Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   11.02.2011, 20:24
  (#981)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Александр ГЛАДКИЙ: “Взаимопонимания с партнерами становится больше”


Лучшим бомбардиром в составе “Днепра” на завершившемся несколько дней назад “Marbella Cup” стал Александр Гладкий. В трех матчах форвард трижды поражал ворота соперников. В промежутке между вторым и третьим сборами команды Александр ответил на несколько вопросов сайта.

- Саша, вы полностью прошли оба сбора команды. В чем заключались их главные особенности?

- Cборы есть сборы. На них всегда тяжело, и наши в этом плане не были исключением. Наверное, второй был все-таки потяжелее, поскольку еще больше поработали над “физикой”, чем на первом. Все ребята тренировались с желанием, а это самое главное.

- Что скажете об играх на “Marbella Cup”?

- По сравнению с первым сбором спарринги были хорошие. Считаю, что мы в них показали неплохую игру. Отрадно, что в итоге выиграли турнир. Это хорошо, прежде всего, в психологическом плане. После таких побед потом работается с хорошим настроением.

- Настрой в этих играх отличался от того, что сопутствует обычным контрольным матчам?

- Настраиваться на победу надо всегда: и в официальных матчах, и в обычных тренировочных.

- В какой из трех игр команда продемонстрировала наиболее содержательный футбол?

- Мы во всех поединках контролировали ход матча. Конечно, допускали и ошибки, но куда ж без них? Cборы на то и существуют, чтобы их допускать в сезоне как можно меньше.

- Как забивали свои голы?

- Прежде всего, радует, что забил их, потому что не забивал уже давно. Все три раза воспользовался хорошими передачами партнеров, спасибо им. Да и вообще, главное не мои голы, а тот результат, что показала команда?

- Как оцените полгода, проведенные в “Днепре”?

- Все это время полностью ушло на адаптацию. Я и до перехода в “Днепр” знал здесь почти всех ребят, но достатчно долго пришлось перестраиваться от тактических схем “Шахтера” к новым. Тем более, в эти полгода произошла и смена главного тренера. Конечно же, хотелось осенью забить побольше, чем это получилось.

- Принципиальные отличия в игровом стиле “Шахтера” и “Днепра” существуют?

- Конечно, существуют. “Шахтер” исповедует совсем иные тактические схемы, но конкретизировать вряд ли имеет смысл.

- Означают ли ваши забитые сейчас голы, что взаимопонимания с новыми партнерами становится больше?

- Игровые связи укрепляются с каждой проведенной тренировкой. Думаю, что после третьего сбора мы будем чувствовать друг друга еще лучше.

- Во время сбора видели игры других украинских команд, работавших в Испании? То же “Динамо” тренировалось и играло совсем рядом.

- Нет. За их матчами следили только по он-лайн трансляциям. Вживую посмотреть игры возможности не было.

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   11.02.2011, 20:28
  (#982)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир ГОМЕНЮК: “Главное – не форсировать восстановление”



В делегацию “Днепра” на втором сборе в Бенахависе входила и довольно многочисленная группа игроков, восстанавливающихся после травм. Самый большой обратный путь в основу предстоит проделать Владимиру Гоменюку, жуткая травма которого в матче с “Арсеналом” до сих пор стоит перед глазами болельщиков днепрян. О том, как происходит процесс восстановления после нее, форвард рассказал в интервью нашому сайту.

- Половина срока моей реабилитации, а это три месяца, уже позади. – начал Володя. – Уже был период, когда я начал бегать, но потом у меня было обострение травмы – скопление жидкости в колене. Врач команды ее откачивал, и на два дня работу на сборах пришлось прервать, после чего ее опять возобновил. Если не будет обострений, надо будет и дальше укреплять мышцу.

- На плановое обследование в Германию уже ездил?

- Да, перед сборами я ездил туда на десятидневную реабилитацию. Проделал там очень много работы, после чего состояние колена улучшилось. По крайней мере, сейчас я могу спокойно ходить без болевых ощущений, а не ковылять. После того же как окрепнет мышца, возобновлю беговую работу.

- Немецкие врачи были удовлетворены ходом твоего восстановления?

- В принципе, да. Хирург сказал, что доволен. Но есть один момент, мешающий работе: на разлетевшемся мениске, который потом сшивали, еще остались швы, которые трутся об колено, и из-за этого идет воспалительный процесс. Правда, на сроки восстановления эта неприятность не влияет. Здесь есть два варианта: либо швы сами сотрутся в процессе работы, либо для их снятия придется делать артроскопию колена.

- Когда ты занимался на базе сразу после Нового Года, говорил, что сильно уставал. В Испании уже работалось легче?

- Да, и в этом мне помогла как раз поездка в Германию. Там, можно сказать, я вообще прошел мини-сборы, поскольку работал с девяти утра и до семи вечера. С учетом травмированного колена это были серьезные нагрузки. А в Испании я уже работал три часа утром и три вечером.

- Сейчас ты работал на сборах рядом с партнерами. Каковы впечатления от самих сборов, новичков?

- Впечатления самые положительные. Видно, что команда находится в хорошем и физическом, и психологическом состоянии. Хуанде Рамос очень грамотно составил программу физической подготовки. Если ребята где-то “нагружались”, он затем им давал полдня отдохнуть. В спаррингах же команда продемонстрировала хорошую скоростную работу. Новички постепенно вливаются в команду, все это происходит естественным образом. Скажу, что сейчас в команде хороший микроклимат.

- Есть какие-то принципиальные отличия в предсезонной подготовке, которая проходит сейчас, от работы, предлагаемой зимой отечественными тренерами?

- Мне тяжело сказать, потому что я работал по индивидуальной программе. На этот вопрос лучше бы ответили ребята, занимавшиеся в основной группе.

- На третий сбор поедешь?

- Нет, не поеду. Останусь здесь. Буду работать на нашей базе, где есть все условия, под руководством нашего физиотерапевта.

- Расшифруй слово “работать” в твоем случае.

- Бассейн, массаж, тренажеры, физпроцедуры, электропроцедуры. В том же тренажерном зале необходимо будет заниматься по 3-4 часа в день.

- Есть ли вероятность того, что сыграешь хотя бы в заключительных играх чемпионата?

- Сейчас тяжело что-то сказать. Самое главное – стопроцентная готовность. Форсировать события нет никакого смысла.

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   15.02.2011, 12:00
  (#983)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир ГОМЕНЮК: "Из-за подобной травмы Рамос завершил карьеру"


Вчера «Днепр» вылетел на заключительный учебно-тренировочный сбор в Испанию. В составе отправившейся на Пиренеи команды не нашлось места, проходящему процесс реабилитации после травмы Владимиру Гоменюку.

В интервью корреспонденту hotsport.com.ua форвард днепропетровского клуба рассказал о том, как проходит процесс восстановления.

— Владимир, когда можно будет ждать твое возвращение на поле? Что говорят медики?

— Когда получил травму, сказали что выбыл на полгода. С тех пор прошло три месяца, получается, что ориентировочно еще столько же пробуду вне игры, ну, разумеется, плюс-минус две, три недели.

- Чем сейчас занимаешься?

— Работаю по индивидуальной программе с клубным физиотерапевтом. Тренажеры, бассейн, массаж, физпроцедуры, электропроцедуры. Если ребята на сборе тренируются, скажем, часа два в день, то у меня на мои занятия уходит часов по восемь ежедневно.

— Насколько я знаю, ты находился вместе с командой на прошлом испанском сборе?

— Да, только ребята тренировались на поле, играли в контрольных матчах, а я занимался в основном в спортзале.

— С главным тренером беседовали по поводу твоих перспектив?

— Да, Хуанде Рамос не обделяет вниманием. Вообще впечатления, которые сложились о работе испанского специалиста, очень положительные. Тренер постоянно интересуется состоянием колена. Говорит, что не нужно форсировать события, главное хорошо залечить повреждение и полностью восстановиться. Рамос дал понять, что рассчитывает на меня, и когда буду в полной боеготовности, обязательно получу свой шанс.

Кстати, тренеру близки мои проблемы. Он не понаслышке знает, что такое разрыв крестообразных связок и проблемы с мениском. Он рассказал, что из-за подобного повреждения после семи операций он был вынужден преждевременно завершить карьеру игрока.

— Владимир, ранее сопоставимых по степени тяжести травм не было?

— Ничего подобного раньше не было. Самое неприятно, с чем сталкивался в прошлом – это удаление аппендицита. Как говорится, от травм никто не застрахован. Самое страшное уже позади. Сейчас нужно работать, в скором времени начнем укреплять мышцу. Кстати, я уже выполнял беговые упражнения в Германии, когда находился на десятидневной реабилитации. Сначала все было нормально. Продолжил бегать на сборе в Испании, но снова почувствовал боль. В колене стала собираться жидкость. Как, оказалось, нужно было бы еще поберечься.

Через несколько дней снова будем пробовать бегать. Конечно, хочется, как можно быстрей восстановиться. Уже соскучился по футболу.


hotsport.com.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   15.02.2011, 12:04
  (#984)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Александр ГЛАДКИЙ: "Хотелось бы продолжить забивать и в чемпионате"


Форвард днепропетровского «Днепра» Александр Гладкий на втором учебно-тренировочном сборе проявил себя как настоящий голеадор, отличившись на турнире Marbella Cup три раза и став лучшим бомбардиром своей команды. Впрочем, сам Александр считает это обычной задачей для нападающего команды уровня «Днепра».


– Саша, второй сбор в Марбелье можно считать успешным для днепропетровцев на все сто процентов?

– Да мы выполнили все поставленные задачи отлично поработали во время пребывания в Испании. К тому же выиграли Marbella Cup, а это значит, что коллектив находится в хорошей форме и может добиваться успеха.

– Насколько важно участие в таких соревнованиях?

– В первую очередь для команды подобные турниры важны в психологическом плане. Победа в них дает уверенность в своих силах. Также это возможность встретиться с интересными соперниками, проверить себя в боевых условиях. В общем к участию Marbella Cup мы подходили полной серьезностью. Все ребята настраивались только на победу и хотели показать что «Днепр» – это клуб с которым стоит считаться в любое время.

– Что можешь сказать о новичках команды? Ребята проявили себя в прошедших поединках?

– Да несомненно все новобранцы – хорошие футболисты. Ривас, Инкум, Жулиано – все это игроки высокого класса и сейчас они постепенно вливаются в команду. Но чтобы они показали себя во всей красе, нужно время. Поэтому не стоит делать поспешных выводов и давать оценки. Надо немного подождать, и уже в матчах чемпионата мы сможем увидеть, чего они стоят на самом деле. Но я уверен, что все ребята, которые пришли к нам этой зимой, заиграют в «Днепре» и помогут команде добывать победы.

– С Жулиано ты легко нашел общий язык на поле?

– С этим проблем не было. Он с первых дней старается показать себя с наилучшей стороны, использовать свой шанс. Играть вместе с Жулиано приятно: ведь он – хороший полузащитник, техничный, быстрый, неплохо видящий поле, что очень важно для футболиста его амплуа. Но опять же, повторюсь, для полной адаптации легионерам нужно время.

– Как команде работается с Хуанде Рамосом? Уже привыкли к его тренировкам?

– Да, вполне. Тренировочный процесс у нас отлажен до мелочей, всем ребятам нравится работать с испанским специалистом. Теперь, когда мы достигли взаимопонимания, и коллектив солидно усилился, мы сможем побороться за высшие места в чемпионате.

– Ты долгое время был игроком команды, возглавляемой Мирчей Луческу, теперь наставником является Хуанде Рамос. Можешь сравнить этих двух специалистов?

– Я считаю, что не стоит проводить параллели, ведь у каждого тренера свои методы работы в команде, и сравнивать их в большинстве случаев неуместно. Можно отметить только одну общую для этих наставников черту. И Луческу, и Рамос исповедуют атакующий футбол, и их команды всегда стремятся только к такому стилю.

– В Испании на Marbella Cup ты забивал исправно. Можно сказать, что тебя прорвало после не совсем удачной первой части чемпионата?

– Я очень на это надеюсь. Хотелось бы продолжить забивать и в поединках чемпионата, оправдывая надежды команды и болельщиков. Но посмотрим, как будет дальше.


– В свете травм Гоменюка и Селезнева, а также твоей удачной игры на Marbella Cup, как оценишь свой шанс закрепиться в «основе» «Днепра»?

– Я бы не акцентировал на этом внимание, поскольку в первую очередь повреждения Гоменюка и особенно Селезнева – это огромная потеря для команды. Ведь Селезнев стал главным бомбардиром коллектива в осенней части первенства и на данный момент лидирует в снайперской гонке Премьер-лиги. Так что я не рассматриваю отсутствие этих игроков как плюс для себя. Если тренер посчитает нужным поставить меня в стартовый состав то я постараюсь не подвести его и выполнить главную задачу форварда – забить. А травмированным партнерам я желаю только скорейшего выздоровления.

– В финале Marbella Cup в послематчевой серии пенальти ты вообще не подходил к «точке» а в полуфинале пробивал только седьмым...

– В последнее время я не испытываю особого желания бить 11-метровые так что к этому отнесся спокойно. А вообще нас в клубе этим вопросом занимается тренерский штаб и какой порядок наставники укажут, в таком мы и бьем. Возможно в финале я бы и пробил с «точки» в послематчевой серии если бы она затянулась, но все решилось довольно быстро. И главное – удачно!


Максим Сухенко,
«Команда»,
Прессинг


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   15.02.2011, 12:08
  (#985)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Виталий ДЕНИСОВ: "Приход Стринича воспринял положительно"


Вчера «Днепр» отправился на заключительный сбор в Испанию. Еще по возвращении команды с предыдущего этапа подготовки отмечалось, что лазарет днепрян пустеет. Одним из «выписавшихся» должен стать Виталий Денисов - доселе незаменимый левый защитник «Днепра».

Из-за травмы колена он пропустил первый сбор, а во время второго работал по индивидуальной программе. Кроме того, футболист остался вне Кубка Азии, на котором его сборная Узбекистана добилась наивысшего достижения в истории, заняв 4-е место. А еще у Денисова за это время в клубе появился сильный конкурент - хорват Иван Стринич. И теперь у Виталия двойной вызов: вернуться в короткие сроки к своей идеальной форме и выиграть борьбу за место в основном составе.


- Виталий, что за травма у вас была?

- У меня было повреждение мениска. При ударе оторвался кусочек, и его нужно было удалить. Мениск почистили в Германии с помощью артроскопической операции. Ее суть заключается в том, что в колено с разных сторон вводятся маленькая камера и хирургический инструмент. Операция заняла около часа.

- Эта проблема появилась в конце осенней части сезона?

- Да, причем я даже могу назвать матч, в котором получил травму. Это была игра Кубка Украины против «Зари». Я выбивал в подкате мяч, и соперник или ударил, или наступил на ногу.

- Восстановление вы начали сразу после операции?

- Да, буквально сразу же начал работать в тренажерном зале. Велосипед, стабилизация, небольшая работа с весом. Почувствовав себя лучше после первой недели реабилитации, начал потихоньку бегать.

- Получилось, что из-за травмы вы пропустили один из самых важных турниров своей сборной - Кубок Азии. Удавалось следить за выступлением команды Узбекистана?

- Я был как раз в Германии, и узнавал о ходе турнира из интернета. Очень переживал, что не удалось поехать на Кубок Азии, ведь это действительно большой и важный турнир, а выступать за сборную - честь для меня.

- Могла сборная Узбекистана добиться большего, или попадание в квартет сильнейших, и так очень хороший результат?

- Это произошло впервые в истории сборной страны. А значит, это хороший результат, который принесла кропотливая работа. Выйти из группы с первого места, обыграв хозяев и Китай, который находится не на последнем месте в Азии - считаю, нерядовое достижение. Но, конечно, всегда можно добиваться большего. Надеюсь, помочь сборной достигнуть новых высот.

- Не боитесь, что после такого успеха в сборную вернуться будет непросто?

- Посмотрим. Наш тренер всегда делает выбор в пользу того, кто на данный момент лучше готов. Чтобы получать приглашение в сборную, нужно хорошо играть в клубе. Буду стараться. Вообще, должен сказать, что меня очень удивили и были неприятны невесть откуда взявшиеся домыслы, что я якобы просто хотел отдохнуть. И именно по этой причине, а не из-за операции, пропустил Кубок Азии. Особенно неприятно, что все это говорят за спиной - в лицо, наверное, заявить такое не хватает духу.

- Откуда у вас могут быть недоброжелатели?

- Самому интересно, откуда взялись такие разговоры, и кто стал их источником. Наверное, кому-то это было выгодно, или кто-то хотел привлечь к себе внимание.

- Странно, ведь вы никогда не пропускали игр сборной, несмотря на то, что они влекли за собой длительные отлучки из клуба?

- Конечно, в сборную всегда еду с желанием. Бывают тяжелые перелеты, но это часть профессии. Повторюсь, играть за сборную - это честь, и далеко не каждому выпадает постоянно защищать цвета своей страны.

- На третьем сборе будете работать уже в общей группе?

- Постепенно буду подключаться к основному составу. Посмотрим, конечно, как поведет себя колено, но буду бегать, участвовать в упражнениях в роли нейтрального.

- Зимой у вас в команде появился конкурент. Как встретили новобранца Ивана Стринича?

- Как должное. Может, это кому-то покажется странным, но приход Стринича вызвал у меня положительные эмоции. Появилось еще больше желания вернуться в основной состав. Хоть я и работал отдельно, нам удалось уже несколько раз пообщаться с Иваном. Будем конкурировать, а тренер решит, кто достоин выходить на поле.



Вадим Тахтерин,
"Спорт-Экспресс в Украине"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   15.02.2011, 12:21
  (#986)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Сергей НАЗАРЕНКО: "Пока изменения заметны только в тренировочном процессе и в принципах питания"


Накануне вылета на третий сбор интервью корреспонденту «СЭ» дал полузащитник «Днепра».

- Как обмыли Кубок «Marbella Cup»? - первым делом интересуюсь у днепропетровца.

- Не успели. Да и не тот это Кубок, чтобы устраивать празднования. (Смеется).

- А какой трофей, по-вашему, достоин распития шампанского?

- Для начала было бы неплохо выиграть Кубок Украины. Дальше видно будет.

- Хуанде Рамос уже поделился мнением, насколько важен национальный трофей?

- До матча с «Шахтером» далеко, поэтому еще не обсуждали эту тему. Думаю, задачи «Днепра» остаются максимальными на все турниры. Весенние еврокубки мы пропускаем, поэтому остается сосредоточить все силы на внутренней арене.

- Что нового внес в команду западный тренер?

- Пока изменения заметны только в тренировочном процессе и в принципах питания. Как уже успели рассказать мои одноклубники в предыдущих интервью, мы стали больше работать с мячом и этот факт, конечно, всех радует. Хотя о «физике» на первом сборе тоже не забывали, но никто нас «не загонял». Было тяжело, но интересно. Еще сдавали много разных тестов, чтобы определить для каждого оптимальный игровой вес и составить индивидуальный рацион питания.

- Какие продукты попали в рекомендательный список?

- Паста твердых сортов, рыба и мясо в небольших количествах, овощи. Различные соусы и кетчупы строго запрещены, а вместо концентрированных соков пьем только фреши.

- Как быть со сладким, расстаться с которым тяжело почти любому футболисту?

- На эти продукты у нас теперь полный запрет. В меню отсутствуют различные пирожные, шоколад, сдоба и т.д.

- Тяжелее всех, наверное, Евгению Коноплянке?

- (Смеется). Да, думаю, ему приходиться нелегко.

- Как в команде восприняли ограничения в еде?

- С должным пониманием. Никто трагедии не делал.

- Лично вам перед чем сложнее всего устоять?

- На сборах ем, что положено всем. А вот когда приезжаю домой, могу и оливье покушать. (Улыбается). Тренер не против некоторых исключений в выходной день.

- Во сколько вас поднимали с постели в Испании?

- Когда предстояло взвешивание, то в 8.15, а обычно в 8.45 - 9.20. В 10.00 была первая тренировка. На завтраке, обеде и ужине нужно присутствовать обязательно всем.

- План на второй сбор команда выполнила безукоризненно?

- Нашей задачей было как можно лучше сыграть и добиться положительного результата. Думаю, победа в «Marbella Cup» - лишнее подтверждение тому, что мы достигли своей цели. В какой форме подойдем к возобновлению чемпионата, покажет только третий сбор. Последний этап подготовки традиционно будет направлен на тактические схемы.

- Какая часть работы за прошедший подготовительный период особенно шла в удовольствие?

- В принципе, два сбора были похожи: чуть-чуть побегали, а потом работа с мячом. Такая схема всех устраивала.

- Какое упражнение, предложенное тренером по физподготовке, является для вас нелюбимым?

- Больше всего не люблю бегать. Хотя без этого никак. Правда, на этих сборах особой усталости не почувствовал даже в начале. Не было такого, чтобы дня три не мог ходить.

- А раньше подобное бывало?

- Конечно.

- Тесты сдавали?

- Ничего изнурительного нам не предлагали. В основном вся работа была связана с тренажерами, с помощью которых тренерский штаб определял нашу скорость, объем нагрузок и общее физическое состояние. Такого в моей практике раньше не было.

- Что показали тесты?

- Что, к примеру, мой вес в норме.

- В Испании лучше, чем в Турции?

- Наверное, в плане погодных условий - да. В прошлом году в эту пору в Анталье был сезон дождей. В Марбелье было 20-25 градусов тепла. Спарринг-партнеры и поля, в принципе, одинаково хорошие в обеих странах.

- Какие клубы располагались по соседству с вами?

- В отеле жили одни. А поля делили с «Динамо», «Зенитом», «Тимишоарой» и даже «Лехом»…

- Наверное, было не очень приятно видеть команду, которая лишила вас еврокубковой весны…

- Представьте себе нашу реакцию: приезжаем на тренировку, а на поле поляки разминаются… (Смеется).

- Уровень соперников «Marbella Cup» можно приравнять к участникам чемпионата Украины?

- Сложно сказать. Команды находились в разной форме, что свойственно для межсезонья. Во время сборов каждый играет согласно заданным нагрузкам, поэтому результаты зимних матчей - не показатель истинной формы команды.

- Какой матч вам наиболее запомнился?

- Наверное, игра с «Полонией». Все-таки это был финал, который «Днепр» выиграл. Приятно заканчивать сбор на хорошей ноте.

- Серия пенальти в матче со «Спартой», наверняка, самая длинная в вашей карьере?

- Сто процентов. Столько еще никогда не били.

- Кто определял список пенальтистов?

- Тренерский штаб. Никто не выкрикивал: «Я буду бить!».

- Какие замечания главного тренера в ходе игр приходилось выслушивать?

- Пока никого из нас не критиковали. Может быть, после сборов нам на что-то укажут. Тренер в основном только подсказывает. Если нужно, то общается индивидуально.

- С вами уже была беседа с глазу на глаз?

- Не только со мной - со всеми ребятами.

- Как думаете, Хуанде Рамос уже определил для себя список игроков под свои весенние задачи?

- Вряд ли. Впереди ведь еще завершающий сбор. Там возможно и будут расставлены все точки.

- Признайтесь, с опасением ожидаете новых приобретений «Днепра»?

- Нет, вполне спокойно. Конкуренция - это всегда хорошо.

- Как вам новички?

- Хорошие ребята. Они очень быстро влились в коллектив. Мы уже учим их русским словам.

- Могу себе представить, каким…

- (Смеется). Ничего подобного! Нецензурные выражения они запомнят без нас. Вот, например, фразу «приятного аппетита» сейчас разучиваем.

- А что можно позаимствовать у них в игровом плане?

- Ну, например, у Джулиану, как и у всех бразильцев, стоит поучиться обращению с мячом.

- Слышала, что Чеберячко вывел из строя Матеуса?

- На тренировках разные стыки бывают. Умышлено никто никого травмировать не хочет.

- Новички по традиции держатся сами по себе?

- Не сказал бы. У нас есть хороший переводчик, и мы без проблем общаемся друг с другом.

- С пониманием напутствий испанского специалиста тоже проблем не возникает?

- Наш Максим (переводчик Хуанде Рамоса. - Прим. Г.Е.) синхронно воспроизводит всю речь тренера. Языковой барьер практически не ощущается.

- Как игроки обращаются к тренеру?

- Мистер.

- А как он называет лично вас?

- Наза.

- А, к примеру, Коноплянку?

- Кона.

- Чеберячко?

- Чеба.

- Селезнев для Мистера тоже Селя?

- Да. А Русик Ротань - Ротан. Русол так и есть - Русол.

- Вспомните свой самый тяжелый день сбора?

- Как всегда - первые. После праздников тяжело снова оказаться вдали от жены и детей. Хочется еще побыть с семьей.

- Что привезли детям из duty free?

- По машине и рюкзаку.



Галина Еременко,
Спорт-Экспресс в Украине


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   19.02.2011, 20:40
  (#987)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Евгений СЕЛЕЗНЁВ: "Через 2-3 дня буду работать в общей группе"


Лучший бомбардир "Днепра" Евгений Селезнев рассказал официальному сайту клуба о том, как проходит его восстановление после травмы.

- Как проходит процесс восстановления?

- Он проходит очень хорошо, ему осталось длиться совсем мало времени, то есть этот процесс практически завершен. Думаю, что через 2-3 дня я буду работать в общей группе. Конечно, состояние сейчас не самое лучшее, но до начала чемпионата еще есть время, за которое можно наверстать упущенное.

- Ты сейчас со стороны наблюдаешь за матчами команды, заметны какие-то изменения в игре «Днепра»?

- Изменения, конечно, есть. Пришло пять новых игроков, которые усилили команду. Когда смотришь со стороны, то видишь другой «Днепр» - очень интересная игра у команды, есть два равноценных состава, существует здоровая конкуренция, и это хорошо. Складывается хорошие впечатления об игре. Физически, технически, и тактически, это совсем другой «Днепр».

- Ты вспомнил о конкуренции, а линии атаки это тоже касается? Гладкий начал забивать…

- Гладкий сильно прибавил, поднял игру «Днепра», в каждом матче забивает по 1-2 гола. Про Матеуса я не могу сказать, что он играет на моей позиции. Думаю, мы с Александром будем неплохо взаимодействовать. Конечно, решать будет тренер, а не я, но все станет ясно ближе к чемпионату. Сейчас я нахожусь не в лучшей своей форме, поэтому вряд ли сыграю в матче с «Таврией», но к «Металлисту» и «Динамо» буду уже готов.

- При какой тактике тебе удобнее играть: с одним или с двумя нападающими?

- Тренер выбирает тактику на игру, и от нее зависит, на какой позиции в атаке я буду играть. Для меня любое место в атаке – благоприятное. Я не могу играть полузащитника, это естественно, а впереди - на любой позиции без проблем могу сыграть. С одним, двумя или без нападающих играть – это уже решать тренеру.

- А тебе с кем лучше играть в атаке?

- Я не могу о таком говорить. У нас все ребята хорошие, профессиональные футболисты, и не мне решать, кому играть, а кому нет. Со всеми приятно находится на поле, не могу никого выделить.



UA-Футбол


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   22.02.2011, 13:36
  (#988)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Хуанде РАМОС: "Я доволен реализацией"


Испанский наставник Днепра Хуанде Рамос дал комментарий после спарринга с норвежским Хонефоссом (3:1).

- За два дня команда сыграла два матча, причем с соперниками, значительно уступающими в классе Днепру. Что вы хотели увидеть в действиях своих подопечных в этих играх?

- Это обычные тренировочные матчи, а в них прежде всего ставится задача набора формы игроками.

- Как происходит этот процесс у тех футболистов, у кого было отставание в физической готовности от остальных?

- Я доволен набором кондиций как этой группы игроков, так и всеми остальными.

- А удовлетворила ли вас реализация голевых моментов в этих играх?

- Реализация моментов - важная составляющая футбола. Этим компонентом игры вчера и сегодня я остался доволен.

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   25.02.2011, 17:31
  (#989)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Руслан РОТАНЬ: “Прекрасно понимаем чего хотим и к чему стремимся”

Зимняя подготовка “Днепра” к заключительной части чемпионата вышла на финишную прямую. В плановом расписании команды на сегодняшний день значится лишь одна утренняя тренировка, после чего делегация “Днепра” поздним вечером возьмет курс домой. Накануне заключительного дня работы в Испании на вопросы нашего сайта ответил один из самых опытных игроков команды Руслан Ротань.

- Руслан, признайся, тяжело в моральном плане даются последние дни сбора?

- Конечно, уже два месяца почти без перерыва работаем на сборах. Хочется уже поскорее увидеть семью, но все мы прекрасно понимаем чего мы хотим и к чему стремимся. Поэтому на первом месте работа.

- Насколько отличается предсезонная подготовка под руководством нового иностранного тренера от методик отечественных специалистов?

- Конечно, отличия есть, и прежде всего в тренерском менталитете. Вообще, у каждого тренера своя методика подготовки команды, в том числе естественно и у Хуанде Рамоса. Я первый раз работаю с иностранным тренером и для меня все в новинку. Сборы были достаточно тяжелыми, но все еще в начале января прекрасно понимали, что впереди два очень непростых месяца, когда необходимо заложить прочный фундамент физической подготовки.

- Были ли в твоей уже достаточно длинной карьере такие сборы, которые сразу всплывают в памяти как невероятно тяжелые?

- Конечно. У того же Мефодьича, земля ему пухом, многие сборы были такими. Но после них в физическом плане нам многое давалось легко. И зная это, во время сборов мы понимали, что нужно терпеть и терпеть. И нынешней зимой мы также многое перетерпели, а сейчас уже идет наигрывание состава. Этот процесс тем более важен, что в команду пришли новички, и им нужно время, чтобы сыграться со старожилами.

- Сейчас “Днепр” проводит спарринги с соперниками, уступающими ему в классе. Некоторые тренеры наоборот предпочитают на сборах подыскивать сильных оппонентов. Какой подход, по-твоему лучше, или это все равно?

- Cчитаю, что все равно. На сборах можно обыгрывать грандов, а потом всем подряд проигрывать в чемпионате. В межсезонье самое главное набрать физические кондиции и сыграться. Конечно, суть футбола заключается в победах и все к этому стремятся, но как раз на сборах это уходит на второй план.

- Как восстанавливался после тренировок, чем занимался в свободное время, ездил ли куда-то, когда были выходные?

- Полного выходного у нас не было, полдня – да. Выезжал с ребятами в Марбелью, Ла Мангу – везде было очень красиво. Это была очень хорошая разрядка, поскольку сидеть две недели в гостинице тяжело.

- Со стороны кажется, что команда c приходом новичков начала играть в более комбинационный футбол. Согласен с этим?

- Скорее это связано с главным тренером, а не приходом новичков. Футболисты всегда будут стремиться воплотить в жизнь взгляды тренера, ну и конечно наши новички не были взяты с улицы.

- За что, по твоему мнению, сможет бороться “Днепр” в оставшейся части чемпионата?


- Прогнозы – неблагодарное дело. Сезон все покажет. Прежде всего то, как мы подготовились, как почувствовали друг друга. Оценку нам даст чемпионат.

- Не смущает то, что практически сразу с возобновлением первенства придется сыграть ответственные матчи с “Металлистом” и “Динамо”?

- Это каледарь. Думаю, что наш тренерский штаб рассчитывал предсезонную подготовку с учетом этих игр, чтобы подойти к ним во всеоружии. Эти матчи должны показать, за какие позиции мы способны бороться.

fcdnipro.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   26.02.2011, 23:31
  (#990)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Хуанде РАМОС: "Никогда мои игроки не получали столько травм"


Пятничными двумя тренировочными занятиями была подведена черта не только под заключительным сбором “Днепра”, но и под всей двухмесячной испанской подготовкой команды к возобновляющемуся сезону. После окончания вечерней тренировки перед отъездом команды в аэропорт Мурсии, итоги всей предсезонной подготовки в интервью подвел главный тренер “Днепра” Хуанде Рамос.

- Господин Рамос, украинское межсезонье существенно длиннее подобного периода в тех странах, где вы работали. С учетом этого вам пришлось вносить значительные коррективы в вашу систему подготовки команды к сезону?

- Да, нужно признать, что в Украине весьма длинный перерыв между двумя частями чемпионата. С учетом этого пришлось давать игрокам и продолжительный отпуск длительностью сорок дней. Как вы знаете, наша подготовка включила в себя три сбора. На первом в основном закладывался фундамент физической готовности. Уже в Марбелье мы работали над техническими и тактическими аспектами игры, а сейчас уже был период наигрывания состава к сезону. Кроме того, одной из целей этого сбора была адаптация новичков к командной игре. Насколько это удалось, покажет время.

- На сегодняшний день то, как они вливаются в коллектив, вас удовлетворяет?

- В целом мы довольны тем, как они работают. C другой стороны на полную адаптацию необходимо время. К нам приехали люди из разных стран – Ганы, Бразилли, Колумбии. Поэтому чтобы полностью стать неотъемлемой частью коллектива, им еще нужно будет немного времени.

- Все три сбора были отмечены большим количеством травмированных футболистов. В своей практике вы когда-либо сталкивались с подобным?

- Такого невезения со мной не случалось ни в одной команде. Я бы его вообще назвал фатальным. Одно дело, когда игроки получают мышечные травмы, и другое, когда ломаются кости. Все началось с первого сбора, когда сломал небольшую косточку на ноге Мандзюк, затем “сломался” Селезнев, тяжелые травмы были у Денисова и Лобжанидзе. И все это продолжается до сих пор. Вот сейчас травмировался Пашаев, и пока неизвестно, насколько тяжела его травма. Повторюсь, просто фатальное невезение!

- Кроме этих существенных неприятностей, других огорчений за два месяца сбора не было?

- Нет-нет. Сборы прошли прекрасно. Большой позитив заключается в отношении ребят к делу, все старались выполнять и выполняли всё то, что мы требовали.

- Говоря о травмированных вы не упомянули Андрея Русола, получившего болезненное повреждение на втором сборе. Сейчас он участвовал во всех шести матчах третьего этапа подготовки. Вы предоставили ему такое игровое время с целью скорейшего набора формы?

- В его случае нельзя говорить о слишком серьезной травме. При этом Андрей, конечно же, как и все его партнеры, должен быть максимально готовым к сезону.

- Практически в каждом спарринге забивал Александр Гладкий. Это следствие того, что он начал лучше вписываться в командную игру?

- Он много работал и набрал достаточно хорошую физическую форму, но у него были и все возможности себя проявить. Из-за травм не могли играть Селезнев и Матеус, поэтому Александр оказался единственным нападающим, кто отыграл все игры.

- Можно ли считать состав команды в играх с “Хонефоссом” и “Мурсией” прообразом основного на игру с “Таврией”?

- На сборах мы старались распределить игровое время среди всех ребят. Мы рассчитываем на всех без исключения, и это все игроки основного состава.

- Болельщиков команды насторожили результаты ее двух последних матчей. А вас качество игры в этих поединках удовлетворило?

- Да, эти результаты были неважными для нас. Но надо учесть, что в день игр утром были тренировки. Эти результаты объясняются в том числе и тем, что игроки были недостаточно свежи. У них не было той легкости, которая позволяет побеждать. Наша задача была в общем-то простой: поднабрать побольше рабочих минут.

- Два месяца команда тренировалась в идеальных условиях, а сейчас окунается в отечественные реалии. Такой резкий переход может стать проблемой?

- Вы правы, конечно, такая проблема есть. Но с этим сталкиваются и те же “Шахтер”, “Динамо”. Нужно будет форсировать процесс адаптации.

- В марте наверняка придется играть в тяжелых условиях. В связи с этим будут ли футболисты, более приспособленные к ним, при прочих равных условиях иметь больше шансов выйти на поле, чем те, которые непривычны к нашим реалиям?

- Мы так далеко не заглядываем. На повестке дня матч с “Таврией”, а потом уже будем думать об остальных играх. В любом случае играть на поле выйдет тот, у кого будут лучшие кондиции.



ФК "Днепр"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   28.02.2011, 15:57
  (#991)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей РУСОЛ: "Теперь не нужно сдавать тест Купера"


Итоги зимних сборов «Днепра» в интервью «СЭ» подвел капитан днепропетровцев


- Андрей, позвольте узнать, в котором часу вы просыпаетесь? - интересуюсь у футболиста, который назначил интервью на 9.00.

- В 9 утра. Проблем с подъемом лично у меня нет.

- Почти ежедневные контрольные матчи не сильно напрягали?

- При прежних наставниках у нас, конечно, подобного не было. Такой плотный график немного непривычен, но команда обязана выполнять требования тренера. К тому же, для хорошей подготовки к сезону нет ничего лучше игровой практики.

- Как считаете, не лучше ли было играть с командами более высокого класса, нежели с представителями низших лиг? Или не было такой возможности?

- Насчет возможностей, я судить не берусь. Но пользуясь своим опытом, могу с уверенностью сказать, что на сборах нет абсолютно никакой разницы, какого уровня соперник. Важно обращать внимание на действия своей команды. Не стоит думать, что победы в контрольных матчах как-то нас превозносят. Все понимают, что это всего лишь часть подготовки к новому сезону. В чемпионате будет намного сложнее.

- Кубок Marbella Cap, надо понимать, стоит рассматривать как награду за успешно проведенный сбор?

- Конечно, и не более того. Такие трофеи большой радости, как правило, не приносят. Это локальный успех. Через три дня об этих победах ты уже и не вспомнишь. Соперники находятся на сборах в разных игровых кондициях, поэтому оценивать уровень команд по результатам контрольных матчей ни в коем случае нельзя.


СТАРЫЕ МЕТОДЫ УЖЕ В ПРОШЛОМ


- Насколько «Днепр» еще далек от оптимальной формы?

- Это очень сложный вопрос. Все станет ясно только в ходе чемпионата. Как я уже говорил, только официальные игры способны показать реальные возможности команды.

- Какой день сборов стал для вас наиболее сложным?

- Несколько дней. Это, как обычно, первая неделя. Дальше уже втягиваемся, и становится значительно легче переносить нагрузки.

- Физподготовка у Рамоса щадящая?

- Я бы не стал так говорить. Нагрузки на первом этапе подготовки, наверное, у всех почти одинаковые. Другое дело, что у каждого тренера своя методика. Вот, например, Мистер считает, что необязательно бежать целый час, чтобы набрать хорошую форму. Преодоление длинных дистанций нам заменяла работа с мячом и комплекс разнообразных упражнений.

- Насколько мне известно, сборы обошлись без сдачи различных нормативов. Это правда?

- Действительно, на длинные и короткие дистанции, как это было при других наставниках, не бегали. Эти старые методы нам заменили тестирования, с помощью которых для каждого футболиста была составлена индивидуальная программа подготовки. Одним словом, оказалось, что не нужно бежать тест Купера, чтобы оценить свое состояние.

- Узнали о себе что-то новое?

- Результаты тестов особо не удивили, а вот сами технологии всем нам очень понравились.


ДЕРЖИМ НОГИ В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ


- Многим вашим одноклубникам еще никогда не приходилось работать с западными специалистами. Перемены в психологии уже заметны?

- Конечно. Нам пытаются привить европейское мышление. Правда, это очень длительный процесс, ведь за один день психологию не изменишь. С нами проводится много бесед, как о футболе, так и о разных жизненных ситуациях. Насколько быстро команда усвоит всю эту информацию, зависит от каждого конкретного игрока.

- Очень часто приходиться слышать от ваших одноклубников о внедрении европейского мышления, но никто так и не смог объяснить, в чем оно главным образом выражается.

- Моменты, на которые мы раньше не обращали внимания, оказывается, играют очень важную роль. В футболе не бывает мелочей, но мы это стали понимать только сейчас. Это касается всего, начиная от физической подготовки и заканчивая системой восстановления и культурой питания.

- Что изменилось в процессе восстановления?

- Тренерский штаб настойчиво рекомендует выполнять некоторые процедуры после игр и тренировок, чтобы снять физическое напряжение и избежать травм. Одно из таких новшеств - держать ноги в ледяной воде… Прежние наставники были настроены на систему восстановления очень демократично. Сейчас за нами, конечно, с палками не ходят, но выполнять положенные требования рекомендуют очень настойчиво. А на первом сборе нам читали лекцию о правилах питания.

- Лично Хуанде Рамос?

- Нет. Профессор, который очень долго сотрудничает с нашим тренерским штабом. Открыли для себя много нового и теперь стараемся придерживаться определенных правил питания.

- С каким запретом тяжелее всего бороться?

- Мое слабое место - сладкое. Тяжело без шоколада. Раньше мы все думали, что сладости после игры или тренировки восстанавливают силы, а оказалось что это очень вредно. Но это не значит, что нам раз и навсегда запретили что-то есть. Если очень хочется, то можно. Просто дозы нужно сокращать.

- Что из испанской кухни вам пришлось особенно по душе?

- Выделить какое-то конкретное блюдо очень сложно - вся средиземноморская кухня хороша. Но особенно я люблю рыбу на гриле.


НЕ НАДО ТРЕБОВАТЬ ВСЕГО И СРАЗУ


- С новичками-легионерами быстро нашли общий язык?

- В этом плане в нашей команде никогда не было проблем. Стараемся, чтобы все ребята чувствовали себя комфортно. Чем быстрее игрок адаптируется, тем больше пользы сможет принести клубу. Все это прекрасно знают. Еще очень важно понимать, что новичкам из зарубежных чемпионатов необходимо время, чтобы освоиться в нашем футболе. Не стоит требовать от них всего и сразу.

- Русский язык иностранцы учат?

- Да, многие слова уже усвоили.

- Наверное, с ругательств начали пополнять лексический запас?

- Мы учим их приличным выражениям, остальные они уже сами освоят. (Улыбается).

- А как у вас обстоят дела с испанским?

- Слова, которые слышим от тренерского штаба очень часто, запоминаем довольно быстро. Но пока продолжаем работать с помощью переводчика. Максим очень быстро и понятно доносит все требования Мистера.

- Старт чемпионата все ближе. Все мысли сейчас только о ближайших играх или же задумываетесь о победе в Кубке Украины, которая обеспечит место в еврокубках?

- Не хочется загадывать наперед. Время расставит все точки над «i». Единственное, в чем я уверен: сосредотачиваться на одном турнире такая команда как «Днепр» не будет. Наша задача - побеждать в каждом конкретном матче.

- Помогаете Хуанде Рамосу разбираться в особенностях местного футбола?

- У тренера очень много помощников, которые собирают достаточное количество информации. Думаю, наша помощь Мистеру, в первую очередь, должна заключаться в том, чтобы выполнять все его требования и добиваться нужного результата.


Галина ЕРЕМЕНКО,
Спорт-Экспресс в Украине


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   01.03.2011, 13:28
  (#992)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Александр ГЛАДКИЙ: «Днепр» стал другим»


Футбольная общественность Украины с нетерпением ожидает возобновления национального чемпионата. В течение трехмесячного перерыва кадровый потенциал и игровой почерк некоторых команд претерпел изменений. Не в последнюю очередь вышесказанное относится к днепропетровскому «Днепру». Накануне 20 тура отечественной Премьер-лиги корреспондент hotsport.com.ua пообщался с главным голеодором команды Рамоса в зимнем антракте — Александром Гладким.


— Александр, позади длительный этап подготовки. Как поработали на сборах?

— Подходим к чемпионату с чувством выполненного долга. Отработали на совесть. Конечно, было тяжело, особенно на первом сборе, но по-другому зимой и не бывает. Но самую объективную оценку могут дать только официальные игры.
Уже соскучились по болельщикам. Постараемся не подвести их.

— Кстати, о болельщиках. По возвращению «Днепра» с последнего, испанского сбора, в аэропорту вас с фейерверками встречали фаны. А ведь это были всего лишь сборы…

— Конечно, мы были приятно удивлены. Одно дело, когда команда возвращается в родной город с громкой победой в турнире или важном официальном матче, а мы всего лишь прилетели с учебно-тренировочного сбора. Лично я раньше подобного не видел.
Это о многом говорит. У «Днепра» замечательные болельщики и мы постараемся сделать все возможное, чтобы, как можно чаще их радовать хорошей игрой и результатами.

— В чем заключаются основные принципы тренировочного процесса на длительных зимних сборах Хуанде Рамоса?

— По большому счету у многих тренеров тренировочный процесс имеет много сходств. На первом сборе делали акцент на физику. На втором уделяли больше внимания технико-тактическим упражнениям. А на завершающем этапе наигрывали отдельные связки и состав в целом.
Но, конечно отличия в тренировочном процессе были. Хуанде Рамос умеет найти баланс между функциональной подготовкой и работой с мячом. Последнее гораздо интересней беготни, а у нас, как раз игровым упражнениям уделялось достаточно много внимания.

— Насколько будет отличаться игровой рисунок нынешнего «Днепра» от осеннего образца команды?

— Конечно, команда изменилась. Пришли новые футболисты, да и мы модель игры изменилась. На сборах мы практиковали разные тактические схемы. Много матчей сыграли с одним номинальным нападающим. К сожалению этому, в какой-то степени способствовали травмы Жени Селезнева и Матеуса.

— В неофициальном списке бомбардиров зимнего перерыва Александр Гладкий находится на самой вершине. Похоже, в «Днепре» ты вновь обрел голевое чутье?

— Для нападающего очень важно регулярно забивать голы. Чем дольше не можешь поразить ворота, тем тяжелее в следующей игре. На сборах снова стал много забивать, но это было в товарищеских матчах и этому не следует придавать особого значения. Нужно продолжить в том же духе в официальных играх. Самое главное, чтобы мои голы приносили «Днепру» очки в Чемпионате Украины.

— Задача «Днепра» на оставшийся отрезок чемпионата – зона Лиги чемпионов?

— Задача максимум – второе место в чемпионате, задача минимум – не ниже третьего.
Уже в марте нас ждет очное противостояние с главными конкурентами «Металлистом» и «Динамо». Эти матчи многое могут решить, но для достижения нашей цели нужно в каждом матче, независимо от соперника брать максимальное количество очков.


hotsport.com.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   05.03.2011, 18:25
  (#993)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: "У любого должно быть стремление побеждать"

Завтрашней встречей молодежных команд “Днепра” и “Таврии” открывается футбольный сезон в Днепропетровске. Накануне этой игры главный тренер нашей “молодежки” Дмитрий Михайленко подвел итоги работы своих подопечных в нынешнее межсезонье.

- Дмитрий Станиславович, насколько вы удовлетворены подготовкой команды нынешней зимой?

- Учитывая условия подготовки и тот прогресс в игре, который у нас наметился, то вполне удовлетворен. В первую очередь очевиден прогресс во многих игровых моментах, плюс, считаю, что добавил каждый игрок в отдельности. На этот уровень игры, который был продемонстрирован в январе-феврале, мы и будем ориентироваться.

- Представьте, пожалуйста, влившихся в команду новичков.

- Влад Войцеховский – молодой нападающий 1993 года рождения. Мне импонирует его умение открыться и выйти на ударную позицию. В этом плане он очень напоминает Олега Венглинского. Отмечу также и его трудолюбие, ответственность и исполнительность. Статистика наших контрольных матчей говорит о том, что он один из лучших бомбардиров команды. Влад забил 5 голов, а больше – 6, только у Руслана Бабенко, но при этом Руслан 3 гола провел с пенальти. Учитывая, что в нашем футболее вообще дефицит на форвардов, мы очень довольны тем, что нашли Влада и подписали с ним контракт. Будем надеяться, что молодой нападющий будет развиваться и прогрессировать.
Полузащитник Саша Мигунов – воспитанник нашей школы, тренера Алексея Чистякова. Мы наблюдали за ним весь прошлый год в чемпионате ДЮФЛ. Там он выделялся среди своих ровесников, но что удивительно, быстро перестроился этой зимой и провел все игры в нашем основном составе. При этом он выделялся и у нас, даже несмотря на свой юный возраст – 16 лет. Козыри Саши – хорошая скорость, выносливость и скоростной дриблінг. Не сомневаюсь в том, что он будет в нашей основной обойме игроков. Я также доволен тем, что мы подписали с Сашей контракт и теперь связываем с ним определенные надежды.
Дозаявили мы и Руслана Беляева. Он уже работал с нами полгода, но тогда мы не сумели его заявить. Руслан – воспитанник нашей школы, 1993 года рождения. Это крайний полузащитник, выносливый и скоростной парень, способен играть на обоих флангах. К сожалению, в последний месяц Руслан был травмирован и пропустил часть подготовки.

- В ваш состав влилось немало людей и из первой команды. Будут ли они иметь постоянную игровую практику в матчах чемпионата?

- Мы поговорили с этими ребятами, и они высказали желание не только тренироваться, но и играть. Максим Калиниченко, Алексей Белик и Денис Андриенко уже готовятся непосредственно к матчу с “молодежкой” “Таврии”. Пока не с нами Бека Гоциридзе – он уехал по семейным обстоятельствам в Грузию. Учитывая наш постоянный дефицит защитников, тот же Денис Андриенко должен нам серьезно помочь. Ну а что касается Максима Калиниченко, то играть рядом с таким мастером нашим ребятам очень приятно. Молодежь рядом с ним будет расти быстрее.

- Не получится ли так, что вследствие задействования опытных футболистов, пострадает игровое время молодежи?


- Ничье время не будет ущемлено. Все будут играть, и никакого ущерба прогрессу молодежи не будет.

- В межсезонье команда многовато пропускала. Есть какие-то подвижки в плане усиления игры в обороне?

- По крайней мере, последний спарринг с самым сильным соперником мы сыграли “на ноль”. Основная проблема – мы не можем сыграть одним и тем же составом хотя бы две игры. Второй и третий сборы из-за неприятной травмы пропустил Саша Логинов, часто уезжал в сборную Сережа Бигус. Поэтому в задней линии у нас была постоянная ротация, а количественно мы могли использовать всего-навсего пять человек. В некоторых играх приходилось крайних защитников использовать на месте центральных, поэтому, повторюсь, в этом плане как нельзя кстати будет помощь Дениса Андриенко. Ну и не открою никакого секрета, если скажу, что в обороне играет вся команда, а не только защитники.

- Практически все тренеры молодежных команд не ставят перед своими подопечными конкретные турнирные задачи. На оставшуюся часть чемпионата вы будете придерживаться этого или с учетом того, что “Днепр” находится сейчас в лидирующей тройке, поставите перед ребятами конкретную цель?

- Руководство клуба не ставит перед нами конкретных задач. Но кроме этого есть сугубо спортивные цели. У профессионального спортсмена должно быть в крови стремление побеждать. Если за наши матчи даются турнирные очки, то почему бы их не набрать больше, чем остальные команды?! Плюс ко всему “Днепр” всегда славился своей хорошей футбольной школой, и эти традиции надо поддерживать. Когда я сам играл в дубле команды, перед нами также не ставились конкретные задачи, но у нас было стремление побеждать в каждом матче, и мы в конце концов стали чемпионами Советского Союза в последнем его первенстве. Поэтому будем стремиться занять место как можно выше. Если мы будем показывать такую же игру, как в октябре-ноябре, то и результат будет высоким – здесь я вижу прямую связь.

fcdnipro.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   09.03.2011, 20:50
  (#994)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Евгений КОНОПЛЯНКА: "Отдал бы свой приз Ракицкому"

Футболист "Днепра" Евгений Коноплянка стал Лучшим молодым игроком Украины 2010. В воскресенье перед матчем против "Таврии" Коноплянка получил свой трофей, а спустя несколько дней прокомментировал Sport.ua решение болельщиков и журналистов.

- Женя, поздравляем тебя еще раз со званием Лучшего молодого игрока Украины. Не устал еще получать всевозможные награды?
- Нет, к хорошему нельзя привыкнуть. Всегда как первый раз, эмоции переполняют. Так было и вчера (разговор состоялся в понедельник – Прим. Авт.).

- А если бы тебе предстояло отдать награду, кому бы она досталась?
- Ярославу Ракицкому.

- Ему, кстати, первое место отдали журналисты, а тебе – болельщики. Чье мнение для тебя более важное?
- Приятно, когда и те и другие голосуют и выбирают. У каждого свое мнение, важное по-своему. То, что мнения разделились, еще раз подчеркивает, что была конкуренция, а это интересно.

- Кому хочется сказать "спасибо" за то, чего достигли?
- Наверное, хотелось бы, в первую очередь, поблагодарить болельщиков. Без них и футбола не будет столь интересного. Знаете, когда выходишь играть при пустых трибунах, то ощущение совсем не то, когда видишь полный стадион. Ну и, конечно, моих тренеров, которые смогли раскрыть все мои лучшие качества. Ведь Бог дает кому скорость, кому быстроту мышления, а задача тренера – все это увидеть, направить. Мне повезло с людьми, которые со мной работали.

- На улицах тебя теперь часто узнают, популярность помогает?
- Да, бывает, узнают, приятно конечно. Но так чтобы популярность помогала в чем-то, то такого еще не было. Бывает, останавливают за превышение скорости, например, штрафуют, а уже потом автограф могут попросить.

- А на твое финансовое положение популярность и звания влияют?
- Нет. Пока популярность просто приятна.

(c) sport.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   15.03.2011, 10:59
  (#995)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Александр ГЛАДКИЙ: Я уж думал мяч в ворота летит

Автор двух голевых передач в матче с Металлистом Александр Гладкий поделился впечатлениями о поединке, в котором Днепр, ведя в счете 2:0, в итоге упустил победу и сыграл вничью.

-Результатом игры в Харькове мы остались не очень довольны, потому что рассчитывали на победу.Матч вообще был непростой. Настраивать нас на игру было излишним -как-никак встречались с принципиальным соперником. Да и цели наши все прекрасно знают -за место в Лиге Чемпионов боремся.

-Может, не боретесь, а боролись? Вас ведь в этот день фактически "отцепили" от гонки за второе место…

-Не думаю. Впереди девять туров, и все еще может поменяться.

-На второй тайм, показалось, Днепр вышел так, будто победа уже в кармане.

-Мы перестали контролировать мяч, держать его. Отсюда и результат. А тренер в раздевалке между таймами говорил нам именно об этом. Но получилось так, что мы его не услышали.

-Момент, за который вам больше всего обидно?

-Когда на последних минутах игры бил в упор с нескольких метров после передачи Назаренко. Я уж думал, что мяч в ворота летит. К сожалению, на его пути оказался Горяинов.

- Если бы вы забили тот гол, то, должно быть, испытали немало радости?

- Конечно. Все было бы по-другому.

-Выходит, тот упущенный момент будет сниться?

-Нет. Буду настраиваться на следующий матч.

-Какой результат в грядущих матчах с Динамо и донецким Металлургом можно будет считать успешным?

-Победа во всех матчах -единственный хороший для нас результат. Будет непросто, но если будем играть так, как первые 60 минут в Харькове, это посильная задача.

Александр Петров,
СПОРТ bigmir)net


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   16.03.2011, 22:21
  (#996)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Сергей КРАВЧЕНКО: "Возможно, "Динамо" устанет, но мы об этом не думаем"

Полузащитник "Днепра" Сергей Кравченко отметил, что не слишком надеется на усталость киевского "Динамо" после матча в Манчестере и рассказал, на чьей стороне были его симпатии в матче "Динамо" – "Ворскла".

- Сергей, насколько лично для вас матч против "Динамо" будет принципиальным?
- Я бы не акцентировал на этом внимание. Это будет центральный матч тура. Мы постараемся порадовать своих болельщиков – все-таки мы дважды подряд сыграли вничью в играх, которых должны были выигрывать. Какой-то обиды за то, что не попадал в основной состав "Динамо", у меня нет.

- Как вы думаете, будет ли в матче с "Днепром" у киевлян ощущаться усталость после игры с "Манчестер Сити"?
- Думаю, что на такие игры, как против "Днепра", "Шахтера", "Металлиста" "Динамо" не нужен какой-то дополнительный настрой. Может у них и будет какая-то усталость, но никто из ребят об этом не думает. Будем настраиваться на игру так, как будто "Динамо" будет играть на 120 %.

- Как вы оцениваете адаптацию новичков "Днепра"?
- Вполне нормально. Тем более, коллектив у нас дружный. Если кто-то еще не знает русского, общаемся на английском, так что языкового барьера у нас практически нет.

- Довольны ли вы игрой "Днепра" в первых матчах второй части чемпионата?
- Все-таки в футболе главное – результат. Да, с "Металлистом" мы владели инициативой около 70 минут игрового времени, но в итоге пропустили два гола. Раз нет результата - значит где-то не доработали, значит есть, куда расти.

- В прошлом туре также играли две ваши бывшие команды – "Динамо" и "Ворскла". На чьей стороне были ваши симпатии?
- Практически 50 на 50, но все-таки немного больше симпатизировал "Ворскле". Все-таки я долго играл в Полтаве и этот период был для меня успешным. В Киеве же я не заиграл, и небольшой осадок по этому поводу остался. Хотя и в "Динамо" у меня осталось много друзей. К тому же, мы еще сохраняем шансы, пусть и небольшие, на второе место. С этой точки зрения тоже хотелось, чтобы "Ворскла" отобрала очки у "Динамо".

turnir.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   18.03.2011, 11:20
  (#997)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Сергей КРАВЧЕНКО: "Для нас Алиев - минус, Милевский - плюс"


Накануне центрального матча тура интервью «СЭ» дал полузащитник днепропетровцев.

- Как настроение? Разобрались, почему не удержали победный счет в матче с «Металлистом»?- интересуюсь у экс-динамовца.

- Сделали кое-какие выводы по конкретным моментам. Ошибки допускаются в каждой игре. Но на разбор полетов Хуанде Рамос уделяет не очень много времени, поэтому мы не зацикливаемся на сыгранных матчах и смотрим вперед. Причина неудачи в Харькове и так лежала на поверхности: потеряли концентрацию, пропустили два нелогичных гола и сели слишком глубоко в своей штрафной. Хотя в принципе мы контролировали игру и могли забивать еще.

- То есть, результат второго тайма, по-вашему, это не заслуга соперника, а недоработка вашей команды?

- Абсолютно верно. Хотя «Металлист» после перерыва действительно прибавил. С выходом того же Девича…

- Согласны, что этот матч оставил массу вопросов без ответов?

- Было действительно много спорных эпизодов. Если говорить о столкновении Горяинова и Коноплянки, то, на мой взгляд, этот случай не стоит такого внимания. Считаю, вратарь, возможно, и сыграл опасно, но точно неумышленно. Игра шла в мяч. Хотя, когда я посмотрел повтор, стало немного страшно за Женю. Хорошо, конечно, что все обошлось. А вот момент с отмашкой Эдмара действительно тянул на грубое нарушение. То же самое могу сказать об эпизоде во втором тайме, когда этот же бразилец сорвал атаку Коноплянки. Арбитр вместо того, чтобы показать Эдмару предупреждение, просто посмеялся вместе с футболистом. Кроме того, я считаю, что штрафного, с которого Шавьер забил нам первый гол, не было. Думаю, если бы мы не пропустили этот мяч, «Металлист» бы уже и не пытался отыграться. Но я не хочу, чтобы кто-то подумал, как будто «Днепр» оправдывается. Как получилось, так получилось.

- Какова позиция Рамоса на этот счет?

- Наш тренер, считает, что нет смысла обращать внимание на судейство и добиваться справедливости. Мы обсуждаем только собственную игру. Заметьте, никто из нашей команды не жалуется, что не удержали победный счет по причине арбитража. Надо было, наверное, играть плотнее. Хотя в матчах с участием «Металлиста» почему-то довольно часто возникают какие-то скандалы. А сами харьковчане неоднократно повторяют в интервью, что они честная команда. Но сейчас уже поздно что-либо оспаривать - матч закончился. Хотя после игры на тренировке мы были расстроены так, как будто проиграли этот матч.

- За судейство в матче с очередным грандом не опасаетесь?

- Нет. Наш арбитраж, на мой взгляд, сделал очень серьезный скачок вперед в качественном плане. Харьков не будем принимать во внимание. Уверен, что в матче с «Динамо» все будет справедливо.

- Игра против команды Юрия Семина, по инициативе которого, вы покинули «Ворсклу», будет носить для вас принципиальный характер?

- Нет. Ничего никому доказывать не буду. Уже прошло более года с тех пор, как я уехал из Киева. Сейчас я футболист «Днепра» и чувствую ответственность за эмблему этого клуба в играх против любого соперника.

- Как думаете, результат в Манчестере повлияет на действия команды в ближайшее воскресенье?

- Думаю, нет. «Динамо» пройдет англичан и приедет к нам в хорошем настроении, чего я им желаю. (Разговор состоялся до начала матча «Манчестер Сити - «Динамо». - Прим. Г.Е.) Уверен, ни о какой возможной усталости и речи быть не должно. Современные футболисты ведь должны уметь играть через два дня на третий, через три на четвертый...

- Отсутствие Милевского «Днепру» на руку?

- Кончено. Он очень значимая фигура в «Динамо» и любому сопернику будет легче играть без этого нападающего. Но его травма, конечно, никого из нас не обрадовала. Желаю Артему скорейшего выздоровления.

- А вероятное появление на поле Алиева усилит игру киевлян?

- Думаю, да. Несмотря на то, что Саша пропустил сборы, он уже, наверное, набрал форму и способен играть так же сильно, как и в чемпионате России. Его стандарты - это всегда опасно, а очень часто и результативно.

- Вы в свое время тоже считались мастером стандартов. Продолжаете отрабатывать штрафные на тренировках?

- Да, так как мне это очень нравится. Но я уже давно не мастер. У нас в команде много других хороших техничных исполнителей штрафных: Назаренко, Коноплянка, Лепа, например.

- Рамос решает, кому подходить к мячу?

- Именно. И тренеру есть из кого выбирать, поверьте. (Улыбается).

- Может, стоит жребий тянуть?

- Думаю, тренеру все-таки виднее. Хотя, если честно, я очень соскучился по пробитию штрафных…

- Как изменились ваши функции на поле с приходом испанского специалиста?

- Я, конечно, и при Бессонове и Тищенко последнее время играл опорного, но тогда был в основном нацелен на атаку. Сейчас же приходиться больше отрабатывать в обороне. Хотя, как и любому другому футболисту, хочется чаще подключаться к нападению. Все-таки чем ближе к воротам, тем больше появляется возможностей забить. К тому же я ведь большую часть своей карьеры играл под нападающим. Но к новой роли уже привык и не жалуюсь. Принципиального значения позиция на поле не имеет. Главное - попадать в основной состав и зарабатывать очки для своей команды.

Галина ЕРЕМЕНКО,
Спорт-Экспресс в Украине


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   18.03.2011, 11:56
  (#998)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Микола МЕДIН: "Дайте Рамосу трохи часу!"


У новому футбольному році до дніпропетровського “Дніпра” прикута особлива увага. Все ж таки гучне реноме іспанського наставника дніпрян, а також солідне кадрове поповнення спонукають сприймати цю команду як ймовірного претендента на путівку до Ліги чемпіонів. Щоправда, перша офіційна перемога Хуанде Рамоса на тренерському містку “Дніпра” десь забарилася. Команда двічі зіграла унічию, втрачаючи три пункти на останніх хвилинах.

Напередодні центрального поєдинку 22 туру між “Дніпром” та “Динамо”, кореспондент сайту “Футбол 24” поспілкувався зі знаменитим кіпером дніпропетровського клубу Миколою Медіним, який зараз тренує молодих воротарів команди. Наш співрозмовник поділився очікуваннями від цього матчу, розповів про методи роботи Хуанде Рамоса, а також пригадав роки своєї “бойової” слави.


- Миколо Олександровичу, яку гру сподіваєтеся побачити на полі “Дніпра Арени”?

- Очікую, насамперед, безкомпромісного футболу. Зараз “Дніпро” є абсолютно новою командою, яка потихеньку додає обертів. Звичайно, ще не все вдається, але прогрес очевидний. Важливо, із яким настроєм повернеться "Динамо" із Манчестера. Попри все, сподіваюся на яскравий атакувальний футбол.

- Цікаво, у якому психологічному стані перебувають дніпряни, адже в останніх двох поєдинках перемога буквально вислизала із рук...

- По-перше, завжди цікаво грати проти сильних суперників, тож настрій у хлопців буде бойовим. По-друге, поєдинок відбудеться у рідних стінах, на очах десятків тисяч дніпропетровських вболівальників. По-третє, хочеться реабілітуватися за дві попередні невдачі. Ось вам аргументи на користь “Дніпра”.

- Дехто із футболістів “Дніпра” декларує прагнення зіграти в наступному сезоні у Лізі чемпіонів. Чи співпадають ці бажання із можливостями команди?

- Поганий той солдат, який не мріє стати генералом (Сміється). Звичайно, і гравці, і тренери, і вболівальники хочуть потрапити у Лігу чемпіонів. Клуб робить для цього усе можливе. От навіть спеціаліста надзвичайно високого рівня запросили на тренерський місток. «Дніпро» давно не досягав хороших результатів, у Лізі Європи провалився. Тож усі надії - на Хуанде Рамоса, який покликаний вивести команду на новий якісний рівень. Для цього потрібно трохи часу.

- Ви кажете про час. А як бути із Кубком України? Чи реально вже зараз узяти цей трофей?

- У нашому житті можливе усе. Футбол – це такий вид спорту, який славиться своєю непередбачуваністю. Перед грою шанси розподіляються навпіл.

- Ви грали за “Дніпро” у ті часи, коли склад команди практично на сто відсотків був українським. Чи до вподоби вам теперішня легіонеризація “Дніпра”?

- Усе залежить від колективу, від мікроклімату у ньому. Немає значення - багато легіонерів у команді, чи мало. Якщо їм вдалося влитись у колектив, якщо вони живуть командним духом, усе це йде на благо. Тож нічого кримінального у запрошенні легіонерів немає. Хотілося б, звичайно, бачити в основі якомога більше українських футболістів, які б ні в чому не поступалися іноземцям. Але підбір кадрів – це прерогатива головного тренера.

- Як, до слова, можете оцінити рівень новачків команди?

- Усі без винятку футболісти мають хорошу кваліфікацію. Це стало помітно одразу ж із перших тренувань. Будується нова команда, і всі побажання Рамоса намагаються втілити в життя. Для цього потрібно трохи часу і терпіння.

- А чи є у “дублі”, з яким ви працюєте, молоді таланти, що здатні “вистрелити” вже найближчим часом?

- Тут багато хороших хлопців. Той же Євген Бохашвілі, Ігор Варцаба, Руслан Бабенко та чимало інших. Я не беруся стверджувати, що вони почнуть давати результат одразу ж із першої гри. Знову ж таки потрібен час. У “дублі” вони потихеньку вбирають у себе ті вимоги, які існують у першій команді. Вірю, що час цих юнаків ще настане. А “дубль” якраз створений для того, щоб пришвидшити їх прогрес.

- Чи були у вас бесіди із Рамосом? Адже він, напевно, цікавиться тим, які таланти грають за молодіжну команду...

- В основному із Рамосом спілкується Дмитро Михайленко. Я ж відповідаю лише за підготовку молодих воротарів.

- Тобто ви жодного разу не розмовляли?

- Це трапилося лише одного разу, коли іспанець тільки-но очолив "Дніпро". Більше жодних контактів між нами не було.

- Що можете сказати про його методи роботи?

- Іспанець робить ставку на тактичну побудову гри. Щодо фізичної підготовки, то, як би вам правильно сформулювати, у кожного свій погляд з цього приводу. Є певні нюанси, про які б не хотілося говорити назагал. Кожен тренер усе бачить по-своєму і думає по-своєму. Якщо це дасть результат, отже він все зробив правильно.

- Ходять чутки, що цей тренер полюбляє зачиняти футболістів на базі...

- Якщо за графіком - дворазові тренування, то Рамос справді нікого не відпускає, адже футболісти повинні відпочивати. Якщо ж це одноразове тренування, хлопці приїжджають за дві години до гри і готуються до роботи. Якоїсь новизни я в цьому не бачу. Хіба що порядки дещо інші і харчування...

- Годі про Рамоса, поговорімо про вас. Чи адаптувалися ви на тренерській посаді? Ще не забулись ті часи, коли Микола Медін творив дива у воротах...

- Перехід від ігрової кар’єри до тренерської відбувся дуже швидко. Вдалося блискавично перемкнутись на нову роботу, якій віддаю усього себе. Із цим проблем немає.

- А як щодо сольної кар'єри?

- Такої мети я перед собою не ставлю. Мені більше до душі виховання молодих воротарів. Попрацював в головній команді, зрозумів, що можу із цим впоратися. Є позитивні результати, а це головне.

- Бачимо, що у великий футбол повернувся 41-річний Єнс Леманн. Вам лише 38. Можливо, ще зважитеся на такий крок?

- Ні, це нереально. Вважаю, що потрібно вміти вчасно піти, а якщо вже грати, то лише у класній команді, яка ставить перед собою високу мету. У мене цього не трапилося, тому я перемкнувся на тренерську діяльність. Найголовніше – у мене є відчуття, що перебуваю на своєму місці і усе роблю правильно.

- Що вам насамперед пригадується зі своєї яскравої кар’єри?

- Мені фартило зі самого початку. До "Дніпра" потрапив у 1988 році, коли тут виступали одні лиш зірки - Таран, Лютий, Тищенко, Городов, Краковський... Тобто уся плеяда, яка стала чемпіоном СРСР і здобула Кубок. Із дублюючим складом переміг в останній першості Союзу. Потім відбувся перехід із “дубля” в основну команду, яку тренував Микола Павлов, і яку всі прозвали "дитячим садком".

Етапи у кар’єрі були дуже цікавими. Чого лише варта праця під орудою першого іноземного фахівця Бернда Штанге! Хіба що травми бажано викреслити із цього списку. О, ще аренда в "Уралані" пригадується, коли ми під орудою Павла Яковенка вийшли у російську вищу лігу. А ще варто згадати єврокубки із "Дніпром", повернення Кучеревського, ну й прощальний матч (Сміється). Усе, як на долоні. Мені пощастило в житті на хороших наставників. До вищезгаданих фахівців варто додати Леоніда Колтуна, який відкрив для мене голкіперську науку.

- Ви тричі грали у фіналах Кубка України, і кожного разу зазнавали поразки. Гірко від того?

- Так, особливо прикро за перший програний фінал у 1995 році, коли “Дніпро” поступився донецькому "Шахтареві" у серії одинадцятиметрових. На останній хвилині додатково часу мене замінили. Якраз перед серією пенальті. За кілька днів до фіналу ми грали у Тернополі чи Миколаєві, вже не пам’ятаю, і я на останніх хвилинах зумів парирувати пенальті. Крім того, увесь тиждень мені снилося, що зіграємо зі “Шахтарем” у цю лотерею...

- Тобто, якщо б вас не замінили на Сироту, ви б здобули для Дніпропетровська Кубок?

- Думаю, що мої сни мали б усі шанси здійснитися (Сміється).

- А зараз граєте у футбол?

- О, баталії в нас киплять ще ті! Регулярно збираємося на гру з гендиректором Андрієм Стеценком, тренерським корпусом, масажистами, пресою, деякими вболівальниками…У ворота вже не стаю. Граю лише в полі, і навіть забиваю голи. Хто ж це робитиме, як не я? (Сміється).

- То, можливо, ви не те амплуа обрали на зорі кар'єри?

- У юності часто грав у полі, але потім спробував себе у воротах, і прикипів до них. Не шкодую про цей вибір.

- Знаю, що ви запеклий рибалка. Як успіхи?

-Тепер для цього хобі дещо бракувало часу - тривали виснажливі збори. Та й не люблю я зимову риболовлю. Чекаю, коли потепліє. При Безсонові на базі почистили ставок, і запустили туди не лише різноманітну рибу, але й раків. Поки що ловити не дозволяється нікому, мальок підростає. Щодо успіхів, то навіть не знаю, яким був рекордний розмір у мого трофею. Що спіймав, те приніс додому.

- Ваша дружина займалася фігурним катанням. А доньки перейняли від батьків пристрасть до спорту?

- Старшій доньці двадцять років, молодшій - десять. Вони також займаються фігурним катанням. Але роблять це з метою задоволення, активного відпочинку. Мають професіональні ковзани, мама допомагає їм порадами. Навідуються до ковзанки регулярно, а я за цим лише спостерігаю.



Олесь Білий,
football.24tv.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   19.03.2011, 20:02
  (#999)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Руслан РОТАНЬ: "Днепр берет пример с Барселоны"

Полузащитник Днепра Руслан Ротань поделился ожиданиями от игры с киевским Динамо.

- Руслан, как настрой перед воскресной игрой?

- Как говорится, боевой! Надеюсь, что болельщики получат удовольствие от этого противостояния. В первую очередь хотелось бы порадовать, разумеется, днепропетровских фанов!

- У вашей команды на подготовку к матчу имелась целая неделя, у Динамо же после игры в Манчестере - всего два дня на передышку. Этот фактор может оказаться решающим в вашу пользу?

- Я бы не говорил так категорично. Считаю, что где-то даже наоборот: постоянный игровой тонус, в котором находятся киевляне, помогает им добиваться результата. Сейчас лишь начало весенней части сезона, и всем командам нужно провести определенное количество игр, чтобы набрать форму. Так что это скорее плюс Динамо.

- Динамо с Семиным и Динамо с Газзаевым - две разные команды?

- Исполнители остались те же, но коллектив действительно преобразился в лучшую сторону. Киевляне показывают очень хороший футбол, возможно, самый сильный в Украине. Не спорю, Шахтер тоже играет прекрасно, но, выражу субъективное мнение, в игровом плане динамовцы более симпатичны.

- Во время предыдущего матча с Металлистом тебя заменили. Что случилось?

- Попросил замену в начале второго тайма. Еще до игры у меня воспалилось подколенное сухожилие, и мое участие в поединке оказалось под угрозой. Однако вышел на поле и сыграл, считаю, неплохо. Но тут потянул заднюю мышцу - продолжать матч не было никакой возможности.

- На этой неделе ты тренировался?

- Взял паузу на несколько дней, не стал нагружать ногу. Сыграю ли с Динамо? С Рамосом на эту тему еще не говорил. Все будет зависеть от моего состояния. Пока оцениваю свои шансы на участие в игре 50 на 50.

- В двух весенних поединках кряду Днепр упускает победу в самой концовке. Это может свидетельствовать о недостатке концентрации на последних минутах…

- И в матче с Таврией, и в дуэли с Металлистом наступало некоторое расслабление перед самым финалом... Очень непростой выдалась игра с симферопольцами - сначала мы уступали, затем переломили ход встречи, забив два гола, и, казалось, победу уже не упустим. Но в какой-то момент стали действовать на удержание счета и поплатились за это. Примерно то же самое повторилось и в противостоянии с Металлистом.

Мы слишком рано поверили в победу. Хотя в футболе случается всякое - бывает, что команды отыгрывают и три мяча, и четыре. Шавьер, конечно, забил потрясающий второй гол. Но, уверен, если бы ему дали возможность повторить свой шедевр, вряд ли бы это ему удалось даже с десятой попытки.

- Ты уяснил для себя, в чем тренерская философия Рамоса? Какой футбол он проповедует?

- На тренировках мы уделяем внимание всему - и тактике, и технике. Конечно, Рамос внушает нам атакующий стиль. На теоретических занятиях он часто приводит примеры из испанской Примеры - мы смотрим немало видео. Если учесть, что Испания - страна в футболе номер один в мире, то, наверное, это правильно, что берем пример у нее.

- Какая команда фигурирует в этих видеонарезках чаще всего?

- Барселона на сегодняшний день - наиболее сыгранная команда. Частенько учимся на ее матчах. Хотя Рамос не ограничивает нас играми каталонцев - следим также и за действиями Реала, Севильи, Атлетико…

источник: Газета Команда
   
Ответить с цитированием
Старый   25.03.2011, 01:26
  (#1000)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Руслан РОТАНЬ: "Скучно не будет"

Полузащитник «Днепра», на уколах игравший в матче с «Динамо», не участвовал в первой тренировке национальной сборной, с грустью наблюдая, как партнеры наматывают круги вокруг тренировочного поля. Корреспонденты «СЭ» воспользовались возможностью расспросить его не только о предстоящем матче сборной, но и о клубных делах.

- Конечно, хотелось бы сразу же приступить к работе в общей группе, - сказал нам Ротань. - Но это, к сожалению, невозможно: я получил травму, и необходима пауза, чтобы ее не усугубить.

- Вас не смутило, что вместо обычных двух-трех дней придется пробыть в расположении сборной неделю?

- Считаю, что это, напротив, к лучшему - так у нас будет больше времени подготовиться к ответственной игре.

- То есть скучать по «Днепру» не придется?

- Лично мне точно не будет скучно - предстоит немало восстановительных мероприятий. Да и длительный сбор гораздо интереснее в плане общения с партнерами по сборной.

- Какой игры ждете от сборной Италии во вторник?

- Особо об этом не задумывался. На мой взгляд, важнее, чтобы мы сами показали игру, которая пришлась бы по душе нашим болельщикам.

- Кто из итальянской команды, на ваш взгляд, способен создать нашей сборной наибольшие проблемы?

- В «Скуадре адзурре» немало высококлассных игроков, но самыми опасными считаю, в первую очередь, Ди Натале и Монтоливо. Да и в плане командной игры итальянцы всегда были на высоте.

- Какие игры с участием подопечных Чезаре Пранделли удалось посмотреть в последнее время?

- Если честно, после чемпионата мира не видел ни одного матча с участием итальянской сборной.

- В Киев противник приедет после игры со словенцами в отборочном турнире Euro-2012. Неизбежная усталость итальянцев сыграет нам на руку?

- Не сомневаюсь, что четырех дней им будет достаточно, чтобы восстановиться. Да и не следует забывать о том, что у этой команды всегда был сильный резерв, и в матче с нашей командой у него, возможно, появится шанс проявить себя с наилучшей стороны.

- Юрий Калитвинцев заявил, что в этой игре Украину устроит только победа…

- Полностью согласен: победа, тем более над таким солидным оппонентом, должна прибавить нам уверенности в своих силах.

- В интервью «СЭ» Калитвинцев завил, что состав сборной, ведущей целенаправленную подготовку к Euro-2012, укомплектован на 80 процентов. Как считаете, вы в этом списке есть?

- Спросите об этом тренера. (Улыбается). Решать ему, но готов вас заверить, что свою состоятельность буду доказывать игрой как за «Днепр», так и за сборную страны.

- То, что к должности главного тренера по-прежнему прибавляется приставка «и. о.», на команду не давит?

- А мы об этом и не задумываемся. А я - так и вовсе не слежу за разговорами о том, кто может возглавить национальную команду.

- Первоначально матч с Италией планировали провести в Днепропетровске. Хотели бы сыграть за сборную на «Днепр-Арене»?

- Конечно! Играть на родном стадионе всегда приятно. Тем более против такого соперника. Но, насколько я знаю, в Днепропетровске матч не состоялся из-за двух факторов - состояния поля и желания итальянцев играть в Киеве.

- Поединок состоится в будний день. Это может сказаться на заполняемости стадиона?

- Хотелось бы, чтобы болельщики пришли нас поддержать. Ведь когда стадион заполнен, у игроков совсем другие эмоции. Надеюсь, будет аншлаг, а мы не дадим болельщикам повода для разочарований.

- В соперники по контрольным матчам сборной Украины подбирают самые разные команды - от Кипра до Бразилии с Италией. Есть сборная, против которой особенно хотелось бы сыграть?

- На мой взгляд, следует поблагодарить руководство федерации: мы уже играли против Бразилии, теперь встретимся с Италией, затем - с Германией и Францией. Это хорошо, что в товарищеских матчах есть возможность проверить себя в противостоянии с сильнейшими сборными мира. На чемпионате Европы не будет случайных соперников - только лучшие команды континента.

- Поговорим о клубных делах. Победа над «Динамо», которое «Днепр» не мог обыграть в Днепропетровске на протяжении семи лет, прибавит уверенности в своих силах?

- В психологическом плане такие матчи дают многое, но это - не повод расслабляться. Впереди ждет очень серьезная борьба. За какое место она развернется, пока говорить не хочу. Скажу лишь, что составим конкуренцию «Металлисту» и постараемся догнать «Динамо». Хотя у киевлян есть очковый задел, да и игру они показывают достаточно хорошую. Так что настраиваемся на борьбу за третье место, а там, как говорится, как карта ляжет.

- Полагаете, «Днепр» уже готов претендовать на самые высокие места?

- Думаю, да. Потенциал у нас всегда был высоким, но всякий раз не хватало какой-то мелочи. Может, мешали чрезмерные амбиции, но сейчас, с приходом Хуанде Рамоса, мы окончательно поверили, что можем замахнуться на большее.

- С «Динамо» вы, говорят, играли «на уколах»?

- Это действительно так. Выходя против киевлян, рисковал здоровьем, но дело в том, что у нас не было другого выхода. На поле вышел и Виталий Мандзюк, не тренировавшийся достаточно долгое время. Ситуация требовала от нас сплотиться и не жалеть себя - и это пошло только на пользу.

- За победу над столичной командой получите повышенные премиальные?

- Если честно, я этим не интересовался - узнаю после возвращения в Днепропетровск. Как правило, все премиальные у нас в клубе прописываются перед началом сезона. Поэтому думаю, что запредельные цифры, которые появляются в Интернете, не более чем слухи.

- После матча многие динамовцы жаловались на состояние газона «Днепр-Арены». Качество поля действительно повлияло на ход поединка?

- Согласен, оно могло быть и лучше. Но ведь поле было одинаковым для обеих команд.

- Что, на ваш взгляд, изменилось в игре «Днепра» по сравнению с осенней частью сезона? Ведь поначалу даже с приходом испанского тренера ваш клуб выглядел неубедительно.

- Сейчас проделанная в межсезонье работа начала давать результат. С приходом Рамоса изменилось практически все - начиная от кухни и заканчивая тренировочным процессом. К тому же, зимой в команду влились новички, которые определенно усилили команду.

- Знаем, что первым делом новый наставник ввел ограничения в рацион игроков. От чего пришлось отказаться вам?

- В список запрещенных продуктов попали майонез, кетчуп, а также все сладкое. Поначалу, конечно, было тяжеловато. Но ничего страшного: если это идет на пользу, можно и потерпеть.

- В общении с журналистами Рамос не выходит за рамки официальности, отвечая на вопросы сухо и общими фразами. А каков он в общении с игроками?

- Рамос - тренер-демократ. Я редко слышал, чтобы он на кого-то кричал. Наш наставник всегда объясняет ошибки, показывает, как нужно было сыграть в том, или ином эпизоде. У испанца со всеми игроками хорошие отношения. На тренировках можем пошутить, посмеяться…

- Языковой барьер не мешает?

- У Рамоса хороший переводчик, поэтому проблем не возникает. Пошутить можно и по-английски, а на этом языке говорит и тренер, и многие ребята в команде.

- С кем из новичков общаетесь больше всего?

- С Джулиану и Инкумом - они владеют английским. Но и с другими ребятами тоже - коллектив у нас дружный. Всегда можем вместе посмеяться, «подколоть» друг друга.

- Вспомните какой-нибудь розыгрыш?

- Рамос велел опоздавшим на третий сбор в Испанию легионерам в виде штрафа «выставить» всей команде ужин. А вечером в ресторане мы сказали ребятам, что они еще должны будут что-нибудь спеть. Они все восприняли всерьез, стали обдумывать репертуар.

- Какая в «Днепре» система штрафов?

- Пока все обходится ужинами (улыбается). Рамос любит, когда команда собирается вместе, общается. Мы практически каждую неделю собираемся всей командой, вместе с женами. В прошлом году готовили на базе шашлыки, на сборах в Испании тоже жарили мясо. Одним словом, в неформальной обстановке общаемся достаточно часто.

- При Владимире Бессонове атмосфера была менее дружной?

- Нет, у нас всегда был хороший коллектив. Просто раньше, может, сказывалось то, что не было результата, многое не получалось в игре. Это давило на игроков психологически. Ну а сейчас чувствуем себя более раскованно.

- Сильно расстроились, упустив победы в первых весенних турах с «Таврией» и «Металлистом»?

- Конечно. Тем более что в матче с «Металлистом» вели в счете с преимуществом в два мяча и, можно сказать, уже видели себя победителями. Но самое главное - у нас сейчас есть игра. А результат рано или поздно придет. Как показал матч с «Динамо», мы на правильном пути…

"Спорт-Экспресс в Украине"
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA