Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   28.12.2007, 16:32
  (#421)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Могу вам посоветовать эту газету не читать"

Ответы Андрея Стеценко на вопросы болельщиков.

- В прессе появилась информация про интерес "Днепра" к игроку московского "Спартака" Сергею Ковальчуку. Насколько отвечает действительности данная информация?

- Это неправда. А если вспомнить источник информации об интересе к Русолу, могу вам посоветовать эту газету не читать.

- Прислушиваетесь ли вы к информации на трансферном рынке от болельщиков. Например: "Кстати, Эужерио Эйла из Твенте. Молодой левый краек со смещением в центр. Может сыграть и справа. Сходу-лучше наших без вопросов. А в "Аяксе" Митю на трансфер выставили. Но Эйла лучше." А что мешает нам поторговаться за хорошего игрока?

- Почему нет? Как говорится, кто владеет информацией - владеет миром. А что касается вашего примера, то я вчера тоже смотрел матч "Аякс" - "Твенте"...

- Известно, что в чемпионате Украины широко практикуется стимуляция других клубов и в играх против сових конкурентов. Как вы к этому относитесь? Применяет ли и будет ли применять весной это Днепр. Если да, то против кого и когда? Если нет, то не ставит ли это клуб в заведомо неравные условия?

- Лично я отношусь к этому крайне отрицательно, но это не значит, что мы не будем применять подобные методы в будущем. А по поводу "против кого и когда"... - спасибо, что не спрашиваете о суммах.

- Как Вы прокомментируете информацию о том, что существует интерес таких клубов как ФК "Москва" и "Динамо" Москва к Андрею Русолу. По данным нижеприведенного источника они готовы выложить 7 миллионов евро.

- На данный момент по вопросу приобретения Русола в клуб никто не обращался.

- Если бы игрок мирового уровня согласился перейти в Днепр за, как вы говорите, сумму соответствующую его уровню, выделило бы руководство большие деньги на покупку одного игрока.

- Думаю, выделило бы.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   05.01.2008, 23:19
  (#422)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Сергей КОРНИЛЕНКО: "После Люксембурга было стыдно, как никогда в жизни"

Форвард днепропетровского «Днепра» и национальной сборной Беларуси по футболу Сергей Корниленко рассказал «Салiдарнасцi» о своем отношении к Бернду Штанге, каково проигрывать Люксембургу и что думает об отборочной группе чемпионата мира, в которую попала наша команда.

— Если сезон-2006/07 ты завершил в статусе лучшего бомбардира «Днепра», то в сезоне-2007/08 отличился пока лишь однажды, поразив ворота польского «Белхатува» в Кубке УЕФА. Остается только догадываться, насколько некомфортно в психологическом плане ты ощущал себя в последнее время.

— Совершенно верно. Крайне неприятно осознавать, что не оправдываю в полной мере доверие тренера и команды, которые на меня рассчитывают. Ведь гол — это, как правило, плод стараний всего коллектива, и если ты не забиваешь из перспективной позиции, то усилия очень многих людей идут насмарку…

— Серега, извини, но во многом ты сам в этом виноват, получив пятиматчевую дисквалификацию на ровном месте…

— Не стану спорить. Из-за собственной глупости, ребячества в последней встрече прошлого чемпионата против «Металлиста» заработал дурацкое удаление, которое повлекло за собой столь суровое наказание. Увы, элементарно не совладал с эмоциями и высказал судье все, что думаю… Урок пошел впрок, теперь стал намного сдержаннее, хотя и по сей день считаю: конкретно в том моменте прав был я, а не арбитр.

Так или иначе, целый месяц я был лишен игровой практики, поскольку не имел права выступать даже за дубль. Естественно, выпал из игрового тонуса. «Днепр» же, напротив, набрал хороший ход, выдал хорошую победную серию, нападающие Сергей Самодин и Андрей Воробей регулярно поражали ворота.

Когда срок дисквалификации истек, Олег Валерьевич Протасов сразу дал мне шанс. Я забил «Белхатуву», однако следующий матч с «Ворсклой» сыграл далеко не так, как мне того хотелось.

— А ведь полтавская команда, что называется, твоя — ты ей забивал с завидным постоянством…

— Вот именно. Правда, в той встрече после моего удара защитник рукой преградил полет мяча в ворота, однако свисток арбитра почему-то промолчал…

— Этот момент неоднократно показывали по украинскому телевидению. Признаюсь, каждый раз удивлялся: и как это ты стерпел, ведь Чижов явно играл рукой в собственной штрафной.

— Скажи я хоть слово, и судья наверняка показал бы мне как минимум желтую карточку. А то — и красную. Сколько же можно наступать на одни и те же грабли?!

— Мы с тобой знакомы не первый год, и я порой поражаюсь: Корниленко на поле и вне его — будто два разных человека…

— Наверное, отпечаток накладывает знак Зодиака, под которым родился. По гороскопу я — Близнец, и, быть может, именно здесь кроется разгадка того, о чем ты сказал.

— Что говорит по этому поводу Протасов?

— После удаления в матче с «Металлистом» и последовавшей за ним дисквалификации меня оштрафовали на приличную сумму. Хотя деньги в данной ситуации — вещь в принципе второстепенная.

Знаешь, порой мне казалось, что у меня не пятиматчевая — пятилетняя дисквалификация. Я прекрасно понимал, что место в стартовом составе потерял. Причем исключительно по собственной вине. И не суть важно, что долгое время я был основным нападающим «Днепра», а два сезона подряд становился лучшим бомбардиром команды: месяц вне футбола — это много, тренерам необходимо было наигрывать и отрабатывать другие схемы.

Что касается Протасова, то Олег Валерьевич сказал, чтобы я не опускал руки, тренировался и ждал шанса, так как теперь мне снова предстоит доказывать право на место в основе.

— Тем не менее, он, похоже, по-прежнему на тебя рассчитывает. В противном случае, тебе вряд ли предложили бы пролонгировать действующее соглашение с «Днепром», о чем сообщил официальный Интернет-сайт клуба.

— Действительно, перед отпуском я продлил контракт до июля 2009 года.

— А за три месяца до этого полку белорусов в «Днепре» прибыло…

— Переезд Димы Ленцевича из Москвы в Днепропетровск — это, пожалуй, одно из немногих по-настоящему радостных событий, произошедших со мной во второй половине 2007 года. Ведь помимо того, что Лян мой старинный друг, он — профессионал, каковых поискать.

Ленцевичу, конечно, тоже непросто, Димке пока так и не удалось дебютировать в чемпионате Украины, поэтому старались поддерживать один другого.

— Как думаешь, Протасов даст ему шанс?

— Не сомневаюсь. Лян работает на тренировках до седьмого пота, доказывая тем самым тренеру, что достоин места в первой команде.

— Наверное, Олегу Валерьевичу тоже непросто решиться на перестановки в линии обороны, тем более что Шершун и Русол являются игроками сборной Украины…

— Ребята проводят хороший сезон, оба — значимые фигуры в украинском футболе. Что и говорить: у Димы очень серьезные конкуренты за место в составе.

— У тебя, впрочем, тоже.

— Согласен.

— Давай на время сменим тему. Как тебе новый главный тренер нашей сборной Бернд Штанге?

— Я с уважением отношусь ко всем специалистам, под руководством которых мне довелось работать. Очевидно, что немец — подлинный профессионал своего дела.

— Дипломатично… А каково это, проигрывать Люксембургу?


— Так стыдно, как в тот вечер, мне ни разу в жизни не было. Честное слово, сразу после финального свистка хотелось зарыться под газон гомельского стадиона, чтобы никого не видеть. И чтобы меня никто не видел.

— Зато потом последовали победы над Албанией и Голландией. Или, может, голландцы были «не те», как считает кое-кто из моих коллег?

— Голландия — это всегда Голландия. Уровень футбола в этой стране таков, что тренер сборной в состоянии собрать четыре более или менее равноценные по силам команды, каждая из которых при любом раскладе способна спорить за выход на чемпионат мира или Европы.

На мой взгляд, матчи с Албанией и Голландией показали, что сборная Беларуси способна показывать привлекательную игру, а при благоприятном стечении обстоятельств и благосклонности госпожи Фортуны реально бороться за путевку на топ-турнир, как любой крепкий середняк европейского футбола.

— Как, кстати, оцениваешь нашу отборочную группу чемпионата мира-2010? Что светит сборной Беларуси?

— Думаю, будет интересно и футболистам, и болельщикам. Группа нам досталась серьезная: Англия и Хорватия в рекомендациях не нуждаются, Украина играла на чемпионате мира в Германии. Они являются фаворитами группы, но, надеюсь, поединки с нами не станут для них легкой прогулкой. Мы должны постараться брать очки в каждой игре, чтобы сохранить интригу до последнего тура квалификации.

— А что думают по этому поводу в «Днепре»?

— Пока обсуждение велось лишь в шутливой форме: мы с Ляном подкалывали украинских ребят, они — нас.

— Если не ошибаюсь, полузащитник «Днепра» Бартулович — кандидат в сборную Хорватии?

— Младен, которому лишь в октябре исполнился 21 год, сыграл одну или две встречи за национальную команду. Естественно, мы с ним тоже беседовали на эту тему.

— И что он говорит?

— Поначалу заявил, что Хорватия «порвет» Беларусь и дома, и в гостях. Правда, после нашего с Димой «внушения» стал менее категоричен. А если серьезно, то Младен считает, что его соотечественникам предстоит очень непростые поединки, особенно в Минске…

05.01.2008 Сергей Олехнович, газ. «Салiдарнасць»

Последний раз редактировалось StaR, 08.01.2008 в 12:37.
   
Ответить с цитированием
Старый   08.01.2008, 15:44
  (#423)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Вячеслав СВИДЕРСКИЙ: "Хочу вернуться в сборную"

После перехода летом прошлого года в "Днепр" Вячеслав Свидерский воспрянул духом

Его новая команда во главе с Олегом Протасовым ставила серьезные задачи, и решать такие просто в удовольствие. Но разве мог кто-то предположить, что уже совсем скоро игрок сборной Украины окажется в глубоком запасе.


- Для меня самого это остается непонятным. Я ведь, подписывая трехлетний контракт с "Днепром", надеялся на многое, но теперь даже не знаю, как все сложится дальше. Место в стартовом составе я потерял и уже не попадаю даже в число запасных.

- Когда у тебя завершается контракт с днепропетровцами?

- Летом 2010 года.

- Когда ты почувствовал, что теряешь доверие главного тренера?

- После игры с полтавской "Ворсклой", в начале сентября. Тогда мы в гостях проиграли 1:2. Я понимаю, что это была не лучшая моя игра, но никак не ожидал, что все так повернется.

- С Олегом Протасовым ты разговаривал по этому поводу, он тебе что-то объяснил?

- Наша беседа состоялась уже перед уходом команды в отпуск. Мне хотелось какой-то определенности и я подошел к Олегу Валерьевичу. Весь разговор пересказывать не хочу, но его суть такова: тренеру нравится мое отношение к работе и он не сбрасывает меня со счетов. То есть мне надо работать и работать...

- Тебя это устраивает?

- Я от работы не увиливал никогда, но тренироваться, что называется впустую, не хочется. Я хочу играть на хорошем уровне. Только ведь от футболиста не всегда все зависит. У тренера есть свои взгляды на игру, и он выбирает исполнителей под свое видение. И здесь ты можешь очень долго биться лбом об стенку - ничего не поможет. Но оставаться в команде ради количества я не хочу.

- Ребята что-то говорили по этому поводу?

- Нет, особых разговоров не было. У меня нормальные отношения абсолютно со всеми одноклубниками.

- Так может, лучше подойти к руководству и отпроситься куда-то в аренду?

- Я не хочу ходить по арендам. Устал. Мне уже не 18 лет, чтобы только из-за игровой практики переходить на полгода, бегать из команды в команду. У меня есть опыт, футбольное умение. Если на меня "Днепр" не рассчитывает, то пусть отпустят меня на правах свободного агента.

- То есть ты готов к такому развитию событий?

- Я уже ко всему готов. В "Шахтере" меня к этому приучили. Ведь там специфическая ситуация с набором футболистов.

- Когда "Днепр" выходит из отпуска?

- 10 января. Собираемся утром, затем будем проходить медосмотр.

- В сборной на тебя уже не рассчитывают?

- А как можно рассчитывать на футболиста, который не то что не играет в основе своей команды, но даже не попадает в запас. За красивые глаза ведь меня в сборную никто звать не будет. Но я надеюсь, что все образуется, и я снова получу вызов в национальную команду.

- Слава, расскажи, как отметил новогодние праздники?

- Это только второй год, когда я полноценно праздную в кругу семьи. Ведь чаще мне приходилось уже на второй день срываться и ехать на сборы. Поэтому наслаждался выходными.

- Какие подарки подарил родным?

- В основном сувениры. Честно говоря, устал за эти дни. Нелегкое это дело - выбирать подарки.

- А на Рождество что-то уже приготовил?

- Пока еще нет. Отложил все на последние дни. Вот в субботу пойду снова по магазинам подыскивать сувениры.

P.S. Выступал за команды: "Оболонь-ПВО" Киев (1997-2001), "Алания" Владикавказ, Россия (2002), "Динамо" Москва, Россия (2003), "Сатурн" Раменское, Россия (2004-2005), "Арсенал" Киев (2006), "Шахтер" Донецк (2006), "Черноморец" Одесса (2007), "Днепр" Днепропетровск (с июля 2007).


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   09.01.2008, 13:33
  (#424)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ТАРАН: "Брать Балабанова - это перебор"

В последние годы у "Кривбасса" нередко возникали финансовые проблемы, накладывающие отпечаток на многие аспекты жизнедеятельности команды. Подобные неурядицы имели место и перед стартом сезона-2006/07, а также минувшей зимой.

- Продолжат ли выступления в "Кривбассе" принадлежащие "Днепру" Александр Радченко, Виталий Лисицкий, Руслан Костышин, Александр Мелащенко и Сергей Мотуз?

- Все пятеро отправились на турецкий сбор с "Кривбассом". Дело в том, что в соответствии с регламентом соревнований, переходить в ходе сезона в третий клуб они не имеют права. Эти футболисты могут лишь вернуться в "Днепр" и играть за дубль. Оставаясь же в "Кривбассе", у них есть стимул проявить себя с лучшей стороны и продолжить выступления в клубах высшей лиги.

- Приходилось слышать, что успешная игра в атаке Мотуза не осталась без внимания селекционеров других клубов. Правда ли, что он попал в поле зрения "Черноморца"?

- Не интересовался этим вопросом, так как права на Мотуза "Кривбассу" не принадлежат. О нем лучше спросите у руководителей "Днепра", которые наверняка находятся в курсе событий. Но если это так, то я могу лишь порадоваться за Сергея. Признаться, мне, как тренеру, приятно осознавать, что за полгода пребывания в аренде в Кривом Роге им стали интересоваться клубы высшей лиги. Стало быть, мы на правильном пути.

- Поговаривают, что в Кривой Рог переберется еще один игрок "Днепра" - нападающий Константин Балабанов. Так ли это?

- Ничего по этому поводу не слышал. Игроков линии атаки в "Кривбассе" достаточно. В нашем распоряжении есть четыре нападающих, если же брать пятого - это уже будет перебор.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   09.01.2008, 18:46
  (#425)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Ролан ГУСЕВ: "Осмар очень хороший полузащитник"

Интервью Ролана Гусева о новичке "Днепра" Осмаре Даниэле Феррейре.

- Ролан, прежде всего разрешите Вас приветсвовать в Днепропетровске и поздравить со всеми прошедшими праздниками. Как отдыхалось?

- Отдыхать всегда хорошо, но праздники уже прошли и настало время работать. А отдыхал я вместе с семьей в Испании – это моя самая любимая страна отдыха, я всегда отдаю ей предпочтение.

- Было ли какое-то самое яркое впечатление от отдыха?

- Да нет. Я там отдыхаю уже десять лет, так что чего-то экстраординарного даже представить тяжело.

- Обсуждается ли в Испании предстоящий матч Евро-2008 испанской и российской сборной?

- Да, я много общался с Сашей Мостовым и он сказал, что в Испании много говорят о предстоящем европейском форуме. Испанцы очень довольны жребием, считают, что они должны выйти с первого места. Я придерживаюсь другого мнения.

- Вчера поздним вечером игроком “Днепра” стал ваш бывший партнер по ЦСКА аргентинец Осмар Феррейра. Что можете сказать о нем?

- Это очень хороший полузащитник, как человек – приятный в общении парень, добрый и веселый.

- Тем не менее, в России у него не очень сложилось. У Вас есть мнение, почему?

- Ну это же футбольная жизнь. У каждого где-то получается, где-то нет. Да, в России у него не сложилось, а сейчас в своей последней команде на родине он был лидером. Даже мировые звезды могут блистать в одном клубе, а в другом не попадать в состав. У любого тренера есть свои взгляды на футбол, свои требования – не всегда даже хороший игрок игрок может им соответствовать.

- Поговаривают, что в России ему раскрыться помешали натянутые отношения с бразильцами ЦСКА…

- С бразильцами?! Наоборот, Осмар с ними общался больше всего. С тем же Даниэлем Карвальо они были лучшими друзьями.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   09.01.2008, 18:49
  (#426)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Богдан ШЕРШУН: "Осмар – хороший парень, общительный"

Интервью Богдана Шершуна о новичке "Днепра" Осмаре Даниэле Феррейре.

- Богдан, а где свой отпуск провели Вы?

- Я с Грицаем, Самодиным и Костышиным компанией ездил на Мальдивские острова. Признаюсь, что у меня не получается в отпуске полностью отвлечься от футбола, так что все мысли – о чемпионате. Да и наш отдых имел футбольный оттенок. Мы часто играли в теннис-бол, и наш дуэт с Самодиным оказался гораздо сильнее пары Грицай – Костышин.

- Вопрос, который Вам сегодня нельзя не задать. Ваше мнение об Осмаре Феррейре?

- Сразу отмечу, что у Феррейры хорошая левая нога – он "с ударом", хорошо исполняет стандартные положения. Это техничный, быстрый, мобильный игрок. Правда, из-за того, что не обладает мощным телосложением, практически не вступает в силовую борьбу. Осмар – хороший парень, общительный. Я следил за его карьерой и знаю, что он был игроком основного состава в "Сан-Лоренсо", который выиграл чемпионат Аргентины.

- Почему, на Ваш взгляд, у Феррейры не получилось проявить все свои возможности в ЦСКА?

- В ЦСКА футболистам с такой фактурой было тяжело заиграть. Да и в России в целом более силовой футбол, чем тот, к которому привыкли южноамериканцы. Тот же Кавенаги – далеко не слабый футболист – тоже не смог там заиграть.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   10.01.2008, 22:03
  (#427)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Марио ХОЛЕК: "В "Днепре" есть все для профессионального роста"

Сразу после подписания контракта с "Днепром" Марио Холек с помощью переводчика ответил на вопросы нашего сайта.

- Марио, расскажи, как складывалась твоя карьера до перехода в "Днепр"?

- Я начал играть в футбол, когда мне было 7 лет. Пройдя все молодежные команды "Брно", начал играть в основном составе первой команды. Также играл во всех юношеских сборных Чехии, и сейчас я – опорный полузащитник молодежной сборной страны.

- Ты недавно играл против сборной Украины. Помнишь тот матч?

- Да, конечно. Это был очень хороший матч. Мне запомнилась потрясающая атмосфера, хороший стадион и отличное поле. Перед тем мы сыграли вничью с Турцией, и очень хотели выиграть у Украины. К счастью, это удалось.

- Когда ты узнал об интересе "Днепра"?

- Это было за несколько дней до Рождества – в начале двадцатых чисел декабря. О предложении "Днепра" мне сказал агент. Признаюсь, слышал о такой команде, но не знал о ее нынешнем турнирном положении. И когда я включил компьютер и узнал, что клуб идет на первом месте в чемпионате Украины, что в его составе много хороших игроков, что работает известный амбициозный тренер, что строится новый стадион, есть великолепная база, начал серьезно обдумывать этот вариант.

- Кроме самостоятельного сбора информации, спрашивал чьего-либо совета?

- Я советовался с отцом, который со мной прилетел в Днепропетровск, с тренером молодежной сборной, агентом, которому я доверяю, а также с моей девушкой (мы с ней встречаемся уже два года). Спросил мнение и Томаша Хюбшманна, который играет в "Шахтере". Он сказал, что если бы был на моем месте, согласился бы. Томаш сказал, что уровень украинского чемпионата немного выше чешского и для меня это будет шаг вперед.

- В интервью перед отъездом в Днепропетровск ты сказал, что решение о переходе примешь на месте. Какие факторы убедили тебя поставить подпись под контрактом?

- Для меня очень важен профессиональный рост, и когда я увидел, что здесь есть все для этого, сразу же согласился. Также большое значение имела встреча с главным тренером. Я услышал его видение команды, какие задачи он планирует ставить передо мной.

- Какое впечатление произвел Олег Протасов как личность?

- Положительное. Этот человек обладает харизмой, и первое впечатление было просто супер!

- Как скоро планируешь выучить русский язык?

- Я три года учил русский в школе, но с того времени прошло уже 4 года, в течение которых я вообще не говорил по-русски. Конечно, я понимаю, что знание языка очень важно: в раздевалке и на поле нужно полноценно общаться с игроками. Думаю, что школьные знания мне все-таки помогут – буду их восстанавливать как можно быстрее.

- Почему ты выбрал именно 25-й номер?

- На протяжении всей карьеры я играл под №5. И просто взял свободный номер, где была бы эта цифра.

(c) fcdnipro.dp.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   11.01.2008, 12:44
  (#428)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Аппетит во время еды разыгрался"

После завершения тренировки главный тренер "Днепра" Олег Протасов ответил на вопросы журналистов, изъявивших желание осветить первый рабочий день команды.

- Олег Валерьевич, как вы провели отпуск?

- Все прекрасно: мне удалось побыть с семьей, которой очень не хватало. Мы съездили в Австрию, покатались на лыжах. Со своей стороны хочу поздравить болельщиков "Днепра" с Новым годом и Рождеством. Желаю, чтобы команда их радовала, а мы, в свою очередь, будем просить их о помощи в оставшихся 12-ти матчах. И у болельщиков, и у команды, как говорится, аппетит во время еды разыгрался - так что будем все вместе надеяться на хорошее. Но загадывать что-то конкретное пока не будем.

- Сегодня - первый день работы команды. Были ли у игроков задания на время отпуска?

- Конкретные задания мы не расписывали, ведь здесь не детский сад, а профессиональная команда. Мы просили ребят бегать в последнюю неделю кроссы минут по 20-25, чтобы они вышли из отпуска в нормальном состоянии и были готовы работать в серьезном режиме. Конечно, в первые дни нам хотелось бы побольше подвигаться, но по такому морозу это не очень хорошо и полезно. Тем не менее, все, что можно мы из этих дней выжмем: проводятся необходимые тестирования и втягивающая работа.

- Не вдаваясь в конкретные приобретения, вы как главный тренер довольны селекционной работой, которую проводит клуб в это зименее межсезонье?

- Еще не о чем говорить.Мы наметили определенную программу; есть позиции, которые требовали усиления - в этом направлении и работаем. На сегодняшний день некоторые места мы даже переполнили, но это приятная головная боль для тренера.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   12.01.2008, 05:14
  (#429)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Мы осознаём, куда забрались"

"Днепр" впервые за долгие годы на собственной шкуре прочувствовал, каково быть лидером. Ему понравилось. И добровольно слагать с себя по весне флагманские полномочия в украинском первенстве Олег Протасов и его боевитая команда не имеют ни малейшего желания. О чём красноречиво свидетельствуют как беспрецедентная для клуба активность на трансферном рынке, так и решительный настрой тренера и игроков.

Нет, вслух о Лиге чемпионов они не говорят, громкими словесами воздух не сотрясают. Но жгучее желание нарушить гегемонию "Динамо" и "Шахтёра", стать, наконец, пресловутой третьей силой в отечественном футболе у них из глубин подсознания проклюнулось — а это уже полдела. Остались, перефразируя киногероя, сущие пустяки — поверить в себя и не замечать препятствий!


— Олег Валерьевич, — обращаюсь к Протасову, — давайте начистоту: приобретения таких небезызвестных мастеров, как Гусев, Феррейра, Холек, следует расценивать как планомерное укрепление рядов с прицелом на Лигу чемпионов?

— Как вы, должно быть, заметили, мы предпочитаем не разбрасываться громкими обещаниями. Про Лигу чемпионов на всех углах не трубим. Мы спокойно движемся вперёд, а какого результата в конечном итоге добьёмся — покажет время. Мы прекрасно осознаём, где оказались, на какую высоту взобрались — и нам, к чему лукавить, нравится там находиться.

Само собой, постараемся и весной удержаться наверху. А для этого необходимо укрепить некоторые позиции, чем мы, собственно говоря, сейчас и заняты.

— Вы хорошо осведомлены об игровых достоинствах двух последних новичков коллектива — аргентинца Осмара Феррейры и чеха Марио Холека?

— По правде говоря, много матчей с участием первого из них не видел, но всей необходимой информацией об этом исполнителе владею. Холека знаю получше. У меня под рукой и кассеты с его играми имелись, и во время недавнего матча молодёжной сборной Чехии против Украины я мог составить представление о его игровых характеристиках. Надеюсь, и Осмар, и Марио, и появившийся у нас немногим ранее Ролан Гусев принесут "Днепру" ощутимую пользу.

— Стоит ли ожидать этой зимой новых приобретений?

— Безусловно. Процесс доукомплектации ещё не завершён, и новые лица, полагаю, в Днепропетровске до марта появятся.

— В новичках какого профиля сегодня остро нуждаетесь?

— Не откажусь от хорошего правого защитника.

— А динамовский хавбек Руслан Ротань вам по-прежнему интересен?

— Да. И думаю, уже сегодня (в пятницу. — Прим. авт.) станет ясно, вернётся Руслан в Днепропетровск или останется в Киеве.

— C лёгким сердцем отпустите в Донецк Константина Кравченко, если "Шахтёр" с "Днепром" достигнут консенсуса в вопросе трансферной стоимости полузащитника?

— С лёгким, не с лёгким... Какая разница? Я же в профессиональной команде работаю, а не в детско-юношеской школе. Каждый сам вправе решать собственную судьбу. Если Косте интересно предложение "Шахтёра", мне его что, силой удерживать? Пусть пробует. И потом, он же не даром уходит — "Днепр" на этом трансфере может неплохо заработать. Так что всё нормально. Живём-то в век рыночных отношений... У меня в команде из-под палки играть никто не будет.

— То есть Кравченко уже можно считать горняком?

— Пока нет. Насколько я знаю, переговоры между клубами ещё не завершены.

— А вам не кажутся цифры, которые упоминаются в контексте данного трансфера (более $ 5 млн), не совсем, скажем так, адекватными? Речь ведь идёт о молодом парне, который и в основе-то "Днепра" ещё даже как следует не закрепился...

— А это не у меня нужно спрашивать. Такая цена расторжения контракта Кравченко с "Днепром" была в своё время определена и задокументирована при непосредственном участии агентов футболиста. А стоит Костя таких денег или нет — не берусь судить. Как говорится, на каждый товар есть свой покупатель. Вспомните, какую шумиху вызвал трансфер Тимощука в "Зенит". Вокруг только и слышно было: а стоит ли он этих двадцати миллионов, не переборщили ли питерцы? Я к таким вещам спокойно отношусь. Может клуб себе позволить подобные траты — ради бога, пусть платит. Дело хозяйское...

— Кроме Кравченко, потери будут?

— Если ещё доберём новых игроков, кому-то, соответственно, придётся подвинуться. Кого-то, возможно, в аренду отдадим, кого-то с концами отпустим. Перебор футболистов нам тоже ни к чему.

— Фамилий, разумеется, называть не станете?

— Пока — нет. Для себя-то я, конечно, определил круг кандидатов на продолжение карьеры в других командах, но обнародовать его сейчас слишком рано. В таких вопросах очень много тонкостей. Потерпите несколько дней.

— Лидер команды Сергей Назаренко на чемоданах часом не сидит?

— Факсов в клуб с запросами на него не приходило. Я, по крайней мере, их не видел. А слухам, сами знаете, какая цена.

— Исходя из своего европейского опыта, считаете, полутора месяцев подготовки достаточно для того, чтобы во всеоружии встретить весну?

— Конечно. Поверьте, если бы считал, что недостаточно, обязательно укоротил бы команде отпуск (смеётся).

— На сборах много играть планируете?

— Семь или восемь матчей. Народу у нас сейчас много, если понадобится, на третьем, заключительном сборе добавим ещё игру-другую. В Турции в это время масса потенциальных спарринг-партнёров, договоримся в случае чего.

— Футболисты до марта свыкнутся с непривычной для них ролью лидера национального чемпионата?

— Будем стремиться к этому. Времени ещё достаточно. Я вижу, что психология ребят потихоньку меняется. Они осознают, как тяжело им это лидерство далось, а оттого дорожат им. В то же время прекрасно понимаем: удержаться на вершине будет ещё сложнее, чем её достичь.

В общем, нас ждут очень интересные двенадцать матчей. И очень тяжёлые. Чего только игра с киевлянами в начале марта стоит!.. Ну да ничего, мы готовы к борьбе. И постараемся на этот раз добиться большего, чем добивались в прошлые годы...



(c) Чемпионат.ру

Последний раз редактировалось StaR, 14.01.2008 в 12:45.
   
Ответить с цитированием
Старый   12.01.2008, 14:46
  (#430)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Ионуц МАЗИЛУ: "Не уеду в Днепропетровск - ни на секунду не расстроюсь"

Бухарестский Рапид и днепропетровский Днепр близки к осуществлению самого дорогого трансфера в истории румынского футбола.

Украинский клуб отдаст за нападающего Ионуца Мазилу четыре миллиона евро. По информации издания Gazeta Sporturilor, 25-летний форвард будет получать в Днепропетровске миллион долларов в год (да-да, именно долларов, а не евро, как первоначально сообщала румынская пресса).

Агент футболиста Виктор Бекали сообщил, что Рапид и Днепр уже достигли между собой соглашения, теперь осталось получить согласие самого Мазилу. Мазилу в свою очередь заявил, что не против переезда в Днепропетровск.


— Ионуц, ты покидаешь Рапид?

— Знаете, я не думаю, что между Рапидом и Днепром достигнута окончательная договоренность. Ведь пока мне никто не сообщал, что я продан украинскому клубу. Жду вестей со стороны официальных лиц.

— Но ты согласен на переезд в Днепропетровск?

— Я знаю, что на протяжении прошлого года Днепр уже вел переговоры с Рапидом по поводу моего приобретения. Это означает, что Олег Протасов очень хочет видеть меня в своей команде. Безусловно, этот нюанс сыграет важную роль в моем решении. Но от меня здесь всё зависит в последнюю очередь.

— Тот факт, что Днепр занимает первое место в чемпионате Украины, повлияет на твое решение?

— Да, это важно. Если я покину Рапид, то должен перейти в команду, которая будет принимать участие в Лиге чемпионов. В свое время я подписал контракт с Рапидом, так как хотел играть в групповом этапе Лиги чемпионов. Очень хотел.

— Ты тренировался в последние дни? Или занимался тем, что вел переговоры с представителями Днепра?

— Нет, я добросовестный (смеется). Старался поддерживать форму. Моя жена родила сына, но на второй день после этого я уже тренировался. Я спокойно дожидаюсь решения клуба. Каким бы ни было это решение, оно не станет для меня кардинальным. Скажут, что договоренность с Днепром достигнута, хорошо значит; скажут, что сделка сорвалась, останусь здесь. Вот жду сейчас решения. От этого зависит, что мне делать дальше: ехать на сбор в Португалию или в морозную Украину. Я абсолютно спокоен — никакого стресса. Не уеду в Днепропетровск — ни на секунду не расстроюсь.

Ионуц Мазилу (Ionut Costinel Mazilu)
Дата рождения: 09.02.1982
Рост: 181 см
Вес: 70 кг
Амплуа: нападающий

В элитном дивизионе чемпионата Румынии провел 141 матч, забил 60 голов. В составе сборной Румынии сыграл 10 матчей, забил 2 гола.

Любимый клуб: Реал Мадрид
Любимый игрок: Зинедин Зидан. В детстве кумиром был Марко ван Бастен.
Хобби: компьютер, боулинг.

Интересно:

— Зарплата Мазилу в Рапиде составляла 170 тысяч евро в год. По этому показателю Мазилу третий в команде — впереди только Бойя и Сесинья с окладом в 200 000 и 190 000 соответственно.

— Трансфер Мазилу в Днепр станет самым дорогим в истории румынского футбола. Ранее таковыми являлись переходы Даниэля Никулае (из Рапида в Осер) и Георге Огарару (из Стяуа в Аякс) за 3,3 миллиона евро.

— 6,53 — средняя оценка Мазилу в нынешнем сезоне по версии авторитетного румынского издания Gazeta Sporturilor.

— В составе Рапида Мазилу провел 34 матча и забил 18 голов.

— В Рапид Мазилу перешел из клуба Спортул Студенцеск за 1,5 миллиона евро.

По материалам румынской прессы
Александр Занфиров, специально для Football.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось StaR, 14.01.2008 в 12:44.
   
Ответить с цитированием
Старый   12.01.2008, 14:49
  (#431)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Константин КРАВЧЕНКО: "Я имел право выбора"

Полузащитник "Днепра" Константин Кравченко на открытой тренировке старался не идти на контакт с представителями СМИ. А потому, наверное, задержался в раздевалке дольше остальных футболистов. Но на вопросы нашей газеты Кравченко, пусть и с неохотой (с застенчивостью юноши и в низко надвинутой на глаза шапочке), все-таки ответил.

- Пока не хочу говорить о своем будущем, - признался Константин. - В моем контракте с "Днепром" был пункт, по которому я мог уйти в другой клуб при условии, что за меня будет выплачена определенная компенсация...

- Пять миллионов долларов?

- Да. Если бы "Шахтер" или кто-то другой предложил меньше, то решение о моей продаже принимал бы "Днепр". А так, я имел полное право выбирать: уходить или нет.

- Долго сомневался?

- Подождите, я же еще не игрок "Шахтера", поэтому сомнения до сих пор остаются. (На момент разговора, по достоверной информации "БЛИКа", контракт игрока с "горняками" уже давно подписан, а с "Днепром" уже улажены все формальности. - Прим. авт.) Хотя в контракте с "Днепром" ничего не было сказано о выплате НДС за мой переход.

- Как тебя встретили в новой команде?

- Нормально. Ничего необычного. Так сказать, встреча прошла в рабочем порядке. Это уже вторая тренировка в команде, осваиваюсь. Ничего плохого сказать не могу. Украинцев многих знаю, общаемся, никаких проблем. На базе поселился в комнате с Коротецким.

- И как тебе знаменитая база "Шахтера"?

- Хорошая. Но в "Днепре", как мне кажется, она более современная. Более футбольная, что ли.

- На какой позиции видишь себя в "Шахтере"? Примерную расстановку игроков средней линии ведь знаешь.

- Опять же - подождите! Сначала надо документы в ПФЛ подать, чтоб меня хотя бы заявили. А потом уже буду размышлять на эту тему. В любом случае, где скажет тренер, там и буду играть. И мое желание - слева, справа или в центре - никого, я думаю, не заинтересует.

На тренировке Костя попал в один "квадрат" с лидерами - бразильцами и Дарио Срной. Не стушевался, в отборе не гнушался подкатов, чем, вероятно, раззадорил новых партнеров, которые тоже потом "катились", что раньше за ними наблюдалось редко. Трепещите, лидеры! Пришел молодой и амбициозный конкурент, хотя, конечно, игровая судьба Кравченко будет зависеть не сколько от него самого, а от благосклонности Луческу.

Андрей ТРОЩИЛОВ, "БЛИК", 12.01.2008


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось StaR, 14.01.2008 в 12:46.
   
Ответить с цитированием
Старый   13.01.2008, 11:29
  (#432)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Счастлив, что Мазилу переходит в Днепр"

Днепропетровский Днепр согласовал условия контракта с нападающим бухарестского Рапида Ионуцем Мазилу.

25-летний форвард подпишет с Днепром соглашение сроком на три с половиной года, согласно которому будет получать в Днепропетровске 750 тысяч долларов. Благодаря различным бонусам, которые прописаны в контракте, зарплата Мазилу может достигать 1,2 млн. долларов в год. По информации румынских СМИ, сумма трансфера составила четыре миллиона евро.


- В воскресенье мы подпишем контракт с Мазилу. Срок, на который будет заключено соглашение, мы объявим завтра. Надеюсь, что Мазилу забьет за "Днепр" как можно больше голов, чем поможет нам исполнить мечту — выиграть чемпионат Украины. Замечу, что в бытность свою тренером "Стяуа", я никогда не пытался переманить Мазилу в команду. Но его игра всегда мне импонировала, поэтому я счастлив, что Мазилу переходит в "Днепр".

Ионуц отправится с нами на сбор в Анталию. Естественно, я верю в него — если бы это было не так, мы бы не отдали за Мазилу четыре миллиона евро"

В свою очередь наставник "Рапида" Мирча Редник заявил, что не сильно сожалеет о продаже Мазилу в "Днепр".

"Давайте будем честны перед собой: Мазилу не являлся стабильным футболистом. Он не стремился к постоянному развитию. Не надо делать из ухода Мазилу трагедию. То, что Ионуц перешёл в Днепр — это только хорошо. Парень перешел туда, где у него будут лучшие условия. Теперь он будет получать не 170 000 евро, а гораздо больше. Желаю ему успехов.

Если Мазилу согласился на переход, что мне оставалось делать? Я тренер, мне приходится соглашаться с решениями руководства. Плакать по Мазилу я не буду. На его место мы найдём другого игрока — нападающего сборной Румынии"— сказал Редник.


По материалам румынской прессы
Александр Занфиров, специально для Football.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось StaR, 14.01.2008 в 12:49.
   
Ответить с цитированием
Старый   13.01.2008, 11:31
  (#433)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Руслан РОТАНЬ: "Возможно, мой переход в Динамо был ошибкой"

Днепр продолжает активно вербовать новичков. Причем не желторотых юнцов, а вполне зрелых и мастеровитых ребят.

Бешеные темпы днепропетровской гонки вооружений наводят на мысль, что статус третьего лишнего клубу надоел хуже горькой редьки, и весной им будет предпринята решительная попытка взять силой один из двух пропусков в Лигу чемпионов. А то и на золото замахнуться. А что, 20 лет назад, в 1988-м, на Днепр тоже мало кто ставил, а он возьми да и утри нос московским и киевскому фаворитам...

Днепр образца 2008 года в первую очередь капитально укрепил и без того неслабую среднюю линию команды. На фоне приобретения Гусева, Феррейры, Холека и Ротаня, вероятный переход в Шахтер молодого Кравченко выглядит как неприятность, но никак не катастрофа.

И если с игровыми возможностями троицы купленных варягов днепровской публике только предстоит близкое знакомство, то потенциал Ротаня ей известен не понаслышке. Да и Руслану на Метеоре каждая кочка знакома.

В киевское Динамо в 2005-м Ротань уходил звездой. По местным меркам, понятно. За целых $ 5 млн. Уходил проторенной дорожкой, по которой за пару последних десятилетий прошла целая толпа днепропетровцев — начиная с Литовченко и Протасова и заканчивая Михайленко, Коноваловым, Беженаром и иже с ними.

Однако, в отличие от предшественников, Руслан в Киеве своего счастья не нашел. Начал здорово. Но так же быстро и закончил. Последние год-полтора он играл через раз, а то и через два. Тух на глазах. Томился неопределенностью. И поэтому за предложение вновь одеть до боли знакомую футболку Днепра Ротань ухватился как за спасительную соломинку.

С этого момента — поподробнее. Послушаем самого игрока.


— Руслан, с какими чувствами возвращаетесь в Днепропетровск?

— С самыми хорошими. С легким сердцем. Это же, можно сказать, мой дом родной. Все свое, все знакомое... Команда, друзья...

— Но вам, если не ошибаюсь, еще несколько лет полагалось отработать по контракту в Динамо...

— Если быть точным — два с половиной года. Но, как я понимаю, президент киевского клуба Игорь Суркис, гендиректор Динамо Резо Чохонелидзе и тренер команды Юрий Семин, посовещавшись, приняли решение поставить в нашем сотрудничестве точку. В принципе, я готов был отработать свой контракт до конца, но когда предложили вариант с Днепром, долго не раздумывал. Сразу согласился.

— Не возникало сомнений, стоит ли повторно пытаться войти в ту же реку?

— Жизнь футболиста кочевая по сути: сегодня здесь, завтра — там... Нет, у меня не было подобных предрассудков. Главное — твое отношение к своим профессиональным обязанностям. Если ты на совесть выполняешь свою работу, никто не станет считать, сколько раз ты входил в одну и ту же реку. Хоть три, хоть четыре — не важно.

— Клубы между собой оперативно договорились?

— Мне кажется, да. Но лучше этот вопрос адресовать руководству. Я не вникал в нюансы.

— С Протасовым обстоятельную беседу уже имели?

— Естественно. И то, что надеялся услышать, услышал. Олег Валерьевич сразу предупредил, что место в основе он не гарантирует, но рассчитывает, что я смогу его завоевать своей работой. Мне не нужно привилегий, я готов к напряженному труду. Тренер в меня верит — и это самое важное. Других стимулов мне не требуется.

— И вас абсолютно не беспокоит значительно возросшая в этом году конкуренция за место в стартовом составе "Днепра"?

— Не вижу в этом ничего страшного. Здоровая конкуренция идет только на пользу. Причем всем — как самим футболистам, так и команде в целом, ее тренеру и, в конечном итоге, болельщикам.

— С тех пор, как вы выступали на Метеоре, "Днепр" значительно изменился. На ваш взгляд — в лучшую сторону?

— Не хотел бы проводить параллели. Я ведь уходил при Мефодьиче (Евгении Кучеревском. — Прим. авт.), а вернулся при Протасове. У каждого тренера свои взгляды, своя философия. Каждый строит игру по-своему. Хотя, как мне кажется, в широком смысле слова Днепр по-прежнему верен собственному узнаваемому стилю — комбинационному футболу, игре в пас.

— На ваш взгляд, днепряне заслуженно выбились в лидеры национального чемпионата?

— Абсолютно.

— "Днепр" и "Динамо" в первом круге обидел. Да еще и на его территории...

— Хотя на тот момент я был динамовцем и, само собой, желал успеха своему клубу, нельзя не признать очевидного: "Днепр" в Киеве выиграл по делу. Любой болельщик, полагаю, это подтвердит.

— Уже определились, под каким номером будете выступать в новой-старой команде?

— Наверное, под прежним 29-м. Встретил на днях в Днепропетровске администратора команды, своего давнишнего товарища. А он хитро подмигивает и говорит: Русик, а ведь я сберег твой номер. Ну, тот, под которым ты три года назад играл... Не скрою, было очень приятно. Так трогательно это прозвучало...

— Вы наверняка не раз и не два размышляли о причинах своих динамовских невзгод...

— Размышлял. Но пока не готов сказать, почему не сложилось в Киеве. Нужно остановиться, оглянуться, спокойно все осмыслить. Может, просто не моя это была команда, не знаю...

— Не считаете эти два с половиной года потерянными для себя?

— Нет, что вы! Я совершил много ошибок, набил массу шишек, но взамен приобрел колоссальный футбольный и жизненный опыт. Я с удовольствием выступал за Динамо. Честно.

— А что скажете тем днепропетровским болельщикам (есть и такие), которые по сей день обижены на вас за тот переход в Киев?

— Я понимаю их эмоции. И осознаю, что им было, за что на меня обидеться — ведь я уходил в конкурирующий клуб. Но в то же время надеюсь, что и мои мотивы они поймут. Я хотел играть в Лиге чемпионов, хотел расти. По-моему, это абсолютно естественное желание для любого человека — не только для спортсмена. И Динамо мне эту возможность предоставляло. Мне казалось, что это шаг вперед. Кто ж знал, что так все сложится...

Возможно, мой переход в Динамо был ошибкой. Но я ни о чем не жалею. В конце концов, на ошибках учатся, не так ли?...

Мне очень близок Днепр, это, можно сказать, мой дом родной. Поэтому решение далось легко. Насколько я понял из личной беседы с Олегом Протасовым, тренер днепрян рассчитывает на меня, а это самое главное. В тренировочном лагере команды буду в воскресенье. А пока на день отпросился у Олега Валерьевича — вещички в Киеве собрать...

Чемпионат.ру


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось StaR, 14.01.2008 в 12:52.
   
Ответить с цитированием
Старый   13.01.2008, 17:29
  (#434)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Трансферная активность не закончена"

С тем, что заканчивающаяся неделя прошла под знаком безоговорочного преимущества “Днепра” над остальными отечественными клубами в информационном плане, вряд ли будут спорить даже поклонники команд-конкурентов днепрян. Генеральный директор клуба Андрей Стеценко в эксклюзивном интервью популярной еженедельной программе “Днепр-футбол”, если можно так выразиться, “подытожил” эту “сумасшедшую неделю”. Видеоотчет этого интервью днепропетровские любители футбола смогут увидеть в воскресном и понедельничном выпусках (начало в 10:30 и 21:30 соответственно), ну а мы предоставляем вашему вниманию стенограмму беседы.

- Андрей Викторович, сейчас “Днепр” проводит очень мощную селекционную работу. Связано ли это с тем, что команда, финишировав на промежуточном этапе первой, не собирается сдавать своих позиций?

- В принципе вы правильно говорите о том, что мы заняли лидирующую позицию в чемпионате и хотим ее сохранить желательно до конца сезона. В принципе мы каждое межсезонье стремимся укрепить позиции, которые на взгляд нашего тренерского штаба требуют усиления. В этом году мы ведем активную трансферную политику и уже сделали четыре приобретения. Обо всех них вы знаете, ну а я скажу, что сейчас нельзя говорить о том, что трансферная активность “Днепра” закончена. Мы еще рассматриваем ряд кандидатур людей, которые могут усилить нашу команду. Я думаю, что наши болельщики в некоторой степени могут быть удовлетворены теми футболистами, которые подписали с футбольным клубом контракт, хотя естественно только будущее покажет насколько эти исполнители сумеют усилить наш коллектив, влиться в команду. Ну а мы надеемся, что эти игроки сумеют помочь нашей команде в решении тех задач, которые стоят перед ней на этот сезон.

- Какова ближайшая судьба тех игроков, которые прибыли на просмотр?

- Как вы знаете, сейчас в нашем тренировочном лагере находятся три потенциальных новичка. Это достаточно известный футболист Максим Ромащенко, последним клубом которого было московское “Торпедо” . Максим – с нашей точки зрения умелый и опытный футболист, игрок национальной сборной Белоруссии. Он поедет на учебно-тренировочный сбор в Турцию, где наш тренерский штаб ознакомится с его возможностями. Вполне возможно, что после окончания сбора мы с ним подпишем контракт, и он вольется в наши ряды. На сегодняшний день Максим является свободным от обязательств перед каким-бы то ни было клубом, то есть у него есть статус свободного агента. Что касается двух других ребят – перспективного грузинского футболиста Гоги Пипия, которого мы пригласили на просмотр из грузинского клуба “Зестафони” и молодого литовского защитника Линаса Климавичюса, то мы пока оставляем их в Днепропетровске на время проведения сбора в Анталье. Они будут готовиться с нашим дублирующим составом, сыграют несколько контрольных матчей, и если сумеют проявить себя на фоне тех футболистов, что есть в дубле, потому что они примерно такого же возраста, что и наши дублеры, то тогда они смогут готовиться к сезону с основным составом, и не исключено, что с ними тоже будут подписаны контракты.

- Андрей Викторович, ряд СМИ уже объявили о том, что румынский форвард Ионуц Мазилу подписал контракт с нашим клубом. Прокомментируйте, пожалуйста, эти сообщения.

- Мы вступили в решающую фазу переговоров. Буквально завтра (интервью состоялось в субботу – прим. www.fcdnipro.dp.ua) представители бухарестского “Рапида” должны появиться в Днепропетровске. Наше финансовое предложение румынской стороной было принято, и они уже даже переслали трансферный контракт, который позволит осуществить переход Мазилу в “Днепр”. В принципе мы уже практически договорились и о финансовых условиях самого футболиста, и отправили в Румынию его личный контракт, где и прописаны условия, которые выдвинул сам игрок. Так что если представители “Рапида” вместе с игроком действительно появятся в Днепропетровске то мы, как говорится, сядем за стол переговоров, и если ничего за эти сутки непредвиденного не случится, то я не исключаю, что игрок уже 14 января улетит вместе с нами на сбор в Анталью.

- Что ожидает тех людей, которые неминуемо при таких покупках окажутся как бы лишними, ведь многие из них являются хорошими игроками для украинского чемпионата?

- Да, мы прекрасно понимаем, что сложится такая ситуация. В одном из своих интервью и Олег Валерьевич сказал, что на некоторых позициях уже наметился перебор. Но межсезонье только началось, трансферное окно будет открыто до середины марта. Если нам удастся осуществить трансфер Мазилу, то следующим этапом нашей трансферной политики станет трудоустройство в другие клубы некоторых наших игроков. Первые шаги в этом направлении вы уже знаете. Руслан Бидненко отдан в аренду “Нефтянику-Укрнафта” до конца чемпионата. То же самое произошло и с Констанином Балабановым, он также отдан в аренду до конца этого сезона. Все остальные футболисты едут на учебно-тренировочный сбор. И уже после него, может быть, несколько игроков будут искать себе новое место работы, а мы им естественно в этом будем помогать.

- Последний вопрос, который безусловно всколыхнул всю футбольную общественность Украины. Как известно, переход Константина Кравченко юридически еще не оформлен, но тем не менее футболист не вышел на работу в “Днепре”, а тренируется в лагере донецкого “Шахтера”. Какова Ваша позиция как по отношению к футбольному клубу “Шахтер”, так и к самому Кравченко?

- На мой взгляд, это вообще беспрецендентный случай в истории украинского футбола. Футболист Константин Кравченко имеет действующий контракт с футбольным клубом “Днепр”, рассчитанный на достаточно длительный срок. Как бы не разрешился наш спор с “Шахтером”, мнение клуба однозначно: Кравченко не имел никакого права не явиться 10 января на учебно-тренировочный сбор футбольного клуба “Днепр”. Тем более, не имел никакого права оказаться в лагере другого клуба, получить там экипировку и мелькать по телевидению и на фотографиях в форме донецкого “Шахтера”, бравируя этим. Конечно же, мы будем разбираться. Мы уже отправили соответствующие документы в Профессиональную футбольную лигу и Федерацию футбола Украины. Уже 15-го января будет заседание Бюро ПФЛ по этому вопросу. Посмотрим как будут развиваться события, но мы считаем и настаиваем на том, что до разрешения финансового спора Кравченко должен быть в Днепропетровске, работать в составе “Днепра” и выполнять условия своего личного контракта с клубом. Мы настаиваем на этом категорически и будем говорить об этом на всех уровнях.

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось StaR, 14.01.2008 в 12:53.
   
Ответить с цитированием
Старый   13.01.2008, 21:46
  (#435)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Ионуц МАЗИЛУ: "Фамилия забивать не мешает"

Сразу после подписания контракта с Днепром румынский форвард Ион Мазилу ответил на несколько вопросов официального сайта Днепра.

- Ион, рады приветствовать вас в Днепропетровске! Не секрет, что Днепр длительное время хотел вас приобрести. Что стало решающим фактором при принятии решения переехать в Днепропетровск?

- Меня Днепр очень хотел видеть в своих рядах. И я верю в то, что выступления здесь помогут моему карьерному росту. Играя здесь, я буду преследовать более серьезные карьерные цели.

- Ваши слова свидетельствуют о том, что нынешний наставник Рапида Мирча Редник неправ, говоря о том, что вы нестабильный футболист и не стремитесь к совершенствованию?

- Этот тренер всего два месяца в команде и его слова я не хотел бы комментировать.

- Что вы знаете о Днепре и футболе в Украине?

- То, что Днепр – сильная команда, борющаяся за чемпионство и возможность сыграть в Лиге Чемпионов. Если говорить об украинском футболе, то он делает постоянные шаги вперед и развивается.

- Контактировали ли вы с кем-то из румынских футболистов, либо выступавших ранее в Украине, либо играющих здесь сейчас?

- Да, я общался с несколькими ребятами, но больше с Иримией.

- И что они говорили об украинском чемпионате?

- Что он похож по схеме проведения на румынский с довольно продолжительным перерывом между кругами, что первенство достаточно сильное и в нем можно развиваться как футболисту.

- Вы знаете с чем ассоциируется ваша фамилия у наших болельщиков?

- Нет.

- На болельщиком сленге “Мазила” означает постоянно промахивающийся по воротам...

- Не знаю... Меня в связи с фамилией неудачи не преследовали. Не вижу почему это должно произойти в дальнейшем.

- Как быстро собираетесь выучить русский язык?

- Cначала нужно познакомиться со всеми ребятами в команде, ну и затем учить язык.

- Расцениваете ли вы переход в более сильный чемпионат как дополнительный шанс пробиться в сборную на чемпионат Европы?

- И поэтому тоже я пришел сюда. Это шаг вперед в карьере и надеюсь, что это поможет мне попасть на чемпионат Европы.

- Какой номер возьмете?

- Мой любимый номер 9-й. Если он свободен, то хотелось бы взять его.

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось StaR, 14.01.2008 в 12:54.
   
Ответить с цитированием
Старый   14.01.2008, 15:46
  (#436)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Самое важное теперь – сделать коллектив"

Олег Протасов ответил на вопросы журналистов в аэропорту Днепропетровска перед вылетом комнды на первый сбор в Турцию.

- Что удалось сделать за первые дни тренировок в Днепропетровске?

- Это были втягивающие дни. Мы начали работу над физическими кондициями, но важнее всего было пройти тесты и сделать выводы. Все прошло нормально, правда, с мячом мы работали немного, потому что по снегу это делать не очень удобно и даже опасно.

- Как себя ощущают в новой команде новички?

- Еще не все собрались, некоторые приедут прямо в Турцию. Представим их команде, пожелаем удачи, а дальше все будет зависеть от них. Никто не гарантирует места в основном составе ни новичкам, ни старикам. Борьба "за место под солнцем" начинается для всех заново.

- Какие у вас планы на сбор?

- 20-го числа мы играем с "Оцелулом", а 26-го – с "Ваккером". Кроме того, с нами хочет сыграть "Сатурн", так что, возможно, будет еще и этот матч. В основном же, на первом сборе будем заниматься физической подготовкой.

- Вчера "Днепр" подписал контракт с Ионом Мазилу. Что вы можете сказать о нем?

- Это нападающий, который, как говорится, "имеет контакт с сеткой". Каждый сезон он добивается неплохих результатов в плане результативности. Мне импонирует его движение на поле, то, как он открывается, как работает на команду. Теперь он уже наш игрок, и будем стараться использовать его лучшие качества. Главное, чтобы он голы забивал – у него это неплохо получается.

- Вы довольны сделанными приобретениями?

- Чего греха таить, "Днепр" очень активно провел это межсезонье. Самое важное теперь – сделать коллектив. Не думаю, что это будет просто при таком количестве новых игроков. Им нужно какое-то время, чтобы притереться, почувствовать партнеров.

В Днепропетровск команда вернется 27 января, а уже 30-го отправится на второй сбор – на Кипр.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   17.01.2008, 23:15
  (#437)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Артур КАРНОЗА: "Мы не были слабее России"

В первом контрольном поединке резервистов “Днепра”, как обычно, в их составе одним из самых заметных был полузащитник Артур Карноза, не раз и не два ставивший своих оппонентов в тупик своими нестандартными ходами. Подготовку к новому сезону Артур начал гораздо раньше своих партнеров, успев сыграть в традиционном официальном международном юношеском турнире памяти Валентина Гранаткина. О том, как прошел турнир, мы и попросили рассказать 17-летнего полузащитника "Днепра".

- Скажу, что турнир выдался достаточно тяжелым. – начал Артур. – Прежде всего потому что играли мы сразу после отпуска, не втянувшись как следует в работу, да и график игр был плотным – за несколько дней пришлось провести 5 матчей. Начали мы неудачно – сыграли нулевую ничью с поляками и уступили бельгийцам. Но затем собрались, и одолев турок, с 4 очками смогли “зацепиться” за путевку в полуфинал.

- Там вы уступили хозяевам турнира – россиянам. Они были сильнее?

- Не сказал бы. Их больше чем нас хотели “видеть” в финале cудьи, да и оба гола в наши ворота получились какие-то несуразные – после рикошетов.

- Тем не менее турнир вы закончили на мажорной ноте, уверенно обыграв бельгийцев в матче за третье место. Что сказал вам после окончания соревнований главный тренер команды Юрий Мороз?

- Перед нами стояла задача выхода в финал, и наставник это подчеркнул в заключительном разговоре. Но при этом добавил, что по большому счету претензий к нам не имеет.

Официальный сайт ФК "Днепр"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось StaR, 18.01.2008 в 16:45.
   
Ответить с цитированием
Старый   18.01.2008, 16:52
  (#438)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Думаю, в нынешнее межсезонье приобретений у клуба больше не будет"

- Ведутся ли поиски правого защитника?

Да, ведутся, но на данный момент реальных кандидатур у нас, к сожалению, нет. Поэтому, думаю, в нынешнее межсезонье приобретений у клуба больше не будет. А покупку правого защитника отложим на лето.

- В последнее время вы начали покупать много легионеров в команду. Не боитесь ли вы, что может произойти такая же ситуация как, например, в Динамо, где легионеры не играли, а просто колотили деньги?

- Думаю, у нас этого не произойдет. По крайней мере, все новички команды выразили огромное желание играть, и за то короткое время, которое они находятся в нашем клубе, эти ребята показали себя хорошими людьми.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   18.01.2008, 21:10
  (#439)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "О трансфере договорились Ахметов и Коломойский"

Как недавно стало известно, Шахтеру и Днепру удалось прийти к соглашению, и клубы уже оформили документы по трансферу футболиста.

- Стороны пришли к соглашению, и можно говорить о том, что в этом деле поставлена точка, - подводит итоги "делу Кравченко" генеральный директор Днепра Андрей Стеценко. - Мы подписали трансферный контракт с Шахтером, согласно которому "горняки" до 22 января должны перечислить нам сумму, эквивалентную 5,5 миллиона долларов, включая НДС. Соответственно можно говорить о том, что Константин Кравченко получил возможность выступать за Шахтер.

- Кто сделал первый шаг к перемирию?

- Об этом договорились главные акционеры наших клубов: Ринат Леонидович Ахметов и Игорь Валерьевич Коломойский.

- Андрей Викторович, давайте вернемся к насущным делам Днепра. Такая трансферная активность клуба говорит о том, что задачи на сезон изменены?

- На этот вопрос мы уже неоднократно отвечали. Повторюсь: мы не тот клуб, который меняет задачи от месяца к месяцу или от одной части сезона к другой. На текущий сезон команде Днепр поставлена четкая задача занять место не ниже, чем в прошлом чемпионате, то есть быть в тройке призеров. От этой цели мы не отказываемся. Разумеется, если в итоге мы займем 1-е или 2-е место, будем только рады, но и искусственно поднимать планку задач мы не собираемся.

- Как долго велись переговоры о переходе Руслана Ротаня, и почему Днепр решил выкупить его трансфер, а не взять игрока в аренду?

- Нам нужен этот футболист, и мы считаем, что это реальное усиление нашей команды. Надеемся, что Руслан поможет нам в дальнейшем. Действительно, переговоры с киевским Динамо длились около двух месяцев, но зато их результатом стал тот факт, что Руслан находится в расположении Днепра.

- Насколько дорого обошелся вам этот трансфер?

- Сумму я озвучивать не буду. Этот трансфер был, скажем так, достаточно недешевым.

- Зимнюю трансферную деятельность Днепра можно считать завершенной?

- Думаю, что да, можно ставить точку. Считаю, что мы неплохо поработали, и теперь, как говорится, слово за тренерским штабом. Будем надеяться, что они подведут новичков к тому, что они все будут играть в основном составе, и это, соответственно, усилит игру Днепра.

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось StaR, 21.01.2008 в 12:10.
   
Ответить с цитированием
Старый   19.01.2008, 16:35
  (#440)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Ролан ГУСЕВ: "Газзаев пообещал, что сбреет усы, но так и не сбрил"

Первым приобретением Днепра в зимнее межсезонье стал экс-полузащитник сборной России, обладатель Кубка УЕФА 2005-го года в составе московского ЦСКА Ролан Гусев.

- Ролан, как возник вариант с переходом в Днепр?

- У меня не складывалось в ЦСКА, было мало игровой практики. Я пошел к президенту клуба, и Евгений Гинер сообщил об интересе днепрян. Меня это предложение полностью устроило. Другие команды? Была информация от различных агентов, но никакой конкретики.

- Перед тем как принять решение о переходе, с кем-то советовался?

- Разговаривал с Богданом Шершуном и Сергеем Самодиным.

- Богдан не отговаривал от переезда?

- Как же он может, если сам играет в Днепропетровске? Наоборот, отзывался о команде в самых восторженных тонах.

- Что стало решающим при переходе в Днепр?


- Я знал, что это амбициозный клуб, что его руководство ставит высокие задачи и тренер хочет добиваться больших побед, что в Днепре сильные, хорошие игроки и команда показывает футбол, который нравится зрителям.

- Бывшие одноклубники обрадовались твоему появлению?

- Не знаю. Наверное. Уж точно не огорчились (смеется).

- Уже решил квартирный вопрос?

- Мне подыскивают квартиру, а я потом сделаю выбор. Пока буду жить на базе или в гостинице.

- Где праздновал Новый год?


- В Испании. Встретил его как положено: в окружении семьи, с шампанским, вкусной едой... В 12 часов загадал желание - чтобы близкие, родные были здоровы.

- Ролан, ты ведь знаком с еще одним новичком Днепра - Осмаром Феррейрой?

- Конечно. Мы вместе выступали за ЦСКА. Он пришел в команду при Артуре Жорже. Осмар - хороший футболист, но у него что-то не заладилось в Москве, поэтому он сначала ушел в ПСВ Эйндховен, а потом уехал в Аргентину. На каком языке общались? У всех легионеров были переводчики. А еще выручали мимика и жесты.

- Вспомни, пожалуйста, свой первый матч в карьере.

- Это было давно. Мне было 16 или 17 лет, и я тогда играл за московское Динамо. Вышел в основном составе против Локомотива из Нижнего Новгорода. Я испытал потрясение. Какие еще могли быть чувства у пацана, впервые вышедшего на поле во взрослой команде?

- А когда ЦСКА стал обладателем Кубка УЕФА, сразу осознал все величие момента?

- Нет. Поначалу были только эмоции. Лишь со временем понимаешь, какое это достижение, что такие победы бывают, может, раз в жизни. На поле все просто радовались, кричали, обнимались. Праздновали в раздевалке, в самолете. Почувствовали себя чемпионами, когда болельщики нас встречали в аэропорту Шереметьево. Фаны чуть Кубок УЕФА тогда не украли. Вырвали трофей из наших рук, стали убегать, а там килограммов 14 серебра. По-моему, Игнашевич тогда отобрал у них кубок, и потом мы быстро ретировались назад в здание аэропорта.

- Шампанское наливали в чашу?

- Конечно, и не только. Получился ерш (смеется). Хватило всем, даже осталось. По-моему, тренер был больше всех навеселе. Накануне Газзаев пообещал, что сбреет усы в случае победы, но так и не сбрил.

- Можешь сравнить тренерские методики Газзаева и Жорже?

- У португальца все основывалось на контроле мяча, он просил не бить куда попало. У Валерия Георгиевича все немного иначе - он требует поскорее доставить мяч из обороны в атаку. А вот в плане эмоциональности они просто несравнимы. Жорже - совсем спокойный, без эмоций. Газзаев вспыльчивый, за поражения устраивал такие разборы, что мы выходили все в мыле. Зато когда нет матчей и теоретических занятий, он веселый и уравновешенный. Если обратиться к нему за советом, никогда не откажет.

- Обида на Газзаева осталась?

- Нет. Это жизнь футболиста. В какой-то момент тренер посчитал, что на моем месте должны играть другие исполнители. У каждого свое мнение, поэтому обижаться нечего.

- Как с ним попрощался?

- Да мы особо не прощались. Просто не виделись. Недавно случайно встретились, пожали друг другу руки - и все. Он спросил: Без обид? Я ответил: Без обид.

- А какой наставник оказал на тебя наибольшее влияние?

- Я не стал бы кого-то выделять. Каждый тренер, с которым я работал, дал что-то свое.

- Могут ли быть нерабочие отношения между наставником и футболистом?

- Мне кажется, что это невозможно. Тренер всегда держит дистанцию с игроком. Это футбольный закон.

- Ты бывал раньше в Украине?


- Конечно. На мемориале Валерия Лобановского в 2003-м. Играли ЦСКА, киевское Динамо, Шахтер, Локомотив. Ребенком бывал в Одессе, а еще в детстве с мамой приезжал в Днепропетровск.

- От какой черты характера ты хотел бы избавиться?


- Не задумывался. Наверное, от впечатлительности. Мне кажется, что это есть у многих спортсменов. Начинаешь заморачиваться, когда еще ничего не произошло. Ничего пока не случилось, а ты уже себе что-то внушаешь.

- Сколько красных карточек получил за карьеру?

- Одну. Был молодой, играл за Динамо, что-то не поделил с Есиповым.

- Ты часто споришь с арбитрами?

- Да. Могу поспорить, если судья не прав. Другое дело, что этого нельзя делать, потому что можно получить карточку. Но иногда рефери творят такое, что невозможно сдержаться. Как-то я заварил кашу на поле, Шемберас вступился за меня и в результате был удален. Он был просто в шоке!

- Чего тебе не хватает для полного счастья?

- Всего хватает. Все, что есть, надо ценить. Хотелось бы выиграть украинское первенство.

- Когда ты принимал предложение о переходе в Днепр, было ли для тебя важно, что команда борется за призовые места в чемпионате?

- Конечно. Игрок всегда обращает на это внимание. Одно дело, когда клуб находится где-то в конце, другое - когда располагается вверху таблицы.

- Ты следил за выступлениями днепрян на внутренней арене?

- Да, потому что знал, что там Шершун играет. Смотрел много матчей по НТВ+. Больше наблюдал за Богданом. У него стиль под названием собака (смеется) - если вцепится в противника, уже не отпустит. Но звонить после поединков Боде не пробовал - вдруг у него настроения нет.

- Результат матча влияет на настроение?


- Конечно. После поражения оно обычно плохое. Но через 3--4 дня команда более-менее оживает. А вот бразильцы что проиграют, что выиграют - всегда поют. В автобусе по пути на поединок слушают музыку, распевают на своем языке. У них менталитет другой. А еще бразильцы много едят. У них соотношение роста и веса приблизительно одинаковое (смеется).

- Какой у тебя автомобиль?

- В Днепропетровске по контракту мне полагается авто. А какая будет машина, не имеет значения. В Москве у меня Мерседес и Рендж Ровер.

- ГАИ часто останавливает?

- Конечно. В Москве большие пробки. Есть шанс попасть на тренировку вовремя, только если на встречную выезжаешь или скорость превышаешь. Некоторые гаишники прощают нарушения, а те, кто за Спартак болеет, наоборот, говорят: Деньги давай.

- У тебя есть прозвище?

- Гусь. А армейские болельщики называли меня Пегасом, потому что лошадь - символ ЦСКА. Игнашевич даже купил лошадь в подарок жене. А еще у него живут поросята.

- Ты снялся в клипе Алексея Воробьева Русские забили...

- Не только я - Нигматуллин и Булыкин. Мне позвонила баронесса - продюсер певца - и предложила сняться. Сначала мы с ребятами думали, что нас разыгрывают - баронесса, клип... Но в итоге это оказалось правдой. Снимали долго - часов пять. Материальное вознаграждение - чисто символическое.

- Понравилось?

- Нормально. Может быть, снялся бы еще в клипе, правда, не у всякого исполнителя.

- У тебя был персональный сайт...

- Это было давно. Ко мне как-то подошли и предложили сделать красивый сайт. Я согласился и даже заходил туда пару раз. Но, наверное, его уже закрыли, потому что финансированием я не занимался.

- Как-то футболисты и тренерский штаб ЦСКА в московском ресторане готовили коктейли, блюда, а потом проводили аукцион для посетителей. В качестве лотов были ваши кулинарные изыски.

- Действительно, все что-то делали, а посетители это покупали. Это была PR-акция для ресторана и команды. Я приготовил безалкогольный коктейль, который потом отдал ребенку. Еще мы проводили мастер-классы, посещали детские дома. Получили награды лично от Юрия Лужкова, министра обороны, Владимира Путина.

- Волновались на приеме у президента страны?

- Перед встречей с Путиным все, кто должен был толкать речь, готовились заранее, писали тексты, репетировали. Но неожиданно слово дали начальнику команды. Он весь вспотел, минуту молчал, а потом начал говорить что-то непонятное, так мы все чуть не сломались. Путин даже не понял, что ему хотели сказать - увидел, что все смеются, и быстро сменил тему.

- Футболисты часто разыгрывают друг друга. А тебя в последний раз кто разыграл?

- Шершун. Позвонил мне как раз в то время, когда назревал переход в Днепр, и я ждал звонка. Беру трубку и слышу: Здравствуйте. Это Олег Протасов. Я не ожидал, конечно, услышать тренера. Говорю: Да-да, здравствуйте. Извините, как вас по отчеству? Для тебя - просто Олег. Я повелся, кстати. Но Богдан не выдержал и рассмеялся. Тогда-то я и уловил подвох.

- Пробовал разыгрывать бразильцев в ЦСКА?

- Мы учили их материться. Приходят в столовую и говорят работнику: Олезька, тра-та-та, жрать давай! Что мы им говорили, они все повторяли.

- Ты и Лариса Долина - крестные родители дочери Евгения Алдонина и Юлии Началовой.

- Мы с Алдошей давно знакомы, вместе за ЦСКА не один год выступали. Люблю свою крестницу Веру, часто делаю ей подарки. Недавно в ресторане Алдонина отмечали ее первый день рождения. Детский праздник плавно перешел во взрослый (смеется). Все было продумано до мелочей, было весело и взрослым, и детям. Малышня танцевала с родителями, участвовала в конкурсах. Лариса пела детские песни.

- Кто ты по национальности?

- Итальянец (смеется). Папа был, конечно, не русский, но я без отца рос. Мама - русская, поэтому и у меня в паспорте написано - русский. Цыганская кровь? Нет. Но говорят, что похож на цыгана.

- У тебя есть хобби?

- Раньше маленьких хрустальных гусей коллекционировал, а сейчас этим больше дочка занимается. Когда переезжали из квартиры в квартиру, оставили много коробок с ними. А у меня была приличная коллекция.

- Желание открыть собственный ресторан не появлялось?

- Это модно, но важно, чтобы он также функционировал. Можно открыть, а народ не пойдет. В Москве тяжело, большая конкуренция. К тому же рестораном надо заниматься целыми днями. После завершения карьеры, конечно, надо будет что-то делать. Но я не хочу далеко загадывать, хочется пока в футбол поиграть.

- Жена планирует переехать в Днепропетровск?

- В марте, наверное, после сборов, когда сезон начнется, Инна с сыном приедут ко мне. Дочку дергать не будем, чтобы она не бросала школу. Анфисе девять лет, а Милану в марте исполнится пять. Анфиса футболом вообще не интересуется, занимается классическим вокалом, а сын еще ничего не понимает в спорте.

Газета "Команда"

Последний раз редактировалось StaR, 21.01.2008 в 12:11.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA