Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   08.08.2008, 14:28
  (#541)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: «Теперь «Днепру» даже чтобы попасть в заявку на игру, нужно постараться!»

Сегодня днепропетровскому «Днепру» предстоит непростой экзамен. В рамках игры 4 тура украинской премьер-лиги днепрянам предстоит тяжелое и напряженное свидание с давним знакомым – донецким «Шахтером» Мирчи Луческу. Накануне центрального матча тура, который для «Днепра» во многом может стать определяющим и судьбоносным, мне удалось пообщаться с главным тренером команды Олегом Протасовым.

- Олег Валерьевич, расскажите, все ли запланированные очки «Днепр» завоевал в стартовых трех турах премьер-лиги? – начал я беседу с главным тренером днепропетровского клуба.

- Безусловно, я не доволен тем положением, в котором «Днепр» оказался после 3-х сыгранных матчей в национальном первенстве. Мы рассчитывали на больший очковый багаж. Стартовая игра в Симферополе против местной «Таврии» прошла в равной борьбе. Близки к победе в ней были как мы, так и подопечные Михаила Фоменко. В итоге удача не улыбнулась никому и была зафиксирована ничья. Можно еще вспомнить пенальти, который не реализовали футболисты «Таврии»… В общем, думаю, что мы скорее приобрели одно очко в выездном матче со сложным соперником, нежели потеряли два.
В домашней игре против киевского «Динамо» «Днепр» ставил перед собой максимальную задачу – победить. Но мы, к сожалению, наступили на старые грабли, как и в прошлом сезоне. «Днепр» хорошо провел стартовый отрезок встречи, но грубые ошибки в обороне предопределили исход противостояния еще в первом тайме. Считаю, что «Днепр» явно недобрал очки.

- Несмотря на очковые потери, довольны ли вы качеством показанной вашими футболистами игры?

- В данный момент времени «Днепр» еще не показывает на поле максимум своих возможностей. Если же говорить о качестве игры команды, то из трех сыгранных матчей я остался доволен только первыми 20-тью минутами встречи с «Динамо»…

- Какие игровые кондиции команды вас не устраивают, и над чем нужно работать?

- Физическое и моральное состояние футболистов в норме. Я не доволен тем, что «Днепр» необоснованно много теряет мяч в центре поля. Это сказывается на итоговых результатах. Так что над игровыми связями нам еще нужно работать и довести до автоматизма.
Не на высоте командная скорость. В моем распоряжении имеются хавбеки, которым больше по душе играть в мелкий пас, нежели на скоростях. Отсюда появляется медлительность в действиях всей команды.
Также я не могу быть доволен качеством игры, демонстрируемой нападающими. До прихода Алексея Белика у меня в обойме числилось четверо нападающих, но ни один из них не показывал игру экстра-класса.

- Если речь зашла о новичках, оцените, каков на данный момент потенциал Белика и Калиниченко?

- Тренерский штаб «Днепра» и руководство клуба надеются, что эти опытные футболисты станут лидерами команды, и помогут в достижении тех целей, которые стоят перед нами. Должен сказать, что «Днепр» давно хотел видеть в своем составе этих футболистов, и вот, наконец, они подписали контракты.

- Уже успели лично пообщаться?

- С Алексеем Беликом у меня уже состоялась беседа. Мне импонирует его настрой. А с Максимом Калиниченко, который только вернулся из Москвы, где утрясал последние вопросы с бывшим работодателем «Спартаком», планирую встретиться в четверг.

- На какой позиции планируете использовать Максима Калиниченко?

- Все будет зависеть непосредственно он предстоящей игры и соперника. Калиниченко – универсал. В полузащите поля он может сыграть как в центре, так и на любом из флангов. Что доказал по своим играм за «Спартак».

- От кого исходила инициатива пригласить Белика и Калиниченко в «Днепр»?

- Главное, что эти футболисты оказались в «Днепре». Думаю, сейчас неважно, от кого именно исходила инициатива о приобретении игроков.

- Каков настрой команды на ближайший матч с «Шахтером»?

- Думаю, что настрой самый боевой. На такие команды, как донецкий «Шахтер» особо настраивать футболистов не нужно: они и так все прекрасно понимают. На тренировках все работают с полной отдачей и желанием проявить себя с наилучшей стороны. Думаю, здесь свое положительное дело сыграла возросшая конкуренция. Теперь даже место в числе 18-ти нужно завоевать!

- Планируете сюрпризы для Мирчи Луческу и «Шахтера»?

- «Днепр» и «Шахтер» настолько хорошо знают друг друга, что чем-то удивить друг друга практически не представляется возможным. Возможно, некоторым сюрпризом для Луческу станут новые лица, появившиеся в «Днепре».

- Каким получится противостояние с «Шахтером»?

- Я не предсказатель. Какой будет игра, мы узнаем только по ее завершении.

- Спустя четыре дня после свидания с «Шахтером» «Днепру» предстоит очередной старт в Кубке УЕФА. Как может сказаться на игре команды нагрузка в играх на три фронта?

- Думаю, положительно. Как я сказал выше, нам нужно налаживать свою игру, и лучше это делать через официальные матчи.


Александр Дювбаков, gorod.dp.ua
   
Ответить с цитированием
ДД-ШД
Старый   09.08.2008, 05:00
  (#542)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию ДД-ШД

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"):

- Думаю, сегодня была достаточно интересная и неплохая игра, которая держала всех в напряжении с первой до последней минуты. Не все получалось, как у одной, так и у другой команды, но при этом было много неплохих красивых моментов. Забить могли обе команды. Считаю, что счет закономерен сегодня.

- У Воробья к концу матча уже многое не получалось. Не было ли у вас желания его заменить?

- У нас начались приключения с различными травмами. Уже в перерыве я знал, что Пашаева достаточно серьезно ударили, потом ударили Ещенко. Лисицкий попросил замену. Конечно же, я хотел выпустить более острого и свежего форварда, но текущие проблемы не дали этого сделать.

- Как вам дебют Калиниченко?

- Я считаю Макса хорошим футболистом, который точно может усилить "Днепр". В этом я уверен. Конечно, его нынешнее состояние нельзя назвать оптимальным. Все знают его историю, плюс он несколько дней пропустил из-за проблем с предыдущей командой – разумеется, он просто не мог быть сегодня в оптимальной форме. Его потенциал мы знаем, и я вижу, что этот человек может нам серьезно помочь.

Сразу скажу о Белике. По сравнению с Калиниченко, его состояние немного хуже. Нужно очень серьезно работать, и когда он будет в форме, будем его подключать.

- Вы хотели видеть Белика в своей команде?

- Очень часто звучат вопросы, кто взял того или иного игрока, кто предложил. Думаю, не этично выделять, кто посмотрел или кто купил. "Днепр" принимает все решения коллегиально. Если мы берем игрока – значит, этим занимается не один человек.

- Правда, что вы купили еще и бразильца?

- Пока у меня нет информации.

- Вы ощущали отсутствие поддержки в первом тайме фан-сектора?

- Я это почувствовал.

- А что случилось?

- Не знаю.
   
Ответить с цитированием
Старый   12.08.2008, 13:36
  (#543)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Чемпион не впечатлил»


Спустя девять лет и один день Максим Калиниченко вернулся в чемпионат Украины, снова надев футболку своего первого клуба – «Днепра». Казалось бы, совсем недавно ему из-за конфликта с руководством клуба пришлось перебраться в московский «Спартак», и вот, на днях в матче с «Шахтером» он начал новый днепропетровский период своей карьеры.

– Максим, какие впечатления остались от первого матча?
– Тяжеловато, конечно, было. Да и мышцу в ходе игры немного потянул. Все-таки с командой тренировался только пару раз. Сказалось, конечно, и небольшое нервное напряжение. В общем, для первого раза, считаю, сыграл нормально. А чемпион Украины, честно говоря, не впечатлил. От такого соперника, как «Шахтер», ожидал большего.

– Другие матчи прошедшего тура удалось посмотреть?
– Видел по телевизору матч «Металлиста» и «Львова». Знаю также отзывы об игре «Динамо», которое не сумело переиграть «Ворсклу». Это говорит о том, что чемпионат выравнивается и в дальнейшем тоже можно ждать непредсказуемых результатов.

– Один из старожилов «Днепра» задолго до вашего приезда обронил фразу, мол, нам бы еще Калину вернуть – и можно за чемпионство бороться. А сами, как считаете, уже можно?
– Зная амбиции руководства клуба и ребят, мне кажется, вступить в борьбу вполне реально! Похоже, собирается хороший коллектив, и я рад быть его частью. Говорю это искренне, поверьте.

– У вас не было опасения, что Олег Протасов, памятуя о том, как год назад ваш переход сорвался, встретит вас уже не с таким радушием?
– Даже не думал об этом. Если поступило предложение, значит, Протасов о нем знает и воспринимает положительно. Хоть в этот раз я с ним и не побеседовал перед подписанием контракта, все равно был уверен, что все в курсе и все этого перехода желали.

– Судя по высказываниям Протасова после матча, он в вас тоже уверен. Тренер сказал, что вы – футболист, который однозначно усилит "Днепр", и он в вас верит.
– Очень приятно слышать такое. Я приложу все силы, чтобы не подвести. По-другому просто не могу.

– Какие чувства испытали, выйдя на поле «Метеора»?
– Легкое волнение. Но при этом было не до сантиментов, все-таки игра была очень важная.

– Болельщики «Спартака» сожалеют о вашем уходе; некоторые даже говорят, что будут теперь болеть и за «Днепр»…
– Спартаковские болельщики, их поддержка – это нечто. Я был рад играть в «Спартаке» не в последнюю очередь и потому, что там такая поддержка. Надеюсь, что и любители футбола в Днепропетровске – не хуже.

– Как ваша супруга восприняла возвращение?
– У нас сразу так повелось: куда я, туда и она. Нормальная практика, когда жена находится рядом с мужем. Я знаю город, есть друзья, и потому верю, что все будет не так, как когда я переезжал из Днепропетровска в Москву. Но, конечно, время для адаптации потребуется. Прежде всего, семье. Мне-то проще, ведь я сразу окунусь в рабочую атмосферу.

– За выступлениями «Спартака» будете следить?
– Конечно! «Спартак» навсегда останется в сердце, и от этого никуда не деться.

– В еврокубках хотелось бы встретиться с бывшими одноклубниками?
– Честно говоря, такой потребности не чувствую. «Спартак» – сильная команда, и не особо хотелось бы видеть ее своим соперником. Динамовцы Киева к этому должны быть готовы. Наверняка завтра будет интересная игра.


Вадим ТАХТЕРИН,
«СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   14.08.2008, 21:01
  (#544)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Недооценки соперника не будет"


Форвард "Днепра" Андрей Воробей - автор последнего на данный момент гола команды в еврокубках. Правда, его точный удар тогда не принес особой радости днепрянам - ничья 1:1 оказалась в пользу шотландского "Абердина", который неожиданно в прошлом году выбил украинцев из Кубка УЕФА. И вот, у Воробья и его партнеров новый старт в Европе. Сегодня "Днепр" принимает на "Метеоре" швейцарскую "Беллинцону".

- Вашей команде предстоит играть в напряженном ритме, когда поединки будут проходить каждые 3-4 дня. Вы готовы к такому?
- Вряд ли уместно сейчас говорить о функциональной готовности, ведь пока игры проводились раз в неделю, да и сейчас только начало чемпионата. Так что усталости никакой не ощущаю и чувствую себя абсолютно нормально.

- В прошлом году именно в это время из-за подобного графика матчей "Днепр" притормозил...
- Тогда у нас в обойме было меньше людей, а сейчас в тренировках участвуют 22-23 равноценных исполнителя. Так что, думаю, будет легче.

- Увеличение количества игроков привело к ужесточению конкуренции. Как вы себя чувствуете в таких условиях?
- Конкуренцию всегда приветствую. В таких условиях больше возможностей прогрессировать. Словом, борьбы за место в основе я не боюсь и чувствую себя нормально.

- Есть желание вновь сыграть в паре с Алексеем Беликом?
- Решать такие вопросы - прерогатива тренера. Наше дело тренироваться, и уже только наставник будет определять, кого ставить в состав. И неважно, о ком идет речь: о Белике. Воробье, Корниленко, Самодине или Мазилу.

- Первого соперника в Кубке УЕФА уже изучили?
- Немного разбирали. Сегодня вечером (в среду, - прим. В.Т.) будем смотреть игру швейцарцев более подробно. Местный чемпионат довольно сложный, поэтому нам будет нелегко в противостоянии с "Беллинцоной".

- Судя по вашей последней фразе, недооценки соперника нет?
- Нет, такого не будет. У нас уже есть горький опыт прошлого года, и сейчас мы отнесемся к сопернику со всей ответственностью.




Вадим ТАХТЕРИН
"СЭ в Украине
   
Ответить с цитированием
Старый   15.08.2008, 09:28
  (#545)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Днепр - Беллинцона

Олег ПРОТАСОВ: " Есть какие-то необъяснимые вещи, которые я не могу понять"

Комментарий главного тренера Днепра после матча с Беллинцоной.

- Не могу сказать, что мы сегодня плохо играли. Мы владели инициативой, создали очень много моментов, забили три мяча. Но сказалась наша старая болезнь: в моменты, когда нужно успокоить игру (я имею в виду, что при счете 2:0 нужно было спокойно контролировать мяч и ловить соперника), мы умудряемся совершать индивидуальные ошибки, после которых приходится начинать все заново. Тем не менее, считаю, что ребята проявили характер, хоть нам и предстоит серьезный разговор. После того, как счет сравнялся, они ожили и начали создавать моменты, закрыли соперника на его половине поля. Это можно было делать на протяжении всего матча.

В прошлом году практически в таких ситуациях мы дважды сыграли дома вничью с Белхатовом и Абердином. Хочу сказать, что уверен в том, что Днепр обязан проходить эту команду. Мы все прекрасно понимаем, что сегодня важна была победа. И при том минусе, что мы пропустили дважды, сопернику нужно будет забивать. Считаю, что в плане прохода в следующий круг у нас должно быть все нормально.

- С Шахтером вы играли с двумя опорными полузащитниками, и сегодня избрали ту же схему…
- Эта карамель обсасывается каждый матч. Позвольте мне выбирать состав. Если я вас попрошу посчитать, сколько забили наши нападающие за последний год, вы, наверное, сейчас не ответите. Мы сегодня забили три мяча и создали моментов на несколько матчей. А если для вас принципиально, что Днепр должен играть в два нападающих, то, наверное, вам пришло время получить лицензию.

- Почему Днепру нужно пропустить, чтобы заиграть агрессивнее? Болельщики на трибунах ведут себя активнее, чем футболисты на поле…

- Я же тоже нахожусь с той стороны, которая требует и спрашивает. А почему это не выполняется? Есть какие-то необъяснимые вещи, которые я не могу понять. Вспомните, как мы пропустили первый гол: элементарный пас в ноги сопернику обернулся контратакой. Если откровенно сказать, почему-то у большинства наших болельщиков создается впечатление, что Днепр должен одной ногой обыгрывать все команды.

Посмотрите, какие результаты в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА. С кем легко играть? Я не оправдываюсь. Главное – выиграть матч и добиваться результата. А если ты при этом показываешь хороший футбол, конечно, это большой плюс для команды. Сегодня все умеют играть в футбол. Не хочу приписывать суперкачества сегодняшнему сопернику: счет должен был быть совершенно иным.

- Может быть, вы недостаточно спрашиваете?

- Если сотрудничаешь с человеком, и он несколько раз не выполняет то, что от него требуется, понимаешь, что, возможно, он не в состоянии это делать. Раз на раз не приходится. Один ошибается из-за молодости, другой – из-за невнимательности. Сложно всех судить по одной мерке.



ФК Днепр (Днепропетровск)
   
Ответить с цитированием
Старый   18.08.2008, 09:17
  (#546)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

ИМ - ДД

Олег ПРОТАСОВ: "Полузащите нужно прибавить"


Олег Протасов, главный тренер ФК Днепр:

- Мы сегодня контролировали ситуацию на поле практически на протяжении всего матча, мяч у нас держался хорошо. Но после забитого гола мы сразу же пропустили не обязательный гол и усложнили себе этим работу. Но игроки Днепра своими разумными действиями и неплохими комбинациями все-таки расшатали плотную оборону соперника и решили исход матча в свою пользу.

- Какую линию в вашей команде вы бы хотели выделить?

- Сейчас у нас насыщена линия полузащиты. Ни кого не хочу обидеть, но на них у нас сегодня основная роль лежит и в атаке, и в обороне. Думаю, они неплохо справляются. Конечно, им нужно еще прибавлять, чуть добавить остроты и резкости. Они неплохо работают с мячом, но я не удовлетворен тем, как мы выходим в контратаки. Но тут, наверное, нужны и игроки побыстрее. Тем не менее, мы создаем достаточное количество голевых моментов в последних играх и забиваем. И это радует.

Александр Ищенко, главный тренер Ильичевца:

- Давайте подведем итоги, итоги не утешительные. По всей видимости, ряд футболистов забыл о том, что футбольная игра коллективная. И вполне естественно, что если кто-то выпадает, то играть с такой командой как Днепр, или с такой средней линией, какая есть у Днепра, чрезвычайно тяжело. В первом тайме у нас один футболист выпал, во втором – второй вышел и вообще никак не сыграл. Плюс оставляла желать лучшего подвижность еще одного игрока в центральной оси. В конечном итоге получилось так, что Днепр имел преимущество, и им воспользовался. Второй мяч забивался при полном попустительстве наших игроков обороны. Я не знаю, на что они смотрели, что наблюдали? Это уже была концовка всех ошибок и логическое завершение преимущества Днепра в середине поля. Сказать, что мы не хотели сыграть лучше я не могу, и даже тот полу момент, который был на последней минуте игры, показал, что команда хочет исправить положение. Но в Премьер-лиге мало хотеть, нужно еще и уметь. Мы попали в очень сложное положение. С одной стороны я бы не стал драматизировать, потому что у нас идет становление команды, к сожалению, по ходу чемпионата; с другой стороны – завтра мы будем разговаривать с командой в немножко другой тональности, чем я разговариваю с вами, чтобы футболисты поняли, что это не первая лига. И что мы приглашали сюда игроков не для того, чтобы делать нам одолжение, а для того, чтобы пахать на футбольном поле. Наглядный пример, вы видели сегодня – Назаренко, Калиниченко, Ротаня, Шелаева – это показатель того, как нужно играть в футбол.

...
   
Ответить с цитированием
Старый   19.08.2008, 22:53
  (#547)
It`s me...
brigell очень, очень хорош(-а)brigell очень, очень хорош(-а)
 
Аватар для brigell
 
По умолчанию

НАЗАРЕНКО: «Дали сопернику небольшой шанс»


Один из лидеров «Днепра» Сергей Назаренко ответил на вопросы корреспондента «СЭ» после матча со швейцарской «Беллинцоной».

- Сергей, почему «Днепру» не удалось одержать более убедительную победу, ведь игра против швейцарцев давалась?
- Подвела реализация голевых моментов. У нас было много шансов, чтобы поразить ворота соперника, но, пропустив, создали себе проблемы сами. В итоге, оставили швейцарцам небольшой шанс на общий успех.

- Почему, забив первый гол, ваша команда занервничала?
- Я бы не сказал, что мы начали нервничать. Как говорит главный тренер, у нас есть «болезнь» - забиваем и останавливаемся. А снова включаемся, только когда «припечет». Олег Валерьевич постоянно просит нас держать темп с первой и до последней минуты, не делать пауз, которыми мог бы воспользоваться соперник.

- Было видно, что вы хорошо настроились на матч, забили быстрый гол. Не появилось ли недооценки соперника уже в ходе игры, которая так легко началась?
- Нет, недооценки не было. Мы тщательно просматривали соперника, а теперь и на своем опыте убедились, что это хорошая команда. «Беллинцона» умеет играть в футбол, создает моменты. Словом, не стоит сзади, а пытается что-то предложить.

- Как прокомментируете забитый вами гол?
- Мы держали мяч, дошли до штрафной. Я открылся, и Руслан Ротань отдал хорошую своевременную передачу. Вот так и забили (улыбается).

- После матча Олег Протасов сказал, что пропущенные голы станут поводом для серьезного разговора с командой...
- По крайней мере, сегодня беседы еще не было. Завтра у нас заезд, теоретическое занятие - наверное, серьезный разговор состоится завтра.

-Перед ответным матчем вам предстоит провести целый ряд игр. Есть силы для плотного графика?
-Думаю, физически мы готовы хорошо, ведь прошли летом сборы. Сейчас о Кубке УЕФА нужно забыть на две недели, ведь нам предстоят две важные и непростые игры на выезде. В этих встречах нам нужно взять максимум очков.

- Время для поздравления Богдана Шершуна с рождением дочери нашли?
- После игры поздравили всей командой. Больших мероприятии не было - у нас сейчас напряженный график, и нужно готовиться к играм.


Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»


Ни один победитель не верит в случайность...
   
Ответить с цитированием
Старый   20.08.2008, 21:01
  (#548)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "В "Днепре" играю на любимой позиции"


Для Максима Калиниченко последние недели пребывания в московском «Спартаке» сложились неудачно. По инициативе экс-главного тренера клуба Станислава Черчесова полузащитник был сослан в «дубль» и лишился игровой практики на высоком уровне. Именно поэтому были некоторые опасения, что после возвращения в «Днепр» Максиму понадобиться некоторое время на восстановление боевых кондиций. Однако Олег Протасов не побоялся сходу доверить место в «основе» техничному хавбеку и не прогадал. Калиниченко гармонично вписался в тактические построения «Днепра» и уже успел отметиться забитыми голами.


- Максим, с каким настроением приехал в сборную?

- С хорошим настроением.

- Что говорит руководство «Днепра» относительно твоей игры?

- После подписания контракта с боссами клуба я не пересекался. Думаю, это нормально, когда руководство клуба не вмешивается в дела тренерского штаба.

- Многие опасались, что после выступления за «дубль» «Спартака» у тебя будут проблемы с физической формой. Так ли это?

- Уже все нормально. В матче с «Шахтером», правда, пришлось тяжело. Все же это была моя первая игра после перерыва, да и партнеры новые. Надеюсь, с каждым матчем буду прибавлять.

- Хватит сил провести на поле все 90 минут?

- Буду играть с максимальной отдачей. А там уже будет видно.

- В составе «Днепра» ты уже даже успел отметиться забитыми голами. Это придало тебе дополнительной уверенности?

- Голы никогда лишними не бывают. Забивать в ворота соперника всегда приятно.

- Какие впечатления у тебя сложились об уровне чемпионата Украины? Он сильно отличается от прогрессирующей российской Премьер-лиги?

- В Украине прогресс также заметен. Но делать какие-то выводы об уровне чемпионата по двум матчам мне все же тяжело.

- Отличаются ли твои функции в «Днепре» от тех, которые на тебя возлагались в «Спартаке»?

- В «Спартаке» я, как правило, действовал на позиции крайнего полузащитника. В «Днепре» же меня используют в центре поля, под нападающими. Кстати, это мое любимое место.

- Ну, а с Алексеем Михайличенко уже разговаривал, относительно того, где ты будешь играть в сборной?

- Буду играть там, где поставят. И постараюсь принести пользу команде.

- Можно ли назвать сегодняшний состав сборной боевым? Тем, который сможет побороться за путевку на чемпионат мира.

- Здесь собрались люди, которые были и на предыдущем сборе. Наверное, это и есть «костяк». Боевой он или нет, посмотрим в матче с Польшей и в отборочных матчах.

- Со сборной Польши раньше доводилось пересекаться? Какие впечатления остались?

- Действительно, мы уже как-то играли с поляками, только я в том матче на поле так и не вышел. Правда, после игры все же успел обменяться футболкой с Войцехом Ковалевски (улыбается).



Сергей Сытник, UA-Футбол
   
Ответить с цитированием
Старый   20.08.2008, 21:11
  (#549)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей РУСОЛ: "Поляки - хороший раздражитель"


Защитник "Днепра" Андрей Русол уже давно застолбил за собой место в основе национальной сборной. Доверял ему бывший наставник главной команды страны Олег Блохин, продолжает верить в способности футболиста и нынешний тренер Алексей Михайличенко. А ведь дела в клубе у Андрея, как и его партнеров, не всегда идут гладко.

- Как настроение? - первым делом поинтересовался корреспондент "СЭ" у Русола.

- В Конча-Заспу всегда приезжаю в приподнятом настроении. Ведь вызов в сборную означает, что я вновь обратил на себя внимание тренерского штаба. Кроме того, есть возможность встретиться со старыми друзьями, обсудить насущные темы.

- Положительных эмоций вам, наверняка, добавляют и результаты "Днепра", в трех последних матчах взявшего семь очков...

- Конечно. Ведь кто бы что ни говорил, а командные успехи или неудачи влияют на психологическое состояние. Хорошо, что последние встречи в чемпионате Украины можем занести себе в актив. Замечу также, что в этих поединках у нас получалась сама игра, которая порадовала не только нас, но и болельщиков.

- Тем не менее, еврокубковая встреча со швейцарской "Беллинцоной" стоит особняком. "Днепр" владел неоспоримым преимуществом, но добиться более ощутимого успеха так и не сумел. Почему?

- Согласен, в игре со швейцарцами мы должны были больше забивать и решать исход двухраундовой дуэли еще в Днепропетровске. И ведь все к этому шло: сделали задел в два мяча, контролировали ход игры, но затем... 10-минутная расслабленность и счет равный. Хорошо, что смогли вновь захватить инициативу и в концовке встречи создать несколько опасных моментов, один из которых удалось завершить результативным ударом.

- Как теперь оцениваете шансы команд перед ответным поединком в Швейцарии?

- При всем уважении к сопернику, уверен: мы должны проходить в следующий раунд. Для этого нас не нужно даже настраивать, ведь перед глазами стоит прошлогодняя неудача, повторять которую вовсе не хочется. Так что приложим максимум усилий, чтобы решить исход дуэли в свою пользу.

- В среду сборная Украины проведет очередной товарищеский поединок. Что знаете о команде Польши?

- Следил за поляками на чемпионате Европы. Скажу, что это достаточно амбициозный коллектив, в котором собраны неплохие исполнители. Невзирая на неудачу на Euro-2008, поляки являются серьезным раздражителем для любой команды и наверняка горят желанием выйти в финальную часть предстоящего чемпионата мира. А поскольку наш матч станет последней репетицией перед отборочным циклом, сборная Польши постарается отрепетировать различные игровые схемы и командные действия в целом. Так что цели у нас похожи.


Александр ЗАЙЧУК,
Сергей ТАЛИМОНЧИК
(газ. "СЭ в Украине")
   
Ответить с цитированием
Старый   21.08.2008, 23:30
  (#550)
It`s me...
brigell очень, очень хорош(-а)brigell очень, очень хорош(-а)
 
Аватар для brigell
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Правильно сделал, что перебрался в Днепропетровск"

Безусловно, возвращение Максима Калиниченко в "Днепр" значительно усилило днепропетровскую команду. В трех стартовых матчах за свой новый-старый клуб полузащитник отметился двумя голами и был одним из главных действующих лиц на поле. Своей игрой Максим в очередной раз доказал, что заслуживает места в сборной.

- Максим, как проходит адаптация в новом клубе?

- Сейчас уже все нормально. В первой игре с "Шахтером" было тяжеловато, все-таки после перехода почти не тренировался со своими новыми партнерами, а тут сразу такой сильный соперник. Но ничего, надеюсь, с каждой игрой буду прибавлять.

- Какое отношение к вашей персоне со стороны руководства "Днепра"?

- После подписания контракта я еще ни с кем не общался. Считаю, это нормально, когда руководство клуба не вмешивается в дела тренера. Да и мне нравится, что нет никакого ажиотажа вокруг моей персоны. Для меня это сейчас очень важно, ведь за последнее время я здорово нанервничался.

- Забитые вами мячи добавили уверенности?

- Гол - это такая штука, которая никогда лишним не бывает. Забивать приятно всегда, и, конечно же, это здорово помогает.

- Сравнить уровень чемпионатов Украины и России можете?

- Пока сравнить не могу, но замечу, что в Украине клубный футбол прогрессирует. Я сыграл всего два матча, видел всего двух соперников: "Шахтер" посильнее, "Ильичевец" послабее, а вот общий уровень еще недостаточно изучил, чтобы заявлять, где чемпионат сильнее, а где - слабее.

- После матча с "Динамо" ушел в отставку Станислав Черчесов. Не жалеете, что не дождались этого решения руководства "Спартака". Возможно, при другом тренере вернулись бы в "основу"...

- Что сделано, то сделано. Не привык о чем-то жалеть. К тому же перешел в отличную команду, переехал в город, который прекрасно знаю и люблю. Да и потом, кто мог сказать, что Черчесов так быстро уйдет? А вдруг он бы продержался на посту до конца года? Так что, на мой взгляд, правильно сделал, что перебрался в Днепропетровск.

- Созваниваетесь со своими бывшими партнерами по "Спартаку"?

- Я провел в Москве почти девять лет, и эти годы не могли пройти бесследно. Конечно же, держу связь с ребятами.

- То, что "Спартак" потерял двух своих лидеров связано с неудачным выступлением команды?

- Это риторический вопрос: что было бы, если б мы с Титовым остались в команде? Да, команда показывала неудовлетворительную игру, и в этом случае вопросы должны были сыпаться на голову тренера. Но Станислав Саламович решил перефразировать поговорку "выигрывает команда, а проигрывает тренер" и начал искать причину в футболистах. Лично я считаю, что это неправильно.

- Вернемся к делам сборной. По вашему мнению, нынешний состав можно назвать конкурентоспособным?

- На нынешний сбор были вызваны те же футболисты, что и на прошлый. Значит это костяк команды, и эти игроки будут бороться за выход на ЧМ-2010. А конкурентоспособный он или нет - покажут время и сыгранные нами матчи.

- Вызов в сборную воспринимаете как аванс или как должное?

- Это ведь не первый мой вызов в сборную, значит, я его заработал своими предыдущими выступлениями.

- Вы обсуждали с Михайличенко, на какой позиции он планирует вас использовать?

- В "Спартаке" я играл на правом фланге полузащиты, в "Днепре" - на своей любимой позиции "под нападающими". А где меня планирует заиграть Алексей Александрович - не знаю. Буду рад помочь команде на любой позиции, на которую меня поставят, поскольку выступать за национальную сборную - большая честь для меня.

- Со сборной Польши раньше приходилось пересекаться?

- Мы недавно, кажется, играли товарищеский матч с поляками. Я в нем не принимал участия, довольствовался только обменом футболками с Войцехом Ковалевски. Так что можно сказать - не приходилось.

- Как оцениваете свое физическое состояние? Хватит сил на 90 минут?

- Если доверят место в основном составе, то буду играть, пока будут силы, а там посмотрим. Тренеры сами решат: менять меня или нет.

- На что рассчитывает команда во встрече с поляками?

- Прежде всего, на достижение хорошего результата. К тому же, не за горами старт в отборе на ЧМ-2010, и нам пора уже притереться друг к другу, да и тренерскому штабу необходимо увидеть, на что способны футболисты.

СЭ в Украине


Ни один победитель не верит в случайность...
   
Ответить с цитированием
Старый   22.08.2008, 19:13
  (#551)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Богдан Шершун: "Перед «Карпатами» почнемо «травити» Льопу"

У чемпіонаті захисна ланка «Дніпра», в якій грає Шершун, провалила лише один матч. У домашній грі з «Динамо» дніпропетровці пропустили тричі. У всіх інших поєдинках (в тому числі із «Шахтарем») оборона команди Протасова виглядала гідно. Ще один збій стався уже в єврокубках. У першому матчі другого кваліфікаційного раунду Кубка УЄФА «Дніпро» впевнено «возило» швейцарську «Беллінціону», аж раптом двічі отримало у свої ворота – 2:2. Врешті господарі таки перемогли – 3:2, але враження від своєї гри залишили такі собі.

- Таку команду, як «Беллінціона», ми мали перемагати – 4:0 чи 5:0, - побивався у розмові з кореспондентом тижневика «Карпати» наступного дня після єврокубкового матчу Шершун. – Пропустили два безглуздих голи, помилялися. Після першого гола взагалі почали панікувати.

- Команді не вистачає психологічної стійкості?

- Виходить, що так. Інколи багато хвилюємося. Та нічого – це повинно пройти. Так, як і ми маємо пройти «Беллінціону».

- А якщо говорити про внутрішній чемпіонат, команда уже готова боротися за місце у зоні Ліги чемпіонів (саме таке завдання поставлено перед командою)?

- Скажу так: зараз «Дніпро» готовий відсотків на 70 від потенційних можливостей команди. Але ми набираємо ходи, вже краще вдається тримати м’яч, з тим же «Шахтарем» провели непоганий матч. Щодо мене, то, здається, граю на своєму рівні.

- У «Дніпра» зараз напружений графік: чемпіонат, єврокубки, а скоро додасться і внутрішній кубок, а чималій кількості гравців доведеться виступати за збірну...

- Особисто мене такий графік не лякає – таке вже футбольне життя. Та й в команді це сприймають нормально.

- Уже під час сезону «Дніпро» вразив усіх своїм новачком – Калініченком з московського «Спартака». Що змінилися в грі з його приходом?

- Калініченко посилив гру у плані творення атак. Крім того, він має чудовий дриблінг. Як-не-як, футболіст майже вісім років грав у «Спартаку», а це вже свідчить про його високий рівень.

- У вас є досвід адаптації в українському чемпіонаті після російського (свого часу Шершун перейшов до «Дніпра з московського ЦСКА). Тяжко звикати до нового турніру?

- Мені на це знадобилося півроку. У Калініченка цей процес наче швидше проходить. Це для нього не чужа команда, він тут виступає, має знайомих.

- Продовжуючи тему півзахисту – там у вашій команді грає «львівський стрілець» Дмитро Льопа, який забивав у двох останній матчах у Львові (минулого чемпіонату «Карпатам», а цього – ФК «Львів»). Не «травите» його цим?

- Може ближче до матчу почнемо (сміється. – Авт.). А якщо серйозно, то попри останні перемоги, у Львові грати важко. «Карпати» вирізняються мотивацією буквально за межею можливого. Це основний козир львівської команди.

- Тож у Львові «Дніпро» може влаштувати і нічия?

- Ні, тільки перемога. Ми багато втратили на початку чемпіонату – тепер потрібно надолужувати.

- Тепер якщо можна, кілька запитань стосовно вашого особистого життя. Знаю, що Богдан Шершун став батьком...

- Так, у четвер у мене народилася донечка. Зріст – 52 см, вага – 2700. Назвали її Ніколь. Думали, буде хлопчик, тож назвемо його на честь дідуся Миколая. Але вийшло, що і дівчинку практично так і назвали.

- Відсвяткувати народження дитини вже встигли?

- Та ви що?! Самі розумієте, який у нас графік. От, може наступного тижня (там буде трошки вільного часу) сядемо з командою, вип’ємо шампанського.

Інформаційний центр ФК "Карпати"
   
Ответить с цитированием
Старый   23.08.2008, 20:27
  (#552)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

ПРОТАСОВ: «Ожидаем агрессивной игры»

Команда Олега Протасова намерена продолжить беспроигрышную серию, состоящую из трех матчей. Очередной экзамен «Днепр» будет сдавать во Львове, в игре с неуступчивыми «Карпатами».

- Три тура кряду «Днепр» радует своих болельщиков положительными результатами. Можно ли говорить о том, что серая полоса уже позади? - интересуюсь у наставника днепропетровцев.

- В жизни, наверное, не бывает так, чтобы полоса была сплошной белой или черной. Когда работаешь с полной отдачей и всецело отдаешься своему делу, то рано или поздно должна улыбнуться удача. Эту ситуацию я вижу именно так.

- Многие тренеры часто сетуют на неизбежные спады в игре команды. Из ваших уст таких жалоб что-то не припомнится. Не привыкли жаловаться?
- Как вы знаете, когда в той или другой команде что-то складывается неудачно, всегда вступают в силу неписаная формула о том, что в этом виноват тренер. Но как бы там ни было, а я играю по правилам. Имею в виду не футбольные, а те самые - негласно установленные. И, если по мнению наших болельщиков я с чем-то не справляюсь, то ответственности с себя не снимаю. Пытаюсь все это стойко переносить, хотя критика не всегда бывает справедливой. Но ведь не стоит забывать, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Тренерский штаб и команда стараются работать с полной отдачей, и я уверен, что плодов этой работы мы непременно дождемся.

- Претензий со стороны наиболее требовательных болельщиков поубавилось?
- Претензии всегда будут. Ведь болельщики разные бывают - и совсем еще юные, и опытные, со стажем. Возрастной диапазон этой категории весьма широк - от 12-ти лет и до 70-ти, и в него входят представители разных слоев населения. У каждого из них уровень восприятия футбола также разный. Так что критика и недовольство всегда будут - без этого работать никак не получится. И это касается не только «Днепра», а любой команды.

- По какому-нибудь из трех последних матчей нынешнего чемпионата к игре подопечных у вас нарекания были?
- Не всегда стабильная и зрелищная игра «Днепра», как мне кажется, была связана с недостатком игроков, умеющих созидать. Единственный свежий пример, который могу вам привести, это приход в команду Максима Калиниченко. Он положительным образом сказался на игре «Днепра», если хотите, дал ей новое направление. Теперь мы больше владеем мячом и играем более комбинационно. Именно к этому я всегда и стремился, вот только не все игроки в состоянии воплотить мои задумки на поле. Но опять же, вернемся к началу нашего разговора: всю вину я беру на себя. Вместе с тем, по мере сил и возможностей пытаюсь что-то подправлять, подбирая исполнителей под тот стиль игры, который нравится не только мне, но и болельщикам.

- Тяжело далась игра в Мариуполе?
- Объективно говоря, она складывалась для нашей команды хорошо и особых проблем по ее ходу, не испытывали. Мы больше владели мячом, и захватив инициативу, контролировали ход всего поединка. Было такое ощущение, что эту игру мы должны довести до победы. Так оно и случилось. Единственное, что немного огорчило, так это пропущенный гол. Был он нелепым, став следствием ряда ошибок, о которых даже не подозреваешь.

- «Ильичевец» вас чем-то удивил?
- От азовцев мы ожидали большего давления. Насколько мне известно, так уж сложилось исторически, что в Мариуполе матчи для «Днепра» в основном складывались неудачно. Перед этой игрой я прочитал, что в гостях у «Ильичевца» мы не выигрывали уже восемь лет! Но ожидаемой агрессивной игры хозяева не проявили. Может, им помешала жара... Впрочем, не берусь судить об этом. Но вместе с тем, «Днепр» тщательно подготовился к поединку в Мариуполе, изучив все козыри соперника. Зная о способностях игроков «Ильичевца», мы попытались свести на нет все их сильные стороны.

- Не скажется ли усталость Максима Калиниченко и Сергея Назаренко после выступлений за сборную Украины в недавнем матче с поляками на предстоящей игре с «Карпатами»?
- Не думаю. Оба игрока стараются. Калиниченко набирает оптимальную форму через игру, что же касается Назаренко, то он на нескольких фронтах играет из года в год. Что-что, но физическое состояние Сергея всегда на хорошем уровне. Впрочем, мы готовы к тому, что, если их не хватит на весь матч, будем освежать игру другими футболистами.

- Проблемы кадрового характера перед матчем во Львове вас не беспокоят?
- К сожалению, по-прежнему в лазарете находится Джаба Канкава. Из обоймы он выбыл уже давно, однако мы надеемся на его скорейшее восстановление. Хотелось бы вывести на оптимальный уровень и нашего новичка Алексея Белика. На сегодняшний день он пока не готов показывать привычную для него игру - уж слишком много парень пропустил. Других кадровых проблем, у «Днепра», к счастью, нет. У нас есть из кого выбирать - более того, некоторые футболисты у нас даже в заявку на игру не попадают. Причем, опытные в том числе. Но ничего не поделаешь, такова она, футбольная жизнь. Я всегда прошу ребят с пониманием относиться к этому.

- «Карпаты» - соперник непростой. Особенно в домашних играх, где львовянам удалось отобрать очки у «Шахтера» (1:1) и «Ильичевца» (1:0).
- «Карпаты» - молодая команда. В игре с нами они наверняка будут играть агрессивно. Чтобы добиться положительного результата, нам нужно будет внимательнее сыграть в обороне. Ведь контратаки у львовян очень опасные и жалящие.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   23.08.2008, 22:37
  (#553)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Карпаты - Днепр

Олег ПРОТАСОВ: "Хорошо, что не проиграли"

Послематчевая пресс-конференция

Олег Протасов, головний тренер Дніпра:

- Сьогодні жодна з команд не хотіла програвати, обидві дуже акуратно грали в обороні. Моментів біля воріт обох команд було створено обмаль, тож вважаю результат матчу абсолютно закономірним. Як це часто буває після матчів за збірні, в нас не було свіжості у деяких гравців.

- Чому так пізно випустили Льопу?

- Планував його випустити вже у перерві, однак певні проблеми виникли в Пашаєва, тож довелось робити вимушену заміну. Пізніше заміну попросив Воробей…

- ...Якби не попросив, вийшов би сьогодні на поле Бєлік?

- Він додав останнім часом на тренуваннях, тож ми розраховували бодай на 15 хвилин його випустити. Давно він не грав, а практика зараз йому дуже необхідна.

- Результатом задоволені?

- Ні. Добре, що не програли, однак сьогодні хотіли виграти.

- В першому таймі активніше грав Дніпро, пізніше Карпатам вдалося відсунути гру від своїх воріт. З чим це пов’язано?

- В тактичному плані ми розраховували більше контролювати м’яч і частіше загрожувати воротам суперника. Але, по-перше, нам цього не дали карпатівці. Якщо ви помітили, в них дуже насичений центр поля, практично три руйнівники. У підсумку нам було дуже важко комбінувати.
   
Ответить с цитированием
Старый   27.08.2008, 15:00
  (#554)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Сяргей КАРНИЛЕНКА: "Хочу сказать всем огромное спасибо!"

Став игроком "Томи", Сергей Корниленко попросил передать поклонникам "Днепра" такие слова:

- Хочу от всей души поблагодарить болельщиков, которые болели за меня и за команду, переживали и поддерживали в трудные минуты. Я всегда буду помнить этих людей - их поддержка была очень приятна. Мне очень нравилось играть в "Днепре", нравился город Днепропетровск. В каждой игре я отдавал всего себя, выкладывался на сто процентов. Обидно только то, что не удалось выиграть какой-либо трофей вместе с командой. Хочу сказать всем огромное спасибо!

ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   28.08.2008, 15:14
  (#555)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим СТАРЦЕВ: "Настраиваемся только на победу".

Сегодня в ответном матче второго квалификационного раунда Кубка УЕФА Днепр в Швейцарии встретится с Беллинцоной.

Матч, который начнется в 21:15 по киевскому времени, пройдет в Лугано, потому как домашний стадион гранатовых не отвечает требованиям УЕФА. Как обычно, днепропетровцы отправились на выезд накануне утром…

…причем в город, расположенный недалеко от швейцарско-итальянской границы – Милан.

В состав делегации вошли 18 футболистов: Максим Старцев, Антон Каниболоцкий, Андрей Русол, Богдан Шершун, Виталий Денисов, Максим Пашаев, Андрей Ещенко, Виталий Лисицкий, Олег Шелаев, Максим Калиниченко, Сергей Назаренко, Руслан Ротань, Дмитрий Лепа, Павел Пашаев, Марио Голек, Давидсон, Андрей Воробей, Сергей Самодин.

Как видно из списка, в распоряжении Олега Протасова только два нападающих (Мазилу еще не восстановился после болезни, а Белик не заявлен на этот раунд еврокубка), но вряд ли это станет большой проблемой для днепрян, отдающих предпочтение расстановке с одним форвардом.

Вчера вечером украинская команда опробовала поле, на котором сегодня состоится матч, а незадолго до тренировки на вопросы корреспондента СЭ ответил голкипер Днепра Максим Старцев.

Напомним, в последнем матче чемпионата с Карпатами он вновь вышел нa поле после значительного перерыва. И в концовке поединка произошел эпизод, наверняка заставивший изрядно понервничать днепропетровских тренеров: львовянин Василий Кобин (которому, к слову, Старцев два года назад нанес травму в Днепропетровске) врезался в вышедшего из ворот голкипера и сильно ушиб ему плечо.

– Как плечо, Максим? Не мешает готовиться к игре?

– Спасибо, с плечом уже все нормально – работаю в полную силу. Вся команда готовится к ответному матчу, у всех боевой настрой, и все хотят победить, чтобы пройти этого соперника.

– После столкновения во Львове не было тревожных мыслей, как же команда будет и без вас, и без Кернозенко?

– Признаюсь, переживал на следующий день после игры, потому что не смог тренироваться. Но хорошо, что все обошлось. Наши клубные врачи вовремя сделали необходимые процедуры, и через день уже все было нормально.

– Результат матча с Карпатами, считаете, закономерен?

– Думаю, да. Было видно, что наши ребята немного уставшие, да и Карпаты действовали от обороны.

– Работы у вас было немного.

– Действительно, не могу сказать, что много пришлось работать во Львове: в основном, либо играл ногами, либо страховал ребят на выходах. Карпаты продемонстрировали контратакующий футбол, и считаю, наши игроки обороны справились с задачей.

– Какой из моментов у ваших ворот был самым опасным?

– Пожалуй, в первом тайме – с левого фланга последовал удар, и из-за рикошета мяч изменил траекторию. И хотя всю ситуацию видел, отскок был неожиданным.

– Вообще, насколько тяжело психологически было выйти на поле после долгого перерыва?

– Конечно, небольшой дискомфорт ощущался – все-таки отсутствие игровой практики дает о себе знать. Но я старался на этом не зацикливаться и, когда настраивался на матч, пытался вспомнить все свои лучшие игры.

– Несмотря на драматизм первого матча с Беллинцоной, эта команда из разряда тех, кого Днепр проходить просто обязан...

– Все в наших силах, и мы должны пройти эту команду. Возможно, в первой встрече после того, как был забит второй мяч, ребята немного расслабились. Может, произошла недооценка. Но во второй встрече такого уже не будет, все сделают правильные выводы.

– В Швейцарию приехали за победой или просто за тем, чтобы пройти дальше?

– Нас устроит тот результат, который обеспечит нам проход. Но будем настраиваться только на победу.

– Мысли о предстоящем матче с Металлистом не мешают готовиться к поединку с Беллинцоной?

– Сейчас мы думаем только о Беллинцоне, а уже после возвращения из Швейцарии будем решать задачу Металлиста.

Спорт-Экспресс в Украине
   
Ответить с цитированием
Старый   28.08.2008, 18:07
  (#556)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

АЛСИДЕШ: "Верю в "Днепр"

Первое днепропетровское интервью бразильский новобранец "Днепра" Алсидес дал корреспондентам нашего сайта.

- Как вы узнали об интересе "Днепра" и почему согласились принять предложение?

- О таком варианте я узнал от агента. Затем я слышал о "Днепре" только хорошее, о том, клуб хочет расти. И я верю в этот клуб.

- Что вы знаете об Украине?

- Я не располагал большим количеством информации об Украине. Здесь все для меня в новинку. Надеюсь, что все будет хорошо.

- На какой позиции вас использовали в последнее время в ПСВ?

- Правого защитника.

- Известно ли вам об ажиотаже, который вызвал ваш трансфер в Днепропетровске и в Украине?

- Мне очень приятно слышать об этом. Просто превосходно приехать и узнать, что здесь все рады твоему прибытию! Надеюсь, смогу доставить много радости фанатам.

- Знаете, что в "Днепре" играет ваш соотечественник Давидсон?

- Нет, честно говоря. Мы с познакомились уже здесь. Надо сказать, он - отличный парень. Очень мне помогает адаптироваться в команде.

- Давидсон за два года научился неплохо говорить по-русски…

- Что ж, буду пытаться сделать то же самое. Живя в Голландии, я немного выучил тамошний язык. Также я говорю по-английски.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   30.08.2008, 15:57
  (#557)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Максим СТАРЦЕВ: "Лучшая встряска - победа над "Металлистом"

Сразу после разговора с болельщиками, который состоялся у ворот базы "Днепра", на вопросы журналистов ответил голкипер нашей команды Максим Старцев.

- Максим, какие у вас мысли и чувства после встречи с фанами?

- Тяжело на душе. Мы подвели наших болельщиков, не привезя результат, которого от нас ожидали. Хотим извиниться перед нашими болельщиками, перед руководством клуба, и я, в частности, - перед партнерами за неудачную игру. Но не ошибается тот, кто ничего не делает, и у нас есть шанс исправить наши ошибки. Если мы продемонстрируем хорошую игру и результат в матче с "Металлистом", думаю, все страсти улягутся. Все зависит от нас. Мы будем стараться, отдаваться.

- К болельщикам вышла не вся команда. Как выбирали тех, кто выйдет на разговор?

- Никто никого не выбирал. Вышли те, кто посчитал нужным это сделать.

- Как будете готовиться к следующей игре после такой встряски от болельщиков?

- Возможно, это пойдет нам на пользу. Хотя сейчас ощущения не очень. Нужно восстановиться, прежде всего, психологически, потому что все ребята и вчера, и сегодня ходили черные. Лучшей встряской будет выигрыш у "Металлиста".

- Как вы восприняли отставку Протасова?

- Знаете, ко всем переменам нужно привыкнуть. Если честно, еще об этом не задумывался, потому что совсем недавно узнал.

- Почему все-таки вы проиграли в четверг?

- По моему личному мнению, сказалось излишнее переживание за результат. Возможно, у меня лично свою роль сыграла и самоуверенность. Я был уверен, что мы пройдем дальше. Наверное, эта уверенность переросла в самоуверенность.

fcdnipro.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   01.09.2008, 12:46
  (#558)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: «Днепр» для меня – уже закрытая страница

Поражение «Днепра» во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА от более чем скромной швейцарской «Беллинцоны» стоило Олегу Протасову места у руля команды. Вчера с уже экс-наставником «Днепра» пообщался корреспондент «БЛИКа».


– Олег, перед ответным поединком с «Беллинцоной» у вас не было никаких тревожных предчувствий?

– Это уже не имеет значения. На данный момент «Днепр» для меня – уже закрытая страница. Вообще нет никакого желания говорить на эту тему.

– Есть мнение, что вас погубил демократичный европейский подход к подопечным – дескать, подобного результата в Лугано могло и не быть, если бы вы в перерыве матча зашли в раздевалку, образно говоря, с битой и устроили футболистам форменный разнос за безобразную игру.

– Откуда вы знаете, как я веду себя в раздевалке? Вам об этом рассказывал кто-то из футболистов? На самом деле мой европейский подход – это просто журналистский штамп. И, повторюсь, не тема для обсуждения.

– В конце минувшего года вас приглашали возглавить ФК «Москву». Сейчас не жалеете, что не откликнулись на это предложение?

– Никогда ни о чем не жалею. То мое решение было предельно взвешенным и обдуманным. Я шел своим путем. И продолжаю им идти.

– С «Днепром» где прощались?

– На базе команды.

– Вам полагается компенсация за разрыв действующего контракта?

– Нет.

– Какие планы теперь? Когда возвращаетесь домой в Афины?

– Завтра. Транзитом через Киев. Немного отдохну, а дальше будет видно. Если поступит какое-то дельное предложение, буду его рассматривать.

– В том числе и от украинских клубов?

– Двери здесь перед собой я не закрывал.

– Тренируя «Днепр», вы продолжали следить за своими бывшими командами – греческим «Олимпиакосом» и румынским «Стяуа»?

– Конечно. Все-таки это не чужие для меня клубы.

– Владелец «Олимпиакоса» Сократес Коккалис еще не уволил наставника команды после поражения афинского клуба от киприотского «Анортосиса» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов?

– По-моему, нет. А вы что, уже меня в «Олимпиакос» сватаете? Не переживайте так за меня – как-нибудь сам найду себе новое место работы.

Максим Розенко, BLIK.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   01.09.2008, 13:29
  (#559)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Владимир БЕССОНОВ: "Игроки должны научиться умирать на поле"

На долю Владимира Бессонова выпало неожиданное и нелегкое испытание – не только принять именитую команду по ходу сезона, но и с места в карьер начать добиваться с ней результата. С ним мы побеседовали о том, как прошли первые дни руководства командой исполняющего обязанности главного тренера "Днепра", и как днепряне готовятся к важнейшему поединку с "Металлистом".

- Владимир Васильевич, насколько вы были готовы приступить к работе при столь неожиданном развитии событий?

- В первую очередь, я бы хотел поблагодарить Олега Протасова за проделанную работу. Положительных моментов было больше, чем отрицательных. Достаточно вспомнить прошлый чемпионат, когда команда осенью заняла первое место. Но, видимо, не хватило концентрации и настроя. Такое впечатление, для них самих стало неожиданностью первое место. Произошла переоценка своих возможностей – и команда скатилась на 4 место.

Конечно, результат матча с "Беллиноцной" получился неожиданный. Никто не мог предположить, что "Днепр" не пройдет эту команду. Конечно, в подобных ситуациях во всем обвиняют тренера. Но по моему мнению, при том, что тренер отвечает за результат, за тренировочный процесс, за подготовку команды – за свою игру должны отвечать игроки. Повторюсь, такую команду, как "Беллиноцна", они обязаны были проходить. И именно игрокам не хватило отдачи и бойцовских качеств. Не обошлось, по моему мнению, и без недооценки соперника.
Что касается сложившейся ситуации, то, конечно, она для меня неожиданна. Но я готов к работе и приложу все свои силы, знания, умения, чтобы за короткий период поставить команду на те рельсы, на которых она должна быть. Стоящие задачи никто не снимал и снимать не будет. Думаю, что самое главное сейчас – психология. После таких поражений психологическая готовность игроков опускается на очень низкий уровень. Больших изменений в подготовке к предстоящему матчу с "Металлистом" не будет, но тем не менее постепенные коррективы произойдут. Затем будет небольшой перерыв, во время которого мы ближе познакомимся с игроками. Они уже узнали мои требования. В общем-то, требование у меня одно: полнейшая отдача на поле. Я уже их предупредил, что у меня играть будут не фамилии, не заслуги перед Отечеством, а хорошо подготовленные люди, способные выполнять задачи.

- Что вы можете сказать о настроении команды на данный момент?

- Команда к игре будет готова, и настроение ее будет хорошим. Конечно, такие матчи долго не забываются, но это нужно сделать, потому что футбол – такая штука, что долго переживать нельзя. Нужно заниматься делом и каждую неделю доказывать свое мастерство.

- Перед матчем с "Металлистом" вы видите обойму игроков, а не фамилий, которые готовы выполнять ваши требования?

- За два дня сложно определить готовность каждого игрока, но, как я говорил, изменения будут. Не глобальные, потому что можно, как говорится, психануть и поменять весь состав, но постепенные. И уже на ближайшей игре вы, думаю, обратите на них внимание.

- Какими были ваши первые слова, адресованные новым подопечным?

- Первое, что я им сказал: "Полюбите дисциплину! Без нее в быту и на поле делать нечего". Этими словами я обратился к команде.

- Как, на ваш взгляд, команда восприняла ваши требования?

- Это требования не мои, а футбола. Я им просто их напомнил. Возможно, некоторые их забыли. Я напомнил, с чего нужно начать – а техника и тактика придет. Прежде всего, нужны желание и отдача. На все 100, а, может быть, и на 200 процентов.

- Не мешает ли вам приставка и.о.? И есть ли у вас желание доказать, что можете остаться на этой должности и на постоянной основе?

- Я не собираюсь никому ничего доказывать. Мы должны просто играть. Футболисты должны, как я им сказал, научиться умирать на поле в каждом мгновении. Если они это сделают, все у них получится. Мастерство у игроков есть; физическая готовность, думаю, на нормальном уровне. А все эмоции нужно забыть и работать дальше. Что касается приставки и.о., то она мне не мешает.

- Говорили ли вам о сроках пребывания во главе "Днепра" во временном статусе?

- Конкретного разговора на эту тему с руководством не было. Если будет найден новый главный тренер, я к этому готов.

- Кто будет работать в вашем штабе?

- На данный момент мне будут помогать Вадим Тищенко, Владимир Горилый, Владимир Багмут и Йован Михайлович. Плюс приедет Евгений Шахов. Мы с ним вместе работали и понимаем друг друга с полуслова. Тем более, и "Днепр" для него не чужой клуб. Уверен, он приложит все усилия для успеха команды.

- Тренера по физподготовке среди ваших помощников не будет?

- И Тищенко, и Шахов, и Бессонов будут заниматься и физподготовкой, и тактикой, и техникой. У нас – единая команда.

- Что вы думаете о бурной реакции болельщиков на вылет "Днепра" из Кубка УЕФА?

- Я считаю, что болельщик всегда прав. Если они будут требовать, команда будет идти вперед. Нет ничего страшного в поражениях, ведь еще не создали в мире команду, которая бы не проигрывала. Но каким образом проиграть – есть разница. Если бы люди положили голову на плаху и проиграли, болельщики бы поняли и простили. Но такие бесхребетные поражения не прощаются.

- На что обращаете особое внимание команды при подготовке к матчу с "Металлистом"?

- "Металлист" – достойный соперник. Команда хорошо укомплектована, два года подряд занимает призовое место в чемпионате. Понятно, что игра предстоит тяжелая, но мы к ней готовы. Мы хорошо знаем соперника, уже беседовали о его тактике, о нашей тактике. Все будет зависеть от психологического состояния игроков. Если выполним все, что задумали, то выступим достойно.

- У вас лично нет желания отомстить "Металлисту" за поражение, нанесенное вам еще на посту наставника ФК "Харьков" не без помощи "странного" пенальти?

- Все, что было – прошло. Нужно жить сегодняшним днем. Я так и живу.

fcdnipro.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   02.09.2008, 00:28
  (#560)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Днепр - Металлист Х. Послематчевая пресс-конференция (первая для Бессонова в Днепре).

Владимир БЕССОНОВ (и.о. главного тренера "Днепра"):

- После поражения, которое случилось, было сложно в психологическом плане, тем более у нас было всего два дня. Мы много разговаривали: и один на один, и со всей командой. Много было теории, как в помещении, так и на поле. Я хотел вдолбить им в головы требования, которые предъявляет футбол – на поле нужно отрабатывать до конца. Что касается игры, то соперник у нас был серьезный, и с учетом этого нам пришлось сконцентрировать внимание на обороне. Если теории у нас было много, то практики, наоборот, мало. В команду влились несколько игроков, которых я практически не видел, и нам пришлось в короткий срок – можно сказать за полчаса игры на тренировке – определиться с составом. Пришлось сыграть от обороны и контратаковать. Спасибо ребятам, что правильно все восприняли и добились результата, который нас вполне устраивает. В дальнейшем будем работать, в основном, над скоростью – сейчас это самое главное в футболе. Кто быстрее, тот и прав.

- Вы – харьковчанин, автор первого мяча – харьковчанин, и обыграли харьковскую команду. Как много в этом личного?

- Я над этим и не задумывался. Одни играют в искренний футбол, другие – в атакующий, а для меня самое главное – результат. И я, и команда "Днепр" будет играть только на результат.

- Очевидно, что в команде кризис. Какими методами вы будете настраивать футболистов на игру, потому что им явно не хватает мотивации?

- Вы упомянули хорошее слово "мотивация". Мотивация в энциклопедии – это внутреннее убеждение человека. Я им объяснил это досконально. Высококлассных футболистов, спортсменов, да и вообще специалистов высокого класса мотивировать не нужно. У них один мотив – победа. Все! И я это им внушил. А они – высококлассные игроки, просто занизили к себе требования. А требования с каждой игрой должны повышаться – тогда будут победы.

- Правда, что команда после матча с "Беллинцоной" была закрыта на базе?

- Нет, они были дома. Прямо после возвращения из Швейцарии была тренировка, на следующий день было две тренировки. У меня было мало времени, поэтому пришлось сделать по два занятия. Тренировки были поддерживающего характера.

- Вам приятно было, что сегодня болельщики очень сильно поддержали команду?

- Они молодцы. Настоящие болельщики всегда остаются с командой и верят в нее до конца. Я уже говорил, что в мире нет команды, которая бы никогда не проигрывала, поэтому вера болельщиков в трудную минуту должна быть. А игрокам я сказал: "Верьте в Бога, верьте в себя, в коллектив и в то, чем вы занимаетесь".

- Вы себя считаете жестким тренером?

- Я себя считаю простым тружеником полей и огородов, который хорошо знает дело.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA