Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   15.01.2007, 01:24
  (#1)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Богдан ШЕРШУН: "Соскучился по работе“

-У меня отпуск состоял из двух частей. Сначала съездил в теплые края, а затем - к родственникам на Западную Украину. Честно скажу, соскучился по работе, с ребятами самостоятельно тренируюсь уже неделю.

- Какую оценку дали бы команде и себе лично в первом круге чемпионата?

- Промежуточный результат конечно немного не тот, который бы хотелось иметь. Хотя я считаю, что по уровню показанной нами игры мы должны были бы быть третьими. Так что упущенное надо будет наверстывать во втором круге. Ничего еще не потеряно – всех основных наших соперников в борьбе за “бронзу” – “Металлист”, “Карпаты”, “Черноморец” мы принимаем дома. Все в наших руках".

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   15.01.2007, 01:26
  (#2)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Николай МЕДИН: "Являюсь свободным агентом"

-Я отдохнул замечательно. С семьей ездили в Италию, побывали в Риме – масса положительных впечатлений.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Если можно так выразиться, сейчас нахожусь в творческом отпуске.

- Иными словами вы закончили карьеру игрока?

- Я бы сказал так, что нахожусь на распутье. Практически никто не знает, что я сейчас без контракта, являюсь свободным агентом. На данный момент я готов рассматривать любое предложение.

- А если таковое поступит из “Днепра? Правда, если оно будет, вероятно вам предложат поработать в клубе уже не в качестве игрока…

- “Днепр” – моя родная команда, давшая мне путевку в жизнь. Если такое предложение будет, я рассмотрю его обязательно".

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   16.01.2007, 02:03
  (#3)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Джаба КАНКАВА: "Каждый круг по 4 гола - было бы отлично!"

Как известно, первым новичком "Днепра" в зимнее межсезонье стал полузащитник сборной Грузии Джаба Канкава. Вместе со своими новыми партнерами он сегодня начал подготовку к весенней части чемпионата, ответив перед первой тренировкой на вопросы.

- Джаба, расскажи, пожалуйста о том, как ты пришел в футбол.

- Мои родители очень любят футбол, и отдали меня в школу тбилисского "Динамо", когда мне было шесть лет. Мой отец болеет за эту команду - это лучший клуб в Грузии.

- А как ты попал из "Алании" в киевский "Арсенал"?

- С "Аланией" у меня был 5-летний контракт, но из-за того, что команда вылетела из премьер-лиги, я мог переходить в другой клуб как свободный агент. Так получилось, что моим следующим клубом стал именно "Арсенал".

- Сравни, пожалуйста, уровень чемпионатов России и Украины?

- Конечно, разница есть. В России чемпионат сильнее. Но могу сказать, что и здесь турнир хороший.

- Благодаря чему все-таки "Арсенал", находясь на грани развала, добился такого результата в первом круге?

- В этой команде очень хороший тренер, и мы играли за него. Никто не жаловался, что нет премиальных, не поднимал финансовый вопрос. Что и говорить, первый круг нам удался. Лично мне также удалось отличиться - забил сразу 4 мяча. Если бы каждые полгода забивать столько - для меня это был бы отличный результат.

- А матч с "Днепром" чем запомнился?

- Это была хорошая игра. Джакобии и Назаренко удалось забить красивые голы. Назаренко вообще часто забивает очень красиво.

- Как ты узнал об интересе "Днепра"?

- О том, что мной интересуется этот клуб, были разговоры еще в начале сезона. Мы достигли согласия по условиям - и вот я здесь.

- Под каким номером ты хотел бы играть в "Днепре"?

- Везде, и в предыдущих клубах, и в сборной я играл под 22-м номером. Но если в "Днепре" этот номер занят, возьму любой, который предложат.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   16.01.2007, 18:41
  (#4)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Сергей САМОДИН: "О переходе в "Днепр" долго не думал"

Сразу же после подписания трехлетнего контракта с “Днепром” один из лучших бомбардиров российской первой лиги в минувшем сезоне Сергей Самодин ответил на несколько вопросов нашего сайта.

- Сергей, рады приветствовать вас в Днепропетровске! В нашем городе слухи о том, что вы можете стать игроком “Днепра” появились еще летом минувшего года, когда на самом деле вам поступило предложение перейти в “Днепр”?

- Совсем недавно, после окончания сезона в России. Сначала до Нового Года была пауза, а затем пошел предметный разговор о переходе в “Днепр”. В итоге я дал свое согласие.

- Была ли у вас какая-то информация о “Днепре”?

- Честно говоря, практически никакой. О “Динамо” и “Шахтере” информацией обладал, а о “Днепре” слышал чуть-чуть от друзей и знакомых.

- В прессе были сообщения, что вы были против переезда в Днепропетровск. Насколько это соответствовало действительности?

- Нет, такого, чтобы я был против перехода в “Днепр”, не было.

- Каковы первые впечатления от пребывания в Днепропетровске?

- Очень хорошие. Я был сильно удивлен, что клуб имеет такую тренировочную базу. Правда, на ее полях я еще не тренировался, но повторюсь, первые впечатления очень хорошие. Я скажу, что в России подобные комплексы имеют разве что “Сатурн” и “Локомотив”.

- С кем поселились на базе?

- Пока живу один.

- С кем-то из ребят уже общались?

- Ко мне заходил Богдан Шершун, я его знаю еще по ЦСКА. Больше пока ни с кем не знаком.

- Кстати, не советовались с ним насчет перехода в “Днепр”?

- Да нет, не советовался.

- Сергей, от вас как от нападающего, болельщики “Днепра” ждут забитых голов. Не давит это на психологию?

- Я об этом пока не думал. Мое дело выходить на поле, играть и доказывать свою состоятельность. А тем будет видно.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   16.01.2007, 18:43
  (#5)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Джордж Зиогас: "Я вижу хорошую работу тренерского состава"

- Сегодня игроки проходят первое тестирование на мышечную силу, мышечную выносливость, проводятся аэробная и анаэробная работы. Завтра будет тестирование спринтерских, взрывных качеств футболистов, их способности быстро ускоряться, а также анаэробная работа.

- Господин Зиогас, понятно, что полученные вами данные, вы затем будете тщательно анализировать. Можете ли вы сейчас на глаз оценить фунцкиональное состояние футболистов?

- OK! Я вижу хорошую работу тренерского состава. По сравнению с предыдущим тестированием, которое проводилось летом, результаты очень хорошие. Команда сейчас находится на хорошем уровне функциональной готовности.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   16.01.2007, 19:27
  (#6)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "Куба напомнила мне Советский Союз"

- Во-первых, мне хотелось бы поздравить всех болельщиков с прошедшими праздниками и пожелать им в новом году здоровья и успехов. Что касается меня, то мой отдых состоял из двух частей. Сначала я с товарищами по команде съездил на Кубу, а Новый Год и рождественские праздники встретил во Львове.

- Удалось на Кубе хотя бы немного поиграть в футбол?

- Да, конечно. Вместе со мной было семь футболистов, которые могли составить компанию поиграть в футбол. Мы прекрасно провели время.

- Володя, ваши наиболее яркие впечатления от поездки на Кубу.

- Наверное, многообразие морепродуктов и то, как их готовят. А вообще основное впечатление то, что Куба напомнила мне Советский Союз.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   16.01.2007, 19:28
  (#7)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Сергей НАЗАРЕНКО: "Отпуск есть отпуск"

- Сергей, стало ли для вас неожиданностью признание в конце года лучшим футболистом страны? И вообще, как восприняли это известие?

- Было очень приятно конечно. Вдвойне приятно то, что признание пришло от специалистов – тренеров и коллег-футболистов. Теперь необходимо будет доказывать, что получил это звание не случайно. Ну и конечно надо добиться решения задачи, стоящей перед командой – получить путевку в Кубок УЕФА.

- В отпуске удалось отдохнуть как следует?

- Конечно. Отпуск есть отпуск. Готовиться к сезону начинаю с новыми силами.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   16.01.2007, 19:30
  (#8)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: “Батарейки, как говорится, зарядил"

- Теперь будете ко мне со шрамом привыкать (незадолго до окончания осенней части сезона Олег Валерьевич получил травму лица в традиционных тренерских междусобойчиках).

- Как отдохнули, Олег Валерьевич?

- Я думал вы о команде пришли спрашивать...

- О команде потом, сначала о вас

- Батарейки, как говорится, зарядил

- Чему будет посвящена работа в ближайшие дни и на первом сборе в Эмиратах? Планируется ли там проведение контрольных матчей?

- Всего будет понемногу: и аэробной работы, и работы с мячами. Будут у нас и контрольные матчи. Даты у нас определены, но конкретно наверное, нет смысла говорить. На сборах часто бывает, что какая-то команда просит перенести игру на день, то есть возникают какие-то уточнения, разнообразные сдвиги. В Эмиратах мы планируем сыграть два матча. Ну а дальше посмотрим: наверное, два матча сыграем на Кипре, три – в Турции. Может быть, будут еще такие матчи, когда придется сыграть двумя составами.

- Болельщиков “Днепра” прежде всего, конечно же интересует вопрос изменений в составе команды, тем более, что осенью много говорилось о том, что “Днепру” нужно усиление. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Сегодня уже можно сказать, что новые игроки в команде – это Канкава, Яценко, Самодин и Старцев. Это те люди, с которыми подписаны соглашения. Мы надеемся, что они нам помогут. В отношении тех ребят, которых мы выставили на трансфер, особых новостей пока нет. Некоторые люди уехали на сбор с “Кривбассом”, Радченко и Мелащенко будут пока работать с дублем. Что касается Рыкуна, то мы с руководством еще разговариваем с Сашей. Пока я могу сказать, что скорее всего Саша первый сбор будет тренироваться здесь с дублирующим составом. Я не исключаю того, что он вновь может оказаться в “Днепре” и не исключаю того, что может продолжить карьеру в другой команде. Этот вопрос еще открыт. В нем всё зависело и зависит по сей день от Александра. Какое-то решение примем, но не сегодня.

- Вероятно ли появление каких-то исполнителей непосредственно в Эмиратах?

- Я бы не хотел спешить. Попытаемся еще привезти кого-то, посмотреть. Ну и вообще, вы понимаете, не такая сейчас ситуация, чтобы мы спешили. В спешке нет никакой надобности. Есть какое-то пополнение, есть костяк команды. На первом сборе нужно определиться с тем, что у нас есть в эту минуту, ну может еще пару человек посмотрим. И потом есть еще время, чтобы еще усилиться: есть наметки, есть интересные предложения неплохих игроков со стороны менеджеров. Но это пока в стадии разговоров.

- Если комлектация останется таковой, какова она есть на сегодняшний день, вы останетесь ею довольны?

- Я еще не остановился в поиске, попытаюсь как-то еще усилить команду со своей стороны, но как вы понимаете, не все от меня зависит.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   16.01.2007, 20:53
  (#9)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Виталий ДЕНИСОВ: "Жду встречи с Шацких на поле"

Виталий Денисов - очередной новобранец "Днепра" в зимней паузе в чемпионате, после оформления всех юридических формальностей перехода в нашу команду, ответил на несколько вопросов.

- Виталий, вы достаточно молодой игрок, поэтому хотелось бы, чтобы вы немного рассказали о себе.

- Я родился в Ташкенте. Мой отец Геннадий Денисов - бывший футболист "Пахтакора", но он в детстве как-то не принуждал меня заниматься футболом. Я, как и все мальчишки, гонял мяч во дворе, а потом сам записался в секцию. Свое футбольное образование заканчивал уже в московской "Академике", после чего был приглашен в ЦСКА.

- Почему там не удалось закрепиться?

- Буквально сразу же после того как я пришел в команду, получил серьезную травму - перелом пятой плюсневой кости, после чего не играл полгода. Затем восстановился, играл за дубль, был "под основой", но вследствие высокой конкуренции пробиться туда не удалось.

- Прошлый сезон, можно сказать, у вас был уже полноценный...

- Да, я на правах аренды отыграл в клубе первой лиги "Cпартак" из Нижнего Новгорода. Уровень этого дивизиона был конечно же выше, чем турнира дублеров. Несмотря на то, что команда в итоге выступила неудачно, для меня главное было то, что я, как говорится, попал в "обойму" и имел достаточную игровую практику.

- На каких позициях играли в "Cпартаке"?

- Начал сезон на левом краю полузащиты, заканчивал на этом же фланге, но уже в обороне.

- Как возник вариант с "Днепром"?

- По окончании сезона мой агент сообщил мне, что есть несколько вариантов трудоустройства, среди которых был и "Днепр".

- Почему предпочли именно "Днепр"?

- Руководство "Днепра" оказалось более настойчивым, чем остальные клубы, кроме того, агент тоже советовал выбрать именно "Днепр". Все это и перевесило в конечном итоге.

- А с отцом перед принятием решения советовались?

- Да, но он сказал, что я могу выслушать его мнение, но решение все равно придется принимать мне.

- Имело ли для вас какое-то значение, что в "Днепр" переходил и ваш одноклубник Сергей Самодин?

- У каждого своя жизнь, и каждый принимает решения самостоятельно. Но конечно же, вдвоем веселее. Хорошо, что рядом есть человек, который может помочь в трудный момент.

- С Богданом Шершуном знакомы?

- Да, но пока еще не виделись.

- Базу уже успели осмотреть?

- Cовсем чуть-чуть, но Сергей мне успел рассказать, что здесь хорошие условия.

- Вы являетесь еще и игроком сборной Узбекистана. Чего ей не хватает, чтобы выйти на лидирующие позиции в Азии?

- Мне сложно сказать что-то определенное, я сыграл-то за нее всего несколько игр. У нас идет сейчас смена поколений, думаю, что в ближайшем будущем сборная будет сильнее.

- Против Шацких готовы сыграть?

- Конечно, жду встречи с ним на поле.

- Хорошо с ним знакомы?

- Знаком конечно, но друзьями мы не являемся. Но я думаю, что если позвоню ему и проконсультируюсь о том, что представляет собой украинский чемпионат, он мне не откажет.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   17.01.2007, 01:11
  (#10)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Протасов не очень хорошо знает Самодина"

Гендиректор "Днепра" Андрей Стеценко считает, что вратарей много не бывает.

Проведение тренировочных сборов в Эмиратах всегда было делом непростым. Прежде всего в организационном плане, а особеннно учитывая сложность получения виз, перелет и дороговизну проживания в этой стране. К тому же можно предположить, что этот этап подготовки для команды Олега Протасова будет ознакомительным, ведь знакомиться есть с кем - пополнение у "Днепра" нынче качественное, а главное - перспективное. Уже подписали контракты с днепропетровцами Самодин и Старцев, Яценко взят на полгода в аренду...

О новичках и о ситуации в команде на сегодняшний день корреспонденту "Команды" рассказал генеральный директор клуба Андрей Стеценко.


- Пожалуй, самым загадочным новичком вашей команды является Сергей Самодин. Как возник вариант с его переходом?

- Мы давно следили за этим российским форвардом. Хотели приобрести его у московского ЦСКА еще прошлой зимой. Однако в процесс вмешались не зависящие от нас обстоятельства - армейцы в последний момент не захотели его отпускать. Затем Сергея отправили в аренду в Нижний Новгород, где, впрочем, он сумел проявить себя с самой лучшей стороны. Убежден, что, пригласив Самодина, мы неплохо усилили наше нападение. Правда, Олег Протасов не очень хорошо знает Сергея, но надеюсь, что на сборах этот форвард сумеет подтвердить свой уровень и произвести впечатление на главного тренера. В противном случае, мы будем вынуждены подключить к работе других исполнителей, которых и сейчас не выпускаем из поля зрения.

- Тогда, может, не стоит расставаться с Александром Мелащенко?

- А Саша никуда и не ушел! Сейчас он тренируется с командой, но вот полетит или нет на сборы в Эмираты, не могу вам сказать. То же самое касается и Александра Рыкуна, по которому Протасов еще не определился.

- В связи с приходом в "Днепр" Максима Старцева, не боитесь, что может произойти перебор с вратарями?

- Мы придерживаемся принципа, согласно которому много вратарей не бывает. Любая, даже самая мелкая травма одного из голкиперов, может существенно повлиять на результаты. Доказательством чему служит недавнее повреждение Вячеслава Кернозенко. Поэтому подписание контракта со Старцевым было важно для нас, ведь Кернозенко до сих пор лечится, и срок его окончательного выздоровления пока не определен.

- Практически все выставленные на трансфер футболисты отправляются по маршруту Днепропетровск - Кривой Рог. Других вариантов их трудоустройства не было?

- По тем ребятам, которые уехали на первые сборы с "Кривбассом", еще ничего не решено. Они проходят своеобразные смотрины в команде Олега Тарана. Хотя, по моему мнению, такому исполнителю, как Руслан Костышин, доказывать что-либо уже не нужно - он сложившийся мастер, и в Кривом Роге очень заинтересованы в его услугах. Сейчас относительно этих трех игроков нам остается только ждать информации из криворожского
клуба.

- Согласно нашей информации, в лагере "Днепра" находится узбекский легионер.

- За полузащитником молодежной сборной Узбекистана Виталием Денисовым мы также следим не один месяц. Он уже привлекался и к матчам первой сборной своей страны. Это очень талантливый юноша, способный закрыть позиции левого защитника и крайнего хавбека. Его также приметили в московском ЦСКА, и скорее всего уже до четверга мы подпишем с ним контракт.

- Из каких соображений днепряне выбрали для подготовки к сезону такой сложный и дорогостоящий маршрут, как поездка в ОАЭ?

- Не считаю пребывание в Эмиратах пустой тратой денег. Сборы в той же Испании, например, обошлись бы дешевле. Зато наша команда будет заниматься в идеальных условиях - превосходная погода, температура воздуха +25, большое количество полей отличного качества, огромный выбор хороших спарринг-партнеров - что еще нужно для работы? Кстати, уже известен наш первый соперник в тренировочном матче - 29 января "Днепр" померится силами с австрийским "Зальцбургом", еще один спарринг запланирован на 25-е число, но с оппонентом мы пока не определились.

- В последнее время ваша команда круто изменила кадровую политику, открыв свои двери для легионеров. Этот шаг оправдал себя?

- Ничего не поделаешь, это веление времени. Но мы стараемся привлекать в свои ряды футболистов, у которых менталитет и язык сходный с нашим. Корниленко, например, чувствует себя в "Днепре" как дома. И я хочу, чтобы те же эмоции в нашем коллективе испытывали и Канкава, и Самодин, и Денисов.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   19.01.2007, 02:02
  (#11)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Александр ЯЦЕНКО: "В "Днепре" никто не гарантирует мне место в основе"

- Как видите, слухи о моем пребывании в краснодарской "Кубани" оказались сильно преувеличенными. На самом деле руководство днепропетровского клуба договорилось с "Динамо" о моей полугодичной аренде. Я прекрасно осознаю, что в команде такого уровня, как "Днепр", никто не гарантирует мне место в основном составе.

- Александр, как проходит ваша адаптация к новой команде?

- Я в команде всего второй день, так что чего-то существенного пока сказать не могу. Познакомился с ребятами, посмотрел базу, все замечательно, меня все устраивает. Мне есть с чем сравнивать - я играл в "Динамо" и ФК "Харьков", и считаю, что "Днепр" по праву входит в число лидеров украинского футбола.

- Вашими конкурентами за место в составе будут такие сильные футболисты как Русол, Шершун...

- Тренеры пока просматривают всех футболистов. Что касается меня, то я постараюсь проявить себя и заиграть в этой команде.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   19.01.2007, 02:03
  (#12)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Максим СТАРЦЕВ: "Хочется попробовать себя на более высоком уровне"

- Вариант с моим переездом в Днепропетровск был на повестке дня и раньше. К примеру, год назад. Но тогда все закончилось одними только разговорами. В отличие от нынешней ситуации - стоило только прибыть на тренировочный сбор "Кривбасса", как в первый же день мне объявили, чтобы ехал домой, а затем, когда "Днепр" выйдет из отпуска, в расположение команды Олега Протасова. Условиями контракта, заключенного на два года, доволен. Однако места в "основе" и каких-либо поблажек на занятиях мне никто не обещал. Конкуренции не боюсь, наверное потому что еще молод. Не скрою, я счастлив, что вернулся в родной клуб, где у меня есть шанс стать первым номером". Этот переход действительно стал неожиданностью для меня. Я уже не думал, что снова окажусь в "Днепре", и мне приятно, что руководители команды захотели меня в ней увидеть.

- Наверное, вы понимаете, что вам предоставился определенный шанс...

- Конечно, а иначе я бы сюда не пришел. Хочется попробовать себя на более высоком уровне.

- Какие ближайшие цели ставите перед собой?

- Cамые высокие - завоевать место в основном составе "Днепра" и вернуться в сборную Украины.

- Как восприняли вас ребята?

- Нормально, практически со всеми был знаком.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   19.01.2007, 02:04
  (#13)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Ни одного охотника не видел"

- Андрей Викторович, с новичками "Днепр" сразу заключил контракты. Вы так хорошо знали этих игроков, просматривали их?

- Вы сами фактически ответили на свой вопрос. Если у нас будет необходимость кого-то из будущих возможных новичков просмотреть, мы поступим именно так, а затем уже подпишем контракт.

- В последнее время распространяются слухи о том, что за Евгением Шаховым началась настоящая охота. На какой срок с ним заключен контракт?

- У него еще на протяжении двух лет действует контракт с нашим клубом. А по поводу охоты никаких комментариев дать не могу, потому что ни одного охотника не видел (смех в зале). Я еще раз хотел бы обратиться к вам с просьбой пользоваться достоверной информацией, которую мы стараемся оперативно давать во все СМИ. Охота за Шаховым - это домыслы, и я даже не знаю чьи. Охота начинается тогда, когда в клуб приходят официальные запросы от других команд. Повторюсь, никаких охотников на сегодняшний день я не видел и не слышал. Да, парень очень хорошо сыграл на международном турнире в Белоруссии, где забил 6 мячей. Таких случаев бывает много. На сегодняшний день клуб никакого ажиотажа вокруг Евгения Шахова не чувствует. С другой стороны, мы, конечно же, рады, что у нас есть такой талантливый игрок. Мы берем его на сбор с первой командой - посмотрим, как он себя проявит.

- В "Днепре" все больше появляется легионеров. Можно ли в связи с этим считать завершенной политику клуба отдавать приоритет при комплектации украинским футболистам?

- Я уже неоднократно отвечал на этот вопрос, и, тем не менее, повторюсь. Три-четыре года назад у нас в команде были только отечественные футболисты. Но на определенном этапе мы поняли, что если и дальше комплектоваться исключительно украинскими футболистами, команда покатится вниз. Те исполнители с украинскими паспортами, которые находятся в других командах, либо не устраивают нас по своему уровню, либо их клубы не хотят с ними расставаться. Поэтому мы были вынуждены выйти на международный рынок. Мы пытаемся усилить команду, а на украинском рынке это сделать сегодня практически невозможно. Поэтому мы и ищем игроков за рубежом. И в дальнейшем, если мы не будем видеть подходящих кандидатур в Украине, будем искать варианты за границей. Разумеется, в разумных пределах, учитывая лимит на легионеров.

- Могут ли в "Днепре" в это межсезонье появиться еще новички, и на каких позициях?

- Не исключено.

- Андрей Викторович, украинскому футболу нужна премьер-лига или и так все нормально?

- Во всех опросах руководителей клубов я всегда высказывался за создание премьер-лиги, причем в составе 10-ти клубов. Считаю, что это наиболее оптимальная форма для нынешнего состояния украинского футбола. Сегодня в высшей лиге есть группа риска из 3-4 команд, которые в любой момент по финансовым причинам могут сняться с соревнований. Премьер-лига же должна состоять из финансово обеспеченных клубов, мощных с точки зрения инфраструктуры, подбора игроков, и, думаю, никто не будет возражать против игр в четыре круга. При такой системе, мне кажется, будет повышаться и рост игроков, и зрительский интерес к соревнованиям значительно возрастет.

- Андрей Викторович, чтобы не было кривотолков и слухов, раскройте, пожалуйста, трансферную стоимость новичков...

- (улыбаясь) В этом случае пусть лучше будут кривотолки и слухи.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   19.01.2007, 02:05
  (#14)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Рыкун поедет с командой"

- Олег Валерьевич, с кем запланированы контрольные матчи на сборах и насколько для вас как для тренера будет важен результат в этих матчах?

- На 28 января мы договорились о матче с "Зальцбургом", а на встречу за несколько дней до этого существует предварительная договоренность с карагандинским "Шахтером". На первом сборе мы не можем требовать от ребят результат. Уже сейчас могу сказать, что в первом матче все сыграют по 45 минут. Конечно, мы будем стараться выигрывать матчи, в которых будем участвовать, но главное - войти правильно в работу. Большего от этих игр не требуется.

При этом не могу не сказать, что постепенно мы будем определять основной состав, костяк команды. Кто-то от матча к матча будет получать больше игрового времени.

- Насколько вы довольны комплектацией команды?

- Не считаю, что стоит сейчас отвечать на этот вопрос: все будет видно на поле. Кого бы мы ни купили, пусть даже более звучные фамилии, это не значит, что они хорошо влились бы в коллектив. Проще говоря, мы надеемся, что пришедшие люди нам помогут развиваться. Мне как тренеру хочется добиваться результата уже сегодня и даже вчера, у Андрея Викторовича как у руководителя, и я с ним солидарен, мысли, в основном, направлены в будущее, и это правильно. Мы все хотим, чтобы "Днепр" был в чемпионате мощной единицей и рано или поздно вступил бы в борьбу за выход в Лигу чемпионов.

- В чем, на ваш взгляд, команда под вашим руководством стала лучше?

- Говорить о себе противоречит моим принципам. Думаю, об этом должны судить со стороны болельщики и журналисты. Но для меня факт остается фактом: когда пришел, команда была на 9-м месте, и нам с теми же игроками удалось добиться определенного прогресса. Пока я знакомился с футболистами, мы заняли более достойную позицию. Думаю, что результат работы команды в оборонительных действиях говорит сам за себя - мы сегодня вторые после "Шахтера" по пропущенным голам. Это большое достижение. Но тут же появляется вопрос, сколько мы забили. Конечно, показатель средней результативности никого не удовлетворяет. Так что нужно пытаться сохранить положительные сдвиги и улучшить игру команды в атаке.
Команда хорошо чувствует себя психологически, в коллективе очень хорошие отношения. Должен отметить, что здесь со стороны руководства делается все возможное, чтобы команда двигалась вперед, начиная с таких мелочей, как отсутствие задолженностей по зарплате и организация сборов в местах, где можно продуктивно поработать.
Но опять же, судить о команде можно по результату и тому, как люди ходят на стадион и насколько игра "Днепра" устраивает болельщиков, приносит им радость. Для этого и существуют футбольные команды. В этом отношении нам, конечно же, хотелось бы прибавить.

- Олег Валерьевич, каково состояние игроков, работавших сегодня по индивидуальной программе? И проясните, пожалуйста, ситуацию с Кернозенко и Рыкуном.

- Беговой работой сегодня занимался еще и Давидсон. Он, сделав перед отпуском операцию на паховых кольцах, вот-вот войдет в общую группу. Кравченко во время самостоятельной подготовки к сезону получил микротравму, и еще, наверное, неделю будет работать отдельно от остальных. Балабанова мы берем на сбор, там, думаю, климат будет более способствовать его восстановлению, которое займет еще около месяца. Кернозенко начнет работать, и станет ясно, пройдут у него боли или придется делать операцию. Конечно, не хочется терять время, если вдруг придется делать операцию, но врачи хотят попытаться улучшить его состояние без хирургического вмешательства. Что касается Рыкуна, то я долго думал, разговаривал с ним, и принял решение, что он поедет с командой. Будет готовиться к сезону. Больше мне на эту тему сказать нечего.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   19.01.2007, 02:07
  (#15)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Сергей САМОДИН: "Днепр" - сильная команда!"

Самодину 21 год, он много забивал за "дубль" московского ЦСКА (38 голов за четыре сезона), за который выступал с 2002-го по 2005 годы. А прошлый чемпионат Сергей провел в первой лиге в "Спартаке" из Нижнего Новгорода и стал одним из лучших снайперов турнира, отметившись двумя десятками мячей.

- Сергей, как возник вариант перехода в "Днепр"?

- О том, что мной интересуется "Днепр", я слышал достаточно давно. Но целесообразнее перейти в команду было именно сейчас. Поступило конкретное предложение, мне о нем сказал агент, с которым мы его и рассмотрели.

- Сергей, ты не так давно в Днепропетровске, но уже, наверное, можешь поделиться впечатлениями о новой команде и тренерском штабе?

- Обстановка на базе хорошая. Ребята здесь дружелюбные - в коллектив приняли. Тренерский состав тоже подбодрил меня. Так что все нормально, осваиваюсь.

- Думал ли над тем, что в "Днепре" можешь вырасти в классного мастера?

- Любой игрок стремится играть как можно лучше. На данный момент, "Днепр" - это моя команда. А о дальнейшем я пока не размышлял.

- Как Днепропетровск?

- Мы с Денисовым еще не осматривали город, кроме базы нигде еще не были.

- Следили ли вы за чемпионатом Украины?

- Скажу честно, не следил.

- О ком из игроков "Днепра" вы слышали?

- Богдана Шершуна знал лично и всех "сборников" заочно, потому что смотрел чемпионат мира. В лицо знал тех же Назаренко, Русола, да в общем-то всех игроков сборной.

- Вам легче будет адаптироваться в команде после перехода в нее Денисова?

- Конечно, легче, ведь первое время надо будет обжиться в коллективе, а вдвоем это сделать легче.

- Переход из ЦСКА в "Днепр" не считаете шагом назад?

- Не считаю. "Днепр" - сильная команда, которая ставит перед собой высокие цели.

- Какие цели ставите перед собой?

- Играть в основном составе команды.

- А ставите конкретную цель - забить, допустим, 10 мячей в сезоне?

- Нет, таких целей никогда не ставлю. Как любой форвард стремлюсь конечно же забивать в каждой игре, но перед сезоном цеоль забить определенное количество голов, не ставлю.

- Почему именно днепряне? Другие предложения были?

- "Днепр" сделал конкретное предложение. Я обдумал и согласился. А о других вариантах говорить сейчас бессмысленно. Теперь я игрок днепропетровской команды.

- Ты был одним из лучших бомбардиров российской первой лиги. Планируешь повторить свои достижения и в Украине?

- Каждый нападающий хочет почаще огорчать вратарей соперника. Мои ближайшие цели - в первую очередь, пробиться в основной состав и побольше забивать. От форварда всегда требуют голов. Как оно будет на самом деле, посмотрим.

- Приглашение из Украины ты получил одновременно с Денисовым?

- Да. Только он приехал в Днепропетровск на день позже.

- В ЦСКА большая конкуренция за место в составе среди нападающих, в числе которых форварды из Бразилии. В "Днепре" такого соперничества нет. Это не сможет тебя как-то расслаблять?

- Конечно, нет. Ведь если я буду плохо выглядеть на поле или на тренировке, то меня и ставить в состав никто не захочет. Так что все зависит только от меня.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   25.01.2007, 23:41
  (#16)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: “Сегодня новички произвели неплохое впечатление”

Сразу после окончания первого тренировочного матча на сборе в Дубаи генеральный директор клуба Андрей Стеценко поделился своими впечатлениями от него.

- Сегодня тренерский штаб нашей команды смог проверить в игре всех ее новичков. Хочу сказать, что они произвели неплохое впечатление. Особенно это касается игроков защитной линии – Яценко и Денисова. Достаточно сказать, что соперник не сумел создать практически ни одного мало-мальски серьезного момента у наших ворот. Хотя конечно же здесь следует сделать поправку на уровень нашего соперника, который, мягко говоря, не самый высокий. Хорошо выглядели также Марат Бикмаев, забивший два мяча, правда, забивал он их из не самых сложных ситуаций, и Сергей Самодин. Что касается Александра Рыкуна, то он снова подтвердил, что является игроком высокого класса. Два гола были забиты с его передач, но пока движение Александра оставляет желать лучшего. Будем надеяться, что после окончания всех сборов он будет пребывать в надлежащих физических кондициях. Ну а пока нас в воскресенье ожидает встреча с куда более серьезным соперником – лидером австрийского чемпионата “Зальцбургом”.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   26.01.2007, 17:59
  (#17)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Мирон МАРКЕВИЧ: "Доказали, что можем играть без Рыкуна"

- Кадровая стабильность вашего коллектива просто поражает: в межсезонье команда потеряла только одного исполнителя. Хотя какого - Александра Рыкуна! Заменить его будет непросто?

- В зрелищность мы, возможно, и потеряем, но в современном футболе игра команды не может строиться за счет одного только игрока. Не умаляя достоинств Рыкуна, замечу, что в первом круге чемпионата мы провели без Александра две или три игры: причем, с весьма серьезными соперниками - в частности, донецким «Металлургом» и «Днепром». Так что трагедии из этой потери не делаем, хотя и понимаем, что схему игры, возможно, придется перестроить.

- Учитывая последние заявления главного тренера «Днепра», возникает подозрение, что Рыкун еще может вернуться в «Металлист»…

- Не думаю, что нам его отдадут. В самом деле, зачем усиливать прямого конкурента?.. А вообще, Сашина судьба мне небезразлична. Да, в некотором отношении он парень своенравный, но футболист - очень талантливый, да и в нашей команде, как мне кажется, прижился. Я это говорю не для того, чтобы снова заманить Рыкуна в «Металлист». Главное - другое: такой игрок не должен потеряться, ему нужна игровая практика, считаю, что он может быть полезен всему украинскому футболу.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   30.01.2007, 16:01
  (#18)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Александр МЕЛАЩЕНКО: "В Узбекистан не поеду"

Для 28-летнего нападающего «Днепра» Александра Мелащенко новый год начался не самым лучшим образом.

Футболист, поигравший в свое время в полтавской «Ворскле» и киевском «Динамо», еще до отпуска подписал с днепрянами новый трехлетний контракт. Однако на первый тренировочный сбор команды в ОАЭ главный тренер команды Олег Протасов Сашу не взял, предложив ему поработать с дублирующим составом в Днепропетровске.

Подобное положение дел, вне сомнений, самого Мелащенко категорически не устраивает. Воспитанник полтавского футбола, имеющий опыт выступлений в Лиге чемпионов и национальной сборной страны, не проявляет большого желания играть в турнире резервистов. Наоборот, Мелащенко уверен, что еще не сказал последнего слова в большом футболе.


- До подписания нового контракта с «Днепром» у вас, если не ошибаюсь, были и другие варианты продолжения карьеры?

- Варианты у меня действительно были, и в Украине, и в России, и несколько зарубежных предложений. Но «Днепр» - команда, которая ставит перед собой серьезные задачи, а для меня это очень важный момент. К тому же, я не один год играл в этой команде, у меня со многими ребятами сложились хорошие отношения. Хотелось работать, доказывать свои притязания на место в основном составе. Хотел остаться в клубе, но был выставлен главным тренером на трансфер. Что ж, это жизнь, значит, придется искать себе новую команду.

- Мне кажется, что в «Днепре» вам в полной мере так и не удалось себя проявить?

- Наверное, вы правы. Я не сумел раскрыться, показать все на что был способен. Были и хорошие матчи, и провальные. Когда я уходил из «Динамо» в «Днепр», конечно, надеялся на то, что буду иметь постоянную игровую практику.

- Тот переезд в Днепропетровск не был ошибкой?

- «Днепр» долго и очень настойчиво звал к себе. Еще в ту пору, когда я защищал цвета «Ворсклы», днепряне приглашали меня в свою команду. Но я выбрал киевское «Динамо», о чем, конечно же, совсем не жалею. В Киеве мне посчастливилось поработать под началом Валерия Лобановского - великого тренера и человека. Он помог мне по-настоящему раскрыться в большом футболе, проявить свои лучшие качества. Потом, когда Васильевича не стало, дела у меня пошли ни шатко, ни валко, и в «Днепр» я перешел именно потому, что хотел иметь больше игровой практики.

- Какова ситуация на сегодняшний день?

- Тренируюсь с дублем. Некоторые клубы, насколько мне известно, ведут переговоры с руководством «Днепра» относительно моей кандидатуры. Мне хотелось бы оказаться в таком коллективе, который ставит перед собой серьезные цели. Очень хочется играть, а не просиживать на скамейке запасных, и уж, тем более, не выступать за дублирующий состав.

- Имеет ли для вас значение, в каком чемпионате выступать?

- Конечно. Думаю, что в Казахстан или Узбекистан играть сейчас не поеду. Предпочтение отдам украинскому или российскому клубу. Главное, повторюсь, - играть на хорошем уровне.

- Последние матчи в составе «Днепра» вы провели довольно неплохо, забивали и получали хорошие оценки прессы. А каким получился для вас последний год в целом?

- Были неплохие матчи - против «Черноморца», донецкого «Металлурга» и «Динамо». Поэтому я был очень удивлен, когда тренеры приняли решение не брать меня с собой на сборы. Я понимаю, что у любого наставника свой взгляд на футбол и на команду, свои симпатии и антипатии, просто я не ожидал, что окажусь лишним.

- Вашим трудоустройством занимается «Днепр». А что предпочтительнее лично для вас - перейти в другой клуб или уехать на полгодика в аренду, чтобы иметь постоянную игровую практику в другой команде?

- Все зависит от условий, которые смогут предложить мне и «Днепру». В данном случае должен быть удовлетворен интерес всех трех сторон - нового клуба, в котором продолжу карьеру, «Днепра» и мой собственный. Да, я защищен контрактом, но очень хочу играть в футбол. Новое соглашение с «Днепром» я подписал не для того, чтобы просто сидеть и получать деньги. Поэтому на данном этапе важен не только материальный стимул.

- У вас не было разногласий с Олегом Протасовым?

- Нет, у нас были нормальные рабочие отношения. Он - тренер новой формации, исповедующий в тренировочном процессе и во взаимоотношениях с футболистами современный европейский подход.

- 28 лет - возраст для игрока, что ни говорите, замечательный.

- Согласен. Есть определенный опыт, здоровье, к счастью, в порядке, сил и энергии чувствую в себе массу. Да и в футбол, надеюсь, играть не разучился.

"Спорт-Экспресс в Украине"


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   30.01.2007, 16:05
  (#19)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ТАРАН: "Рыкун захотел остаться в "Днепре"

С 13 по 27 января «Кривбасс» готовился к сезону в турецком Сиде. Впечатлениями от первого сбора поделился главный тренер криворожцев.

- Как работалось, Олег Анатольевич?

- Хорошо. Все, что первоначально наметили, - выполнили. Провели четыре спарринга на хороших полях, жили и тренировались в прекрасных условиях. Удручила только травма Руслана Бидненко (подозрение на мениск), полученная им, что называется, на ровном месте. Прямо со сбора он улетел на медсобследование в киевскую клинику профессора Линько. Нынешний сезон, с очевидной долей вероятности можно говорить, для него уже потерян. Жаль, конечно, ведь на Руслана мы очень рассчитывали.

- Рыкун по-прежнему входит в круг интересов «Кривбасса»?

- Саша предпочел остаться в «Днепре». Это его право. Если у футболиста - каким бы он талантливым не был - отсутствует желание играть под моим руководством, то я настаивать на его покупке никогда не стану. Зачем мне такой?..

- На трансфер выставлен Александр Попович. Ему кто-то сможет составить компанию в этом списке?

- К Поповичу уже добавился Олег Котелюх, от услуг которого мы решили отказаться по результатам первого сбора. Не исключено, что к ним присоединятся еще один-два игрока.

- Появятся ли во время второго сбора в «Кривбассе» новые имена?

- Обязательно. Хотим укрепить вратарскую позицию, а также оба фланга, где ощущаем острую необходимость.

Юрий Самоткан, "Спорт-Экспресс в Украине"


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   31.01.2007, 12:13
  (#20)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Таран: "Лобановский поставил на мне крест"



Интервью «Газеты по-украински» с главным тренером «Кривбасса» Олегом Тараном.

Олег Таран, 47 лет, в конце прошлого года возглавил криворожский ”Кривбас”. Самый лучший футболист Украины-1983 уже был тренером этого клуба в конце 1990-х. Он вывел ”Кривбас” к финалу Кубка Украины, играл с ним в Кубке УЕ ФА, где уступил итальянской ”Парме”. Потом работал с запорожским ”Металлургом” и успел поиграть с ним в еврокубках. Тренер подал в отставку в канун выездного матча ”Металлурга” с английским ”Лидсом” в сентябре 2002-го.

С Тараном мы встретились в центре Днепропетровска около оперного театра. Бывший футболист подъехал на своей машине.

- Вы начали играть в футбол в Орджоникидзе Днепропетровской области. Как оказались в Киеве?

— Покойные родители что-то во мне разглядели и решили отвезти в столицу. Было это в 1973-м. Зачислили в шестой класс республиканской школы-интерната без экзаменов. Через четыре года я стал чемпионом Союза среди юношей и попал в киевское ”Динамо”. За эту команду я болел с детства. Увлекался Анатолием Бишовцом — поражала его техника, дрибли нг. Образцом для меня были Блохин и Онищенко.

- Почему же в 16 лет вы покинули любимый клуб?

— Испугался. Меня, школьника, пригласили в киевское ”Динамо”. Голова пошла кругом. Но потом все-таки нашел в себе силы, поборол нерешительность, начал тренироваться и играть за киевский ”дубль”.

- Почему не удалось закрепиться в ”Динамо”?

— Во-первых, серьезная конкуренция. Во-вторых, слишком много времени проводил на разных собраниях. В любом другом клубе игрока молодежной сборной Союза ставили бы к ”основе”. Но в ”Динамо”... Более двух лет провел в этом клубе, и все — дубль. В основном составе — изредка. В 1979-м травмировались все наши форварды. Подумал, что наконец сыграю. Но тренеры решили укрепить защитную и среднюю линии. По-видимому, я не вписывался в систему игры ”Динамо”, где попытка сыграть индивидуально не поощрялась. Ну и Лобановский поставил на мне крест. Пришлось ехать в Одессу.

- Как оцениваете ”одесский период” карьеры?

— Ничего позитивного. В ”Черноморце”, в который меня пригласил Никита Симонян, много тренировался. Не жалел себя, возникли проблемы с сердцем. К счастью, они не помешали продолжить карьеру в ”Днепре”.

- Можно ли сказать, что в Днепропетровске вы нашли свою команду?

— Вполне. В 1983-м забил три гола в решающем матче с ”Спартаком”. Москвичи даже в мыслях не допускали, что могут проиграть. Не просили перенести поединок, ведь за несколько дней до него играли против ”Астон Виллы”.

- В 1989-м вы ушли из ”Днепра”. Почему?

— Не поладили с наставником, Евгением Кучеревским, и руководителем команды Филипповским. Я всегда создавал тренерам неудобства.

- Почему в советские времена было больше классных форвардов, чем сейчас?

— Селекционный отбор был естественнее: проходили самые сильные по потенциалу, а не те, у кого родители богаче.

- Как вы стали тренером?

— В середине 1990-х поиграл в Германии. Когда вернулся, Николай Павлов пригласил в ”Днепр”. Потом работал с Лисенко, Штанге. В 1995-м по личным причинам вообще бросил футбол.

- Благодаря чему подняли запорожский ”Металлург” из зоны вылета до зоны УЕ ФА?

— Были финансовые и психологические рычаги. А пошел потому, что перестал контролировать ситуацию. Руководство начало указывать, кого ставить в стартовый состав. Зачем тогда главный тренер? Другое дело ”Кривбас”. Там целый коллектив единомышленников пригласил Городова, Башкирова, Литовченко, Тищенко, Протасова. Но конкурировать с ”Динамо” и ”Шахтером” не могли с финансовой стороны. Да и традиции у нас не те. Вообще в украинском футболе ничего нового не нашел: две команды борются за чемпиона. Другим что делать?

- Чем занимались, когда не работали тренером?

— Бизнесом. Имя помогало, но я всегда уважал его, на пустяки не разменивался.

- Когда-то вы хотели иметь собаку. Осуществилась ли мечта?

— У меня есть стаффордширский терьер. Серьезная собака, с характером. Все члены моей семьи его уважают.

- Сыну не завидуют, что у него такой отец?

— Ребята к Павлу относятся с уважением. Да и сам он человек порядочный. А чему завидовать? Потому, что избрал стрессовую работу — тренерскую? Удивляюсь людям, которые этому завидуют.

Досье:

1960, 11 января — родился в Орджоникидзе Днепропетровской области
1977 — попал в ”дубль” киевского ”Динамо”
1978 — чемпион Европы среди юношей
1983 — чемпион СССР в составе ”Днепра”, самый лучший футболист Украины
1990–1994 — играл в Марокко, Израиле, Швеции и Германии
1997–2000 — главный тренер ”Кривбаса”
2001–2002 — наставник запорожского ”Металлурга”
2003 — спортивный директор словацкого ”Слована”
2006 — главный тренер ”Кривбаса”
Провел 188 матчей в чемпионате СССР, забил 48 мячей. Женат. Есть сын Павел.




Газета по-украински


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


SetLinks error: Incorrect password!

ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA