Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   02.09.2008, 10:30
  (#561)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "После смены тренера всегда есть всплеск эмоций"

Футболисты "Днепра" прокомментировали матч против харьковского "Металлиста", который закончился победой днепропетровской команды со счётом 2:0.

Максим Калиниченко:

- Нас не нужно было особо мотивировать, потому что после "Беллинцоны" мы и сами понимали, что нужно реабилитироваться перед болельщиками. Плюс после смены тренера всегда есть эмоциональный всплеск. Спасибо болельщикам, что пришли и поддержали нас.

- Судя по реакции болельщиков, думаешь, заслужили их прощение?

- Им, на самом деле, виднее, но я думаю, что мы сделали все, чтобы реабилитироваться.

Максим Старцев:

- Сегодня мы контролировали ход всего матча. Наверное, и поражение от "Беллинцоны" сказалось. Нам нужно было кровь из ноcу выиграть и реабилитироваться перед болельщиками.

Эдуардо Алсидес:

- Это была очень хорошая игра. Здесь хорошие болельщики, и их поддержка мне очень помогла. Первая игра за "Днепр", и сразу победа – это очень важно. Сейчас же нам нужно продолжать работать, чтобы играть еще лучше.

ФК "Днепр"
   
Ответить с цитированием
Старый   03.09.2008, 10:07
  (#562)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Белоруссия изменилась в лучшую сторону"

Полузащитник "Днепра" Максим Калиниченко прибыл в расположение сборной сразу после матча Премьер-лиги против "Металлиста".

- Максим, какая атмосфера в сборной накануне старта в отборочном цикле к чемпионату мира?

- Не знаю. Еще даже толком не проснулся. Только недавно прилетел. А так все нормально. Какое может быть настроение? В сборной настроение всегда самое хорошее.

- Что можете сказать о ближайших соперниках? Хоть и не гранды, но все же и от них можно ожидать неприятных сюрпризов...

- Более детально о них поговорим чуть попозже. Понятно, что белорусы не подарок. Хотя они и не ставят каких-то супер задач. Но походу турнира отобрать у них очки будет непросто всем. С казахами на выезде играть тоже очень тяжело. Да вообще нигде на самом деле легко не будет.

- Значит, морально готовите себя к тяжелым матчам?

- Матчи за сборную сами по себе непростые. Легкими они никогда не бывают. К тому же у нас довольно крепкие и неприятные соперники. Но в ближайших двух матчах мы настраиваемся на шесть очков, необходимо хорошо стартовать. Ни на какие компромиссы мы идти не собираемся. Эти команды все же нам по зубам.

- Насколько тяжело может сказаться перелет в Казахстан?

- В принципе проблем возникнуть не должно. Уже давно все привыкли в таком графике играть. Думаю, все будет нормально.

- Насколько важной была для вас победа над "Металлистом" накануне приезда в сборную?

- Любая победа важна. Это касается и мне лично, и команды. В нашем случае хотелось реабилитироваться перед болельщиками после "Беллинцоны" и поправить нашу ситуацию в турнирной таблице. Все это нам удалось сделать.

- Можете назвать, какие премиальные пообещали футболистам за выход в финальную часть чемпионата мира? И насколько важна такая мотивация?

- Если я скажу, что она не важна, то совру. Но это не самое главное.

- Но эта сумма больше чем в прошлый раз?

- Пока что даже не считали. Да и что их считать? Их заработать сначала нужно.

- Как считаете, с кем будет играть тяжелее? С Белоруссией или Казахстаном?

- Сложно будет и там и там. Первая игра тяжелая сама по себе. Потому что необходимо хорошо стартовать. Соперник, считаю, серьезный. А затем уже придется добывать победу на фоне усталости и после длительного перелета.

- Сейчас много говорят о том, что сборная Белоруссии изменилась в лучшую сторону. Какое у вас представление об этой команде?

- Представления особого нет, но я знаю многих футболистов, знаю, на что они способны. Поэтому охотно верю, что Белоруссия изменилась в лучшую сторону. Ребята стали опытнее, а футболисты там всегда были хорошие.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   04.09.2008, 12:09
  (#563)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Игор ЛОЛО: "Днепр" - серьезная единица"

Игор Лоло стал полноправным футболистом "Днепра". Разумеется, он не отказался ответить на несколько вопросов официального сайта.

- Игор, как ты узнал об интересе "Днепра" к своей персоне?

- Об этом варианте сказал мой агент. Я долго не раздумывал и согласился, ведь знаю украинский чемпионат не понаслышке. И "Днепр" в украинской лиге – серьезная единица.

- Получается, у тебя остались хорошие воспоминания об Украине?

- О стране есть разные воспоминания: и очень хорошие, и очень плохие. Но что касается профессионального футбола, то могу сказать только хорошее.

- Летом ты находился на просмотре в "Монако". Почему не остался в этом клубе?

- Мне сложно сказать. Все вроде бы складывалось хорошо, отношения с президентом и тренером были отличные. Не знаю, что произошло. В любом случае я сейчас в "Днепре", и ни о чем не жалею. Главная моя задача – помочь команде добиться поставленных целей.

- Как твоя семья восприняла новость о возвращении в Украину?

- Знаю, что жене придется нелегко, но она будет со мной. Мы уже обсудили этот вопрос. Супруга приедет с сыном, как только решится вопрос с жильем.

- На какой позиции: правого или центрального защитника – ты предпочитаешь играть?

- Вообще-то, моя любимая позиция – в центре обороны. На ней я играл в клубе. Но, например, в сборной я играю правого защитника. Так что для нет проблем, где играть. Как решит тренер, так и будет.

- Какое впечатление произвела база клуба, город?

- Мне очень понравился центр города. А на базе есть все, что нужно – просто потрясающие условия. Не могу не отметить и то, что хорошие отношения сложились с новыми партнерами по команде.

Досье.

Игор ЛОЛО
Защитник.

Родился 22 июля 1982 года.

Выступал в командах: АСЕК Кот д'Ивуар, "Беверен" Бельгия (2003-2004), "Металлург" Донецк (2004-2005), "Жерминаль" Бельгия (2006-2007), "Генк" (Бельгия) (2007-2008).

Член национальной сборной Кот д'Ивуара. В ее составе провел 4 матча.
Бронзовый призер чемпионата Украины 2004/2005.

В чемпионате Бельгии провел 78 матчей, забил 5 голов.
В чемпионате Украины провел 14 матчей.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   04.09.2008, 17:48
  (#564)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Сергей НАЗАРЕНКО: «Хандрить некогда»


Накануне старта в отборочном цикле ЧМ-2010 вызывает опасение психологическое состояние игроков «Днепра». О том, как в команде восприняли «вылет» из розыгрыша Кубка УЕФА и смену главного тренера, после чего днепропетровцы по всем статьям переиграли «Металлист» (2:0), поведал один из лидеров днепрян Сергей Назаренко.


– Конечно, неприятный осадок от неудачи на еврокубковой арене остался, – рассказывает полузащитник «Днепра». – Но сейчас настроение уже нормальное. Мы приехали играть за сборную своей страны и проблемы клуба оставили в Днепропетровске.

– Победа над «Металлистом» прибавила уверенности в своих силах?

– Конечно же. После того, как мы уступили «Беллинцоне» и прекратили борьбу за Кубок УЕФА, нам нужно сосредоточиться на чемпионате и Кубке страны. Поэтому победа над таким сильным соперником, безусловно, очень помогла в поднятии настроения.

– Как восприняли в команде отставку Олега Протасова?

– Тренеров часто меняют: кто-то уходит, кто-то приходит, а команда остается, и жизнь продолжается.

– Лично вы испытали разочарование по этому поводу?

– Есть немного. Когда с человеком работаешь столько времени, привязываешься к нему. Но ничего, думаю, у нас все будет нормально. Сейчас работаем с новым тренером, у него свои задачи и свои взгляды на футбол, поэтому хандрить некогда, нужно работать.

– А как вы относитесь к тому, что днепропетровские фанаты хотели устроить команде «теплый» прием по возвращению из Швейцарии?

– Их тоже можно понять. Команда их разочаровала. Они приходят смотреть на нашу игру, искренне и горячо болеют, а наши неудачные действия в поединке с «Беллинцоной» их здорово расстроили.

– Вы были в числе тех футболистов, кто в тот день вышел из автобуса и общался с болельщиками. О чем говорили, если не секрет?

– О наших неудачах, о том, что команда в последнее время не показывает хорошую игру и не дает результат. Они хотели узнать, в чем причина.

– Со стороны фанатов не было никакой агрессии?

– Да нет, спокойно пообщались, можно сказать, нашли взаимопонимание.

– Как расцениваете шансы сборной в игре с белорусами?

– Прогнозов делать не люблю. Будет сложная игра, но мы настраиваемся только на победу.

– С игрой белорусской дружины уже ознакомились?

– Так, отрывками уже посмотрели. Будем еще смотреть, готовиться теоретически.

– Где, на ваш взгляд, украинской сборной будет легче: с более сильной Белоруссией дома или с Казахстаном в гостях?

– Трудно будет и там, и там – это однозначно. Но перед нами поставили задачу выжать максимум очков из этих матчей, так что будем стараться.

– Рассчитываете играть с первых минут?

– Хотелось бы, но решать тренеру. Кто будет лучше готов на тот момент, тот и будет играть.

– На какой позиции вы играли во встрече с польской сборной? Со стороны было трудно понять.

– Играл в центре полузащиты со смещением вправо. Но у нас с Сергеем Кравченко была установка меняться периодически флангами, чтобы запутать соперника.

– Восемь дней достаточно для подготовки сборной?

– Все покажет игра. Если сумеем добиться нужного результата, значит, можно будет сказать, что достаточно.


Александр ЗАЙЧУК, «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   04.09.2008, 20:56
  (#565)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Сергей НАЗАРЕНКО: "Новый тренер делает упор на работу с мячом"

После череды неудачных матчей, в том числе и в Кубке УЕФА, Днепру наконец-то удалось показать достойную игру и обыграть дома Металлист. На открытой тренировке национальной сборной Сергей Назаренко поведал не только о «сборных», но и о клубных делах.

– Сергей, вскоре вам предстоят две встречи – дома с Беларусью и на выезде с Казахстаном. Где потенциально сложнее будет?

– Ну обе встречи легкими не будут. Вроде, Казахстан послабее, но фактор выезда и перелета все же имеет место. Посмотрим.

– В плане мотивации и желания проблем нет?

– Конечно, нет. Это же национальная сборная. Все ребята настроены должным образом.

– Ну и финансовое поощрение должно добавить рвения…

– Это не главное. Да, Григорий Суркис практически пятью минутами ранее объявил нам о материальных благах в случае благоприятного результата. О цифрах умолчу…

– Какова сейчас ситуация в Днепре? Со сменой тренера команда встрепенулась. Многое ли изменилось?

– Разве что тренировочный процесс претерпел изменения.

– Владимир Бессонов предложил нечто новое?

– Ну, новый тренер делает упор на работу с мячом. Также особое внимание уделяется и индивидуальной и командной скоростям. С Протасовым же мы также акцентировали внимание на той же работе с мячом и физике…

– После поражения от швейцарской Беллинзоны в Кубке УЕФА, наверное, уже и сами игроки подозревали, что Олег Валерьевич в команде не останется?

– Лично я не думал об этом. Это вопросы руководства – ему решать, когда увольнять наставника.

– Что случилось с командой в игре с Металлистом? Вы действительно хорошо заиграли...

– Наверное, вылет из Кубка УЕФА сыграл свою роль. Основное внимание мы уделили внутреннему первенству, должным образом настроились на поединок. Очень хотели порадовать своих болельщиков после столь негативного выступления в евротурнире.

– То есть ранее, к Премьер-лиге было не приоритетное отношение?

– Не сказал бы так. А в той встрече со швейцарцами мы просто плохо сыграли. Причины сего? Я не знаю…


Болельщик
   
Ответить с цитированием
Старый   04.09.2008, 21:48
  (#566)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Уважаю белорусов»

Ему не понадобилось много времени, чтобы снова напомнить злым языкам о высоком уровне своего мастерства. Одного месяца в «Днепре», оказалось достаточно, чтобы дать понять: в сборной Михайличенко воспитанник харьковского футбола – вовсе не за тем, чтобы создавать конкуренцию потенциальным игрокам основы.


– С каким настроением вернулись в главную команду страны?
– интересуюсь у 29-летнего полузащитника по прибытию в расположение национальной дружины.

– В сборной всегда чувствую себя отлично. Правда, немного устал после матча с «Металлистом», который состоялся через три дня после нашего возвращения из Швейцарии. Поэтому как только мы с одноклубниками прилетели в столицу и добрались до Конча-Заспы, пообедали и проспали вплоть до открытой тренировки.

– Какие чувства обуревают вас сейчас, когда вы снова утоляете неистребимую жажду по футболу высокого уровня, но команда, цвета которой вы защищаете, не может похвастаться высокими результатами?

– Смешанные чувства. С одной стороны, вернуться к настоящей игре и постоянно выходить на поле действительно приятно. Скажу больше: мои самые яркие эмоции на данном этапе связаны как раз с тем, что я снова играю в футбол, постоянно, стабильно, в хорошей команде и на своей любимой позиции – в центре поля. Ну а победы… Уверен, они еще придут.

– Положа руку на сердце, тяжело ли было расставаться со «Спартаком», которому вы отдали восемь с хвостиком лет своей карьеры?

– На тот момент, когда это произошло, уже нет, потому что было совершенно очевидно – сидеть и ждать у моря погоды нет никакого смысла. Как только появился четкий и достойный вариант, согласился, практически не раздумывая.

– Вас не удручает тот факт, что приглашавший вас в новый коллектив тренер менее чем через месяц был вынужден подать в отставку?

– Разочарование после ухода тренера есть всегда. Более того, в этом есть вина каждого из футболистов. Одним словом, отставка наставника – это не очень приятная процедура для всего коллектива, но, я надеюсь, что смогу пригодиться и его последователю.

– После ответного матча с «Беллинцоной» у вас и других опытных игроков «Днепра» состоялся откровенный и, подозреваю, не самый приятный разговор с болельщиками команды на клубной базе. Были ли такие встречи в вашей карьере раньше?

– Конечно. В том же «Спартаке» – тоже не самые терпеливые и лояльные фанаты, они всегда требовали от команды в целом и отдельных игроков в частности качественной и результативной игры. Но я считаю это неотъемлемой частью спорта номер один: если результата нет, болельщики имеют полное право знать, почему так происходит…

– С вашего позволения вернемся к теме национальной сборной. Два ее ближайших соперника – команды Белоруссии и Казахстана – вроде бы не гранды, но нервы попортить могут прилично…

– Еще как могут. Но детальнее на эту тему я предлагаю поговорить попозже – в данный момент, пока мы не изучили видеоматериалы, пищи для размышлений немного. Хотя и без того понятно, что белорусы – это, мягко говоря, не подарок, пусть даже эта команда и не ставит в отборочном цикле каких-либо сверхзадач. Но, поверьте мне, таковые могут появиться по ходу турнира, если команде Штанге удастся резвый старт. Ну и с казахстанцами, разумеется, на выезде играть тяжело. Хотя что это за понятия такие «тяжело – не тяжело»? Нужно готовить себя к тому, что легко нам не будет ни с кем.

– Многих белорусских футболистов вы знаете не только в лицо, но и по игре, так как пересекались с ними в российской премьер-лиге. Можете назвать навскидку фамилии наиболее примечательных исполнителей в кадровой обойме наших соседей?

– Да, хорошие ребята там играют... Сильный вратарь Жевнов, в защите неплох мой экс-партнер по «Спартаку» – молодой Филиппенко. В средней линии мудрыми действиями выделяется опытнейший Кульчий. В атаке есть Булыга – очень настырный, кстати, нападающий. И это не говоря уже о Глебе… А еще чуть не забыл назвать Корытько из «Черноморца».

– Три свежих результата сборной Белоруссии – победа над голландцами, а также ничьи с Германией и Аргентиной – вызывают особое уважение?

– Уважать, на мой взгляд, сейчас стоит любую команду, а Белоруссию стоит уважать вдвойне. Главным образом потому, что это крепкий коллектив, который собирался и сыгрывался не один день. В общем, нас ожидает очень непростой соперник.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   05.09.2008, 09:19
  (#567)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир БЕССОНОВ: "Футболисты нынче нежными стали"

Знаменитый в прошлом футболист киевского Динамо и сборной СССР, Владимир Бессонов, сменил в конце прошлой недели Олега Протасова на посту главного тренера днепропетровского Днепра и в первом же своем матче против Металлиста одержал победу со счетом 2:0.

Критика задним числом некорректна

- Вас с этим назначением следует поздравлять или точнее будет выразить сочувствие?

- Да я и сам пока не определился. Слишком уж быстро все произошло: в четверг Днепр проиграл в Швейцарии Беллинцоне, оставшись за бортом Кубка УЕФА, а в пятницу в Приднепровске меня представили футболистам как исполняющего обязанности главного тренера. Засучил рукава - и в бой.

- Возможность избавиться со временем от приставки "и.о." с руководством обговаривали?

- Не думаю, что в этом есть смысл. Как временную фигуру меня рассматривают или как постоянную - не все ли равно? На серьезности моего отношения к делу это не отразится. А если через месяц-другой начальство решит, что дела в команде пошли на поправку, что мне можно доверять, буду только рад.

- Приступив в начале 90-х к самостоятельной тренерской работе, вы говорили мне, что это - ваше призвание, и в другой роли вы себя больше не видите. Значит, работу на посту спортивного директора Днепра вы рассатривали исключительно как временное пристанище?

- Жизнь - штука сложная, повернуться она в один момент может так, как ты и не думал. Кто полагал, к примеру, что через полтора месяца после начала сезона мне придется сменить Протасова во главе команды? Но если уж беру на себя ответственность за какой-то участок работы, вполсилы им заниматься себе не позволю. Это я в шутку могу сказать, что мой девиз "Бери больше, кидай дальше, отдыхай, пока летит". В реальности отдаю делу все свободное время - да так, что порой близкие обижаются.

- Успели разобраться в причинах неудач, преследующих Днепр, который до межсезонья лидировал в чемпионате, а в итоге не вошел даже в тройку, а теперь вот вылетел из Кубка УЕФА?

- Общее мнение пока при себе оставлю. Не слишком с моей стороны корректно команду задним числом критиковать. Разве что могу сказать несколько слов о недавнем домашнем поражении от Динамо, если, конечно, вам это интересно.

- Конечно, интересно.

- Загвоздка была в индивидуальных ошибках наших игроков, позволивших киевлянам забить после углового и не сумевших остановить рывок не очень-то скоростного, будем откровенны, Милевского. Если судить по моментам, оптимальным результатом была бы ничья. Но со счетом на табло не поспоришь.

Семина в свое время изрядно "покусал"

- В чем причина того, что с приходом Юрия Семина игра киевлян изменилась радикально?

- Не считаю, что почерк команды стал принципиально иным. Дело тут не в тактике, а в психологии: Семин стал доверять игрокам, которых его предшественники не то чтобы списали со счетов, но выпускали на подмену. По себе знаю: когда тренер дает тебе шанс и, что не менее важно, право на ошибку, чувствуешь, как крылья за спиной вырастают.

- Но Семин и тактические эксперименты предпринял. Сделал, например, опорных хавбеков Михалика и Юссуфа центральными защитниками.

- Сюрпризом для меня эта переквалификация не стала. Универсализм, про который нам Валерий Лобановский еще четверть века назад толковал, и не такое допускает. Если нападающий может стать защитником, то почему нацеленным на оборону опорникам не сосредоточиться на оборонительных функциях? Впрочем, оценку всему этому даст только Лига чемпионов.

- Про форварда и игрока оборонительного плана - это вы про себя. Когда Лобановский увидел вас в своей схеме защитником, согласились без колебаний?

- А с Лобановским мало кто спорил. Да мне и не так важно было, в каком месте поля пользу приносить. Плюс в киевском Динамо того времени каждый мог сыграть на любом предложенном месте. Что говорить про нынешнее поколение, которое учат универсализму с детских лет?

- В 70-е вы против Семина персонально играли. Хорошо с ним знакомы с тех пор?

- Прекрасно. Я в бытность игроком основательно "покусал" его на поле. Не буквально, конечно, как Тайсон, а в образном смысле. Лобановский мне говорил: "Сделай так, чтобы Семина на поле не было видно". Вот я и старался.

- Вы ведь и как тренеры с ним пересекались: в последнем в истории розыгрыше Кубка кубков ваш киевский ЦСКА встречался с его Локомотивом.

- Теплая у нас получилась встреча. Посидели, былые времена вспомнили.

- Если бы оказались на месте Станислава Черчесова или Игоря Ледяхова, знали бы, как обыграть семинское Динамо?

- Выходя на встречу с Динамо, как и на игру с любым клубом серьезного уровня, нужно быть максимально мотивированным. Думаю, у киевлян в двух поединках со Спартаком просто оказалось больше желания пройти в групповой турнир.

- Во второй половине прошлого сезона с желанием у динамовцев все было в порядке, но догнать допустивший на финише немало ошибок Шахтер им так и не удалось.

- Слишком много очков было потеряно осенью, когда в Динамо не прекращалась тренерская чехарда: Демьяненко, Сабо, Лужный. Принял бы Семин команду пораньше, не возникло бы таких проблем. В футболе - как в жизни: многие клубы себе сами трудности создают, чтобы потом их героически преодолевать. Юрий Палыч поставил команде игру, воодушевил парней до невозможности - глядь, а чемпионат-то закончился.

- Среди футболистов, которым Семин дал шанс, оказался и Алиев - игрок противоречивый, в прежние времена не друживший с дисциплиной. Вы в годы игровой карьеры тоже в режимщиках не ходили. Проблемы этого парня, который то в основном составе блистал, то в дубле оказывался, вам близки?

- Желания, в этом возрасте игрока обуревающие, мне понятны. Но парню, мне кажется, для начала надо в себе разобраться, понять, чего он в этой жизни добиться хочет. Иными словами, футбол у него на первом месте или все-таки развлечения.

Футболисты стали неженками

- Карьеру вы закончили в 33 года, когда многие ваши ровесники еще были в расцвете. Травмы замучили?

- Ноги уже не бегали. В Израиле провел последний сезон на одной ноге - и понял: все, пора завязывать. Мне и сейчас давние повреждения покоя не дают. Как меняется погода, спина ноет. А если в футбол поиграю на тренировке или за ветеранов, совсем беда. Но я еще в бытность игроком понимал, что меня ждет, а потому на судьбу не жалуюсь.

- Уже в бытность тренером вы мне как-то сказали, что единственная травма, которую признаете, это перелом.

- Так я еще для интервью формулировку смягчил. А футболистам своим на тренировках прямо говорил: от занятия могу освободить только по справке из морга. Шутки шутками, но футболисты нынче нежными стали. Чуть что - врач с массажистом на поле выбегают, носилки выносят, будто не ушиб у парня, а боевое ранение. Я бы эти носилки запретил - пусть человек сам с поля уходит.

- Почему весной вы оставили должность главного тренера Харькова, хотя и работалось вам в родном городе неплохо, и разногласий с президентом Виталием Даниловым, ныне премьер-лигу возглавляющим, вроде бы не было?

- Ситуация сложилась банальная: классных дорогостоящих футболистов клуб покупать не собирался, а собственные кадры черпать было просто неоткуда - своей школы нет. Словом, о перспективе вести речь не приходилось. Мы с президентом в какой-то момент сели за стол, поговорили по душам и, кажется, хорошо поняли друг друга. И хотя я ушел, отношения с Даниловым у меня остались прежними.

- На одной из пресс-конференций в Харькове вы сказали, что украинский футбол убивают. Кого имели в виду?

- Судей, конечно, кого же еще? В прошлом сезоне не раз сталкивался с тем, что не команды на поле решали, кто сильнее, а арбитры. Ошибки - назовем их так - делали такие, что кровь в жилах леденела. Вся страна по телевизору видит, что футболист падает без посторонней помощи, а судья штрафной или, того хуже, пенальти назначает.

Тренеру бы возмутиться после матча или сказать в ответ на вопрос журналиста - мол, у арбитров лучше спросите, было нарушение или нет, а он сознается на всякий случай: все правильно, защитник соперника зацепил. Да еще и добавит: хорошо, дескать, что дело одним только 11-метровым ограничилось.

- Уходили вы в мае в никуда или какие-то наметки относительно будущего места работы существовали?

- Варианты возникли позже, когда в прессе появилась информация о моей отставке. Звонили из России, Узбекистана, но я четко дал понять: до окончания чемпионата Европы, который хотелось посмотреть в спокойной обстановке, решение принимать не стану. Вот после Eвро предложение от Днепра и поступило.

- В Днепропетровск вас позвал Протасов?

- Кто предложил руководству клуба мою кандидатуру, не знаю, но позвонил генеральный директор Андрей Стеценко. Суток хватило, чтобы принять решение, хотя, не скрою, было нешуточное волнение: предстояло занять кресло, остававшееся вакантным после ухода из жизни Евгения Мефодьевича Кучеревского. Это же величайший человек был, глыба. Сколько сделал для Днепра и всего украинского футбола, а сколько еще сделать мог!

- Вы с ним близко были знакомы?

- Не скажу, что дружили, но при встрече всегда находили темы для разговора. Мефодьич был собеседником уникальным: за словом в карман не лез, мог к месту пошутить, байку из жизни рассказать. Время в его обществе летело незаметно, и я до сих пор поверить не могу, что его с нами больше нет.

- Чем прежде всего пришлось в новой должности заняться?

- Да всем. Приоритет, разумеется, отдавался главной команде, но второй и молодежный составы, детская школа тоже находились в моем ведении. А ведь была еще селекция, представительские функции в премьер-лиге.

- Переход в Днепр Максима Калиниченко из Спартака и Алексея Белика из Шахтера вы курировали?

- Нет, этим вопросом занимались на более высоком уровне.

От любимой игры никуда не денешься

- Семья у вас спортивная. Жена и дочь - чемпионки мира по художественной гимнастике, при этом Анна вернулась недавно из Пекина с бронзовой олимпийской наградой. Сын подавал серьезные надежды в теннисе, но, как я понимаю, профессиональная карьера у него не сложилась. Не жалеете?

- Все, что ни делается, к лучшему. Зато он два языка в совершенстве освоил - английский и испанский, образование классное получил. А теннисом Сашка в двенадцать лет занялся, когда и в футболе себя попробовал, и в хоккее. Возраст для начинающего уже солидный. Кстати, все его друзья по академии в этом году на Уимблдоне играли.

- Не поверю, что не было у вас мечты увидеть когда-нибудь сына среди участников этого турнира.

- Мечты мечтами, но надо быть реалистом. Саня, кстати, от тенниса далеко не ушел - в Киеве детишек тренирует, спарринг-партнером работает.

- Кто-то подсчитал, что за годы игровой карьеры вы перенесли около 80 травм разной степени тяжести. Часто возникало желание повесить бутсы на гвоздь?

- Мысленно вбивал этот гвоздь в стену не раз, но вовремя останавливался. Усталость - не только физическая, но и психологическая - накапливалась, порой и бутсы шнуровать руки отказывались. Депрессии, впрочем, одолевали ненадолго: я понимал, что без футбола моя жизнь бессмысленна. Все мы, бывшие игроки, как правило, остаемся в любимой игре или рядом с ней. Вот и Аня, думаю, никуда от своей гимнастики не денется.

- Станет тренером?

- Лучше, конечно, об этом спросить у нее самой, но, думаю, ей больше нравится работа хореографа, постановщика гимнастических или танцевальных номеров. А еще она может стать дизайнером спортивной одежды.

- И как ей, будущему дизайнеру, понравились парадные костюмы олимпийской сборной Украины, в которых она вышла в Пекине на церемонии открытия?

- Опять же, вопрос не ко мне. Но, по-моему, нормальные получились костюмы - малость оригинальные, но так, видимо, и было задумано.

- Кое-кто сравнивал их с ливреями швейцаров и фраками цирковых укротителей.

- Вот если бы Ане пришлось в этом наряде на ковер выходить, я бы еще поспорил. А на церемонии открытия и закрытия, думаю, и в нем пройтись можно. Впрочем, я по своей семье сужу: на дочке и на жене Вике, которая в Пекин тренером поехала, любой костюм симпатично выглядит.

- Вы, вижу, не очень-то модой интересуетесь…

- А мне всегда, извините, по барабану было, что надевать. Жена, конечно, советовала по мере возможности, но я всегда отдавал предпочтение не нарядности, а удобству одежды. Если, допустим, в кроссовках и спортивном костюме удобнее, зачем нужны лакированные туфли и пиджак?



Газета Спорт-Экспресс
   
Ответить с цитированием
Старый   10.09.2008, 10:55
  (#568)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Будет заруба!»


Накануне второго матча в рамках отборочного цикла ЧМ-2010 против команды Казахастана, полузащитник сборной Украины Максим Калиниченко, ожидая с командой в аэропорту «Борисполь» объявления на посадку на чартерный рейс в Алматы, где состоится поединок, согласился дать эксклюзивное интервью dynamo.kiev.ua. – О чем в первую очередь шла речь на разборе игры с белорусами?

– О том, что игра не получилась в принципе. О том, что проиграли центра поля, уступали практически во всех «подборах». Белорусы в этом плане владели преимуществом. Возможно, мы перегорели, хотя однозначную причину назвать затрудняюсь.

– Насколько необычно для тебя лично не проводить предигровую тренировку на поле соперника?
– Мы уже столько матчей провели, столько всего было, что, честно говоря, на эти мелочи уже никто внимания не обращает. Так что не известно, как лучше – с тренировкой или без нее. Главное не тренироваться, главное – сыграть хорошо.

– Сборную ждет непростой перелет. Ты имеешь опыт подобных путешествий на примере чемпионата России. Насколько они влияют на игру команды?
– Перелет, конечно, играет свою роль. Но, в основном, дело все-таки не в нем. Проблема в том, что после матча с Белоруссией у нас было очень мало времени на восстановление. Кроме того, сборная Казахстана, при всем уважении, – команда не того уровня, чтобы в случае неудач пенять на долгий перелет. Для нашей команды это обстоятельство ни в коей мере не может служить оправданием, «отмазкой».

– Андрей Шевченко в довольно эмоциональной форме высказался относительно критики по отношению к сборной Украины по итогам матча с белорусами. Мол, имеет место явный перегиб, ведь результат-то достигнут. А каково твое мнение по этому поводу?
– Честно говоря, прессу по матчу с белорусами особо не читал. Но думаю, что после игры, которую мы показали во Львове, критика в СМИ была ожидаема. Но, с другой стороны, Андрей прав: в этой ситуации три очка имеют больший вес, чем содержание игры. Ведь именно за счет результата мы сейчас с хорошим настроением отправляемся в Казахстан. А сыграй мы в ничью при хорошей игре, не уверен, что это придало бы нам положительных эмоций. Но, в любом случае, критики для того и существуют, чтобы критиковать. Так что лично я к этому отношусь спокойно.

– Что можешь сказать о сборной Казахстана?
– Мы посмотрели две игры с участием нашего завтрашнего соперника – против сборной Андорры и против сборной Хорватии. Могу сказать, что в этих двух поединках увидел две абсолютно разные сборные Казахстана. Но это естественно: одно дело играть на своем поле с аутсайдером, а другое дело – на выезде с лидером. Само собой, в матче с Андоррой казахи играли очень активно, а с хорватами – от глухой обороны. По персоналиям особо никого в сборной Казахстана не знаю. За исключением Балтиева и Узденова, с игрой которых знаком по матчам чемпионата России.
В целом же, сборная Казахстана – добротная команда. Сейчас слабых команд, по сути, нет. Кроме того, казахаская сборная в каждой игре представляет из себя «темную лошадку»: очень тяжело прогнозировать, на что способен этот соперник в данный конкретный момент времени. Так что сборная Казахстана – команда-загадка. Она хоть и показывает футбол не очень высокого уровня, но способна преподнести сюрприз. Поэтому настрой на предстоящий поединок у нас самый серьезный.

– И последний вопрос. Твой прогноз на завтрашний матч сборных Англии и Хорватии?
– Будет заруба! Конечно, хотелось бы, чтобы была ничейка. Но, думаю, англичане будут рвать и метать, только чтобы реабилитироваться за поражение от хорватов в отборочном цикле Евро-2008. Уверен, матч будет очень интересным.


Александр ПОПОВ, dynamo.kiev.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   11.09.2008, 13:30
  (#569)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Сергей НАЗАРЕНКО: "Приятно начинать с побед"

Сергей Назаренко в матче с Казахстаном отметился дублем, за что от многих удостоился звания герой матча.

– Результат по игре?

– Считаю, что да. Сборной Украины было создано много моментов, вот только реализовать большую часть из них нам не удалось. Мы владели преимуществом, но, может быть, в последние минуты немного "подсели". Так что результат считаю закономерным.

– Признайтесь, накануне игры минимум на ничью рассчитывали?

– Ни в коем случае! Нацеливались только на победу. Ведь перед нами стояла конкретная задача – добыть шесть очков в двух первых играх. Рад, что с ней мы справились.

– Озвученная перед стартом отборочного цикла чемпионата мира 2010 года президентом ФФУ Григорием Суркисом программа на два первых поединка выполнена. Скажется ли результат сегодняшнего матча на настроение сборной перед очередными играми?

– Всегда приятно начинать со стопроцентного результата. Естественно, что победы над Беларусью и Казахстаном добавят положительных эмоций и придадут уверенность перед следующими матчами группового турнира.

– Что вы скажете о сборной Казахстана?

– Слабых соперников в отборочном цикле мирового первенства не бывает. И в этом сегодня мы имели возможность убедиться на примере казахстанской команды.

– Климатические условия среднегорья сказались на самочувствии во время игры?

– Нет. Мы прилетели в Казахстан поздно ночью по местному времени, а не как обычно за день до матча. Тренировки на поле не проводили, поэтому никакие особенности акклиматизации нас, к счастью, не коснулись.

– На что, по-вашему, способна команда Арно Пайперса в текущем отборочном цикле?

– Думаю, казахстанцы еще многим нервы попортят. Если не на выезде, то в домашних матчах – точно.

– Как рождались два гола Сергей Назаренко?

– В первом случае Женя Селезнев пробил по воротам, но мяч угодил в перекладину. После отскока мне лишь оставалось попасть в незащищенный угол, что я и сделал, переправив мяч в сетку головой. А второй мяч был обычным: принял, пробил, попал в нижний угол. Вот и все.

Спорт-Экспресс в Украине
   
Ответить с цитированием
Старый   11.09.2008, 17:51
  (#570)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Алексей БЕЛИК: "В сборную вернусь. Куда я денусь?"



На вопросы корреспондента "СЭ" ответил форвард "Днепра" Алексей Белик, дебютировавший четыре года назад в украинской сборной именно в матче с Казахстаном и забивший гол.

Любая закономерность, полагают философы, пробивает себе дорогу через массу случайностей. Травма Андрея Шевченко, которая не позволила ему в сентябре 2004-го выйти на поле Центрального стадиона в Алма-Ате, была случайностью. Которая, в свою очередь, обернулась счастливой закономерностью для Белика, не просто впервые появившегося перед болельщиками в футболке сборной и открывшего счет в игре, но и закрепившегося в команде Олега Блохина.

– Тот матч хорошо помните? – спрашиваю у Белика, который с недавних пор стал футболистом "Днепра".

– Можно сказать, в общем и целом. Не помню, кто отдавал передачу, после которой у меня в первом тайме возник голевой шанс. Это не был выход один на один с вратарем, поскольку на плечах висел защитник, однако я сумел развернуться и сильно ударить с носка... Жаль, что мы тогда сразу не дожали соперников, не увеличили преимущество, имея неплохие моменты. Наоборот: расслабились, утратили концентрацию, позволили казахстанским футболистам сравнять счет. И вымучили победу только под занавес благодаря голу Руслана Ротаня...

- Сборная Казахстана чем запомнилась?

– Я не знаю, что она собой представляет сейчас, но четыре года назад это была команда, которая и сама не играла, и не позволяла этого делать соперникам. Все строились только на желании игроков и поддержке публики. Футболисты выходили на поле с горящими глазами – и бились... Иногда получалось.

– Самого мысли о возвращении в сборную не посещают?

– Конечно, посещают. Когда уезжал в аренду в "Бохум", мне звонил Михайличенко. Сказал, что он со счетов меня не сбрасывает, и если буду иметь игровую практику, то смогу претендовать на место в сборной. В Германии, как вы знаете, такой практики у меня не было, в "Шахтере" – тем более. Надеюсь в "Днепре" себя проявить. Пока сыграл только один полный матч. После этого рассчитывать на этом основании на возвращение в сборную, конечно, наивно. Внимание Михайличенко можно привлечь только постоянной игрой в основе клуба. Думаю, вернусь в сборную. Куда я денусь?..

– Как в "Днепре" себя чувствуете?

– Нормально. Хорошо себя чувствую.

– Как недавняя смена главного тренера сказалась на команде?

– Пока можно толковать только о вполне естественной встряске, которую переживает любая команда после смены тренера. Более предметные выводы, наверное, можно будет сделать не раньше, чем завершится первый круг чемпионата.

– Владимир Бессонов оказался первым наставником, который за долгое время дал вам возможность сыграть, наконец, практически полный матч – с "Металлистом". Он остался доволен вашей игрой?

– Владимир Васильевич никого не выделял персонально. Сказал, что все полностью отдавались игре, четко выполняли установку и поэтому добились хорошего результата. А если бы кто-то выпадал из обоймы, подчеркнул Бессонов, мы бы не выиграли. Из этого следует, что вся команда сыграла на хорошем уровне. Тренер всеми остался доволен – и игравшими с первых минут, и выходившими на замену…

Юрий ЮРИС, "СЭ в Украине"
   
Ответить с цитированием
Старый   12.09.2008, 12:58
  (#571)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Александр ЛЫСЕНКО:" Против Блохина мне играть было легко"



Четверть века тому назад днепропетровский "Днепр" впервые в истории стал чемпионом СССР.

Александр Лысенко, 52 года, был одним из основных защитников команды.

— Футболом я начал заниматься в городе Гребенка Полтавской области, — рассказывает "ГПУ" Лысенко - в 15 лет играл за юношескую сборную области. Видимо, неплохо: меня заприметили тренеры харьковского спортинтерната. Три года отучился в нем, а в 1974 году оказался в "Металлисте". Тогда команда играла во второй союзной лиге. В следующем сезоне мы вышли в первую, и наших футболистов стали приглашать клубы высшего дивизиона.

- На вас кто претендовал?

— Кроме "Днепра", киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". "Динамо" возглавлял тогда Валерий Лобановский. Идти к нему я не рискнул. Боялся конкуренции — в столице тогда играли такие мастера, как Решко, Фоменко, Трошкин, Матвиенко. Да и в "Шахтере" защитники были квалифицированные — Звягинцев, Яремченко, Пьяных. Потому я принял предложение тогдашнего тренера "Днепра" Виктора Каневского.

- Как сложилась для вас первая игра за "Днепр"?

— Неудачно. Уступили киевскому "Динамо" у них дома — 1:4. Хотя ко мне особых претензий не было. Действовал на позиции правого защитника.

- Какие нападающие в чемпионате СССР были для вас самыми неудобными?

— Валерий Газзаев и Владимир Гуцаев. Резкие, взрывные форварды. А против Олега Блохина мне было легче — старался строить свою игру на опережение.

- В 1983 году "Днепр" оформил чемпионство, победив московский "Спартак"...

— Да, но больше из того сезона вспоминаю домашний матч против бакинского "Нефтчи". Мы решили свои задания, а соперник мог вылететь в первую лигу. Никто не сомневался, что мы матч "сдадим" — оппоненту достаточно было ничьей. За четыре минуты до окончания поединка при счете 1:0 в нашу пользу, арбитр матча Юрий Баскаков назначает пенальти в ворота "Днепра". 1:1 — и всем вроде бы все ясно. Но на предпоследней минуте после подачи углового я забиваю решающий гол — и мы побеждаем — 2:1. А "Спартак"... Накануне той игры все смотрели матч "Спартака" против "Астон Виллы". Спартаковцы там такое выдали (победили у Англии — 2:1. — "ГПУ"). Боялись команду Бескова. Но когда вышли на поле, увидели полный стадион. Да и переигрывания не хотели, которое было бы в случае ничьей. Нас тогда поощрили поездкой в Марокко, а в случае дополнительного матча она сорвалась бы. Удалось забить четвертый мяч с пенальти. Нерешающий, на тот момент мы выигрывали — 3:2.

- Угол, куда решили бить голкиперу "Спартака" Дасаеву, определили заранее?

— Да, решил бить на силу. Хотя считал, что Олег Таран должен это сделать — потому что уже трижды отличился. Но ребята сказали выполнять удар мне — штатному пенальтисту команды. Еще с 1979 года таким был. Реализовал 12 пенальти подряд. А потом споткнулся дважды — не забил тбилисцу Габелия и зенитивцю Бирюкову. После этого подошел к тренеру Владимиру Емцу и попросил, чтобы пенальти бил Протасов.

- Протасов в 1985-ом забил 35 мячей — тогда больше его в европейских чемпионатах отличился только Марко ван Бастен. Поговаривали, чтобы сделать Протасова лучшим бомбардиром, весь "Днепр" играл на него. Это правда?

— Да. Но на эффективности это не отражалось. Больше Олегу Емец помог. Как-то сбился у Протасова прицел. Емец умышленно организовал контрольный матч с юношеской командой "Днепра"— 75. Мы выиграли — 13:0. Протасов забил семь голов.

- В том же году "Днепр" в четвертьфинале Кубка чемпионов уступил французскому "Бордо". Чего не хватило, чтобы попасть в полуфинал?

— Не разобрались с очередностью пробивания послематчевых пенальти. Оба поединка закончились вничью — 1:1. Первым одиннадцатиметровый должен был бить я, а пошел Литовченко. И неудачно.

- Какую зарплату получали в "Днепре"?

— 250 рублей плюс премии. После победы в чемпионате в 1983 году первый секретарь обкома партии Бойко помог купить цветные японские телевизоры. А когда в Бордо сыграли — 1:1, выплатили по 200 франков. А французам за неудачный результат дали по 5000 франков.

Александр Лысенко
1956, 16 февраля — родился в Гребенке Полтавской области
1974 — начал играть за харьковский "Металлист"
1977 — перешел в "Днепр"
1983 — стал чемпионом СССР
1995 — стал главным тренером "Днепра"
2004 — главный тренер никопольского "Электрометаллурга"
В настоящее время возглавляет днепропетровский "Алан". Женат, имеет двух дочек.


Александр ПЕТРОВ
Газета по-украински
   
Ответить с цитированием
Старый   16.09.2008, 09:35
  (#572)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Эдуард СОН: "Мог оказаться и в "Спартаке", и в "Динамо"

В свое время Эдуард Сон всего за какой-то год проделал путь от игрока первой лиги до чемпиона страны. Сейчас же Эдуард живет во Франции, и естественно в Днепропетровске бывает лишь наездами. Потому упустить время для хотя бы мимолетного общения с ним, было никак нельзя.

- Эдуард, банальный вопрос в сегодняшний день: как Вам новый стадион?

- Двух мнений быть не может: великолепный! Здесь были применены новейшие технологии, и очень приятно, что в Днепропетровске были найдены возможности для строительства такой арены.

- В свое время у вас было приглашение из “Спартака”. Почему все же не состоялся переход в московский клуб?

- “Спартак” был командой-мечтой моего детства. Но туда меня пригласили, когда я себе создал имя в Днепропетровске. И я не имел морального права разменять “Днепр” на “Спартак”. Меня просто никто бы не понял.

- Хотелось сегодня забить киевлянам?

- Конечно. “Динамо” – клуб мирового уровня. Меня приглашали и в “Динамо” – еще тогда, когда я играл в “Кайрате”. Я мог сегодня забить, не получилось. Но ничего страшного в этом нет, сегодня победителями были все: и участники матчей, и болельщики.

- А какой гол в вашей карьере был самым запоминающимся?

- Минскому “Динамо” на Кубок Федерации. При счете 1:1 на последней минуте Володя Лютый сбросил мне мяч, и я поразил ворота ударом через себя. Эту кассету видели мои дети, так что они поверили в то, что я был футболистом (смеется).

- А дети не стали футболистами?

- Cтарший сын учился в спортинтернате в Сент-Этьенне, но, к сожалению, не подписал профессиональный контракт и закончил с футболом.

ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   16.09.2008, 09:38
  (#573)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир ЛЮТЫЙ :"С Тараном связи восстановили быстро"

Единственным игроком “Днепра”, в коллекции которого есть абсолютно все награды клуба советского периода, является Владимир Лютый. На просьбу о мини-интервью Владимир отреагировал практически сразу.

- Вы были причастны к обоим чемпионским наградам “Днепра”. Какая из них для вас наиболее дорога?

- Обе. Первая, естественно потому, что первая. Ну а вторая – потому что она стала подтверждением того, что первый успех был неслучаен.

- Что для вас значит сегодняшний матч?

- Очень приятно после стольких лет разлуки встретить знакомых ребят. Наши жизненные пути разошлись и не со всеми я общался последние годы, поэтому невозможно переоценить эту встречу. Кроме того, просто здорово, что в Днепропетровске созданы такие шикарные условия для команды.

- С Олегом Тараном быстро восстановили былое взаимодействие впереди?

- Мы оба уже давно не являемся действующими игроками, но поскольку опыта нам не занимать, связи восстановили очень быстро.

- Очень многие ваши коллеги сегодня дают интервью с грустью в голосе. Почему?

- Наверное потому что у всех присутствует ностальгия по той команде, которая была у нас, по той игре, которую мы демонстрировали.

- Какое впечатления у вас о футбольном поле?

- Газон великолепный. Но поскольку поле сегодня было влажное, для футболистов оно оказалось тяжелым и бегать было трудновато.

- С каким стадионом в Германии можно сравнить построенную арену?

- Cо стадионом в Менхенгладбахе. У меня впечатления о стадионе огромные – просто шикарная арена!

ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   18.09.2008, 09:33
  (#574)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Олег ТАРАН: "Сбылась моя мечта"


"Днепр" - "Спартак" - 83!" - "Олег Таран - три гола!" - как пароль и отзыв на всю жизнь у не одного поколения болельщиков "Днепра". И сейчас, спустя четверть века, теперь уже Олег Анатольевич Таран, кому напомнил, а кому и показал воочию, каким незаурядным форвардом он был. Именно благодаря его рывку в штрафную площадь "Спартака" под занавес матча, днепропетровцы ушли от поражения.

- Это великолепный стадион, который Днепропетровск по праву заслужил. Моя мечта ступить первым на его поле сбылась. Думаю, что на этом стадионе в скором времени будут проходить матчи Лиги чемпионов. Это огромный стимул для нынешнего поколения футболистов «Днепра».

- Не ставили задачу сегодня забить?

- Честно говоря, самоцели не было.




Один из тренеров нынешнего "Днепра" Евгений Шахов 20 лет назад вместе с московским динамовцем Александром Бородюком стал лучшим бомбардиром союзного первенства. То, что, по крайней мере, оточенная техника и чутье классного форварда от Евгения никуда не делись, он это продемонстрировал в игре против "Динамо", проведя второй гол в сетку ворот киевлян.

- Получилось так, что команду-чемпиона 1983 года чествуют уже в третий раз, а вас – впервые…

- Очень приятно, что нас помнят. Очень рад увидеть всех ребят, ведь мы со многими давно не виделись. Огромное впечатление произвел и стадион. Думаю, болельщики с удовольствием будут ходить на наш любимый «Днепр», который будет радовать всех нас своими победами.

- Вы стали лучшим бомбардиром чемпионата в 1988 году. А сегодня ставили перед собой цель забить?

- Нет. Наша задача была получить удовольствие от игры. А конкретные цели мы не ставили.

- Какие воспоминания остались от тех лет?

- У нас были интересные игры против «Динамо» и «Спартака», на которых стадион был забит битком. И естественно, мы полностью отдавались игре.

- Есть эпизод, который запомнился ярче всего?

- Играя с «Шахтером» дома, мы вели в первом тайме 2:0, и ничего плохого не предвещало. Но во втором тайме они сравняли счет, а нам нельзя было играть даже вничью. В итоге, минут за 10 до конца матча мы вырвали победу 4:2.

- Как вам оборона киевского «Динамо»?

- Что говорить: одни звезды.




Каждодневная практика в качестве тренеров вратарей киевского "Динамо" не проходит даром для Сергея Краковского. Как и в уже далекие 80-е, он уверенно цементировал защиту "Днепра".
- Сегодня мы пережили приятные мгновения, которые дают возможность для общения. К сожалению, времени на это, как всегда, мало – всего полдня.

- Сегодня вы пропустили. Не боитесь, что подопечные будут подшучивать над вами?

- В таком возрасте уже не стыдно пропускать. Тем более был выход один на один.

ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   20.09.2008, 22:29
  (#575)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Алексей БЕЛИК: "Днепр" не должен ни с кем играть на ничью"

Год назад после перехода в "Днепр" вновь начал забивать списанный было со счетов Андрей Воробей. Теперь, похоже, по тому же пути движется еще один экс-игрок "Шахтера" Алексей Белик. Переехав летом в Днепропетровск, форвард некоторое время набирал растерянные за время игрового простоя кондиции – и вот, стал футболистом основного состава "Днепра". В последнем матче – кубковом сражении с "Крымтеплицей" – Белик оформил дубль. Разумеется, важность первых голов нападающего в новой команде сложно переоценить.

- Забивать всегда приятно, - не стал скрывать Алексей. – Тем более в моем случае, после долгого перерыва. Думаю, эти забитые мячи придадут мне уверенности в следующих матчах. Вот только нужно еще ногами забивать, а не только головой. Постараюсь в ближайших матчах восполнить этот "пробел".

- "Крымтеплицу" удалось одолеть только в дополнительное время. Соперник оказался крепким орешком?

- Не знаю, какие задачи стоят перед этой командой, но она находится среди лидеров первой лиги. В принципе, когда один из соперников является заведомым фаворитом, часто получаются такие матчи. Но"Днепр", когда нужно было, прибавил. Просто при счете 1:0 могли решить судьбу матча заблаговременно, а так создали сами себе проблемы. Но когда счет сравнялся, мы сразу же снова вышли вперед. Чего-то архисложного не было.

- Болельщики "Днепра" негативно отреагировали не только на такую победу, но и, как ни странно, на ваши голы…

- Конечно, такая реакция стала неожиданностью. Мы, кстати, уже повстречались с болельщиками, и надеюсь, в дальнейшем разногласий у нас не будет. Считаю, что и футболисты, и тренеры, и журналисты, и болельщики должны быть одной командой. А все возникающие противоречия разрешать, не вынося на публику.

- Насколько вы адаптировались за пару месяцев в команде, в городе?

- Честно говоря, даже не заметил ничего необычного, и, наверное, адаптация прошла очень быстро. Всех ребят я давно знаю, нахожусь недалеко от дома, так что никаких сложностей не возникает.

- Придя в "Днепр", вы сами говорили, что далеки от лучшей формы. Насколько удалось сейчас приблизиться к оптимальным кондициям?

- Физически и психологически я вроде бы готов. В последнее время мне очень не хватало игровой практики. На тренировке-то, если нужно, буду бегать два часа, но, как многие говорят, никакая тренировка не заменит игру. Будет больше практики – буду больше прибавлять с каждым матчем.

- Вопрос к вам, как к новому человеку в "Днепре". Есть ли в команде кризис, о котором так любят говорить в последнее время?

- Я не могу понять, о каком кризисе так часто приходится слышать. Конечно, минус "Днепру" то, что мы вылетели так рано из еврокубков. Да, команда уступила киевскому "Динамо", сыграла вничью дома вничью с "Шахтером", а на выезде – с "Карпатами". Но какой же в этом кризис? Если сейчас посмотреть на турнирную таблицу – там очень высокая плотность. "Динамо" и "Шахтер" уже не становятся недосягаемыми после 10 туров, как это было совсем недавно. Тот же "Шахтер" находится ниже "Днепра", и следующие матчи у него очень трудные. Чемпионат выровнялся: все команды, особенно дома, стараются набирать максимум очков.

- И все-таки, вы не жалеете, что ушли из "Шахтера"? Ведь еще совсем недавно, как писали в газетах, вы не желали даже рассматривать варианты, а от зарубежных клубов якобы требовали заоблачных условий личного контракта.

- Я знаю, многие говорили о том, что Белик сидит в "Шахтере" и просто получает деньги. Но все забывают, что, кроме матчей, есть тяжелая ежедневная работа на тренировках. И когда я не играю – выкладываюсь вдвойне, стараясь проявить себя. Я свои деньги зарабатывал, а не получал просто так. Что касается перехода в "Днепр", то я ни о чем не жалею. Если бы у меня были такие мысли, я бы этот шаг не сделал. Здесь меня все полностью устраивает: и условия для работы, и финансовые, и бытовые.
Что касается второй части вашего вопроса, я понимаю, на что намекаете. Меня очень удивило интервью Шустера, в котором он сказал, что у меня завышенные требования. Я вообще не верю, что он такое мог сказать, и не исключаю, что имела место неточность журналиста. Говорю так, потому что мы с Шустером постоянно общались после его ухода из "Шахтера". Более того, я сам просил его забрать меня в "Хетафе". А если говорить о размере зарплат, то мой оклад на тот момент составлял 3 тысячи долларов. Кстати, и уйдя в прошлом сезоне в "Бохум", я согласился на уменьшение зарплаты почти вполовину.

- Вернемся к делам "Днепра". В чем вы видите секрет успешного старта в чемпионате "Ворсклы" – вашего следующего соперника?

- Как я уже сказал, чемпионат выровнялся. "Ворскла" это продемонстрировала в матчах и с "Шахтером", и с "Динамо". Наверняка и нам придется тяжело в Полтаве. Чем это можно объяснить? Наверное, тем, что тренер сумел сплотить игроков, вызвать у них желание играть в футбол с горящими глазами. Да и сам наставник полтавчан соскучился по работе. Не обошлось и без неожиданностей. Вряд ли кто-то ожидал от "Ворсклы" победы над "Шахтером", да и выездного успеха в Симферополе. Наверное, результат способствовал росту уверенности игроков в своих силах, и с каждым матчем они ее наращивают.

- Вы уже разбирали игру полтавчан? Быть может, сами готовите сюрпризы?

- Нам нужно отрабатывать свою игру. Если сыграем в свою силу, думаю, добьемся положительного результата.

- Вы имеете в виду победу?

- Конечно. "Днепр" в чемпионате не должен ни с кем играть на ничью.

- Недавно был открыт новый стадион "Днепра". Какое впечатление он произвел на вас?

- На церемонии открытия, признаюсь, не был. Наблюдал за праздником по телевизору. Познакомился с ним, скажем так, лично несколько дней назад – во время командной фотосессии. Стадион, конечно, отличный! Трибуны расположены близко к полю, и, уверен, атмосфера будет там потрясающая.

- Уже есть желание там сыграть?

- Да, желание есть. Вот только в Полтаве нужно взять три очка, чтобы это желание было подкреплено еще и хорошим настроением.


ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   22.09.2008, 09:52
  (#576)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

"Ворскла" - "Днепр" - 1:0. После матча

Владимир БЕССОНОВ (и.о. главного тренера «Днепра»):

- На мой взгляд, игра была равна. И «Ворскла», и мы поочередно владели инициативой. Другое дело, что мы не забили гол, а полтавчанам удалось это сделать. Они добились результата, с чем я их и поздравляю.

- Была ли у вашей команды установка на быстрый гол?

- Нет, такой установки не было. Просто моменты, которые мы создали, надо было реализовывать. Потом соперник стал более чётко обороняться и не дал нам возможности изменить ход матча.

- Что с командой? Белик, Лепа и Калиниченко показали себя сегодня не наилучшим образом...

- Я с вами полностью согласен. У меня с этими футболистами был разговор. Они меня убедили, что сделают то, что было запланировано. Я их поставил в состав – и ошибся.

Николай ПАВЛОВ (главный тренер «Ворсклы»):

- Я сказал ребятам, что у нас сегодня первая игра с соперником, который будет бороться за что-то большее, чем место в середине таблицы. К таковым относятся «Днепр», «Металлист» и донецкий «Металлург». И я рад, что мы так хорошо начали эту серию. В то же время настрой, который у игроков был на матч, немного футболистам и помешал. Ведь первые 20 минут мы уступали «Днепру». Все-таки там собраны более квалифицированные футболисты. По крайней мере, так все считают, хотя я с этим не согласен. Днепряне показали, что приехали сюда за очками. И, видимо, смена тренера им пошла на пользу.

- Простите, а «Динамо» и «Шахтёр» вы не считаете командами, которые борются за что-то большее, чем за середину турнирной таблицы?

- Конечно, нет. Они играют по принципу «вы нам забьёте, сколько сможете, а мы – сколько захотим». Поэтому они к нам относятся свысока. А «Днепр» бился до последнего.

- У вас сейчас та же команда, что играла в прошлом сезоне, за исключением точечной селекции. Что вы сделали с игроками?

- Футболисты, которые сейчас в команде, очень много работают. Я уверен, что мы работаем больше всех команд. Мы перед этой игрой были восемь дней в Ялте, пожертвовав семьями, и работали в двухразовом режиме. Сегодня второй тайм показал, что ездили туда не напрасно. Теперь будем просить руководство, чтобы в октябре опять поехать на недельку в Ялту.

- На предыдущих пресс-конференциях вас спрашивали о нападении. Вы взяли Сачко. Какая судьба теперь ожидает Чичикова и других?

- А какая судьба? Он выходит, помогает. В Кировограде он за 10 минут затерзал всех защитников так, что они падали с ног. Даже если забивать будет не нападающий - это заслуга всей команды. Выделять кого-то мы не хотим. Мы сегодня играем с тремя нападающими, ведь Маркоски и Кравченко – атакующие игроки. Плюс у нас есть Чичиков, Локтионов, Янузи – всего получается шесть человек.

- Тем не менее все атаки развивались через пас назад – это такая тренерская задумка?

- Я этого не заметил. Во втором тайме мы создали много моментов. Если бы еще все реализовали. Вася Сачко и Йован Маркоски, когда я их менял, извинялись за это. Мы должны были заканчивать игру при счете 2:0, согласны? Те моменты, что были у Сачко и Йована – это не просто результат каких-то навесов. Разыгрывались комбинации, создавалось численное преимущество на флангах, а в завершении игроки просто не попадали в ворота.

- А что с вратарями?

- А вы не довольны Долганским? Мы уже несколько матчей играем на ноль – только с 11-метровых нам забивают. У нас есть Остапенко, Чуваев, еще два вратаря дубля. Вы знаете, я помню у нас в "Днепре" был один вратарь – Медин, и был 16-летний Перхун, царство ему небесное. И от безысходности мы поставили его, и Перхун вырос в отличного вратаря, к сожалению, безвременно ушедший… Так может и у нас кто-то себя проявит. А вообще, давайте решать вопросы по мере их поступления.


ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   22.09.2008, 13:39
  (#577)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

АЛСИДЕС: "Для нас этот результат ненормален"

После матча "Ворскла" - "Днепр"

- Это футбол, и иногда он бывает не очень хорошим. Но мы должны продолжать работать и готовиться к следующей игре.

- Эта команда стала для вас открытием?

- Да, конечно. Очень хорошая команда, играет очень хорошо. Но мы все же должны работать еще больше в следующих играх.

- Вам нравится играть за Днепр?

- О да, конечно. Но то, что мы проиграли, никакой радости не принесло и для нас этот результат ненормален.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   25.09.2008, 09:29
  (#578)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "В Днепропетровске фаны болезненно самолюбивы"


Беседовать с бывшим полузащитником "Спартака", а ныне игроком "Днепра", настоящее удовольствие для журналиста, поскольку собеседник он искренний и глубокий. Вот и на этот раз договаривались мы о том, чтобы поговорить минут двадцать на базе днепропетровского клуба после очередной тренировки, а просидели почти час. После чего я с большим сожалением вынужден был отпустить футболиста, который уже куда-то опаздывал.

В МОСКВУ ВЕРНУСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

- Как освоились в Днепропетровске? Уже переключились с московского ритма жизни на здешний?
- Особого переключения не потребовалось: Днепропетровск - не чужой мне город. Не скажу что он роднее Москвы, но приезжать туда, где уже жил и все знаешь, гораздо проще.

- У вас вроде бы и квартира здесь оставалась?
- Нет, квартиры не было, это кем-то пущенный слух: на момент отъезда в Москву заработать ее я еще не успел. Сейчас живу у друзей. Пора бы уже подыскать съемное жилье, да все времени нет. Но они не гонят - наоборот, настаивают, чтобы оставался. Да и мне удобно - всего двадцать минут от базы. В Тарасовку приходилось добираться по часу - полтора.

- Эти друзья - еще из детства или юности?
- Нет. Самое парадоксальное, что познакомились мы уже в Москве.

- Днепропетровск выбрали именно потому, что он хорошо вам знаком?
- Скажем так: этот фактор был немаловажным.

- Но семья осталась в Москве?
- Дочку, которая пошла во второй класс, решили пока не дергать. А жене придется жить на два дома - будет в Днепропетровске наездами.

- Вопрос о продаже московской квартиры не стоит?
- И не может встать. В свое время я обязательно вернусь в Москву и буду жить именно там.

- А пока ездите туда при первой же возможности?
- Да, вот только что побывал. Дом-то мой, как ни крути, в Москве.

- Много бытовых проблем создает отсутствие семьи?
- Не я первый, не я последний, кто живет в таком режиме. Поэтому особых проблем не вижу. Главное - правильно себя настроить. А сложности есть всегда - они возникли бы, даже если бы из "Спартака" я перешел в другую московскую команду.

УДАР ПО РЕПУТАЦИИ

- Сейчас, задним числом, у вас нет такого ощущения, что стоило какое-то время выждать? Ведь Черчесов ушел из "Спартака" следом за вами.
- Пожалуй, Черчесов стал лишь последней каплей, а решение уйти из "Спартака" зрело уже давно. А прав ли был - рассудит только жизнь. Но я знал: если буду чего-то ждать, то потеряю как минимум год карьеры.

- Рассказывают, что Черчесов, прежде чем вернуть в состав Моцарта, звонил вам с Титовым, но Егор с ним разговаривать не стал, а у вас был отключен телефон...
- Он действительно звонил, но в тот момент я просто спал. В этой истории у каждого собственная правда. Черчесов до конца считал, что поступает правильно, у меня же есть своя гордость. Если меня в такой форме выгоняют с базы, то я имею право не разговаривать с тем, кто это сделал, не находите? Хотя потом нам именно это в упрек и поставили. Забыв, что мы очень хотели поговорить сразу, прямо на базе, хотели узнать причину тренерского решения, однако тогда нам ее объяснить не удосужились. Как, впрочем, и потом, когда мы все-таки встретились с Черчесовым. Нас долго уговаривал пойти на эту встречу один из руководителей клуба, желавший сдвинуть ситуацию с мертвой точки, и мы пошли. Разговор длился пятнадцать минут, и ничего путного я лично так и не услышал.

- Руководство клуба хотело сохранить вас в команде?
- Руководство клуба хотело успокоить ситуацию, смягчить последствия решений главного тренера, которые были в штыки приняты болельщиками. Да и специалисты тоже этих шагов не одобряли. Развивался процесс, который не мог принести пользы никому. Да и по репутации "Спартака" был нанесен очередной болезненный удар.

- Кто из руководства с вами общался, если не секрет?
- Думаю, инициатива шла от Федуна, а кто конкретно занимался тем, чтобы замять скандал, не суть важно.

- Как вы согласились на встречу с Черчесовым?
- Ситуация была тупиковой - ни мы ему, ни он нам звонить не хотели. Но тренер-то был при деле, а мы простаивали. Можно было, конечно, сидеть в дубле, выполняя указания руководства, но на пользу ни мне, ни Егору это точно не пошло бы. Очень хотелось играть - и я Черчесову все-таки позвонил.

- Что же он вам сказал?
- Ничего нового. Сказал, что не видит меня в команде и по решению руководства я буду выставлен на трансфер сразу после окончания контракта, который действовал до 31 декабря текущего года. Егору же, который имел куда более продолжительный контракт, было заявлено, что играть он тоже не будет, но может без проблем сидеть на лавке.

ЧЕРЧЕСОВУ ВЕРИЛ ДО КОНЦА

- Незадолго до этого произошла похожая история со ссылкой в дубль Павлюченко. Но Романа быстро вернули. Может, и с вами ситуация не сложилась бы столь драматично, отреагируй вы иначе?
- Нет, это были две абсолютно разные ситуации. Нам в отличие от Ромы четко дали понять: мы наказаны за плохую игру в матче с ЦСКА.

- А прессе объяснили, что не столько за игру, сколько за неспособность капитана и двух вице-капитанов правильно влиять на коллектив.
- Да никто меня вице-капитаном не назначал! В команде существует так называемый тренерский совет, так я даже в него после прихода Черчесова не входил. Потом тренер предложил выбрать пять человек в этот совет самой команде - вот тогда и я туда попал. Но о вице-капитанстве речь не шла. Честно говоря, даже не знаю, по какому принципу в "Спартаке" в последнее время выбирались капитан и вице-капитаны.

- История с выборами, когда повязку вроде бы должны были получить вы, а надел ее в итоге Титов, из той же оперы?
- О той истории давно пора забыть. Егор был настоящим капитаном, да и остается им в сознании болельщиков.

- Когда испортились ваши отношения с Черчесовым? Ведь поначалу он вам доверял.
- У меня отношения с ним не портились. Я верил в этого человека до последнего, доверял всем его решениям и старался их выполнять. Тем большей неожиданностью стал такой его поступок. Что же, ошибся - подобное тоже бывает, в людях иногда разочаровываешься. Это очень тяжело, но надо пережить.

- Команда на вашу ссылку никак не отреагировала?
- Команда уже давно ни на что не реагирует.

- То есть вашу историю можно считать продолжением "дела Аленичева"?
- И Аленичева, и Ковалевски. Как ни прискорбно об этом говорить, команды в истинном понимании этого слова в "Спартаке" сейчас не существует.

- В чем причина этого? Почему столько людей ушло из клуба со скандалами?
- Не знаю. Могу только сказать, что началось все не с Аленичева, а гораздо раньше.

- Но ситуация с ним была, пожалуй, ключевой. Вступись тогда за него команда...
- Что уж теперь ворошить ту историю. Команда не вступилась...

В "СПАРТАКЕ" НЕ ХВАТАЕТ ЛИЧНОСТЕЙ

- То, что вы так и не сделали себе российского паспорта, сыграло роль в вашем уходе?
- Нет. События моих последних дней в "Спартаке" показали, что гражданство на тот момент никакой роли уже не играло. Меня просто списали со счетов как футболиста. Да и раньше паспорт решающим фактором не был - иностранцы как играли в "Спартаке", так и играют.

- Какое впечатление произвело на вас избиение вашего бывшего клуба киевским "Динамо"?
- Грустное. Не скрою, я не ожидал такого и очень переживал. Киев вроде бы сам был не на полном ходу, но так легко со "Спартаком" разобрался... (Вздыхает.) Увы, имеем то, что имеем.

- Все говорят, что одна из основных проблем нынешнего "Спартака" - отсутствие подлинного лидера, способного сплотить вокруг себя остальных.
- Главная проблема "Спартака" в том, что эту команду никогда не оставят в покое. Ее футболисты находятся под огромным прессом. И каждому из них надо обладать важнейшим качеством лидера - максимальной психологической устойчивостью. При Романцеве вся команда состояла из личностей.

- Да, Онопко, Карпин, Пятницкий...
- Их я уже не застал. Но и в следующем поколении таких людей хватало: Тихонов, Титов, Парфенов, Ананко - и так далее, можно перечислять практически весь состав. Потому и выигрывали. А сейчас доминирует боязнь ошибиться. Причем на всех уровнях - начиная от генерального директора и заканчивая футболистами. Я очень надеюсь на то, что обстановка изменится с приходом Валерия Карпина - человека не только профессионального, но и финансово независимого. И имеющего, кроме того, характер и спартаковские корни.

- "Надеюсь" говорит о том, что значительная часть вашей души осталась в "Спартаке"?
- Сейчас я - болельщик "Спартака", причем ярый. После стольких лет в этой команде относиться к ней равнодушно невозможно. Большая часть моей карьеры прошла там, и вспоминать эти годы буду с любовью и теплотой.

- Что думаете о приходе Лаудрупа?
- Хорошо, что это тоже независимый человек - с той точки зрения, что он никогда не варился в нашей каше, не имеет никаких предубеждений и сможет взглянуть на все свежим взглядом.

- Хватит датчанину того набора футболистов, который ныне есть в "Спартаке", для создания новой команды?
- Усиливаться надо в любом случае. Но усиление должно быть конкретным, точечным.

- На текущем чемпионате "Спартак", похоже, может поставить крест. Или побороться, скажем, за Лигу чемпионов еще возможно?
- Как ни трудно об этом говорить, но с нынешней игрой чудом надо признать уже тот факт, что "Спартак" держится в лидирующей группе. Я, конечно, буду за него болеть и переживать до конца, но боюсь, это не поможет. Чтобы попасть в призеры, должно случиться чудо.

НИ ОДНОГО ПЛОХОГО СЛОВА О БЫВШЕМ КЛУБЕ

- При уходе вы сказали, что "вашего тренера" в "Спартаке" за все эти годы так и не было. А каким должен быть тренер, чтобы стать "вашим"?
- Критерий здесь один - доверие. Увы, стопроцентным оно не было ни в один момент моей спартаковской карьеры. Для того чтобы иметь постоянное место в составе, мне в каждом матче нужно было "феерить". Но такое невозможно требовать даже от самых ярких футбольных звезд. Не было еще ни одного игрока, который показывал бы феноменальный футбол в каждом матче без исключения. Да и не будет никогда.

- В "Днепре" феерической игры от вас не ждут?
- Ждут, наверное. Но здесь все спокойнее, приземленнее, и такого давления, как в "Спартаке", нет и в помине. Подобное спокойствие, может быть, даже идет во вред команде. Нам нужно проникнуться идеей больших побед.

- "Днепр" стал для вас сложным выбором?
- Когда мы с агентом посоветовались и решили, что мне надо уходить, он провел определенную работу на рынке и принес этот вариант. Мы с ним, кстати, сразу договорились: рассматриваем только конкретные предложения, а не виртуальные проявления заинтересованности. А "Днепр" такое предложение делал мне еще год назад. Тогда я взял время на размышление, но предпочел остаться в "Спартаке", теперь же вник в предлагаемый контракт и остался полностью удовлетворен. Думаю, выбор сделал правильный.

- С кем-то советовались?
- Естественно - у меня же есть семья и друзья, которые разбираются в вопросе.

- Как жена отнеслась к подобному завершению вашей спартаковской карьеры?
- Очень переживала. Тем более что быт в Москве уже полностью налажен, а для женщины, хранительницы семейного очага, это главный вопрос. Но она сразу сказала, что основной критерий выбора - мой психологический комфорт.

- "Спартак" отпустил без проблем? Контракт-то еще не закончился.
- Никаких проблем не было. Да и вообще о "Спартаке" ни одного дурного слова не скажу. Могу только поблагодарить клуб за счастливые годы, в нем проведенные.

- "Отвальную" устроить так и не удалось?
- Пока нет. Смысл же не в том, чтобы просто "проставиться" - хочется посидеть с друзьями, с теми, кого очень хочется видеть. У меня были выходные, ездил в Москву, но предпочел провести свободное время с дочкой. Если пойдешь по друзьям - семью не повидаешь. Выбор, честно говоря, сложнейший. Но жизнь длинная - надеюсь, все еще успею.

- И со многими из бывших партнеров вам хочется посидеть?
- В принципе был бы рад увидеть всех, но есть, конечно, те, с кем общался ближе, а есть и такие, с которыми фактически не общался. Всех любить невозможно.

В "ДНЕПРЕ" НИЧТО НЕ УДИВИЛО...

- Контракт с "Днепром" вы заключили по схеме "3+2"?
- Не знаю, откуда в прессе появилась такая информация. Никаких "+2" в договоре нет - он просто заключен на три года.

- Все равно срок немалый.
- Достаточный. Я так и хотел - подольше. Вот уже месяц прошел. Пролетел, он, кстати, очень быстро: сыграли семь или даже восемь игр - в "Спартаке" я столько за последние полгода не наиграл.

- А если вдруг позовут обратно в "Спартак"?
- Позовут - буду рассматривать предложение. Я же теперь к "Спартаку" никакого отношения не имею, так что это будет обычная покупка игрока со стороны.

- Но "длинный" контракт разорвать труднее.
- Мы не ищем легких путей. Особенно "Спартак".

- Ваша зарплата в "Днепре" сильно уступает спартаковской?
- А кто вам сказал, что она уступает? И с этой точки зрения в "Днепре" все нормально.

- Многое ли в новом клубе удивляет человека, проведшего девять сезонов в "Спартаке"?
- Ничто не удивляет. Я знал, куда иду, я здесь уже был, поэтому ко всему оказался готов.

- Но нынешний "Днепр" - совсем не та команда, которую вы покидали почти десять лет назад.
- База не та, стадион теперь будет не тот, а люди во многом остались те же. Непривычно лишь, что игры "Днепра" не вызывают такого ажиотажа, к которому я привык в России. Недели через три поймал себя на мысли, что за пределами базы и стадиона я о футболе практически не думаю. И это, наверное, очень хорошо - нет постоянного стресса, ты ни на чем не зацикливаешься и себя лишний раз не накручиваешь. Появилось какое-то фундаментальное спокойствие, ушла нервозность. Это отнюдь не значит, что я равнодушен на поле и не ставлю перед собой спортивных задач. Напротив, подобная внутренняя устойчивость только позволяет решать их продуктивнее.

- В "Днепр" вы шли к Протасову. Стало ли большой неожиданностью то, что он так быстро ушел из команды?
- Действительно, звал меня Олег Валерьевич, и поработать с ним было бы очень интересно, но, увы, практически не довелось. Однако слукавлю, если скажу, что очень удивился его отставке. Общаясь с новыми партнерами и околофутбольными людьми, понимал, что в команде не все ладилось. Неуверенность, нервозность витали в воздухе, и чувствовалось, что перемены не за горами.

- Бессонов очень отличается от Протасова?
- Фундаментально. Это яркий представитель украинской тренерской школы.

- И каково человеку, девять лет проведшему в "Спартаке", привыкать к этой школе?
- За время моего пребывания в "Спартаке" сменилось столько тренеров, что ничего принципиально нового в тренировках для меня уже нет. Тем более что формировался я как футболист на Украине.

- А как спартаковца встретила армейская диаспора "Днепра" - ведь в Днепропетровске бывших игроков ЦСКА сейчас пятеро?
- Ничего особенного - так, пошутили немного, и все. Практически всех их знал лично, а это важнее отношений между клубами.

- Уже можно сказать, что вы полностью свой в новой команде?
- Да я с самого первого дня был здесь не чужой.

- В последней кубковой игре вам доверили капитанскую повязку. Как вы расценили этот факт?
- Честно говоря, очень удивился - о такой возможности даже не думал. Но несколько ведущих футболистов отсутствовали - вот и объяснение. Конечно, надевая повязку, чувствуешь большое доверие и какую-то новую ответственность, но зацикливаться на этом нельзя - в одиночку игры никто не выигрывает.

... КРОМЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

- "Днепр" ничем вас не удивил. А украинский чемпионат в целом сильно отличается от российского?
- Сильно. Но не скажу что он слабее. Слабее околофутбольная составляющая - инфраструктура, ажиотаж, показ матчей. Мне кажется, что в этом плане Украине есть чему поучиться у России. Сам же футбол здесь очень специфический, основанный на высокой физической подготовке. Главное отличие - наличие целого ряда команд, которые и сами не играют, и противнику не дают. В российском чемпионате такого уже нет - там у каждого клуба свой почерк, свои амбиции, и во встречах с лидером почти никто уже не думает только о том, как отбиться.

- Судят в двух чемпионатах одинаково?
- Судейство здесь немного лояльнее: сам футбол гораздо жестче, и если показывать желтые карточки так же, как в России, то матч с необходимым комплектом игроков можно и не закончить.

- Вы с сожалением говорите об отсутствии на Украине ажиотажа. Но здешние болельщики тоже активны и разными способами проявляют себя. Схожи эти проявления на действия их российских собратьев?
- В самой России одинаковых болельщиков нет - разве спартаковских можно сравнить с какими-то другими? Но в Днепропетровске фаны, как мне кажется, болезненно самолюбивы. Я не могу понять, с чем это связано, и очень удивляюсь, когда с трибун мне пытаются что-то рассказать о "Днепре" люди, которые ходили еще в начальные классы школы, когда я уже играл за эту команду. Не приемлю, когда болельщик хамит футболисту, да еще и игроку своего клуба. Здесь же этого - с лихвой. Что, видимо, идет от невоспитанности.

- А может, и от долгого ожидания весомых побед "Днепра"?
- Побед ждут болельщики любой команды в мире. Но они же при этом не хамят!

- Спартаковские в этом году тоже вылили немало негатива на свою команду.
- Спартаковских болельщиков нельзя сравнивать с днепропетровскими: за первыми - огромная история, вторые только лет пять-шесть как объединились. Да и негатив спартаковский, если вы заметили, был направлен в первую очередь на руководство клуба - футболистов ведь не оскорбляли и яблоками не забрасывали, как это случилось в нашем кубковом матче с "Крымтеплицей". Я всегда относился к болельщикам с уважением, но мириться с их неуважением к себе крайне трудно, если вообще возможно. Мы же заинтересованы в одной цели! Я могу выслушать аргументированную критику и объяснить, почему сыграл так-то и так. Но никто никогда не мог обвинить меня в том, что выхожу на поле отбывать номер. Поэтому, когда с трибун несутся оскорбления... Без болельщиков мы точно ничего не выиграем, нам необходимо быть вместе. Поэтому для начала нужно встать у зеркала и посмотреть на себя. И нам, но и им тоже.

- Возможно, та реакция в игре с "Крымтеплицей" была связана еще и с вылетом из Кубка УЕФА? Что случилось в матчах с "Беллинцоной"?
- Ничего не случилось. Такое бывает - киевское "Динамо" могло точно так же вылететь от "Дрогеды". И тогда бы, кстати, наша неудача имела куда более слабый резонанс. С подобными командами тяжелее всего - мы не знаем, на что они способны. Вроде бы сами сильнее и должны побеждать, но чего ждать на поле... Плюс тогда у нас был сумасшедший график - играли по два матча в неделю, - и противник оказался гораздо свежее. Хотя это и не оправдание, конечно.

НАДО МЕНЯТЬ ПСИХОЛОГИЮ

- В сборной Украины с приходом Алексея Михайличенко что-то изменилось?
- Только футболисты - появилось много новых имен. Но концепция осталась прежней.

- Как пережили непопадание в заявку на матч с Казахстаном?
- Жив, как видите. Было, естественно, неприятно, но после игры мы поговорили с Алексеем Александровичем и хорошо поняли друг друга. В интересах команды я согласен остаться на скамейке, но только в отдельном матче. Постоянно же сидеть на трибуне не готов. И не только я - любой футболист.

- Для "Спартака" и второе место - неудача, в то время как для "Днепра" и третье - успех. Пришлось менять психологию?
- Наоборот - мне хочется, чтоб психология поменялась у всей команды. Я отвык от того, что мы можем кого-то бояться - наоборот, все должны бояться нас. Надеюсь, со временем именно такая психология у "Днепра" и будет. Но ею должны проникнуться все - от президента клуба до поваров на базе.

- И сколько на это понадобится времени?
- Командный дух - такая неосязаемая штука, что все может поменяться очень быстро. Главное - общий настрой, стремление к переменам.

- Какие цели ставит сейчас перед собой футболист Калиниченко?
- Цели остались теми же - постоянно играть, приносить пользу команде, совершенствоваться как футболист и как личность. Все для этого у меня есть, включая главное - желание.

- Такое же, как то, что было при переходе в "Спартак"?
- Тогда это было желанием в чистом виде, а сегодня оно помножено на опыт и понимание того, чего именно можно и необходимо достичь. Я пережил в футболе очень многое - в том же "Спартаке" год, наверное, идет за два. Но мне еще есть что доказывать - и себе, и окружающим.

- Что при этом важнее - конечная цель или процесс самосовершенствования?
- Цель, естественно. Но без правильно организованного процесса ее никогда не добиться. При этом он тоже должен приносить удовлетворение.

Борис ЛЕВИН
Днепропетровск - Москва
   
Ответить с цитированием
Старый   25.09.2008, 17:03
  (#579)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Марио ХОЛЕК: "Не думаю, что Украина потеряет Евро"

Полузащитник днепропетровского "Днепра" Марио Холек ответил на вопросы чешских журналистов касательно проведения Евро-2012 в Украине и Польше.

- В Украине никто даже мысли не допускает, что у страны могут отобрать право проведения европейского форума, - говорит Марио.

- А вообще много разговоров ходит вокруг предстоящего Евро?

- Я бы так не сказал. Мы даже в команде с ребятами это не обсуждаем. Думаю, что именно этим никто не живет. Я даже не вижу никакой рекламы, которая бы касалась Евро-2012.

- А что говорят украинцы о том, что уже завтра УЕФА может отобрать проведение чемпионата Европы?

- Думаю, что этого не случится. В УЕФА пройдет заседание, касающееся подготовки. Не вижу причин, по которым чиновники могли бы лишить украинцев Евро.

- Говорят о неразвитой инфраструктуре и проблемах со стадионами...

- Дороги, к примеру, уже вовсю ремонтируют. А в Днепропетровске недавно открыли новый стадион, на котором вскоре мы сыграем свой первый матч. В Донецке новая арена также на подходе, так что с этим проблем возникнуть не должно.

- Каков ваш стадион?

- Рассчитан он на 35 тысяч человек, мне он напоминает стадион в Бохуме. Это - современная арена. Трибуны находятся близко к полю. Красота! На сегодняшний день наш стадион - лучший в Украине.

- Но все же ситуация отнюдь не блестящая...

- Возможно, отели трудно отнести к экстра-классу, но с этим справятся. Гораздо большей проблемой может стать количество. Как отелей, так и аэропортов. Но украинцы стараются, как могут. Постоянно что-то строится, растет, реконструируется.

- Думаете, Украина успеет решить все проблемы к 2012 году?

- Действительно, время еще есть. Но их внимание обратили на то, что Евро могут забрать. Так что моя уверенность в этом немного пошатнулась.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   28.09.2008, 17:21
  (#580)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

.:. Андрей СТЕЦЕНКО: Бывший тренер «Челси» в Днепропетровск не приезжал

В среду в киевском Доме футбола состоялась жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины. Как и на жеребьевке предыдущей стадии, представители участников соревнований по очереди, согласно составленному в начале сезона рейтингу, тянули жребий для определения номера в «сетке». «Днепр» на жеребьевке представлял генеральный директор команды Андрей Стеценко, который ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Соответствует ли действительности информация, что «Днепр» может возглавить бывший тренер «Челси» Авраам Грант, который уже побывал в Украине?

- Мне об этом ничего не известно. Единственное, что могу сказать однозначно: в Днепропетровск этот специалист не приезжал. Пока руководить командой и выполнять обязанности главного тренера будет Бессонов.

- Какие задачи должен выполнить Владимир Васильевич, чтобы избавиться от приставки и.о.?

- Во-первых, нас категорически не устраивает 7-е место, которое сейчас занимает «Днепр» в турнирной таблице чемпионата Украины. Естественно, перед Владимиром Бессоновым стоит задача «поднять» команду как можно выше. Если говорить о Кубке, считаю, мы просто обязаны преодолевать барьер в виде ПФК «Александрия», с которым встречаемся в 1/8 финала.

- Вы владеете какой-то информацией о будущем сопернике? Видели, как он играет?

- Если честно, я ожидал и желал такого жребия для «Днепра». Сыграть с командой первой лиги на этом этапе - неплохой вариант. Возможно, то, что ПФК «Александрия» пробилась в 1/8 финала кубка Украины несколько неожиданно, но это не единственная команда, которая представляет первую лигу, так что ничего удивительного в этом нет. Кубок тем и отличается, что команды из низших рангов имеют возможность противостоять сопернику из Премьер-лиги. Также немаловажное значение имеет тот факт, что эту игру мы проведем на выезде. Учитывая то, что новый стадион был открыт совсем недавно, не хотелось бы его перегружать большим количеством матчей.

В принципе мы неоднократно встречались с ПФК «Александрия» и в чемпионате Украины, когда она там играла, и в кубковых соревнованиях. Правда, это было достаточно давно, а в последние года два-три мы за этой командой, честно говоря, не следим. Но, думаю, этот пробел мы восполним и подойдем к противостоянию во всеоружии.

- Был ли сегодня такой соперник, на которого вам бы не хотелось попасть?

- Безусловно, на этой стадии не хотелось бы встретиться с лидерами украинского футбола донецким «Шахтером» и киевским «Динамо». Хотя мы уже неоднократно давали бой этим командам и выигрывали у них, поэтому, я думаю, что если не на длинной дистанции чемпионата Украины, то по крайней мере в одном-двух матчах Кубка мы вполне можем их одолеть. Ну а выпавший жребий считаю для нас вполне приемлемым.

- Какая сейчас обстановка в «Днепре»? После победы над «Металлистом» казалось, что с новым тренером игра команды наладится. А тут - поражение в Полтаве…

- На мой взгляд, этот матч мы проиграли по одной простой причине - не все игроки осознали то, что на поле нужно полностью отдаваться борьбе и прикладывать все силы для того, чтобы обыграть соперника. На одном превосходстве в классе уже далеко не уедешь. Но я думаю, что после этого матча Владимир Бессонов сумел популярно объяснить футболистам, в чем состоят их ошибки, и надеюсь, в дальнейшем мы их повторять не будем.

- Как складываются отношения ребят с новым тренером?

- У них вполне нормальные рабочие отношения. Думаю, рано или поздно футболисты примут те требования, которые им предъявляет Бессонов, и будут по ним работать.

Комсомольская Правда в Украине
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA