Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   17.02.2010, 17:42
  (#861)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Вячеслав КЕРНОЗЕНКО: "Пока никому не нужен"


Для одного из самых опытных голкиперов Премьер-лиги Вячеслава Кернозенко осенняя часть сезона-2009/10 сложилась не лучшим образом. Отданный в аренду летом прошлого года из «Днепра» в «Кривбасс» 33-летний страж ворот принял участие всего в пяти матчах. Когда же наступил зимний антракт в чемпионате…
… и «Кривбасс» вышел из отпуска, в списке отъезжающих на первый учебно-тренировочный сбор в Турцию Кернозенко не оказалось. Как и нет в «Днепре», который владел правами на футболиста до 1 января 2010 года.


– Чем объясняется ваш вынужденный простой?

– Тем, что на сегодняшний день футболист по фамилии Кернозенко никого не интересует. Во всяком случае, мне никто не сообщил о том, что я кому-то нужен – ни «Кривбасс», ни «Днепр». С того самого дня, как срок действия моего контракта истек, никаких звонков от этих клубов мне не поступало. Правда, еще раньше, когда у руля «Кривбасса» стоял Олег Таран, велись разговоры о продлении соглашения. Однако я решил взять время на размышление, так как к этому вопросу хотел подойти взвешенно. Но вскоре они утихли, и в дальнейшем не возобновлялись. Ни со стороны генерального директора, ни со стороны тренерского штаба. А уж после его смены – тем более. Время шло, начались зимние каникулы, но мне никто ничего не предлагал.

– В свое время вы не один год провели в составе «Динамо» с нынешним главным тренером «Кривбасса» Юрием Максимовым. Какова его позиция?

– Насколько мне известно, придя в «Кривбасс» Максимов сразу же заявил, что пойдет по пути омоложения состава, и футболисты постарше в отведенные им возрастные рамки не вписываются. Этим самым он дал понять, что я криворожской команде не подхожу. Спасибо, что Юрий сразу сказал так, как есть. Это вполне нормально, ведь часто бывает, что возникают потом какие-то недопонимания.

– В последние годы «Днепр» регулярно отдает в аренду «Кривбассу» своих игроков и многие из них, проявив свои лучшие качества в Кривом Роге, затем возвращаются в Днепропетровск. Вам не обидно, что обратно не позвали?

– Это отнюдь не стало для меня сюрпризом. Я всегда стараюсь смотреть на ту или другую ситуацию реально, в первую очередь, учитывая свою работу. И то, что время, проведенное мною в «Кривбассе», было не самым лучшим, я вполне осознаю. Прежде всего, из-за состояния здоровья. Оттого прекрасно понимал, что в «Днепр» уже не вернусь. Из Днепропетровска в Кривой Рог я уезжал для того, чтобы играть. Но так получилось, что сыграв один матч, я получил травму и выбыл на полтора-два месяца. Потом, восстановившись, снова начал играть. Однако выйти на тот уровень, который позволял бы не только надеяться на возможное возвращение в «Днепр», а просто получать удовольствие от футбола, не удалось.

– Вы смирились со своим незавидным положением или же еще надеетесь принести пользу украинскому футболу?

– Сложный вопрос. Смирился или не смирился – не в этом дело. С одной стороны чувствую, что еще не сказал своего последнего слова в профессиональном футболе, и если для этого у меня будет малейший шанс, попытаюсь его использовать. С другой стороны прекрасно понимаю, что на данном этапе времени на трудоустройство у меня не осталось. Когда до старта весенней части чемпионата остается всего несколько недель, трудно что-то найти. Впрочем, ничуть не боюсь принять решение об окончании карьеры. К этому я готов.

– На вашем счету в элите значится 195 матчей. До юбилейной отметки «200» осталось сделать всего шаг.

– Честно говоря, сколько провел игр на высшем уровне, точно не помню. Хотя чувствовал, что уже ко второй сотне подбираюсь. Но дело не в цифрах, а в другом – хочется человеку играть или нет. Если удасться достичь столь солидного показателя – что ж, буду рад. Хотя, знаете, иногда возникает желание все закончить и не мучиться так, как в прошлом году.

– В чем, на ваш взгляд, причина провала «Кривбасса»?

– В эти дебри углубляться не буду. По этому поводу у меня есть свое мнение, однако его я оставлю при себе. Не хочу никого обижать, да и ворошить прошлое тоже нет желания. Время расставит все на свои места.

– Интересно, что шесть очков из семи набранных криворожской командой в текущем сезоне приходятся на игры с вашим участием – с «Зарей» и «Оболонью». В этом есть какая-то связь?

– Не знаю. Я, конечно же, могу себя этим тешить, однако если посмотреть на ситуацию под другим ракурсом, то ведь со мной команда три матча и проиграла. И сколько бы кто ни говорил о личном вкладе в турнирную копилку «Кривбасса», это не дало возможности команде уйти с последнего места. Вот и все.

– У вас есть агент, способный подыскать для вас новый клуб?

– Есть. И он ищет. Во всяком случае, пытается. Но на сегодняшний день никаких реальных вариантов по трудоустройству еще не было.

– Как поддерживаете форму?

– Индивидуально. Делаю пробежки, занимаюсь в игровом зале. А еще три раза в неделю плаваю в бассейне. В общем, слежу за своим физическим состоянием, ведь даже при моем нынешнем положении нужно быть максимально готовым в любой момент вернуться к своим вратарским обязанностям. К тому же, по мнению врачей, спортсмену нельзя резко менять стиль жизни и останавливаться. Вот и приходится себя заставлять работать (улыбается).

Вячеслав Кульчицкий, «СЭ в Украине»


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   17.02.2010, 20:15
  (#862)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «Неправильно, что на Михайличенко столько всего вылили…»


Нападающий «Днепра» Евгений Селезнев рассказал о своей готовности к возобновлению чемпионата Украины, а также прокомментировал назначение Мирона Маркевича главным тренером сборной Украины.

— Насколько ты готов к возобновлению чемпионата?

— Это покажет только первый матч, который состоится 28 февраля. Но пока точно не на сто процентов.

— Сборы сейчас как сборы? Или есть что-то новое?

— Новое есть всегда. Я еще не встречал двух одинаковых. Но вот что их объединяет — что они всегда тяжелые, тут выполняется очень много работы.

— Голы в спаррингах тебя интересуют?

— Нападающего голы интересуют всегда. Отличиться охота и на сборах. Но если не получается, я не переживаю. Лучше забивать в чемпионате.

— Бывало такое, что ты поражал ворота соперников зимой и переставал весной?

— Нет. В эти приметы я не верю. В «Арсенале» я забивал и на сборах, и в официальных поединках.

— А на поражения как реагируешь?

— Они неприятны всегда, но переживать из-за них в подготовительный период не стоит. Тут все зависит от многих факторов: все в разной форме, кто-то только приехал на сбор, кто-то уже уезжает. «Униря» готовилась на Лигу Европы, но забей я пенальти, румыны могли бы и проиграть. Подвел команду — не спорю, но опять-таки это ведь сборы.

— 11-метровые еще будешь бить?

— Конечно. Промахи с «точки» бывают у всех, важно, что не повезло в контрольном матче, а не в официальном.

— У тебя есть план по голам на весеннюю часть сезона?

— Нет. На первом месте — интересы команды. Хотя я не скрываю, что хочу побороться за титул лучшего бомбардира чемпионата с Артемом Милевским, Джексоном и Луисом Адриано. Любопытный может получиться спор. С участием форвардов из лучших клубов страны.

— Женя, на сборах вы играли и с одним, и с двумя нападающими. Тебе как больше нравится?

— С двумя. Хотя тут все зависит от тренера. Наша задача — выполнять его требования. Наверное, хорошо, когда у команды есть несколько вариантов ведения игры. Мне комфортно играть с Вовой Гоменюком. Мы хорошо понимаем друг друга и, наверное, дополняем. Он больше садится назад, а мне удобнее действовать на острие.

— А когда тебе в последний раз доводилось играть одному?

— В «Шахтере». А в «Арсенале» было и по три форварда. Я в центре и двое по флангам. Партнеры во главе с Закарлюкой такие передачи отдавали, что иногда достаточно было просто подставить ногу. Хотя в «Днепре» на меня тоже играют. В отличие от «Шахтера». Там передач было меньше...

— С Александром Заваровым поддерживаешь отношения?

— Конечно. Когда видимся, всегда общаемся.

— Не звонил ему, чтобы поддержать в трудную минуту?

— Нет. В данный момент я его как раз и не хочу тревожить. Когда все уляжется, обязательно наберу...

— За перипетиями назначения главного тренера сборной следил?

— Конечно. Мирон Маркевич — прекрасный специалист. Я слышал, что он хороший психолог. Плюс его команда играет в комбинационный футбол. Мы общались, когда «Металлист» меня приглашал. Мне кажется, что в работе Маркевича присутствует европейский подход.

— То есть теперь у сборной будет другой футбол?

— Новый тренер — новая игра, это естественно. При этом я не согласен, что мы плохо играли при Алексее Михайличенко. За полтора года мы проиграли два матча, а на Саныча, который ввел много новых исполнителей, столько всего вылили. Неправильно это, на мой взгляд. Не заслужил он такой критики...



Евгений ГРЕСЬ (газ. «Команда»)


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   19.02.2010, 18:34
  (#863)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Руслан РОТАНЬ: "Нынешняя травма уже третья по счету"

Для полузащитника «Днепра» и сборной Украины Руслана Ротаня новый календарный год начался с неприятности: на втором сборе в Турции он травмировал руку. Это произошло три недели назад в контрольном матче с московским «Динамо», в ходе которого днепропетровец столкнулся с игроком российской команды Ропотаном, после чего неудачно упал на газон. Предварительный диагноз врачей был неутешительным. Однако после тщательного медицинского обследования чувство тревоги сменилось оптимизмом - как выяснилось, в клубном лазарете пострадавший проведет гораздо меньше времени.

- На какие сроки ориентируют вас медики? - интересуюсь у Руслана Ротаня.

- Вопрос тяжелый. Результаты первого обследования, проведенного на магнитно-резонансном томографе и отправленного в Германию, показали наличие разрыва связки. Медики рекомендуют оперативное вмешательство. Но чтобы перестраховаться и исключить любые погрешности, я поехал в Киев, где после снятия гипса сделал еще одну МРТ. Недавно они также были отправлены в адрес немецких врачей, и в скором времени должно прийти их заключение с рекомендациями. А тем временем процесс реабилитации продолжается: разрабатываю руку, бегу по движущейся дорожке. Однако определенности в сроках восстановления назвать не могу. Надеюсь, что оно не затянется.

- Как себя чувствуете сейчас?

- В процессе разрабатывания руки поврежденное место, конечно же, дает о себе знать. Болит. Но у нас квалифицированный реабилитолог Владимир Коваленко, который знает все нюансы моей проблемы. Во всяком случае, сдвиги в лучшую сторону уже есть. А как будет дальше - посмотрим.

- На очередной тренировочный сбор в Турцию «Днепр» полетел без вас. Чувство досады присутствует?

- Разумеется, хочется быть здоровым и тренироваться в полную силу. Но так уж вышло, что вот уже почти месяц я обхожусь без тренировок и даже не знаю, что делать. За годы карьеры мой организм привык к определенному режиму, чередующему занятия с играми, а тут вдруг приходится работать по совершенно другому графику. Естественно, очень сильно скучаю. И по команде, и по футболу. Ведь без любимой игры не могу. Но ничего не поделаешь: такова она, футбольная жизнь - иногда приходится мириться с ее издержками.

- Какие рекомендации дали вам клубные эскулапы?

- Всю программу врачи и тренеры согласовали с нашим реабилитологом. По ней я и работаю ежедневно с 10.00 до 15.00 - 15.30. Процедуры, связанные с закачиванием мышц, работа в тренажерном зале и плавание в бассейне - всему этому уделяю сейчас очень много времени. Но никуда не денешься - я должен выполнять все предписания, так как прекрасно понимаю: мне это необходимо для скорейшего восстановления.

- Непривычный индивидуальный режим не действует на вас угнетающе?

- Нет. Если бы был помоложе, то возможно. Сейчас же я все воспринимаю по-другому. У меня эта травма не первая в карьере, к тому же, в профессии футболиста без них не обходится. Стараюсь не унывать, а наоборот - стиснув зубы, работаю. Нужно ведь поскорее вернуться на поле.

- Нынешняя травма - какая по счету?

- Всех не перечесть. Если же говорить о серьезных, то их было две или три. В юношеском возрасте, помнится, у меня были проблемы со спиной, но, слава Богу, все прошло. А потом была операция на голеностопе и вот теперь нынешняя с рукой.

- С командой связь поддерживаете?

- А как же! Часто созваниваюсь с ребятами, иногда обмениваемся SMS-сообщениями. Недавно звонил Леше Белику и Сереже Назаренко, у которых были дни рождения. Поздравлял. В общем, никаких проблем в общении и обмене информацией нет.

- Кто действует на вашей позиции в контрольных матчах?

- Честно говоря, не знаю. Но если судить по составам в контрольных матчах, то в основном Кравченко, а в некоторых играх - Голек. Владимир Васильевич (Бессонов - Прим.В.К.) любит, чтобы каждый футболист был универсален. Полагаю, что на мое место он находит игроков, способных выглядеть достойно.

- Не боитесь, что после вашего восстановления отвоевать место в составе будет сложно?

- Так ведь легко никогда и ничего не бывает! За годы, проведенные в футболе, еще такого не было, чтобы за мной было твердо закреплено место в «основе». Все время приходится стараться, доказывать свою состоятельность. Здоровая конкуренция еще никому в профессиональном росте не мешала.

- Не могу не спросить вас о сборной Украины. Назначение на пост Мирона Маркевича не стало для вас неожиданностью?

- Из-за травмы я вынужден был в меньшей степени следить за выборами. Но когда прочитал, что Маркевич стал тренером сборной, ничуть не удивился. Я считаю, что выбор правильный. Мирон Богданович - достойная кандидатура на эту роль. Он один из сильнейших отечественных специалистов, а я как раз всегда был сторонником видеть у штурвала национальной сборной именно украинского тренера.

- С Мироном Богдановичем вы знакомы?

- Не сказал бы, что знаем друг друга лично. Но при встрече здороваемся.

- В связи с временной нетрудоспособностью у вас появилась редкая возможность побыть дома. Как проводите свободные от процедур и занятий часы?

- Это, пожалуй, единственный положительный момент в моей нынешней ситуации. Как только заканчиваются процедуры, я сразу же еду домой к своей малышне - уж слишком сильно за ними скучаю. В данный момент супруги нет в Днепропетровске, и я все свое свободное время провожу с детьми.

- А где же ваша «вторая половинка»?

- В Киеве. Дело в том, что мы ожидаем пополнения в семье. Это радостное событие должно вот-вот произойти. Ждем...

- Очередной ребенок станет в семье Ротаней уже третьим. Метите со временем получить звание «отца-героя»?

- (Смеется). Прежде всего, я хочу стать хорошим отцом. Медали дают только матерям, а нам, папам, достается почет (хохочет).

- Кто должен родиться - сын или дочь?

- Не знаю.

- ?..

- Вновь, как и в двух предыдущих случаях с рождением ребенка, мы не прибегаем к помощи УЗИ и до последнего не знаем, кто родится. В этот раз я предупредил жену: если она даже будет знать пол будущего ребенка, то чтобы мне об этом не говорила. Пусть для меня это станет сюрпризом.

- Как же у вас хватает терпения?

- Хватает. Зато знаете, как интересно?!

- А кого бы вы больше хотели - мальчика или девочку?

- У нас уже есть и мальчик, и девочка. Теперь главное, чтобы ребенок родился крепким и здоровым. А какой пол будет - это уже вопрос второстепенный.

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   23.02.2010, 17:24
  (#864)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Ян ЛАШТУВКА :"На официальные игры морально уже настроился"


- Как себя чувствуете? - интересуюсь у чеха.
- Нормально. Я хорошо поработал на сборах, как, наверное, и вся наша команда. И это не может не радовать.

- Курс восстановления после травмы уже завершился?
- Да, перед отпуском мне сделали операцию на паховых кольцах, но к сегодняшнему моменту я абсолютно здоров.

- Удалось за период подготовки достичь желаемых игровых кондиций?
- Не знаю. Посмотрим уже по ходу чемпионата. Считаю, что контрольные игры, в которых мне доверяли место в воротах, я провел нормально. Но удастся ли мне стать номером один в официальных матчах, спрогнозировать не могу.

- С нетерпением ждете начала сезона?
- Да, осталась всего неделька. Конечно, морально уже настроился.

- Какова особенность последнего сбора?
- Как всегда было много работы. Думаю, что мы справились со всеми нагрузками и наработками.

- Что уже надоело?
- Поля могли бы быть лучше. Газон под конец сборов уже не выдерживает. А так вроде все в порядке.

- Насколько тяжелы нагрузки у вратарей «Днепра»?
- У нас была как короткая программа, так и интенсивная. Подготовка проходила очень интересно, но считаю, что вратарям можно работать еще больше (улыбается).

- Крупная победа над ЦСКА стала украшением турецкого сбора?
- Конечно. Обыгрывать команду такого уровня дается не всем и не каждый день. Но не нужно витать в облаках, а воспринимать этот результат без фанатизма. Нам нельзя расслабляться и думать, что после успеха над москвичами, мы сможем легко обыграть «Зарю».

- Как вам удалось обыграть участника Лиги чемпионов составом, который сейчас не может справиться с «Кайратом»? ЦСКА был настолько слаб или «Днепр» сыграл на пределе своих возможностей?
- Я бы не сказал, что россияне были в плохой форме. Мы играли в принципе хорошо, но и без грубых ошибок не обошлось. Нам повезло, что забили быстрый гол, а ЦСКА, наоборот, не использовал несколько хороших возможностей. Бывает, команда два раза ударит по воротам и в обоих случаях забивает, а есть ситуации и обратные. Я не могу сказать, что мы выглядели тогда великолепно, но ЦСКА все же победили. Приятно, конечно, но это уже история и смотреть в прошлое не стоит.

- Согласны, что «Днепр» по делу пропустил «Металлист» по итогам осенней части чемпионата?
- Думаю, что с нового сезона у нас все будет по-другому. Хотя я бы не сказал, что мы провалили весь круг. Сыграли вничью с «Шахтером» (2:2), например. Жаль, конечно, что проиграли «Металлисту», но такие игры бывают у всех. Кстати, мы просмотрели все свои неудачные матчи и сделали соответствующие выводы.

- И какие же?
- Можно играть просто прекрасно, а из-за одной единственной ошибки пропустить гол. До сих пор стоит перед глазами матч с «Оболонью», когда нам забили уже на третьей минуте, и мы не могли никак отыграться, хотя моменты были. То же самое было в Симферополе. Мы вели в счете, а в результате «Таврия» забила два гола на последних минутах. Одним словом, нужно быть всегда максимально сконцентрированными - вот главный вывод. Ну и созданные моменты, конечно, нужно доводить до конца.

- Наступит день, когда «Днепр» будет достойно выступать в еврокубках?
- У каждой команды могут быть спады. Посмотрите, например, на «Ливерпуль»! Эта команда всегда успешно играла в Лиге чемпионов, а теперь опустилась до Лиги Европы... Мы надеемся, что с нового сезона станем показывать красивый футбол и добьемся хороших результатов.

- Какой тур ждете с особым нетерпением?
- Поединок с «Зарей» ничем не уступает по своей важности встречам с «Динамо» и «Шахтером». Терять очки нам нельзя. Для меня будет каждая игра, как последняя, это я говорю с полной ответственностью.

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   26.02.2010, 17:55
  (#865)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир БЕССОНОВ: "Я всем доволен"


Накануне матча с луганской «Заре» интервью дал главный тренер «Днепра» Владимира Бессонов.

– Как оцените подготовку к старту чемпионата?

– Мы разбили межсезонье на три двенадцатидневных этапа, что, по моему мнению, было оптимальным решением. Визуальные наблюдения позволяют считать, что поработали мы хорошо. Доволен физической формой, тактической оснащенностью, движением команды. Но пока рано давать однозначную оценку – все покажет первая игра. Последнюю неделю мы работали над психологией.

– Расскажите подробнее.

– Тут все очень просто. Объяснял команде, например, что крупная победа над ЦСКА, это, конечно, очень хороший результат, но он еще ничего не значит. И со мной вряд ли кто-то может поспорить, ведь в следующем контрольном матче мы проиграли казахстанскому «Кайрату». Хотя не могу сказать, что плохо играли. Много моментов не использовали, а пропустили после единственной передачи в штрафную, где ошибся вратарь. Но могу с уверенностью сказать, что на матч с более слабым соперником мои игроки настраивались все равно не так, как на ЦСКА.

– В этом видите главную причину поражения?

– Дело в психологии и нехватке стабильности. Команда, которая ставит перед собой высокие задачи, должна быть готова психологически. Выиграть в одном матче – еще не выиграть чемпионат. Победили ЦСКА – значит, нужно с таким же настроением выходить на другие игры. А то потом говорят: тренер не настроил команду на матч. Как я должен их настраивать, интересно?

– Как реагируют на вашу позицию игроки?

– Молча слушают. Я им объясняю, что играть в футбол – их работа. А настраиваться на работу каждый, наверное, должен самостоятельно. Нормальный мыслящий человек должен выходить на игру с одной единственной целью – добиться положительного результата. И не важно, кто выйдет против тебя – ЦСКА или «Кайрат».

– Удалось в итоге донести подопечным смысл этих слов, как думаете?

– Думаю, что да.

– Победа над московскими армейцами стала своего рода украшением сборов?

– Конечно, обыграть сильного соперника всегда приятно. На этих сборах нам удалось сыграть с очень хорошими спарринг-партнерами, за что, в первую очередь, спасибо и московским «Локомотиву», «Динамо», ЦСКА…

– Кто был инициатором проведения последнего спарринга с «Кривбассом»?

– Андрей Стеценко. Мы сидели в отеле, обсуждали дела команды – и наш генеральный директор сказал: зачем искать соперника, если с нами рядом «Кривбасс»? К тому же в этой команде много наших арендованных игроков. Мне тоже идея понравилась. Был уверен, что проведем контрольную тренировку спокойно и без травм, что в результате и получилось.

– Игрой своей команды удовлетворены?

– Я всем доволен, учитывая, что ребята еще не сыграли ни одного официального матча в этом году.

– Какие позиции вас все еще смущают?

– В принципе, команда укомплектована. У нас хорошие динамовские приобретения – Кравченко и Мандзюк. Лобжанидзе из «Зестафони» произвел неплохое впечатление. Этому защитнику еще необходимо немного освоиться и притереться к новой команде. Ему, кстати, необходимо выучить русский язык. Хотя, согласитесь, это как-то тяжело воспринимается – грузин не говорит по-русски. (Смеется). Но это не большая проблема – главное понимать язык футбола.

– Эти три приобретения – ваша инициатива?

– Не сказал бы, но я доволен. Допустим, Кравченко и Мандзюк – достаточно известные игроки, поэтому их приглашение не обсуждается. Что касается Лобжанидзе, то он хорошо проявил себя в ходе работы. На данный момент, я считаю, что у нас нет дыр. Есть четыре великолепных нападающих, хорошая средняя линия, талантливая молодежь – Коноплянка, Шахов, Каверин. Главная задача теперь – все объединить. Думаю, должно получиться.

– Когда Мирон Маркевич говорил в интервью «СЭ», что пристально следит за одним молодым днепропетровцем с прицелом на национальную сборную, он имел в виду Евгения Коноплянку?

– Да. Мирон неоднократно спрашивал меня об этом футболисте. Я сказал, что к этому парню на данный момент у меня нет претензий. Самое главное, чтобы он выполнял положенные требования, а всеми нужными данными он обладает. Женя очень хорошо показал себя в контрольных играх.

– Кого из игроков нынешнего состава «Днепра» приметили в свое время лично вы?

– Евгения Чеберячко. Но это не значит, что я не слежу за игроками. Кроме того, у нас в клубе есть селекционеры, которым я полностью доверяю.

– Какова дальнейшая судьба Кастильо и Алсидеса?

– Они не играли и не тренировались три-четыре месяца. Даже не знаю, где были эти парни. Месяц из этого периода был отпуск, а все остальное время у обоих футболистов существовали нефутбольные проблемы. Алсидеса, например, не выпускали из страны после какой-то аварии. У Кастильо случилось семейное горе. Словом, эти футболисты прибыли только на третий сбор. Сейчас вроде бегают.

– А почему они даже не приезжают на контрольные игры своей команды?

– Наверное, потому что иностранцы… Кроме того, смотреть товарищеские игры их никто не заставляет. Это личное дело каждого. Что будет с этими футболистами дальше – лучше спросить у генерального директора.

Галина Еременко,
«СЭ в Украине»


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   28.02.2010, 02:50
  (#866)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Владимир ГОМЕНЮК: "Газон "Днепр-Арены" находится в идеальном состоянии"

Звонок корреспондента www.ua-football.com в субботу накануне первой в нынешнем году игры «Днепра» с луганской «Зарей» застал нападающего команды Владимира Гоменюка у телеэкрана, наблюдающего за перипетиями событий матча «Динамо» и «Кривбасса». В тот момент в этом поединке держался счет 0:0. Форвард сборной Украины любезно согласился на интервью, но только попросил сделать это в перерыве телевизионной трансляции из Киева. После моего повторного звонка Владимир Гоменюк, как и обещал, ответил на все вопросы.

- Владимир, как тебе игра «Динамо» - «Кривбасс» после первого тайма?

- Как я и прогнозировал, все команды в стартовых 4-5 турах в новом году будут находиться примерно в равном физическом и психологическом состоянии. Что лишний раз доказывает «Кривбасс». Думаю, в первом тайме киевского матча криворожане смотрятся ничуть не хуже грозного «Динамо», и в этой игре пока мы видим закономерную нулевую ничью.

- Во-первых, расскажи о трех этапах подготовки «Днепра» и лично тебя к новому сезону.

- Зимняя подготовка к новому сезону для нас была разбита на три сбора, каждый из которых продолжался по 12 дней. Проводили сборы мы в Турции. Скажу, что всю программу подготовки, которую запланировал для футболистов тренерский штаб, мы выполнили. Срывов в подготовке у нас не было. Разве что, на втором сборе в Анталии начался сезон дождей-ветров, поэтому некоторые товарищеские игры прошли в условиях, близких к экстремальным. Игровую и беговую практику футболисты получили в полном объеме.

- На что был сделан главный упор при проведении подготовки?

- У «Днепра» нынешней зимой было множество спарринг-поединков, через которые мы и получили ту необходимую игровую практику, и вспомнили игровые навыки. Если вы следили за статистикой товарищеских игр, мы провели наибольшее количество контрольных матчей.

- В каком состоянии команда в целом и ты в частности подходишь к первой игре чемпионата против «Зари»?

- Трудно судить о своей форме и физической готовности до стартового свистка арбитра в первой игре сезона. Одно дело контрольные поединки, и совсем другое – официальные игры, где на кону стоит результат. Поэтому, судить о состоянии команды можно будет только после первой игры.

- Изучали уже предстоящего соперника? В чем его сильные и слабые стороны?

- Еще не изучали. В субботу вечером на тактических занятиях вместе с тренерами будем просматривать игры с участием «Зари», делать выводы, анализ. Знаю, что в клубе сменилось руководство, футболисты, поэтому от этой команды можно ожидать чего угодно. Поэтому, о неудачах луганчан в прошлом году сейчас можно забыть. Все начинается с чистого листа.

- Кто из соперников на сборах доставил «Днепру» больше всего хлопот?

- На мой взгляд, это румынская «Униря». Они тогда форсировали подготовку накануне игры 1/8 финала Лиги чемпионов с «Ливерпулем», поэтому нам пришлось, ох как нелегко. Ну и в итоге, мы проиграли – 0:2. «Униря» - сильная, сбалансированная команда. Российские клубы также были сильны, но они, в отличие от «Унири», играли сами и давали играть соперникам.

- Крупные победы на последнем сборе над ЦСКА и «Кривбассом» добавят игрокам «Днепра» уверенности в чемпионате Украины?

- Что касается ЦСКА, то команда играла с нами перед самым стартом игр в чемпионской лиге, поэтому настрой на «Днепр» у армейцев был соответствующим. Главное для россиян было не получить травм ведущих исполнителей, а не результат. Вот они особо и не «убивались» с нами. Но долго упиваться такой «исторической» победой нам не пришлось: спустя несколько дней мы уступили казахскому «Кайрату»…Думаю, здесь имело место небольшой недооценки игроков «Кайрата» с нашей стороны. Затем с «Кривбассом» сыграли сильно, не смотря что состав у нас был не основной.

- На сборах ты забил три гола, и вошел в пятерку лучших бомбардиров команды этой зимой. Сам придаешь особое значение голам, проведенным в играх, которые ничего, по сути, для команды не значат?

- Я придаю значение даже голам, которые забиваю на тренировке! Ведь я – нападающий. И для того, чтобы расти над собой, совершенствоваться, мне необходимо забивать всегда и везде. Тем не менее, я считаю, что забил мало голов. У меня было гораздо больше верных моментов, нежели я в итоге реализовал – три гола. Даже в игре с ЦСКА я вышел на замену на финальные минут 10-15, и то имел шанс, чтобы забить, но не забил. Над результативностью нужно работать.

- Когда ты планируешь выйти в «Днепре» на тот уровень результативности, какой был у тебя в «Таврии», где ты забивал много и со вкусом?

- Хотелось бы все и сразу. Но это пока не получается сделать. Причин много. Где-то не хватает хладнокровия, где-то – еще чего-то. Но это все звучит, как отговорки. Нужно не покладая рук работать над собой, и тогда все получится!

- Много разговоров было насчет возможного переноса старта чемпионата на две недели вперед. Ты был за перенос?

- Не знаю, какого мнения придерживаются футболисты команды, но лично мне не хотелось бы переноса игр второй части сезона. О причинах говорить не хотелось бы.

- В прошлом чемпионате «Заря» можно сказать сенсационно увезла из Днепропетровска одно очко. Не получится ли повторения минувшего?

- Каким будет итоговый результат игры – покажет лишь она сама. Но команда настраивается на первого соперника очень серьезно. О недооценке «Зари» даже речи нет. Нам нужна лишь победа.

- Тяжелые весенние украинские поля не станут для «Днепра» причиной потери важных очков? Готова ли команда играть на полях, которые по своему качеству уступают турецким?

- Во-первых, я бы не сказал, что в Турции у нас были идеальные поля в каждой игре. Да, в матче с ЦСКА и в еще одной игре мы выступали на газоне действительно высокого класса. А в остальном – среднее качество. Я вчера ездил на поле «Днепр-Арены», и могу доложить, что там поле в лучшем состоянии, нежели за морем.

- Кстати, травку на «Днепр-Арене» постригли покороче, или длиннее?


- (смеется – прим.) По состоянию на вечер пятницы траву на стадионе еще не стригли, и не укатывали перед игрой. Может, это сделают уже сегодня…Завтра все увидим!

Александр Дювбаков, специально для UA-Футбол
   
Ответить с цитированием
Старый   03.03.2010, 01:54
  (#867)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Валерий ФЕДОРЧУК: "Я остановил свой выбор на "Днепре""

Полузащитник ФК «Львов» и молодежной сборной Украины Валерий Федорчук перед самым закрытием трансферного окна перешел в «Днепр». Президент львовян Юрий Киндзерский даже назвал сумму трансфера, которая равна 4.8 миллиона гривен. Правда, помочь своему новому клубу в этом сезоне Федорчук не сможет. Днепряне отдали талантливого игрока в аренду. Разумеется в «Кривбасс». Мыслями по поводу перемен в своей футбольной жизни игрок поделился с корреспондентом Sport.ua

- Валерий, на какой срок рассчитан твой контракт с «Днепром»?
- Соглашение с днепропетровским клубом рассчитано на четыре года.

- И сразу поговорим об аренде в «Кривбасс»...
- Я присутствовал на игре «Кривбасса» с «Динамо», где пообщался с Юрием Максимовым. Позже принял решение помочь криворожанам остаться в элите. Сделал вот такой выбор.

- Инициатива исходила только от тебя?
- Да, можно так сказать. Максимов спросил меня, не хочу ли поиграть за его команду. Я ответил согласием.

- В Кривом Роге ты будешь играть до конца сезона?
- До лета я игрок «Кривбасса».

- «Днепр» борется за попадание в еврокубки, криворожский клуб осел на дне таблицы Премьер-лиги. Тебя не смущают столь разные задачи, которые ставятся перед клубами?
- Я хочу играть в футбол. Меня не смущает такое положение дел. В «Днепре» на данный момент уже подобран костяк. А вот в Кривом Роге, вижу, на меня рассчитывают.

- На твой взгляд, нынешний «Кривбасс» сильнее твоего прежнего клуба – ФК «Львов»?
- Думаю, то, что криворожане нынче играют в Премьер-лиге, доказывает, что они на голову сильнее львовян.

- С кем из игроков «Кривбасса» знаком?
- Это Жданов, Кицута, Морозюк, Каниболоцкий, Лепа и другие ребята. В принципе в 2005-2007 гг. уже играл в клубе, правда, тогда выступал за дубль. Сейчас я в Кривом Роге, и сегодня (разговор состоялся 2 марта Прим. авт.) познакомлюсь со своей новой командой на первой тренировке.

- Многие арендованные игроки «Днепра» оставались в Кривом Роге. Это и Мотуз, и Сердюк, и Костышин. Между двумя клубами мечется Бартулович. Не задумывался, что можешь повторить судьбу этих игроков?
- Все-таки мне предложили контракт с «Днепром», а не с «Кривбассом». Я просто согласился своей игрой помочь криворожанам добиться поставленной перед командой цели. Что и буду стараться делать. В Днепропетровске на меня рассчитывают. Летом вернусь в стан днепрян, чтобы доказать свои притязания на игру в основе. А если не докажу… Не знаю (смеется Прим. авт.). У меня контракт с «Днепром».

- Что тебя не устраивало в ФК «Львов»?
- Ну почему, во «Львове» меня все устраивало. Не могу сказать, что мне там было плохо. Хочу выразить благодарность руководству львовян за все то время, которое я находился в клубе. Плохо не было, просто летом истекал контракт, продлевать соглашение не хотел. И дело не в том, мол, меня что-то не устраивало. Это мое право. Хочу - подписываю договор, хочу – нет. ФК «Львов» играет в первой лиге, я же хотел попробовать свои силы в элите.

- Что можешь сказать на прощание львовским болельщикам?
- В прошлом сезоне фанаты «Львова» выбрали меня лучшим игроком команды. Мне это очень приятно. Хочу им сказать спасибо. Пусть поймут, что я не предал клуб. Это футбол. Считаю, что в одной команде нельзя засиживаться. Футболист должен развиваться. Я отдал «Львову» два с половиной года, и за это время, проведенное в команде, благодарен всем.

- Президент львовян Юрий Киндзерский в интервью привел твои слова о том, что Валерий Федорчук перерос уровень ФК «Львов», мол, тебя готовы видеть в своих рядах практически все украинские элитные команды и даже ряд европейских.
- Это слова Киндзерского. Я и близко не говорил такого. Вы же знаете, что я не дал за последнее время ни одного интервью. Все это время мой агент подыскивал мне новое место работы. Вообще не знаю, как у Юрия Ивановича, но у нас предложения от других клубов были (смеется Прим. авт.). Пять или шесть вариантов от команд украинской Премьер-лиги и российского чемпионата, но я остановил свой выбор на «Днепре».

- Уже знаешь, что средства за твой трансфер Киндзерский перечислит на благотворительность - в детские дома Львовщины?
- Да, конечно. Мы с Киндзерским договорились, что передадим все вырученные от моего перехода в «Днепр» деньги вместе. Думаю, попрощаемся с Юрием Ивановичем, пожав друг другу руку, и скажем обоюдное спасибо.

- Мысли Валерия Федорчука сейчас связаны с «Днепром» или «Кривбассом»?
- В данный момент мои мысли о «Кривбассе», ведь я игрок криворожского клуба. Летом вернусь в Днепропетровск - буду думать о «Днепре».

- Твой новый клуб в незавидном положении…
- Надеюсь и очень хочу, чтоб «Кривбасс» остался в Премьер-лиге. Здесь собраны хорошие люди. Нам по силам достичь этой цели.

Игорь Дробный,
sport.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   05.03.2010, 19:31
  (#868)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Владимир БЕССОНОВ: "Скромность украшает человека"

Зта беседа состоялась в Белеке, где команда Бессонова готовилась к старту чемпионата. Несмотря на то, что после контрольного матча с «Кривбассом», в котором «Днепр» взял верх над соперником, Владимир Васильевич находился в отменном настроении, подойти к нему с просьбой о развернутом интервью я немного опасалась. Вспоминались не самые оптимистичные прогнозы оставшихся в Киеве коллег: мол, поговорить с Бессоновым, да еще и откровенно, практически нереально. К всеобщему удивлению рулевой «Днепра» не отказал, и два часа в его компании пролетели незаметно.

- У журналистов сложилось твердое мнение, что вы, мягко говоря, не большой любитель общаться с прессой...

- Почему же?

- Хотите сказать, они ошибаются?

- Понимаете, у меня есть кредо: даю интервью, когда есть, о чем говорить. Я не любитель переливать из пустого в порожнее.

- Но повод-то есть.

-Сейчас - да, прошли сборы. А бывает, подходит журналист и предлагает поговорить. Я спрашиваю: о чем? Он начинает перечислять совершенно пустые темы, среди которых, например, вопрос: «Как там Аня?»

- Не любите говорить с посторонними о дочери?

- Вовсе нет. Просто она о себе может лучше рассказать, чем я. Пусть звонят напрямую и спрашивают.

- Часто отказываете журналистам?

- Никогда. Но, случается, не отвечаю на звонки. Правда, потом знакомые журналисты спрашивают, почему я их игнорирую. Но не буду же я объяснять, что большую часть времени хожу без телефона. На тренировку, например, никогда трубку не брал. Кроме того, не вижу смысла в интервью по телефону. Нужно встречаться и говорить один на один. Иногда ведь и самозванцы звонят...

- Были случаи?

- Конечно. Человек представляется корреспондентом известного издания, задает вопросы, я отвечаю, а в результате оказывается, что все это время говорил с простым болельщиком.

- Как это выяснилось?

- Нигде мое «интервью» так и не появилось. То есть надо мной просто посмеялись. После одного такого случая я и сказал: все беседы - только вживую! Думаю, это правильно.

- То есть, Бессонову лучше не звонить, чтобы не нарваться на грубость?

- Никогда ничего подобного себе не позволю. Я не грубый. А к журналистам всегда относился очень уважительно. Знаю, что это работа, за которую вы получаете деньги. Понимаю, что мой отказ может лишить кого-то зарплаты. Кроме того, должность главного тренера обязывает общаться с прессой. Но в телефонном режиме можно давать разве что короткие комментарии, не более того. Я люблю порядок.

- Во всем?

- Абсолютно. И своим подопечным пытаюсь привить это чувство.

- Каким образом?

- Как только пришел в команду, сказал: «Полюбите дисциплину». Вот ребята с тех пор и пытаются ее полюбить. (Улыбается).

- Результаты есть?

- Есть. А еще я живу по принципу: если бы не было футбола, я бы его выдумал. Так, кстати, называлось одно
мое интервью. Я его давал, когда только переехал в Киев. До сих пор где-то дома лежит вырезка. По-моему, из «Футбол-Хоккей».

- Храните материалы о себе?

- Даже не знаю, откуда их так много дома скопилось - целый альбом.

- Пересматриваете время от времени?

-Часто. Очень интересно. Есть даже такие публикации: мол, делегат XVIII съезда ВЛКСМ Владимир Бессонов сказал то-то и то-то... И так далее. (Смеется). Ни одного моего слова нет, только «партия», «Ленин», «поедем на БАМ». А вообще можно найти много хороших заметок. С интересом пересматриваю публикации о юношеском чемпионате Европы, чемпионате мира, в которых принимал участие. А особенно о тех памятных временах, когда становился чемпионом Союза. Надо будет узнать у жены, кто собирал все эти заметки. Знаю только, что она вырезала и раскладывала по файлам - у Ани свой архив, у меня - свой.

- Бывает, что руководство «Днепра» запрещает игрокам общаться с прессой?

- Это не мое дело. Считаю, что все должны общаться со СМИ. Другого выхода нет. Болельщику недостаточно того, что он видит на поле. Ему еще важно знать, что у тебя внутри. И об этом нужно говорить, выражая свои чувства и взгляды. В зарубежных командах общение с прессой - обязанность каждого игрока. Единственное, считаю неправильным поливать грязью клуб, в котором играешь.

- Многие игроки - в частности те, кто уже покинул «Днепр», - рассказывали, что вы не разговариваете с ними и можете за время тренировки не проронить ни слова...

-Не знаю, что они имели в виду. Я достаточно общительный человек. Но есть разное общение. Можно обсуждать только футбольные темы, а можно - еще и бытовые. На теоретических занятиях ведь за меня тоже никто не говорит. К тому же существуют индивидуальные беседы с игроками. Кстати, когда принимал команду, проводил много таких встреч. И как вы себе представляете мое постоянное молчание: на тренировке, на установке? Как тогда футболисты поймут мои требования? Я спокойный и тихий человек, но говорить умею.

- Может, проясните тогда историю с Андреем Воробьем, которого, по его словам, вы сослали в дубль без внятных объяснений?

- Это случилось как раз после его неудачной игры со «Львовом». Я был недоволен и предложил Андрею лучше подготовиться в дубле. Он там вроде неделю тренировался. На тот момент у нас в составе было очень много людей. А я не могу проводить тренировки «пятнадцать на пятнадцать»! Человек тренируется со второй командой, а воспринимает это так, словно его отправили на Колыму. Для меня это просто дико!

- В вашу бытность игроком было по-другому?

- Конечно. Если ты сегодня не играл, то завтра в обязательном порядке тренируешься с дублем, так как первая команда отдыхает. То же касается и травмированных. Я в свое время много времени провел в дубле, когда восстанавливался. Основной и молодежный составы - это же один клуб.

- Объясняли это футболистам?

- Сказал, что у меня в команде играют только хорошо подготовленные люди. Если футболист себя уважает и считает, что достоин играть в основе, но не попадает туда, значит, нужно это доказывать. А не так: мол, я Воробей, поэтому дайте мне играть.

- Как сообщили экс-форварду «Шахтера», что он должен покинуть команду?

-Сначала, у Воробья и его агента состоялся разговор с нашим генеральным директором Андреем Стеценко. Воробью предложили вариант аренды, и футболист дал добро. Никто форварда не выгонял. После этого я ему позвонил, мы хорошо пообщались и пожелали друг другу удачи. Признаюсь, был немного удивлен, увидев его интервью: мол, человека выгнали из «Днепра». Такое ощущение, что я с ним не говорил. А на самом деле мы чуть ли не расцеловались в трубку. Если бы он не согласился уйти в «Арсенал», его бы никто насильно туда не отравил.

- А Белик отказался уходить?

-Леше тоже предложили аренду в «Арсенале», но он сказал, что будет бороться за место в основе, и остался. Так же мог поступить Воробей, но он самостоятельно принял решение. И правильно: лучше играть, чем сидеть.

- Как Белик собирается завоевывать место в основе? Игрой за дубль?

- Я ему предлагал такой вариант, но он отказался. Хотя понимаю: где еще, как не в игре, мы можем увидеть, в какой футболист форме?

- В принудительном порядке можно отправить его во второй состав?

- Ну, если заставлять людей насильно играть в футбол... Тогда я вообще ничего не могу понять. Если в контракте есть соответствующий пункт, то, конечно, можно принять более жесткие меры, но это не мои методы.

- То есть кнут здесь не помощник?

- Не хочет - не надо. Ну, заставлю я его провести матч за молодежную команду, а он всю игру проходит пешком. Спрошу, почему так плохо играешь, а в ответ услышу: «Как могу, так и играю». Вот и все.

- Что тогда делать?

- Вот это очень сложный вопрос. Особенно тяжело с новым поколением. У него не такое отношения к работе, как в наше время.

- Приводите поучительные примеры из своей игровой карьеры?

- Бывает, но очень редко. После поражения от «Кайрата» я сказал, что профессионалы так не поступают, и рассказал о проводах Йохана Кройфа.

- Можно подробнее?

- Эту историю нам рассказывал еще Лобановский. Кройф решил устроить в Амстердаме прощальный матч. Пригласил в качестве соперника «Баварию» с Мюллером и компанией. Матч закончился со счетом 8:0 в пользу немцев. Виновник торжества был расстроен, ведь ему хотелось устроить праздник для своих болельщиков. Когда же спросили у Мюллера, зачем, мол, его команда испортила шоу Кройфу, тот ответил, что он профессионал и в каждом матче привык добросовестно делать свое дело. Кстати говоря, сам немец тогда пять или шесть мячей и забил. Вот вам, пожалуйста, хороший пример для подражания. А о себе говорить не люблю. Скромность и простота украшают человека и помогают жить.

- Вам помогают?

- Да. У меня огромный круг общения и нет врагов. Только друзья. Может быть, есть только обиженные.

- Как поступаете с такими?

- Самое главное, им надо понять, что для меня нет лишнего человека. Поставил бы с радостью в состав двадцать игроков, но нужно только одиннадцать. Чтобы добиться результата, приходиться выбирать оптимальный вариант в зависимости от соперника и даже от погодньк условий. Сегодня играет один, завтра - другой. А обиды - это всего-навсего неправильное поведение. Но я отношусь к этому нормально. Все равно во всем будет виноват тренер.

- Поддерживаете отношения с бывшими подопечными?

- С некоторыми ребятами виделись на сборах в Турции. Могу с уверенностью сказать, что лично я на них не обижен. Желаю всем удачи.

- Когда-то «Днепр» был базовой командой сборной. Что изменилось с тех пор?

- Ничего. Мы как готовились, так и продолжаем готовиться. К ребятам претензий нет. У нас много кандидатов в главную команду страны и в молодежку.

- Насколько ваши футбольные взгляды совпадают с мнением руководства?

- У нас нет разногласий. А если бы были, то я бы здесь не работал. Выслушиваю всех, но делаю так, как считаю нужным. Иначе нельзя.

- В вашей практике были руководители, которые вмешивались в тренерскум работу?

- В «Заре», например, мне прямым текстом говорили, кто должен выходить в стартовом составе. С такими вещами я столкнулся впервые в жизни.

- Как реагировали?

- Собрал вещи и уехал.

- Красиво...

- Если руководство лучше меня знает, кто должен играть и на какой позиции, то зачем тогда в команде я? Мне даже как-то стыдно об этом говорить. Всегда считал, что если взял этот участок работы, значит, отвечать за него буду тоже я. Кто станет играть, никого интересовать не должно. Результата ждут от меня. Нет результата - поменяйте тренера. Не всегда даже у великих специалистов все получается. Прекрасный пример - московский ЦСКА. Приехал Рамос, месяц побыл - и «до свидания». Потом та же участь постигла и
Зико. Это я к тому, что не нужно лезть в работу тренера, а потом требовать от него результат.

- В селекции «Зари» вы тоже не участвовали?

- Нет, конечно. Мне привозили каких-то непонятных людей, бразильцев в том числе...

- При подписании контракта с «Днепром» оговаривали эти моменты?

- А у меня нет контракта. Мы работаем на доверительных отношениях. Не признаю разные бумажки. Если буду работать с душой, мне не нужно прописывать обязанности. И днепропетровский клуб, и я от этих обязанностей свободны. Есть результат - хорошо, нет - всем спасибо. Судьба тренера такова, и к этому нужно быть готовым. Если даже поступит хорошее предложение, я не убегу - все на совести.

- Какая перед вами была поставлена задача?

- Перед таким клубом как «Днепр» всегда стоят максимальные задачи - призовое место. Мне не хватило времени ее выполнить.

- По каким причинам?

- Думаю, все дело в недостаточной комплектации. На данный момент считаю, что дыр у нас больше нет. К нам пришли Кравченко и Мандзюк, есть хорошая средняя линия, перспективная молодежь и опытные игроки. Теперь осталось объединить все это в одно целое.

- Кого вам не хватает для полного идеала?

- Идеал для меня - это «Барселона». Там на каждой позиции по два человека высочайшего класса.

- «Днепр» пока не располагает двумя равноценными составами?

- Пока нет, но я думаю, мы на правильном пути. Не за горами время, когда молодежь будет показывать хорошую игру. Не говорю, что эти ребята смогут усилить команду уже завтра. Может, через год-два. Немногие клубы могут на сегодняшний день похвастаться своими воспитанниками. Купить готового игрока за границей - это, конечно, хорошо. Но нужно думать и о сборной.

- Если иностранец окажется сильнее - неужели не возьмете его?

- Я не против легионеров. Если игрок будет отвечать всем моим требованиям, то я только «за». Но считаю, что мы слишком рано открыли этот рынок. Сначала нужно было создать условия, при которых были бы востребованы свои футболисты.

- А что для этого нужно?

- Время. Мы побежали впереди паровоза. Как стали валом везти в страну иностранцев, так и забыли про наших детей. Ладно, были бы нормальные легионеры, а то ведь по большей части - «пляжные». Даже если наш игрок будет такого же уровня, предпочтение отдадут «пляжнику» - только потому, что за него заплатили деньги. В результате наши «гниют». В командах почти по двадцать легионеров, и это при том, что на поле выходят одиннадцать. Три человека, на мой взгляд, достаточно. Зачем покупать их в таком количестве, а потом раздавать по арендам? «Днепр», кстати, - один из клубов, который может похвастаться своими воспитанниками: Карноза, Каверин, Шахов, Коноплянка, Лепа. Вот целая плеяда молодых игроков, которые уже сейчас являются подспорьем для главной команды.

- Кто из иностранцев, по вашему мнению, приносит пользу украинскому футболу?

- Бразильцы «Шахтера», которые выиграли все для своего клуба. Луческу взял в команду вменяемых, а ведь есть и невменяемые.

- Кого вы имеете в виду?

- Все и так прекрасно их знают. Часто приходится общаться с коллегами, которые рассказывают: мол, привезли футболиста неизвестно откуда, он никакой, тренироваться не хочет и смотрит только в контракт. Конечно, я не хочу сказать, что все одинаковые. Взять, к примеру, наших Холека и Лаштувку - видно, что ребята приехали работать. У меня нет к ним претензий.

- Один агент как-то сказал, что привозить на просмотр игрока - неправильная практика. Чтобы адекватно оценить его уровень, за футболистом нужно наблюдать в его родной команде. Согласны?

-Абсолютно! То же касается и видеозаписи - так ничего не разглядишь. Есть тренеры-селекционеры, которые должны ехать и смотреть. Я, например, сам не против просмотреть кого-то, если позволяет время.

- Вам хоть раз подбрасывали «кота в мешке»?

- Нет. Если попросят посмотреть человека, я отказывать не буду. Почему не оценить возможности парня в контрольном матче? Но я лично никогда никого из-за морей не заказываю.

- А как же Алсидес и Кастильо?

- Этот вопрос лучше адресовать нашему генеральному директору.

- То есть вам предложили, а вы согласились?

- А почему нет? О способностях Кастильо и так все прекрасно знали - другое дело что у него сейчас нефутбольные проблемы. Семейное несчастье... Пока он находился у нас, его мысли были явно не о работе - все время разрывался между Днепропетровском и Афинами.

- Вроде мексиканец просил генерального директора «Шахтера» отпустить его в «Олимпиакос»...

- Я бы его отпустил. У него, кстати, еще был вариант с каким-то американским клубом. Единственное, что я могу сказать: физическое и психологическое состояние Кастильо и Алсидеса пока неважное. И это естественно - после трехмесячного перерыва. У обоих произошли разного рода трагедии, и я претензий к ним иметь не могу. Ситуации в жизни бывают всякие.

- В одном из интервью вы вроде сказали, что единственная уважительная причина для освобождения от тренировки - справка из морга. Ваши слова?

- Дословно да. Но здесь нужны объяснения, чтобы потом не пришлось читать о себе новые высказывания своих подопечных. (Смеется). Я объяснял игрокам: если у тебя ничего не болит, значит, ты не футболист. Футбол ведь контактный вид спорта, и от ушибов, царапин, стыков никуда не денешься. Всегда будет что-то беспокоить. Иногда приходят после выходных и начинают рассказывать: здесь болит, там. Я им сказал, что для меня существует одна-единственная травма - перелом. И только открытый - чтобы я видел...

- А что насчет морга?

- От тренировки или игры освобождается только тот, кто предоставит справку из морга. Это мои слова. Поэтому, когда ко мне заходит доктор, ему очень сложно объяснить, где, у кого и что болит. Потому что я этих травм не понимаю. У меня за свою жизнь чего только не было. Футболист должен терпеть. И поймите правильно: я не деспот. Понимаю, что если человек порвал мышцу, речи о полноценной тренировке быть не может. Но пошутить-то можно.

- Футболисты понимают такой юмор?

- Конечно. Хотя иногда приходится разными способами их дисциплинировать.

- Как, например?

- Подходит ко мне игрок и говорит: не могу тренироваться. Я его спрашиваю: «А «трусить» (бегать трусцой. - Прим. Г.Е.) можешь?». Отвечает утвердительно. Ну, я его и оправляю бегать часа на три по кругу.

- Жестко.

-Но самое интересное, что на следующий день травма проходит. После непрерывного многочасового бега игрок говорит, что готов тренироваться в общей группе. (Улыбается). Эта, на первый взгляд, шутка является хорошим уроком.

- Больше не жалуются?

- Просто в следующий раз перед тем, как идти к доктору, футболист подумает: «Это же придется тупо два часа кросс бежать! Лучше часик поработаю в группе». Но я, конечно, всем верю - сам был игроком. Это своеобразная терапия.

- Создается впечатление, что при сдаче нормативов у вас на тренировке умереть можно...

- Работаем над тем, чем надо. У меня есть форт-леки, тесты Купера, переменный бег, упражнения на ловкость, выносливость, координацию... Это необходимо, если мы хотим добиться чего-то в футболе. Матч - как официальный, так и товарищеский - это адский труд. И чтобы его выполнить, нужна хорошая подготовка. Когда я был действующим футболистом, не считал победы в отдельных матчах, а ждал конечный результат.
Обыграть «Спартак» - это, конечно, хорошо, но по-настоящему я радовался, когда шесть раз выигрывал чемпионат СССР.

- Тогда получается, что в чемпионате Украины кроме «Динамо» и «Шахтера» повода для радости больше нет ни у кого...

- Жаль... Значит, нужно готовиться. В контрольном матче мы обыграли ЦСКА и были очень этим довольны. А через пару дней проиграли «Кайрату». Я сказал своей команде, что нужно научиться «умирать» каждую минуту матча - только тогда будет результат.

- Что вам на это отвечают игроки?

- Ничего. Слушают. Лодка никогда не попадет в пункт назначения, если не будет попутного ветра. Попутный ветер - цель нашей команды. Если не будет цели, то лодка станет блуждать в поисках причала. Без цели человека даже с постели утром поднять нельзя. А какой смысл вставать? Вот я объяснял своим ребятам перед сборами: наша задача - хорошо подготовиться к сезону, и проблем не будет. Но проблемы у каждого свои: зачем, спрашивают, нас так рано будят на сборах?

- В котором часу?

- В 7.30 - взвешивание. Если встать, помыться, побриться, собраться, то до тренировки, которая намечена на 11.00, можно еще успеть и до моря пробежаться. Вот это я называю самоподготовкой. Только с таким подходом наша лодка придет к цели.

- Пример с лодкой в одном из интервью мне пересказывал Ролан Гусев. Видно, запало в душу. Часто об этом говорите?

-То, о чем вспоминают игроки, это из другой оперы. Тогда я говорил, что «Днепр» мне напоминает дырявую лодку, которая вертится на одном месте, а мы сидим в ней и вычерпываем воду. Так почему не остановиться, не залатать дыры и не поплыть к нужному берегу? Все эти разговоры веду к тому, что нужно добросовестно работать. У меня, например, никогда не было проблем с самонастроем. Пьяный или трезвый, я должен выполнять все требования. Всегда должно работать сознание. Даже если ты сознательно возьмешь рюмку с водкой и хорошо подумаешь, то поставишь ее обратно.

- Ловите своих футболистов на нарушении режима?

- Никогда не опушусь до того, чтобы ходить по комнатам с проверками. Если человек захочет напиться, он найдет способ это сделать. Ну, приду к нему в комнату, он сделает вид, что спит, потом посмеется надо мной, дураком, пойдет и напьется.

- Были конкретные случаи?

- Не хочу об этом говорить. К тому же, я сейчас рассказываю не о своей команде, а о молодежи в целом. Представьте, парень выпил банку безалкогольного пива, а его после этого неделю восстанавливали.

- Как это?

- (Смеется). Футболист напился, видимо, хорошо, а потом рассказывал, что выпил баночку безалкогольного пивка. Совсем слабое поколение.

- В вашу бытность игроком такое случалось?

-Однажды один из ваших российских коллег меня спрашивал о нарушении режима, и я ответил ему одной-единственной фразой: «Я столько водки выпил, сколько ты борща за свою жизнь не съел!»

- Правду сказали?

- Фраза сама по себе вылетела. Хотя, конечно, мог бы и соврать, сказав, что позволяю себе бокал вина по большим праздникам.

- Судя по вашему досье, вредные привычки вам не мешали...

- Никто не будет ни на что смотреть, если ты вышел и отпахал. Мне неважно, пьяные вы или трезвые. Выходите и выполняйте установку на каждую тренировку. Кстати, считаю, что самое слабое место в украинском футболе - это низкие индивидуальные качества игроков, особенно на скорости при владении мячом. Над этим тоже нужно работать.

- Что чаще слышите на тренировке: «не могу» или «не хочу»?

- Такого я не слышал, если честно. Случается, говорят, что не могут бежать тест Купера.

- Кто самый скоростной игрок в команде?

- Сложно ответить однозначно. У Коноплянки, например, хорошая стартовая скорость, а у Гоменюка - дистанционная. Сказать, что нет скорости у Калиниченко, Ротаня или Чеберячко тоже не могу. Есть менее быстрые игроки - например, Русол и Назаренко, но они компенсируют это другими действиями. Нет идеальной команды, в которой все пробегают сто метров за десять секунд.

- «Днепр» отдал ряд игроков в «Кривбасс» и «Арсенал». Почему не последуете примеру «Динамо» и «Шахтера», которые запрещают арендованным футболистам играть против родного клуба?

- Я этого не понимаю. А что тогда делать тренеру? Кого, например, Максимову ставить против «Днепра»? Или, допустим, мы не разрешим играть против нас ряду футболистов из «Арсенала». И кому от этого станет хорошо?

- Не жалеете, кстати, ни о ком из тех, кого отпустили в Киев и Кривой Рог?

- Летом мы с удовольствием ждем их обратно. Главное, что футболисты получают в тех клубах игровую практику.

- На играх дубля всегда присутствуете?

- Из-за расписания главной команды - не всегда, но второй тренер Шахов или кто-то еще из нашего штаба не пропускает матчи молодежи.

- Вы демократ или диктатор?

- Наверное, пятьдесят на пятьдесят. Если перегнешь палку, вызовешь гнев команды - сначала внутренний, а потом и внешний. В результате люди могут объединиться против тебя. Хотя существуют и другие результаты жесткой политики - взять, к примеру, диктатуру Лобановского. В 1976 году после Олимпиады в Монреале команда объединилась и высказала свое «нет». Правда, потом все вернулось на круги своя, но протест все же имел место. Может быть, в Советском Союзе другими методами и нельзя было управлять коллективом. Сейчас при свободе слова уже сложно категорично гнуть свою линию. Каждый может стать в позу или пожаловаться руководству.
Скорее, я все-таки противник диктатуры. Раньше играли под страхом. Запугивали такими понятиями, как «исключим из партии», «зарубим», «играть нигде не будешь». Эти методы, признаюсь, проходили. Мне, например, довелось поработать с Бесковым. Думаю, это о многом говорит.

продолжение ниже
   
Ответить с цитированием
Старый   05.03.2010, 19:32
  (#869)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

продолжение:

- Считаете себя хорошим психологом?


- Прочитал много книг различных психологов и восточных мудрецов. В силу своего опыта стараюсь прививать команде какие-то понятия. Еще мне очень интересна философия.

- Эти знания помогают вам в работе?

- Конечно. Но в первую очередь мне это интересно самому. Я очень много читаю.

- Какая книга рядом с вами сейчас?

- «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса.

- В карты играете?

- Конечно. Но я больше болельщик. Нравится наблюдать за этим процессом. Хотя в свое время всегда играли в команде. А вот мои футболисты не умеют. Разве что на компьютере.

- Наверное, просто вам боятся признаться.

- Не знаю, но я спрашивал на сборах. Ответили отрицательно. Я сказал, что зря не играют. Джокер, например, успокаивает. Надо как-то отвлекаться.

- Что вас может отвлечь кроме карт?

- Я не рыбак, поэтому лучший отдых для меня - это тишина и книга.

- Что собой представляет разбор полетов с Бессоновым после поражения?

- Работаю с матерком. (Улыбается). Считаю, что мат - самое понятное слово для тех, кто тебя воспринимает. Эти слова помогают многим понять суть дела. Только вставил в фразу матерок, сразу парень расцвел, все стало понятно - и понесся вперед! Мат имеет большой вес и силу.

- Чего ожидать от «Днепра» в этом сезоне?

- Будем биться до упора.

- Есть более конкретная задача?

- Призовое место.

- Команда будет в тройке?

- Как я могу ответить? Могу только пообещать, что будем усиленно бороться.

- Что вас ждет в случае невыполнения задачи?

- Любое решение в отношении себя буду считать правильным. Я так и сказал руководству.

- Что вам ответили?

- Попросили уточнить. Уточнил: выгоните - правильно, оставите - тоже...

--
Галина ЕРЕМЕНКО, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"
   
Ответить с цитированием
Старый   05.03.2010, 19:36
  (#870)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Евгений Селезнев: "Днепр" должен побеждать в каждом матче"

Накануне поединка, в котором «Днепр» наведается в гости к «канонирам», «СЭ» побеседовал с форвардом днепропетровцев Евгением Селезневым, в свое время защищавший цвета «Арсенала». А начался разговор с вопросов по предыдущему матчу «Днепра» с «Зарей», в котором команда Владимира Бессонова упустила победу на последних минутах.

– Какие чувства испытали после финального свистка?

– Испытал сильное разочарование, ведь окончательный счет никоим образом не отражал происходившее на футбольном поле. Мы должны были выигрывать с крупным счетом, а в итоге на последних минутах победу упустили.

– Чего в этом результате больше: заслуги игроков «Зари» или вины «Днепра»?

– Мы сами виноваты в случившемся. Нельзя так халатно играть в концовке поединка.

– А кто на ваш взгляд все же больше виноват: атакующие футболисты, которые упустили массу голевых моментов или оборонцы, пропустившие два разящих контрвыпада гостей?

– Ответственность за результат лежит на всей команде, и неважно, кто и сколько моментов упустил или из-за кого команда пропустила.

– Какое впечатление оставила «Заря»?

– Неплохая команда. Очень много молодых и быстрых футболистов, видна рука тренера. Но еще раз повторюсь, «Зарю» обыгрывать мы просто обязаны.

– Следующий поединок «Днепр» проводит против «Арсенала» – команды, которая для вас отнюдь не чужая. Какие-то особые чувства испытываете, играя против «канониров»?

– «Арсенал» для меня в прошлом. Сейчас я футболист «Днепра», и думаю только об успехах своей команды. Неважно, против кого мы играем, главное – одержать победу.

– Что вам запомнилось за то время, когда вы выступали в составе киевского клуба?

– Мои голы. В «Арсенале» я стал одним из лучших бомбардиров чемпионата, поэтому то время вспоминаю с теплотой.

– У вас остались друзья из числа «канониров»?

– Да, у меня сложились прекрасные отношения с Сергеем Закарлюкой. Мы периодически созваниваемся, делимся впечатлениями.

– Предстоящий поединок обсуждали?

– Пока еще нет, может, и поговорим об этом. В любом случае, буду рад встретиться с Сергеем.

– В «Арсенале» вы успели поработать под руководством Вячеслава Грозного?

– Совсем немного – по-моему, два или три матча провел при нем.

– Чем он вам запомнился?

– Да ничем. Слишком мало времени мы были в одной команде.

– Удивила ли вас зимой новость о смене наставника «Арсенала»?

– Честно говоря, не люблю комментировать подобные вещи, но все же скажу, что был порядком удивлен.

– Как, на ваш взгляд, на игре «канониров» могут сказаться тренерские пертурбации?

– Сложно сказать. Бывает по-разному. Ответ на этот вопрос узнаем в воскресенье.

– За «Арсенал» выступает целая группа футболистов, предыдущим клубом которых был именно «Днепр». Будет ли для них дополнительным стимулом показать свои лучшие качества именно в поединке с днепропетровским клубом?

– Конечно, такие вещи не забываются, и эти ребята будут прикладывать все усилия, чтобы насолить своему бывшему клубу и доказать всем свою профпригодность.

– В первом круге вы уже отличились забитым мячом в ворота «Арсенала». Для вас лично эти голы являются какими-то особенными?

– Для меня все голы одинаковые – не важно ворота какого соперника мне удалось поразить. Я нападающий, и забивать мячи – моя работа.

– Ваш прогноз на предстоящий поединок.

– «Днепр» – команда, которая обязана побеждать в каждом матче, и этот поединок не должен быть исключением. Мы прекрасно понимаем, что сделать это будет невероятно сложно, но приложим для этого все усилия.

--
Александр ЗАЙЧУК, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"
   
Ответить с цитированием
Старый   06.03.2010, 02:59
  (#871)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Богдан ШЕРШУН: «Хочу вернуться в «Днепр»


Предстоящий 19-й тур Премьер-лиги привлекает, прежде всего, донецким дерби. На второе место можно смело ставить матч в Киеве, где киевский «Арсенал» встретится с «Днепром». «Изюминкой» поединка является противостояние арендованных днепропетровских игроков «канониров» с командой-правообладателем, то бишь, коллективом Бессонова.

Один из таких футболистов 28-летний защитник «Арсенала» Богдан Шершун. В интервью корреспонденту sport.ua экс-игрок московского ЦСКА признался, что для него это будет не обычный матч.



– Богдан, поздравляю со стартом нового сезона. Какие у вас ожидания от второй части первенства?

– Прежде всего, хочется выступить лучше, чем в первом круге.

– Как работается с новым наставником Вячеславом Грозным?

– Вячеслава Викторовича знаю уже давно. В 16 лет Грозный возглавлял «Днепр» и тогда забрал меня в свою команду. Поэтому, знаю нашего тренера не понаслышке. Безусловно, это специалист высокого уровня.

– Как вообще восприняли рокировку на тренерском мостике «Арсенала»?

– Для меня это было довольно неожиданно. Тем более команда в это время была в Киеве, и ни о чем не подозревала.

– Можете сравнить тренировочный процесс Заварова и Грозного?

– У каждого наставника свой тренировочный процесс. Не бывает такого, что занятия у тренеров одинаковые. Вячеслав Викторович проповедует более комбинационную игру, раньше такой футбол назывался «спартаковским». Это игра в пас, то есть короткие, средние и длинные передачи.

– Как влились в коллектив известные новички Шацких и Шоавэ?

– Мы хорошо их приняли. Все-таки они футболисты с именами, а таким влиться в коллектив не тяжело.

– В минувшем туре ваша команда расписала «мировую» с «Оболонью». На ваш взгляд «Арсенал» завоевал очко или потерял два?

– Первые игры весной всегда нелегкие, все команды находятся на одном уровне. Ведь следует учесть фактор тяжелых полей. На первый план также выходит физическая подготовка футболистов, их характер. В это время года очень мало футбола, как такового. Одна борьба. Мы сыграли на выезде с «Оболонью» вничью, и для нас это нормальный результат. В первом тайме соперник выглядел лучше, во второй половине предпочтительнее выглядели мы. Но, конечно, больше хотели победить.

– Вы подчеркнули, что играли на выезде. Думаю, согласитесь, в данном случае это понятие условное.

– Я согласен. В принципе счет по игре.

– Уже в воскресенье вас ждет непростая встреча с «Днепром».

– Будет не обычный матч. Эта игра для меня не такая, как другие. Все-таки я много лет отыграл в этой команде.

– Присутствует особый настрой на встречи с днепрянами?

– Все-таки да, на большинство игр чемпионата обычный настрой. Но матчи с «Днепром» для меня стоят особняком.

– Ответьте как защитник. Кого из игроков соперника считаете наиболее опасным на поле?

– В команде Бессонова собраны сильные футболисты. Опасность стоит ожидать, как от нападающих, так и от средней линии. Не стоит забывать и о защитниках «Днепра», которые часто подключаются на стандарты. Каждый игрок днепрян силен индивидуально. Кого-то одного выделять не буду, так как мы встретимся с командой очень высокого уровня.

– Поддерживаете дружеские отношения с кем-то из днепрян?

– Постоянно созваниваюсь с Самодиным, Назаренко, другими ребятами.

– Мысли о возвращении в днепропетровскую команду посещают?

– Конечно. Хочу вернуться в «Днепр».

– От пятнадцатого места «Арсенал» ушел на одиннадцать очков, от еврокубкового четвертого отстает на девять пунктов. Команда поглядывает наверх или же озирается назад?

– (смеется – Прим. авт.) Перед нами стоит задача финишировать в «шестерке» лучших. Максимум это побороться за зону еврокубков. Постараемся выполнить задачу, поставленную руководством, – минимум шестое место.

Игорь ДРОБНЫЙ,
Sport.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   10.03.2010, 17:57
  (#872)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «Сожалею о случившемся»

В воскресном противостоянии «Арсенала» и «Днепра» Евгений Селезнев стал одним из главных действующих лиц. С одной стороны, он был в числе лучших в составе днепропетровской команды - был постоянно нацелен на ворота, раздавал много перспективных передач, ударом с 11-метровой отметки сравнял счет. С другой - его постоянные пререкания с арбитром привели к тому, что форвард увидел перед собой «красный свет» и оставил команду вдесятером. Благо времени на то, чтобы воспользоваться численным перевесом у «канониров» практически не оставалось.

- После игры все были ужасно расстроены, - признался 24-летний форвард корреспонденту «СЭ». - Да, «Арсенал» - очень непростой соперник, но мы обязаны были побеждать в этом матче. Во втором тайме имели неоспоримое преимущество, но вместо того, чтобы забивать - пропустили контратаку. До конца встречи оставалось немного времени, поэтому начали спешить и чаще ошибаться.

- У «Днепра» в этом матче вообще отсутствовал рисунок игры. Будучи на футбольном поле, вы это чувствовали?
- Это неправильное мнение. У нашей команды всегда был свой почерк, и он никуда не пропал. Просто очень тяжело входим в сезон. Сказались и сборы, и погода, и плохое качеству газона. Да и не только мы плохо стартовали. Посмотрите. как тяжело даются матчи нашим грандам: «Динамо» и «Шахтеру», как неубедительно выглядит тот же «Металлист». Конечно, это не служит нам оправданием. Мы были обязаны одерживать две победы, а вместо этого имеем две ничьи.

- Весь матч вы были в очень заведенном состоянии...
- Очень хотелось выиграть. Это эмоции - их не избежать, тем более в такой тяжелой игре.

- Вы понимали, что ваше поведение может привести к удалению, особенно после того, как вы получили желтую карточку за разговоры?

- Второй «горчичник» мне показали якобы за симуляцию. Но это несправедливое решение. Если арбитр посмотрит повтор того эпизрда, уверен, он увидит, что симуляцией там и не пахло, а наоборот, карточку заслуживал игрок «Арсенала». А так вместо стопроцентного пенальти, я получил удаление. Руководство клуба по этому поводу будет подавать апелляцию в дисциплинарный комитет. Правда, ее рассмотрение назначено на понедельник, а значит, одну игру я все же пропущу.

- Но ведь первую желтую карточку вы получили за разговоры?
- Да, не выдержал - вспылил. В том моменте арбитр усмотрел нарушение с моей стороны, хотя там и близко его не было. Соперник просто врезался в мой корпус и отлетел в сторону. А тут свисток - штрафной в сторону наших ворот.

- Может, стоит в дальнейшем вести себя посдержаннее?

- Теперь уже, когда эмоции улеглись, я понимаю, что поступил неправильно, подвел команду, болельщиков. Целиком признаю свою вину и хочу попросить у ребят, у наших почитателей прощения. Постараюсь, чтобы в дальнейшем такое не повторилось.

- С Владимиром Бессоновым на эту тему был разговор?
- Да, тренер был очень недоволен моим поведением - и его понять можно. Еще раз повторюсь, я очень сожалею о случившемся.

- Вячеслав Грозный сказал, что ничего кроме матов от вас не слышал, и что игрок национальной сборной не имеет права так ругаться...
- Я не могу комментировать его слова - это его личное мнение. Со своей стороны хочу сказать, что Вячеслав Викторович тоже не всегда выбирает выражения.

- Слышали ли вы во время матча нецензурные скандирования ваших болельщиков?

- Слышал, конечно. Не очень приятно. Но все же должен признать, что это дало свои плоды - мы заиграли активнее и сравняли счет, а могли и выиграть.

- Ваш гол в ворота «Арсенала» стал десятым в составе «Днепра». Знаете ли вы его цену?
- Да, я в курсе, что после этого днепропетровский клуб обязан перечислить еще полмиллиона на счет «Шахтера». Но скажу от себя, что я не стремился, чтобы за это кто-то кому-то платил деньги - так договорились руководители, а я просто выполняю свою работу.

Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   13.03.2010, 02:09
  (#873)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Руслан РОТАНЬ: "Лучше играть бесплатно, чем без мотивации"

Перипетии карьеры Руслана Ротаня широкоизвестны. Начинал в "Днепре", перешел в "Динамо", вернулся в родную команду. За этими сухими фактами кроется много матчей, ярких мгновений, памятных переживаний, радостей и разочарований, белых и черных полос. Причем белые для Руслана связаны, преимущественно, с "Днепром", где он и состоялся как футболист, и показывает себя высококлассным мастером сейчас.

На каких позициях только не играл Ротань! Причем это совсем не тот случай, когда человек выглядит никак везде. Наоборот, Руслан, где ни появляется, становится заметным и полезным. Так было и под нападающими, и на обоих флангах полузащиты. Было дело, даже правым защитником пробовался – и ничего, получше многих узкопрофильных специалистов действовал. А сейчас Ротань – едва ли не лучший опорный хав нашего чемпионата. Разве что динамовец Огнен Вукоевич может с ним сравниться, да и то в созидании хорвату с украинцем не тягаться. Эх, выиграть бы Руслану с "Днепром" чего-нибудь! Верим, что придет тот миг.

Интервью с героем этого номера мы начали с двух актуальных тем. Грустной – травмы руки, которую Руслан получил в контрольном матче с московским "Динамо", и радостной – прибавления в семье, которое на момент беседы еще ожидалось.


- Руслан, у твоей травмы было много очевидцев и псевдоочевидцев, которые затем рисовали ужасные картины, ставя невообразимые диагнозы. Что произошло на самом деле?

- Наверное, действительно для находившихся рядом это была ужасная картина – рука просто вывернулась в другую сторону. Подозревали перелом, звучали всякие медицинские термины, но Бог миловал. Здесь хотелось бы поблагодарить нашего доктора Валентина Петровича Мовчана, который в считанные секунды выбежал на поле и вправил руку на место. Как потом сказали, еще несколько мгновений – и все было бы намного хуже. Меня сразу отправили в больницу, где сделали рентген. Правда, из-за большой гематомы рассмотреть все детально не было никакой возможности. Поэтому на следующий день обследование повторили и пришли к выводу, что операция не нужна. Были надрывы 3-й, последней, степени; мне наложили гипс. Сняв его, начал приводить мышцы в порядок эспандером, разрабатывать связки.

- Некоторые интернет-издания в ожидании окончательного диагноза поспешили отправить тебя на больничный аж на целый год. Наверное, после этих публикаций пришлось успокаивать всех родных и близких?

- В принципе, я сразу всех постарался успокоить. На самом деле, около суток я и сам не знал, что меня ждет. И только когда сказали, что кости целы, стало легче. Даже в случае разрыва связок лечение заняло бы два месяца, так что уже постфактум осталось лишь смеяться над всем написанным в интернете.

- Травмы, конечно, никому не пожелаешь, но твой случай, наверное, из разряда не было бы счастья, да несчастье помогло. В преддверии пополнения в семье ты получил возможность побыть рядом с женой…

- Да, я тоже считаю, что в такой момент должен находиться рядом. Плохо, конечно, что не могу тренироваться. Думаю, что, будь я на сборе, тренеры бы отпустили меня на пару дней к семье, но это жизнь – случилось так, как случилось.

- Дети понимают, что происходит в семье? Не заказывали братика или сестричку?

- Дочка (Ангелине 3 с половиной года – Ю.М., В.Т.) каждый день меняла мнение. То хотела вторую Ангелинку, то еще одного братика (смеется).

- Вообще, трое детей сегодня – нечастое явление. Вы с Машей количество наследников не загадывали?

- Жизнь покажет, остановимся мы на этом или нет (смеется). У моих родителей три сына, у Машиных – три дочери, так что мы идем по плану.

- Над младшим братом Ангелина шефствует?

- Конечно, и за их совместными играми любо-дорого смотреть. Но приходится иногда вмешиваться – бывает, что, воспитывая, шлепает Богдана. Вообще, Ангелина – уже взрослый человек. Порой слушаешь ее – такое впечатление, что лучше нас с Машей во всем разбирается (смеется).

- Богдан по мячу уже бьет?

- В этом плане с ним работает дедушка – мой папа. Так что удар у сына ожидается хороший – не слабее, чем у Рональда Кумана (смеется).

- Так что на продолжение футбольной династии Ротаней, уже в третьем поколении, можно рассчитывать?

- Да-да.

- Много помнишь матчей с участием отца?

- Ходил на каждый домашний матч "Ворсклы". Отец проводил меня за ворота, и самым большим удовольствием для меня, как и для других мальчишек, было подавать мяч, побуцать его немного. Тем более что во дворе настоящих мячей, которыми играли команды мастеров, мы не видели.

- Отец и трое сыновей дома, наверное, два на два играли?

- Устраивали такие рубки, что все вокруг летело! Даже окна иногда били. А мама уходила в это время молча в другую комнату.

- А нефутбольные яркие воспоминания о детстве остались?

- Мне нравилось ездить в лагерь летом. Конечно, особенно запомнились первые поездки. Уезжая из дома в раннем возрасте на достаточно длительный срок, получаешь незабываемые впечатления, ведь там абсолютно новое общение. Интересный был период.

- Наверное, эта, скажем так, подготовка в лагерях, помогла потом освоиться в днепропетровском спортинтернате?

- Да, впрочем, в интернате не нужно было как-то особенно адаптироваться. Разве что тяжело в первый год было привыкнуть находиться вдали от родителей. Но и в этом плане освоился – в конце обучения уже даже не хотелось уезжать домой.

- Роман Григорьевич Шнейдерман научил тебя каким-то особенным техническим приемам?

- А он только над этим и работал. Его самым главным требованием было, чтобы мыслила голова. Об этом он сказал на первом же собрании. И если другие группы моего возраста бегали кроссы, то мы выходили на поле и работали над техникой. Даже зимой шли в зал и отрабатывали передачи, удары. Это в дальнейшем мне и пригодилось.

- Знаем, что ты со Шнейдерманом поддерживаешь тесные отношения…

- Конечно. Жаль только, что в последнее время здоровье его подводит. Дай Бог, чтобы все было хорошо, и он поскорее встал на ноги.

- А с интернатовскими одноклассниками есть связь? Чем занимаются те, кто не стал футболистами?

- Кого как жизнь разбросала. Кто-то буквально только что закончил с футболом, кто-то уже давно работает в совсем других сферах.

- "Днепр" переживал не лучшие времена, когда ты дебютировал в высшей лиге. Игра на этом уровне уже в столь молодом возрасте помогла быстрее стать на ноги?

- Сто процентов! Действительно, если для клуба это были тяжелые времена, то для молодых футболистов появлялась возможность проявить себя, набраться опыта.

- Насколько соответствует действительности, что ты мог оказаться в "Динамо" еще до первого появления в "Днепре"?

- Да, интерес был. Скорее всего, потому что у нас команда хорошая была – в выпускном классе вышли в финал чемпионата Украины. Многих ребят забрали тогда в "Динамо". Ездил и я на просмотр. Пробежал какой-то тест, и уже через пару дней мне сказали возвращаться домой. Я вообще долго не знал, что такое тесты, что такое 7 по 50, 10 по 200 – мы же у Романа Григорьевича бегали только иногда кроссы. Потом уже, когда попал в дубль "Днепра", познакомился со всеми этими сериями. Да и возраст уже пришел такой, что была пора работать над "физикой".

- Попав в дубль, ты видел, что превосходишь многих в технике, но уступаешь в физической форме?

- Конечно, видел. Я был маленький, щуплый. В тренажерный зал я вообще впервые зашел в 22-23 года. Просто сам понимал, что мне нужно становиться крепче, чтобы вести борьбу на поле. Особенно в нашем чемпионате.

- Говорили еще, что у тебя и Сергея Назаренко было хорошее предложение из "Кривбасса", ходившего тогда в призерах. Если это так, что удержало от перехода?

- Да, это было, причем в какой-то степени я решился на переход. Но в последний момент передумал – наверное, любовь к "Днепру" оказалась сильнее.

- Были ли на юношеском уровне игроки талантливее тебя, но которые так и не пробились в большой футбол?

- Конечно, были. И много. Понятно, в детстве все мальчишки, и я не исключение, думали, что сильнее всех. Но если сейчас объективно анализировать, то многие ребята смотрелись лучше меня. Я просто вспоминаю слова Романа Григорьевича, которые он произнес на собрании в 8-м классе: "Вы думаете, что вся ваша группа будет играть. Но на самом деле в большой футбол попадут 3-4 человека". Естественно, каждый тогда думал, что в эти 3-4 попадет именно он. Но время показало правоту тренера. Постепенно люди по разным причинам отсеивались: кто-то, выделявшийся раньше, переставал прогрессировать, кто-то снижал к себе требования. Известно, что многие игроки не могут преодолеть барьер в 17-18 лет и перейти на более высокий уровень. Такие же невидимые ступеньки есть и в детстве – казалось бы, талантливые ребята теряются в общей массе.

- В какой момент ты мог сам себе сказать: "Да, я стал футболистом!"?

- А я и сейчас не могу этого сказать! Мои требования к самому себе постоянно растут, и как бы я ни играл, не хочу останавливаться. Нужно прогрессировать и идти наверх.

- Возможен ли прогресс отдельного футболиста без общего прогресса команды?

- В принципе, возможен, но до какого-то определенного уровня. Если команда не прогрессирует, даже самый талантливый игрок перестанет расти. Хотя, с другой стороны, играя в команде, футболист старается, чтобы прогрессировал не только лично он, а вся команда. И если этого не происходит, то значит и с ним самим что-то не так.

- В нашем чемпионате много команд, которым ничего не нужно, которых устраивает тихая жизнь?

- Многовато. Середняки – без амбиций. Они просто играют за деньги. Но не могу не отметить, что в последнее время появилось гораздо больше команд, стремящихся попасть в еврокубки. Это очень хорошо. Не будем брать "Динамо" и "Шахтер" – на тему их особенного положения в нашем футболе много говорилось. Рассмотрим конкуренцию других команд. Кроме "Днепра", донецкого "Металлурга" и "Металлиста", о своих амбициях заявляют "Ворскла", "Таврия", запорожский "Металлург". А так, конечно, есть команды, которым ничего не нужно. Живут от зарплаты до зарплаты, от премиальных к премиальным.

- Как такая жизнь может устраивать людей, с детства живущих в спорте, в духе соперничества?

- Дело в игроках, а в руководстве клубов. Наверняка каждый игрок хочет приехать в такую команду, как "Днепр", и бороться за высокие места. Но сюда попадают далеко не все. И куда футболистам ехать? Они идут в более слабые команды и играют там за деньги, потому что не видят никакой перспективы. А перспективы нет, потому что руководство не ставит такой задачи. Я вообще, считаю, если руководство не ставит задач, у игроков не будет вообще никакой мотивации. Какое удовольствие играть только за деньги? Может, это прозвучит странно, но, по мне, лучше уже играть бесплатно. Спортивная мотивация должна быть важнее денег. Это, конечно, если человек хочет прогрессировать.

- Ты вскользь отметил особое положение "Динамо" и "Шахтера". Не будем ходить вокруг да около. Побывав в "Днепре" и в "Динамо", ты почувствовал разницу в судействе?

- До моего ухода из "Днепра" ситуация с судейством была гораздо хуже, чем сейчас. Катастрофически хуже! Конечно, когда я перешел в "Динамо", разницу увидел сразу. Но, находясь в команде, переживаешь за результат и считаешь, что все так и должно быть. А когда вернулся в "Днепр", увидел все это с другой стороны – это очень бросается в глаза. Взять хотя бы наш последний матч с "Динамо". Давно нас так не судили…

- Днепряне общаются с игроками "Динамо" в сборной, вы нормально контактируете вне поля. Киевляне соглашаются с тем, что им помогли?

- Мы разговариваем прямо. Они не говорят, что все было хорошо; признают, что симпатия была на их стороне.

- В первый период твоего пребывания в "Днепре" была пара скандальных выездных игр с "Динамо": с твоей стычкой с Хацкевичем и с пенальти в самом конце поединка. В ходе матчей возникали мысли вроде того, что, удалив киевлянина, арбитр найдет повод уравнять составы или пенальти назначить? Или все так случайно получалось?

- Откровенно говоря, возникали. Все тогда знали, что "Динамо" на их стадионе частенько помогали. Это, в какой-то степени, психология, но, думая об этом, появлялась боязнь, допустим, пойти в жесткий стык.

- Сейчас ты играешь на такой позиции, где жесткие стыки неизбежны. Насколько тяжело сдерживать себя в борьбе, особенно когда уже имеешь желтую карточку?

- Тяжело, что и говорить. Я еще человек такой, что на поле, как будто забрало падает – и погнал. Бывает, пересматриваю затем эпизоды матча и думаю, зачем же я так сделал. В жизни бы так не поступил никогда. А на поле этого не понимаю. Жажда борьбы и желание победить затмевает все вокруг. Не помнишь уже, три карточки у тебя или семь. Словами это не передать.

- От тренеров достается по этому поводу, или они как бывшие игроки тебя понимают?

- Конечно, они все прекрасно понимают. Нагоняй бывает за разговоры или ругань. За это наказывают, и такого не должно быть. Признаю, что разговоры – мой бич, от которого нужно избавляться. Пока не получается, но я работаю в этом плане и обещаю исправиться.

- В нашем чемпионате много игроков-провокаторов?

- Есть такие. И в первую очередь, это легионеры. Не буду называть фамилии, но нескольких таких знаю хорошо.

- Перед матчами как-то готовишься мысленно к их выходкам?

- Мы изучаем соперников. Все всё прекрасно знают и понимают.

- Чем нынешний "Днепр" отличается от команды Кучеревского?

- Тогда подобрался отличный коллектив. Все горели одной целью – попасть в еврокубки и достойно там выступить. Когда почувствовали свою силу, захотели дойти до финала. Наверное, это было нереально, но каждый пытался перепрыгнуть через себя.
Сейчас в команду пришли новые люди, и, считаю, за последний год, перестроившись, мы встали на правильный путь. Появился сплав славянских игроков со схожим менталитетом и минимального количества легионеров, которые действительно хотят добиваться результата.

- У "Динамо" были проблемы с бразильцами?

- Да, причем ситуация была очень похожа на ту, что произошла в "Днепре". Но новое руководство команды навело порядок – и вновь пришла игра. Они эту проблему решили.

- Но есть и пример "Шахтера", где бразильцы формируют лицо команды…

- Там совсем другая ситуация, ведь в Донецке 7 или 8 бразильцев. Правильно, нужно просто выбрать свой путь. В "Шахтере" на бразильцев делают ставку, они на ведущих ролях. Думаю, что если там вдруг сменится курс, свою игру они будут искать очень долго.

- А что не получалось в "Днепре" во взаимоотношениях с легионерами?

- В отношениях никаких проблем не было. Но если на поле еще можно объясниться жестами и минимальным набором слов, то за полем никакого общения не было – как мы можем разговаривать, если человек не знает языка. Сейчас же мы все хорошо общаемся. Тот же Феррейра, отличный парень, уже выучил русский, чехи вообще отлично говорят по-русски.

- Если вернуться к сравнению "Днепра", какие сходства и отличия в игровом плане?

- В последнее время, наверное, начинает проявляться сходство. Чем-то похожи тренировочные процессы Кучеревского и Бессонова. Да, надо признать, что мы не всегда показываем игру, которую ждут болельщики – есть только удачные отрезки. Но, считаю, за последние полгода прогресс очевиден.

- Понятно, что дело футболиста выполнять задание тренера. Но все же, на какой позиции ты хотел бы больше играть?

- Если у меня получается приносить пользу команде на нынешней позиции – никаких проблем, я буду пытаться добросовестно выполнять свою работу. Понятно, что мне хочется, может быть, идти глубже в атаку, где я много играл, но это лишь мое желание.

- А удовольствие от игры опорным полузащитником получаешь?

- Конечно! Номер отбывать я не умею. Разумеется, особенное удовольствие получаю, когда выигрываем. Да и в центре мне гораздо приятнее играть, чем на фланге, ведь люблю часто встречаться с мячом.

- Многие болельщики считают тебя сильнейшим полузащитником "Днепра" в прошлом году. А по твоему мнению, насколько удался тебе 2009-й?

- Большое спасибо болельщикам за такое мнение, это очень приятно. Но я даже не буду оценивать прошлый год применительно к себе. Для меня главное – игра и результаты команды. Раз мы сейчас находимся вне тройки призеров, у меня не может быть удовлетворения. Не могу признать сезон хорошим.

- Показалось, что когда ты только вернулся в "Днепр", получалось далеко не все. А сейчас ты чувствуешь себя гораздо увереннее…

- Так и есть. Все это зависит от игровой практики. Можно сколько угодно тренироваться, но уверенность и игровые кондиции набираешь только во время матчей.

- Можно сказать, что, вновь приехав в Днепропетровск, ты вернулся домой?

- Да, конечно! В "Динамо" чувствовал себя не в своей тарелке, хотя и получил бесценный опыт. Можно даже сказать, что, находясь в Киеве, скучал по "Днепру" – переживал, старался не пропускать матчи, читал в газетах все отчеты. Как ни крути, это родная команда, в которой я вырос и добился каких-то результатов.

- В чем, по-твоему, кроются резервы для роста нынешнего "Днепра"?

- Я вообще считаю, что у нынешнего "Днепра" огромный потенциал. Главное, каждому реализовать свой личный потенциал и думать о команде. Конечно, есть и факторы, о которых не хочется говорить, это уже наболевшее – да и вы и сами понимаете, о чем идет речь применительно к нашему футболу.

- Больная тема для "Днепра" последнего времени и неудачи в матчах с командами, уступающими в классе. Как излечиться от этой болезни?

- Согласен. Эта проблема началась еще при Мефодьиче, и до сих пор теряем очки в таких матчах, перед которыми даже о ничьей не задумываешься. Наверное, на поле каждый должен быть мотивирован так же, как и во встречах с "Динамо" или "Шахтером" – вот рецепт. Одной ногой нельзя никого обыграть, но мы на это периодически напарываемся.

- Ко всем в душу не залезешь, но лично у тебя проскакивает мысль: "А, что там, это "Закарпатье" – обыграем"?

- Чего кривить душой, бывает. И если до игры не настроился, как следует, а во время матча петух клюнул, тяжело себя перебороть и что-то изменить в игре: у соперника уже все получается, а у нас ничего.

- Как происходит настрой на матчи?

- Пытаюсь смоделировать ход игры и предположить свои действия. Непосредственно перед матчем думаю уже о том, против кого конкретно мне придется играть на поле, анализирую сильные и слабые стороны соперников.

- Как быстро забываешь неудачные игры?

- О, я очень тяжело переживаю неудачи. После хорошей игры отличное настроение, и время летит быстро. А после плохой игры только о ней и думаешь, пока не проходит 2-3 дня. Поначалу же мысли просто лезут одна за одной: почему сыграл не так, почему принял такое решение. Долго такие матчи перевариваются.

- После какой игры дольше всего переживал?

- После матча с "Партизаном". Неделю просто поникший был – хотелось вообще с футболом завязать. Мы уже видели этот проход – и на последних минутах он просто немыслимо уходит. Вот результат расслабленности во время игры. Играли в большинстве, счет устраивал – все это против нас и сработало.

- Какой была реакция Кучеревского сразу после того матча?

- Тогда все пришли в раздевалку, молча упали в кресла, молча приняли душ и также молча разошлись. Что говорить – произошла трагедия. Она до сих пор в памяти, и до сих пор присутствует неприятный осадок.

- А самые приятные переживания после какой игры были?

- После победы над "Гамбургом". Считаю, это был толчок "Днепра" в Европу. Мы поверили в свои силы, что можем обыгрывать такие команды. Можно сказать, перепрыгнули через ступеньку.

- О победном голе Казахстану на последней минуте из скромности не вспоминаешь?

- Ну, мы ведь о "Днепре" говорили. Конечно, сделать результат для своей страны очень приятно.

- Давай поговорим о сборной. Когда стал известен круг кандидатов на пост главного тренера, у тебя были какие-то предпочтения?

- Честно говоря, не очень следил за всеми обсуждениями. Когда узнал, что сборную возглавили Маркевич и Калитвинцев, стало приятно, что выбор сделан в пользу украинских специалистов. Почему-то лично мне не хотелось, чтобы сборную тренировал иностранец. Конечно, есть у руля сборных тренеры-легионеры, у которых все получается. Но это, наверное, единицы.

- Понятно, что работа тренера в клубе и в сборной кардинально отличается. А с точки зрения игрока, отличается общение с тренером в сборной от того, как происходит этот процесс в клубе?

- В клубе ты уже как родной, можешь спокойно поговорить в любой момент. В сборной же с тренером не удается познакомиться настолько близко, поэтому, конечно, есть отличия. Общение в сборной преимущественно деловое.

- Два года без официальных матчей – плюс или минус для сборной Украины?

- Большой плюс, что сборная будет играть на Евро. Но если это оставить в стороне, то отсутствие официальных поединков, конечно, плохо. Да, и в товарищеских матчах выходишь отстаивать честь страны, но накала официальных игр все равно не будет.

- Как воспринял заявление о задачи сборной Украины на Евро-2012?

- Нормальная цель. Если Евро проходит у нас, то тренер-максималист и должен ее ставить. А как ее достигнуть – нужно думать дальше.

- Атмосфера на "Днепр-Арене" на матчах сборной отличается от той, что бывает на играх чемпионата страны?

- Мы играли с Англией при полном стадионе, и за несколько дней до этой игры при аншлаге принимали "Шахтер". Так что я уже знал, что такое переполненная "Днепр-Арена" – это классно! С "Метеором" связаны все приятные воспоминания о "Днепре": когда команда становилась чемпионом, когда мы вроде бы неплохо играли. Этот стадион вспоминается с теплотой. Теперь и на "Днепр-Арене" нужно так же завоевывать трофеи.

- Близость болельщиков к полю ощущается?

- Да, все слышно: и хорошее слово, и плохое. А в общем, атмосфера на стадионе классная, особенно когда он забит. В плане поддержки наши болельщики – самые лучшие.

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   13.03.2010, 02:15
  (#874)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Ян ЛАШТУВКА: " Лаштувка не Ласточка..."

В августе 2009-го чешский вратарь донецкого «Шахтера», вдоволь поколесивший по арендам, подписал полноценный контракт с «Днепром», рассчитанный на три года. У 27-летнего кипера также были предложения от французских «Лилля» и новичка лиги «Булони», голландского «Херенвена» и греческой «Ларисы», но, учитывая высокую трансферную стоимость Яна, речь шла лишь об аренде, что не входило в его планы. «Я уже достаточно поколесил по разным командам. Хотел бы задержаться в одном месте с большей уверенностью в своем будущем», — отметил Лаштувка.

Сумма трансфера составила 3 миллиона евро. Не многовато ли это, не выбросил ли «Днепр» деньги на ветер? За полгода, а это одна шестая контракта, Лаштувка провел 7 матчей (5 в чемпионате и 2 в Кубке Украины). Считаем. Три лимона делим на шесть, получаем 500 штук евро и эту сумму делим на семь. Получается, что один матч с Лаштувкой в воротах обходится «Днепру» приблизительно в 71 тысячу евро. Ого! Трехкомнатную квартиру в Днепропетровске можно приобрести. Даже в Киеве на окраине можно неплохо поселиться.

Ничего плохого о Яне я сказать не могу, а информацию привел для размышления. Вратарь, Лаштувка неплохой, да и парень отличный. Веселый, разговорчивый и легко идущий на контакт. К тому же прекрасно выучивший русский. А это уже говорит об уважении к нашей стране!

Наш разговор состоялся за день до игры «Днепра» в Киеве с «Арсеналом» и за минут двадцать до начала поединка «Ильичевец» - «Динамо».

– Игру в Мариуполе смотреть будете?

– Вот сейчас освобожусь и включу ящик. Мы с ребятами, если выпадает возможность, обязательно собираемся вместе и смотрим матчи Премьер-лиги. Одну-две игры в туре стабильно получается посмотреть.

- Что ощущаете, когда смотрите поединки «Шахтера»?

– На ностальгию намекаете? Конечно, для меня «Шахтер» не чужая команда, у меня остались друзья в Донецке. Когда «горняки» играют матчи в еврокубках, я переживаю за ребят и от всего сердца желаю удачи «Шахтеру». Но вот в чемпионате Украины ситуация совершенно иная. Дончане - прямые конкуренты днепрян, и я радуюсь каждой осечке «Шахтера».

- Вам всё равно кто станет чемпионом Украины: «Динамо» или «Шахтер»?

– Я бы хотел, чтоб золотые медали взял «Днепр». Понимаю, что в текущем сезоне наши результаты не позволяют надеяться на чемпионство и о «золоте» можно мечтать лишь в следующем году. Поэтому, естественно, в борьбе Киева и Донецка я желаю победы моему бывшему клубу.

- За действиями в рамке Пятова и Шовковского наблюдаете? Для себя что-нибудь усматриваете?

– Шовковский - самый сильный вратарь в украинском чемпионате. За его спиной огромный опыт, и для меня стало сюрпризом, когда в прошлом году стоял Богуш. Я не говорю, что другие киперы киевлян плохие, но с Шовковским никто не сравнится!

- Существует ли в мире идеальный вратарь?

– Лично для меня на сегодня таких двое - Буффон и ван дер Сар. Долголетие голландца вызывает восхищение. В 40 лет оставаться на плаву в такой команде, как «Манчестер Юнайтед» - это нечто! К тому же он недавно на год продлил свой контракт с командой, что еще раз подтверждает его класс и важность для команды. То же могу сказать и о Буффоне, просто он помоложе.

– А Касильяс?

– Касильяс - хороший вратарь, но не идеальный. Мне не нравится, что он много мячей выбивает, а не ловит.

– Какая вратарская школа самая сильная в мире?

– На этот вопрос нельзя дать стопроцентно точного ответа. В каждой стране есть как минимум 3-4 сильных вратаря. В Чехии номер один Петер Чех, но есть еще прекрасные киперы - Дробны, представляющий «Герту», и Зитка, который играет в «Андерлехте».

- А чешские вратари сильнее украинских?

– Как же вам ответить, чтобы быть объективным… Мне непонятно, почему никто из украинских вратарей не выступает в Европе. Может, им нравится здесь? Или им тяжело закрепиться в каком-либо европейском клубе? Я понимаю, например, Пятова. Если ты стоишь в «Шахтере», то нет смысла никуда уходить. Тем более что лимит на легионеров гарантирует ему место в составе, поскольку украинцев в «Шахтере» раз-два и обчелся.

- Как считаете, вратарем рождаются или становятся?

– Фифти-фифти. Я ведь тоже не сразу стал в рамку. Первое время играл на позиции форварда, но я патологически попадал в офсайд. Партнеры по команде тонко стали намекать, что единственное место, где я не окажусь «вне игры», - ворота (улыбается). Но есть и плюсы оттого, что я когда-то играл нападающего. Например, работа ногами. Конечно, есть примеры, что вратарями становятся с детства. У ребенка хорошо развита реакция, ловкость, прыгучесть.

- Что обязательно должно присутствовать у вратаря от природы, а что можно выработать?

– В первую очередь вратарь должен иметь фарт и психологию. Без этого никуда. Если вратарь допустил ошибку и был забит гол, он должен уметь собраться дальше, чтобы не повторить ошибку. А научиться можно многому. Игре на выходах, правильному выбору позиции, отшлифовать технические элементы.

– Размер имеет значение? То есть рост как минимум под 190 см…

– Если вы посмотрите на вратарей английской премьер-лиги, то ни у кого не найдете вратаря меньше 190 см. В Британии силовой футбол, и игра на выходах - один из ключевых компонентов игры стража ворот. Еще можно увидеть относительно невысоких голкиперов в Испании, потому что там более техничный футбол.

- Почему еще 10 лет назад были вратари даже до 180 см, а сейчас «лилипуты» вымерли?

– Если взять в качестве примера опять же Англию, то там на протяжении 90 минут идет борьба. У многих команд очень простой стиль игры – закинул мяч вперед и нападающие пытаются выиграть верховую дуэль. Думаю, футбол стал более контактным и силовым.

- В «Днепре» вы уже полгода. Как вам живется в Днепропетровске?

– Освоиться здесь мне не составило труда, с Украиной я хорошо знаком. К тому же в «Днепре» подобрался замечательный дружный коллектив, и меня абсолютно все устраивает.

- Чем Днепропетровск отличается от Донецка?

– В Донецке вся жизнь бурлит в центре – все магазины, рестораны, кинотеатры находятся именно там, а в Днепропетровске наоборот – всё разбросано по городу.

- В «Днепр» вас пригласил Владимир Бессонов. Марио Холек считает его жестким тренером.

– Я бы так не сказал.

- В чем главное отличие Бессонова от Луческу?

– Они - две противоположности. У них разные тренировки, разное видение футбола. Зато наблюдается схожесть в характерах.

- Конкурировать в составе вам приходится с Боровиком. Может ли существовать дружба между вратарями одной команды?

– А я всегда в хороших отношениях с коллегами. А чего нам ссориться и вставлять палки в колеса? Мы работаем, а тренер решает, кому играть. У меня с Боровиком, Пятовым, с Ниеми из «Фулхэма» и Грином из «Вест Хэма» никогда не возникало трений.

- Боровик провел 12 матчей в премьер-лиге, вы – пять. Говорит ли это о том, что он вратарь №1 в команде?

– Мне надо тренироваться и доказывать, что я лучший. Одно время у меня была травма, и мне пришлось восстанавливаться. Сейчас стоит Боровик, - значит, он лучше на сегодня.

- Боровик пропускает 0,83 гола в среднем за игру, вы - 1,2. На цифры стоит обращать внимание?

– Конечно, хочется пропускать мячей как можно меньше. Но ведь надо учитывать, что игры и соперники бывают разные. Для меня лучше пропустить гол, но чтобы команда выиграла 2:1, чем сыграть на ноль, но твоя команда возьмет одно очко, а не три.

- Вы принимали участие в скандальном матче первого круга «Днепр» - «Динамо» (0:2). Считаете, «днепрян» засудили тогда?

– Судейство выдалось односторонним. В начале игры арбитр мог поставить пенальти в ворота «Динамо», но не сделал этого. Затем удаление Пашаева. Да, нарушение было грубое, но не смертельное. А какова реакция была у динамовцев – у Шевченко, Милевского и даже Газзаева? Думаю, сначала арбитр не хотел предъявлять красную карточку, но после того, как игроки «Динамо» надавили на судью, он «сломался». А за что поставил судья пенальти в конце игры, мне до сих пор не ясно. Смешно! Судья боялся, чтобы счет не стал 1:1, и указал на «точку» в наши ворота. Я не понимаю, почему нельзя было поставить обслуживать такой поединок опытную бригаду судей. А у этого арбитра (Годулян, если кто забыл… – В.П.) не раз скандалы случались.

- Президент «Днепра» Игорь Коломойский был так раздосадован судейством, что пошел на серьезный разговор непосредственно в судейской. Такова реакция президента команды вас удивила?

– Я читал уже потом в газетах о случившемся. Реакция президента понятна. Арбитрам платят немалые деньги за судейство, а они позволяют себе такое.

- Судьи в Европе честнее, чем в Украине?

– Ошибаются арбитры всюду. Много недовольных в Англии, в Германии. Я не думаю, что судьи специально допускают ошибки. На Западе арбитры судят не так однобоко.

- Сейчас «Днепр» идет пятым, отставая от третьего «Металлиста» на шесть очков. Пообещаете болельщикам, что до финиша чемпионата догоните «Металлист»?

– Обещать никогда не надо, если можешь не выполнить обещание. Мы постараемся ликвидировать гандикап, чтобы в итоге закончить чемпионат третьими. У нас все игроки нацелены на борьбу.

- Кто сильнее: «Днепр», «Металлист» или донецкий «Металлург»?

– Я уверен, что «Днепр».

- Если «Днепр» вдруг останется без еврокубков на следующий год - это станет трагедией?

– Я верю, что мы будем выступать в еврокубках. Трагедии не случится.

- Что бы вы из предложенного выбрали: матч в Лиге чемпионов или поединок за сборную Чехии?

– Однозначно поединок с «Днепром» в Лиге чемпионов! В сборной у меня нет никаких шансов, ибо место Чеха незыблемо. Да, я мог бы там выйти, скажем, в товарищеской игре, но это был бы единичный случай.

– Приходилось читать в одном СМИ, что в национальной сборной Чехии вы провели один поединок, но подтверждения я нигде не нашел…

– И это неудивительно, потому что я не играл. Меня пригласили на товарищеский матч с Данией, но его я провел на скамейке запасных.

– Как-то вы признались, что переезд в «Фулхэм» для вас стал неожиданностью. Неужели вы не хотели уехать из «Шахтера»?

– Это было желания «Шахтера» отдать меня в аренду. Я восстановился после травмы, а место в воротах обосновал уже Шуст. Мне сказали, что я не буду иметь стабильного места в ворота из-за лимита, и Палкин (гендиректор «Шахтера». - В.П.) предложил «Фулхэм» как выход из сложившейся ситуации.

– Вспомните свой первый день в «Фулхэме»? Как вас представили команде?

– Я прилетел в Лондон в выходной для игроков команды день. Прошел медосмотр и встретился с тренером команды Лори Санчесом. А на следующий день уже Санчес на тренировке представил меня команде.

- В каком районе Лондона клуб выделил квартиру?

– В районе Кингстон неподалеку от тренировочного центра «Фулхэма».

- К Англии тяжелее было привыкнуть, чем к Украине?

– Да. Чешский менталитет похож на украинский. Мне не составило труда выучить быстро русский язык. С английским было посложнее. К Лондону я гораздо дольше привыкал, чем к Донецку.

- С кем сразу подружились?

– С канадским футболистом польского происхождения Томашем Радзински. Польский и чешский язык похожи, и нам было просто понять друг друга. Томаш выступал в качестве моего переводчика.

- Алексей Смертин был в команде?

– Он приехал позже. С ним, кстати, тоже быстро нашли общий язык.

- Практически всегда легионеры одной страны в команде держатся вместе. Колония американцев в «Фулхэме» (Боканегра, Макбрайд, Дэмпси) не напоминала бразильцев «Шахтера»?

– Нет. Они совершенно разные. Бразильцы есть бразильцы, они держатся особняком. Ничего подобного об американцах сказать не могу. Взять того же Макбрайда. Ему было 33, а он отлично ладил с молодыми, помогал им советом. С Боканегрой и Радзински мы ходили вместе в рестораны. Дэмпси тоже неплохой парень. Американцы сослужили неплохую службу в «Фулхэме». Макбрайд много забивал, Боканегра руководил обороной (а еще был вторым бомбардиром команды с 5 мячами! – В.П.).

- Правда ли, что в «Шахтере» славян любят меньше, чем бразильцев?

– Бразильцы приносят трофеи команде, благодаря им «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, и неудивительно, что к ним прекрасно относится руководство.

- Кто в стане «коттеджеров» был тафгаем?

– «Один за всех и все за одного» - таким девизом можно охарактеризовать «Фулхэм» на поле.

- Кто острил?

– Был у нас один такой парень – Джимми Буллард, он сейчас в «Халл Сити» играет. Чего он только не придумывал! Что ни день, то новый прикол. Любил поиздеваться Буллард над одеждой и обувью партнеров. Если ему не понравились кроссовки, он мог выложить на них из пластырей значок Adidas. Или же надеть демонстративно непонравившиеся чьи-то бутсы и щеголять в них на тренировке. Бывало, прятал одежду.

- Над вами подшучивал?

– Мне доставалось как и всем (улыбается).

- Кто однажды пришел в футболке розового цвета на тренировку, за что был жестко высмеян?

– Честно, я подзабыл кто. А появляться в подобном в «Фулхэме» было смерти подобно. Кто-то пришел на тренировку в розовом, так его сразу «пидором» (так и сказал! – В.П.) прозвали. Футболку вывесили на стенку позора.

- Штрафы распространены в «Фулхэме»?

- Присутствуют, как и везде. За опоздание на тренировку, на сборы. Я не попадался. В Германии штрафная система еще более развита. Когда едешь на игру, у всей команды должна быть идентичная экипировка: кроссовки, спортивный костюм и даже носки. Если кто-то по ошибке надел носки не фирмы клубного спонсора, то обязательно сообщат тренеру об этом, и забывчивому придется платить штраф. Счастье, мне и в «Бохуме» не приходилось быть оштрафованным! Последний раз я выкладывал деньги из собственного кармана в Чехии. Получил неоправданную желтую карточку.

- В Лондоне базируется более 20 команд. Для «Фулхэма» кто самый непримиримый соперник?

– Из Лондона не знаю, а вот «Уиган» и «Уотфорд» для были настоящими врагами. Когда играли против них - начиналась мясорубка. В «Уигане» и «Уотфорде» нападающие напоминают боксеров. Весят по 110 кг. Мощные, наглые и пихаются. Неприятно играть против таких нападающих, которые часами в тренажерном зале качаются. Вы сейчас посмотрите на команду «Сток Сити». Там играет Рори Дилэп, который бросает ауты на 50 метров. Ауты у «Стока» всё равно что угловые. Вратарю тяжело выйти на перехват, когда в штрафной площадке 16 футболистов находится. Вероятность ошибки на выходе велика. Мне не нравится играть против команд, проповедующих такой стиль игры, как «Болтон», «Уиган», «Блэкберн» и «Сток Сити».

- В премьер-лиге болеете за «Фулхэм»?

– Нет. Там остались лишь Клинт Дэпмси и Саймон Дэвис из тех, с кем я играл. Я болею за «Вест Хэм». За «молотобойцев» выступает мой товарищ Роберт Грин и земляк Радослав Ковач. Плюс остался чешский тренер вратарей, по его протекции в команде недавно появился молодой чешский кипер Марек Стех.

– «Фулхэм» сейчас слабее той команды, что была 3-4 года назад?

– Наоборот. «Коттеджеров» возглавил хороший специалист Рой Ходжсон. У «Фулхэма» неплохой подбор исполнителей, недаром же они обыграли «Шахтер».

– В этой дуэли болели за «Шахтер»?

– Безусловно.

- В «Фулхэме» вы не смогли заиграть из-за того, что ваши мысли были заняты женой и дочкой, которые остались в Чехии. Почему нельзя было забрать их с собой?

– Возникли проблемы с визами. Через 3-4 месяца в Лондоне я затосковал за семьей.

- Какой из восьми проведенных вами матчей в премьер-лиге сложился удачнее всего?

– Наверное, матч с «Ньюкаслом». Я не должен был стоять в том матче, но на разминке травмировался Ниеми. Произошло это за 15 минут до начала матча, и в срочном порядке в стартовый протокол внесли изменения. «Фулхэму» кровь из носу необходимы были очки, и мы победили 2:1. «Ньюкасл» забил свой гол в конце игры. Я получил хорошие отзывы за игру. В нескольких эпизодах выручил команду.

- После 0:4 от «Ливерпуля» что о вас писала английская пресса?

– После первого тайма счет был 0:0, мне пару раз удалось спасти команду от верного гола. Вначале второго тайма в наши ворота был назначен пенальти. Удар Джеррарда я парировал, но мяч отлетел к Стивену, и он со второй попытки огорчил меня. После пропущенного гола «Фулхэм» растворился и «Ливерпуль» порвал нас на куски. После игры СМИ так и написали, что нас смяли во втором тайме.

- Журналисты, кстати, в Англии справедливее, чем украинские?

– Сложно ответить. В Англии я почти не читал газет, поскольку языка толком не знал. В Украине, если ты плохо сыграл, журналисты сразу напишут, что ты плохой вратарь. И наоборот – стоит провести матч на «ура», как ты уже сильный вратарь.

– Участие в игре с «Челси», закончившейся 2:2, принимали?

– Нет. Заочной дуэли с Чехом у нас не вышло.

- С Петером встречались в Лондоне?

– Не получилось. Вы же помните, что потом он получил травму головы. В телефонном режиме мы были постоянно на связи.

– Год вы провели в бундеслиге. Уровень ее слабее английского чемпионата?

– Ни для кого не секрет, что в Англии играют лучшие игроки мира и английский чемпионат самый сильный в мире. Но немецкий футбол ненамного уступает английскому.

- В «Бохуме» вы получили больше игровой практики, чем в «Фулхэме». Наверное, семью перевезли?

– Да. Период в «Бохуме» мне очень понравился. В «Бохуме» прекрасные болельщики, всегда заполнявшие под завязку трибуны. Я хотел еще остаться там.

– Что не сложилось?

– Я не хотел, чтобы меня опять брали в аренду. Мне надоело шастать туда-сюда, хотелось определенности. Я не понимал - если я «Шахтеру» был не нужен, почему меня нельзя было продать за хорошие деньги «Бохуму»? Когда подобная ситуация нарисовалась с «Днепром», я сказал Палкину, что в аренду в Днепропетровск не перейду. Только трансфер! Я понял, что Луческу на меня уже не рассчитывает, и сидеть без игровой практики в «Шахтере» не собирался.

- Какой лучший матч провели в бундеслиге?

- Мне запомнились обе игры с «Вердером». В первом туре после первого тайма мы проигрывали 0:2, но во второй половине ребята собрались и свели матч вничью 2:2. Мы стартовали в чемпионате удачно, даже входили в тройку лидеров. Во втором круге я провел два хороших поединка. Мы обыграли «Вердер» в Бремене 2:1, я потащил несколько мертвых ударов. Похожий поединок провел с «Гертой», ее тоже обыграли 2:1.

- Что у вас не заладилось в «Вест Хэме»?

- Согласился на аренду в «Вест Хэм» только из-за того, что там работал чешский тренер вратарей Людек Миклошко. Миклошко позвонил мне и честно признался, что хочет меня видеть, но вторым вратарем, поскольку основным считался Роберт Грин. В случае травмы Грина я становился основным кипером. Я рискнул.

– Но Грин так и не получил травмы. Неужели он настолько сильнее вас?

– Он первый номер сейчас в сборной Англии. Грин - сильный вратарь, и какой смысл тренеру проводить ротацию на последнем рубеже, если основной кипер надежен?! Грин работоспособный вратарь, как и я. Мы дружили и сейчас периодически созваниваемся.

– То есть вы не обижаетесь на Джанфранко Дзолу?

– Нет, конечно. Он в разговорах со мной был откровенен.

- Томаш Хюбшман рассказывал, что лучшего пива в Чехии, чем «Пилзнер Уркель» (Pilsner Urquell), не существует. Правду говорит?

– Известно, что в Чехии очень хорошее пиво и много известных производителей. Я не такой ярый поклонник этого напитка. Могу выпить, но совсем немного.

- Чешское пиво лучше, чем немецкое?

– Да.

- «Warsteiner», «Коnig», «Вitburger», «Krombacher» или «Rauchbier»?

- В Бохуме есть известная пивоварня Fiege, и мы с пацанами чаще других тамошнее пиво пили. В раздевалку сразу после игры приносили пиво, и футболисты опустошали баночку-другую.

- Как насчет украинского пива?

– Неплохое, но чешское лучше.

- Знаете, что есть пиво марки «Оболонь» и «Арсенал»?

– Да. «Оболони» мы еще должны. Нет, не пиво, а должны наказать за поражение в первом круге 0:1!

- Хюбшман признался, что однажды напился до чертиков, когда у него родилась дочь. Вы когда-нибудь до невменяемого состояния напивались?

– Традиция в Чехии такая - если рождается ребенок, обязательно надо отметить хорошенько! Говорят, что чем лучше отметишь это дело, тем здоровее будет твой ребенок. Я тоже выпил много, когда родилась дочь.

- С Хюбшманом после переезда в Днепропетровск общаетесь?

– Звоним и пишем сообщения. К сожалению, увидеться не получается.

- Хюбшман усыновил гориллу, льва, белого медведя. У вас тоже есть три далматинца. Признайтесь, почему чехи так любят животных?

– У вас в Украине очень много бездомных собак. В Чехии вы такого никогда не увидите. К животным наши люди тепло относятся. Всегда покормят, если надо – полечат, вымоют дома.

- Более 50% населения чехов – атеисты! Вы тоже не верите в Бога?

– В церковь я не хожу. Я даже не могу объяснить, почему чехи неверующая нация. Одни бабушки церковь посещают. Думаю, так сложилось исторически.

- Где висит ваш вратарский свитер, в котором вы сыграли свой первый матч в Лиге чемпионов?

– Пока нигде. Моя жена по моей просьбе стирает свитеры после важных поединков и складывает их на полочке.

- Что в переводе с чешского означает фамилия Лаштувка? Не «ласточка» случайно?

– Думаете, что это птица, да? Нет, вы заблуждаетесь.

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   15.03.2010, 18:13
  (#875)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Становлюсь злее"

Максим Калиниченко (31 год) за 14 лет своей профессиональной карьеры выступал только в двух командах. Из "Днепра" ушел на повышение в московский "Спартак", а через 8 лет вновь вернулся в Днепропетровск. И пусть в нынешнем сезоне "Днепр" традиционно играет нестабильно, думается, к Максиму у тренерского штаба команды претензий меньше всего.

– Максим, в вашем номере мобильного только две цифры – "ноль" и "семерка". Вам нравятся фильмы про Джеймса Бонда?
– Дело не в этом. Просто так вышло – этот номер мне подарили друзья.

– А вот Алексей Михайличенко прошлой осенью вам подарка не сделал – вы не были вызваны в ряды сборной Украины на стыковые матчи с Грецией. Когда ФФУ не стало с ним продлевать контракт, вы ухмыльнулись или пожалели наставника?
– Что значит пожалел? Почему я должен кого-то жалеть? Меня что, кто-то жалел? И футболисты, и тренеры приходят и уходят. Это необратимый процесс. А жалеть или ухмыляться – это все равно, что махать кулаками после драки. В этом нет никакого смысла. Как не было никакого смысла обижаться на Михайличенко за то, что он не вызывал меня в сборную. Зла я никому не желаю. Хотя заметил, что с каждым отрезком времени злее становлюсь. Жизнь ожесточает.

– Смотрели матчи Украина – Греция?
– Да. В гордом одиночестве. Не было ли мыслей в ответном матче поехать в Донецк поболеть за команду вживую? Это не мой вариант – я не такой экстремал.

– Удивились назначению Мирона Маркевича главным тренером сборной?
– До его назначения слухи о преемнике Михайличенко разные ходили. Кто-то говорил одно, кто-то – другое. Но из оставшихся в списке соискателей кандидатура Маркевича была оптимальной.

– У вас, когда только Бессонов принял "Днепр", тоже были с ним определенные разногласия?
– Разногласия – это громко сказано. Скорее, были недопонимания. Несколько игр просидел на скамейке запасных. Но затем все нормализовалось. Сейчас у меня с ним нормальный человеческий контакт.

– Как футболисты "Днепра" отнеслись к инициативе клуба "стучать" на игроков по "горячей линии" – если болельщики увидят футболистов в непотребном состоянии?
– Ну, раз руководство клуба приняло решение – что тут поделаешь. Хотя, честно говоря, с такой практикой столкнулся впервые. Считаю, что это полнейший детский сад. Когда обсуждали эту тему в команде, дружно смеялись. Ведь любой человек может написать, что вчера вечером видел Калиниченко в баре – пьяного в стельку. Что я там водку пил стаканами, причем не закусывая. Я считаю, что тот, кто хочет напиться, непременно осуществит задуманное. Сядет дома и "заквасит". Лично я же не вижу ничего зазорного в том, чтобы выпить во время ужина бутылку пива или бокал вина.

– О политике футболисты "Днепра" между собой говорят?
– В нашей стране невозможно не говорить о политике. Худо-бедно в теме каждый. У нас чаще всего политические разговоры начинает массажист Геннадий Иванович. Хотя тот же Леша Белик регулярно смотрит "Шустер Live". Иногда нам смешные вещи рассказывает – о происходящем во время этой передачи.

– Чем "Днепр" похож на "Спартак"?
– Болельщиками. Фаны "Спартака" – лучшие в России. Болельщики "Днепра" – лучшие в Украине.

– А мне кажется, что эти клубы роднит и активно проводимая в отношении футболистов политика резать по живому. Многолетнему капитану днепрян Олегу Шелаеву указали на дверь без лишних сантиментов. А Андрей Ещенко лично мне признавался, что ему про его уход из "Днепра" рассказал массажист.
– По большому счету, это личная драма каждого. Олег Романцев действительно говорил, что нужно уметь резать по живому. Я могу сказать за себя: ученик Романцева Станислав Черчесов отлично выучил это правило. Поэтому мне и пришлось уходить из "Спартака".

– Правда, что в той истории свою роль сыграло и ваше нежелание принимать российское гражданство?
– Незадолго до того момента, когда Черчесов убрал Калиниченко из "Спартака", он действительно беседовал со мной на тему смены гражданства. Разговор прошел в ключе тонкого намека: или ты играешь за "Спартак", или за свою сборную. Я ответил, что пока отказываться от выступлений за сборную Украины не собираюсь. Но вряд ли тот разговор стал ключевым моментом моего ухода из "Спартака". Скорее, просто появился повод не продлевать со мной контракт.

– Когда у вас заканчивается контракт с "Днепром"?
– Летом будущего года.

БЛИК-Спорт
   
Ответить с цитированием
Старый   08.04.2010, 13:59
  (#876)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: у меня были проблемы с любым тренером

В интервью еженедельнику "Футбол" Максим Калиниченко, отыгравший за "Спартак" более 8 лет, вспомнил о времени, проведённом в нём, и людях, с которыми встречался за это время в Москве и не только....



В "Спартаке" Максим Калиниченко отыграл восемь с лишним лет, провёл 134 матча, забил 22 гола. Скоро исполнится два года, как Максим выступает на Украине. Калиниченко любили фанаты "Спартака", теперь к нему восторженно относятся болельщики "Днепра". И хавбек старается оправдывать такое отношение голами. Так, в нынешнем сезоне он создал маленький шедевр – полтавской "Ворскле" забил прямым ударом с углового. В интервью еженедельнику "Футбол" Максим вспомнил о времени, проведённом в "Спартаке", и людях, с которыми встречался за время своей карьеры в московском клубе.

СОЖЖЕНИЕ ЧУЧЕЛА КОНЯ

Уже после возвращения Максима в Днепропетровск "Днепр" ввел интересное нововведение. На главной страничке официального сайта днепрян появился баннер "Горячая линия". Кликнешь - там заявление руководства клуба. Дескать, ФК "Днепр" обеспокоен тем, что в последнее время участились сообщения о нарушении игроками команды спортивного режима. Просим всех обладающих достоверной информацией о подобных случаях сообщать, используя расположенную ниже форму, указав свои координаты для обратной связи. Конфиденциальность гарантируется.

- Максим, как в команде отнеслись к этому нововведению?
- Когда обсуждали его с ребятами, просто смеялись, потому что это детский сад. Тому, кто сильно захочет "накатить", вряд ли что-то станет преградой. Даже "горячая линия" на официальном сайте. Я уже не говорю про то, что каждый может написать, мол, вчера видел Калиниченко в ресторане в стельку пьяного.

- Вы застали в "Днепре" Протасова, который ныне возглавляет "Ростов"?
- Да, при Олеге Валерьевиче играл регулярно. Все четыре игры. А если серьезно, то под его началом я проработал очень короткий отрезок времени.

-Нынешний наставник днепропетровцев Владимир Бессонов косноязычен, а временами робок – например, старается избегать интервью. А как легендарный в прошлом игрок сборной СССР ведет себя на тренировках и в раздевалке с футболистами?
- Владимир Васильевич по складу характера спокойный человек. Очень редко повышает голос. Часто ли в его установках проскальзывает мат? Бывает. Тренер и сам про это не стесняется говорить. У каждого своя методика работы. Когда он только пришел на смену Протасову, у нас с ним возникало недопонимание. Но сейчас это в прошлом.

- "Спартак" тоже в прошлом? "Спартаковские" сны уже не снятся?
- Сны снятся, но уж точно не чаще, чем "днепровские". Сновидения ведь имеют свойство забываться, причем к утру. Из тех снов, что помню, нечего рассказывать. Все стандартно: через несколько минут выходить на поле, но появляются какие-то препятствия - то шнурки не могу завязать, то щитки не надеваются.

- А такого, чтобы, например, кто-то из наставников красно-белых кричал вам: Калиниченко, ты сегодня в запасе?
- Таких снов не было. Меня и без них многие тренеры "Спартака" периодически не ставили в состав.

- Почему "Спартак" всегда проигрывал ЦСКА Газзаева? У вас был комплекс армейцев?
- Получается, что был. Ведь всех остальных мы периодически обыгрывали. С ребятами неоднократно говорили на эту тему. Выясняли между собой причины поражений. Но говорить – одно. На следующую игру с армейцами выходили и вновь уступали. Впрочем, в конце концов победили ЦСКА, хотя уже без меня.

- Говорят, ребята из "Спартака" прибегли даже к каким-то ритуалам, чтобы завершить безвыигрышную серию с армейцами.
- Был прикол. Еще при Старкове. Как-то за день до матча на базе сожгли чучело коня. Бояринцев придумал. Заехали на базу, Денис говорит: есть одна задумка. По-моему, плюшевого коня принес. Нацепили армейскую экипировку – то ли шарфик, то ли майку. Недалеко от поля на базе и провели ритуальное сожжение. Полагали, что вместе с этой бедолашной лошадкой сгорит и наш нефарт в очных противостояниях с ЦСКА. Однако на следующий день вышли и вновь не смогли победить.

- Когда играли за "Днепр" против киевского "Динамо" Валерия Газзаева, не вспоминали об этом?
- Не вспоминал. У "Днепра" в последние годы своя статистика противостояний с "Динамо". Откровенно неважная. Хотя еще до переезда в "Спартак", помню, как-то обыграли киевлян. Я тогда гол забил.

- Вы говорили, что вас в Украине раздражает то, как СМИ преподносят "Динамо" и "Шахтер", не уделяя достойного внимания другим командам. Что мешает "Днепру" регулярно побеждать и, как в 1980-е годы в чемпионате СССР, выйти на уровень одного из основных футбольных ньюсмейкеров страны?
- В "Днепре" все этого искренне хотят. Но в украинском футболе есть своя объективная реальность. Плюс нельзя обойти уровень украинской журналистики. После стольких лет, проведенных в Москве, я могу сделать логическое сравнение. Освещение футбола в России и Украине – разные вещи. Так получается, независимых газет в Украине намного меньше. Освещение проходит преимущественно в черно-белом цвете. Не хватает глянца. По сравнению с Россией, по крайней мере.

- А что мешает далеко не бедному владельцу "Днепра" Игорю Коломойскому перекупить пару спортивных газет, чтобы иметь на них влияние?
- Зачем искусственно создавать влияние? Может, лучше честно работать во всех отраслях? Просто честно играть в футбол – без судейских скандалов и других подобных вещей.

- В современном футболе во многих играх результат делается судьями либо предопределяется за кулисами. Это реалии. А где футбол более грязный – в России или Украине?
- Навскидку, в России больше пытаются его очистить. Либо создают подобную видимость. У украинских судей тоже более яркая зависимость от определенных сил. Поэтому чистота футбола и страдает. Но я бы хотел отметить другой, куда более приятный факт. Я за свою карьеру выступал в двух командах, и обе они играют в честный футбол. Так что перед самим собой мне спокойно. На поле показываю то, что могу.

- Иногда получается неплохо. Ваш гол "Ворскле" с углового – самый яркий пример. В России вы не славились "сухими листами".
- Да, забивать за "Спартак" с угловых не приходилось. А вот в "Днепре" получилось. Хотя бить по воротам чаще не стал. Специально "сухой лист" не тренирую.

- Когда "Днепр" обыграл ЦСКА на сборах, радость ваших партнеров по команде была сопоставима с победой в официальном матче чемпионата украинской премьер-лиги?
- Нет, все прекрасно отдавали отчет в том, что это товарищеская игра. Это "Терек" расписал, что мы праздновали победу над армейцами до конца сборов. Как будто нам на сборах больше делать нечего. Разобиделись на нас в "Тереке", из-за того что "Днепр" не захотел с ними играть.

- Какое место занял бы "Днепр" в чемпионате России?
- Команда у нас хорошая – это факт. Но все зависит от многих факторов - как начали, как дальше пошло. На сборах мы победили армейцев. Московскому "Динамо" не уступили. Так что теоретически могли быть готовы к решению серьезных задач.

- Серьезных – это каких?
- В Украине мы бьемся за медали бронзовой чеканки. Цели скромнее для меня интереса не представляют.

- Сильно потеряли в деньгах при переезде из Москвы в Днепропетровск?
- Вообще не потерял.

"СПАРТАК" - СБОРНАЯ УКРАИНЫ

Виктор Онопко, Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, Владислав Тернавский, Артем Безродных, Олег Надуда, Сергей Нагорняк, Дмитрий Тяпушкин, Эдуард Цихмейструк, Александр Павленко – всех этих выступавших с разной степенью успешности за "Спартак" игроков объединяло то, что они были родом из Украины. Как и Калиниченко.

- Юрий Никифоров говорил мне, что Вячеслав Грозный каждое межсезонье привозил в "Спартак" "по полполя украинцев". Над этим в команде не шутили?
- Шутили. Говорили, что столько хохлов не видели ни в одной российской команде. Но к украинцам никто из команды не относился предвзято. По крайней мере, мы всегда были ближе, чем африканские легионеры.

- Был ли у игроков "Спартака" пункт в контракте, чтобы собственные авто игроки заправляли только на "Лукойле"?
- Если бы нам давали карточки с хорошими скидками, мы с удовольствием заправлялись бы в сети автозаправочных станций нашего спонсора. А так особого внимания на название заправки не обращали. Лично я предпочитал заправляться в проверенных местах. Маршруты у нас одинаковые были – из дома на базу и обратно. Думаю, у каждого была своя облюбованная автозаправка.

- Вы говорили, что в "Спартаке" коллектив исчез после ухода Аленичева. Почему? Никто не мог взять на себя роль Дмитрия?
- Думаю, в глубине души большинство из моих тогдашних партнеров понимали, что в той ситуации команда не должна быть настолько пассивной. У многих возникло чувство вины. У меня в том числе. Вот и произошел надлом.

- А несколькими годами ранее, когда Романцев выгнал из команды Тихонова, тоже не нашлось инициатора собраться и заступиться за Андрея?
- Тогда совсем другое время было. Другие порядки. Особой демократии не было. Иванович был всем в команде – и тренером, и президентом. Богом фактически. Он решал все сам. Я не исключаю, что ребята к нему ходили и просили за Андрея. Но если Романцев уже принял какое-то решение, его никто не мог переубедить.

- Если сейчас увидите Романцева, настроение поднимется? Когда-то ведь говорили, что были готовы бросить в него гранатой…
- Я к Олегу Ивановичу очень хорошо отношусь. У меня до сих пор остались ассоциации, что "Спартак" - это Романцев.

- Какая фраза Романцева больше всего врезалась в память?
- Повторял фразу "нельзя научить, можно научиться". Больше ничего не припомню. Тет-а-тет мы с ним мало общались - от силы пару раз.

- Олег Иванович говорил, что нужно уметь резать по живому. Он эту науку усвоил на "отлично"?
- Да, и он, и его последователи – футболисты, игравшие под началом Романцева, тоже. Черчесов в полной мере усвоил это правило.



- Вы поняли, что представлял собой Андрей Червиченко как личность? Его ведь преимущественно ненавидели. Причем и болельщики, и команда.
- Лично я к нему по-другому относился. Нормальный мужик. Просто он не в то время пришел в "Спартак". Немного не рассчитал свои силы. Был не в теме. Понадеялся на людей, которые, как ему казалось, ему помогут. А они его подставили. Короче, Червичено пошел не в тот бизнес.

- Дадите свою расшифровку термину "народная команда"?
- Какое-то время мы были "нарядной командой". Имею в виду смутное для "Спартака" время. Я его застал. Мы кувыркались, такие нарядные были! Как раз в то время Червиченко и находился во главе клуба.

Андрей КРИКУНОВ ,
ФУТБОЛ


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   13.04.2010, 23:01
  (#877)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Уча ЛОБЖАНИДЗЕ: "Самое тяжелое - незнание русского языка"

фото ФК Днепр

Грузинский новичок Днепра Уча Лобжанидзе дебютировал в команде, выйдя на замену во Львове.

И после этого он неизменно появлялся в основном составе, в том числе и в поединке против Шахтера.

- Уча, как чувствуешь себя в команде, насколько удалось освоиться?

- В первую очередь, хочу сказать, что я очень рад попасть в Днепр. Мне нравится команда; здесь дружный коллектив, и ребята ко мне хорошо относятся. С первых дней я здесь чувствую себя очень хорошо, и с такими квалифицированными партнерами играть очень приятно и интересно. Самое тяжелое – незнание русского языка. Кое-что я пониманию, кое о чем догадываюсь. Очень признателен и тренерам, и партнерам, что с пониманием относятся к этой проблеме.

- Но ты же собираешься учить русский язык?

- Я уже начал его изучать. У меня есть русско-грузинский словарь, и с его помощью узнаю значение тех или иных слов. Могу сказать, что если на момент приезда сюда вообще ничего не знал, то уже кое-что понимаю.

- Каковы твои первые впечатления о чемпионате Украины? В чем его отличия от грузинского первенства?

- В Грузии лишь несколько команд играют на более-менее приличном уровне: Динамо (Тбилиси), Зестафони, Олимпи. Остальные же очень низкого класса. По общему же уровню чемпионат Украины гораздо выше. Здесь все команды умеют играть.

- А Шахтер намного сильнее тех команд, с которыми тебе уже довелось встретиться в составе Днепра?

- Шахтер, конечно, сильнее. У них очень хороший подбор игроков. В матче в Донецке очень быстро нужно было принимать решения, потому что на работу с мячом времени соперники не давали. Шахтер - очень сильная команда.

- Кого бы ты отметил из игроков Шахтера?

- Я бы не стал выделять кого-то. Шахтер силен командой. А индивидуально никто не создал лично для меня неразрешимых проблем.

- Ты знаешь, что следующий матч для Днепра тоже очень принципиален?

- Да, я знаю, что это будет дерби. Уже немного слышал об отношениях Днепропетровска и Запорожья. У нас на Кавказе тоже есть такие принципиальные матчи: Динамо Тбилиси – Арарат, Нефтчи - Арарат.

- Что случилось во Львове, когда ты выходил на замену, но был вынужден на несколько секунд вернуться на скамейку?

- Судья сказал сделать немного уже полоску лейкопластыря на лодыжке. Мне быстро помогли это исправить, и я вошел в игру.

- Расскажи, как ты начинал играть в футбол, как складывалась твоя карьера до перехода в Днепр?

- Я родился в селе Гиоргети. В местной команде начал играть в футбол, и когда мне было 12 лет, на Спартакиаде школьников на меня обратил внимание бывший футболист тбилисского Динамо Ибралидзе. Я тогда играл нападающим. Так я попал в Динамо, но в основном составе заиграть впоследствии не удалось. Перешел в Динамо (Батуми), после чего – в Зестафони. И этой зимой президент Зестафони сказал о варианте с «Днепром». Я, разумеется, сразу согласился.

- Ты являешься и игроком сборной Грузии…

- Да, в сборной я полностью провел 13 матчей, а в еще одном вышел на замену. Аргентинский тренер Эктор Купер, когда работал со сборной Грузии, мне доверял, и ощущать это было приятно.

- Следят ли в Грузии за твоей игрой в Украине? Звонят ли грузинские журналисты?

- Перед отъездом я не общался с журналистами, и они, наверное, еще не знают, как со мной связаться. С родственниками же созваниваюсь часто, рассказываю о матчах, о своей жизни здесь, интересуюсь, как у них дела.

- Успел ли познакомиться с Днепропетровском? Планируешь продолжать жить на базе или будешь искать жилье в городе?

- Пока я живу на базе, и меня это полностью устраивает. Днепропетровск – отличный город, но пока я выбирался туда не очень часто.

- Многих представительниц прекрасной половины болельщиков Днепра интересует твое семейное положение…

- Я холост, и девушки у меня нет. Наверное, еще не встретил ту, на которой суждено мне жениться. Да и футбол не оставляет пока времени на личную жизнь.




ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   13.04.2010, 23:04
  (#878)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Ян ЛАШТУВКА: "Днепр должен быть в тройке"

фото ФК Днепр

Чешский голкипер Днепра - о недавнем прошлом и ближайшем будущем.

– Ян, испытывали ли вы особые эмоции в поединке против Шахтера?

– Безусловно, эта игра была очень важной для меня. Я впервые играл на Донбасс Арене и поэтому хотел проявить себя с лучшей стороны. Шахтер приятно обыграть потому, что это очень хорошая команда, и принципиальный соперник для Днепра. Мы приехали за победой, и игра, думаю, получилась очень хорошей. И для украинского футбола это очень большой плюс. А результат, в принципе, закономерный. Мы не сумели взять три очка, но и ничья тоже неплохой для Днепра итог.

– Перед началом сезона в Днепре говорили о высоких задачах?

– Задача была поставлена, и, кстати, публично ее никто не менял – третье место.

- У Днепра сейчас неплохие шансы попасть в призовую тройку. В команде эта тема обсуждается?

- Мысли о медалях, о Лиге чемпионов появляются, но все понимают, что в первую очередь надо думать о следующем матче. Если забегать далеко вперед, то ничего хорошего не получится. Нужно решать задачи постепенно и, конечно, стремиться к большим целям. Это нормально.

- По сути, сильный соперник у вас остался только один – киевское Динамо.

– Наоборот, нам гораздо тяжелее играть с командами, которые не являются лидерами.

- Почему у Днепра в этом сезоне, довольно часто, получаются два разных тайма?

- Не знаю даже. С Оболонью и Арсеналом так было, во Львове с Карпатами тоже так получилось. Мне кажется, с самого начала нам не хватает агрессии, которая появляется только во втором тайме. Нам нужно сосредоточиться и провести концовку сезона на должном уровне. Поверьте, мы очень хотели победить в Донецке, но пройти оборону Шахтера не смогли. Горняки мечтают выиграть чемпионат и оказаться в Лиге чемпионов. У донецких ребят дикий настрой, играть с ними тяжело.

- Вы своей игрой довольны?

- В некоторых матчах - да, в некоторых - нет. У нас защитники Русол, Чеберячко и Денисов очень много мячей подбирают. Да и вообще вся команда просто выходит и играет, отсюда и результат. Вратарь никогда не скажет, что один отстоял в воротах, потому и не пропустили. Мы команда, 11 человек на поле, и мы играем. Мы вместе выигрываем. И проигрываем тоже вместе.

– У вас есть к себе претензии?

– Всегда. Ошибки всегда есть. Какие именно – лучше не спрашивайте. Пусть при мне останутся. Скажу одно – работы хватает. Любая игра, как экзамен. Неважно, как ты выглядишь на тренировках – важно, что ты показываешь в игре. Ошибся, например, в матче с Кривбассом, и "Черноморцем". Не выручил команду во Львове.

– Как относитесь к критике в свой адрес?

– Спокойно. Знаю, что каждый имеет право высказать свое мнение. Я читал в Интернете на форуме болельщиков, что я мало кричу на игроков. Что ж возьму замечание болельщиков на вооружение.

- Методы работы Луческу и Бессонова в чем-то схожи?

- Противоположны. У них разные тренировки, разное понимание футбола. Вместе с тем и тот и другой уделяют большое внимание профессиональной дисциплине. Оба требовательные, но не тираны. А главное — оба всегда хотят побеждать.

- Как складываются ваши взаимоотношения с Бессоновым?

- В коллективе царит рабочая атмосфера. Значит, он хороший психолог. И у меня с ним отношения нормальные, деловые. Единственная сложность – мало общаемся. У вратарей свой тренер – Николай Медин. Хотя, кому стоять в воротах, решает Бессонов.

- Вас не огорчает то, что, выступая в украинском чемпионате, практически невозможно получить приглашение в сборную Чехии?

- В моем случае дело обстоит гораздо сложнее, поскольку место Петера Чеха в сборной незыблемо. А еще есть Дробны, играющий за Герту и Зитка, представляющий Андерлехт. Так что, пока я остаюсь реалистом и не думаю, что в обозримом будущем попаду в поле зрения тренеров сборной.

– Чем Днепр порадует болельщиков в этом сезоне?

- Днепр должен быть в тройке. С таким составом как у нас – сам Бог велел! Мы обязательно добьемся успеха! Я категорически не согласен с теми, кто говорит: "У Днепра плохая игра". Даже по матчу с Шахтером было видно – команда хотела выиграть, создавала моменты.


Gazeta.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   14.04.2010, 16:04
  (#879)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир ГОМЕНЮК: "Pаньше не пропускал и тура"



Большую часть весны «Днепр» провел без одного из ключевых игроков – Владимира Гоменюка. Едва чемпионат возобновился, как нападающий выбыл из строя. Приняв участие в двух стартовых поединках – с «Зарей» и «Арсеналом», он оказался вне игры на долгие пять туров. Однако в минувший уик-энд в матче с «Шахтером» 24-летний футболист вернулся в строй.

– Что стало причиной вашего долгого пребывания в клубном лазарете?
– Надрыв задней поверхности бедра, который получил в выездном матче с «Арсеналом». К счастью, все уже позади – я залечил травму и с начала прошлой недели уже работал в общей группе.

– Раньше подобные травмы в вашей карьере бывали?
– Даже и не припомню, чтобы мне пришлось пропускать хотя бы один тур. Ни в «Днепре», ни в «Таврии». В элите это случилось первый раз. Помнится, лишь пять лет назад, когда я защищал цвета крымского клуба, оказался на больничном из-за приступа аппендицита.

– За футболом успели соскучиться?
– И не один раз (смеется). Для меня непривычно, когда все тренируются, а ты не можешь, ограничиваясь одними лишь процедурами и уколами. На позапрошлой неделе я начал получать нагрузки. Даже давала о себе знать «крепатура». Впрочем, это был тот случай, когда ноги болят, а ощущение приятное.

– Поддерживали ребят?
– Да, посещал все домашние игры. Был также и на одной выездной – летал во Львов. Заодно проведал родителей, которые живут в том регионе.

– Сидя на трибуне, вам наверняка хорошо были видны прорехи в игре «Днепра». Их много?
– В отличие от домашних матчей, во Львове их было больше. Во всяком случае, они казались более явными, особенно в первом тайме. Хотя играя даже вдесятером после удаления Ротаня, у нашей команды были моменты для взятия ворот. На «Днепр-Арене» все складывалось иначе: в большинстве случаев мы забивали быстрый гол, после чего играть было легче. С «Закарпатьем» пришлось сложнее, так как ужгородцы предстали хорошо сбалансированной командой. Тем не менее, у «Днепра» было больше голевых шансов, и в итоге нам удалось довести дело до победы.

– Вам известно, что до встречи с «Днепром» команда Мирчи Луческу на «Донбасс Арене» еще ни разу не теряла очки в чемпионате?
– За статистикой специально не слежу, но что-то не припоминаю, чтобы кто-то на донецком стадионе не то, чтобы выигрывал, а даже ничьей добивался. Я предполагал, что на «Донбасс Арене» нам будет крайне тяжело, ведь рвущемуся к чемпионству «Шахтеру» терять очки нельзя. Так оно и вышло. В ходе матча мы старались искать момент, чтобы забить хотя бы один мяч. Сделать это не удалось, но при этом мы сумели лишить соперника пространства.

– Как вам игралось после вынужденного перерыва?
– Мой выход на поле я бы назвал неоднозначным. Тяжело пришлось, ведь я долгое время не бегал. Перед поединком в Донецке я тренировался всего четыре дня. К тому же, тренировочный процесс не является столь точным показателем физического состояния футболиста, как сама игра. В ней нужно прилагать максимальные усилия. Поначалу я немного задохнулся, однако потом разбегался, и все стало на свои места. Надеюсь, с каждым следующим матчем играть будет намного легче.

– Что сказал Владимир Бессонов после матча?
– Поблагодарил за игру, за самоотдачу. А еще за то, что никто не избегал борьбы, все ребята отдавались ей полностью.

– Как считаете, удастся ли «Днепру» настичь главного конкурента в борьбе за бронзу?
– Списывать «Днепр» со счетов ни в коем случае нельзя, ведь разрыв в три очка с харьковчанами – это не так уж и много. Даже, несмотря на то обстоятельство, что впереди у нас игра с грандом – «Динамо», с которым «Металлист» уже сыграл. Могу заверить наших болельщиков: будем бороться до конца. А как получится – посмотрим на финише чемпионата.

– В весенней части чемпионата в составе «Днепра» регулярно выходит на поле молодой Евгений Коноплянка. Многие специалисты уже сейчас отмечают его прогресс.
– Согласен с ними. Еще с первой игры на учебно-тренировочном сборе Женя как начал уверенно играть, так играет до сих пор. В том самом зимнем спарринге он забил гол, что позволило ему раскрепоститься. Кроме того, старшие ребята поддерживали Коноплянку – и это тоже добавило ему уверенности в своих силах. Об этом я могу судить по себе. Когда играл за дубль «Таврии», на сборах мне дали шанс, и воспользовавшись им, стал сначала выходить на замену, а затем и в стартовом составе. Это же касается и Коноплянки: закрепившись в основе «Днепра», он демонстрирует хороший футбол – создает моменты, выполняет подачи, наносит удары по воротам. В общем, всячески обостряет игру. Для того, чтобы стать классным футболистом, у Жени есть все необходимое – и скорость, и дриблинг. Главное, чтобы он не останавливался в росте, а продолжал прогрессировать.

– Что скажете об очередном сопернике?
– Весной запорожский «Металлург» выступает лучше, чем осенью. У команды нынешнего образца игра построена лучше. Да и провальных матчей, как было в прошлом году, у «Металлурга» стало меньше. Это я связываю с успешной работой нового главного тренера Романа Григорчука. Полагаю, сейчас нам придется тяжелее, чем осенью, когда «Днепр» достаточно легко сыграл с «Металлургом» – мы выиграли и даже могли забить еще несколько голов. Но теперь все изменилось, да и легких матчей в чемпионате практически не бывает. Нам нужно постараться забить первыми, и тогда будет легче.

– Для этого у вас есть прекрасная возможность.
– Если буду играть – да (улыбается). Впрочем, любой из моих партнеров по команде в предстоящей игре будет стараться сделать все, чтобы пополнить свой багаж в борьбе за бронзу.

– Матчи «Днепра» с запорожским «Металлургом» давно относятся к категории дерби. – Да, так и есть – игры с Запорожьем считаются принципиальными. Я в команде провел уже немалый отрезок времени, поэтому в курсе, какие поединки к какой категории относятся. Впрочем, для «Днепра» многие матчи можно отнести к дерби. С «Кривбассом», запорожским «Металлургом», «Динамо», «Шахтером», «Металлистом». Почти полчемпионата! Однако как бы там ни было, а в каждом матче нужно выкладываться на все сто процентов. Только при таком условии можно достичь максимального результата.

Вячеслав Кульчицкий, «СЭ в Украине»


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   14.04.2010, 17:49
  (#880)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Ничья с "Шахтером" - не повод для радости" Полузащитник "Днепра" Максим Калиниченко стал гостем программы "Вне игры", которая выходит в эфире телеканала ИРТ.

- Максим, как тебе Донбасс-Арена?

- Хороша. Хороша, чертовка.

- Днепр первый, кто заработал хотя бы очко в Донецке. Можно ли сказать, что Днепру проще на выезде играть?

- Лучше дома, при своих болельщиках. Да и если посмотреть, у нас во всём чемпионате сугубо домашние команды. Все играют дома хорошо, с азартом, а приезжают на выезд и абсолютно другое впечатление. Каждая команда при своих болельщиках больше выкладывается и старается лучше сыграть. Днепр, наверное, не исключение, но, учитывая задачи которые перед нами ставятся, мы должны более агрессивно играть на выезде. Пытаемся так и делать, кое-что получается, кое-что не получается.

- Есть ли время во время игры обращать внимание на болельщиков, посмотреть на их выступления, прочитать баннеры?

- Очень редко, конечно, на это обращаешь внимание. Только потом, после игры рассказывают, что был перфоманс или баннеры. Ловлю себя на мысли, что ничего этого и не видел.

- Влияете ли стадион на настроение перед игрой?

- Конечно, большое значение имеет, на каком ты стадионе играешь, на каком поле, при каком количестве болельщиков. Выходя на серьёзный стадион Донбасс-Арены, чувствуешь себя будто играешь как минимум в еврокубке. Было лигочемпионовское настроение и вокруг матча с Шахтёром, и игра обещала получиться хорошей. Это чувствовали и футболисты и зрители. Нерв игры это и показал.

- Есть ли города, в которые приятно ездить на выездные матчи?

- Приятно дома играть, не хочется никуда ездить. Играл бы все игры дома

- Многие сравнивают Донбасс-Арену и Днепр-Арену, говоря, что днепропетровский стадион более уютный?

- То, что стадион у нас более уютный – без сомнений. У нас играть комфортнее. Мы этот стадион уже обжили и каждую травинку, каждую трещинку знаем.

- Максим, почему не выиграли у Шахтёра?

- Потому, что не забили. На самом деле, не вижу ничего замечательного в том, что мы увезли одно очко с Донбасс-Арены, нам сейчас в каждой игре надо брать по максимуму очков. Если отталкиваться от этого, нам эта ничья, как мёртвому припарка, грубо говоря. Надо доставать Металлист, который в очередной раз оступился, а мы не взяли максимум. Все сейчас рады и счастливы, что мы сыграли 0:0 с Шахтёром, но я лично не вижу ничего здесь радостного.

- Но настрой был боевой…

- Да, боевой, но по-другому никак с бразильцами. Если развозятся в центре, их потом не поймаешь. Надо было сыграть очень строго, прежде всего, в центральной зоне, нейтрализовать Фернандиньо, Жадсона, не дать разбежаться Адриано. Я считаю, мы полностью справились с этим. Другое дело, что не хватило нам контратак, но мы опасались, что можем не успеть в таком случае вернуться назад. Да и было кого опасаться.

- Сейчас Днепр обвиняют, что это команда одного тайма. То проходит хорошо первый тайм, то второй. С чем это связано?

- Возможно, доля правды в этом есть. Зачастую зрители смотрят первый тайм, и если он удался, и есть результат, то зрители ждут такого же во втором тайме. Но надо не забывать, если результат есть, то уже подсознательно начинаешь играть по счёту. Результат всегда довлеет над командой. Редко случается, когда в первом тайме уже все вопросы решены, отсюда и осторожность. И наоборот, если в первом тайме ничего не получается, то во втором надо прибавлять. Вот отсюда, наверное, такое восприятие.

- Максим, что такое работа с судьями?

- Я бы тоже хотел это знать. Наверное, знают это те, кто этим занимается. У меня в жизни было две команды, в которых я играл, и они не работают с судьями.

- Какой настрой на игру с Металлургом Запорожье?

- Настрой, как на дерби. Все знают отношения между Днепром и Запорожьем, мы знаем, как они на нас настраиваются. Мы на них настраиваемся не менее страшно.

- Сейчас у Днепра такое положение, что нельзя ни шагу назад.

- У нас каждый год такое положение, ставим максимальные задачи. У нас каждая ничья воспринимается как трагедия, это и хорошо, я тоже люблю выигрывать всегда и везде. Ничьих и тем более проигрышей не приемлю, даже с Шахтёром.

- Какое состояние Руслана Ротаня и Осмара Феррейры? Они готовы играть?

- У них хорошее состояние. Они пропустили игру и сейчас рвутся в бой.

- От Феррейры болельщики ждут победного танца, который он демонстрировал после своего последнего гола...

- Мы тоже ждём его, пусть хоть по пять раз за матч танцует!

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA