Так почему же с вердиктом он тянул до самых сборов?! Неужели нельзя было позвонить во время отпуска?! В таком случае у меня оставались варианты найти команду. А так – мне даже не позволили показать себя на сборах.

- Чем отстранение по Черчесову отличается от методов Рамоса?

- Абсолютно две разные истории. В «Спартаке» это были дисциплинарные меры. Главный тренер решил устроить встряску – в надежде улучшить результаты. А Рамос меня просто… даже слова не могу подобрать.

- Отцепил?

- Скорее, обрубил. Я хочу играть в футбол, заканчивать не собираюсь, но, сложилось такое впечатление, что меня решили «закончить».

- Рамос что-то подробнее объяснял?

- Оказалось, что я не подхожу ему как футболист. А в дубле, по словам испанца, мне будет легче найти команду. Странно: на зимние сборы поехал расширенный состав, люди готовились, а потом, подготовленные, расходились по арендам. А меня сразу – на выход, к молодым. За что такое наказание? Что я плохого сделал? До сих пор удивляюсь.

- Хуанде Рамос проработал в ЦСКА всего ничего. Пожалуй, в России не успели понять, что он за тренер. А вы?

- Ничего особенного. Будет результат – конечно, скажут: «Он - особенный». Рамос – известный специалист, но работа на тренировках при нем – в пределах известных стандартов. Что касается его человеческих качеств, свое субъективное мнение я сформулировал и буду его впредь придерживаться.

- В чем содействовал клуб, что предлагал после неожиданной развязки?

- Узнал через прессу, что «клуб не обязан искать мне команду». А я и не просил. 30-го июня истекает контракт, тогда и видно будет… Пока ничего конкретного. В моих интересах, как это ни мелочно, дождаться окончания контракта здесь, в «Днепре».

- Кто вами в дубле занимается?

- Дмитрий Михайленко. Наверняка помните его по Киеву. Так вот, он спрашивает: «Готов? Играешь?». Есть матчи, в которых принципиален результат, и на меня, как на опытного, рассчитывают. Но мы сами себе боимся признаться: я не нужен Михайленко, а мне не нужен дубль. Тренер должен готовить смену, а я как профессионал в соревнованиях дублеров буду неизбежно деградировать.

- Возможно ли ваше возвращение в Россию?

- Я открыт для всего мира! Может, настало время поехать куда-нибудь подальше? Если уж оставаться в Украине, то в команде местом не ниже пятого. Далее по рангу идут клубы, которые будто на одно лицо и решают одинаковые задачи. Меня это не особенно привлекает.

- А условия? Деньги?

- Я говорю о футболе, а не о деньгах.

Советский Спорт
   
Ответить с цитированием
Старый   13.04.2011, 11:28
  (#1005)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Евгений СЕЛЕЗНЁВ: "Буду выставляться за дубль"

В весенней части сезона он стартовал не слишком убедительно. Начало, конечно, было многообещающим, однако за взятием ворот «Таврии» последовало молчание, которое, с учетом поединка за сборную, составило 253 минуты. Для другого форварда это, может, и немного, но только не для нападающего, забивающего в среднем 0,49 мяча за матч в украинском первенстве

Во встрече с «Ворсклой» Евгения Селезнева снова прорвало. С самого начала было заметно, что к поединку с «белозелеными» он хорошо подготовился. И уже на 9й минуте на удивление легкий в этой игре форвард убежал один на один…


– Спасибо Саше Гладкому, который хорошо принял мяч и своевременно снабдил меня удобной передачей, – сказал лучший на данный момент бомбардир чемпионата. – Быстрый гол нам, конечно, помог, и мы обыграли неуступчивого оппонента.

– Евгений, считаешь ли ты «Ворсклу» удобным для себя соперником?

– Я на это не обращаю внимания. Главное, чтобы противник был удобен моей команде. Всегда говорил и повторю еще – любые голы с удовольствием поменяю на победы своего коллектива. Хотя если мои забитые мячи приносят успех, то я счастлив вдвойне.

– Оба гола ты провел после стремительных контратак. Это неслучайно?

– Тренер действительно нацеливает нас на быстрый переход от обороны к атаке. Особенно весной. Раньше мы больше возились с мячом.

– Ты мог забить и третий…

– Мог. Сергей Кравченко хорошо отдал, но я плохо подработал мяч. В конце матча уже и сил особо не было.

– Как ты относишься к тому, что тебя называют нападающим штрафной площадки?

– Никак. Мне все равно. Обо мне и не такое говорят. Я – форвард, поэтому и должен находиться ближе к воротам. И забивать. А как – это уже неважно. Мяч должен пересечь линию ворот – и все.

– Твой главный подносчик снарядов в этом чемпионате – Александр Гладкий. После удачных поединков стол ему не накрываешь?

– Нет (смеется). Но идея хорошая… Сане, конечно, большое спасибо за передачи, он – отличный ассистент. Жаль, что в этом году Гладкий пока не забивал, но я уверен, что его голы впереди.

– Взятие ворот ты всегда празднуешь одинаково, целуя татуировку на правой руке. Что там изображено?

– Имя сына Руслана. Тату сделал в начале сезона и с тех пор традиции не меняю.

– Можно ли сказать, что новички уже влились в команду?

– Некоторое недопонимание, возможно, еще присутствует, но в «Днепре» адаптация новых футболистов носит очень условный характер. Тут всегда отличная атмосфера – и на поле, и за его пределами. Поверьте, это помогает быстро найти общий язык.

– Хуанде Рамос работает с коллективом уже полгода. Что изменилось в первую очередь?

– Много чего. Но игру я оценивать не буду, это ваша работа.

– А что европейского он привнес в команду?

– Перечисление всех нюансов займет немало времени, да и ни к чему это. Если коротко, то поменялся менталитет. Хотя я не могу сказать, что работа предыдущего наставника была устарелой. У Владимира Бессонова процесс был налажен так, что мы тоже чувствовали себя ближе к Европе.

– Как тебе совместные ужины, которые практикует Рамос?

– Отличная идея, она по душе всем ребятам. Собираемся семьями, хорошо проводим время.

– За счет клуба?

– Нет. Ближайшее такое мероприятие пройдет за мой счет.

– Проштрафился?

– Наоборот. Буду выставляться за дубль. А на минувшей неделе стол оплатил Самуэль Инкум, который на несколько дней опоздал из сборной. В общем, у нас это идет и в качестве наказания, и в качестве поощрения (смеется).

– А ты под штрафы Рамоса уже попадал?

– Пока, к счастью, не приходилось.

– За предупреждение в Харькове, из-за которого ты не сыграл против «Динамо», разве не перепало?

– Так ведь это была карточка на усмотрение арбитра. Ему показалось, что я затягивал время…

– В апреле у «Днепра» неплохой календарь. Нужно выигрывать во всех матчах?

– Конечно. Нам всегда нужно выигрывать, а в домашних поединках – тем более. Весной мы и так сделали много подарков нашим соперникам.

– Вы смотрите на «Металлист» или поглядываете на «Карпаты»?

– Я смотрю только на игру своей команды.

– Сразу после встречи с «Ворсклой» ты достаточно эмоционально прокомментировал игру. Журналисты тебя чем-то обидели?

– Мне очень неприятно было читать комментарии после наших последних матчей. Адекватную критику я воспринимаю всегда и стараюсь к ней прислушиваться, а вот скоропалительные выводы, которые делают на эмоциях, – нет.

– Но разве после поединка сборной вас было за что хвалить?

– Нет. Но писать, что мы не хотели, что в нашей стране нет футболистов, – ты меня извини…

Почему национальная команда давно не показывает хорошего футбола?

– Нужно время, чтобы сыграться. К тому же против Италии не смогли выйти сразу несколько ведущих исполнителей.

– Как ты думаешь, Юрий Калитвинцев останется в сборной?

– Меня его приставка совсем не смущает. Для меня он – главный тренер. Причем тренер отличный. Хороший психолог и тактик. Думаю, он на правильном пути.



Евгений Гресь,
«Команда»


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   13.04.2011, 12:44
  (#1006)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Евгений СЕЛЕЗНЁВ: "Команд, которым я не забивал, в элите не осталось"

Стабильность - признак мастерства. Этот давний футбольный постулат имеет прямое отношение к нападающему «Днепра» Евгению Селезневу, который продолжает подтверждать свои бомбардирские способности в чемпионате. Во многом благодаря двум результативным ударам 25-летнего форварда днепропетровская команда одержала победу в минувшем туре над «Ворсклой».



ТРИ «ДУБЛЯ» И ОДИН ХЕТ-ТРИК


- Если не ошибаюсь, в нынешнем чемпионате это далеко не первый ваш «дубль»? - адресую вопрос нападающему.

- Точно. Кроме матча с «Ворсклой» по два мяча в одном матче забивал еще дважды - «Арсеналу» в первом круге и «Ильичевцу» во втором. В тех встречах мы взяли верх 2:1 и 2:0 соответственно. Кстати, в воротах мариупольской команды я «расписался» и в первой нашей встрече в рамках этого чемпионата. Правда, тогда сделал это не дважды, а трижды. «Днепр» в той игре взял верх с крупным счетом 5:1.

- Какой из матчей, в которых вы делали «дубль» или хет-трик, дался «Днепру» сложнее всего?

- Выделить какой-нибудь из них мне трудно. Каждая игра была по-своему сложной. Пожалуй, наиболее непростыми были встречи с «Арсеналом» и «Ворсклой».

- Похоже, победа трехнедельной давности в игре с «Динамо» сыграла с «Днепром» злую шутку. Имею ввиду последовавшее затем поражение от донецкого «Металлурга».

- В том матче был 15-минутный отрезок, в котором нас преследовало какое-то фатальное невезение. Это было ужасно, такое даже тяжело описать. Что-то похожее было в играх «Днепра» с «Таврией» и «Металлистом» в весенней части чемпионата. К сожалению, в игре с «Металлургом» вновь не обошлось без ошибок, после которых в наши ворота и забивались мячи.

- Какое впечатление оставила победа над «Ворсклой»?

- С полтавчанами всегда тяжело играть, так как это очень сильная команда, в которой работает один из самых авторитетных украинских тренеров - Николай Павлов. «Ворскла» хорошо знает, как играть против любого соперника в чемпионате Украины. Что не единожды она доказывала.



БАРЬЕР В 20 ГОЛОВ


- Как считаете, голкипер полтавчан Сергей Величко мог воспрепятствовать вашим голам?

- Это лучше вам у него спросить. Я не могу смотреть на ситуацию с позиции вратаря. Для меня главное - отвечать за свои действия, а не думать о том, смог бы голкипер справиться с тем или другим ударом или нет.

- С кем-то из вратарей украинской премьер-лиги у вас есть свои счеты?

- Нет-нет, ничего подобного в отношениях со стражами ворот команд-соперниц у меня не существует.

- Есть ли голкиперы, которых вам еще не удалось огорчить?

- Кажется, таких нет. Я, правда, не исследовал данную тему - это прерогатива футбольных статистиков, которые больше за этим следят. Но точно знаю: команд, которым я бы не забивал, в элите не осталось.

- В последние семь сезонов лучшему бомбардиру премьер-лиги никак не удается достигнуть 20-голевого рубежа. С чем вы это связываете?

- Не задумывался над этим, да и за итоговыми показателями снайперов не слежу. Если забивать больше двух десятков мячей им не удается - стало быть, есть какие-то причины. Но как бы то ни было, а лучший бомбардир все равно признается лучшим. Главное ведь не в том, сколько именно он забил - куда важнее количество результативних ударов в сравнении с другими голеадорами.



КАК ВСКРЫТЬ ОБОРОНУ «СЕВАСТОПОЛЯ»


- После матча с «Ворсклой» на вашем счету стало уже 15 голов - на четыре больше, чем у расположившихся следом харьковчанина Марко Девича и симферопольца Лаки Идахора. Насколько серьезным можно считать этот задел для победы в споре бомбардиров?

- Я не ставлю перед собой задачу кровь из носу стать лучшим снайпером чемпионата. Разумеется, я знаю, сколько голов у меня и у моих соседей по этому списку. Однако на тему величины задела, как и о шансах в этом заочном соперничестве, признаться, даже не думал. Да и это было бы неправильно. В большей степени я живу интересами команды.

- Неужели конкуренция со стороны расположившихся следом коллег по амплуа оставляет вас равнодушным?

- Она меня никоим образом не подстегивает. Повторюсь: куда важнее для меня другое - то, на каком месте закончит нынешний чемпионат «Днепр».

- Что или кто вдохновляет вас на результативную игру?

- Моя семья. Супруга с ребенком при первой возможности стараются прийти на «Днепр Арену», чтобы поддержать меня и мою команду. Они ходят почти на каждую домашнюю игру, а вот с выездными матчами в этом вопросе дела обстоят посложнее. Правда, несколько раз на мои игры в составе сборной Украины жена приезжала.

- Как дела у вашего коллеги по амплуа Владимира Гоменюка?

- Он по-прежнему восстанавливается после тяжелой травмы. О сроках его возвращения в строй мне неизвестно. Скорее всего, в этом чемпионате сыграть он не сможет.

- В очередном туре «Днепру» предстоит сыграть с крымскими «горожанами». Как вскрыть оборону «Севастополя» - знаете?

- В один из ближайших дней нам предстоит разбирать игру соперника. Полагаю, что сильные и слабые стороны в игре севастопольской команды мы определим. Ну а в воскресном матче с крымчанами постараемся порадовать наших болельщиков.



Вячеслав Кульчицкий,
"Спорт-Экспресс в Украине"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   22.04.2011, 11:09
  (#1007)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Хуанде РАМОС: «У меня нет претензий к игрокам»


Накануне днепропетровского дерби на вопросы корреспондента «СЭ» ответил главный тренер «Днепра».

- Надо понимать, что накануне сеньор Рамос уснул глубокой ночью? - так вчера утром началась наша беседа с экс-наставником «Реала», который в момент моего звонка ехал на тренировку.

- Если вы хотите узнать, смотрел ли я матч на Кубок короля, то мой ответ, разумеется, положительный. Но какие-либо комментарии по игре «Барселона» - «Реал» давать не буду. Готов обсуждать только дела своего клуба.

- Тогда позвольте поинтересоваться, создание новой команды идет по плану?

- Никаких сбоев в работе нет. Мы с моими помощниками приступили к обязанностям в середине чемпионата и были вынуждены работать на основе тех ресурсов, которые создавались до нас… Процесс улучшения команды во всех ее аспектах идет беспрерывно. Одним словом, мы на верном пути.

- Работа в Украине оказалась тяжелее, чем предполагали?

- В принципе, нет. Мои представления об этой стране и особенностях местного футбола практически полностью оправдались. Но хочу еще раз подчеркнуть - мы пришли в команду в разгар сезона. Нельзя было изменить начало чемпионата, в частности количество набранных «Днепром» очков. Удалось пока лишь внести кое-какие коррективы в тренировочный процесс. О кардинальных изменениях будем говорить спустя какое-то время.

- Плоды трудов по предварительным итогам весенней части чемпионата вас разочаровали?

- Я бы так не сказал. Все перемены в жизни команды могу оценить пока только со знаком плюс. Игроки усваивают новые правила и стараются их четко выполнять. Я очень доволен тем, как футболисты восприняли мои требования и с какой самоотдачей они работают. Так что могу с уверенностью сказать - свой первый украинский этап я оцениваю достаточно позитивно.

- Можно заявить категорично: борьба за второе место окончена?

- Теоретически, конечно, кое-какие шансы у нас остаются, но если смотреть на ситуацию реально, становится ясно, что «Динамо» уже практически выиграло эту борьбу. Шансы отобрать у киевлян серебро сводятся почти к нулю.

- У вас много претензий к своим футболистам после матчей, в которых «Днепр» неожиданно терял очки?

- Ни о каких нареканиях в отношении моих ребят пока и речи быть не может. Повторюсь, я доволен их отношением к делу и вижу желание играть в этой команде. Понятно, что предстоит еще многое улучшить и изменить, но это процесс ни одного дня.

- Почему команда так много пропускает?

- Дело в том, что поскольку мы сделали ставку на атакующие действия, у нас немного изменилась система игры. Возможно, именно из-за этого стали плохо справляться в обороне и пропускать необязательные мячи.

- Назовите команды премьер-лиги, которым «Днепр» уступает в игровом плане?

- «Динамо» и «Шахтер» - это вообще отдельная тема. Эти команды играют в футбол близкий к европейскому. Чемпионат в целом можно условно разделить на две части - с одной стороны два первых клуба страны, а с другой все остальные.

- При этом недавно вам удалось обыграть киевлян. В чем главная причина успеха: динамовцы не продемонстрировали свой истинный уровень или «Днепр» сыграл выше всяческих похвал?

- На самом деле тот матч мы действительно провели довольно неплохо. Но суть чемпионата ведь состоит в том, что итог будет зависеть от суммы набранных очков за период всех тридцати поединков… В одном конкретном туре, конечно, можно обыграть кого угодно.

- Главная задача на сезон - Кубок Украины?

- Скажу так: чем больше побед мы одержим, тем лучше. Это касается всех турниров.

- Как здоровье травмированных Риваса и Матеуса?

- Пока мы точно не знаем, когда сможем рассчитывать на этих игроков.

- Напоследок, хотелось бы узнать ваше мнение насчет слухов, которые отправляют вас работать то в «Атлетико», то в сборную Украины…

- Я не комментирую подобные вещи и не делаю никаких заявлений на этот счет.

Галина ЕРЕМЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

«СЭ» благодарит ФК «Днепр» и лично Максима Афанасьева за помощь в организации интервью.


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   19.05.2011, 14:40
  (#1008)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Мой контракт доживает последние дни"

Полузащитник "Днепра" Максим Калиниченко покинет клуб в ближайшее время. Об этом рассказал сам футболист в интервью "Команде":

– Максим, чем отличается ситуация 11-летней давности, когда из «Днепра» ты перешел в «Спартак», от той, что сложилась сейчас?
– Наверное, тем, что я не перехожу в «Спартак» (улыбается).

– Но в «Днепре» ты ведь вряд ли останешься? Кстати, твой контракт заканчивается летом?
– Учитывая, что после ближайшего уик-энда начинается отпуск, мое соглашение с клубом доживает последние дни.

– Считаешь себя виноватым в том, что зимой тебя отрядили в «дубль»?
– Если бы мне предъявили какие-то обвинения, то, возможно, я бы задумался о своей вине. Но так как объяснили, что в первой команде меня не видит главный тренер, то какие могут быть ко мне вопросы? Я лично объективных причин не вижу…

– На Хуанде Рамоса по этому поводу не обижаешься?
– Сейчас я уже ни на кого не обижаюсь…

– Как можешь оценить свои нынешние игровые кондиции?
– Полгода в «дубле», естественно, дают о себе знать. Благо я не бездельничал и худо-бедно форму поддерживал. А то, что в молодежной команде для взрослого футболиста рано или поздно наступает деградация, – факт. Я исключением не являюсь. Усиленная работа на тренировках – конечно, хорошо, но ничто не заменит игровой практики в поединках высокого уровня.

– Но у тебя ведь есть опыт самостоятельного подтягивания атлетической формы? По-вреждения, к сожалению, не обходили тебя стороной…
– Именно поэтому я и не посыпаю голову пеплом. Уверен, у меня еще достаточно сил на то, чтобы напомнить о себе на футбольном поле.

– А как тебе работается под руководством Дмитрия Михайленко?
– Превосходно. Другое дело, что хотелось бы с ним встретиться в другой команде…

– Что можешь сказать о молодежной команде «Днепра»? В ней есть перспективные ребята?
– Если коллектив находится на втором месте в турнирной таблице, то это говорит о его потенциале. Притом этого результата «дубль» добился практически без привлечения футболистов первой команды. Кроме того, большинство молодежи тренируется с «основой» «Днепра», что, естественно, ей на руку.

– Во время антракта ходили слухи о том, что Максимом Калиниченко интересуется «Арсенал». В минувшем туре ты забил гол молодежной команде «канониров». Пытался показать себя во всей красе их руководству?
– Нисколько. Я уже давно никому ничего не собираюсь доказывать. Ситуация с моим возможным переходом в столичный клуб была очевидная. Ни для кого не является тайной маршрут «Днепр» – «Арсенал» либо же «Днепр» – «Кривбасс». А меня такая перспектива не очень то и устраивала. Тем более никакой конкретики по этому вопросу не было.

– А сейчас у тебя на руках есть предложения от каких-либо клубов? Поговаривают о заинтересованности тобой «Севастополя»…
– Пускай говорят. Когда я найду себе новый коллектив, об этом все узнают. А гадания на кофейной гуще бесполезны.

– Ты посещаешь домашние матчи «Днепра»?
– Ходил только на последний поединок. До этого холодно было как-то…

– Перед последним туром «Днепр», обыграв «Шахтер», имеет шансы обойти «Металлист» и наконец-то завоевать бронзу. Ты веришь в это?
– Скажу откровенно: нет. Днепряне способны одолеть горняков, но им это не поможет, потому что харьковчане, скорее всего, выиграют у «Оболони», так как данные коллективы совершенно разные по своему классу.

– Являясь уроженцем Харькова, ты бы мог теоретически принять предложение «Металлиста», если бы такое имелось?
– Так его ведь нет. К чему лишние разговоры?

– Зимой Хуанде Рамос привел в команду ряд легионеров. Может ли это свидетельствовать о том, что испанец не следит за отечественными исполнителями?
– Если честно, я не знаю, за чем он следит. Это сложный для меня вопрос, да и, в принципе, не особо интересный.

– Тем не менее главный тренер сборной Олег Блохин вызвал в расположение на-циональной команды шестерых днепрян…
– Так ведь это ненадолго. У Хуанде Рамоса было только одно трансферное окно. Он еще закупит пачку легионеров, даю гарантию. А в нашу сборную их же не возьмут…

Команда
   
Ответить с цитированием
Старый   20.05.2011, 19:43
  (#1009)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Валерий ФЕДОРЧУК: "Правым защитником меня поставил Рамос"

Этой зимой уже во второй раз игрок молодежной сборной Украины и днепропетровского Днепра Валерий Федорчук на правах аренды перешел в криворожский Кривбасс - подбор игроков в команде Хуанде Рамоса нынче такой, что бороться за место в стартовом составе очень тяжело. Впрочем Валерий не унывает воспринимая все повороты судьбы философски и с огромной долей уверенности в себе. Даже несмотря на то, что играя всю свою карьеру на позиции центрального атакующего полузащитника, ныне он действует справа в защите.

- Почему случилась такая переквалификация?
- Юрий Вильевич уже давно говорит, что у нас на флангах есть определенные проблемы. Видимо за период зимней подготовки он не смог найти достойного кандидата на эту позицию, и решил попробовать меня?

- Тяжело было адаптироваться к новому месту?
- Не сильно. Дело в том, что на сборах Рамос ставил меня именно на эту позицию, и мне были известны основные принципы игры на ней. Понятное дело, что я постоянно пытаюсь прогрессировать и развиваться в этом направлении. Но при всем при этом надеюсь, что в дальнейшем буду играть на своей родной позиции.

- Учитывая, что вы номинально атакующий полузащитник, вперед часто тянет?
- Ну, конечно, тем более тренер этого требует...

- Считается, что фланговым игрокам с физической точки зрения тяжелее всего. Назад возвращаться успеваете?
- (Смеется) Ну, раз в основе играю, значит успеваю.

- Когда подписывали контракт с Днепром, предполагали, что все пойдет не так, как того хотелось бы и придется играть в аренде?
- Первый раз я пошел играть в Кривбасс потому, что контракт с Днепром подписывал уже перед закрытием трансферного окна. Естественно, что состав у команды был уже наигран и я бы не получил того игрового времени в котором нуждался.

- Но потом ведь история повторилась...
- Да я вернулся в Днепр, но завоевать место в основном составе не удалось, и этой зимой снова поехал в Кривбасс.

- Поехал или пришлось поехать?
- Ну, что вы! Я это не воспринимаю как ссылку. Мне нравится в Кривбассе все: и игроки, и тренерский штаб. Плохо, что не получилось показать достойный результат.

- Половину первого круга вы играли при Бессонове. Как, по-вашему, что стало главной причиной его ухода?
- Как что? Мы - футболисты. Вернее наша неудачная игра.

- А почему плохо играли?
- Не берусь судить. Я не так часто выходил на поле, чтобы делать глубокий анализ.

- А как восприняли приход Рамоса?
- Оптимистично. Во-первых, интересно поработать с титулованным тренером, во-вторых, ребята, которые не попадали в состав при Бессонове, получили новый шанс.

- А что испанец изменил в команде?
- Если вы думаете, что он пришел и начал метлой махать направо и налево, то глубоко ошибаетесь. По крайней мере, в команде какого-то радикализма не ощущалось. Рамос все делал постепенно.

- Ладно, давайте с другой стороны зайдем. Что первое он изменил?
- Что запомнилось, да и что там кривить душой понравилось лично мне, - требование агрессивнее действовать в атаке. Естественно тренировки тоже строились с акцентом на отработку атакующих действий, где преобладает быстрый, короткий пас.

- Когда вы выходили на поле, что испанец требовал от вас в первую очередь?
- Да просто просил играть так, как мы то отрабатываем на тренировках, но с разумной долей импровизации.

- Именно с подачи Рамоса вы снова отправились этой зимой в Кривбасс?
- Конечно. Но сообщил мне б этом Андрей Стеценко.

- Уже знаете, в какой команде начнете подготовку к новому чемпионату?
- Еще нет. Осталось сыграть одну игру и после этого, по всей видимости, этот вопрос будет решаться.

- Если это будет Днепр, вы готовы психологически бороться за место в основе?
- Конечно! Я уверенный в себе человек и если бы не был готов, то не переходил бы в команду такого уровня.

- Кстати, за матчами Днепра весной наблюдали?
- Да по мере возможности.

- В команде сейчас появилось достаточно много известных легионеров. Кто из них вам больше всего понравился?
- Сначала Стринич, а сейчас уже больше нравится Жулиано.

- Несмотря на то, что вы играете в команде, которая боролась за выживание, Яковенко регулярно вызывает вас в молодежную сборную. Общались по поводу вашей позиции или вам уже ничего не страшно?
- Понял, к чему вы клоните. На позиции правого защитника в молодежной сборной я уже играл. Правда, только на тренировках, а вот, когда выходил на замену против Дании, то играл в центре полузащиты.

- Скоро придет момент заявки. Сильно расстроитесь, если не попадете в заветный список?
- Повторюсь - я уверен в себе и знаю, что все будет нормально.

- Максимов и Яковенко бывшие динамовцы. У них на этой почве много общего?
- Объединяет их то, что оба - строгие и требовательные тренеры. Как раз, то, что мне нужно.

- То есть послабление вам давать нельзя?
- Да нет, вы не так поняли. Просто я считаю, что тренер должен быть в любом случае требовательным и всегда соблюдать дистанцию. В таком случае в команде обеспечена дисциплина, а это уже полдела.

- Из-за участия сборной в чемпионате Европы ваш отпуск может существенно сократится...
- Да я об отпуске пока не думаю - предстоят очень ответственные выходные. В субботу игра с Арсеналом, а в воскресенье у меня свадьба. Так что пока не до отдыха. Лет в сорок закончу с футболом, тогда и отдохну.

Александр Озирный, iSport.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   27.05.2011, 00:33
  (#1010)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Массовых закупок не будет"


Генеральный директор ФК Днепр Андрей Стеценко подвел итоги завершившегося сезона.

— Андрей Викторович, как руководство клуба оценивает итоги сезона, который, наверное, следует считать для Днепра переходным?

— В вашем вопросе уже частично содержится ответ. Если брать чисто спортивные результаты во всех соревнованиях, то, конечно, ими никто не удовлетворен. Но здесь надо сделать скидку на то, что в разгар сезона полностью сменился тренерский штаб. И естественно, требовать от нового тренера и его помощников на данном этапе каких-то заоблачных высот не приходилось. Тем более, люди приехали из дальнего зарубежья и практически не знали наш кадровый потенциал. Им требовалось время, чтобы познакомиться с возможностями футболистов команды. Зимой были сделаны некоторые приобретения. Не все оказались удачными, но это тоже, наверное, вопрос времени. Будем надеяться, что новички прошли пресловутое время на адаптацию. Хотя я считаю, что если футболист — профессионал и реально представляет собой что-то на поле, он должен в любой момент выходить и показывать свой уровень мастерства. Когда говорят, что игроку нужно полгода, год или полтора, чтобы показать товар лицом, я этого, честно говоря, не пониимаю. Да, нужно какое-то время для адаптации к окружающей обстановке, новой стране, но оно не должно быть продолжительным. Считаю, что пришедшие зимой футболисты со старта следующего сезона должны показать свой уровень. У кого-то это уже получается, у кое-кого — нет, но будем надяться, что в конечном итоге всё у всех получится.

— Коль речь зашла о зимних приобретениях, остается ли в команде Ривас?

— Ривас не остается однозначно. Все остальные новички — да. К сожалению, череда травм преследовала Матеуса ни не позволила ему проявить свой потенциал, продемонстрировать уровень игры, что был в Браге. Ему сейчас дано достаточно длительное время для восстановления и поставлена задача прибыть в расположение команды к началу подготовки к сезону полностью здоровым. Травмы преследовали и Ивана Стринича, но болельщики нашей команды уже успели убедиться в его квалификации. Он даже забил два достаточно важных мяча. В том же матче с киевским Динамо он принес нам победу. Джулиано и Инкум, считаю, прибавляют. Хочется, чтобы этот процесс проходил быстрее, но, наверное, не все так просто, хотя нареканий на их игру со стороны главного тренера я не слышал.

— Вы сказали, что сразу требовать каких-то свершений от тренерского штаба было неправильно. А устраивает ли вас на данный момент игра команды?

— Безусловно. Было видно, что команда прогрессирует. Улучшилось взаимодействие между игроками на поле, сам рисунок игры — это видно невооруженным взглядом. Пусть это не всегда приносило результат — появились какие-то необъяснимые провалы в обороне, чего не было раньше, и мы пропускали какие-то непонятные мячи. Но я надеюсь, что Хуанде Рамосу удастся сбалансировать игру команды в атаке и в обороне, и эти проблемы исчезнут сами собой. В целом же, не может не радовать, что в зрелищном плане команда явно прибавила.

— Зимой Днепр очень активно вел себя на трансферном рынке. Стоит ли болельщикам команды ожидать такой же активности сейчас?

— О пяти игроках речь точно вести не стоит. Столь массовых закупок, как зимой, у нас не будет, но два-три новых игрока в команду придут. Хуанде Рамос обозначил проблемные позиции, с несколькими футболистами ведутся переговоры, и по мере подписания новичков мы будем информировать об этом общественность.

Могу прокомментировать появившуюся информацию о переходе к нам Алексея Антонова. Действительно контракт с ним был подписан. К нам он пришел в качестве свободного агента. Алексею будет предоставлена возможность проявить себя на сборах, и если он приглянется нашему тренерскому штабу, то, наверное, можно будет говорить о том, что он — полноценный игрок Днепра. В противном случае он будет отдан в аренду в Кривбасс — этот вариант с ним оговорен - и попытается уже оттуда пробиться в Днепр. Мы на это очень надеемся, потому что Алексей — воспитанник нашого интерната, в свое время выступал в дублирующем составе. Сейчас он с радостью к нам вернулся, и, даст Бог, в обозримом будущем поможет Днепру.

— Что можете сказать о потерях?

— О Ривасе уже было сказано. В несколько подвешенном состоянии сейчас находится Феррейра. До окончания его контракта еще полгода, и перед уходом команды в отпуск я общался с ним и с его агентом. Осмар выразил желание расторгнуть контракт, чтобы вернуться в Аргентину. Но пока никаких конкретных действий не последовало, и не исключено, что Феррейра продолжит работать в составе Днепра. Когда будут подписаны документы о расторжении контракта, тогда игрок уедет на родину. Пока этого не произошло, мы будем выполнять условия контракта и требовать того же от футболиста.
О других игроках основного состава пока сказать ничего не могу. Естественно, если мы приобретем новых футболистов, кому-то придется покинуть ряды Днепра, но сейчас об этом говорить преждевременно.

Заканчиваются контракты у Калиниченко и Белика — они уходят из клуба. Думаю, покинет наши ряды Алсидес. Ему было откровенно сказано, что на него не рассчитывают. Но он — своеобразный парень, и нельзя исключать того, что, как и весной, он будет дисциплинированно тренироваться с молодежным составом, выполняя условия контракта. Тогда свои обязательства будем вынуждены выполнять и мы.

У многих футболистов молодежного состава закончились контракты, и мы с Дмитрием Михайленко приняли решение не продлевать их. Речь идет о таких футболистах, как Мудрак, Загальский, Мазной, Тригуб, Арвеладзе, Логинов, Морозов, Рафальский. Ближайшие полгода в Кривбассе на правах аренды проведет Барышников. Покинет наши ряды Гоциридзе: мы сейчас ведем переговоры о его возможном возвращении в Грузию. Им интересуется тбилисское Динамо, и, возможно, он там останется.

Таким образом, в нашей молодежке остается немного футболистов, но Дмитрию Михайленко поставлена задача провести селекционную работу. Время на это есть, и, думаю, наш дубль будет укомплектован.

— Третье место молодежного состава в первенстве Украины может просто потешить самолюбие, ведь задачи стоят совершенно иные?

— Вы прекрасно знаете, что основная задача дубля — воспитание игроков для основного состава. Даст Бог, Руслан Бабенко, который уже несколько раз выходил на замену в основном составе и нравится Рамосу, станет первой ласточкой из новой молодежной команды. Если в основной состав каждый год будет попадать хотя бы по одному нашему воспитаннику, мы будем счастливы. Независимо от того, какое место дубль будет занимать в своем чемпионате.

— Как вам как генеральному директору клуба впервые работается с тренером-иностранцем?

— Абсолютно нормально. Никаких проблем нет. Все, что просит Хуанде Рамос и его помощники, все службы клуба стараются выполнять. Полное взаимопонимание у нас и в общении — в этом плане я очень доволен работой переводчика Максима Афанасьева.

— Есть какие-то особенности, по которым чувствуется, что Хуанде Рамос — иностранец, а не украинский тренер?

— Думаю, это больше касается тренировочного процесса и взаимоотношений внутри команды. Я, конечно, вижу некоторые новшества, но лучше об этом спросить у футболистов. По бытовым же вопросам это никак не ощущается. Все взрослые люди, и даже если что-то не нравится, вслух говорят не всегда. Если, например, не нравятся наши дороги, что мы можем сделать? Это не является каким-то камнем преткновения.

— А как Рамосу украинский футбол? Он делился с вами своими наблюдениями?

— Он мне несколько раз говорил о том, что ему было удивительно отсутствие большого разрыва между топ-командами и остальными клубами. Например, в Испании есть гранды Барселона, Реал, затем группа сильных команд (Валенсия, Атлетико, Севилья, Атлетик, Вильярреал) и — все остальные. Рамос ожидал, что у нас схожая ситуация, но когда в первой же игре Днепр не смог победить Зарю, понял, что заранее никого не обыграешь. Впечатления при взгляде со стороны только лишь на итоговую таблицу нашего чемпионата оказываются ошибочными. В ходе турнира большая разница между группами команд не ощущается — идут бои, и любой клуб оказывает сильное сопротивление. Кстати, многие говорят, что уровень чемпионата Украины вырос, и лидерам любые очки даются с трудом. Это стало для Рамоса определенной неожиданностью.

— Как испанский тренер оценивает украинское судейство?

— Он много раз обращал внимание на то, что судьи в одном и том же матче по отношению к разным командам по-разному трактуют похожие нарушения. И он как опытный специалист прекрасно понимает, почему такое происходит.

— Днепр проведет сбор в Австрии. Там планируется участие в каком-то турнире?

— Нет, мы там проведем три контрольных матча. Предварительная договоренность достигнута о спарринге 24 июня с грузинским чемпионом Зестафони. Еще две игры проведем, скорее всего, 28 июня и 1 июля.

— В следующем сезоне перед командой будут ставиться конкретные задачи?

— Однозначно. Задачи будут озвучены перед началом сезона, когда будут ясны итоги нашей трансферной работы.


ФК Днепр (Днепропетровск)


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   31.05.2011, 11:18
  (#1011)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «Надоело быть бомбардиром. Хочется что-то выиграть»



Евгений рассказал «Комсомолке» о рецепте своего успеха и вспомнил самые запоминающиеся голы.


НИЧЕГО ЛИЧНОГО К МАРИУПОЛЮ


Наибольшее количество забитых мячей в завершившемся сезоне на счету нападающего днепропетровского «Днепра». Забив 17 мячей, футболист значительно опередил ближайших преследователей.

- Евгений, вы стали лучшим бомбардиром Премьер-лиги в завершившемся сезоне. Что для вас значит это достижение?

- Конечно, стать лучшим в индивидуальных показателях приятно, но каких-то особенных ощущений нет.

- Ставили ли вы перед собой такую цель перед началом сезона?

- Нет. Просто по ходу сезона видел, что получается много забивать, что иду в лидерах по количеству забитых мячей. Естественно, следил за своей статистикой, а как же иначе. Но о том, чтобы кровь из носу стать победителем в конце сезона, не думал.

- Как вас поздравили партнеры и семья?

- Обычно. Это не то достижение, которое заслуживает большой похвалы, поэтому ничего особенного близкие не устраивали. Цена этого «золота» очень мала. Для меня было бы намного важнее и приятнее, если бы медали завоевал «Днепр». Меня больше радуют командные достижения, а не личные.

- Какой гол был для вас самым памятным?

- Все семнадцать. Не буду лукавить - каждый из них важен по-своему.

- Прошлым летом в матче с «Ильичевцем» вы сделали хет-трик, затем было несколько дублей в поединках с «Арсеналом», «Ильичевцем», «Ворсклой», «Кривбассом»…

- Главное, что во всех этих играх мы взяли три очка. То есть мои мячи приносили команде победу.

- Судя по количеству забитых мячей, вы особенно неравнодушны к мариупольцам?

- Так получилось, что им забил больше, чем остальным. В следующем сезоне может получиться по-другому. Никаких личных счетов с «Ильичевцем» у меня нет.

- Несколько мячей вы забили в компенсированное арбитром время, в частности «Ильичевцу», «Севастополю»…

- Так получилось случайно. Нельзя сказать, что мне нравится забивать на последних минутах, такое не спланируешь.


МИЛЕВСКИЙ ПОЗДРАВИЛ


- Вам не обидно, что не удалось забить лидерам: «Динамо», «Шахтеру», «Металлисту», «Карпатам»?

- Из двух игр с «Динамо» я сыграл только один тайм в первом круге. С «Шахтером» немного не повезло, нельзя же забивать в каждой игре. В этом году не удалось отличиться в их воротах, а в прошлом забивал и «горнякам», и «Металлисту». Раз на раз не приходится. Что не удалось в этом году, постараюсь наверстать в следующем.

- В 19 матчах первой части сезона вы забили 12 мячей, а в оставшихся 11-ти всего 5. Почему весной реализация снизилась?

- Потому что во втором круге я сыграл всего шесть матчей. Кроме того, не забывайте, что я перенес операцию.

- Если бы не эти обстоятельства, ваши показатели могли быть еще лучше?

- «Если бы» не считается. Есть определенный результат, получилось то, что имею.

- В прошлом году лучшим бомбардиром стал Милевский. Не спорили с другом, что повторите его достижение?

- Нет, не спорили. Я его поздравил в прошлом году, он меня в этом, так что все нормально.

- В отличие от Артема, забившего 5 мячей с пенальти, вы с одиннадцатиметровой отметки не отличились ни разу. Не любите пенальти?

- Не приходилось бить. В клубе такая задача передо мной не стоит.

- За последние три года, чтобы стать лучшими бомбардирами, Ковпак, Милевский и вы забили по 17 мячей. Насколько тяжело превысить этот показатель, скажем, в следующих сезонах?

- Вполне реально забить и 18, и 20 мячей. Хотя уровень нашего чемпионата растет, это следует признать.

- Какую цель поставите перед собой в следующем сезоне?

- Пусть сначала начнется следующий чемпионат, и потом мы поговорим на эту тему. Сейчас пока мне тяжело сказать. Хочется ли снова стать лучшим бомбардиром? Скорее хочется что-то выиграть.


Светлана ПОЛЯКОВА,
Комсомольская правда в УКРАИНЕ


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   02.06.2011, 15:41
  (#1012)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Евгений КОНОПЛЯНКА: «Каждый думает только о победе на Евро»

Атакующий полузащитник молодежной сборной Украины Евгений Коноплянка поделился ожиданиями выступления в финальной части Евро-2011 (U-21), которая совсем скоро стартует в Дании, а также подвел итоги завершившегося сезона.

— Женя, ты провел отличный сезон, но остался без каких бы то ни было медалей. В Дании можно исправить ситуацию?


— Конечно. Убежден, что каждый из нашей команды думает только о победе на этом турнире. Хотя наша задача-минимум — пробиться на Олимпиаду. У нас замечательный коллектив, хороший подбор исполнителей, мы друг друга поддерживаем. Лично я верю в нашу команду.

— Молодежную сборную Украины до сих пор считают темной лошадкой. Не задевает?

— Нет. Думаю, что нам это только на руку. В Дании фаворитов будет хватать — Испания, Англия...

— И тем не менее в случае невыхода из группы критики команде не избежать. Согласен?

— Я об этом даже думать не хочу...

— С кем в сборной тебе комфортнее всего играть?


— У нас нет таких ребят, с кем бы было неприятно действовать в атаке. Со взаимопониманием проблем не было и, надеюсь, не будет.

— Вратарская позиция не беспокоит? Голкипер ведь — половина команды...

— Мне кажется, что я не вправе давать такие оценки. Могу только сказать по поводу своего одноклубника — Антона Каниболоцкого. На тренировкахя вижу, как он работает, поэтому уверен, что, несмотря на отсутствие игровой практики, Антон нас не подведет.

— Соперники «молодежки» по группе в дополнительном представлении не нуждаются. Не так ли?

— Безусловно. Звезд хватает и в Англии, и в Испании. Хотя я читал, что британцы приедут без Ричардса из «Манчестер Сити», Кэрролла из «Ливерпуля» и Уилшира из «Арсенала». У испанцев не будет Серхио Бускетса, зато приедет Боян Кркич. Впрочем, мы особо не переживаем. Думаю, что наши защитники справятся с нападающим «Барселоны». Что до чехов, то у них выделять кого-то нет смысла, там больше стоит опасаться коллективных действий. Хотя можно назвать форварда московского ЦСКА Томаша Нецида.

— Женя, последний визит в «молодежку» ознаменовался для тебя неприятной историей, связанной с травмой. Прольешь свет на эти события?

— Скажу коротко: у меня была гематома, и из-за нее не увидели надрыва мышцы. Я никого не виню, все уже позади. Конечно, повреждение выбило меня из колеи. Надо было набирать форму, улучшать физические кондиции.

— Что было обиднее — проиграть полуфинал Кубка Украины или уступить третье место в чемпионате?

— Тут выбирать сложно. Результата-то, хотелось добиться и там, и там. Словом, нам есть к чему стремиться.

— С «Днепром» ты пока ничего не выиграл. Руки не опускаются?

— Титулы и медали необходимы любому спортсмену, но я считаю, что на данный момент нам нужно запастись терпением. Надо упорно работать, и результат придет. Как говорится, терпение и труд все перетрут...

— Молодежный чемпионат Европы станет своего рода ярмаркой талантов. В Дании будет много агентов и скаутов. Тебе не мешает их чрезмерное внимание?

— Нет. Если заинтересованность в моей персоне и имеется, то звонят не мне. А вообще, внимание очень приятно. За твоей игрой наблюдают профессионалы, которые хорошо разбираются в футболе и ищут талантливых ребят. Думаю, что это не должно никому мешать.

— Слышал, что с недавних пор твои дела ведет Шандор Варга...

— Я тоже прочитал его интервью и хочу ответственно заявить, что это — неправда. Не знаю, кто и что себе выдумал, но агента у меня пока нет. Возможно, скоро появится, но это точно не Варга. У меня есть предварительная договоренность, но говорить об этом пока рано.

— Андрей Аршавин открыто говорил, что хочет играть в Европе. Андрей Шевченко не скрывал, что его мечта — выступать в «Милане». Ты можешь сделать подобное заявление?

— Могу, но не хочу бежать впереди паровоза. На данный момент все мои мысли связаны с молодежной сборной. Потом будет тяжелый и интересный сезон в «Днепре», где меня пока все устраивает. А спустя год — Евро-2012, в котором хочется принять участие... Я не спешу. Да и возраст пока не тот, чтобы куда-то переходить.

— Хуанде Рамос оценил тебя в 50 000 000 евро. Приятно?

— Когда узнал эту новость, был в шоке! Конечно, приятно, что тренер обо мне такого мнения.

— Ты сказал, что в Днепропетровске тебе все нравится. Значит, с Рамосом приятно работать?

— Одно удовольствие. Думаю, в «Днепре» раньше такого наставника не было. У него разнообразные тренировки, на которых всегда интересно. Каждый день приезжаешь на базу, и тебя ждет что-то новое. У всех игроков есть желание тренироваться, показывать себя. Очень приятно работать под руководством такого специалиста.

— Можешь назвать главные особенности Рамоса?

— Не стоит этого делать. Внутренняя кухня...

— Но совместные ужины, которые практикует испанский наставник, тебе по душе?

— И не только мне. Ни разу не слышал, чтобы кто-то из ребят посещал такие мероприятия без желания. Конечно, это сближает коллектив. Хотя он у нас и так дружный. Но такого рода вещи — отличная штука.

— Футболисты ведут себя раскованно? При желании можно и бокал пива выпить?

— Можно, но это индивидуально: хочешь — пей, хочешь — не пей. Тренер не запрещает. Нет такого, что он с ужасом смотрит на игрока, который пьет пиво. Рамос часто нам говорит, что мы — профессионалы и должны знать, когда и что можно (и в каких количествах).

— С приходом испанских специалистов в «Днепре» стали уделять больше вни*мания математическому контролю над соревновательной деятельностью?


— Да. По ходу чемпионата это случается реже, но на сборах мы часто играли и тренировались со специальными датчиками, которые определяют буквально все.

— И сколько ты пробегал за 90 минут?

— Когда как. От 10-ти до 12-ти километров.

— В личной жизни — без перемен?

— По-прежнему встречаюсь с девушкой, которую зовут Вика. О свадьбе пока не думали.

— Как предпочитаете проводить свободное время?

— По-разному. Любим просто погулять по Днепропетровску, в особенности пройтись по набережной.

— В жизни ты вспыльчивый?

— Скорее, да.

— А девушке часто уступаешь?

— Бывает. Но только тогда, когда уверен, что я не прав.

Евгений Гресь, газ. «Команда»
   
Ответить с цитированием
Старый   03.06.2011, 20:14
  (#1013)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Денис КУЛАКОВ: «Предложение принял с удовольствием»

Вчера был завершен трансфер Дениса Кулакова из «Ворсклы» в «Днепр». А сегодня новобранец дал официальному сайту «Днепра» свое первое интервью в качестве днепрянина.

— Денис, что стало решающим фактором при переходе?

— Самый главный фактор — большое желание играть в таком амбициозном клубе, как «Днепр». Не в обиду «Ворскле», но она пока не является таким большим клубом. Каждому футболисту хочется расти в профессиональном плане. Тренерский штаб «Днепра» захотел видеть меня в команде, клуб обратился с предложением — и я с большим удовольствием его принял.

— Наверняка одним из первых, кто поздравил тебя с переходом, стал давний друг Сергей Кравченко?


— Конечно. Но, как вы знаете, только вчера были завершены все дела по переходу, поэтому обсуждал событие, можно сказать, только вкратце.

— Что Кравченко рассказал о «Днепре» особенного?

— Мы с ним все время поддерживали связь. Сергей говорил, что в «Днепре» очень хорошая команда, коллектив, отличный микроклимат. Базу я уже видел — она великолепна, с хорошими полями. У клуба очень хороший стадион, болельщики всегда яростно поддерживают команду. все просто супер! Дело осталось за малым (улыбается): играть и помогать команде.

— Готов от безоговорочного лидера команды, которым ты был в «Ворскле», стать одним из?..

— Вопрос понял. Конечно! Если бы не был готов, наверное, не стоило бы и дергаться куда-то. Это нормально: при приглашении в более именитый клуб нужно доказывать свою состоятельность в серьезной конкуренции. Это всегда так. И если бы я не был уверен в своих силах, не делал бы этот шаг.

— Как игрок «Ворсклы» со стажем, скажи, в чем секрет этой команды, который позволил ей, не делая именитых приобретений, завоевать путевку в еврокубки?

— Мы хорошо сыграли во второй части чемпионата. Осенью у нас тоже были неплохие игры — обыгрывали «Металлист» и «Динамо» — но весной удалось добиться очень неплохого результата. У «Ворсклы» — опытный, квалифицированный тренер, хороший психолог. В команде хороший микроклимат, и все ребята сделали все возможное, чтобы использовать шанс занять шестое место. Я со своей стороны рад, что помог команде добиться успеха.

— В твоем активе — 1 матч в составе сборной Украины. Мечты об участии в Евро-2012 присутствуют?

— Конечно, очень хочется сыграть на таком турнире. Наверное, как и любому футболисту. Думаю, что если у меня будет все хорошо складываться в «Днепре» (понимаю, что это зависит от меня самого — и я буду прикладывать все усилия, чтобы доказать тренеру, что он не зря меня пригласил), будет проще попасть в сборную, чем из «Ворсклы».

— И последний вопрос. Где проводит отпуск новичок «Днепра» Денис Кулаков?

— В данный момент нахожусь на Кипре. Получилось так, что я прибыл сюда, затем улетел на день в Днепропетровск и, как только оформил отношения с «Днепром», вернулся. А завтра уже возвращаюсь домой.

— Будешь догуливать отпуск в Украине?

— (смеется) Догуливать уже не получится — нужно готовиться к сборам. Ждут тренажеры, бассейн, кроссы, теннис-бол.

fcdnipro.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   05.06.2011, 21:26
  (#1014)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Евгений СЕЛЕЗНЕВ: "Ибрагимович - лучший форвард в мире"

Третий год кряду лучший бомбардир чемпионата Украины останавливается на отметке в 17 мячей. В минувшем первенстве в гонке голеадоров первенствовал Артем Милевский, оформивший дубль в заключительной игре чемпионата с запорожским «Металлургом» и опередивший харьковчанина Джексона Коэльо на один мяч. А нынешний триумфатор Евгений Селезнев замкнул тогда тройку с показателем в 13 мячей.

– В чем прибавили за последний год?

– Прежде всего, в стабильности. Я начал демонстрировать более зрелую игру, стал больше отдавать себя игре. Забитые мячи здесь ни при чем… Это моя точка зрения.

- Что для вас значит быть лучшим бомбардиром?

– Давайте не будем забегать наперед! (Интервью состоялось накануне заключительного тура.)

– Считаете забитые голы, храните на видео?

– Нет. Узнаю всё из Интернета, газет. Там за меня посчитают. Суммарное количество своих мячей я тоже не знаю.

– Знаете, кто больше всех забил в чемпионатах Украины?

– Без понятия.

– Сергей Ребров. На его счету – 123 мяча. Вы уже достигли 56-ти. Мечтаете обогнать Реброва?

– Это будет непросто сделать! И, думаю, не столь важно. Личные амбиции я всегда ставлю ниже командных. Получится – дай Бог. Сергей Ребров был замечательным нападающим, и его показатель – выдающийся.

– Среди легионеров больше всех забил Брандао (65). Что вы скажете об этом форварде? Интересуетесь, как у него идут дела?

– Особо не интересуюсь. Знаю, что он ушел из «Марселя» из-за каких-то проблем (да не каких-то! В изнасиловании обвинили… – Ред.) и вернулся на родину. Мы играли вместе в «Шахтере», но практически не общались. Брандао – футболист неплохой, довольно агрессивный, помог «Шахтеру» чем мог.

– По манере игры вы с «бренди» чем-то схожи!

– Бросьте! Я думаю, нас вообще нельзя сравнивать. Мы два антипода.

– Назовите трёх лучших форвардов чемпионата украины?

– У нас много хороших нападающих. Тёма Милевский, Марко Девич. Андрей Шевченко, разумеется. Саня Гладкий хороший форвард. Сейчас он попал в полосу неудач и не набрал оптимальных кондиций. Луис Адриано из «Шахтера» тоже форвард от Бога.

– Три лучших нападающих мира! только давайте Роналдо и Месси исключим…

– Номер один – Ибрагимович. Кто там еще есть?

– Может, Фалькао из «Порту»?


– Да нет. Игуаин – два. Диего Милито – три.

– Почему для вас Ибрагимович лучший?

– Потому что он классный форвард. Для меня он вне сомнения номер один в мире. У него потрясающая техника, габариты, удар с двух ног, игровое мышление.

– Как вы относитесь к его выходкам? Недавно Ибра засандалил с ноги в голову Кассано, когда тот давал интервью после матча… (Ах, если бы это была единственная проделка Златана такого рода! Судя по выходкам, негров он не любит еще сильнее, чем тонио. – Ред.)

– С ним, к сожалению, не играл и его приемов каратэ не видел. Мне кажется, он классный парень, весельчак. Думаю, в жизни он не такой агрессивный.

– Кто для вас самый непроходимый, неудобный защитник в украине?

– Каждый защитник проходимый. Есть такие, против которых тяжело играть. Примеров – уйма. Чигринский, Папа Гуйе, Кучер, Ракицкий, Ищенко, Михалик, Юссуф.

– «Хачика» забыли?

– Я ж говорю, что много хороших защитников. Всех не вспомнишь (улыбается).

– Кто лучше: Чигринский или Ракицкий?

– Они разные и оба хороши. Сравнивать нет смысла.

– Как‑то вы сказали: «Нападающий должен забивать. А как он это сделает – никого не интересует». Вы голодны к голам?

– Конечно. Каждому нападающему приятно забивать. Это наш хлеб. Но, поверьте, если партнер будет находиться в позиции удобнее, отдам пас. Я не жадный.

– Нападающий, не мечтающий о голах – по-вашему, не нападающий?

– Именно так!

– Для вас есть гол красивее остальных?

– Нет. Для меня нет разницы, с какой дистанции, какой частью тела и каким образом забивать. Главное – чтобы мяч оказался в сетке.

– А важнее?

– Забитый мяч сам по себе важен. Нет разницы, забиваешь ты при счете 1:0 или 3:0.

– «Шахтеру» вам забивать приятно?

– Забивать любой команде очень приятно.

– Когда мяч оказывается в сетке, какие мысли одолевают?

– Радость. Гора с плеч. Добавляет позитивных эмоций на дальнейшие свершения в игре! Но гол меня не расслабляет.

– Когда мяч не можете остановить, хочется сквозь землю провалиться?

– В зависимости от ситуации… Мы ж не роботы, чтоб не ошибаться. Конечно, если не могу обработать мяч в простой ситуации, то злюсь.

– Когда в последний раз вам было стыдно за свою игру?

– Наверное, за сборную против Канады. Не пошла игра у меня.

– Как вы восприняли возвращение блохина в сборную?

– Я – профессионал. Для меня каждый тренер – мой наставник. Я не могу выбирать кого захочу. Как по мне, Блохин – достойная кандидатура для сборной. Он добился наивысшего результата с национальной командой, выводил Украину на ЧМ-2006.

– Вы уже поработали в сборной под началом Михайличенко, Маркевича, Калитвинцева. На футбол они смотрят по-разному?

– Я думаю, это тренеры-единомышленники.

– Многие футболисты о Юрии Калитвинцеве отзывались в наилучшем свете, мол, вот он молодой и самый понимающий…

– Я не думаю, что нужно выбирать тренера по принципу «лучший для коллектива». Наше дело играть, а тренера – тренировать. Ни в коем случае не хочу сказать плохого о Юрии Николаевиче – он хороший специалист. То же самое могу сказать о Блохине, Михайличенко и Маркевиче. Мне со всеми комфортно работать. Я считаю, что возраст тренера не имеет абсолютно никакого значения. Главное, чтобы команду не возглавляли тренеры старой закалки, которые заставляли сдавать тесты Купера. Это невыносимо! Сейчас во всем мире делают ставку на думающий футбол.

– Когда тренер возглавляет и сборную, и клуб – ничего страшного? Я о Маркевиче…

– Ничего плохого в этом не вижу.

– В таких случаях клубные интересы всегда будут переплетаться со сборными. тренер может продвигать «своих» в национальную команду…

– Вряд ли такое возможно. Тренер же не враг себе. Зачем пилить сук, на котором сидишь.

– Алекс Фергюсон в порыве гнева запустил бутсой в лоб Бекхэму. Что на вашей памяти метали тренеры в раздевалке?

– С такими импульсивными тренерами мне не приходилось сталкиваться! (Смеется.)

– Есть ли смысл в разговорах на поле с судьями?

– Естественно, нет. Но бывают такие ситуации, что просто невыносимо становится и эмоционально ты не можешь сдержаться. Вы ж понимаете, какой накал порой бывает! Контролировать себя очень сложно, когда заводишься.

– У вас есть «нелюбимый» судья?

– А у меня и любимых нет. Как я могу любить судью? У меня с людьми в черном профессиональные отношения. Конечно, есть такие арбитры, насчет которых я бы предпочел, чтоб они никогда не судили матчи «Днепра».

– Удовлетворит ли вас победа при ужасном качестве игры?

– Бывают разные ситуации. Победа есть победа, это три очка. Иногда результат настолько важен, что о качестве игры не думаешь. А вообще разбор полетов надо устраивать по окончании матчей.

– В роли какого футболиста хотели бы провести один конкретный день?

– В роли Евгения Селезнева (улыбается).

– Как вы думаете, в какой области помимо футбола смогли бы себя проявить?

– Без понятия. Когда закончу с футболом, тогда и посмотрим.

– Если бы не вышло из вас хорошего игрока, что тогда? «Пылили» бы где-нибудь на периферии или забросили футбол?

– Футбол я вряд ли забросил бы. Слишком уж сильно я люблю эту игру, не представляю своей жизни без футбола!

– Вкратце о партнерах по «Днепру». Есть ли футболист в «Днепре», кого можно ставить в пример?

– Не думаю, что на кого-то стоит равняться. Нужно идти своим путем и самому добиваться результата.

– Кто пример бойцовских качеств?

– Ротань и Русол.

– Кто самый техничный?

– Наш Месси – Конопа! (Смеется.)

– Самый взрывной?

– Думаю, что Лёпа. Старт на три метра у него сумасшедший, выиграть невозможно.

– У кого дистанционная скорость выше?

– Не знаю, как в «Днепре», а вообще равных в этом не было Сиднею Бито. Я такой скорости ни у кого не встречал!

– Кто лучше всех играет головой?

– Русол.

– Самый бесстрашный?

– Ротань!

– Тафгай в команде есть?

– Да. Чеберячко!

– Кто самый прожорливый в столовой?

– Я знаю, что самый проворный на поле Назаренко.

– Кто шутник?

– Кхм… Кто же в «Днепре» шутник № 1? Все шутят понемногу. С кем я ни общался, равных нет Жадсону. Умора! Чего он не творил только (смеется)! У меня улыбка с лица не сходила от выходок Жадсона. Это самый сильный тип! Лидер среди футбольных шутников в Украине!

– Кто самый умный?

– Русол, наверное.

– Самый тихий, спокойный?

– Марио Холек.

– Кто в будущем может стать тренером?

– Ян Лаштувка. И Кравченко Сергей.

– Кто пользуется спросом у женского пола?

– Опять-таки Лаштувка.

– Кто из легионеров профессионал до мозга костей?

– Денисов, Джулиано. И всё.

– Алсидеса когда последний раз видели?

– Где-то неделю назад. В городе видел. Он с дублем тренируется.

– Он вас никогда не приглашал поехать «потусить» в Киев?

– Кхм… Нет!

– Каким вы были в детстве?

– Шустрым!

– Голову разбить, руку сломать – это по вашей части?

– Тьфу-тьфу, подобных случаев мне удалось избежать.

– Насколько сложным было в юности сказать «нет» всем соблазнам и посвятить всё свое время игре в футбол?

– Совсем несложно. Я жил футболом и мечтал стать футболистом.

– Помните, когда впервые попробовали спиртное, сигареты?

– Это было в академии «Шахтера». Мне было лет семнадцать, может, шестнадцать.

– Не поверю, если скажете, что ни разу не напивались в хлам.

– Напивался однажды. Очень давно. Когда был выпуск из Интерната. Нельзя сказать, что это плохо.

– А проснуться утром, посмотреть в зеркало и вспомнить: «Блин, что же я вчера натворил!» – доводилось?

– Такого точно не было!

– Вы рассказывали, что панически боитесь любых хирургических вмешательств. Даже вид людей в белых халатах вызывает у вас ужас, не говоря уже о медицинских инструментах. Но сериал «Интерны», кажется, произвел на вас впечатление?

– Я жутко боюсь уколов. Касательно «Интернов» -это действительно неплохой сериал. Расслабляющий.

– На героя Лобанова вы чем-то похожи!

– Не сказал бы!

– Какое кино вас «вставляет»?

– Мне много чего нравится. Экшены. Из последних фильмов впечатлила «ПираМММида».

– Роман Еременко тащится от фильмов ужасов. Как вы к «резням» относитесь?

– Я – не тащусь.

– Кого из нашей эстрады уважаете?

– Есть много хороших исполнителей, несмотря на то что я не очень люблю нашу эстраду. Ирина Билык, Таисия Повалий…

– Вот Мика Ньютон на «Евровидении» заняла четвертое место. Как вам она? Хоть одну песню ее знаете?

– Нормальная она. Но я не фанат украинских песен.

– Какую обычно музыку слушаете? Спокойную или перед игрой предпочитаете возбуждающую?

– Люблю диджейскую музыку. Перед игрой чаще слушаю спокойные треки. В принципе, все от настроения зависит.

– Вас можно назвать любителем острых ощущений?

– Нет, нельзя. Мой единственный экстрим – горные лыжи. Только по той причине, что я хорошо катаюсь.

– А за какую сумму сыграли бы в «русскую рулетку»?


– Я не настолько азартный человек.

– С парашютом прыгнуть или сигануть с моста на веревке, как ваш партнер Серега Кравченко, сможете?

– Раньше, думаю, смог бы. Сейчас старый уже стал.

– Приходилось ли вам терять ценные вещи? Какие?

– Много чего терял! Браслеты, пару мобильных телефонов. Невнимательный и рассеянный я…

– Публичность приятна или утомительна?

– Я нечасто появляюсь на общественных мероприятиях. Поэтому не особо страдаю от публичности. Больше стараюсь проводить времени с семьей, друзьями.

– Как часто ходите в церковь?

– Каждую неделю.

– Предложи вам кто-нибудь посетить любое спортивное мероприятие на планете – что бы выбрали?

– Я люблю смотреть все игровые виды спорта, где есть мяч. Футбол, баскетбол, гандбол, теннис.

– Что вы вкладываете в понятие «счастье»?

– Наверное, семейное счастье.

– Семья и футбол – две равноценные вещи?

– Это разное! Незачем их сравнивать. Семья есть семья, футбол есть футбол.

– Если бы пришлось выбирать между семьей и карьерой, отдали бы предпочтение домашнему очагу…

– В первую очередь, естественно, семья.

– Мечтаете о том, чтобы сын Руслан пошел по вашим стопам?

– Никогда не мечтал. Поживем-увидим. Что выберет, то и будет!

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ, «Футбол»
   
Ответить с цитированием
Старый   17.06.2011, 17:00
  (#1015)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Денис КУЛАКОВ: "Главная задача - пробиться в основной состав"

Интервью «СЭ в Украине» дал 25-летний новобранец «Днепра», ставший в прошлом сезоне в составе «Ворсклы» одним из лучших ассистентов чемпионата.

- Как вас приняли в новом клубе? - первым делом поинтересовался корреспондент «СЭ в Украине» у новобранца «Днепра».

- Приняли хорошо. Пока живу на базе в Приднепровске. Тут отличные условия для работы, мне нужно только тренироваться и доказывать свою состоятельность главному тренеру. Тренировки проходят в двухразовом режиме, все нормально.

- Физические нагрузки выдерживаете?

- Конечно! Я же прошел школу Павлова (улыбается). Так что, думаю, проблем с этим у меня не возникнет.

- Вашим бывшим партнерам в Ялте сейчас тяжелее?

- Пока у «Ворсклы» идет втягивающий этап подготовки, на сборах вместе с футболистами находятся жены. Но с 20-го июня они будут заниматься по полной программе. Вот тогда им точно не позавидуешь (улыбается).

- С кем из игроков «Ворсклы» поддерживаете отношения?

- Со многими ребятами. Периодически созваниваюсь с Сергеем Величко, Васей Сачко, Димой Есиным. В «Ворскле» осталось много друзей, стараюсь общаться со всеми.

- На переезд в Днепропетровск сразу решились?

- В принципе, да. «Днепр» - серьезный клуб и предложение мне поступило соответствующее. Так что я долго не думал.

- Беседа с Хуанде Рамосом уже состоялась?

- Пока нет. Во время тренировок тренер, конечно, подсказывает, но индивидуально со мной еще не разговаривал.

- В «Шахтере» у вас был опыт работы с иностранным наставником?

- Да, когда играл во второй команде, ездил несколько раз на сборы с основным составом. Могу сказать, что кое-какое сходство между Луческу и Рамосом есть.

- Какое главное отличие в тренировочной работе Хуанде Рамоса и Николая Павлова?

- В «Днепре», насколько я заметил, намного меньше беговой работы. Основной акцент делается на контроле мяча. Бегаем, в основном, короткие дистанции. Но зато времени на передышку нет - все выполняем в высоком темпе. Паузы на восстановление очень короткие, все делаем в одно-два касания. В «Днепре» нужно еще до приема мяча знать, как с ним распорядиться.

- Игроки «Днепра» в интервью не раз отмечали особую атмосферу во время тренировок. Успели ее ощутить?

- Да. Микроклимат в команде очень хороший. Это ощущается не только на тренировках, но и в быту.

- Готовы к тому, что в «Днепре» конкуренция за место в основном составе намного выше, чем в «Ворскле»?


- Конечно! Но конкуренция, на мой взгляд, еще никому не мешала. Наоборот - она поможет расти в профессиональном плане.

- Кого считаете главным конкурентом за место в составе?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. На флангах в «Днепре» действуют Стринич, Коноплянка, Феррейра. Также иногда смещаются на фланг Назаренко и Кравченко. Думаю, конкурентами можно считать всех.

- Есть схожесть в стилях игры «Днепра» и «Ворсклы»?

- Может быть. Хотя в «Ворскле» мы, в основном, играли в одного форварда, а «Днепр» часто использует двух нападающих.

- Кто самый быстрый игрок «Днепра»?

- Не скажу, потому что в «Днепре» нет тестов. Двусторонок тоже пока не было.

- Как считаете, с «Днепра» попасть в сборную Украины будет легче, чем с «Ворсклы»?

- Возможно, да. Но для этого нужно завоевать место в основном составе клуба. Это для меня приоритетная задача. Так что задачи буду решать по мере их поступления.

- Расстроились, что Олег Блохин не вызвал вас на матчи с Узбекистаном и Францией?

- Конечно, мне бы хотелось получить вызов, но это - футбол. Не вызвали сейчас, вызовут в следующий раз. Если, конечно, посчитают, что я заслуживаю приглашения.

- Как ваш переход в «Днепр» восприняли в Полтаве? Николай Павлов вас сразу отпустил?

- Да. Николай Петрович отнесся с пониманием к моему уходу. Он еще задолго до этого мне говорил: если будет хорошее предложение, которое тебя устроит в финансовом плане и игровом, то я не буду тебя удерживать.

- С кем из игроков «Днепра» общаетесь больше всего?

- С Лешей Антоновым мы живем в одном номере. Мы новички, поэтому, естественно, больше общаемся друг с другом. В принципе, знаю почти всех русскоговорящих ребят.

- Какой главный язык общения в «Днепре»?

- Главный тренер и его помощники с игроками говорят через переводчика. Но могут и по-английски поинтересоваться у игроков, все ли в порядке. Я по-английски немножко говорю. Будет возможность подучить (улыбается).

- В споре лучших ассистентов чемпионата Клейтон Шавьер из «Металлиста» опередил вас только благодаря меньшему числу сыгранных матчей. Как считаете, в «Днепре» у вас будет больше возможности опередить бразильца?

- Все будет зависеть только от меня. Сейчас главная задача - пробиться в основной состав. А дальше - будет видно.

- Какой номер выберете?

- Буду играть под седьмым. Пока же мне дали комплект формы с 26-м номером.

- Бытовые вопросы уже решили?

- Как раз сейчас активно занимаюсь этим вопросом. Хочу подобрать квартиру где-то рядом с парковой зоной, чтобы жена гуляла там с ребенком. Ну и чтобы до базы было недалеко добираться…

СЭ
   
Ответить с цитированием
Старый   19.06.2011, 22:45
  (#1016)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Шандор ВАРГА: О самых громких трансферах лета



Трансферный рынок Украины нынешним летом всколыхнула симферопольская «Таврия». Клуб собирает под свои знамена бывших и действующих игроков сборной. Последнее громкое приобретение крымчан, уход Евгения Селезнева и Сергея Назаренко из «Днепра», а также другие трансферные события прокомментировал известный футбольный агент Шандор Варга.


- Считаете ли вы переход своего подопечного Сергея Назаренко в «Таврию» лучшим вариантом для него, или полузащитнику следовало бы остаться в «Днепре», где он уже стал легендой клуба?

- Сережа был настроен закончить карьеру в «Днепре». В следующем году исполнится 20 лет как он переехал в Днепропетровск, сначала в интернат, потом попал в первую команду «Днепра». Он полюбил город, да и у жены там бизнес, старший сын должен пойти школу — все подталкивало его к тому, чтобы остаться. Сергей был не против пойти по пути Мальдини и Гиггза, отыграть всю карьеру в одном клубе. Однако он получил предложение от тренера, который его хорошо знает Семена Альтмана. Наставник сказал, что очень нуждается в нем, описал цели и задачи «Таврии». Дополнительным стимулом ответить на предложение было то, что в Симферополь уже отправились хорошо знакомые Сергею ребята, бывшие сборники Калиниченко, Езерский.

- Перспективы, знакомый тренер — это все хорошо. Но Сергей покинул титулованный и знаменитый клуб, который стал для него родным, ради команды, которая лишь пытается стать грандом. Может, Назаренко чувствовал недоверие тренера Рамоса?

- Я бы так не сказал. Если посмотреть на статистику игр «Днепра» в последнем чемпионате, то Сергей играл стабильно. Последние восемь игр он провел в качестве капитана и забил в них шесть голов.

- А что же тогда побудило уйти из «Днепра»?

- Семен Альтман — тренер, которому игрок доверяет. Он убедил. Важно, что Сергею предложили контракт на три года — это на деле показывает доверие к футболисту, уважение. Встретили Сергея в Симферополе очень хорошо, видно, что на него готовы делать серьезную ставку.

- «Таврия» финансово доросла до того, чтобы делать предложение футболисту не хуже чем «Днепр»?

- В финансах он не проиграл. Еще раз подчеркну, что Назаренко очень понравилось то, что ему предложили трехлетний контракт, значит, не считают ветераном, который доигрывает. Вообще, радует, что еще один клуб на Украине ставит перед собой высокие цели — интереснее станет чемпионат.

- После приглашения таких известных отечественных исполнителей, как Назаренко, Калиниченко и Езерский, «Таврия» в ближайшее время еще будет усиливаться?

- Думаю, что да. Но Семен Альтман человек мудрый и спешить он не будет. Он выбрал позицию — приглашать украинских футболистов, опытных, тех в ком он стопроцентно уверен. Это лучше, чем привозить издалека игрока и гадать, адаптируется он на Украине или нет.

- Еще один ваш клиент Андрей Русол не собирается пойти по пути Назаренко?

- У него еще контракт на полгода, он капитан и лидер «Днепра». Просто у Андрея была травма, из-за которой он пропустил ряд игр в конце чемпионата и матчи сборной. Пока ни о каких изменениях в его карьере речь не идет.

- Как дела у динамовца Александра Шовковского?

- У него настрой такой же, как у Назаренко: Саша не против всю карьеру провести в одном клубе, но, если будет достойное предложение, то он рассмотрит его. Возраст 36 лет не помеха для хорошей пропозиции, ведь Саша голкипер и находится в отличной форме. В Донецке на матче сборных Украины и Франции был Арсен Венгер и он спрашивал об отсутствии Шовковского. Он следит за карьерой Саши. Недавно Венгер в срочном порядке вернул в футбол 41-летнего Леманна, потому, при определенном стечении обстоятельств, возможен и трансфер Шовковского в «Арсенал».

- Кто еще из известных украинских игроков ваши клиенты?

- Хачериди, Ротань, Коноплянка. Много тренеров. Молодых игроков присматриваю. Недавно летал на матч Первой лиги в Ужгород, смотрел полузащитника, почти полного тезку Шандора Вайду. Смотрели вместе с Андреем Гусиным этого парня. Его игра понравилась, я начал с ним работать.

- Если смотрели вместе с Гусиным, тренером второй команды киевского «Динамо», то вскоре Вайда должен переехать в столицу?

- Все может быть. Посмотрим, как он дальше будет играть. Я сейчас больше смотрю молодых игроков, так как среди моих клиентов немало ветеранов.

- Зимой ходили слухи об интересе «Шахтера» к Руслану Ротаню. Была такая заинтересованность?

- Только на уровне слухов, разговоров. Прямых контактов «Шахтера» и «Днепра» не было.

- Сейчас все говорят о возвращении в «Шахтер» Евгения Селезнева. Как считаете, этот трансфер состоится?

- Знаю об этой ситуации. Инициировал ее сам игрок. Селезнев два года подряд лучший бомбардир «Днепра» и хочет играть на более высоком уровне, в Лиге чемпионов.

- Думаете «Днепр» продаст его?

- Если игрок такого уровня показывает желание уйти, то нет смысла его удерживать — это будет плохо и для игрока и для клуба. Думаю, «Шахтер» и «Днепр» договорятся.



Роберто Моралес,
Известия


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   22.06.2011, 22:19
  (#1017)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрій СТЕЦЕНКО: "Уперше чую про да Сілву"


Сьогодні о 17:00 Дніпро відлетів на десятиденний навчально-тренувальний збір. гравці були у футболках нового дизайну, що дуже кидалося у очі. Також кидався у очі колір шкіри футбальорів – усі були загорілі. Традиційно Андрій Стеценко, генеральний директор Дніпра, відповів на запитання журналістів.


- Андрію Вікторовичу, які останні новини у команді?

-Учора команду покинув Євген Селезньов, котрий сьогодні підписав контракт із донецьким Шахтарем, і можна з повною впевненістю говорити, що зі сьогоднішнього дня він – гравець Шахтаря. У той же час учора з нашим клубом чотирирічний контракт підписав Дерек Боатенг. Також ви знаєте про те, що Назаренко покинув розташування Дніпра у зв’язку з закінченням дії контракту і перейшов у Таврію. Знаєте ви і про те, що Кулакова ми купили з полтавської Ворскли. Це, власне кажучи, наразі усі новини.

- Можна від Дніпра чекати на нових гравців?

- У нашому клубі можна чекати на все, що завгодно. Ведуться активні перемовини, і не виключено, що у найближчому майбутньому будуть з’являтися нові гравці.

- А як ви можете прокоментувати трансфер Селезньова?

- Мені важко коментувати трансфер Селезньова, тому що це було, у першу чергу, його бажання. Усі, напевно. Це думка його, його родини. Ми не стали робити йому перешкод, тому що у нас наступний погляд: якщо футболіст за рік до завершення контракту висловлює бажання покинути команду, то немає сенсу його тримати. Тому він поїхав у Донецьк.

- Напевно, через це буде шукатися новий форвард?

- Безумовно. Буквально сьогодні ми вже розпочали пошуки нового гравця на цю позицію. І я вважаю, що ці пошуки закінчаться вдало.

- Прокоментуйте інформацію про те, що з’явилась інформація про 18-річного бразильського нападаючого да Сілва?

- Уперше чую, хто він такий. Жодного да Сілви у нас немає, жодних перемовин відносно цього гравця ми не ведемо. І я думаю, що бразильських гравців із іменем да Сілва мільйон.

- Феррейера гратиме за Дніпро далі?

- Феррейра шукає собі клуб у Аргентині, він виявив бажання покинути команду і повернутися додому.

- А ще хтось шукає собі нову команду?

- Не виключено, що з приходом нових гравців, інші шукатимуть собі новий клуб. А хто саме покине? Мені важко казати, це вирішуватиме головний тренер.

- Тобто, у Дніпра виходить таке активне літнє міжсезоння?

- Думаю, що буде активне. Чекайте на новини.



11na11.com


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   24.06.2011, 09:48
  (#1018)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Сергей НАЗАРЕНКО: «Слушать тренера - моя работа»


Интервью «СЭ» дал опытнейший полузащитник сборной Украины, на прошлой неделе покинувший «Днепр», в котором провел больше десяти лет.


- «Днепр» предлагал вам новый контракт? - первым делом интересуюсь у Назаренко.

- Предлагал, но только на год. А с «Таврией» я подписал на три.

- Над сменой клуба долго не размышляли?

- Ну почему же? Я много об этом думал, взвешивал все «за» и «против»... Если честно, было непросто принять решение уехать из родного города.

- Держите обиду на руководство днепропетровского клуба?

- Нет. Мы нормально пообщались и разошлись без конфликтов. Но, откровенно говоря, я никогда не думал, что уйду из «Днепра»...

- Назаренко и «Днепр» казались неразделимыми понятиями.

- Только сейчас понемногу прихожу в себя. Новая команда, другая обстановка. Но пора думать о будущем с «Таврией». Я здесь, чтобы приносить пользу команде.

- Долго шли переговоры?

- Все решилось за полтора дня.

- Как возник вариант с «Таврией»?

- Симферопольский клуб сначала вышел на моего агента Шандора Варгу, а уже потом - позвонил Семен Альтман. Я сказал, что если не получится остаться в «Днепре», стану рассматривать крымское предложение.

- Многие игроки рассказывали о нестандартных методах работы Альтмана. Сергей Закарлюка, к примеру, шутил, что тренер определяет стартовый состав по звездам. А вам с учетом совместной работы с этим тренером в сборной на этот счет есть что рассказать?

- Пока ничего подобного не замечал. (Улыбается). Тренировки интересные и довольно насыщенные. В сборной было практически то же самое.

- Готовы слушать длинные лекции по теории?

- Выбирать не приходиться. Слушать тренера тоже входит в мою работу.

- Хоть раз засыпали на таких занятиях?

- Как-то еще не приходилось слушать часовые лекции.

- Вспомните самую оригинальную тренерскую установку?

- Перед матчем Кубка УЕФА с «Гамбургом» Евгений Кучеревский нам сказал: «Идите - и загоните этих (дальше последовало несколько слов, которые не пропустит цензура) за Бранденбургские ворота. (Смеется). Это была самая короткая и конкретная установка в моей карьере.

- И как закончился матч?

- Мы выиграли - 3:0 или 3:1. Помню, забили Рыкун и два раза Венглинский.

- Разочарованы, что не подошли под игровую модель Хуанде Рамоса?

- Нет. Руководство предложило условия, которые меня не устраивали... Мы все обдумали и решили расстаться. Никаких обид не осталось.

- В финансовом плане не проиграли?

- Давайте не будем трогать эту тему.

- Успели проститься с одноклубниками?

- Да. Приезжал на базу собрать вещи - со всеми и попрощался. Очень тяжело было расставаться с клубом, в котором провел столько лет. Но что поделаешь? Это жизнь. Придется начинать все с чистого листа. Но «Днепр» навсегда останется в моем сердце. Буду болеть за свой бывший клуб во всех играх - кроме матчей с «Таврией».

- Какие задачи у симферопольцев?

- Руководство еще не проводило собрания. Думаю, цели с прошлого чемпионата не изменятся - еврокубки.

- Последний чемпионат в составе «Днепра» заносите себе в актив?

- Наверное, я бы поставил за него минус. По собственной вине упустили третье место. Теряли очки там, где должны были выигрывать. А ведь реально было еще и за серебро побороться.

- Какие матчи особенно неприятно вспоминать?

- Игры в еврокубках - с «Лехом», например. В результате мы не прошли отбор в Лиге Европы... Только давайте не будем больше о грустном?

- Какой матч в карьере буду вспоминать всю жизнь?

- Для меня все игры в футболке «Днепра» навсегда останутся в памяти.

- Кто заменит Назаренко в составе днепропетровцев?

- У Рамоса много хороших игроков.

- «Днепру» будет не хватать Евгения Селезнева?

- Думаю, да. Он ведь много забивал. Женя - командный игрок и хороший нападающий. Считаю, это потеря для «Днепра».

- А вы - потеря?

- Время покажет.

- А сейчас как думаете?

- Потеря, конечно! (Смеется).

- Кого считаете своим главным конкурентом по исполнению «стандартов» в «Таврии»?

- В первую очередь - Калиниченко и Фещука.

- Кто будет решать, кому подходить к мячу?

- Тренер. Выбирается несколько игроков, а на поле уже между собой решаем. Кто чувствует, что забьет, тот и исполняет удар.

- Тот факт, кто в «Таврии» оказались ваши бывшие одноклубники Езерский и Калиниченко, сыграл какую-то роль в принятии решения перебраться в Крым?

- Нет. Но мне, конечно, очень приятно, что в команде есть знакомые ребята.

- Что бы хотели сказать на прощание болельщикам «Днепра»?

- Хочу поблагодарить их за поддержку и пожелать любимой команде выиграть какой-то трофей в ближайшем сезоне. Пусть «Днепр» обыгрывает всех, кроме «Таврии». (Смеется). Надеюсь, все получают удовольствие от игры днепропетровцев.

- Как думаете, новый «Днепр» способен доставлять болельщикам удовольствие?

- Думаю, последние игры команды им нравились.

- Чего хотите добиться в карьерном плане?

- Поиграть на хорошем уровне в еврокубках. И было бы неплохо что-нибудь выиграть.

- Какой трофей, на ваш взгляд, наиболее реален?

- Не знаю. Мне все равно. Главное - победа в турнире. Любом. Чемпионат, Кубок, Лига Европы...

- Какой свой забитый мяч вспоминаете чаще других?

- Гол сборной Англии. Я пробил левой ногой, мяч отскочил и рикошетом залетел в ворота.

- Как выглядит предсезонная работа с Альтманом?

- Утром беговая работа, вечером тренируемся с мячами. Без физики, конечно, никуда, но бегать нам не очень нравится.

- Сколько лишнего веса привезли из отпуска?

- Я даже потерял несколько килограмм. Такая у меня структура тела.

- Каникулы предпочитаете проводить активно?

- Теннис, волейбол или тренажерный зал - это само собой. Но в этот раз у меня было ощущение, что я на сборах. Отдыхали в Турции с детьми, а с ними не посидишь. То в футбол надо поиграть, то побегать...

- Что не позволяете себе есть в отпуске?

- Я себя особо ни в чем не ограничиваю. Рамос запрещал употреблять сладкую еду и напитки, но я из-за этого не страдал. На завтрак всегда можно было съесть творог с медом, например. К тому же я не сладкоежка.

- Каковы шансы сборной Украины на Euro-2012?

- Лучше ничего прогнозировать. Новый тренерский штаб не так давно приступил к работе.

- Футболисты сборной боятся Олега Блохина?

- Все зависит от того, в каком он настроении.

- В последнем матче Блохин очень экспрессивно повел себя в отношении Селезнева....

- Когда он после его промаха оземь бутылку с водой кинул? Я этого как раз не увидел... (Улыбается).

- Напоследок ответьте: вы любите крымские вина?

- Никогда их не пил. Пробовал итальянские, французские, испанские и домашние грузинские.

- Кто-то из грузинских легионеров «Днепра» привозил?

- (Смеется). Пусть лучше это останется в тайне…



Галина ЕРЕМЕНКО,
Спорт-Экспресс в Украине


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   25.06.2011, 16:22
  (#1019)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "В ближайшее время из Днепра никто не уйдет"


Болельщики «Днепра» заждались от своей команды серьезных достижений, однако из года в год история та же: руководители, тренеры и игроки перед началом сезона заявляют об амбициозных планах, а по его окончании, когда «Днепр» снова пролетает мимо призовых мест и остается без трофеев, начинают возводить новые воздушные замки.
Но в сентябре 2010 года команда выбрала иной путь развития. Именно приглашение испанского специалиста Хаунде Рамоса, знающего не понаслышке о том, как завоевывать престижные трофеи, заставляет говорить о том, что минувший сезон для днепропетровского клуба был переходным. «Днепр» шагнул на дорогу, проторенную «Шахтером». Вопрос лишь в том, найдется ли у руководства днепрян столько же терпения, сколько у президента горняков, который в свое время не разуверился в Мирче Луческу в нелегкие для команды времена.

Рассказать об итогах сезона, а также ответить на актуальные в нынешнее межсезонье вопросы мы попросили генерального директора «Днепра» Андрея Стеценко.



– Прошлый сезон, разумеется, нельзя назвать удачным для вашей команды. Какие выводы были сделаны по его итогам?

– Действительно, мы в очередной раз протоптались на одном месте. Четвертая позиция абсолютно всем в нашем клубе уже надоела! Но если говорить о выводах, то их делать сложно. Посреди сезона у нас произошла смена главного тренера, и это наложило свой отпечаток на результаты команды. Хуанде Рамосу и его помощникам нужно было время, чтобы понять, в какую обстановку они попали. Требовать от нового рулевого на данном этапе достижения каких-то заоблачных высот не приходилось.

– Сейчас адаптация Хуанде Рамоса в чемпионате Украины полностью завершена?

– Хочу в это верить. Считаю, что тех девяти месяцев, которые он провел с командой, вполне достаточно, чтобы процесс адаптации был закончен. В новый сезон мы смотрим с оптимизмом.

– Вы общаетесь с Рамосом ежедневно?

– Безусловно. И у нас с ним полное взаимопонимание. Все просьбы Хуанде Рамоса и его помощников службы клуба стараются выполнять.

– В следующем сезоне для команды должна быть установлена более высокая планка, чем четвертое место…

– Какие у нас будут цели? Мы планируем удачно выступить на всех фронтах. В чемпионате хотим сыграть как минимум не хуже, чем в прошлом сезоне. А конкретнее задача будет ставиться в зависимости от того, как мы укомплектуемся, то есть непосредственно перед началом чемпионата.

– Как в таком случае следует понимать уход Селезнева?

– Здесь мы не могли ничего поделать. Футболист достаточно четко объяснил мотивы ухода в своем интервью. Переговоры с «Шахтером» прошли легко – сразу было понятно, что Женя возвращается в Донецк. Хотя горняки немного медлили с подтверждением этого факта: из-за того, что клубы договаривались о некоторых финансовых нюансах соглашения.

– Уход Назаренко из Днепра для многих болельщиков стал неожиданностью. Искать для себя новую команду было его собственным решением?

– Да. Мы предложили ему контракт на один год. Однако Сергей хотел заключить более длительное соглашение, поэтому в итоге принял решение уйти в Таврию, которая, насколько мне известно, подписала с ним трехлетний контракт.

– Кто-то еще из старожилов может покинуть команду в ближайшее полугодие?

– Пока я бы не поднимал данный вопрос. Надо дождаться зимнего межсезонья, и тогда будем об этом думать. В ближайшее же время из Днепра не уйдет никто.

– Приобретение Дерека Боатенга, вы надеетесь, должно укрепить центральную линию Днепра?

– Да. Если говорить конкретнее, то это усиление позиции опорного полузащитника.

– Как долго Днепр следил за этим игроком?

– Первый раз мы вступили в переговоры по Боатенгу еще в октябре прошлого года. В зимнее трансферное окно заполучить его, к сожалению, не удалось. Но сейчас мы совершили сделку на выгодных для нас условиях.

– Сумму трансфера готовы огласить?

– Пожалуйста. 4 миллиона 875 тысяч евро.

– Много писалось по поводу интереса Днепра к полузащитнику Сан-Пауло Лукасу, который был вызван в сборную Бразилии. Эти слухи могут свидетельствовать о еще одной покупке, о которой вы объявите в ближайшее время?

– Нет. Честно говоря, с удивлением прочел в СМИ, что наш клуб имеет на этого исполнителя какие-то виды. Покупать Лукаса мы не планируем.

– Кулаков и Антонов – реальное усиление команды или скорее дань лимиту на легионеров?

– Когда приобретали их, не скрою, держали в уме и лимит. Но в то же время мы очень надеемся, что эти игроки нам помогут, потому как оба – и Денис, и Алексей – футболисты хорошие.

– Каких еще новичков можно ждать в команде летом?

– Никогда не называю фамилии тех исполнителей, с которыми мы ведем переговоры. Однако селекционная работа идет очень активная. Думаю, все прояснится очень скоро. Через неделю или максимум через десять дней болельщики обо всем узнают. Пока лишь отмечу, что игроков мы ищем на две проблемные, на наш взгляд, позиции – центрального защитника и нападающего. Первая изначально нуждалась в укреплении, а после того как ушел Селезнев, разумеется, появилась необходимость и в забивном форварде. Нам надо искать Жене замену.


Юрий ТРОХИМЧУК,
komanda.com.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   25.06.2011, 18:41
  (#1020)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

ДЖУЛИАНО: "Адаптировался к «Днепру» и Украине»



Хочется верить, что в стартующем через две недели сезоне настоящим лидером «Днепра» станет яркий талант из Бразилии Джулиано. Находящийся всегда на позитиве молодой бразилец ответил на вопросы нашего сайта после окончания очередного рабочего дня в Ирднинге.


— Джули, ты уже полгода отыграл в «Днепре». Насколько ты смог адаптироваться к новым условиям в новой для себя команде?

— За эти шесть месяцев можно было привыкнуть ко всему: новому коллективу, новым партнерам, к самой стране, ее климатическим особенностям. Считаю, что моя адаптация не затянулась и получилась достаточно короткой и успешной. Думаю, что плоды всего этого я буду пожинать в следующем чемпионате.

— Каким ты нашел украинский футбол?

— Конечно, он отличается от бразильского. Первое, что бросилось в глаза — это более жесткий и быстрый футбол по сравнению с тем, что у меня на родине. Плюс украинские защитники опекают тебя гораздо плотнее. И еще хочу заметить, что украинский футбол постоянно растет и постепенно выходит на европейский уровень.

— Весной ты сыграл абсолютно против всех команд, которые оказались выше «Днепра» — «Шахтера», «Динамо» и «Металлиста». Кого бы ты выделил среди них?

— «Шахтер». Против него была самая сложная игра. Эта команда по праву оказалась выше всех в таблице, и она сильнее всех остальных команд в лиге. Сильнее прежде всего благодаря технической оснащенности своих игроков. Надеюсь также, что в следующем чемпионате мы будем обыгрывать и сам «Шахтер», и остальных лидеров.

— Но и во второй части чемпионата «Днепр» никому из них не проиграл. Можно ли говорить в таком случае, что «Днепр» занял «не cвое» место?

- Я думаю нет никакого сомнения в том, что мы должны были оказаться на более высоком месте. Этого не случилось потому что мы потеряли очки в матчах с командами, которые не являются грандами. Однако все равно я думаю, что мы отыграли в сезоне достаточно сильно.

— Поля ранней весной для тебя были большой проблемой?

— Да, в самом начале это действительно была настоящая проблема. Правда, я достаточно быстро к этому привык.

— Более ярко проведенная концовка — следствие именно того, что как говорят у нас «травка подросла»?

— Конечно, благодаря этому я чувствовал в последних матчах себя гораздо увереннее. Но была еще и другая причина: я проникся тем, как ребята играют, как думают на поле, и мое взаимопонимание с ними существенно улучшилось.

— В концовке первенства у тебя было очень много моментов, которые так и не были реализованы. Показалось, что тебя подводило чрезмерное желание забить.

— Вы совершено правы. Это нельзя назвать нервами, а именно перехлестывающее через край желание забить. Но я думаю, что у меня все впереди.

— Давай немного отвлечемся от футбола как такового? Насколько твои впечатления об Украине совпали с тем, что ты себе представлял до переезда сюда?

— Зимой совпали ожидания холодной погоды. Действительно, было очень холодно, и в связи с этим и город не выглядел так привлекательно — в нем даже людей было мало на улицах. А сейчас все позеленело, и город стал красивым, ну и мне стало значительно легче (смеется).

— Где ты любишь бывать в Днепропетровске?

— Часто гуляю по главной улице города, делаю шопинг в «Мост-Сити», люблю посидеть и в каком-нибудь ресторанчике.

— Узнают в городе?

— Довольно часто. Подходит очень много девушек-болельщиц, просят автографы, фото — это все только подстегивает играть лучше и лучше.

— Как решаешь проблему отстутствия бразильской кухни, не имеющей ничего общего с украинской?

— Со мной постоянно супруга. Она все равно из местных продуктов готовит что-то из бразильской кухни. А сейчас после сборов она подъедет из Бразилии, привезет что-то оттуда (улыбается), и будет все как дома.

— Если уж мы упомянули сборы, насколько тяжело они тебе даются?

— В физическом плане все в порядке, в конце концов с момента окончания прошлого чемпионата прошло не так уж много времени. Тем более, у нас тщательная программа физподготовки под руководством Маркоса Альвареса. Думаю, что к началу чемпионата мы подойдем в отличном состоянии.

— Бразильские клубы практикуют зарубежные сборы?

— Нет. К сезону они готовятся дома.

— В Австрии доводилось уже бывать?

— Нет, никогда.

— В настольный теннис у тебя по-прежнему нет соперников?

— Почему же? Крава, Максим (переводчик Максим Афанасьев — прим. сайта). Правда им еще нужно немного потренироваться, чтобы составить мне конкуренцию (хохочет).

— Что ж пожелаем тебе, чтобы ты не проигрывал не только за теннисным столом, но и на футбольном поле!

— Большое спасибо! (Ответ прозвучал по-русски).



ФК "Днепр"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA