Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   14.01.2009, 15:17
  (#641)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Богдан ШЕРШУН: «В Арсенал еду не один»

Выставленный «Днепром» на трансфер футболист больше месяца находился в поиске нового места работы. Ходили разговоры, что Богдан Шершун может вернуться в российскую премьер-лигу, где им интересовался грозненский «Терек». Но дальше разговоров дело не дошло. Вчера появилась информация, что защитник днепрян, скорее всего, окажется в столичном «Арсенале». Корреспондент «СЭ» поинтересовался у самого игрока, так ли это на самом деле.

- Слухи о том, что могу продолжить карьеру в «Арсенале», - не «утка», - взял слово Шершун. - О таком варианте продолжения карьеры узнал буквально на днях. Рад, что поступило конкретное предложение. Думаю, ситуация с улаживанием трансферных формальностей решится в ближайшее время. Но более подробно обо всем узнаю 15 января на общекомандном собрании «канониров».

- Как возник вариант с «Арсеналом»?
- Об интересе ко мне со стороны столичного коллектива узнал от руководства «Днепра». Кроме того, у меня состоялся разговор с Александром Заваровым, который сказал, что ждет меня в Киеве и хочет, чтобы я отправился с командой на сборы, после чего и определимся с дальнейшими планами.

- Не обсуждали с Заваровым, на каких условиях будете выступать в Киеве?
- Нет. У меня еще на два года контракт с «Днепром», и сомневаюсь, что днепряне захотят полностью со мной распрощаться. Поэтому наиболее реальным развитием событий мне видится переход на правах аренды. Впрочем, меня это не сильно заботит, прежде всего, хочется получать как можно больше игровой практики.

- По разным данным, вы отправитесь в «Арсенал» с Роланом Гусевым. Могли бы прояснить этот вопрос?
- Действительно, в Киев еду не один. Вместе со мной отправятся не только Ролан Гусев, но и Сергей Матюхин, и Руслан Бидненко, и, вполне возможно, Ионуц Мазилу. В этом вижу положительный момент, ведь со знакомыми ребятами мне будет легче адаптироваться в новой команде.

- В «Арсенале» у вас нет знакомых?
- Почему же? Еще до моего переезда в московский ЦСКА мои пути-дорожки пересекались с Сергеем Закарлюкой и Сергеем Симоненко, с которым выступали в юношеской и юниорской сборных страны. И о других игроках «Арсенала» сложилось определенное мнение, ведь мы, как говорится, варимся в одном котле.

- Насколько знаю, у вас имелись другие варианты продолжения карьеры. Почему все-таки отдали предпочтение «Арсеналу»?
- Хотелось попросту быть поближе к дому. А что касается приглашений... Не скрою, определенную заинтересованность проявлял грозненский «Терек», однако предложение было настолько неконкретным, причем исходило не от главного тренера, что не было абсолютно никакого желания возвращаться в российскую премьер-лигу.

- Почему все-таки так мало клубов обратили на вас внимание?
- Посмотрите, что в мире творится. К примеру, с момента открытия трансферного окна в России случились, по большому счету, всего два трансфера: Игорь Семшов перешел в «Зенит», который не скупится на покупку футболистов, а Петр Быстров в «Рубин», которому нужно усиливать состав с прицелом на Лигу чемпионов. В Украине схожая ситуация.

- Вы могли со стороны наблюдать за «Арсеналом». Какое мнение сложилось об этой команде?
- Считаю, в осенней части сезона «канонирам» во многих случаях не повезло. Если бы команда набрала все те очки, которые заслуживала, была бы значительно выше в турнирной таблице. Но ничего страшного, еще есть время исправить ситуацию и завершить чемпионат на мажорной ноте. Главное - у «Арсенала» есть команда, тренер. А результаты обязательно придут.

- Как считаете, почему оказались невостребованными в «Днепре»?
- Для меня самого этот вопрос остается загадкой. Три года при Олеге Протасове сыграл без замен практически во всех официальных матчах. А Владимир Бессонов, ничего не объясняя, отправил в дубль. Признаюсь, было тяжело пережить этот момент психологически, можно сказать, оказался в шоковом состоянии.

- С Бессоновым даже не пытались найти общий язык?
- Нет. Все происходило на уровне распоряжений, а о личной беседе и речи не было. Честно говоря, мне непонятно поведение наставника. Но не хотелось бы ворошить эту тему. Надеюсь, все уже в прошлом.

- Из-за выступлений за резервный состав клуб не отказался выполнять перед вами контрактные обязательства?
- В этом вопросе к «Днепру» у меня нет никаких претензий. Клуб во всех отношениях вел себя сверхпрофессионально.

- Как в физическом плане себя чувствуете?
- Нормально. Во время каникул самостоятельно поддерживал форму, бегал кроссы, делал другие упражнения. Так что на сбор отправлюсь достаточно подготовленным, буду с новыми силами доказывать, что способен еще на многое.

- В конце минувшего года в «Арсенале» образовалась перспективная связка центральных защитников Виталий Мандзюк - Евгений Евсеев. В таком случае, будет сложно конкурировать за место в составе?
- Насколько мне известно, у Мандзюка завершился срок аренды в «Арсенале», и он возвращается в «Динамо». А конкуренции я не боюсь, уверен в своих силах.

- Не смущает, что в «Арсенале» вам придется решать не такие высокие задачи, как в «Днепре»?
- А я не знаю, какие задачи у «Арсенала». Борьба за выживание? Ну что ж, это тоже непростая цель, которая требует мобилизации всех сил.

- Не могли бы прояснить еще один вопрос: по достоверным данным, новое руководство «Арсенала» приближено к хозяину «Днепра» Игорю Коломойскому. Не эта ли причина позволит столь большому десанту днепрян оккупировать лагерь «канониров»?
- Думаю, да. Ведь нельзя исключать, как мне кажется, очевидных вещей.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   15.01.2009, 17:19
  (#642)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Эдуард СОН: "Первый гол забил Дасаеву"



Форвард Эдуард Сон, 44 года, появился в составе днепропетровского "Днепра" в 1988-м и сразу стал чемпионом СССР. Живет во Франции, а в прошлом году в сентябре посетил Днепропетровск, приехав на открытие стадиона.

— Хорошо, что на открытие стадиона организовали матч ветеранов, — говорит Сон " ГПУ". — Я бывал на аренах в Лионе, Сент-Этьене, Марселе. "Днепр-арена" ничем не хуже.

- Помните, при каких обстоятельствах вы пришли в "Днепр"?

— Да, в 1988 году команду оставили Протасов и Литовченко. Им искали замену. Понимал, что тяжело будет пробиться в основной состав, если в команде играют такие мастера, как Лютый, Шахов, Кудрицкий. Тогда на каждую позицию в команде претендовало по четыре-пять исполнителей.

- Вы сразу стали действовать на позиции форварда?

— Нет, главный тренер Евгений Кучеревский предложил сыграть слева в полузащите. Эта позиция была для меня новой. Помог тогда один из ветеранов команды Александр Сорокалет. Подсказывал, как нужно действовать на той или иной позиции. В первом сезоне я забил восемь голов. Приличный показатель для полузащитника. Но по-настоящему уверенно заиграл в 1989-м, когда выиграли Кубок СССР.

- Как вас тогда приняли в "Днепре"?

— Тяжело было сначала. Хорошо, что режим не нарушал, серьезно к матчам готовился. Подружился с Кудрицким, Багмутом.

- Благодаря чему "Днепр" выиграл чемпионат СССР-1988?

— Та команда имела сильный характер и надежную защиту — Вишневский, Башкиров, Пучков. "Не пропустим точно, а один мяч всегда забьем", — под таким лозунгом играли. Так и вышло. В том сезоне выстрелил Евгений Шахов — стал лучшим бомбардиром команды. Проиграли мы только два матча.

- В "Днепр" вы пришли из Смоленска, имея опыт выступлений за казахстанский "Кайрат".

— Точно. В "Кайрат" вообще тяжело было пробиться — там в нападении играли Стукашов и Пехлеваниди. Только когда первого пригласило московское "Динамо", начали к основному составу подпускать меня. Дебют против "Спартака" вышел суперуспешным — забил в первом же матче своему любимцу Ринату Дасаеву. Курбан Бердыев (нынешний тренер чемпиона России казанского "Рубина". — " ГПУ") мне тогда передачу отдал. Скрытую настолько, что я из центра поля убежал на свидание с Дасаевым. Еще думал по ходу — как его обыграть. Когда вратарь двигался на меня, направил мяч ему между ногами.

- Почему из "Днепра" вы отправились в "Аяччо"?

— Заработать ехал. СССР разваливался, рубль терял свою силу. Пожалел — уровень второго французского дивизиона после матчей в высшей союзной лиге и еврокубках был ужасным. А звал же меня в московский "Спартак" Олег Романцев. В декабре 1990-го. Но тогда "Днепр" и "Спартак" были непримиримыми соперниками, и перейти я не решился.

- Хоть заработали?

— Судите сами. В "Днепре" ежемесячно зарабатывал 5–6 тысяч обесцененных советских рублей, а во Франции за год — 150 тысяч долларов. А "Днепру" за мой трансфер заплатили 35 тысяч долларов. Также днепропетровский клуб получил возможность провести сборы на Корсике. А еще руководство "Аяччо" обещало Днепропетровску две машины, но слова не сдержало.

Досье
1964, 18 августа — Эдуард Сон родился в Караганде (Казахстан)

1981 — начал играть за алма-атинский "Кайрат"

1987 — перешел в смоленскую "Искру"

1988 — стал игроком "Днепра", выиграл чемпионат СССР

1989 — выиграл Кубок СССР

1991 — поехал играть во французский "Аяччо"

Женат, сыновья — Евгений, названный в честь прежнего тренера "Днепра" Кучеревского, и Андрей. Во Франции Cон имеет фирму, которая занимается текстильным бизнесом.

ГПУ
   
Ответить с цитированием
Старый   17.01.2009, 20:35
  (#643)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

.:. Александр ЛЫСЕНКО: «Лучше бы я «Бордо» не забивал»

- Александр Петрович, для начала мы хотим Вас поздравить. Вы единственный человек, который играл официальный матч еще на старом “Металлурге», и на построенной на его месте «Днепр-Арене». Вы играли в 1978 году с одесским СКА …

- На Кубок …

- Да. Вы единственный человек из того состава, кто выходил играть в матче ветеранов. Кутузов и Демьяненко в том конкретном матче не играли. Получается, Вы такой вот «сплав времен» олицетворяете, что для Вас это?

- На «Металлурге» это была единственная игра с моим участием именно на Кубок. Мы ее сыграли вничью, а потом на выезде проиграли. Было очень грязно, плохое было поле. «Металлург» и для меня, и для моей команды «Днепр», конечно, намного меньше значит, чем «Метеор». Потому что все успехи у нас на «Метеоре» были. А сыграть на «Днепр-Арена» я, конечно, мечтал, с того момента, как он только начал строиться. Правда, тогда говорили, что «Днепр» будет играть или с «Баварией», или с «Миланом». Но я считаю, правильно сделали на открытие именно чемпионские игры «Днепра»: нашу, 1983 года, и 1988 года. И все ребята, которые выходили в этот день на поле, были довольны. Я с Олегом Тараном разговаривал, с Колей Павловым, да со всеми. Они очень рады, что именно им выпала честь открывать игры на таком стадионе. Единственное, мне жаль только, что так мало сыграть удалось за свою чемпионскую команду. Дело в том, что мне доверили руководить командой 1988 года, потому что нет уже Кучеревского, а Колтун не смог приехать. А я тогда был третьим тренером. Так что получилось выступить за обе эти команды. В первой игре сыграл минут 15 и побежал переодеваться, чтобы вывести команду на игру против киевского «Динамо».

- Александр Петрович, Вы родились под Полтавой, футбольный путь Ваш в Харькове начался. Как все эти переезды происходили?

- Да, родился я на Полтавщине. С 10 лет, помню, кроме футбола ничем больше не интересовался. Поиграл за сборную Полтавской области. Потом я попал в Харьковский спорт-интернат. Родители сначала были против. Ну, для них само слово «интернат» было неприемлемо. Но потом ничего, отцу понравилось даже, когда они с мамой ко мне в Харьков приезжали. Так что я 2 года в харьковском спорт-интернате и проучился. Тогда на Украине только 4 интерната таких и было.

- А Ваши родители со спортом не связаны никак?

- Нет. У меня отец в торговле начальником был. Все еще удивлялись, как это сын начальника пошел в футбол? А я футбол очень любил. Отец сначала и не думал, что это станет делом моей жизни.
Ну, вот после интерната меня сразу взяли в харьковский «Металлист», он тогда во 2-й лиге выступал. В 1975 году мы вышли в 1-ю лигу союзного чемпионата. А уже в 1976 году меня пригласили сразу в 3 команды: «Днепр», «Динамо» (Киев) и «Шахтер». Ну, я в каждую из них и написал заявление, хотя по тем временам это преступление было. Но молодой тогда был, очень хотелось попасть в высшую лигу. Меня затем Лемешко к себе вызвал, он как раз «Металлист» принимал, и говорит: «Я знаю, что ты написал заявление. Но я «Металлист» сейчас буду делать. Так что хочешь – уходи, а хочешь – оставайся». Но куда там, все мои мысли были уже о высшей лиге.
Из «Динамо» Пучков ко мне приезжал, он тогда селекцией занимался, говорил, мол, Лобановский меня очень хочет в команде видеть, 2 часа меня уговаривал. Зашли мы с ним где-то на какую-то почту, там я заявление и написал. Потом Сальков звал в «Шахтер», но что-то там и почему не сложилось – не знаю. В итоге я в «Днепре» оказался.
В команде тогда большая перестройка шла, все «старики» из нее уходили. Романюк, Христян, Найда, а нас взяли со 2-й, с 1-й лиг. В этом, наверное, и была ошибка «Днепра». В 1978 году мы вылетели из высшей лиги. Такое вот начало карьеры неудачное у меня вышло.

- Сколько вы в общей сложности в «Днепре» были?

- 10 лет. Я пришел в 1977 году и играл по 1987 год, включительно – 10 лет в одной команде. Хотя мастера спорта Украины мне за это так и не дали (улыбается).

- Вас сразу в защиту поставили?

- Нет, довелось на разных позициях поиграть. В «Металлисте» играл правого защитника, у меня здорово там получалось. А здесь в «Днепре» сначала поставили меня правым полузащитником, затем центральным. Там что-то не пошло у меня. Да и резкий переход из 1-й лиги. Хотя ведь и 1-я лига в Союзе тогда была хорошая. А в 1978 году уже налаживаться стала у меня игра. Мы тогда поехали в Ленинград на какой-то турнир, и там мне дали приз, как лучшему защитнику.

- Александр Петрович, скажите, в Вашей карьере не было ни одной команды СКА или «Динамо». Как у Вас сложились отношения с армией?

- А я здесь служил, в Днепропетровске. Была военная часть при ЮМЗ, внутренние войска. И вот меня, Толю Демьяненко и Серегу Мотуза отдали туда. Мы приняли присягу - играли в «Днепре» и служили. Хотя Толю Демьяненко потом забрали в «Динамо» именно через внутренние войска, хотя он не хотел идти.

- Вот, пришла в голову одна интересная мысль: 1978 год, когда «Днепр» вылетел, если брать игроков поименно, то все они в прошлом или будущем брали самые высокие награды. Трошкин, Матвиенко, Демьяненко в разные годы брали Кубок Кубков. Вы, Кутузов, Крамаренко были чемпионами страны. В команде был такой сплав опыта и перспективной молодежи. Что же тогда произошло в том 1978 году?

- Много сразу молодых ребят взяли. Произошла резкая смена поколений. А этого ни в коем случае нельзя делать так резко. У нас тогда полностью поменяли линию обороны. Вы же понимаете, как это тяжело для команды. Плюс пришли бывалые игроки – Трошкин, Матвиенко, уже можно сказать в возрасте. К тому же, оба сборы с нами не проводили – травмы у них были, или болезнь, сейчас уже не помню. Факт тот, что в сезоне они поздно играть начали. Да и состав долго тасовали – пробовали ставить ребят на разные позиции. В общем, очень сложно всем тогда было.

- Поговаривали, что те же Трошкин и Матвиенко не играли на поле в полную силу?

- Да, такое впечатление сложилось. Но я же не знаю, в чем была причина? Частые травмы, врачи их освобождали. Ну, они мало играли у нас. Немного поиграли в 1978 году, а потом в команду пришел Сабо, и на сборы мы уже ехали без них. Он их убрал из команды, может быть, потому, что лучше их знал по киевскому «Динамо».

- Какие-то импульсивные поступки Сабо запомнились?

- Сабо недолго пробыл в «Днепре». И к тому же я тогда получил очень серьезную травму в 1978 году. Играл без щитков, и ногу буквально разорвали. Три месяца пролежал в нашей 56-й больнице, а мне табло «Метеора» из окна было видно. А на нем все время: 0:1, 0:2, 0:1, 0:2 … Проигрывал все время «Днепр» ... Доктор наш командный Черный меня навещал. Придет, колбаски какой-нибудь принесет - и побежал в команду. А когда я уже в раздевалку смог прийти, Сабо, глядя на меня, и говорит: «А кто это?» То есть он даже не знал, что я такой есть. Молодой парень, кому я тогда нужен был? (Улыбается)
Потом, помню, на сборы с Сабо съездили. Пошли слухи затем, что закончится финансирование команды, и Сабо сразу после этих сборов и уехал, еще до начала сезона (на самом деле Сабо доработал почти до конца первого круга – прим. Д.М.).

- В те времена Вы очень много начали бить пенальти …

- В 1-й лиге у нас многие пытались пробить и не получалось. Павленко подходит – не забивает, Куцев не забивает, еще кто-то пробовал – то же самое. И я уже пошел бить, что называется, от безысходности. И забил. С Ивано-Франковском, как сейчас помню, в домашнем матче. Ну и решили, раз забил – будешь и дальше бить. И я бил. А вот с Кубанью не получилось забить, хотя игру мы выиграли 2:1. Причем, там интересно было: после того, как я не забил пенальти, кто-то мяч отбивает - назначают угловой, мы с него забиваем. А если бы ничья была – могли бы из 1-й лиги вылететь. Так что этот пенальти я хорошо запомнил.
А уже в высшей лиге я забил 12 кряду, а, вот, 13-й - не удалось забить. Это была игра с «Динамо» Тбилиси, счет тогда был 2:1. И в следующем матче с «Зенитом» не забил. Потом я уже подошел к Емцу и сказал: «Хватит, пусть Протасов бьет. Ему нужно голы забивать».

- Что изменилось в команде с приходом Емца и Жиздика?

- Изменилось многое. До них команда опять начала сыпаться уже в высшей лиге, но там было плохо, что мы вообще никем не усилились. Первые три игры в сезоне проиграли украинским командам: «Шахтеру», «Черноморцу» и «Динамо» (Киев). Вот у руководства и возникло решение пригласить наших, местных Емца и Жиздика. Я знаю, что они долго сопротивлялись, не хотели идти. Но когда пришли, привели с собой много своих ребят: Погорелова, Надеина, Шуршина, Устинова и других. Из старого состава, кроме молодежи, остались: я, Кутузов, Мотуз и Крамаренко … Хорошо я помню первое собрание, когда Емца представляли. Собрали футболистов, и начальство начало докладывать новому главному кто как паршиво играет. Ну и до меня очередь дошла. Слышу, один говорит: «Лысенко…». Думаю ну все, вышибут из команды, а тот продолжает: «…ничего так бегает по флангу». Прямо от сердца отлегло.
Жиздик и Емец решили делать ставку на своих ребят. Наверное, в этом и была сила того «Днепра» … Да и с дисциплиной по-другому стало. Мы на базу заезжали в 9 утра, а домой я попадал к 9 вечера. Наверное, в теперешнем «Днепре» такого и нет.
Емец с Жиздиком, те вообще и жили на той базе. Они все силы бросили, чтобы сделать команду. И для нас была база, как родной дом, хотя в те времена она совсем не такая была, как сейчас.

- Как же у Вас тогда личная жизнь сложилась, при таком жестком графике?

- Женился я в 1981 году. Это как раз тяжелый сезон был для «Днепра». Подошел к Жиздику и сказал: «Я женюсь». И в июне расписался. Мы даже свадьбу с супругой не играли. Только расписались и все.
Затем у нас была игра с «Таврией» в Симферополе, а после нее летний перерыв, то ли месяц, то ли 3 недели. И мы всей командой с женами и детьми поехали отдыхать в Евпаторию, в пансионат «Днепр». Вот это очень нас тогда сплотило. Нам там отдельный корпус выделили, все условия создали для нашего отдыха. Очень правильное решение было руководства с этой поездкой.

- Если не секрет, сколько тогда зарабатывал футболист? И кем вы числились в трудовой книжке?

- В трудовой у меня записано «Инструктор по спорту». Зарплату мы на Южмаше получали. Первая зарплата у меня в «Металлисте» была 60 рублей. Потом, через время, когда стал больше играть, на командном собрании объявили: «Лысенко за повышения мастерства переводят на зарплату, - такая пауза, - 110 рублей!». Потом в «Днепре» была зарплата 120 рублей, затем 150. Квартиру, правда, в «Днепре» дали. Родители дом под Полтавой продали и ко мне переехали.
А премии? Премиальные, это мы почувствовали, уже когда стали чемпионами. Тогда, ведь как было? Занимает команда с 1-го по 3-е место - спорткомитет платит ей премиальные. С каждой выигранной игры какой-то процент. После пяти лет в «Днепре» моя очередь на машину подошла. Помню в 1982, тогда я свой первый автомобиль приобрел - «Жигули» 5-ку, цвет «голубая Адриатика». Многие ребята тогда свои машины продали, а мы с Серегой Мотузом оставили. Правда, уже в следующем, чемпионском 1983 году нам «Волги» дали.

- Самый удачный какой для Вас год был?

- 1982-й. Я тогда и игр больше всех отыграл, и пенальти 5 из 5 забил. А 1983 год начался для меня не очень хорошо. 20 апреля в домашней игре с «Торпедо» Кутаиси я поломал ногу. Причем, что интересно, 1-м тайм до конца доиграл. Пора выходить на 2-й тайм, а нога болит и болит. Доктор везет меня в нашу 56 больницу, а команда после игры вся едет на базу. Плохо отыграли тогда, 0:0, не обыграли Кутаиси. И я из больницы приезжаю на базу уже на костылях. Там все не поверили, что у меня перелом. Помню захожу в столовую поужинать, а нога в гипсе. Емец подошел, обнял и так по-отечески сказал: «Ничего. Еще поиграешь». И вот из-за этого перелома я целых 4 месяца потерял.

- Со «Спартаком» в этом сезоне вы играли как раз 17-й матч …

- Да. До этого в матче с «Динамо» (Киев) после травмы, тренеры мне сказали, что если я выхожу, то у меня впритык получается 17 матчей. То есть тогда было ясно, что идем на медаль. А давали их тогда, только если сыграешь 50% матчей. Так тренерский совет сел и все игры посчитал, и выяснилось, что если я против «Динамо» не выйду, то медали не получу. И вот, они меня выпустили. Я понимаю, что тренеры очень рисковали, выпуская меня на этот матч. А мы вышли, и 2:1 их обыграли. Но нам повезло немного, что у киевлян в том матче был молодой состав, а более опытный Блохин вышел лишь во втором тайме. Но мы к тому времени вели уже 2:0. Он потом пенальти забил – 2:1, но игру выиграли мы.
Одна игра мне еще запомнилась с «Динамо» (Минск), уже после киевлян. У меня температура была 38,5, и я никому об этом не говорил, только доктору тихонько сказал. И мы вышли, и минчан обыграли.
А со «Спартаком» это была уже последняя игра, уже игралось спокойно. Когда еще с «Динамо» (Киев) играли, мы знали, что 3-е место мы не упустим. А потом уже стало понятно, что и за чемпионство мы сможем побороться.

- Если касаться того легендарного пенальти, что Вы «Спартаку» забили. Таран в этой игре забил три мяча, у него не было желания сделать покер?

- Я читал недавно интервью Олега. Он говорит, что было у него такое желание. Но, наверное, были у нас какие-то правила, законы. И я шел забивать, как штатный пенальтист. До этого ведь забивал. А Дасаев, между прочим, угадал, прыгнул в ту же сторону, но не взял этот мяч …

- Вспомните первые европейские игры с турками и болгарами?

- Первая игра больше всего запомнилась тем, что когда летели самолетом, у нас отказал двигатель. Мы садимся, а там внизу стоят пожарные, скорые. Когда сели, потом до нас только дошло, что могло случиться.
А по игре, конечно, первую игру мы очень плохо сыграли. Хотя та команда и слабая была. Это была первая игра у нас на европейском уровне. Там мы 1:0 проиграли. А дома уже выиграли у них 3:0.
Помню «Левски». Когда мы проиграли там 3:1, как они радовались тогда. Они думали, что все уже решено в нашей паре. А мы ответную играли дома 6-го ноября или 8-го ноября, к нам зашел Виктор Иванович Бойко – секретарь райкома партии и говорит: «Вы знаете, какой сегодня праздник?» А мы про праздник ведь и не думали, мы думали только, как хорошо сыграть в футбол. И мы вышли, и 2:0 обыграли их.

- Не было никакого дискомфорта от того, что в Кривом Рогу играли?

- Нет, ведь мы готовились к этому. Со временем Кривой Рог стал для нас, как родной. Мы приезжали в гостиницу заранее. В гостинице у каждого был свой номер. Я выбирал себе один и тот же номер на 1-м этаже. Помню, в день игры я всегда поспать любил. Заведено так было у меня.
И вот перед игрой с «Хайдуком» в 1985 ложился спать - было солнышко. Открываю глаза – снегом замело все. Так и играли по снегу.
А с «Бордо», когда играли, погода была хорошая. Ранняя весна, поле высушили тогда. Хотя, может, если бы плохое поле было – мы бы 0:0 сыграли, нас бы устроил тогда такой результат.

- Чего тогда не хватило?

- Команда у них сильная была. Там же 7 или 8 чемпионов Европы в этой команде играло. У нас тоже команда приличная была. Не хватило каких-то 15 мин. Ребята шутили даже, что если бы я не забил, 0:0 сыграли бы и прошли бы дальше. И ведь обидно, мы могли выйти в полуфинал, и мастера спорта международного класса нам тогда бы дали. Выходили на сам «Ювентус».

- Все были уверены, что по пенальти мы уж точно выиграем - Краковский хорошо брал пенальти …

- Они так здорово пробили - он ни одного не взял. Помню, что били все в один угол, в верхнюю девятку. Взять у Краковского не было никаких шансов. А мы договаривались заранее, кто за кем будет бить. Я должен был идти первым. А когда началась серия пенальти, Литовченко говорит: «Я пойду бить первым!» Ну, иди, ты капитан, тебе и решать. Пошел, и не забил. Мы, все, кто потом били, забили. Но вот этот Генин пенальти … Я помню, посмотрел на Емца перед этой серией, а у него губы покусанные, все в крови – так переживал.

- А на внутренней арене, какое самое обидное поражение?

- Сидит у меня заноза по-поводу Кубка Сезона в 1984 году. В первом матче в Донецке мы уступили 1:2. Дома весь матч давили, и таки Коля Федоренко минут за 20 до конца забивает так нужный гол. А заканчивал я ту игру с капитанской повязкой – Гену Литовченко удалили. Супруга моя, на футбол особо никогда не ходила, а на ту игру выбралась. Потом после матча мне рассказывала, что когда 1:0 мы повели, была уверена в победе. Да мы и сами были уверены. А там, на столике возле кромки поля сувениры были для победителей. Жена уже представляла, куда его дома определить. И тут на последней минуте Соколовский нам гол забил. Мы тогда все в шоке были. Я супруге еще потом показывал газету «Футбол-Хоккей», в которой на всю страницу капитан «Шахтера» Соколовский был сфотографирован с Кубком. Я ей говорил, что это место должно было быть мое. С тех пор свою жену на матчи не беру.

- А как тогда у вас с конкуренцией было?

- До 1984 года я ее не ощущал. Затем появился Сорокалет. Помню, играем ранней весной с московским «Динамо» в их манеже. А там до тренерской скамейки от бровки расстояние полметра и в первом тайме я постоянно мимо Емца пробегал. Что-то его не удовлетворяло, и он мне постоянно угрожал, что усадит на скамейку. И тут слышу, как главный подзывает к себе Сорокалета и говорит ему, мол, готовься сейчас вместо Лысенко выходить. А еще первый тайм шел. Саша уже подходит к бровке заменяться, и в этот момент мне дают длинный пас на ход. Я подхватил мяч, дошел до угла штрафной и пробил точно в дальнюю девятку. Бегу меняться, а Емец Сорокалета обратно на скамейку усаживает.
   
Ответить с цитированием
Старый   17.01.2009, 20:35
  (#644)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

- 1987 год. Вы почти не играли за основу при Кучеревском. Насколько Вам интересно было играть за дубль?

- Когда Емец ушел в 1986 г., он мне позвонил и говорит: «Я принимаю команду, «Нистру» Кишинев, ты пойдешь ко мне?» Тем более, у них стояла задача за пару лет выйти в высшую лигу. Я сказал, что подумаю. Приехал на базу, а меня вызывает Жиздик, он видимо как-то узнал, и говорит: «Я знаю, что тебя там зовут. Но ты поиграй еще годик за дубль, помоги Надеину занять 1-е место, - тогда Игорь Надеин выступал с дублем - Потом при команде будешь работать. Выбирай». И я остался. В 1987 году я еще 2 матча отыграл за основу А потом в конце 1987 года Жиздик с Кучеревским мне проводы устроили. Последняя игра была с «Динамо» (Минск). У меня фотография есть, где меня на руках с поля вынесли.
И Жиздик предложил мне работу в группе резерва. Ее при футбольном клубе создали. Жиздик говорит: «Собирай ребят по области, по Днепропетровску. Ребят, которые заканчивают школы футбольные». У нас уже был тогда «Днепр-75», спорт-интернат …

- Это еще одна команда до дубля?

- Да. Это очень правильно Жиздик сделал. Сейчас при клубе также есть школа «Днепр».
И я начал ездить, искать талантливых ребят. Тогда ко мне попали: Полунин, Дирявка, Паляница, Коновалов. Ребята 1971-72 гг., выпускники нашего интерната. Мне просто повезло, что все эти ребята молодые попали ко мне. Я их собрал, и мы поехали сразу на сборы в Ялту. Жиздик дал нам мячи, комплект формы. Там мы жили в старенькой гостинице «Авангард» при одноименном стадионе. Воды, помню, там горячей не было. И вот я 20 дней там был с этими ребятами. Еще вчера сам был футболистом, а сегодня уже тренер. И эта группа резерва начала играть на область. Потом через время мы с этими ребятами играли за дубль, а еще позже, уже при Коле Павлове – за «Днепр».

- А как у Вас взаимоотношения складывались с Кучеревским, с Павловым, как у главного и помощника?

- У меня проблем с ними не было. С Кучеревским мы работали втроем: он, Колтун и я. Но я, правда, больше с дублем был. А Кучеревский с Колтуном теснее работал. Он был тогда вторым тренером.
А вот Коле Павлову уже я больше помогал. Он организатор был хороший, а я с командой больше занимался. Бывало такое, что он звонит мне: «Меня завтра не будет. Проведи тренировку». И я готовился и проводил. Одну, 2-ю, 3-ю провел, потом едем на выезд, выигрываем. Коля говорит: «О, молодец! Готовь, дальше».

- Ушел Павлов. Вы заняли место главного тренера «Днепра» …

- Да, это очень тяжелый период был. Конец сезона. Финансирование команды прекратилось. На собрании объявили, что Коля Павлов уходит. Я толком даже и не знал об этом заранее, как-то все тихо было.
Начали уходить и футболисты: Максимов, Похлебаев, Коновалов, Беженар, еще раньше Михайленко … Тогда вообще состава не было. Осталось всего 4 защитника: Горилый, Яковенко, Скрипник и Дирявка. Ну, а работать же кому-то надо? Я знал, что будет очень сложно. Собрал ребят и сказал: «В «Днепре» всегда команда будет. Потому что Днепропетровск – город футбольный. Дважды чемпионами были. Это же все не просто так». Сложно было еще и потому, что все футболисты хотели уезжать. Я каждого вызывал и с каждым разговаривал. Тот же Горилый: «Я уйду. Сказали, что здесь ничего не будет». Говорю: «Володя, будет команда!» Он ведь после травмы был. Я ему и говорю: «Давай поедем на сборы! Там все и решишь!». Собрались на сборы в конце декабря, а нам негде было тренироваться. Денег не было, зарплат не было. Я ездил по всему городу, договаривался, где команде тренироваться. Мы в Инфизе неделю тренировались, неделю на «Метеоре». Зима была, холодно. Одно дело где-то сборы проводить, а другое дело в зале, для этого не предназначенном. В итоге на оставшиеся еще при Павлове деньги - 20 тыс $ - поехали в Болгарию на сборы.

- За тех футболистов, что ушли, «Днепр» ничего не получил?

- Нет, ни копейки. Тогда было не так, как сейчас, что контракты с каждым футболистом подписаны. Тогда все было по-другому, да я, честно говоря, и не влазил в эту кухню.
Приезжаем мы в Болгарию, и появилась информация, что у команды нашлись спонсоры. Стало уже полегче. Ну, а мне было тяжело в том плане, что постоянные разговоры ходили о новом главном тренере. То Лобановского прочили в «Днепр», то иностранца за большие деньги. Вот и сейчас Бессонов и.о. (разговор проходил до официального назначения Владимира Бессонова главным тренером – авт.), и ходят слухи то про Гранта, то еще про кого. Так же и у меня было. Не дали мне даже до конца 2-го круга доработать. Хотя начали чемпионат мы хорошо. Только одно поражение «Черноморцу». После этой игры мы поехали на сборы в Германию, за спиной у меня пошли разговоры, что берут какого-то немца. Вызвали меня потом, все рассказали. Я мог и уходить тогда, тем более, что компенсация в этом случае мне полагалась хорошая. Но я решил все-таки остаться и помочь Штанге. Тем более что языка он не знал совсем. Помню, игра с «Зарей» была одной из первых при нем. Я ему написал два варианта состава. Он посмотрел и говорит: «Саша, ты определяй, я ничего не знаю. И установку ты проводи». Потом уже освоился он, начали выигрывать. С ним интересно было работать, я многое взял от него для себя, и записей много осталось. Бернд мне говорил: «Саша, ты физик, я тактик». Так и было у нас, я тренировками больше занимался, а он тактикой. Фишки расставить, схему игры продумать – это у него было.

- А появление новых игроков, тот же немец Зассен?

- Он пришел к нам с лишним весом. Я сказал: «Бернд, что это за футболист?» - «Саша, хороший, - говорит, - футболист. Вы его таким сделаете, если поработаете с ним». Но как-то не сложилось. Бывало, в 4-е утра смотришь в окно, а он через забор и куда-то с кем-то там идет. Как говорят: «Горбатого могила исправит». Вот мы и не смогли его исправить. Я слышал, что так он где-то и умер у себя на родине.
А футболисты при Штанге вернулись все. Правда, того же Паляницу мы бесплатно отдавали, а покупали уже за 50 тыс.$ - деньги большие по тем временам были. Из «Динамо» троих игроков купили, тоже за немаленькую сумму.

- Вы были в команде до финала Кубка?

- И после финала я еще был. Финал был в мае, а я доработал до конца сезона.

- Чем финал запомнился?

- Мы готовились к нему очень серьезно, и может даже чересчур. Где-то мы футболистов берегли, где-то ставили второй состав.
Еще запомнилось, как до игры на базу привезли новенькие «Мерседесы» для троих киевлян. А нашим ребятам сказали: «Потом. Выиграете, тогда получите!» Несправедливо, конечно, было. Но тогда был начальник команды, был главный тренер. И мнение 2-го тренера не так уж и слушали. Может, они думали по-своему как-то заинтересовать ребят? Но я-то был ближе с этими ребятами, и видел их реакцию, что, мол, как это так? Киевляне только пришли в команду, а им уже на базе стоят новенькие авто, а нашим – нет.
Но в итоге все пролетели и мимо машин, и мимо банкета. Его заранее в ресторане готовили. Мы не должны были проигрывать эту игру, мы были выше на голову. Но «Шахтер» проявил такой характер. Они были более кубковой командой, хотя сейчас уже так не говорят.

- А пенальти не тренировали?

- Тренировали, конечно, но мы все были уверены, что мы выиграем. Все руководство было полностью в Киеве. Они даже на игру не пошли, ждали нас в ресторане, смотрели матч по телевизору. Думали, что мы там выигрываем и сразу приезжаем к ним в ресторан. Ну, а вышло видите как?
Пенальти, то уже такое. Эх, столько моментов не забили.
После того, как проиграли, все разъехались по домам. И начали всех в Киев вызывать по одному. Ваня Вишневский поехал, Олег Таран ... А меня почему-то не вызвали. И я догадался, что виноватым сделали меня, в том, что мы проиграли Кубок. Потому что Штанге советовался со мной и по заменам. Он предложил Москвина, а я предложил Юдина. Юдин игрок более оборонительного плана. Тогда мне это казалось наилучшим вариантом. Может, и не надо было подсказывать главному в этой ситуации. При Павлове Коле, я раз подсказал ему, а Коля говорит: «Подожди, ты можешь где-то подсказать, но решаю я. Потому что главный тренер отвечает за результат». А Штанге ведь, он как? Когда команда выигрывала, причем с крупным счетом, он ходил вдоль бровки и руками все размахивал (у него еще кличка была тогда - «Дирижер»), а когда сложность – он терялся. Хотя сейчас работает в Беларуси, не то, чтобы удачно, но работает.

- Так почему же Вы решили уйти из «Днепра»?

- В конце этого сезона вызвали меня в клуб и говорят: «Так, Саша, мы делаем «Днепр-2». Под тебя. Будет команда во 2-й лиге играть». Но я сразу же отказался. Тем более что «Днепр-2» так и не играл во 2-й лиге, а начал на область играть. А на область после «Днепра» …
Наверное, это была моя ошибка. Нужно было не уходить, а играть с молодыми ребятами. А вместо меня позвали Колю Федоренко. Я сам же его и предложил.

- Расскажите про свой период работы в «Кривбассе»?

- Когда в «Кривбасс» меня приглашали, у команды была сложная ситуация. Финансирования особо не было, игроков не было, президент там вообще куда-то пропал. Мы тогда с Чередником начали работать. Леша был главным тренером – команда 6 игр кряду проиграла. Вызвали меня перед игрой с Винницей: «Ты руководишь командой, а Чередник будет тебе помогать!» - «Алексей не против?», спрашиваю. - «Нет». Ну, я и согласился. Я тогда сразу позвонил Стеценко, попросил игроков. В «Днепре» тогда руководил Грозный, было много футболистов. И причем, вот сегодня позвонил, а завтра заканчивается уже период заявок. И мне из «Днепра» дали Котюка, Филимонова, Плотко, Платонова, короче 7 или 8 человек. И с Винницей мы этими ребятами выигрываем 3:0. Там такой ажиотаж был в «Кривбассе»! Только команда 6 игр кряду проиграла, а тут новый главный тренер и сразу 3:0. Потом поставили передо мной задачу - в двух оставшихся играх взять 3 очка. А у нас остались Ивано-Франковск на выезде и «Черноморец» дома. «Черноморец» ведь шел на 3-м месте тогда. В Ивано-Франковске мы проиграли, там пенальти нам дали и 2:1, а у «Черноморца» 1:0 мы выиграли – Котюк забил в девятку. После этого утвердили меня главным тренером.
Я еще помню, как меня Тигипко вызывал. Он хотел, чтобы «Кривбасс» был для «Днепра», как фарм-клуб. Я был не против. Для меня это было бы хорошо. Вот, как сейчас. Ребят, кто в «Днепре» не играет – в Кривой Рог. Но наше руководство не захотело.
И мы начали играть. А у нас была средняя зарплата – 400 грн. Это был 1998 г. Премиями, конечно, больше было. Чем сильнее соперник, тем большую премию нам платили. Вот, за «Черноморец», например. Обыграть их – это был большой успех. «Черноморец» на 3-м месте, а мы на 2-м сзади.
Заканчиваем 1-й круг с хорошими результатами. Приезжаю 10 июня, а мне говорят, что у команды уже новый главный тренер есть. Пришли тогда Полищук, Таран, Башкиров. Старого президента убрали. Полищук меня вызвал и говорит: «Какая у тебя зарплата была?» - «400 грн» - «Будет намного больше. Останешься?» Ну, думаю, поработаю с Олегом. Мне тогда еще выплатили долги, и я видел, что Полищук футболом болел. Так с Тараном полгода и проработали. Я ездил, игры какие-то просматривал, игроков.
Болельщики там, у «Кривбасса» были очень хорошие. Перед игрой тренируемся – 1000 человек сидит на тренировке на центральном стадионе. Тренировку провели, они ко мне: «Почему мало, 40 мин всего?» Я говорю, что завтра ж игра, я дал интенсивные 40 мин. Нет, говорят, надо 2 часа тренироваться. Когда потом выиграли, я подозвал того болельщика и говорю: «Ну, что?» Он: «Значит, правильно тренировались». Вот такие там болельщики. Я удивился, когда потом чуть не стало команды. Правда, и сейчас там проблемы. Читаю, что Таран все время жалуется. Тяжело работать, когда ты все время думаешь, а что же будет завтра.

- А чем сейчас А.П. Лысенко занимается?

- Тренирую командочку (улыбается). Команда «Алан» от мясной фабрики, на область играет. Там все учредители болельщики, уже 10 лет футболом занимаются: спонсируют, помогают.
Сейчас они купили мячи нам, 3-ю форму, с транспортом и поездками всегда помогают. В турнире Кудрицкого мы 4-й раз участвуем. В чемпионате области из 12-ти команд мы заняли 6-е место. Ребята все молодые. Вот сейчас «Днепр-75» создали команду, так туда 4-х ребят забрали у меня. Был у меня такой Маховиков. Сейчас он в «Стали» алчевской играет. Я доволен за него. Хотя мы ничего за него не получили. Были планы у нас заявиться во 2-ю лигу, но пока не получается.

- Несколько слов о ситуации в «Днепре».

- За «Днепром» я, конечно же, слежу. Стараюсь не пропускать домашних игр. Тем более, на новом стадионе.

- Вы по билету ходите?

- На открытие я пошел по пригласительному. В ВИП-ложе все сидели. И потом, когда сборная играла, нам на федерации пригласительный дали за подписью Суркиса: «Шановний друже, запрошуємо тебе на матч». Я с удовольствием пошел и сидел аж на 3-м этаже, в ВИП-ложе для почетных гостей.
В «Днепре» сейчас проблемы большие. Бессонов хочет ввести молодежь, но он уже понял, что делать это нужно постепенно. Это такой процесс длительный, я по себе знаю. А сейчас поставь Карнозу, Каверина и Коноплянку одновременно – не будет игры.
Ротань мне в последнее время нравится. Прибавляет он от игры к игре. Ротань и Назаренко должны больше на атаку в подыгрыше быть.
Нужно только найти обязательно одного забивного нападающего. Вообще, в команде должно быть минимум 4 нападающих. И варьировать тактику: где-то с 2-мя нападающими сыграть, где-то с одним.
Если Бессонову уже доверили работать, то он должен это делать спокойно, без оглядки на других возможных тренеров, а не так, как у меня было.
Еще мне не понравились после игры с «Динамо» (Киев) интервью ребят, имен не хочу называть, они говорят: «Нам бы скорей в отпуск. Скорей бы все забыть и уехать». Вот это плохо, это плохой сигнал, что все хотят побыстрей разбежаться. У нас как было, когда заканчивался сезон? Хорошо ли, плохо ли – мы, наоборот, еще в команде работали, тренировались до отпуска. И за границу нам поездки Емец с Жиздиком делали вместе всей командой, с семьями, то в Марокко, то в Индонезию.
Я считаю, что в команде кто-то должен сплотить ребят, чтобы коллектив был, а не сами по себе. Надеюсь, что скоро все наладится, и команда не долго будет на 7-8 месте, это же не место для «Днепра».
Ведь «Днепр» есть «Днепр», правильно?

Дмитрий Москаленко, Марианна Тарасенко
   
Ответить с цитированием
Старый   20.01.2009, 02:08
  (#645)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир БЕССОНОВ: "Намеченную программу мы полностью выполнили"



Вернуться из теплой Турции в холодную украинскую зиму – нелегкое испытание. Но никто из футболистов "Днепра" не жаловался на судьбу, ведь они возвращались домой. И то, с каким хорошим настроением днепряне один за другим появлялись в зале ожидания аэропорта, однозначно говорило о том, что родной снег гораздо милее им турецкого солнца. Тем более что все без исключения игроки и тренеры чувствовали удовлетворение от хорошей работы.



- Сбор прошел хорошо, - сказал Марио Холек. – Мы тренировались, сыграли несколько матчей, и думаю, что этот этап подготовки получился неплохим. Сейчас у нас будут выходные, а затем продолжим готовиться к сезону в Израиле.



Одним из тех, кому было особенно важно провести этот сбор – Младен Бартулович. Хорватский хавбек горит желанием вновь надеть футболку "Днепра", и если он будет продолжать работать так же, то это произойдет уже весной.

- Мы хорошо поработали и получили игровую практику, - рассказал Младен. - Было несколько интересных игр. Думаю, в том же духе нужно продолжать дальше.

- Ты почувствовал доверие тренера?

- Мне давали шансы проявить себя, а дальше все зависит от меня.

- Специалисты, которые были на игре с "Клужем", сказали, что Бартулович был лучшим в составе "Днепра"…

- Такая оценка приятна.

- Ты летишь на сбор в Израиль?

- Да.

- Насколько комфортно игралось на позиции защитника?

- Это для меня не новая позиция, здесь я играл и раньше. Просто нужно снова привыкнуть, и будет все нормально.



- Сбор прошел великолепно, - не скрывал хорошего настроения Максим Калиниченко. – Очень быстро, не напряжно. Но хорошо, что мы уже дома.

- Судя по матчам, ты был одним из лучших на сборе. Возвращаешь былую форму?

- Я в принципе возвращаю форму. Отпуск провел хорошо, отдохнул, а сборы для того и нужны, чтобы набирать форму. Думаю, все остальные занимались тем же.



Подвел итоги сбора главный тренер "Днепра" Владимир Бессонов.

- Сбор удался во всех отношениях: отличными были условия, не подвела погода, поля были в великолепном состоянии. Намеченную программу мы полностью выполнили, даже, можно сказать, перевыполнили. Я имею в виду игровую часть. Провести за 12 дней шесть матчей мы не рассчитывали, но сыграли, потому что была задача как можно больше поработать над силой и выносливостью.

- Надо понимать, вы определились с основным составом?

- Основной состав будет определен перед первым матчем чемпионата.

- В каждой игре вы пробовали разные сочетания…

- Как вы знаете, у нас был ряд новых игроков, поэтому мы варьировали тактику, просматривали новичков и пробовали разные сочетания. Пробовали играть с одним и с двумя нападающими, с тремя защитниками. В общем, работа идет плодотворно. Повторюсь, сбором я доволен.

- С чем связано то, что много пропускали?

- Это сбор, и специально к играм мы не готовились, тем более матчи проводились через день. Естественно, играли все время на усталости. Тем не менее, конечно же, мы будем работать над ошибками.

- Какие вы сделали выводы о Ситко и ребятах, которые вернулись из "Кривбасса"?

- Мы отказались от услуг Ситко, потому что у нас есть ребята не слабее. Что касается вернувшихся из аренды, то все они едут на второй сбор. Меня удовлетворяет работа Бартуловича и то, как он провел игры. То же могу сказать и о Сердюке с Пашаевым. Они полностью меня удовлетворяют.



ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   21.01.2009, 10:33
  (#646)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Богдан ШЕРШУН: "Главное, чтобы была игровая практика и деньги"

27-летний защитник Богдан ШЕРШУН - один из пяти игроков "Днепра", который перебрался из Днепропетровска в Киев и примкнул к "Арсеналу". Сейчас ситуация в стане "канониров" не совсем понятная - команда не улетела на сборы и пока готовится к сезону в заснеженном Киеве. Но это не пугает защитника.

- Богдан, как вы оказались в "Арсенале"?

- Узнал об интересе "канониров" от руководства "Днепра".

- Скажите, не грустно ли от того, что вы покидаете "Днепр", команду, в которой провели не один год?

- Да нет, в общем-то. Я футболист и должен играть.

- А считаете ли странным нынешнее положение киевского "Арсенала"?

- Вы имеете в виду то, что у клуба нет стадиона? Для меня это не существенно, это меня не касается. Я говорил с наставником киевлян о своих перспективах в команде, а все остальное меня не интересует. Главное, чтобы деньги платили, ну и игровая практика должна быть.

- Каковы ваши первые впечатления о команде?

- Вполне нормальные. Больше пока ничего сказать не могу.

- Богдан, знаете ли вы о том, кто стал президентом "Арсенала"?

- Нет, честно говоря.

- Это Леонид Черновецкий, мэр Киева...

- Нам еще его не представили, ничего толком не сказали. Мэр Киева?.. Ну раз так, значит, так тому и быть.

- Богдан, где в Киеве вы планируете жить?

- Пока этот вопрос не поднимался. Думаю, после сборов решим.

- "Арсенал" одной из последних команд вышел из отпуска. Успеете ли подготовиться ко второй части сезона?

- Да я не считаю, что у нас мало времени. При Протасове в "Днепре" мы всегда 15 января из отпуска выходили, и успевали набрать форму перед чемпионатом. Успеем и с "канонирами", было бы желание.

- Первые тренировки рассчитаны на восстановление физических кондиций...

- Совершенно верно. В первую очередь мы получаем физические нагрузки. Я понимаю, что это надо, поэтому нормально к этому отношусь. Хотя, конечно, крепатура бывает, да и сложновато после отдыха. Работа с мячом гораздо приятнее, но и она на сборах проводится.

- Год назад, после осенней части чемпионата вы вместе с "Днепром" были зимним чемпионом, а сейчас новый клуб - на 12-м месте...

- Ничего страшного. Главное, чтобы команда решала поставленные цели. Задачи остаться в десятке, или не вылететь - ведь тоже нелегкие. Быть чемпионом приятно, но самое важное - выполнить то, что требует тренер от футболистов. У "Арсенала" есть свои определенные задачи, которых мы будем стараться достичь.


Команда
   
Ответить с цитированием
Старый   21.01.2009, 10:36
  (#647)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Критику заслужил...»

Считать удачным 2008 год Максим Калиниченко никак не может – в Днепропетровске от него явно ожидали большего. И если не всегда выразительная игра полузащитника обьяснялась с адаптацией в новом коллективе, то теперь эта причина будет неактуальна – он впервые проходит с «Днепром» полноценные сборы и весной намерен показать все свои лучшие качества.

– Максим, как настроение?
– Боевое. Мы очень плодотворно потрудились на первом сборе.

– Бегали много?
– Много – не много, но нагрузки получали хорошие. Ноги болят. Мы старались обрести выносливость, тренировки были тяжелые, но радовало, что работа шла с мячами. Так интереснее. А изнуряющих забегов не проводили.

– Футболисты к сборам относятся не очень хорошо. Ты не исключение?
– Подготовительный период – составляющая нашей профессии, которую все мы любим. К сборам отношусь как к должному. Этот момент просто нужно пережить и иногда переступить через себя. Поэтому не могу сказать, что так уж и не люблю сборы. За долгие годы в футболе я научился терпеть.

– Как предпочитаешь коротать время на сборах?
– Днем я не сплю, потому что потом буду маяться ночью. Подремать могу, но в основном читаю книги, смотрю телевизор, гуляю по Интернету. В карты мы не играем.

– Говорят, что в украинских клубах бегают больше, чем в российских. Это правда?
– За годы моих выступлений в «Спартаке» сменилось столько наставников, что сравнивать, пожалуй, не стоит. Сейчас, по-моему, уже нигде не гоняют так, как раньше. А вообще сборы везде одинаковые и нужны для того, чтобы заложить фундамент на целый год. Отличия только в методах работы. Но бегать и прыгать приходится всегда.

– «Спартак» сейчас здесь, в Белеке. Ездил в гости к бывшим одноклубникам?
– Да, в команде играет достаточно ребят, которых я знаю. Существенно изменился административный штаб, но повидаться с коллективом было приятно.

– Не жалеешь, что покинул «Спартак», в котором буквально через месяц сменились и главный тренер, и генеральный директор?
– Я не привык о чем-то жалеть. Нет смысла. Гипотетически всякое могло быть, и тренерский коллектив мог сохраниться. У меня же оставалось полгода до окончания контракта и нужно было думать о том, как в дальнейшем кормить семью. Я выбрал неплохой клуб, и в «Днепре» меня все устраивает.

– Кроме игры и места, которое занимает команда...
– Безусловно. Считаю, что у меня тоже не все получилось, особенно в конце года. Но мы сейчас тренируемся как раз для того, дабы попытаться все это изменить. И если не верить в то, что ситуация поправима, то нужно вообще заканчивать с футболом.

– Наставник команды Владимир Бессонов не раз критиковал тебя после матчей. Заслуженно?
– Тренер отвечает за результат, и если он считает нужным кого-то пожурить, это его право. Спорить с наставником нельзя, к тому же я сам понимаю, что не играл так, как могу. И это сильно раздражало. Хотя я старался, выкладывался. Почему не получилось, даже не знаю. Может, пороюсь еще в себе (смеется). Но критику в свой адрес точно заслужил.

– Ты наверняка обратил внимание, что в «Днепре» сейчас удивительная кадровая текучка. Не мешает ли это создавать сплоченный коллектив?
– Изменений действительно много, поток игроков большой. Но костяк команды у нас есть. Не могу сказать, что у нас уже сложилась настоящая дружная семья, но коллектив дружный, в этом не сомневайтесь. Вы наверняка заметили, что сейчас на сборе присутствуют те игроки, которые заканчивали в «Днепре» минувший год. Добавился Вова Гоменюк, несколько ребят на просмотре, кое-кто вернулся из аренды. В общем, если будет стабильность, будет и результат.

– В контрольной встрече с немецким клубом третьей бундеслиги ты выполнил пять результативных передач...
– Не пять, а четыре. Одну голевую журналисты записали мне ошибочно, отобрав ее у Сергея Назаренко.

– Четыре – тоже немало. Раньше такое бывало?
– Не помню, хотя в любом случае не стоит переоценивать то, что произошло. Во-первых, нужно учитывать силу соперника, а, во-вторых, это сборы. Тут всякое может быть. С немцами мы провели тренировку с повышенной ответственностью.

– Максим, уже совсем скоро собирается сборная. Ждешь вызова в Кончу-Заспу?
– Конечно, жду. В сборную всегда еду с огромным удовольствием, и это не пустые слова.

– В 2008-м в национальной команде у тебя мало что получилось...
– У меня в сборной вообще почти ничего не получалось, я в ней толком никогда и не играл. Поэтому доказывать есть что. Буду стараться.


komanda.com.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   22.01.2009, 13:58
  (#648)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим СТАРЦЕВ: "Не думал, не гадал, что не пригожусь больше днепропетровской команде"

Большую часть осеннего отрезка сезона «Днепр» провел с вратарем Максимом Старцевым, сменившим выбывшего из строя Вячеслава Кернозенко. Львиная доля матчей, сыгранных 29-летним вратарем, завершалась положительным исходом. В этом списке домашняя победа над «Металлистом», выездные ничьи с «Карпатами» и «Черноморцем», гостевые выигрыши у «Арсенала» и «Харькова». Опытный страж ворот, уверенная игра которого давно обратила на себя внимание тренеров национальной сборной Украины, этой зимой был делегирован в «Кривбасс», с которым даже отправился на тренировочный сбор в Турцию. Однако вскоре в его судьбе наметился новый поворот – испытывающая проблемы на последнем рубеже «Таврия» пожелала видеть Старцева в своих рядах. Более того, крымский клуб намерен выкупить права на этого голкипера у «Днепра».

– Вы еще не оформили отношения с «Таврией»?
– Сделаю это 22 января.

– Кто пригласил вас в Симферополь?
– Мне позвонил почетный президент Сергей Куницын. Его предложение показалось мне интересным, и я ответил, что если он сумеет решить вопрос с руководством «Днепра» – соглашусь без раздумий.

– Контракт с «Днепром» у вас был подписан до какого срока?
– До лета 2010 года. Однако «Таврия», насколько я знаю, намерена полностью выкупить права на меня у днепропетровского клуба.

– При каких обстоятельствах вы могли рассчитывать на продолжение карьеры в «Днепре»?
– Я бы не перешел в «Таврию» лишь в том случае, если бы был твердо уверен, что летом, после потенциальной аренды в «Кривбасс», есть шанс вернуться в Днепропетровск. Но разговор руководством «Днепра» расставил все точки над «i»: мне дали понять, что особых надежд на меня не возлагают. Для футболиста главное – доверие. Важно чувствовать, что ты нужен команде и можешь принести ей пользу.

– Но ведь большинство матчей осеннего отрезка нынешнего сезона в составе «Днепра» вы все же отыграли.
– Вот поэтому я не думал, не гадал, что не пригожусь больше днепропетровской команде. Но ничего не поделаешь, тренерам и руководству виднее. Тем более, что, насколько мне известно, Владимир Бессонов пригласил на мое место другого вратаря.

– До недавнего времени проблемы на вратарской позиции испытывала «Таврия». Теперь с этим же столкнулся «Кривбасс», где вы недавно побывали.
– Так уж получилось, что после моего отъезда из расположения криворожской команды головная боль началась у ее тренерского штаба. «Кривбассу» теперь в срочном порядке придется искать вратаря. Впрочем, до старта весенней части чемпионата времени еще предостаточно.

– Не жаль было расставаться с «Днепром», в котором вы провели не один год?
– Возникшая ситуация не могла не наложить отпечаток на мое внутреннее состояние. Безусловно, мне жаль покидать команду, которая для меня небезразлична. Как и жаль расставаться с городом, с его болельщиками. Хотя понимаю: футбольная жизнь устроена так, что мало кому из футболистов удается долго поиграть в одной команде. Но как бы то ни было, лучшие мои годы прошли в «Днепре» – именно в нем я вырос, здесь прошло мое становление как футболиста. Днепропетровскому клубу я многим обязан, о нем у меня навсегда останутся самые теплые воспоминания.

– Сомнения относительно перехода в «Таврию» с учетом ее незавидной роли в нынешнем сезоне не возникали?
– Я знаю одно: в Симферополе сильная команда. Это она сумела доказать в прошлом чемпионате, заняв пятое место. В нынешнем же сезоне она оказалась в незавидном положении лишь по какому-то нелепому стечению обстоятельств. Однако уверен, что весной все изменится и симферопольская команда заметно прибавит. У нее будут яркие победы, а вопрос о «вылете» перестанет присутствовать на повестке дня.

– В крымской команде у вас много знакомых?
– С тех пор, как четыре года назад я выступал в «Таврии», остались Гигиадзе, Ковпак, Корнев и Монахов. А с Бойко, Любеновичем и Бурдули знаком по «Кривбассу». Со всеми из них у меня до сих пор хорошие отношения, так что чужим в крымской команде я себя ощущать не буду.

– Где отметили день рождения – в родном Херсоне, в Днепропетровске или в Симферополе?
– Прилетев со сборов в понедельник, на следующий день отправился из Днепропетровска в Херсон, где и отпраздновал в кругу родных и близких мне людей…



Вячеслав Кульчицкий, Прессинг
   
Ответить с цитированием
Старый   24.01.2009, 01:45
  (#649)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Эдуардо АЛСИДЕС: "Буду отдавать "Днепру" всего себя"



Днепропетровский "Днепр" отправился на сбор в Израиль, но в составе делегации не оказалось бразильского защитника Эдуардо Алсидеса. В аэропорту его так и не дождались, и команда улетела без "звезды". Ни для кого не секрет, что на предыдущем сборе у главного тренера днепрян Владимира Бессонова были претензии к Алсидесу, но, казалось, накануне отлета все недоразумения были исчерпаны. Генеральному директору "Днепра" Андрею Стеценко пришлось вновь садиться за стол переговоров с футболистом, и в субботу утром бразилец все-таки должен отправиться в Израиль. После того, как Алсидес получил новый билет на самолет, он ответил на несколько наших вопросов.

- Почему ты не улетел с командой сегодня?

- К сожалению, возникли некоторые трудности. Но сейчас уже все в порядке, и я благодарен руководству клуба, которое вошло в мое положение. Завтра утром я отправляюсь в Израиль, где присоединюсь к команде. Если кто-то думает, что у меня проблемы в команде, то заверяю, что это не так. Да, было небольшое недопонимание с тренером, но сейчас уже все в порядке. Я хочу помочь команде в борьбе за чемпионство, хочу выигрывать каждую игру.

- То есть болельщики могут быть спокойны: Алсидес никуда не уходит?

- Да, они могут расслабиться. Я по-прежнему в клубе, выполняю свою работу и еду в Израиль.

- Ты вернулся из Турции в плохом настроении. Что там произошло?

- Были небольшие проблемы, но я поговорил с генеральным директором, с тренером, и мы все выяснили. Сейчас все начинается с нуля. В Израиле все будет по-другому, все будет хорошо. Мы будем бороться за самые высокие места и стремиться побеждать всех, включая "Динамо" и "Шахтер".

- В последней осенней игре, которую "Днепр" проводил в Киеве против "Динамо", между тобой и капитаном команды Андреем Русолом произошла стычка. Что произошло в том эпизоде?

- Да, это правда, мы немного повздорили. Можно сказать, сошлись два характера: я играл во многих клубах высокого уровня, а Андрей – капитан команды. Но такое случается в футболе, ведь эмоции на поле бьют через край. Могу заверить, сейчас у меня нет никаких проблем с нашим капитаном. Он мне очень помогал и помогает освоиться здесь, за что я ему очень признателен. А в той игре мы все очень нервничали – все-таки это было дерби Днепропетровска и Киева, тяжелый матч.

- После матча вы с Андреем обсуждали произошедшее?

- Да, конечно. Мы поговорили, и не осталось никаких проблем. Повторюсь, у меня не осталось никаких разногласий ни с игроками, ни с тренером.

- В Израиле ты будешь тренироваться с полной отдачей, как того требует тренер?

- Да, я буду прикладывать все свои усилия – так, как это делал в "Шальке", "Челси", "Бенфике", "Сантосе", ПСВ. Знаю, что фаны любят меня, им нравится моя игра, и я очень ценю их отношение. Я уважаю болельщиков, уважаю клуб, тренера, руководство, и поэтому буду отдавать "Днепру" всего себя. Мне очень нравится здесь, меня хорошо приняли игроки. Знаете, когда приезжаешь в чужую страну, далеко не все тебя принимают, а здесь абсолютно все встретили меня очень тепло.

- Не слишком ли высоки для тебя нагрузки на тренировках?

- Нет-нет. Кто-то может так думать, потому что я из Бразилии. Но я с 15 лет жил в Голландии, Германии, других странах. Не в диковинку мне и климат, ведь в Голландии и Германии тоже бывает минус 10-15 градусов. Да, здесь у людей другой менталитет, другая культура, но это новый опыт, и я ему рад.

- А столь продолжительные сборы зимой являются для тебя чем-то необычным?

- Это да. Впервые я играю в стране, где межсезонье длится 3 месяца. Но в этом нет никаких проблем. Если нужно работать 3-4 месяца – я буду работать. Это моя профессия. Конечно, для меня внове так долго ждать возобновления сезона, но это не так уж сложно. Тем более что все мне помогают. Единственная проблема – это язык, но думаю, через 3-4 месяца я буду говорить по-русски.

- И будешь давать интервью на русском?

- (смеется и говорит по-русски) Да. Сейчас я только чуть-чуть говорю и понимаю по-русски

- Ты можешь сказать, что уже адаптировался в стране и в клубе?

- В общем-то, да. Я здесь 4 месяца, и, конечно, не обошлось без некоторых трудностей, связанных с языком, менталитетом. Но уже спустя пару месяцев после приезда я начал понимать украинцев. Я люблю открывать для себя новые страны, новых людей. Я жил в Германии, Англии, Португалии, Голландии – мне это нравится.

- Что тебе в Днепропетровске нравится и не нравится больше всего?

- Нравится организованность людей. Если люди договорились встретиться в определенное время – они не опаздывают. Очень нравится кухня, особенно салат "Оливье". А не в восторге я от особенностей климата – были несколько дней, когда температура опускалась до минус 20 градусов. Я думал, это убьет меня, но такая погода, к счастью, была лишь пару дней. В моей стране целый год +25-30.
А еще мне нравится, что здесь люди любят бокс. Мой отец и мой брат – профессиональные боксеры. Брат даже трижды выигрывал чемпионат мира по фри-файту. Нравится, когда люди немного сумасшедшие, когда идут и улыбаются от счастья. Мне это нравится.

ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   24.01.2009, 13:03
  (#650)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Михаил МИХАЙЛОВ: "По всему видно, что "Днепр" оживает"

Тщательное изучение кандидатов и игроков сборной Украины стало визитной карточкой ее нового тренерского штаба. Редкий тур чемпионата страны обходится без того, чтобы наставники национальной команды не побывали как минимум на трех матчах.
Продолжается просмотр и в подготовительный период. Так, Вадим Евтушенко и Владимир Веремеев собираются в Испанию - понаблюдать за футболистами "Динамо" и "Шахтера" соответственно, а Михаил Михайлов уже побывал в Турции, где следил за подготовкой "Днепра" и "Ворсклы".


- Михаил Леонидович, насколько продуктивной оказалась ваша поездка?
- Информации я получил достаточно, пищи для размышлений хватает. Мне удалось посмотреть несколько матчей и тренировок днепропетровского "Днепра", а также побывать на спарринге полтавской "Ворсклы". В целом никто из сборников не разочаровал. Единственное, что огорчило, так это повреждение полтавчанина Григория Ярмаша, который пропустил контрольную встречу.

- Днепряне в спаррингах показывали результативный футбол. Вас это порадовало?
- Конечно. По всему видно, что команда оживает. Днепропетровцы выглядели монолитным коллективом, чего, возможно, им и не хватало. Заметно, что ребята работают с хорошим настроением и мотивацией. Функционально "Днепр" уже находится на неплохом уровне, а в игре больше всего понравились действия группы атакующих полузащитников - Назаренко, Калиниченко и Ротаня. Меняя позиции по ходу поединка, они демонстрировали хороший комбинационный футбол. Хотелось бы, чтобы ребята продолжали в том же духе.

- Владимир Гоменюк в "Таврии" действовал немного в другом ключе - более примитивном. Как смотрелся в спаррингах он?
- Очень неплохо. И дело не только в забитых мячах. Гоменюк, как и прежде, находился на острие атаки, играл на опережение, но при этом хорошо выглядел и в подыгрыше. Ну а обороне он успевал помогать и раньше. Нападающий проделывал огромный объем работы и оставил хорошее впечатление.

- Остальные сборники тоже понравились?
- Надежно действовал Русол, а Кернозенко только набирает форму после травмы.

- В двух последних матчах "Днепр" пропустил четыре мяча...
- Голы не были следствием грубых ошибок. В основном днепряне пропускали после "стандартов", уверенно ведя в счете. В официальных поединках концентрация, думаю, будет повыше.

- Как вам вообще сборы в Турции?
- Я давно здесь не был. В последний раз приезжал еще с "Динамо" при Алексее Михайличенко. Тогда мы попали в сезон дождей, поэтому впечатления остались смазанными. Но за эти годы Турция прилично прибавила. Не знаю, какими будут поля в феврале, но сейчас они в отличном состоянии. Думаю, командам комфортно проводить сборы в Анталье и ее окрестностях.


Команда
   
Ответить с цитированием
Старый   24.01.2009, 23:44
  (#651)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: «Южноамериканцев на трансфер Днепр не выставлял»

Подготовка «Днепра» к весенней части сезона в разгаре. Вернувшись в понедельник вечером из Турции, где проходил первый учебно-тренировочный сбор, команда получила три полноценных выходных, после чего вновь оправилась в путь. Очередной этап подготовки на этот раз пройдет в другой стране - Израиле. Незадолго до отъезда корреспондент «СЭ» пообщался с генеральным директором днепропетровского клуба Андреем Стеценко, который побывал вместе с «Днепром» в турецком Белеке.

- Вы всегда находитесь вместе с командой на сборах? - с этого вопроса началось интервью с руководителем «Днепра».
- Делаю это лишь по возможности.

- Перед новым годом вы стали обладателем тренерской лицензии категории А. Получается, что на сборах вам теперь бывать необходимо.
- Пока я еще не тренер, а генеральный директор. Стало быть, необходимости моего обязательного присутствия на сборах «Днепра» нет. Другое дело, что это может быть для меня полезно.

- Что скажете о первом зарубежном сборе «Днепра»?
- Футболисты работали на нем с хорошим настроением. Все ребята тренировались в охотку, полностью выполнив программу сбора. Они - профессионалы, и прекрасно понимают, что в зимний период очень важно заложить фундамент функциональной готовности. Особенно в таких условиях. Я бывал с «Днепром» во время подготовительного периода во многих странах, но поверьте мне - в Турции наша команда чувствовала себя великолепно.

- Проделанной работой в Белеке тренерский штаб остался доволен?
- Об этом вам, наверное, лучше спросить у его представителей. От себя же могу сказать, что никаких проблем в работе у команды не возникало. Начиная от погоды и заканчивая организацией контрольных матчей.

- Как известно, «Днепр» сыграл шесть контрольных матчей - с немецкими «Карлсруэ» (1:1) и «Падерборном» (6:2), казахстанскими «Актобе» (1:1), «Иртышом» (2:1), румынским «Клужем» (0:1) и китайским «Шанхаем» (3:2). Кто из соперников понравился больше всего?
- (После паузы). Думаю, что «Карлсруэ». Почему именно он? Во-первых, у футболистов немецкой команды на тот момент был наиболее высокий уровень готовности - все-таки не за горами возобновление чемпионата Германии. Представитель бундеслиги понравился мне движением, пониманием игры, тактикой. Это и неудивительно, ведь в отличие от «Днепра» немцы находились практически в оптимальном состоянии.

- В матче с другим немецким клубом - «Падерборном» покером отличился новичок «Днепра» Владимир Гоменюк. Приобретением экс-нападающего «Таврии» остались довольны?
- На данный момент - да. Считаю, что этот футболист усилит нашу атакующую линию.

- Какое впечатление производит еще один новичок - пришедший из «Кривбасса» голкипер Евгений Боровик?
- Хорошее. Он отличается уверенными действиями. Думаю, что Боровик останется в «Днепре».

- Каковы перспективы у Вячеслава Сердюка, Павла Пашаева и Младена Бартуловича, вернувшихся в «Днепр» из аренды в «Кривбассе»?
- Они будут работать с командой в Израиле. По уровню готовности, который они продемонстрировали во время игр на первом сборе, все трое имеют высокие шансы закрепиться в составе «Днепра».

- Каково состояние здоровья российского легионера Сергея Самодина?
- Он уже практически восстановился после перенесенной в прошлом году операции на крестообразных связках. Сергей отправляется вместе с «Днепром» на очередной этап подготовки, во время которого приступит к беговым упражнениям.

- В разных электронных СМИ появилось сообщение о том, что «Днепр» выставил на трансфер южноамериканских легионеров Алсидеса, Давидсона и Феррейру?
- Мало ли что пишут. Эта информация не соответствует действительности. Никто никого на трансфер не выставлял.

- Соперники «Днепра» на очередном сборе уже известны?
- В связи с острой политической-обстановкой в Израиле выбор возможных спарринг-партнеров невелик. На сегодняшний день известно лишь, что 28 января мы будем играть с «Ростовом», а 3 февраля с «Маккаби» из Хайфы. Еще двух соперников «Днепру» подыскивают.

- Что вас, как руководителя клуба, на данный момент волнует больше всего?
- Если говорить об этом глобально, то мне бы хотелось, чтобы по итогам нынешнего чемпионата «Днепр» занял более достойное место, чем то, на котором находится сейчас.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   26.01.2009, 13:09
  (#652)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Фитилек еще найдется»

Через две недели на Кипре сезон начинает сборная Украины, продолжающая борьбу за путевку на ЧМ-2010. Интервью корреспонденту «СЭ» дал один из старожилов главной команды страны, оказавшийся, по нашей информации, в списке претендентов на участие в февральских спаррингах национальной дружины. Наша беседа состоялась за день до отлета «Днепра» на второй межсезонный сбор у берегов Босфора. На первом, завершившемся в начале второй декады января, Калиниченко был, безусловно, лучшим и самым эффективным игроком команды Владимира Бессонова, забивая и ассистируя партнерам в каждом из контрольных поединков со своим участием. Тем самым Максим дал понять, что спад, постигший его осенью прошлого года, к числу затяжных не относится.

ВО ВЬЕТНАМ ПОЕХАЛ С МИРНЫМИ ЦЕЛЯМИ

– Давно замечено, что високосный год играет в жизни любого человека особую роль. В лучшем случае получается знаковым, в худшем – очень тяжелым. К какой категории вы бы отнесли ушедший 2008-й? – интересуюсь у воспитанника харьковского футбола.
– К обеим. Для меня этот год получился и знаковым, и тяжелым одновременно. Есть ощущение, что объемная глава в моей автобиографии уже завершилась – имею в виду почти десятилетнюю спартаковскую эпопею. Кроме того, некоторое время ушло на то, чтобы оправиться от травм и их последствий, а затем принять важное решение о возвращении в «Днепр», где я провел не лучшие для себя полсезона. Были свои эмоциональные встряски, «терки» и моменты недопонимания…

– Отдыхать после таких напряженных периодов тянет с удвоенной энергией?
– Каникулы я провел очень активно. Сначала съездил на море – во Вьетнам.

– Интересный выбор…
– Вот все мои знакомые не перестают удивляться. А еще спрашивают: «Ты там не воевал?». Кстати, спасибо, что не спросили (улыбается). Воевать не пришлось, а вот по экскурсиям поездил основательно.

– Москву навестить удалось?
– Разумеется, но ненадолго. В столицу России заглянули буквально на четыре дня, зато под самый Новый год съездили с супругой в Италию, посетив Рим и Милан.

– На футбол сходить не удалось?
– Нет, в это время в серии А глухо, игроки сидят под елочками. Для этих целей нужно было ехать в Англию, вот уж где не перестают играть даже по большим праздникам...

– Можете назвать самое приятное событие ушедшего года?
– Вряд ли… Во-первых, потому что ничего особо яркого со мной не происходило. Во-вторых, по складу характера я отношу себя к тому типу людей, которые относятся ко всему происходящему достаточно философски, без особой эйфории. Все, что ни делается, все – к лучшему. По крайней мере, на профессиональной стезе. А в личной жизни у меня все прекрасно: жив-здоров, радуюсь общению с семьей.

С УЭЛЬБЕКОМ ПОКОНЧЕНО НАВСЕГДА

– Судя по свидетельству моих коллег, российских журналистов «СЭ», ваш бывший клуб на январских сборах работал «утром – по Лобановскому, вечером – по Бескову». А как, если не секрет, работал «Днепр»?
– Не буду оригинален, если скажу – «по Бессонову». Как ни крути, но у Лобановского, насколько я слышал, сборы отличались жесточайшими физическими нагрузками: люди усиленно тренировались по три раза в день.

– Да, но вы, насколько я знаю, работали приблизительно в таком же графике…
– Одно из занятий представляло собой зарядку, кроме того, на второй день нашего пребывания в Турции появилась возможность провести незапланированный изначально спарринг, и программа тренировок была немного перекроена. Понравилось то, что большую часть времени мы проводили с мячами.

– Кто из ваших наставников гонял вас на сборах наиболее жестоким образом?
– Вы знаете, наверное, мне повезло, потому что, как правило, таким изуверством никто из тренеров моих команд в межсезонье не занимался. А вот по ходу сезона иногда приходилось попотеть. В этом месте уместно передать привет одному из наших нынешних наставников – Вадиму Тищенко, а еще в этом же контексте вспоминается Леонид Колтун.

В одном из ваших последних интервью с удивлением узнал о том, что в так называемый послеобеденный «Тихий час» между утренней и вечерней тренировкой Максим Калиниченко практически никогда не спит…
– Это правда. Потому что если засну днем, непременно буду мучиться ночью. Таковы уж особенности моего организма, а он, как известно, всегда дает лучшее руководство к действию.

– А учитывая то, что карты в «Днепре» почему-то не очень популярны, большую часть свободного времени, как выяснилось, вы проводите за ноутбуком и книгами…
– Так и есть. Правда, с выбором последнего романа несколько просчитался. Взял с собой «Элементарные частицы» Мишеля Уэльбека и довольно быстро понял, что это чтиво не для сборов. Диалогов в книге – кот наплакал, а мне такие произведения не очень-то нравились еще в детстве. Роман этот я для общего развития, конечно, еще домучаю, но с Уэльбеком, видимо, покончено навсегда (смеется).


ВОЗВРАЩЕНИЕ В «СПАРТАК» – ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ

– Знаю, что в Белеке вы не упустили возможности навестить расположившихся поблизости бывших партнеров по «Спартаку». Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом визите. Не возникало ли чувства опаски в связи с тем, что вы могли случайно встретить того, кого видеть бы совершенно не хотелось?
– Нет, такого не было. Я хотел увидеть всех, а те, кто хотели увидеть меня, нашли время для общения и были рады встрече. На тех же, кто не хотел или не смог, я не в обиде.

– С кем из «спартаковцев» провели большую часть времени?
– С наибольшим энтузиазмом к моему появлению отнеслись Денис Бояринцев, Игнас Дедура, Равиль Сабитов, Федя Кудряшов и Саша Павленко. Тепло поздоровались один из наставников команды Игорь Ледяхов, под чьим руководством я поддерживал форму в дубле, и генеральный директор клуба Валерий Карпин.

– После ухода из команды его предшественника Сергея Шавло и отставки наставника клуба Станислава Черчесова в «народную команду» вернулся Денис Бояринцев. Между тем, интернет пестреет информацией о возможных «кам-бэках» Егора Титова и Максима Калиниченко…
– Интернет может «пестреть» чем угодно, но на данный момент, учитывая то, чем дышит сегодняшний «Спартак», такой поворот событий выглядит чистой воды фантастикой.

ГОМЕНЮК МОЖЕТ СТАТЬ ЗНАКОВОЙ ФИГУРОЙ «ДНЕПРА»

– В беседе с корреспондентом пресс-службы «Днепра» вы сказали о том, что заслужили критику за первые полгода пребывания в Днепропетровске. Между тем, существует устойчивое мнение о том, что реальный уровень игрока в новом клубе можно оценить лишь после того, как он пройдет с ним первые полноценные сборы…
– Вы знаете, оправданий можно придумать тысячу, но болельщикам команды они не нужны. Люди приходят на стадион, чтобы увидеть качественный футбол, и если они его не видят, то уже не думают о причинах. И мне в связи с этим остается только одно – усердно поработать, чтобы вернуться на свой привычный уровень.

– На первом сборе в Турции вы поучаствовали в 80 процентах голов, забитых первым составом «Днепра». Выходит, все идет по плану?
– Поймите, я не пытаюсь никому и ничего доказывать. Я просто играю в футбол, максимально профессионально выполняя свою работу.

– Можно ли надеяться, что с появлением в «Днепре» Владимира Гоменюка хронический дефицит забивного форварда в команде будет устранен?
– Хочется верить, что да. Володя – очень приличный и достаточно талантливый нападающий, о чем свидетельствуют и его регулярные вызовы в национальную сборную. Теперь же, понаблюдав за его работой на тренировках клуба, я могу с уверенность сказать о том, что он отличается повышенной самоотдачей. Гоменюк – человек, который отдает себя футболу целиком и полностью. Думаю, у него есть все, чтобы стать знаковой фигурой «Днепра».

– Как вы относитесь к тому, что многие журналисты называют вас и ваших партнеров «командой погасших звезд», вспоминая о том, как авансы выдавались в свое время не только во многоим реализовавшему себя в футболе Калиниченко, но с Ротаню, Назаренко, Шершуну, Лисицкому и другим неординарным исполнителям…
– Что я могу сказать… Озвученная вами формулировочка звучит довольно оскорбительно и для всех вышеперечисленных ребят, и для каждого из их партнеров. В «Днепре» она не понравится никому, но со своей стороны, могу сказать следующее: глаза у нас еще не потухли, фитилек еще найдется, и как раз такой, чтобы высечь ту самую искру, из которой загорится огнь адский! (в этом месте эрудит и книгочей Калиниченко наверняка процитировал кого-то из классиков – скорее всего, авторов романов «Адский огонь» и «Клуб адского огня» Айзека Айзимова и Питера Страуба соответственно. – Прим. М.С.).

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ВЫДЕРЖАЛ МОБИЛЬНИК

– Напоследок поздравляем вас с 30-летним юбилеем (его Калиниченко отмечает сегодня. – Прим. М.С.). В связи с этим вопрос: так все же это срок, возраст, рубеж?
– Для окружающих меня людей – наверняка да. Для меня самого – просто очередной день рождения. Сама цифра на меня абсолютно не давит. 29 мне лет или 30 – абсолютно неважно. Главное, что я чувствую себя полным сил, энтузиазма и желания играть в футбол на самом серьезном уровне. Хотя кое-кто из скептиков наверняка навесит штамп «ветерана», как это происходит со всеми, кто перешагивает этот, как вы выражаетесь, «рубеж».

– Подозреваю, что большинство своих дней рождения вы праздновали именно на сборах. Этот день юбилея получится абсолютно обыденным?
– Если наш тренерский штаб не запланировал на 26-е спаррингов, скорее всего, да. Поезд пойдет по обычному расписанию – две тренировки, питание, тихий час, свободное время. Наибольшая нагрузка, предполагаю, выпадет на мой мобильный телефон. Вот уж кому не поздоровится: бедолаге будет необходимо принять массу звонков и кучу СМС-сообщений. Выдержала бы батарейка, не закончились бы деньги на счету!..

– Если хотите, пользуясь случаем, можем дать в «СЭ» объявление: «Максиму Калиниченко 26 января не звонить!»…
– Ну что вы, не такой уж я скупердяй или жлоб, чтобы повести себя таким образом. Дайте объявление другого содержания: «Кто захочет – звоните. Обязательно отвечу!».

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   28.01.2009, 10:15
  (#653)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир ГОМЕНЮК: "Когда что-то не получается, легче себя проявить"



Сейчас карьера этого футболиста идет исключительно по восходящей. Сначала Владимир Гоменюк попал в "Таврию", где дорос до капитана. Показывая классную игру, при этом часто огорчая вратарей противников, он привлек внимание тренеров национальной сборной, где дебютировал в прошлом году. Ну, а в 2009-м Владимир надел футболку "Днепра", с которым подписал трехлетний контракт.

- Владимир, слухи о том, что тобой интересуется "Днепр", ходили давно. Как ты принял решение сменить команду?

- В принципе, это все происходило на уровне руководителей клубов. Хотя, конечно, не обошлось и без моего согласия. Мы разговаривали с Сергеем Пучковым на тему моего перехода в "Днепр". Мол, хочу ли я туда, поскольку еще были варианты продолжения карьеры в России. Но я не намерен уезжать из Украины, поэтому выбрал Днепропетровск, и нисколько об этом не жалею.

- А какие российские коллективы хотели тебя видеть?

- Если честно, я не сильно вникал, вроде из Премьер-лиги. Но, повторюсь, для себя я решил твердо, что буду пробовать свои силы в "Днепре".

- Слышал, что тебя хотел заполучить и донецкий "Шахтер"?

- Так и есть, но это было еще летом. Однако если бы даже была возможность сменить команду тогда, все равно предпочел бы "Днепр" (в то время днепряне тоже интересовались Гоменюком. - Прим. авт.), поскольку здесь более молодой коллектив и, на мой взгляд, больше шансов для профессионального роста.

- Ты много сил отдал "Таврии", стал ее капитаном. С сожалением покидал Симферополь?

- Конечно, тяжело было уходить, поскольку в Крыму я уже привык, все меня знали, отличные отношения были с президентом клуба. Тем не менее считаю, что каждому футболисту нужно расти, двигаться вперед.

- Приехав в расположение "Днепра", каковы были первые впечатления от команды, тренерского штаба?

- Мне очень понравилась база днепрян. Здесь есть все условия для плодотворной работы. Со многими футболистами я знаком, так что не было каких-то сложностей в общении. Что же касается тренерского штаба, то уже на сборах я оценил, как меня стараются поддержать, подсказать, как правильно поступить в той или иной ситуации. Я им очень благодарен за это.

- А с кем конкретно был знаком из днепропетровского коллектива?

- В основном, с теми ребятами, которые выступают в составе нашей сборной (Назаренко, Калиниченко, Русол), с Кернозенко общался. А остальных знал по матчам чемпионата Украины. Так что освоился на новом месте без всяких проблем.

- А тебя не насторожило, что сейчас в команде не все гладко, по крайней мере так было осенью. Подбор исполнителей неплохой, а вот результат, мягко говоря, оставляет желать лучшего?

- Однозначно, нет. Мне кажется, что когда что-то не получается, легче себя проявить. Это дополнительный стимул, возможность доказать, что эти футболисты способны на многое.

- С Сергеем Пучковым ты в "Таврии" сборы не проходил. Поэтому хочу спросить, большая ли разница между занятиями у Михаила Фоменко и Владимира Бессонова, ведь оба прошли динамовскую школу и предпочитают силовой футбол?

- Разумеется, отличия есть. К примеру, у Бессонова мы несколько дней уделили беговой работе, а потом начали набирать форму через контрольные поединки. У Фоменко упор больше делался на физические упражнения на тренировках, а спарринги были как праздник (смеется)...

- На первом сборе в Турции ты сделал покер в игре с немецкой командой "Падерборн". Как ты это объяснишь?

- Наверное, это был просто мой день. И конечно, большое спасибо партнерам, которые предоставили мне эти возможности. Такими пасами грех было не воспользоваться. Кстати, еще во втором тайме у меня имелось несколько шансов отличиться.

- По силам ли "Днепру" с таким подбором исполнителей весной подняться в турнирной таблице и побороться если не за место в Лиге чемпионов, то хотя бы за попадание в Кубок УЕФА?

- За те несколько недель, что я провел в команде, видно по техническому и физическому оснащению, что это не просто возможно, а нужно сделать. Но только при условии, чтобы выходя на поле полностью отдаваться игре.

Команда
   
Ответить с цитированием
Старый   29.01.2009, 11:09
  (#654)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей ЕЩЕНКО: "В Украине успехов у меня было больше, чем неудач"



Пять лет назад Андрей Ещенко начинал в первой лиге, в "Химках", так ярко, что молодому сибиряку прочили место в сборной и звездную карьеру. Делать ее он четыре года назад отбыл в Киев. Теперь, на пороге 25-летия, пытается вернуться туда, где толком и не играл, - в российскую премьер-лигу.

- Главное - в Нальчике доверяют молодежи, что для меня важно, - поясняет Ещенко. - Знаю здесь некоторых ребят: с Ятченко пересекались в московском "Динамо", с Гогуа в "Химках", против Джудовича играл на Украине. Что касается тренера, то о Юрии Красножане говорят много - и ни одного плохого слова.

- Рассчитываете на место в основном составе?

- Гарантий, сами понимаете, никто не даст, но рассчитываю играть много. Очень хочется именно играть, а не смотреть, как это делают другие.

- На Украине ваша карьера складывалась необычно: вы то получали твердое место в составе ведущих команд, то садились на скамейку.

- Менялись тренеры, менялась ситуация. В "Днепре", где я в последнее время был в аренде, из команды убрали девятерых футболистов, прежде определявших в ней все. Во многом это решение директора клуба Стеценко, который пытается влиять на все, что происходит в футболе Днепропетровска.

- В Нальчик, если все сложится, отправитесь тоже в аренду?

- Да. Правами на мой трансфер по-прежнему владеет киевское "Динамо", но в клубе меня готовы отпустить туда, где я смогу играть.

- Вы хорошо представляете, что такое сегодня чемпионат России по футболу?

- Да, постоянно смотрел матчи по телевизору. Очень хочется домой, в Россию. Пусть на год, а там уж как получится. Проявлю себя - ситуация может измениться. Легионером я в России считаться не буду - это уже плюс.

- Дома, в Иркутске, бываете?

- Каждую зиму.

- У иркутского футбола большие проблемы. Команды там может и не остаться.

- Знаю, но мне об этом думать рано. К концу карьеры вникну в вопрос: завершать ее хочу именно там. Еще Граната с собой захвачу из "Динамо". Земляк поможет, если что. А "Звезду", конечно, жалко. Надеюсь, в итоге ее все-таки спасут.

- Украинской карьерой в целом довольны?

- Успехов все-таки было больше, чем неудач. Да, порой не выходил на поле, но выиграл и Кубок, и чемпионат, играл в хороших командах вместе с сильными футболистами.

- В Россию предлагал вернуться только Нальчик?

- Это не так важно, кто приглашал и когда. Важно, что здесь во мне видят игрока основного состава. Хочется оправдать доверие.

СЭ
   
Ответить с цитированием
Старый   29.01.2009, 16:32
  (#655)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Мне нравится сбор"



Полузащитник "Днепра" и сборной Украины Максим Калиниченко ведет на страницах газеты "Спорт-Экспресс в Украине" свой дневник...


Сегодня (28 января - прим.авт.) я не тренируюсь, и появилась возможность черкнуть несколько строк о нашем сборе в Израиле. Занятия пропускаю из-за того, что после вчерашнего матча с "Маккаби" побаливает колено. Чувствую себя, конечно, лучше, чем сразу после игры, но лучше сделать паузу, чем тренироваться на одной ноге. Нужно привести себя в порядок.

Не могу не сказать сразу, что так судить, как это делали в нашей игре, просто нельзя. И страсти на поле разгорелись из-за того, что судья не очень честно выполнял свою работу. Игроки начали биться, врезаться – и несколько травм мы имеем.

К сожалению, мы проиграли. Надо признать, что израильтяне выглядели свежее, были мобильнее. Этому есть вполне логичное объяснение – чемпионат страны здесь в разгаре. Мы старались добиться положительного результата, но так бывает. "Маккаби" понравилось – хорошая команда, доставила нам много хлопот. Но в то же время и мы пока еще не на ходу, под нагрузками, поэтому объективно сопоставить силу очень тяжело.

Вообще, в Израиле я бывал неоднократно, так что чувствовал себя достаточно спокойно. Единственное, мы с ребятами немного опасались нестабильной политической обстановки, но к моменту нашего приезда военные действия здесь закончились.

Здесь все, как обычно: поля, как поля, гостиница, как гостиница. Условия очень достойные, своим чередом идет и работа. Концепция тренировок осталась та же, что и на первом сборе, но основная работа идет с мячами. Занятия интересные, и мне сбор нравится.

В понедельник отметил очередной день рождения. Ну, как отметил? Вечером, после двух тренировок, посидели с ребятами, пообщались - вот и все. День рождения все время на сборы выпадает, так что я давно привык к такому "празднованию". Конечно, все поздравили: ребята, перед утренней тренировкой тренер… Подарком самому себе мог стать гол "Маккаби", но мы проиграли, и ничего, кроме минутного удовлетворения, он не принес.

Между тренировками и вечером у нас свободное время. Правда, до тренировочного поля нам нужно минут 20 ехать, да и восстанавливаться нужно после тренировок, готовиться к ним. Днем либо просто лежу, либо читаю, либо смотрю фильм. Вот сегодня посмотрел уже два: "На крючке" и "Смертельная гонка". Фильмов еще достаточно – запасся дисками на все три сбора. Вообще, я не любитель смотреть DVD в одиночку – предпочитаю в компании или в кинотеатре. Вечно набираю кучу фильмов на сборы, а посмотрю в итоге только парочку. Но в этот раз пошли интересные вещи, поэтому добрую половину уже пересмотрел.


ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   30.01.2009, 23:46
  (#656)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Лёпа выбыл на два-три месяца"

Израильский сбор "Днепра" уже миновал свой экватор. О его ходе в интервью 9-му телевизионному каналу и нашему сайту рассказал генеральный директор клуба Андрей Стеценко.

- Андрей Викторович, что общего между текущим сбором и предыдущим в турецкой Анталье, и чем они отличаются?

- Как и на первом сборе, команда работает в условиях, максимально благоприятных для подготовки к сезону. Но при этом сбор отличается в худшую сторону в плане количества контрольных матчей. За эту неделю, что команда находится в Израиле, у нас сорвались два намеченных поединка. В этой связи хочется поблагодарить руководство "Маккаби" их Хайфы, которое пошло нам навстречу и не только согласилось на проведение спарринга, но и выставило на игру основной состав. Кстати, в составе "Маккаби" на поле вышли сразу несколько футболистов, которые играли против "Днепра" четыре года назад в Кубке УЕФА. Как вы понимаете, поскольку израильский чемпионат в разгаре, уровень готовности футболистов "Маккаби" в данный момент выше, чем у наших ребят. Сейчас под руководством нашего тренерского штаба они много работают над "физикой", скоростью и скоростной выносливостью. В немалой степени поэтому в первом тайме лидер чемпионата Израиля выглядел предпочтительнее. Владимир Бессонов, видя, что в середине поля израильтяне нас переигрывают, снял с игры одного форварда - Виталия Каверина и, выпустив Джабу Канкаву, численно усилил полузащиту. Во втором тайме наша команда смотрелась лучше и вполне могла не проиграть, но, по моим скромным подсчетам, арбитр встречи не назначил три 11-метровых удара. До конца сбора нашу команду ожидает всего один контрольный матч - с российским "Ростовом", который состоится 3 февраля в 16:00. Из негативных моментов израильского этапа подготовки стоит сказать о полученной травме колена Дмитрием Лёпой. По оценкам наших врачей он выбыл из строя на срок до трех месяцев.

- Появился ли на сборе Феррейра, и как работает в Израиле Алсидес?

- Феррейры в расположении команды нет. Он продлил визу в нашу страну, но попросил задержаться еще на несколько дней ввиду болезни ребенка - не того, что родился некоторое время назад, а старшей дочки. Как только он у нас появится, будем обязательно с ним разговаривать по поводу отсутствия на сборах. Что касается Алсидеса, думаю, это наша проблема на ближайшее время. Основание для таких мыслей - его работа и сейчас, и на предыдущем сборе, и обстоятельства, сопутствовавшие его отъезду в Израиль.

- В воскресенье заканчивается контракт у молодого полузащитника белорусского БАТЭ Михаила Сивакова. Стоит ли ожидать его в "Днепре"?

- Сивакова в "Днепре" не будет. Из общения с его агентом я понял, что игрок намерен принять предложение одного из клубов итальянской серии А. По моей информации, это не "Кальяри", как много писалось об этом, а "Торино". Не знаю, насколько это отвечает действительности, но к нам он в любом случае не переедет.

- В таком случае хочется спросить, ожидаются ли еще новички, или, быть может, "Днепр" до возобновления чемпионата расстанется еще с кем-то, кто не отвечает требованиям тренерского штаба?

- Нет, новички у нас в ближайшее время вряд ли предвидятся, а вот что касается второй части вашего вопроса, то это не исключено.

fcdnipro.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   03.02.2009, 20:09
  (#657)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Олег ШЕЛАЕВ: "В "Зарю" не приглашали"



Болельщики «Зари» рассчитывали увидеть в списке возможных приобретений клуба экс-полузащитника «Днепра» Олега Шелаева, который, как известно, является воспитанником луганского футбола. Тем более что наставник «Зари» Анатолий Волобуев ориентировал всех на возвращение местных футболистов.

Шелаева ждали в родном городе, но весеннюю часть чемпионата он проведет на правах аренды в «Кривбассе».

– А меня никто в «Зарю» и не приглашал, – признался Олег. – Об интересе ко мне узнавал из газет, электронных СМИ, от друзей и знакомых. Звонили журналисты, писали о моем переходе в «Зарю» уже как о свершившемся факте. Им якобы говорил об этом Волобуев. Но звонка от главного тренера «Зари» я так и не дождался. Кстати, мне и руководители «Днепра» говорили, что готовы к переговорам с луганчанами, но, увы... «Кривбасс» же я выбрал потому, что во мне был заинтересован главный тренер Олег Таран.

– Насколько соответствует действительности информация о том, что вас не устроили финансовые условия «Зари». Дескать, вы запросили намного больше, чем мог позволить футбольный клуб?

– Не знаю, кто распространяет заведомо ложную информацию. Как же я мог что-то запросить, если со мной на связь из «Зари» никто не выходил? Да и о финансовых деталях с потенциальными покупателями договариваюсь не я, а мой агент. И, поверьте, финансовая составляющая для меня значит намного меньше, чем желание вернуться в команду, где я делал первые шаги в футболе.

– Что ж, выбор сделан. Но комфортно ли вам будет не в самой сильной команде украинского чемпионата?

– Важно, что во мне заинтересован Олег Таран. При встрече он сказал: «Ты мне нужен и решение за тобой». И, поверьте, никакие финансовые условия не перекроют такого доверия. К тому же, в «Кривбассе» у меня много хороших знакомых еще по «Днепру». Да и атмосфера, насколько я понял, здесь сейчас лучше чем в Днепропетровске, а микроклимат в команде – вещь очень важная. И еще, через полгода я получу статус свободного агента и достанусь потенциальному покупателю абсолютно бесплатно.

– Для вас главным приоритетом во втором круге станут турнирные задачи «Кривбасса» или возвращение в большой футбол?

– Конечно же, действующему футболисту важна игровая практика и возвращение в нормальную рабочую атмосферу. Ну и, естественно, результат. Думаю, радость от удачно проведенной игры никто не отменял.


"С-Э" в Украине"
   
Ответить с цитированием
Старый   04.02.2009, 20:01
  (#658)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир БЕССОНОВ: "Недостаток матчей компенсируем в Турции"


Как и было запланировано, самолет с днепропетровской делегацией на борту приземлился в родном аэропорту около 3-х часов дня. Никаких церемоний при встрече не было – отправление и возвращение команды на сбор и обратно уже превратилось практически в привычку. И для самих футболистов, и для журналистов, и для болельщиков. Охотников за автографами в этот раз в зале ожидания собралось гораздо больше, чем две недели назад, когда "Днепр" возвращался с первого сбора – чувствуется, что болельщики уже соскучились по футболу и по своим кумирам.

Итог сбору подвел главный тренер "Днепра" Владимир Бессонов:

- Сбор прошел успешно. Стояла хорошая погода, мы занимались на хорошем поле. Все, что запланировали, выполнили – разве что не удалось провести больше контрольных игр, но мы это компенсировали двусторонками. В целом, я доволен сбором. Огорчает травма Дмитрия Лепы и то, что небольшое повреждение получил Назаренко. Если у Сергея все уже, можно сказать, нормально, то в случае с Димой не исключено оперативное вмешательство. И у нас все та же проблема с Алсидесом, который, можно сказать, пропустил очередной сбор из-за своего отношения к работе.

- В чем проявляется недобросовестное отношение Алсидеса к работе?

- Футбол – это, прежде всего, движение. А выходить на тренировку и тупо стоять, когда все двигаются, выполняют задания… Я называю это срывом тренировочного процесса. Естественно, он был освобожден от работы с командой, и занимался отдельно.

- Вы уже определились с теми, кого не повезете на третий сбор?

- Отдельно будет решаться вопрос с травмированными игроками. Как я уже сказал, в ближайшее время должен решиться вопрос о необходимости операции Димы Лепы. У Самодина возникли проблемы с ногой – с другой, не с той, что была травмирована – но обследование вроде бы ничего не обнаружило. И под вопросом Алсидес – не знаю, какое решение примет руководство клуба.

- Говорят, на сборе слабо выглядел Белик?

- Не хочу никого выделять, ни слабых, ни сильных – сейчас идут сборы. Но могу сказать, что Алексей еще не набрал необходимую форму.

- Как чувствует себя Боровик?

- Все вратари: и Кернозенко, и Боровик, и Каниболоцкий, и Шелихов – работали очень хорошо. Не зря наших молодых голкиперов вызвали в молодежную сборную.

- Третий сбор вы начнете без десятка футболистов основного состава. Насколько это может повлиять на заключительный этап подготовки?

- Это никак не должно повлиять. У нас уже запланирован контрольный матч на 10 февраля, так что все игроки будут работать параллельно. В первоначальный график игр мы добавили еще спарринги, чтобы компенсировать отсутствие матчей в Израиле. Думаю, сыграем в Турции 6-7 поединков.



Своими впечатлениями от сбора поделился также хорватский легионер нашей команды Младен Бартулович.

- Младен, как работалось в Израиле?

- Это был обычный сбор. Хотелось бы конечно провести побольше игр, но ничего страшного в том, что мало играли, нет. Мы хорошо потренировались, повысили физическую готовность. У нас еще будет третий сбор, где матчей будет больше.

- Тебя в прошедших спаррингах использовали на месте левого защитника?

- Да, я второй сбор играю на этой позиции. И у меня там, думаю, получается все лучше и лучше.

- А как обстоит дело с взаимопониманием с остальными защитниками и игроками атакующей линии, которые часто смещаются на левый фланг?

- Для хорошего чувства партнеров нужно еще сыграть побольше игр. Думаю, что с каждым матчем следующего сбора мы будем понимать друг друга все лучше и лучше.

Фоторепортаж


ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   05.02.2009, 10:55
  (#659)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Денис АНДРИЕНКО: "Решил - нужно возвращаться в Кривбасс"

Полузащитник Денис АНДРИЕНКО пополнил ряды футболистов, покинувших днепропетровский Днепр в нынешнем межсезонье. Сюрпризом это не стало, поскольку в осенней части сезона 28-летний хавбек выходил на поле лишь дважды - один поединок он отыграл за "основу" днепрян и один матч провел за "дубль". В итоге Андриенко воспользовался предложением, поступившим из Кривого Рога...

- Денис, в свое время ты перебрался в Днепр именно из Кривбасса. За эти годы многое изменилось?

- Конечно. Когда меня приглашали в Днепропетровск, я переходил в команду, которая на тот момент была бронзовым призером чемпионата страны. Сейчас в игровом плане между Кривбассом и Днепром нет такой большой разницы.

- Что не сложилось в днепропетровском клубе? Почему тебе пришлось покинуть команду Владимира Бессонова?

- Тяжело ответить так сразу. Многое не сложилось, было много нюансов... Если честно, то я и сам не знаю, почему все так произошло. Случилось это внезапно - играл-играл, а потом оказался на лавке! Ладно бы сказали, что играл плохо. А так - никто ничего не объяснял...

- Ты уже говорил с Олегом Тараном по поводу своих перспектив?

- Да, говорил. Он меня звал в Кривбасс летом, но я тогда еще хотел разобраться в ситуации, сложившейся у меня в Днепре, что-то изменить... Таран сказал, что был бы рад видеть меня в команде, и я решил - нужно возвращаться в Кривбасс. Я знаю город, болельщики меня помнят. У меня от этого клуба только хорошие воспоминания.

- Можно сказать, что в Днепропетровске ты уже не имел желания кому-то что-то доказывать?

- Нет, это желание у меня никто никогда не отобьет. Доказывать свою профпригодность и свою точку зрения надо всегда. Просто в данном случае я не хотел биться головой о стенку.

- Ты хорошо знаешь коллектив Кривбасса...

- Да, тут ребята в основном наши, которые были в Днепре, когда я там выступал - влиться в команду мне не составило большого труда. Здесь хорошая атмосфера, мне все нравится, все подходит.

- Как тебе нагрузки от Олега Тарана?

- Не хочу сравнивать. Но работаю и тренируюсь я в охотку, а это - самое главное.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   07.02.2009, 03:30
  (#660)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Вячеслав Кернозенко: "Перед Пашаевым готов снять шляпу"

За плечами игроков днепропетровского «Днепра» уже два зарубежных сбора. Примечательно, что именно подопечные Владимира Бессонова матчем с немецким «Карлсруэ» открыли зимнюю серию контрольных поединков украинских клубов. Однако нынче днепряне отдыхают - набираются сил перед финишным марш-броском, который состоится в Турции. Грех было не воспользоваться данным обстоятельством и не набрать номер хорошего знакомого UA-Футбол Вячеслава Кернозенко.

- Слава, в первую очередь хочу поинтересоваться твоим самочувствием, ведь осенью, как известно, тебя беспокоила травма. Как проходит восстановление?

- Признаться, первый сбор мне дался куда легче. Возможно, это связано с тем, что я соскучился по тренировкам, да и эмоций накопилось о-го-го! Долго ведь не играл. А вот на втором сборе было тяжелее. Однако рад, что несмотря ни на что выполнил всю программу, предложенную тренерами. Вместе с тем чувствую, что до оптимальных кондиций мне еще далеко - не набрал еще и 80-ти процентов. Все-таки продолжительный простой бесследно не проходит.

Но в будущее смотрю с оптимизмом – "Днепр" ожидает еще один сбор, так что будет возможность подтянуть кондиции. Главное, избежать повреждений.

- Помню, как-то покойный Евгений Кучеревский был обеспокоен тем, что игроки «Днепра» из-за участия в Кубке УЕФА не успеют набегать положенный зимой километраж.

- Поверьте, у Мефодьевича мы всегда набегали (улыбается). У него с этим было строго.

- Поговаривают, что у Владимира Бессонова также приличные нагрузки. Это правда?

- Ничего сверхъестественного, бывало и тяжелее.

- Не сложно заметить, что при Бессонове «Днепр» проводит достаточно много спаррингов.

- На первом сборе в Турции мы действительно играли много, а вот в Израиле спарринговались только дважды – с «Маккаби» и «Ростовом».

- Интересно, а тебе что больше по душе – тренировки или контрольные матчи?

- Думаю, что для полевых игроков, лучшая тренировка – это игра. А вот вратарь в контрольных матчах не всегда может получить нужную нагрузку. Но это мое так сказать дилетантское мнение.

- Ты также придерживаешься мнения, что результаты контрольных матчей не имеют значения?

- Не знаю, кто как, но я никогда не разделял матчи на товарищеские и официальные. Желание побеждать у меня было всегда, а в случае неудачного исхода спарринга, поверь, я огорчаюсь не меньше, чем после поражения в официальном матче.

- «Днепр» в контрольных поединках выступает с переменным успехом: три победы, три ничьи, два поражения. Да и пропускаете вы многовато – 12 мячей. Как думаешь, с чем это связано?

- О себе я уже говорил – еще не набрал оптимальную форму, поэтому и допускал промахи. К примеру, в матче с «Маккаби» нам еще в первом тайме забили два необязательных гола. Думаю, при других обстоятельствах я бы взял те мячи.

Кроме того, тренеры экспериментируют с обороной. Да и защитники иногда позволяют себе вольности, на которые никогда бы не решились в официальных матчах. На мой взгляд, большинство голов мы привезли себе сами.

Кстати, если говорить о спаррингах, то, считаю, самым боевым получился матч с «Маккаби». Ну а на первом сборе выделю дуэль с «Карлсруэ», правда, тот матч я смотрел с трибуны.

- Если не ошибаюсь, в Турции «Днепр» использовал схему с одним нападающим. А по какой схеме вы играли в Израиле?

- Тренеры пробовали различные сочетания игроков, варьировали состав. В Израиле первый тайм мы начинали с Гоменюком в нападении, а после перерыва на поле выходил дуэт форвардов Воробей - Белик.

- Как думаешь, весной болельщики увидят другой «Днепр»? Имею в виду игровой почерк команды.


- Пока сложно говорить об этом. На тренировках мы выкладываемся по-максимуму, но только официальные матчи покажут, что к чему.

- Как считаешь, кто будет твоим главным конкурентом за место в «рамке» - Боровик или молодые Шелихов и Каниболоцкий?

- Правильнее будет сказать, что это я сейчас пытаюсь конкурировать с ребятами, а не наоборот.

- И все же в последних контрольных матчах «Днепра» в воротах стоял или ты или Боровик. Что можешь сказать об этом вратаре?

- С Женей я знаком давно – еще, когда он выступал в Харькове. С тех пор Боровик серьезно прибавил. Мне импонирует его уверенность в собственных силах – для вратаря это одно из главных качеств.

- Как в команде приняли другого новичка - Владимира Гоменюка?

- Да вроде не жалуется (улыбается). На мой взгляд, его адаптация проходит нормально, он уже успел и первые голы за наш клуб забить. Это по-хорошему злой и агрессивный нападающий, который должен помочь «Днепру». Но все же давай не будем загадывать вперед.

- А что там за ситуация с Алсидесом? Бессонов после возвращения на Украину вновь раскритиковал бразильца.

- Я убежден, что Алсидес – игрок высокого уровня, и что он способен усилить игру команды и принести «Днепру» пользу, но только в том случае если он сам этого захочет. Не на словах - в интервью журналистам - а на тренировках и непосредственно на футбольном поле. Пока этого желания у бразильца я не заметил.

- А по Лепе, получившего травму, что-то прояснилось?

- К счастью, обследование не подтвердило разрыва крестообразных связок. Но, тем не менее, повреждение у Димы достаточно серьезное и в ближайшее время он отправится на обследование в Германию, где и будет принято решение, что делать дальше.

- Еще травмированные в команде есть?

- На сборах несколько дней пропустили Русол и Калиниченко, но ребята уже в строю. Также одно время не играл Назаренко, но это не было связано со здоровьем – просто тренеры решили поберечь Сергея.

- Алексей Михайличенко вызвал в сборную сразу шесть игроков «Днепра». Неужели, к примеру, Руслан Ротань был настолько хорош в контрольных матчах, что заслужил право вновь надеть желто-синюю футболку?

- А почему бы и нет?! Руслан добросовестно трудился на тренировках и прилично выглядел в контрольных матчах. Он заслужил вызов.

- Ну а что скажешь о Пашаеве, который и вовсе может дебютировать в первой сборной страны?

- Готов перед ним снять шляпу. Далеко не каждый футболист сможет с честью выйти из той непростой ситуации, в которой оказался Павел после трагической гибели своего родного брата. Теперь он работает за двоих, и, поверьте, это не просто слова.

Кстати, Пашаева в сборную рекомендовал Михаил Михайлов, который присутствовал на наших контрольных поединках. Еще после игры с китайским «Шанхаем» я разговаривал с Михайловым и тренер очень лестно отзывался об игре нашего правого защитника.

- Кстати, а где ты проводишь свободное время, выпавшее между сборами?

- В Киеве с родными. Отдыхаю и набираюсь эмоций.

- Когда отправляетесь в Турцию?

- 8-го числа из Киева, так что в Днепропетровск заезжать не буду.

- И снова полетите в компании с «Кривбассом» и «Арсеналом»?

- Именно. В команде Олега Тарана так много знакомых ребят, что иногда даже путаюсь (улыбается).

- Со своим другом Олегом Шелаевым общался? Как думаешь, он приживется в «Кривбассе»?

- Такой адекватный и порядочный человек, как Олег, обязательно приживется и принесет немало пользы своему новому клубу.

Сергей Сытник, UA-Футбол
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA