Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   05.12.2007, 18:06
  (#401)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "У Протасова любой заиграет"

Форвард сборной Украины рассказал, что у наставника "Днепра" особый подход к игрокам

Во многом благодаря Олегу Протасову опытный нападающий Андрей Воробей обрел вторую молодость. После того как Андрея списали со счетов в донецком "Шахтере", казалось, его карьера пойдет на спад. Но переход в "Днепр" стал для форварда словно глотком свежего воздуха. Под руководством наставника днепропетровцев Олега Протасова Воробей заиграл, как в свои лучшие годы.


- У него есть своеобразный подход к игрокам. И не только я бы заиграл под его руководством, но и другие. Он может настроить футболистов. Подойти поговорить, поддержать игрока и сделать так, чтобы ему было комфортно в команде, чтобы он играл в свое удовольствие. Если мы выигрываем, то Олег Валерьевич отмечает всю команду, никого не выделяя конкретно. У него нет поверхностного отношения к игрокам. Либо вся команда играет хорошо, либо вся команда - плохо.

В "Шахтере" все было не так. Наставник "горняков" Мирна Луческу не сторонник неформального общения с футболистами. В донецкой команде исключительно рабочие отношения. Поэтому порой игрокам тяжело понять некоторые решения своего тренера и как результат возникает недопонимание. А это, в свою очередь, ведет к тому, что футболист замыкается в себе. Именно так и произошло с Андреем. Не ощущая поддержки Луческу, он понял, что лишний в команде. Правда, сейчас Воробей неохотно вспоминает об этом периоде, и сравнивать подходы Протасова и Луческу не берется.

- Это два тренера европейского уровня. А о человеческих качествах я говорить не хочу.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   06.12.2007, 12:12
  (#402)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Владимир ГОРИЛЫЙ: "Ежегодно стремимся подпитывать основной состав"

Также как и основной состав нашей команды, резервисты “Днепра” достаточно успешно начали текущий чемпионат, но безвыигрышная серия длиной в семь игр в концовке первого круга и начала второго отбросили молодых днепрян на восьмое место по итогам первой части сезона. С оценки осеннего отрезка чемпионата и началась беседа корреспондентов сайта с наставник лублирующего состава Владимиром Горилым.

- Ожидали мы конечно более лучшего промежуточного турнирного результата. На старте сезона были и хорошее качество игры и неплохие турнирные показатели – мы находились в числе лидеров. Но затем различные обстоятельства, среди которых я бы назвал в первую очередь частые вызовы ребят в сборные страны, привели к тому, что мы оказались в середине турнирной таблицы. Долгое время мы вынуждены были обходиться без наших “креативщиков” Жени Шахова и Артура Карнозы, и честно вам скажу, что во многих играх без них мы играли по приниципу “хто вище бье, той краще грае”. А вот с возвращением Жени и Артура качество игры в самых последних матчах вновь было неплохим – оно устроило наш тренерский штаб, но вот большего чем ничьи, мы добиться не сумели.

- С другой стороны, Владимир Иванович, в этом году дубль дал основной команде одного твердого игрока основы Дмитрия Лёпу и двух ребят, которых Олег Протасов уже выпускал на поле, – Евгения Шахова и его тезку Коноплянку. Так что вряд ли заканчивающийся год можно для вашей команды считать неудачным.

- Здесь я с вами согласен. Тем более что основное предназначение дублирующего состава – готовить игроков в главную команду. И такой показатель – один игрок в основу и два рядом с ней, можно считать успехом.

- А рекомендовали ли вы кого-то еще тренерам основного состава?

- Да, и на первый сбор с командой должны поехать Артур Карноза и Евгений Барышников.

- Возвращаясь к чемпионату, какие игры вы могли бы выделить с точки зрения качества игры?

- Мне понравилась игра с “Динамо” в Киеве даже несмотря на то, что мы проиграли. Вообще с динамовцами у нас все последние годы получались неплохие игры. Вот и сейчас, хотя у нас в составе была одна молодежь – исключение составлял лишь только что появившийся в Днепропетровске Дима Ленцевич, сыграли ребята хорошо. Еще бы я выделил игру первого круга с донецким “Металлургом” и с точки зрения уровня продемонстрированного футбола, и с точки зрения накала борьбы. А вот в обратную сторону я бы остановился на домашней игре с “Металлистом”. Мы владели в ней преимуществом, соперник нанес фактически один удар, который и принес ему победу, но все наше преимущество вылилось лишь в две-три попытки удара по воротам. В общем, тот матч получился с нашей стороны инертным и не боевым.

- Владимир Иванович, ваша команда показывала очень результативный футбол, но в то же время и много пропускала. Что с вашей точки зрения бывшего защитника мешало игрокам обороны показывать более надежную игру?

- Наверное, прежде всего, молодость ребят. Я – не приверженец оборонительного футбола, но порядок в игре команды начинается с вратаря и обороны. А нашим ребятам пока не хватает уверенности в себе и концентрации с первых до последних минут. Мы можем играть нормально, внимательно, а потом какая-то детская ошибка, и мяч оказывается в наших воротах. Вот вы спросили мою точку зрения как бывшего защитника, а я порой не могу объяснить, что они хотели сделать в том или ином эпизоде.

- По окончании осенней части чемпионата был ли кто-то выставлен на трансфер?

- Да, мы выставили трех человек. У Юры Бровченко и Ивана Короткого 1 января заканчивается контракт, полгода еще будет принадлежать клубу Игорь Гордя, но и он, как и первые двое, вряд ли будет в команде. Заметьте, что это все ребята 1988 года рождения – в следующем году им будет уже по двадцать лет. Я не хочу сказать, что это какие-то плохие или неумелые футболисты, но они уже достигли того возраста, когда нужно играть во взрослом футболе, а “Днепру” они вряд ли смогут быть помощниками в решении серьезных задач.

- А есть ли кто-то у вас на примете из ребят нашей детско-юношеской школы?

- Мы просматривали ребят из нашей школы во время пауз в чемпионате и конечно же будем дальше их смотреть во время межсезонья. Определимся какая у этих ребят техническая подготовка, а самое главное, как они думают на футбольном поле. Естественно, будем просматривать и ребят “со стороны”. Основные требования к ним будут те же. К сожалению, каждое межсезонье мы сталкиваемся с одним и тем же. Нам звонят и говорят: “Завтра приедет Роналдо, послезавтра – Месси, а еще скоро Роберто Карлос будет!” А на деле в итоге получается совсем не то. Cейчас на стороне найти способного мальчишку, не имеющего контракта с клубом, большая редкость. На примере нашего клуба я могу привести вам конкретный такой пример – Женю Коноплянку. Его увидели работники нашего клуба в ставшем уже нефутбольном городе Кировограде. Но поверьте, будущих “звездочек” мы ищем постоянно и самое насыщенное в этом плане время для нас – это как раз зимнее межсезонье.

- Традиционный вопрос: где будете работать после Нового Года, запланирован ли, например, как в прошлом году сбор в Турции?

- Из отпуска мы выйдем, как и основной состав 10 января. Поначалу будем работать дома. У нас нет никаких ограничений по работе в Турции или Крыму – руководство клуба очень внимательно относится к нашим нуждам. Но из отпуска мы выйдем фактически с девятью полевыми игроками на контракте и просить руководство поехать куда-то на сбор с таким количеством людей, наверное было бы неправильно. Вот если мы подпишем контракты еще с 5-6 игроками, тогда другое дело.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   06.12.2007, 12:23
  (#403)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Константин КРАВЧЕНКО: "Первое место? Все возможно"

У хавбека "Днепра" Константина Кравченко есть несколько оригинальных привычек...

Константин Кравченко - очень уверенный в себе молодой человек. В свой 21 год он уже сумел приворожить Фортуну, которая, как известно, улыбается сильным. За короткий срок Косте удалось вырасти в полноценного игрока "основы" Днепра и одного из ключевых футболистов молодежной сборной, а также получить вызов в национальную команду, который он пока, правда, не использовал.

Талантливого полузащитника заметили и за рубежом - в частности, таких клубах, как греческий Панатинаикос и российский Локомотив. Тамошние селекционеры, по нашей информации, уже активно наводили справки об игроке. Однако надеемся, что талант Константина по-настоящему еще не раскрылся, и он принесет немало пользы тому же Днепру в удачно складывающемся для команды Протасова сезоне-2007/2008...


- Костя, расскажи, пожалуйста, о своем первом тренере.

- Азам футбола меня научил Алексей Иванович Садовников. К нему я попал, когда мне было семь лет. Мы с мамой приехали на стадион, и меня зачислили в секцию при школе "Днепромайн". К слову, мама до сих пор общается с Алексеем Ивановичем.

А когда моему младшему брату было три или четыре года, он приходил смотреть на тренировки и бегал по полю с мячом. Впоследствии он тоже некоторое время занимался под руководством Садовникова.

- Мечтаешь сыграть в одной команде с братом?

- Да. Но пока не получается - он выступает за "дубль" Днепра. Антон еще очень молод, пусть сначала подрастет. Но к тому времени мы, наверное, будем выступать уже за разные клубы.

- Родители поддерживали твое увлечение футболом?

- Да они посещали все поединки с моим участием! И сейчас стараются не пропускать домашние и даже некоторые выездные матчи "Днепра". Мама очень хотела, чтобы я стал футболистом.

Часто в детстве ругала меня за плохие игры, иногда и наказывала. Помню, однажды даже в угол поставила. С братом такие методы уже не проходили. У него характер более строптивый.

- Следишь за публикациями о себе?

- Я - нет. Зато мама коллекционирует газетные вырезки, программки матчей, различные фото - начиная с 2000 года. Все складывает в папки и подписывает. У нее собрался целый архив. Она периодически пересматривает эти материалы.

- Родители комментируют твою игру?

- Бывает. И мама, и папа могут похвалить, или, напротив, сказать, что, мол, сегодня я сыграл плохо. Но чаще всего мои действия комментируют друзья.

- Как ты думаешь, Днепр удержит первое место в чемпионате?

- С такой игрой, везением и желанием, думаю, все возможно. Ребята настраиваются на победу в каждом матче. Мы приложим все усилия, чтобы выиграть чемпионат. Второе место нас уже не устраивает. Теперь все хотят занять только первую строчку. Протасов просит нас брать три очка в каждом матче, а в конце чемпионата будет видно, на каком месте окажемся.

- Как ты отнесся к ситуации с возможным уходом Протасова из Днепра?

- Это личное дело Олега Валерьевича, только он может решать свою судьбу. Мы с ребятами, разумеется, обсуждали данную тему, гадали - покинет он нас или нет. Конечно, никому не хотелось бы, чтобы Протасов нас оставил. Но даже если бы он принял решение сменить обстановку, мы ничего не смогли бы с этим поделать.

- Кто является твоим конкурентом за место в составе Днепра?

- Все полузащитники: Бартулович, Давидсон, Лепа, Назаренко. Мы тренируемся вместе, и уже тренер решает, кто будет выходить на поле. Но у всех нас хорошие отношения.

- Кого можешь назвать своими друзьями в команде?

- Дружу в основном с молодежью: Самодиным, Денисовым, Андриенко, Бартуловичем, Шаховым. У нас очень дружный коллектив. А в домике на базе живу с Грицаем.

- Когда болел, то следил за играми молодежной сборной Украины?

- Конечно. В Запорожье специально на поединки, конечно, не ездил - смотрел дома по телевизору. Очень переживал за ребят, хотелось выйти на поле. Думаю, в матче с Чехией я мог бы чем-то помочь нашей сборной. В том поединке нам просто не повезло, хотя чехи играли более грамотно.

- Расскажи, как ты узнал о вызове в национальную сборную?

- Еще после матча Днепра в Кубке УЕФА с Белхатувом меня начали поздравлять с вызовом в команду Блохина. Я не верил, думал, что это шутка. Убедился в правдивости слов только тогда, приехал в Киев. В сборной было шесть футболистов из "Днепра", поэтому я чувствовал себя комфортно, ни о чем не переживал.

Но, к сожалению, в главной команде у меня не было возможности показать себя. Думаю, что тренеры побоялись выпустить меня на поле и отправили на помощь "молодежке". Как раз у команды Михайличенко в тот момент была ответственная игра в Армении, и он попросил разрешения у Блохина забрать меня на этот матч.

- Как проводишь свободное время?

- Люблю смотреть фильмы, играть в боулинг или бильярд, а еще кататься по ночному городу.

- Признайся, как у тебя дома появился шест для стриптиза?

- Когда строили дом, мама спросила меня, что я еще хочу, кроме бильярдного стола и сауны. И я попросил установить в бильярдной шест для стриптиза. Мама сказала: "Хорошо, нет проблем". Год назад отмечал 20-й день рождения уже в новом доме. Вся команда пришла поздравить...

- Тебя часто видят разъезжающим по городу на BMW со специальной "шапочкой" для автомобилей-такси...

- Купил "шапочку", поставил сверху - так и езжу (смеется). Пока еще никто не рискнул тормознуть мое "такси". Все прохожие провожают удивленными взглядами дорогую машину с "шапочкой".

- С представителями ГАИ часто приходится общаться?

- Да. Останавливают за игнорирование сигналов светофора, превышение скорости, за выезд на сплошную линию или встречную полосу. По городу максимальная скорость, которую развивал, - 180-200 км/час.

- Где собираешься провести отпуск?

- В Таиланде. Мы поедем туда большой компанией из "Днепра" - я, Сердюк, Шахов и мой брат.

- У тебя есть любимый игрок?

- Франческо Тотти. Я всегда слежу за его выступлениями, отмечаю, как он действует на поле. Мне импонирует стиль его игры. Но у меня-то свой стиль...

- Имеешь привычку обмениваться футболками с коллегами?

- У меня есть футболка Мендьеты из Миддлсбро, которая попала в мои руки после матча с англичанами в Кубке УЕФА... Впрочем, есть довольно много подобных экземпляров - обо всех не вспомню. Эти трофеи бережно храню дома в шкафчике.

- А почему ты подстригся наголо?

- Захотелось что-то изменить в своей внешности. Дело было летом, на улице жара... Компанию в парикмахерской мне составил Слава Сердюк, который тогда переходил в "Нефтяник". Мы договорились выйти на поле в составе своих команд с одинаковыми прическами. К сожалению, Слава получил травму и не смог продемонстрировать "обновку" на поле. Кстати, примерно в тот же день Виталик Денисов тоже избавился от своей пышной шевелюры.

- Знаю, что у тебя есть и самый настоящий пистолет...

- ...Его мне подарили друзья на день рождения. На оружии выбита надпись: "Если нас не будет рядом".

- У тебя есть домашние животные?

- Три собаки, два кота и еще - аквариумные рыбки.

- Я знаю, ты увлекаешься охотой...

- Обычно отправляюсь пострелять вместе с отцом и его друзьями. Но отец, как правило, ездит на охоту в пятницу или субботу. Как раз в это время у меня игра или заезд на базу. Поэтому не всегда получается присоединиться к его компании. Хотя, помню, как-то раз даже утку подстрелил. А принесенную добычу мы съедаем за ужином.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   06.12.2007, 19:53
  (#404)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Мне нравилось, когда "Днепр" забивал"

Выдав серию из семи побед подряд, футбольный клуб "Днепр" отправился в отпуск. Интервью Олега Протасова, главного тренера команды, лидирующей в "БИОЛА Чемпионате Украины по футболу", специально для Biola-champ.

- Вы можете дать краткую характеристику своей команде?

- ФК "Днепр". Судя даже по названию, все должны понимать, что это та команда, которая входит в элиту украинского футбола. Это важно. И уже завоевывала титулы в стране и неплохо в Европе выступала. Это такая самобытная команда со своим стилем, с большим количеством болельщиков.

- Как Вы относитесь к болельщикам Днепра, помните их еще со времен 20-летней давности?

- Когда мы играли, стадион заполнялся лучше. И за чемпионство боролись постоянно, это было важным для болельщиков "Днепра", поэтому народ ходил с удовольствием. Сейчас, конечно, поменьше интерес к внутреннему чемпионату. Наверное, чемпионат не такой интересный по сравнению с чемпионатом Советского Союза. Но на европейские матчи тут всегда ажиотаж, любят наши болельщики европейские игры. Ну и сейчас пошли новые веяния с фанатским движением. Ребята организовываются, и с каждым матчем занимают все больше и больше места на стадионе. Нравится им, увлекаются. Помогают команде, как могут.

- У Вас получается смотреть футбол глазами болельщика?

- Некоторые матчи, к результату которых я безразличен, я смотрю, как болельщик. Иногда получается. Могу спокойно отвлекаться и поглядывать на поле. Я с удовольствием просто смотрю футбол, мне нравятся команды, которые в интересный футбол играют. "Арсенал" лондонский, "Барселона", "Челси". Были какие-то моменты, когда только перешел туда Моуриньо.

- Наверное, есть какая-то категория людей, молодых футболистов, которым суждено стать знаменитыми игроками. Можно как-то обозначить, какие ребята становятся звездами футбола?

- Суждено… может, это и есть суждено, но в основном-то к таланту прибавляется потрясающая работа тех, кто становится звездой. И еще нужно стечение обстоятельств. Нужно, чтобы тренер поверил в игрока, чтобы в команде было место, на которое претендует это игрок, чтобы оно не было занято более известным футболистом. Если таковой имеется, то сложнее попасть в состав и играть, а только в играх молодой человек заявляет о себе. Так что тут нужна целая совокупность факторов.

- Пожалуй, Вам приходилось испытывать те чувства, когда болельщики на тебя буквально молятся. О чем думает игрок, когда понимает, что на него сделаны колоссальные ставки, эмоциональные в первую очередь?

- Да нет, об этом не задумываешься. Если ты сильный игрок. Есть люди, которым и крышу сносит, как говорится. А на поле, когда ты увлечен игрой, ты уже не видишь и не слышишь вокруг ничего.

- Для Вас есть какие-то "Ваши" принципы, которые стоят во главе всех отношений внутри команды?

- В отношениях с людьми для меня главное взаимоуважение. Я вижу людей, с которыми сотрудничаю: это не дети в школе, которых я должен воспитывать, наставлять, по попе хлопать, если они провинились. Этого нет, здесь профессиональные отношения, профессиональная команда. Достаточно большие деньги крутятся в футболе, поэтому все на доверии должно быть, я просто озвучиваю какие-то требования на поле в отношении поведения игрока. Он должен на поле всего себя отдавать и в жизни быть профессионалом – это его первая обязанность. Я говорю это только один раз в начале сезона и жду соответствующей реакции от игроков. Если они это понимают – прекрасно, с ними нужно работать. Если нет – им это нужно повторить пару раз – то есть еще и такой вариант, нужно подождать, когда они впитают эти требования. Если человек не понимает, то с ним и сотрудничать, наверное, сложно и нет смысла. Но большинство ребят в "Днепре" – великолепные ребята и практически меня с полуслова понимают. Да и профессионалы они все. Бывают редкие исключения, но молодые люди, все бывает. А на футбольном поле все зависит от тактики, тренировки. Опять же, сколько мы ни работаем, сколько бы тренировка не длилась – час, полтора, два – сложная тренировка или легкая, они не должны (я требую, по крайней мере, этого), они не должны прокручивать в голове "я правильно это делаю или не правильно", "а зачем мы бегаем, а не играем в футбол и наоборот". Это уже все на мне. Психологическое состояние команды - моя прерогатива, поэтому все, что я уже им предлагаю – они должны сделать. Вот мы вышли на поле, переоделись, тут уже они полностью мне подвластны и должны выполнять все мои команды, условия которые я ставлю. Я со своей стороны стараюсь сделать так, чтобы тренировки были интересные, чтобы им нравилось, какие-то разные упражнения давать. Я о них думаю, и игроки чувствуют это.

- Есть какие-то главные слова, которыми Вы их настраиваете?

- Я не думаю, что правильно все время одно и то же повторять (улыбается). Все зависит от соперника, ситуации. То ли ты борешься за вылет, я сейчас не о "Днепре" говорю – там надо настраивать, что отступать уже некуда; то ли ты борешься за чемпионство – другая ситуация. По разному. Большая разница настраивать команду после выигрыша или после проигрыша. Или все в хорошем настроении все делают и в удовольствие, или проиграли два-три матча подряд, надо найти слова, чтобы команду встряхнуть, заставить поверить в себя. Поверить, что одним выигрышем можно перечеркнуть все отрицательное, что у нас накопилось и идти дальше, двигаться вперед. Опять же это не на одной установке, это в течение всей недели делается. В нужном русле нужно направить настрой команды. Для каждой части чемпионата свой настрой команды. Приходится подстраиваться. Наверное, потому не все тренерами становятся, это надо уметь. Мне это не далось вначале. Зайти в раздевалку и… особенно, когда ты закончил карьеру игрока недавно, ты еще пока сидел на лавке и слушал, что тебе другие говорят, а тут за короткий промежуток времени нужно научиться говорить, наставлять, учить, направлять. Это не так-то просто и не все с этим справляются. Все остальное с опытом приходит. Чем больше работаешь, тем больше опыта.

- А как Олег Протасов стал Олегом Валерьевичем Протасовым?

- "Валерьевич" это для меня вообще ново. Но я уже два года в Украине и как-то привык, а поначалу вообще неуютно себя чувствовал. Я в Греции последние лет 15 жил, а там отчества как такового нет. И поэтому мне как-то странновато было вначале. Но ничего, привыкаешь ко всему.

- "Днепр" - команда атаки ли защиты?

- Все мечтают о Днепре атаки: и руководство команды, и болельщики, и мы, тренеры. Но не всегда получается, атака атаке рознь, есть оборона вначале. На первом месте все равно оборона, потому что если ты будешь пропускать, то ты столько не забьешь. Если ты много пропускаешь, обязательно проиграешь. Надо находить золотую середину, и атаковать хорошо и обороняться. Все от игроков зависит, от подбора игроков.
Должны быть разные футболисты – и атакующие, и нападающие, разных возрастов обязательно, чтоб коллектив был хороший, чтоб вместе они могли пойти чай попить, кофе после тренировки. Сок "Биола" тоже можно…J По подбору игроков у нас подход разнообразный совершенно, я как тренер вижу, какие нам надо усиливать позиции. Докладываю это руководству, и потом мы вместе пытаемся найти на эти позиции футболистов. А каких конкретно - на каждую позицию свой стиль нам нужен. У нас есть руководство, есть группа скаутинга – поиска футболистов. Так потихоньку, с мира по нитке пытаемся собрать, в Украину особо не едут звезды.

- А в Украине своих боеспособных ребят достаточно?

- Я бы хотел, чтобы их было больше. Я поработал в Румынии, и мне показалось, что там талантов больше, к сожалению.

- А в чем причина?

- Причин много, но главное то, о чем ранее говорили. Хотя количество желающих все равно большое. Главное, чтобы это количество перерастало в качество. А для этого нужно хороших преподавателей, тренеров привлекать на эту работу, кто-то должен взяться за дело и обеспечить более-менее достойные зарплаты. А сегодня это просто символически, я бы сказал.

- Есть ли у вас идея создать в Украине нечто подобное "Протасов-клубу" в Греции?

- Знаете, "Протасов-клуб" который в Греции я создал… кстати, я передал его уже в другие руки … был задуман как бизнес-проект, во вторую очередь уже академия, поэтому это немного не подходит к тому, о чем мы говорим. Мы говорим сейчас о массовом футболе. А это просто клуб, приходили дети, чтобы научиться футболу. Там никто не преследовал каких-то особых целей.

- А чем отличается сегодняшний футбол от того футбола 20 лет назад, помимо денег?

- Он более оборонительный, и со временем стало сложнее забивать голы. И второе – звезд, индивидуальностей, меньше, - новое поколение не растет. Они не являются такими уж фанатами футбола, чтобы с утра до вечера гонять мяч. Соответственно уменьшается качество футболиста – пас хуже. Если ты, представьте, 5000 передач сделаешь, научишься этому? Или ты сделаешь 100-200? Кто накопит больше навыков технических – тот, кто больше работает или меньше? Конечно, тот, кто больше. А раньше, так мы этим с утра до вечера занимались. И точно так, наверное, наши европейские соратники. Тогда, наверное, и индивидуальности были ярче. А сейчас меньше такого класса. Есть считанные люди, которых мы все знаем, их дети наши знают по именам. Их мало этих великих футболистов. А раньше было больше людей, которые имели класс.

- Ваш сын занимается футболом?

- Старший уже "завязал" в 12 лет. (смеется). Но еще надеюсь, что может быть вернется. А младший ходит, восьмилетний, Илюша. Я считаю, все мальчишки должны брать мяч и гонять. Я стал футболистом только таким способом. Был мяч во дворе, и была компания 6 человек, потом она у нас разрослась. И мы рубились с утра до вечера, может иногда в ущерб урокам. Родителям было сложно нас догнать, иногда даже в окно вылезал, благо на первом этаже жили. Меня закрывали делать уроки, я находил полчасика-часик погонять с ребятами, потом в окно влезал, уроки делал – было и такое. Любовь была к футболу огромная. Сегодня детям современным трудно так любить футбол, потому что у нас особо развлечений не было, а сегодня на них свалилось очень многое. Они футбол видят сейчас, по телевизору раскрученных звезд, и видят цифры, которые они получают. Вот это сейчас главный двигатель, к сожалению.

- А у Вас это не было двигателем?

- Совершенно нет. В этом, наверное, и разница…

- Стекол много разбили?

- Стекол – нет. (смеется). Камнем – да, мячом – нет. С детства техничным был. Мы жили на Титова, там и Толя Демьяненко, с нашего тоже района, "возле футбола". Я с детства, как я Вам уже сказал, гонял футбол, а потом меня отец лет в пять-шесть повел на стадион в первый раз, я напросился. Потому что я слышал, как гол забивал "Днепр" и стадион взрывался. У нас дома слышно было. Я заинтересовался, что там происходит. Вот отец меня и взял. Я в принципе влюбился в стадион, футбол, в атмосферу, с первого дня. Я и во сне видел себя футболистом, забивающим голы на этом стадионе. И это все сбылось. В этом плане мне повезло в жизни.

- У Вас были свои болельщицкие "кричалки", самые любимые с детства?

- Раньше так не кричали ритмично, по-моему. Мужчины крепкими словами кричали. Типа "бей по воротам! Давай, дави!". Это сейчас у нас стишки появились, раньше не было. Мне нравилось, когда гол забивается "Днепром" и все вскакивают и старые и малые, все целуются. Видно поэтому я и бомбардиром старался быть, чтобы люди чаще переживали такие моменты.

- Вы видите для себя какой-то предел в карьере?

- Далековато, наверное, мне до предела. Я вижу, некоторые люди в 70 стараются принимать команды. Это, по-моему, уже поздновато. Хотя это мы умные, когда молодые, нам кажется, что все так далеко, и мы можем решать за старших. Но я вижу, какая сегодня молодежь, и они не так уж прислушиваются к тем людям, которые взрослее. Как-то снисходительно относятся, им кажется, что они больше знают, молодые. А чем ближе твой возраст к возрасту футболиста, если еще и какое-то имя у тебя есть, какое-то уважение, - большие шансы, что тебя услышат.

- За что Вы любите футбол? За что Вы ему отдали большую часть своей жизни?

- Я его полюбил, прежде всего, во дворе, мне нравилось забивать голы и выигрывать игры. Спорт, бегаю, устаю. Получаю удовольствие. Потом попал на стадион, и оказалось, это еще прекрасней, чем я себе представлял, - играть перед зрителями. Это вошло в мою жизнь, в крови у меня. А люблю я футбол за то, что он такой, как есть – прекрасный спорт, и мы же видим, что он привлекает миллиарды людей. Своей непредсказуемостью, наверное. Что-то в нем есть такое. Спорт номер один. Футбол. Одно слово. И это как магнит для многих. Для меня в том числе.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   07.12.2007, 12:43
  (#405)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Список выставленных на трансфер будет обнародован после того, как мы определимся с возможными новичками команд"

Андрей Викторович ответил на вопросы болельщиков.

- Какова вероятность покупки Белика и просмотренных летом черногорцев?

- Вероятность покупки этих игроков стремится к нулю.

- Ходят слухи, что "Днепр" хочет вернуть Руслана Ротаня, это правда?

- Да, это правда. Мы ведем переговоры с киевским "Динамо" относительно возможного перехода Руслана в "Днепр".

- Андрей Викторович, скажите пожалуйста, Билюкбаши из "Кривбасса" мог бы усилить "Днепр"? Есть интерес к нему со стороны нашего клуба?

- Думаю, что этот футболист на сегодняшний день вряд ли усилит "Днепр". Мы считаем, что на этой позиции в нашей команде играют более сильные и перспективные футболисты.

- Сколько денег выделило/планирует выделить руководство на уселение команды в это зимнее межсезонье?

- Давно пора привыкнуть к тому, что руководство "Днепра" перед каждым межсезоньем никогда не озвучивает какую-то конкретную сумму, выделяемую на приобретение новых игроков. Если игрок будет устраивать по своему уровню тренерский штаб команды и его цена будет соответствовать этому уровню, он будет приобретен.

- Если "Днепр" будет играть в ЛЧ, будут ли вкладываться более обьемные материальные средства в покупку новых игроков?

- Мы уже неоднократно говорили о том, что прямой зависимости между объемом материальных средств, выделяемых на покупку новых игроков, от занимаемого командой места нет. Для нас самое главное соотношение стоимости футболиста и уровня его идивидуального мастерства. Хотя, конечно, в случае попадания "Днепра" по итогам сезона в Лигу чемпионов, команда наверняка будет усилена для того, чтобы удачно выступить в этом турнире.

- Почему который год в ЧУ у команды нет конкретной цели на сезон? Что мешает поставить четкую цель, а не декларировать "место не ниже предыдущего"?

- На это сезон у нас нет цели "занять место не ниже предыдущего". Команде поставлена совершенно четкая задача (и об этом неоднократно говорилось) - занять место выше, чем в предыдущем сезоне, т.е. завоевать медали любого достоинства.

- Какие селекционные планы на на зимнее межсезонье? Есть уже наметки (можно назвать без фамилий - страны, возрасты, чемпионаты и т.д.)? Какая сумма выделяется на усиление? Какие позиции планируется усилить в первую очередь?

- Отвечу вопросом на вопрос. Если мы вам скажем "страны, возрасты, чемпионаты и т.д." без указания имен и фамилий, вы будете удовлетворены? А наметки, конечно, есть.

- Уважаемый Андрей Викторович, скажите приобритение Ролана Гусева - это и есть тот, несостоявшийся трансфер прошлого сезона?

- Нет, это не тот трансфер.

- Ленцевич Дмитрий подписал контракт до конца этого года, собирается ли руководство клуба продливать с ним контракт? Если нет, то надо покупать нового центрального защитника?

- У вас неправильная информация. Ленцевич подписал контракт до конца сезона.

- Сергей Пилипчук, украинец, (26.09.1984) 28 игр (4 гола) из "Спартака" Нч Вам не интересен?С их 6-ти миллионным бюджетом они нам его с радостью продадут.

- Нет, не интересен.

- Кто будет устанавливать цену на билет на новом стадионе? В каких пределах приблизительно будет цена, если Вам известно?

- Цены на билеты будет устанавливать клуб. В каких пределах они будут колебаться, пока не известно.

- Будет ли игра "Днепр" - "Динамо" проводится на новом стадионе Днепра?

- Нет.

- Скажите пожалуйста, остануться у нас игроки взятые в аренду: Ещенко, Морозюк; и Ленцевич?

- Морозюк уже возвращен в киевское "Динамо". По Ещенко и Ленцевичу вопрос остается открытым.

- Будут ли возвращены из аренды Сердюк и Пашаев?

- Сердюк до конца сезона останется в "Нефтянике", а Пашаев отправится на предсезонные сборы с "Днепром".

- Скажите пожулйста, собирается ли "Днепр" возвращать в свои ряды Костишина и Мотуза?

- Пока нет.

- Вы обещаил обнародовать список игроков выставленных на трансфер сразу после окончания сезона. Когда это будет?

- Мы сделаем это несколько позже. Список будет обнародован после того, как мы определимся с возможными новичками команды.

- Ролан Гусев перешел в "Днепр" как свободный агент или его контракт был выкуплен у армейцев?

- Трансфер Ролана Гусева был выкуплен у ЦСКА.

- Планирует ли Днепр в межсезонье купить нападающего? Ориентировочная география?

- Да, приобретение нападающего входит в наши планы. Скорее всего это будет легионер.

- На новом стадионе будут установлены видеощиты?

- Этот вопрос будет рассмотрен после ввода стадиона в эксплуатацию.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   08.12.2007, 20:12
  (#406)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Ролан ГУСЕВ: "Мог оказаться в "Динамо"

Футболистов такого уровня в чемпионате Украины действительно немного. Ведь уроженец Ашхабада сыграл более 30 матчей за национальную сборную России, в составе московского ЦСКА становился обладателем Кубка УЕФА и трижды выигрывал золотые медали российского первенства.

- Ролан, когда вы узнали об интересе к вашей персоне со стороны "Днепра"?

- Около месяца назад. Президент ЦСКА Евгений Гинер поинтересовался, как я отношусь к перспективе выступать в чемпионате Украины за "Днепр". Много времени на размышление мне не понадобилось - все-таки эта команда наводила шорох еще в чемпионатах СССР.

- Я слышал, что владелец "Днепра" Игорь Коломойский дружит с Евгением Гинером. Поэтому вы уже четвертый футболист ЦСКА, который переходит в "Днепр".

- Да, в том же разговоре Евгений Леннорович отметил, что с Игорем Валерьевичем их связывает давняя дружба. Я же рад, что в Днепропетровске уже играют Богдан Шершун, Сергей Самодин и Виталий Денисов. Сергей поможет мне в поиске квартиры - у него есть знакомый маклер. А с Бодей мы вообще не один пуд соли вместе съели.

- Напомните, когда завершался ваш контракт с ЦСКА?

- 31 декабря 2007 года. Так что формально я еще игрок армейского клуба. Но контракт с "Днепром" у меня уже подписан - с 1 января 2008 года.

- Перед подписанием контракта c "Днепром" у вас была беседа с Олегом Протасовым. О чем говорили?

- Я бы не хотел, чтобы наш приватный разговор стал достоянием общественности. Хотя, в принципе, тайного там ничего не было. Я сказал Олегу Валерьевичу, что очень хочу играть. По итогам же нашего общения понял, что тренер на меня рассчитывает. Для меня это было важно. Убедившись в этом, собственно, и подписал контракт с "Днепром".

- На чем будете передвигаться в Днепропетровске?

- По контракту "Днепр" должен предоставить мне авто. Честно говоря, пока что я себе подобными вещами голову не заморачиваю.

- Книги вашего любимого писателя Дейла Карнеги возьмете в Днепропетровск?

- Может быть, возьму. Вообще-то Карнеги - всего лишь один из любимых писателей. И, если откровенно, не такой уж я и полиглот.

- Сколько языков знаете?

- Два. Русский и английский с натяжкой.

- Вы ведь наполовину туркмен?

- Нет, я чисто русский. Может, вас имя мое смущает? Так меня не смущает. А туркменского я не знаю.

- Как супруга восприняла известие о переезде в Днепропетровск?

- Хорошо, она ведь у меня из Украины. Инна из Сумм. А ее родители вообще обрадовались перспективе, что теперь будут видеться с нами чаще.

- У ваших детей очень поэтичные имена: дочь - Анфиса, сын - Милан.

- Так решили на семейном совете. Что же касается сына, то его назвали так еще и потому, что нам нравится этот итальянский город. Да и команда тоже.

- Два года назад Роланом Гусевым интересовались "Бордо" и "Осер". Что тогда помешало вашему переезду во Францию?

- Что предложения были - это факт. Звонили и лично мне, и в клуб. Но я не владею ситуацией, дошло ли дело до официальных финансовых предложений. Честно, не знаю, что там произошло наверху.

- А ведь в 2000 году вы приезжали на просмотр в киевское "Динамо".

- Да, я встоечался с братьями Суркисами. После беседы остались только положительные эмоции. Но руководители московского "Динамо" были убедительнее, поэтому на тот момент я решил остаться в стане москвичей. И только через год перешел в ЦСКА.

- Перед новым этапом карьеры волнуетесь?

- Немного. Хочется показать себя с лучшей стороны. Но с волнением я, поверьте, справлюсь.

газ. "Блик"
   
Ответить с цитированием
Старый   10.12.2007, 16:33
  (#407)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Еще надеюсь поиграть в Европе"

Нападающий "Днепра" Андрей Воробей - о желании команды попасть в ЛЧ и о том, что приобрел после ухода из "Шахтера"

- Как обжился в Днепропетровске?

- Клуб мне снимает уютную квартиру в центре города. Правда, живу пока один. Жена с маленьким сыном все еще в Донецке. Немного пожили со мной в Днепропетровске, но потом опять вернулись.

- Ты их часто навещаешь?

- Поначалу ездил каждую неделю. Ну а потом, конечно, стал уставать. Хоть и недалеко, но дорога все равно изматывает. Сейчас приехал к ним надолго.

- То, что "Днепр" - лидер чемпионата, лично для тебя - неожиданность или закономерность?

- Хочется думать, что закономерность. Поверьте, и руководство клуба, и тренер, и игроки - очень амбициозны. С тем настроем, с которым мы выходим на каждый матч, мы были обречены на успех. Хотя, скажу честно, накануне чемпионата задача попасть в Лигу чемпионов не ставилась.

- А какая ставилась?

- Занять место не ниже третьего. Но теперь, наверное, задачи будут пересмотрены. Мы просто обязаны попытаться "зацепиться" за Лигу.

- Как тебе удалось так быстро адаптироваться в "Днепре"?

- На самом деле, это было несложно. Я знал многих ребят из "Днепра" по сборной. Игра моей нынешней команды очень приемлема для меня. Ребята хорошо держат мяч, быстро переходят от обороны к атаке. Вообще, быстрая контратака - любимый прием Протасова, мне это тоже импонирует, я всегда любил убежать в быстрый отрыв. Для меня главное, чтобы было свободное пространство и чтобы партнеры своевременно снабжали мячами. А "Днепре" есть целая группа футболистов, которые умеют дать точный и своевременный пас на ход: Шелаев, Назаренко, Кравченко... Все это повлияло на мою быструю адаптацию.

- Да и отсутствие языкового барьера, наверное, сыграло свою роль. С Самодиным, наверняка, проще играть, чем с Брандау?

- Конечно, лучше, когда понимаешь друг друга, можешь подсказать. Хотя, мы и с Брандау в свое время нормально играли. Но когда в команде вся полузащита бразильская, то они, конечно, будут играть на своего. А украинец в той компании теряется. Так было и с Воробьем, и с Беликом. Сейчас та же проблема у Гладкого. Да и Лукарелли с Кастильо из-за этого тоже трудно. Игроки одной национальности всегда будут больше играть друг с другом.

- Скажи честно, при переходе из "Шахтера" в "Днепр" ты больше приобрел или потерял?

- Финансово потерял, но несравнимо больше приобрел морально. Мне надо было что-то менять, потому что дальше оставаться в "Шахтере" не было смысла. В "Днепре" мне как-то спокойнее, доверия от руководства клуба побольше. Да и в самом коллективе обстановка более доброжелательная.

- В "Шахтере" еще много украинцев, которые крайне редко появляются на поле: Бредун, Белик, Гай, Ткаченко... Как ты думаешь, какой вариант был бы для них наиболее приемлемым: уйти в другой клуб, попроситься в аренду или все-таки ждать своего часа в "Шахтере"?

- Я не могу никому ничего советовать, хотя со всеми из этих ребят я в хороших отношениях. Но я знаю одно: при этом тренере (пусть на меня никто не обижается) им играть не дадут. Если они действительно хотят играть, им, конечно, надо менять команду. Но если их устраивает такое положение дел, пусть оставят все как есть. Пусть сидят на "банке". Это их личное дело.

- Введение новых лимитов на легионеров может изменить ситуацию?

- Думаю, да. Легионеры должны покупаться, но действительно высокого класса. И это должны быть "точечные" покупки, а не оптовые. В команде по-хорошему должно быть не больше трети легионеров. А у нас в некоторых клубах ситуация прямо противоположная. Это не дает развиваться местным талантам. В "Шахтере", например, база футбольной академии находится на другом берегу ставка от базы основной команды. Но получается, что воспитанникам академии тяжелее преодолеть этот ставок, чем молодым бразильцам океан. Но такова сейчас политика клуба.

- Какие перемены, на твой взгляд, ждут сборную Украины, если ее возглавит Михайличенко?

- Не кардинальные. Если поменять всю команду - то результата не будет. Сразу за полгода выиграть путевку на чемпионат Европы или мира - этого никто не добьется. Если Михайличенко примет команду, появятся пара-тройка молодых исполнителей, но не более.

- Ты того же Лепу хорошо знаешь. Он соответствует уровню сборной?

- Нужно подтягивать таких людей. Он сейчас в "Днепре" себя зарекомендовал. Но, конечно, какие-то выводы делать рано. Еще зазнается.

- В Украине все клубы убыточны. Когда на футболе можно будет в этой стране зарабатывать?

- Не знаю. В той же России на порядок выше уровень футбола. Они где-то лет на пять нас опередили в развитии. Нужен какой-то толчок для клубов. Пока этого не наблюдается. Может, этим толчком станет Премьер-лига.

В России все игры идут в очень напряженном графике. У нас, к сожалению, до сих пор где-то что-то присутствует: какие-то непонятные действия, игры... Это болезнь украинского футбола.

- Но наши гранды все чаще теряют очки в матчах с аутсайдерами.

- Но это же не уровень футбола - когда "Нефтяник" отбивается все 90 минут. Или как мы с "Закарпатьем" играли. Весь матч 11 человек сидели в своей штрафной. Так можно со двора взять команду, она сыграет так же, а потом сказать, что вот какой у нас уровень чемпионата - последнее место отнимает очки у лидеров. Нужны команды, которые бы играли, не боялись. В России команды играют, нет такого, чтоб только отбивались. Все команды материально обеспечены. У нас же 4-5 команд, которые финансируются на должном уровне. Остальные перебиваются от зарплаты к зарплате. Или ждут, пока их будут спонсировать "Динамо" или "Шахтер".

- В "Днепре" вкладываются деньги в инфраструктуру, в то, чтобы клуб действительно стал суперклубом?

- Деньги в "Днепр" вкладываются, но очень медленно. Мы развиваемся, но не такими темпами, как тот же "Шахтер". Совсем другое отношение президента - в "Шахтере" он болеет футболом, любит футбол. У нас в "Днепре" тоже президент любит футбол, но не настолько, как Ринат Леонидович. Поэтому развитие инфраструктуры в Донецке проходит гораздо быстрее.

- "Днепр" может стать твоей последней командой?

- Ближайшие три года я в "Днепре". Но, конечно, хотелось бы попробовать себя еще где-то в Европе...

- Когда ты в "Шахтере" играл, были реальные предложения из-за границы?

- Были - я только сейчас об этом узнаю. Особенно, когда мы первый раз играли в Лиге чемпионов. Но на меня никто не выходил. Я об этом даже не знал, не догадывался. А клуб тогда был заинтересован не продавать никого... Был вариант с Италией. Конкретно сказать не могу.

- Кто занимается сейчас твоими финансовыми делами?

- Финансовыми делами занимаюсь я сам. Но у меня есть агент - Шандор Варга.

- Как это все происходит? Футболист "засветился", и ему звонит Варга, предлагает свои услуги?

- Не скажу (смеется).

- Никаких мыслей об открытии своего бизнеса нет?

- Мысли есть, но это пока сугубо личное.

- А тренером мог бы стать?

- Главным - вряд ли. Слишком ответственно, слишком много нервов. А помощником тренера - вполне мог бы быть.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   12.12.2007, 13:27
  (#408)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Руслан РОТАНЬ: "Я все еще игрок "Динамо"

Сегодняшняя игра в Португалии может стать для полузащитника киевского Динамо Руслана Ротаня своеобразным прощанием со столичным клубом.

Разговоры о возвращении Руслана в почти родной Днепр ведутся не первый день. Президент киевского клуба Игорь Суркис в беседе с одним из корреспондентов "СЭ" дал понять, что вопрос этот решен практически на сто процентов.


- Можно ли говорить о том, что ваша без малого трехлетняя "командировка" в "Динамо" подошла к своему логическому завершению?

- Я не читал газет и не видел публикаций на эту тему, а потому в отличие от вас не располагаю необходимым объемом информации, так что попросту не смогу это прокомментировать. Все будет ясно по окончании первой части сезона, а она уже не за горами, так что прошу вас немножечко потерпеть.

- Не будут ли Руслана Ротаня в Лиссабоне одолевать совсем другие мысли - относительно вашего несколько туманного будущего?

- Нет, такого не будет, потому что я являюсь профессионалом, который не может думать ни о чем, кроме успехов своей нынешней команды. А на сегодняшний день, как вы понимаете, я остаюсь игроком киевского Динамо, и мое настоящее связано только с этим клубом. Ну а о будущем пока не загадываю. Вот закончится год - там будет видно.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   13.12.2007, 12:29
  (#409)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Пускай догонят. Если получится"

Олег Протасов не против, чтобы зимнее чемпионство "Днепра" превратилось в весеннее

Наверное, многие специалисты, да и не только специалисты, ждали момента, когда кто-нибудь бросит вызов "Динамо" и "Шахтеру" в борьбе за чемпионство. И наконец знаменательный час настал, командами этими оказались "Днепр" и "Металлист". Днепропетровцы вообще по итогам первой части сезона стали зимними чемпионами. Кстати, в последний раз подобное происходило еще во втором чемпионате, когда "Днепр" опередил тех горняков и динамовцев. Надолго ли днепряне решили прервать гегемонию двух клубов в Украине, мы попросили рассказать их главного тренера Олега ПРОТАСОВА.


- Конечно, так просто мы лидерство никому не отдадим. Кто сможет, пускай у нас его отберет. Все элементарно. Не хочется говорить красивые слова и что-либо обещать. Мы прекрасно осознаем, где находимся и на что замахнулись, поэтому попытаемся прежде всего себе доказать, что мы наверху не случайно. Получится или не получится - это уже зависит от нас.

- Чего стоит ждать болельщикам "Днепра" от своих любимцев в весенней части сезона, учитывая их осенние выступления?

- Прошлым жить - не самый лучший вариант. Зачем смотреть на результаты осени? У нас разработана программа на оставшиеся 12 туров, на это и нужно рассчитывать. Для "Днепра" весной все начинается с нуля, поэтому нужно будет относиться самым серьезным образом к каждому матчу и пытаться его выиграть.

- Задача занять первое или второе место перед "Днепром" и, к примеру, перед "Металлистом" не стоит. Но можно сказать, что вызов "Динамо" и "Шахтеру" брошен?

- А почему я должен это говорить? Вы как газета определитесь, брошен вызов или нет. Мы занимаемся своим делом и ничего никому не бросали. "Днепр" успешно провел первую часть чемпионата, правда, была пара невыразительных поединков. Концовка года, без сомнения, нам удалась. Постраемся удачно продолжить и весной, тем более что первая встреча у нас с киевским "Динамо". Будет очень интересный матч. Может, после него уже будут какие-то наметки по поводу нашей дальнейшей перспективы.

- Не кажется ли вам, что секрет успехов "Днепра" и "Металлиста" кроется в том, что "Динамо" и "Шахтер" сдали свои позиции?

- Когда я слышу, что "Динамо" и "Шахтер" сдали, мне просто забавно становится. Это говорят только у нас в стране. Все привыкли к тому, что в лидерах одни и те же коллективы. Но разве это не логично, что какие-то команды в одном году лучше играют, в другом - хуже, или кто-то смог подобраться к ним. Есть спады, тренерские перестановки, удачи, неудачи - это совершенно нормальная жизнь любого чемпионата. Говорить о том, что "Днепр" оказался наверху, потому что у кого-то что-то не получается?.. Я на это отвечу - мне все равно. Когда у нас что-то не получается, то никто об этом не пишет. А что "Динамо" и "Шахтер" что, должны всегда выигрывать? Сейчас с каждой командой стало сложно играть.

- Таких результатов от днепрян и харьковчан ждали давно. Вы правильно говорите, динамовцев и горняков догоняют, и просто для нашего первенства это удивительное явление...

- Я вас понимаю. Сейчас "Днепр" и "Металлист" стали выступать более стабильно, раньше они этим не отличались. Нужно брать очки у соперников, которые ниже классом дома и на выезде. Раньше это лучше получалось у "Динамо" и "Шахтера", теперь к ним подключились еще две команды. Главное - стабильность.

А еще я не могу не отметить то, что судейство стало более объективным. Я стараюсь никогда на эту тему не говорить, но были матчи, в которых арбитраж, по моему мнению, не выдерживал никакой критики. Сейчас это устраняется.

- Да, даже статистика говорила не в пользу днепрян, особенно это касалось пробития одиннадцатиметровых.

- Вы же помните, сколько наша команда не била пенальти. Были какие-то непонятные нюансы относительно "Днепра". Сейчас нам дают играть в футбол, судят то, что видят, пожалуй, за исключением поединка в Полтаве, где арбитр не назначил чистейший пенальти в ворота соперника. Это вообще смешно выглядело, поскольку потом этого судью еще и выгораживать начали.

- В чем причины некоторого спада в игре "Днепра" в августе-сентябре?

- Я думаю, невозможно пройти всю турнирную дистанцию на одном дыхании - даже чисто в психологическом плане. У нас, допустим, очень много футболистов от 20-ти до 23-х лет, не нюхавших пороху высшей лиги. К тому же в то время были боевые матчи с шотландцами в Кубке УЕФА. Длительные перелеты, поединки через два дня на третий... Значит, не справились. Это все опыт. Тем не менее на кубковую встречу с "Динамо" мы умышленно отправились экспериментальным составом, поскольку нашим лидерам нужен был отдых. А вот невыразительный домашний поединок с "Арсеналом" меня очень удивил. С "Закарпатьем", считаю, была чистая случайность. Просидеть возле штрафной весь матч и не забить... Бывают такие дни.

- Мне показалось, что самый яркий поединок в первой части чемпионата "Днепр" сыграл как раз против еще одного конкурента - "Металлиста". Так ли это?

- Почему же. Как по мне, я бы назвал все-таки победу над "Динамо" в Киеве. Впрочем, для меня, как для тренера, любая победа моего клуба - самая яркая. Удовольствие я получаю от любых выигрышей, будь он минимальный или с крупным счетом.

- Чтобы продолжать конкурировать с лучшими командами страны, необходим кадровый потенциал. Я так понял процесс его усиления начался с приобретения Ролана Гусева. А какие еще игроки входят в сферу интересов "Днепра"?

- Фамилии никто называть не будет, поскольку этим можно навредить самому клубу и футболисту. Если сейчас с кем-то идут переговоры, а переход в итоге не состоится... Не готов я вам в данный момент сказать что-либо конкретное.

- Хорошо, тогда как вы можете прокомментрировать информацию относительно приобретения Ротаня? Генеральный директор клуба Андрей Стеценко сказал, что вероятность возвращения Руслана в "Днепр" равняется 90 процентам.

- Я не участвую в переговорах, и у меня такая же примерно информация, которую озвучил Стеценко.

- В заключение я не могу вас не спросить о работе в сборной Украины. Поступало ли вам предложение возглавить национальную команду?

- Я не понимаю, откуда могут быть такие сведения. На эту тему я ни с кем не общался.

- А если вам предложат стать у руля сборной?

- Как я могу предполагать, если я являюсь главным тренером "Днепра" и у меня действующий контракт?


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   14.12.2007, 14:42
  (#410)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Хотим, чтобы команда добивалась успеха"

Вашему вниманию предлагается полная стенограмма "Прямой линии" генерального директора "Днепра" Андрея Стеценко с читателями газеты "Комсомольская Правда – Днепр". К сожалению, немногим болельщикам, которые не стесняются в высказываниях в сети Интернет и часто просят о встрече с руководством клуба, тренерами, игроками, хватило смелости лично позвонить и задать свой вопрос по телефону. Поэтому, в основном, Андрей Стеценко отвечал на вопросы журналистов.

- Здравствуйте, это Игорь вас беспокоит. Мне интересно, что чувствует генеральный директор футбольного клуба сразу после финального свистка?

- Естественно, если команда выигрывает, я радуюсь, если проигрывает – расстраиваюсь. Но через некоторое время эти чувства уходят, и мы все ждем следующего матча. Состоявшаяся игра остается в истории.

- Спасибо большое. Удачи!

- Спасибо за вопрос. Вам тоже удачи!

- Если подводить итоги осенней части сезона, какой она получилась для "Днепра"? С одной стороны, команда идет на первом месте в чемпионате, с другой – вылетела из Кубка УЕФА и Кубка Украины.

- Вы сами ответили на свой вопрос. С одной стороны, нас, конечно, радует, что мы закончили первую часть сезона в чемпионате Украины на первом месте. С другой стороны, мы фактически сразу же вылетели из Кубка Украины, правда, здесь надо сделать скидку на имя соперника, и, естественно, очень печальным фактом стало завершение борьбы на ранней стадии Кубка УЕФА. Но, думаю, что на сегодняшний день больше радости от игры команды и ее результатов, чем огорчений, и будем считать, что вылет от "Абердина" был досадным недоразумением.

- Всех интересует трансферная политика клуба: кто придет, кто уйдет…

- Не думаю, что изменения будут серьезными. Речь будет идти максимум о трех-четырех новичках и о таком же количестве игроков, которые, возможно, покинут команду. На сегодняшний день изменения два: приход в "Днепр" Ролана Гусева, а также окончание срока аренды Николая Морозюка, который возвращен в расположение киевского "Динамо". Пока конкретика только в этом.

- А Ещенко?

- Он пока в нашей команде.

- Будет ли возвращен в "Днепр" кто-то из арендованных в другие клубы?

- На предсезонные сборы мы возьмем с собой Максима Пашаева. Он пройдет подготовку, и после этого мы определимся с его дальнейшей судьбой. Все остальные футболисты остаются в расположении тех клубов, в которых они играли первую часть сезона.

- Здравствуйте, вопрос задать можно?

- Конечно, я вас слушаю.

- Скажите, пожалуйста, Гусев – ценное приобретение?

- Футбольный клуб "Днепр" неценных приобретений старается не делать. Другой вопрос, как проявит себя тот или иной футболист уже в процессе работы. А изначально, когда мы делаем приобретение, рассчитываем на то, что футболист усилит игру команды.

- И еще один вопрос. Не считаете ли вы, что нам нужно улучшить защиту?

- Интересный вопрос. Лично я, например, так считаю, а вот тренерский штаб полностью удовлетворен уровнем наших защитников, за исключением, быть может, позиции правого защитника.

- То есть зимние трансферы коснутся средней линии и нападения?

- Да, это средняя линия, позиция опорного полузащитника, крайнего полузащитника (с одной стороны, мы ее уже решили), и никто не откажется от приобретения забивного форварда.

- Что будем решать с Кравченко?

- В каком смысле вы задаете этот вопрос?

- Будет ли он играть, и не собираются ли его выставлять на трансфер?

- Нет, он не выставляется на трансфер. А вот будет он играть или нет, решать тренерам, которые определяют состав на матчи.

- Просто я на форуме сайта "Днепра" видел его слова о том, что он собирается уходить. То есть он пока остается?

- Да, он пока остается. По крайней мере, из его уст я не слышал желания покинуть команду в это межсезонье.

- Спасибо большое!

- Пожалуйста. Всего доброго!

- Добрый день. Можно задать вопрос по "Прямой линии"?

- Пожалуйста, я вас слушаю.

- Планируется ли назвать новый стадион именем покойного Евгения Мефодиевича Кучеревского, который так много сделал для нашего "Днепра"?

- Пока нет.

- Не считаете ли вы нужным вывести из основного состава такого форварда как Корниленко? Я уже и забыл, когда он забивал последний раз.

- Я вам могу напомнить, когда он забивал последний раз. Он забил в выездном матче убка УЕФА против польского клуба ГКС "Белхатув".

- Он очень слабо смотрится как нападающий…

- Это ваша точка зрения. У нас взгляд совершенно противоположный. Мы помним о том, что в прошлом сезоне Сергей Корниленко стал лучшим бомбардиром "Днепра". И не забывайте о том, что он перестал попадать в основной состав из-за пятиматчевой дисквалификации в начале чемпионата. Наши тренеры стали использовать пару нападающих Самодин – Воробей, которая очень хорошо себя проявила, и Сергей оказался без места в основном составе. Но мы продолжаем в него верить, и буквально на днях он подписал новый контракт с "Днепром".

- На три года?

- Он же вам не нужен. Какая разница, на сколько он подписал. С Сергеем заключен двухлетний контракт.

- Спасибо!

- То есть продолжаем верить вместе?

- Да! А все-таки на новом стадионе не планируется ни мемориальной доски в память о Мефодиевиче, ничего?

- Это будет однозначно. Будет аллея славы людей, которые оставили большой след в истории "Днепра". Речь идет и о Евгении Мефодиевиче, и о Геннадии Афанасьевиче Жиздике, и о Владимире Александровиче Емце. Будут установлены бюсты или небольшие памятнике. Но сам стадион пока будет называться "Днепр".

- Большое спасибо за ответ.

- Спасибо и вам. Всего доброго.

- Известна ли точная дата открытия нового стадиона?

- Точной даты пока нет. Примерно это будет, думаю, в мае-июне следующего года.

- Будет ли на новом стадионе помещение для клубного музея "Днепра"?

- Оно уже есть. Музей будет создан.

- Возвращаясь к вопросу о Кравченко. Как вы относитесь к его высказываниям о том, что он превышает скорость, ездит на красный свет и так далее? Стоит ли за такое штрафовать футболистов?

- У нас нет в контракте штрафов за такое поведение. Тем более что его часто, как вы говорите, штрафуют ГАИшники. По поводу скорости: видимо, у него такая манера. Я, честно говоря, этого не понимаю, но парню хочется ездить 180 км/час, и я никак не могу этому воспрепятствовать.

- Какие средства выделены на приобретение новых футболистов этой зимой?

- Мне этот вопрос задают каждые полгода, и я, честно говоря, уже устал на него отвечать. Мы никогда не говорим о том, какие средства выделены на покупку футболистов. Мы всегда говорим, что если игрок будет устраивать тренеров по своему мастерству, и если его цена не покажется завышенной, будет сделано приобретение. Для нас важно соотношение цены и качества футболиста. Если оно будет выдержано, футболист будет приобретен.

- Как вы относитесь к телекомментаторам во время трансляций матчей с участием "Динамо"? Вас это не раздражает, ведь некрасиво так откровенно всегда болеть за одну команду?

- Я не очень часто смотрю игры с участием "Динамо" в чемпионате, потому что стараюсь следить за "Днепром". Вообще же я считаю, что об уровне наших комментаторов, которые работают на матчах чемпионата страны, даже не стоит говорить. У меня есть возможность смотреть телеканалы НТВ+, и могу сказать, что это небо и земля. Думаю, нашим комментаторам еще нужно много учиться, чтобы выйти на такой уровень.

- Кто из игроков дубля поедет на сборы с основным составом?

- Мы берем Антона Каниболоцкого, Артура Карнозу, Евгения Барышникова, а также Евгения Коноплянку с Евгением Шаховым, если их, конечно, можно еще называть игроками дубля. Шансы, думаю, есть у всех. Как они себя за три сбора проявят, как будут играть в контрольных матчах – не исключено, что кто-то из них пробьется в основной состав так, как это сделал недавно Дмитрий Лёпа.

- Когда в клубе будет официальный гимн, и возможно ли участие в его создании болельщиков?

- Мы все время думаем над этим вопросом. Неоднократно различные люди и организации предлагали нам свои услуги, но все эти предложения нам не очень понравились. И сейчас мы стоим на пороге того, что, наверное, мы объявим тендер на написание гимна для футбольного клуба "Днепр".

- Проявляете ли вы интерес к Руслану Ротаню и насколько вероятно его появление в "Днепре"?

- Мы ведем переговоры с киевским "Динамо" относительно его возвращения в ряды "Днепра". Думаю, что вероятность его перехода составляет процентов 90.

- Речь идет об аренде или покупке?

- Это как раз и есть те нюансы, которые уточняются.

- Известно, что футболисты во время зимнего межсезонья женятся. А кто-то из игроков "Днепра" связал себя узами брака?

- Да, позавчера (5 декабря) была свадьба у Руслана Бидненко, на которую поехала, по-моему, вся команда.

- Какова дальнейшая судьба игроков, которые практически не выступают за основу: Ленцевича, Максимова, Ещенко, Морозюка, Свидерского, Бидненко и Балабанова?

- О Морозюке мы уже говорили, а остальные ребята, пока мы не определимся с новичками, остаются числиться в команде. Не исключено, что по мере того, как наши ряды будут пополняться, нам придется с какими-то игроками расставаться.

- Почему в нашей стране думают только о мужском футболе, а женский остается в тени и о нем ничего не известно?

- Я женским футболом не занимаюсь, и для меня это сложный вопрос. Его нужно адресовать в соответствующий комитет Федерации Футбола Украины.

- Ваше отношение к созданию премьер-лиги? За всплеском последовало заявление Стороженко, что это возможно только под контролем федерации.

- В принципе, так и есть. Все регламентирующие документы ФИФА и УЕФА дают право федерации руководить футболом в своей стране, и новое образование обязано вступить в договорные отношения с ФФУ. Что касается моего отношения, естественно я – за. Все клубы единодушно проголосовали за создание премьер-лиги.

- Какой матч "Днепра" вам больше всего запомнился в этом сезоне?

- Больше всего запомнилась победа над киевским "Динамо" со счетом 3:1.

- Здравствуйте, вопрос можно задать? Андрей Викторович, у меня и вопрос, и в то же время пожелание. Часто мы слышим, что "Днепр" не покупает игроков, что Коломойскому жалко денег. Но последние примеры "Динамо" и "Шахтера" показали, что деньги не все решают. И мне нынешний взлет напоминает 83-й год. Команда стала самодостаточной, и даже с этим коллективом можно добиваться каких-то целей. Хочу поблагодарить вас за то, что не спешили с дорогими покупками – команда сама себя сделала самодостаточной. Спасибо вам!

- Спасибо вам за добрые слова. Вы правильно говорите, что деньги в футбол не играют. Спасибо вам еще раз. Всего доброго.

- Ваши коллеги, руководители других клубов как-то отреагировали на лидерство "Днепра"? Поздравили или, может быть, подкалывали?

- Пока телеграмм с поздравлениями не было. Подколок тоже. Собственно говоря, как правильно сказал Протасов, за первое место на этом этапе медалей не дают. О каких-то успехах еще говорить рано. Посмотрим, что нас ждет в конце сезона.

- В прошлом году "Днепр" потерял немало очков из-за судейства. Изменилось ли отношение судей в этом сезоне?

- Однозначно изменилось. Считаю, что наше нынешнее место в таблице связано еще и с этим. К нам начали относиться более объективно, и только в одном матче с полтавской "Ворсклой" была ошибка, не назначили пенальти. Судят нас совершенно по-другому, судят качественно и объективно, и самое главное, что матчи наших конкурентов стали судить более объективно.

- За что в "Днепре" штрафуют футболистов, и каковы суммы штрафов?

- Футболистов штрафуют, в основном, за нарушения спортивного режима. Я имею в виду не пьянки-гулянки, а опоздания на тренировку, на теоретические занятия. Штрафуют за выход на тренировку не в той форме, что вся команда. Особая статья наказаний за неигровые карточки. Не скажу, что футболисты очень сильно материально страдают, но достаточно ощутимо, чтобы это помогло дисциплине.

- Известно, что вы увлекаетесь рыбалкой. Какую самую большую рыбу вы поймали, и где любите рыбачить?

- Мне все равно, где рыбачить, тем более что в последнее время у меня на это все равно нет времени. А самая большая рыба, которую я поймал – щука, весом около 2,5 килограммов. Я не такой большой профессионал и не буду рассказывать о сомах по 70-100 кило или щук запредельных размеров.

- Нравятся ли вам еще какие-нибудь виды спорта, кроме футбола?

- Мне многие виды спорта нравятся, даже не могу выделить какой-то определенный. А вот по телевизору нравится смотреть биатлон. Это самый смотрибельный для меня вид спорта после футбола. Сам не знаю, почему – мне просто нравится наблюдать за этими соревнованиями по телевидению. И очень бы хотелось когда-нибудь поприсутствовать на каком-нибудь соревновании по биатлоне приличного уровня.

- Занимаются ли футболом ваши дети?

- Мой сын, которому 21 год, никогда вообще не играл в футбол. Может, пару-тройку раз в детстве с ребятами, как говорится, попинал мяч. У него нет никакой тяги ни смотреть футбол, ни заниматься им, ни играть на дворовом уровне. А второй ребенок у меня – дочь, и это уже отвечает на ваш вопрос.

- Если не секрет, как вы познакомили с вашей женой?

- Мы учились в одной школе, только она – на два года младше.

- "Днепр" не будет повторять ошибку "Шахтера" и разрабатывать новую эмблему?

- Однозначно – нет. Мы и так трижды меняли год основания клуба, за что выслушали в свой адрес много всего. Надеюсь, 1918-й год – это последняя дата. В следующем году мы должны отпраздновать 90-летие клуба. Будем праздновать.

- Когда у нас на "Прямой линии" был Олег Протасов, он признался, что в детстве ему снилось, как он стал футболистом и забивает голы на "Метеоре". А вам снятся вещие сны?

- Мне сны, конечно, снятся, но то, что я стану генеральным директором футбольного клуба "Днепр", мне не снилось никогда.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K



Последний раз редактировалось StaR, 17.12.2007 в 13:30.
   
Ответить с цитированием
Старый   17.12.2007, 13:35
  (#411)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Вячеслав КЕРНОЗЕНКО: "Мне стоило расстаться с "Динамо" еще раньше"

С этим человеком можно разговаривать часами. Он рассудителен, не боится говорить правду в глаза... За это журналисты и уважают таких футболистов. Речь, как вы уже догадались, идет о Вячеславе КЕРНОЗЕНКО. Когда я в начале ноября набрал номер его мобильного, вратарь попросил перенести наш разговор на окончание первой части чемпионата, мол, нужно сконцентрироваться на последних матчах 2007 года, в которых "Днепру" необходимо добыть максимум очков. Все так и получилось, команда Кернозенко взяла все, что было можно, а сам он, как мы и договаривались, ответил на все интересующие меня вопросы.

- Вячеслав, футбольный год для дне прян завершен. Как оценишь его ты, голкипер коллектива?

- Однозначно ответить сложно. Вроде бы, и на зимний перерыв ушли в роли лидеров, но в то же время в памяти всплывает выступление "Днепра" на евроарене, где мы не смогли пробиться в групповой раунд Кубка УЕФА. Хотя неизвестно, как сложились бы наши дела в чемпионате, если бы мы сейчас продолжали выступать в Европе.

- Хорошо, допустим, клуб завершил первую часть сезона на четвертом-пятом месте, тем не менее вышел в плей-офф Кубка УЕФА. В этом случае ты был бы доволен результатами?

- Если бы да кабы - не считается. Сейчас многое можно говорить, а результат тем не менее останется неизменным. Мы просто жаждали выхода в групповой раунд, можно сказать, время пришло, но, к сожалению, все сложилось - хуже не придумаешь.

- Команда была уверена, что "Абердин"" ей по зубам?

- Мы были убеждены, что пройдем шотландский клуб. Обидный гол в ответном поединке в Днепропетровске нас не сломил. Если вы помните, после этого мы создали столько моментов, что их хватило бы на несколько матчей, и в конце концов пробили противника, но этого оказалось недостаточно. В принципе, игра дала повод говорить, что мы сильнее "Абердина".

- Возможно, команде приходится тяжело из-за того, что не хватает исполнителей, нет двух равноценных составов? Ведь если кто-то выбывает, трудно найти ему замену...

- По этой причине у нас, кстати, был провал в чемпионате. Как раз тогда, когда мы играли через два дня на третий. Мы тогда и в первенстве растерялись, и в Кубке УЕФА. Наверное, из-за того, что у нас не хватает людей, чтобы ротация состава проходила менее болезненно. К тому же не забывайте, что у нас очень много молодежи, которую постепенно подпускают к "основе".

- В последнее время многие журналисты спрашивают и у руководства "Днепра"", и у футболистов, когда же будет брошен вызов "Динамо"" и "Шахтеру"". Ты не считаешь, что момент для этого настал?

- Я думаю, что пока рано говорить об этом, потому что у нас нет запаса прочности, который позволял бы нам на протяжении длительного периода на равных играть с этими соперниками. У нас новая команда, которая только начинает свое становление, так говорят даже наши тренеры. Но опять же - игры показывают, что на жилах, иногда на характере, на огромном желании мы и без запаса прочности можем добиваться положительного результата.

- Команды, которые выше классом, чем их противник, часто после матчей с ними жалуются на реализацию. Мне показалось, что и для "Днепра"" это одна из самых больших проблем. Так ли это?

- Практически вы правы. Когда соперник полностью закрывается, распечатать ворота в таком случае очень сложно.

- Но тем не менее на зимние каникулы вы ушли лидерами. Добавит ли это энтузиазма команде или прибавит ответственности?

- Посмотрим. Думаю, будет и то, и другое. А еще не забывайте об эмоциях. Сейчас все спокойно, потому что прошло чуть больше половины чемпионата, и все еще впереди. Как правильно сказал Олег Протасов, за зимнее чемпионство медали не дают. Тем более что по очкам в турнирной таблице все лидеры находятся рядом. Что будет дальше, предугадать невозможно.

- Что поспособствовало тому, что вы сейчас первые?

- Ни для кого не секрет, что "Динамо" нынче не то, что было раньше. "Шахтер" начал сезон активно, но, попав в мясорубку Лиги чемпионов, потерял очки. Да, бесспорно, наши гранды немного сдали в игре. С другой стороны, мы набрали очки там, где и должны были это сделать, поэтому в сумме и получился такой результат. Если в прошлом сезоне мы провели много ничейных поединков, то в этом у нас было уже две победные серии, даст Бог, еще будут, а это способствует нашему подъему.

- 14-й тур стал знаковым для тебя. Вячеслав Кернозенко отыграл сотый матч на ноль в своей карьере. Как-то это отметили в команде?

- Да нет, никаких подарков не было, главное, что мы выиграли поединок в Запорожье. Просто приятно. Будем работать дальше - может, что-то и подарят (смеется).

- Какой матч в карьере больше других отложился в памяти?

- Финал Кубка Украины с "Кривбассом" в составе "Динамо". Перед игрой Саша Шовковский получил травму, и я вышел в "основе". Для меня это был большой стимул, поскольку я крайне редко появлялся в числе первых 11-ти. После этой встречи появилась психологическая уверенность.

- Наверное, есть и матч, который не хочется вспоминать?

- Конечно, и это не секрет, это все знают. Речь об отборочном поединке чемпионата мира со сборной Польши, который мы проиграли - 1:3. После этого мне долгое время трудно было поверить в себя.

- Раз ты упомянул "Динамо", скажи, почему ты расстался с киевским клубом?

- Наверное, просто настал момент что-то поменять. Хотя, думаю, мне стоило расстаться с "Динамо" еще раньше. Продолжать сидеть на банке не было смысла, я хотел играть, ведь мне было почти 25. Думаю, нужно было уходить даже на год-два раньше.

- Я знаю, что ты носишь линзы. Они тебе не мешают?

- Абсолютно. Только уже начинает злить, что до сих пор этому уделяют столько внимания. Кажется, я уже доказал, что способен играть. Что интересно, когда все нормально - никто и не вспоминает, что я ношу линзы, а вот только допущу ошибку, сразу начинается: "Вот, он в линзах и из-за этого дает пену..."

Можете спросить у любого офтальмолога, и он скажет, что человек в линзах отличается только тем, что у него в глазах какая-то ерунда, а в остальном разницы нет. Тем более я два раза в год прохожу медосмотр. Но я уже смирился с тем, что мне просто нельзя давать повод говорить о моих глазах. Например, уважаемый мною главный тренер "Кривбасса" Олег Таран перед нашей встречей сказал подопечным, чтобы они чаще били по воротам по причине того, что там я в линзах стою, ну а получилось, что мне дали возможность проявить себя. Я могу не колблясь сказать - за свою карьеру не пропустил ни одного мяча из-за проблем со зрением. Это были ошибки тактические, технические, какие угодно, но только не из-за проблем с глазами.

- Сезон для тебя начался с травмы...

- В конце прошлого сезона у меня было достаточно серьезное повреждение, даже были мысли закончить карьеру, потому что и операцию перенес, которая оказалась неэффективной, и не тренировался около четырех месяцев. Затем постепенно все вроде пришло в норму, начал тренироваться, играть, правда, недолго, так как опять получил травму и выбыл еще на три недели. А начал играть снова, даже не выздоровев до конца, потому что Старцев выбыл из строя, и у Куслия были проблемы. Хотя, конечно, тот период вспоминать не хочется.

- Нельзя сказать, что это повлияло на твою игру. Из 14-ти матчей после твоего возвращения восемь ты провел на ноль - это ведь классный показатель.

- Вам судить, я же могу просто анализировать свои ошибки. Проблемы были. Первые три-четыре поединка на эмоциях еще прошли на приличном уровне, а потом все-таки сказалось то, что много пропустил, и я вместе с командой попал в яму, в каких-то матчах допускал нелепые ошибки. А когда появилась возможность полноценно работать, то все пошло, как нужно.

- Скажи, ты можешь себя представить вне "Днепра"?

- Не могу. Пока не могу. С одной стороны, и поползновений никаких не было, с другой - я об этом просто в последнее время не думал. Как оно будет через неделю - не знаю.

- Нельзя обойти вниманием тему сборной. Тебя вызывали в национальную команду после того, как Шовковский получил травму в матче с Литвой, но ты отказался. Почему?

- Есть вещи, которые я не буду выносить на всеобщее обсуждение, но могу сказать так - пришло время вызывать тех людей, которые будут иметь там перспективы. Я благодарен за то, что тренеры сборной поняли мою позицию. Не собираюсь никому указывать, кого можно приглашать, кого - нельзя, но, по моему мнению, у нас в чемпионате есть как минимум два-три вратаря, которые достойны играть в национальной команде. А когда вызывают одних и тех же, здоровы они или нет, - я не думаю, что это правильно.

- А если получишь вызов в начале следующего отборочного цикла, каким будет твое решение?

- Не знаю. Не думаю, что после этого отказа ко мне поступит такое предложение.

- У нашей сборной были шансы выйти из группы в прошедшей квалификации?

- Шансы-то были, но провал должен был случиться, он закономерен. После такого всплеска, как на мундиале, должен был произойти и спад. А каких-то свежих людей, которые могли бы вывести команду на новый уровень, в расположении сборной не оказалось, поэтому и получился такой результат. Хотя сыграй эта команда немножко удачнее в некоторых встречах цикла - мы, возможно, говорили бы о другом...

- Как ты намерен завершить этот год?

- Поеду лечиться в санаторий в Евпаторию. Привыкать к грязи, как говорит Шелаев (смеется).

- За границу не собираешься?

- Честно говоря, нет.

- Надоело?

- Да нет, просто остался неприятный осадок после поездки на мою историческую родину - Кубу, поэтому после вояжа туда-обратно, а это практически сутки в воздухе, я очень тщательно думаю над тем, куда ехать в отпуск. Лучше уж я на нашей земле отдохну.

- Ты устал от перелета?

- Во-первых, перелет утомил действительно, а во-вторых, меня на Кубу просто не пустили. Я же там родился, а все родившиеся на Кубе люди имеют право на гражданство. Правда всех нюансов я так и не понял, но дело в том, что на таможне у меня потребовали кубинский паспорт, а у меня его, естественно, не оказалось. Поэтому меня отправили обратно. Там же коммунизм. Просто кошмар. Приехал, думал, меня с цветами будут встречать, а все получилось наоброт. После долгих разбирательств сказали: "Садись и лети обратно, самолет через 15 минут..." Вызвали наших людей из консульства, но так мне толком ничего и не объяснили.

- Твое хобби - рыбалка. Давно в последний раз удавалось порыбачить?

- Давненько. Раньше, когда был в Киеве, мы с отцом выезжали почаще.

- А когда Венглинский был в "Днепре"? Он ведь тоже любитель рыбалки.

- Вот мы тогда с ним и Сашей Радченко съездили разок. По-моему, тогда и был последний раз.

- Это не тот случай, когда Радченко вытянул какую-то рыбу и испугался?

- Нет, это было ещё до меня. Это когда рыба ему чуть не откусила что-то (смеется)...

- А каким был твой самый большой улов?

- Я ловлю рыбу небольшую, до килограмма. Так, карасики. Мой рекорд - карп чуть больше кило. И то - с перепугу.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   22.12.2007, 13:14
  (#412)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "В это межсезонье примем участие в международном турнире"

По материалам официального сайта.

- Будет ли усилено материальное стимулирование игроков для завоевания места в ЛЧ?

- Думаю, да.

- По каким причинам "Днепр" не будит выступать в кубке первого канала?Ведь они же были приглашены.

- Когда и кем мы были приглашены? Клуб никаких приглашений не получал. Будьте, пожалуйста, внимательнее.

- Мені цікаво, чи не плануєте запропонувати клубу "Динамо" (Київ) продаж Олега Гусєва чи обміняти його на якогось свого гравця. І напишіть, будь-ласка, чи можливі придбання гравців з українським паспортом.

- По утверждению президента киевского "Динамо" Олег Гусев не продается. А приобретение игроков с украинским паспортом является для нас приоритетным.

- Уважаемый Андрей Стеценко! Сажите пожалуйста как обстоят дела с переходом Ротаня? И хотели ли мы купить Ковеля из "Карпат"?

- По Ротаню продолжаются переговоры с руководством "Динамо" (Киев). А по Ковелю - мы и сейчас хотим его купить, но к сожалению не все зависит от нас.

- Скажите пожалуйста, хотите ли вы видить Алексея Белика в составе "Днепра"?

- Не хотим. Мы трижды делали предложение Алексею по поводу перехода в наш клуб. Он трижды ответил отказом. Насильно мил не будешь.

- Андрей Викторович, а Владимир Корытько из "Черноморца" не входит в интересы нашего клуба?

- Не входит.

- Скажите пожалуйста, будут потписаны такие игроки как Белькевич и Федоров, и вообще они интересны клубу?

- Не интересны.

- А вы не думали еще как будет происходить само открытие нового стадиона? Будет ли организован какой-нибудь концерт в честь этого, скажем с розигрышом подарков и призов с символикой клуба. Или же провести товарищеский матч с именитым соперником, так сказать отметить открытие. Раскажите пожалуйста ваши идеи по этому поводу?

- Пусть это останется нашей маленькой тайной.

- Есть ли у вас такой тренер в одной из детских команд как Лисковец А.П.?

- Если вы имеете в виду школу при нашем клубе, то такого тренера в ней нет.

- Скажите, а будет ли новый стадион "Днепр" в рейтинге стадионов УЕФА ранжированых в соответствии с их способностью принимать те или иные спортивные события (максимум 5 звезд)?

- Вообще-то это вопрос к УЕФА, но поскольку на нашем стадионе планируется проведение нескольких игр Евро-2012, то можно говорить о том, что стадион будет соответствовать всем необходимым требованиям.

- У меня вопрос по поводу нового стадиона. На каком расстоянии и высоте будут располагатся нижние ряды секторов по отношению к полю?

- Не привязываясь к цифрам, смею вас уверить, что обзор поля с нижних рядов будет хорошим.

- Xoтелось бы узнать, не входят ли в сферу интересов "Днепра" следующие игроки: 1. Kовель (Львов); 2. Годин (Запорожье); 3. Xудобяк (Львов); 4. Kравченко (Ворсклa). Eсли нет, то аргументируйте пожалуста причину по каждому из них!

- 1. Входит; 2. Не входит. На вторую часть вопроса уже отвечал; 3. Не входит. За него клуб просит неадекватные деньги; 4. Не входит. Он не сильнее имеющихся у нас футболистов в этом амплуа.

- Ваша оценка фан-движению. Что еще нужно сделать днепровским фанатам, чтоб достичь европейского уровня?

- Твердая "пятерка". Мы очень довольны той поддержкой, которую оказывают команде наши фанаты. Увеличить численность.

- Я слышал, что "Днепр" решил участвовать в коммерческих турнирах в это межсезонье. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее. Также летнее межсезонье будет длиннее, чем обычно. Планируете ли вы какие либо турниры или может быть даже турне в это время? "Днепр" ещо в союзные времена играл с "Реалом", а также был с турне в Южной и Северной Америке, а также в Африке. Пора возрождать традицию. Ведущие клубы мира обязательно проводят такие акции летом при подготовке к сезону.

- В это межсезонье мы действительно примем участие в международном турнире, который будет проводиться на Кипре в период нашего сбора. На данный момент известно лишь то, что в этом турнире примут участие 8 команд, которые будут разбиты на 2 группы. Наши возможные соперники уточняются. Что касается планов на летнее межсезонье, то мы так далеко не заглядываем.

- А обычные болельщики могут принять участие в создании гимна "Днепра"? Может кто-то из них стать авторов гимна в принципе? Если да, то как это можно осуществить, если нет, то почему?

- Я уже говорил о том, что вероятно в новом году клуб объявит тендер на написание гимна. Соотвественно в этом тендере может принять участие любой желающий.

- На який термін розрахован контракт у Дмитра Льопи? Чи не стане так, що через пару років його кудись продадуть (як було з Ротанем)?

- Контракт Дмитрия Лепы подписан до 31 декабря 2010 года. Это маловероятно, поскольку мы не собираемся так быстро расставаться с нашими воспитанниками.



FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   24.12.2007, 13:11
  (#413)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ШЕЛАЕВ: "Мы должны жить мечтой о чемпионстве"

В уходящем году в жизни капитана "Днепра" Олега ШЕЛАЕВА футбола было предостаточно - он участвовал и в матчах отбора на Евро-2008, и в спаррингах сборной, и в поединках чемпионата Украины, национального Кубка, Кубка УЕФА. И практически во всех встречах находился на поле с первой и до последней минуты. Кстати, Олег установил рекорд - 256 матчей на официальном уровне за "Днепр". Больше за днепропетровцев не сыграл никто. Помимо всего упомянутого выше, Олег болел за свою команду в фан-секторе, участвовал в автограф- и фотосессиях, давал интервью...

- Олег, во время перерыва в чемпионате чем занимаетесь в городе?

- Перед тем как уехать на отдых, в первую очередь хотелось повидаться со всеми моими хорошими знакомыми, которым ранее не удавалось уделить время из-за занятости. Плюс пришлось после сезона подлечить кое-какие травмы.

- Бассейн, тренажерный зал посещаете?

- Пока нет.

- Друзья-футболисты поздравляли с зимним чемпионством?

- Просто звонили, желали успехов в дальнейшем, говорили, что все для нас складывается удачно. Вообще-то, я думаю, пока рано принимать поздравления с этим промежуточным результатом. Все покажет вторая часть сезона, и мысли сейчас направлены только в будущее.

- За золотые медали поборетесь или задача для команды останется прежней - занять третье место в чемпионате?

- Чтобы бороться за "золото", или даже за "серебро", мы прежде всего должны поменять свою психологию, мечтать о чемпионстве, жить этим. Раньше не настолько сильно верилось, что можем быть первыми, а в новом году, вероятно, все изменится, поэтому каждый игрок у нас должен поверить в это.

- Но огонек в глазах у ребят появился после такого удачного завершения первой части сезона?

- Он и не пропадал, просто иногда угасал и был небольшим, а сейчас разгорелся и стал более ярким!

- "Днепр" уже успел поработать на трансферном рынке и подписал контракт с российским футболистом Роланом Гусевым. Вы уже общались с ним?

- Пока нет. Видел его мельком на базе. Симпатичный молодой человек, хорошо одетый. У нас как раз тренировка была, а во время разговаривать как-то не принято...

- Предполагается, что Гусев усилит линию полузащиты, в которой играете и вы. Как относитесь к конкуренции?

- Она всегда только на пользу в любой профессии и в любой ситуации. Конкуренция подстегивает игроков, в итоге это становится большим плюсом для всей команды. Приход исполнителя, претендующего на мое место, лично меня заставляет еще более тщательно относиться к тренировкам и к игре.

- А как у вас обстоят дела с пенальти? Судя по тому, что в последнем матче 11-метровый бил Сергей Назаренко, штатный пенальтист "Днепра" Олег Шелаев снова решил не подходить к "точке"?

- Бить буду. К пенальти я отношусь хорошо - лишь бы их назначали.

- Когда у "Днепра" что-то не ладится в игре, каковы действия капитана команды?

- Тут главное - самому не впадать в панику и активно делать на поле что-то положительное. Партнеры увидят, что ты ведешь их за собой, и тоже будут стараться все исправить.

- Во время поединков вы как капитан общаетесь с судьями, футболистами, тренерами. А в чем состоит ваша капитанская работа за пределами футбольного поля?

- Все просто. Я могу передать наставникам просьбу команды провести тренировку раньше или позже, попросить дополнительный выходной, озвучить ребятам пожелания генерального директора или главного тренера. В общем, занимаюсь общественной работой.

- Это правда, что капитан команды хранит у себя в копилке деньги, собранные у оштрафованных футболистов? И на что тратятся эти средства?

- Это секретная информация, давайте разберемся, откуда вы это узнали (улыбается). Ну а если серьезно, то деньги используются на нужды команды. А еще у нас на базе работает много женщин, которые ухаживают за тренировочными полями. Мы ценим этот труд и часть собранных средств отдаем им.

- На базе вы практически всегда соседствуете с вратарями. Сейчас ваш сосед по домику - Максим Старцев. Голкиперы для вас - какие-то особенные люди?

- Для меня - да. В жизни они тихие, спокойные, уравновешенные, в игре - лидеры по разговорам. По крайней мере, более разговорчивые, чем я. Для вратаря желательно много говорить на поле, ведь этим он часто дает толчок каким-либо действиям полевых игроков. Киперы - особенные люди, со своим мировоззрением, это многие отмечают. Для меня соседство с вратарями часто перерастало в дружбу.

- Кстати, команда обещала сделать подарок Славе Кернозенко в честь сотого матча в чемпионате Украины, который он отстоял на ноль...

- Мы ему подарили сто первый "сухой" поединок. И постараемся играть более внимательно, чтобы его серия удачных встреч длилась подольше.

- Что для вас сборная Украины и кем стал для игрока Олега Шалаева Олег Блохин?

- Если честно, до приглашения в национальную команду, мои надежды попасть туда таяли с каждым днем. Почти 28 лет - мне казалось, это уже поздно. Хотя после каждого удачного матча "Днепра" с друзьями говорили - а вдруг и нас вызовут. Поэтому Блохин в первую очередь стал тем тренером, который пригласил меня в сборную и дал возможность ощутить, что это такое. Чувства, с которыми сегодня вспоминаю эту команду? Они всегда есть и будут самыми лучшими без капли горечи. У нас был хороший коллектив, приятно было приезжать туда, эта сборная всех игроков объединила. По крайней мере, тогда.

- А вы конспекты за Блохиным не вели, чтобы в будущем, возможно, использовать что-то в тренерской работе?

- У меня память хорошая, и я все запомнил.

- А что запомнилось лучше всего?

- Вы тоже хотите быть наставником? Это секреты тренерские, и их не выдают.

- А форму сине-желтую оставили себе на память?

- Оставил один комплект, в котором играл на чемпионате мира. Лежит, аккуратно сложенный, в шкафу.

- Олег, в вашей жизни так много футбола... А сны футбольные снятся?

- Да. Притом плохих почти не вижу. За всю мою жизнь у меня были только хорошие футбольные сны. Часто ли снятся? Хотелось бы, чтобы это случалось чаще.

- Ваш шестилетний сын Даниил футболом болеет?

- Да. Притом мне тяжело объяснить, откуда это у него - то ли оттого, что часто смотрит, то ли это какая-то генетическая предрасположенность... Скорее всего, второе. Мы часто вместе гоняем мяч по квартире, уже собрали пару вазочек в совок. Вот такой у нас квартирный футбол. В планах отдать его в днепровскую школу, другие варианты я не рассматриваю.

- Даниил как-то комментирует вашу игру?

- Обязательно. Почему не забил, почему неправильно ударил, почему мало бил по воротам? Критикует в основном. Практически никогда не хвалит Может, и не за что меня хвалить? (улыбается)...

- Как и где планируете отдыхать?

- Долго выбирали страну - все-таки с ребенком лететь. Хотелось, чтобы это было поближе. И потом - у сына школа. Остановили свой выбор на Малайзии. На отдыхе у нас свой распорядок, все спланированно. Каждый день играем в теннис, в пляжный волейбол, если в отеле собирается большая компания, то обязательно гоняем в футбол на песке - это довольно занятная штука. А еще на отдых беру две книги Владимира Сорокина.

- В семье есть какие-то традиции празднования Нового года?

- Я считаю, что это семейный праздник. До сих пор нравится отмечать его с родителями. С детства так привык. Однажды пробовал встретить Новый год вне дома, но не получил того удовольствия, которое получаешь, находясь в кругу близких людей.

- Что бы вы себе пожелали в наступающем году?

- Себе не буду - лучше другим пожелаю. Здоровья! Считаю, это самое главное в жизни любого человека. Когда мы здоровы, не задумываемся над этим, а когда что-то болит, очень многое готовы отдать, чтобы недуг прошел. Еще хотелось бы, чтобы люди не страдали от всяческих катаклизмов. Не буду перечислять, сколько плохого произошло в мире вообще и в Днепропетровске в частности за последний год. Просто хотелось бы, чтобы ничего плохого не случалось и чтобы все были здоровы!


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   24.12.2007, 13:29
  (#414)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Сергей КОРНИЛЕНКО: "В турнирной таблице чемпионата Украины все на своих местах"

В соперники нашей сборной по отборочному турниру к ЧМ-2010 достались команды Хорватии, Англии, Белоруссии, Казахстана и Андорры. Группа - не подарок! Мало того что в ней есть два явных фаворита - англичане с хорватами, так еще и наши соседи - белорусы - далеко не мальчики для битья. По крайней мере они вовсе не прочь побороться с украинцами за одну из путевок на чемпионат мира. Форвард Сергей Корниленко из "Днепра" - один из тех, кто будет нам активно мешать попасть на ЧМ.

- Как считаете, зимнее чемпионство "Днепра" - закономерность или в нем есть определенная доля везения?

- Не только везение! Не стоит забывать о том, что везет сильнейшим. Значит, в прошедшем сезоне "Днепр" был сильнее всех в Украине. Учитывая, что у "Шахтера" еще одна игра в запасе, то в турнирной таблице чемпионата Украины сейчас все на своих местах.

- Руководство клуба уже говорило о задачах на следующий сезон?

- Задачи на новый сезон пока не обсуждали - отдохнем, выйдем из отпуска, тогда и поговорим.

- В скором времени вам придется играть против своих партнеров по "Днепру", ведь сборные Украины и Беларуси попали в одну отборочную группу к чемпионату мира 2010 года. Как вам такой жребий?

- Будет очень интересно, учитывая, что в обеих сборных у меня много друзей. А с точки зрения профессионализма - очень хорошая практика для белорусской команды, ведь Украина уже была участником финальной части мирового первенства в 2006 году.

- Вы играете в украинском чемпионате, хорошо знаете манеру игры наших футболистов. Сможете подсказать партнерам по сборной, как обыграть Украину?

- Как обыграть Украину - должен знать главный тренер нашей сборной, а у футболистов задача - выходить на поле и выполнять тренерские установки.

- Ну, как партнеров по "Днепру" обыграть, вы наверняка знаете не хуже тренера. Есть рецепт, как удачно сыграть против, скажем, Русола?

- Тут у нашей сборной нет никаких преимуществ - ведь не только я досконально знаю игру Русола, но и он знаком со всеми моими слабыми и сильными сторонами.

- Как собираетесь сил на новый сезон набраться? Где будете отдыхать?

- Сейчас в Беларуси, у родителей. Как буду праздновать Новый год - еще не решил. Но точно в экзотические страны не поеду - я не сторонник таких путешествий, и так за сезон очень устаем от дальних перелетов. Поэтому лучше побыть дома, в спокойной обстановке.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   25.12.2007, 05:51
  (#415)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Ролан ГУСЕВ: "Газзаев сказал, что я - "отработанный материал"


Постить все не буду, так как к Днепру там мало что относится, но почитать его полностью стоит, чтобы побольше узнать про новичка Днепра и про его бывшую команду. Самые интересные моменты процитирую:

- У вас в этом году контракт заканчивался?

- Летом продлил его на три года.

- Даже не раздумывали - стоит ли подписывать?

- Я восстанавливался после операции, и тут Гинер сделал предложение. О чем думать? С контрактом игрок чувствует себя защищенным.

- Может, и условия вам улучшили?

- Оставили прежними. Но вскоре выяснилось, что тренеру Гусев не нужен.

- Была последняя капля?

- Понял: все, "петля", когда Вася Березуцкий вышел на правом краю полузащиты в матче с "Сатурном". В ту минуту осознал, что отныне можно просто поддерживать форму. Как футболисты говорят, "отрабатывать контракт".

- Вы тогда были здоровы?

- Абсолютно. Уверен, на правом фланге полузащиты в ЦСКА по-настоящему конкурировать со мной мог лишь Чиди Одиа. Не в обиду будет сказано ребятам, которые выходили на этой позиции, - никто из них не был правым хавом. Смешно, когда туда ставят Шембераса или Васю Березуцкого. Они и сами это понимают.

- А когда-то Газзаев вам доверял как никому.

- У нас были нормальные отношения. Но в последнее время я был очень зол и обижен. Любой футболист на моем месте чувствовал бы себя ужасно. Даже не хотел подходить к Газзаеву, разговаривать с ним.

...

- И Газзаев посчитал, говоря словами одного большого тренера, что Гусев - "отработанный материал"?

- Совершенно верно.

- Но от Газзаева таких слов не слышали?

- Слышал. Вернее, не от него самого - мне передавали эти слова близкие к нему люди. Которые, точно знаю, не соврали. Газзаев такое сказал.

Есть, впрочем, еще одна версия, почему мне не давали играть. Сам додумался. Все-таки я более атакующий хав, чем хотелось бы Валерию Георгиевичу. В обороне не ас, это понятно. А игра в три защитника подразумевает немного другое. Где-то внутри понимаю Газзаева - на что мне обижаться? Вот когда на этом месте играл Чиди, он вообще был четвертым защитником!

- Обидно, что вам ничего не объяснили?

- Да мне и не надо было объяснять. Это было ясно из теоретических занятий - недорабатываю в обороне. Уход назревал давно. Конечно, можно было еще годик посмотреть со скамейки, успокаивая самого себя: "Скоро буду играть!" - но смысл?

...

- Про Жо и Вагнера говорить не стоит, у меня на их счет никаких сомнений. Равных им нет, может, и в Европе. Когда Карвалью в форме - тот же случай. Но остальные, на мой взгляд, сомнительные личности...

- Даже Дуду?

- Да. Если Дуду готов на сто процентов, он толковый игрок. Но чаще его ставят больного и хромого. Здоровый футболист тем временем сидит на лавке и смотрит, как бразилец страдает на поле.

- Это объясняется беззаветной верой Газзаева в бразильцев? Больной Дуду сделает то, что не сможет Иван Таранов?

- Наверное. Тем более что Вагнер с Жо могли играть и больными, и хромыми. Уникальные люди. По неделе пропускают, а потом выходят и творят чудеса.

- Ивица Олич незадолго до отъезда из России нам рассказывал: бразильцам в ЦСКА позволено почти все.

- Бразильцы на особом положении, это не скрывается. За них держатся, все большие победы связаны с ними, не придерешься. Будь я тренером, относился бы к Жо, Карвальо и Вагнеру, как Газзаев.

...

- В этом году вы восстанавливались после травмы - и кто-то, видевший те занятия, сказал: "Не представлял, что человек может столько работать".

- Да, я занимался с Пайшау. Он мне дал такую нагрузку - еле домой приползал. Страшная работа, после разговаривать не мог!

- Что ж вы такого делали?

- Он ставил фишки через каждые двадцать метров по всему полю. И я носился по весеннему газону, похожему на кашу. Туда-сюда, туда-сюда. Около 18 повторений. Потом то же самое, но еще успевал на ходу принимать мяч и пасовать обратно. И так - полтора-два часа. Думал, умру. Если и были паузы, то минут на пять, не больше. Газзаев поверить не мог, когда меня увидел. Обычно, пропустив полтора-два месяца, игроки возвращаются "разобранными" - и тут я, готовый к любой нагрузке.

- Ваш рассказ опровергает мнение некоторых игроков ЦСКА, что Паулу Пайшау в тренерском штабе был фигурой лишней.

- Такие разговоры и впрямь ходили. Команда разделилась на два лагеря. Одних устраивали тренировки Пайшау, другие были недовольны. Началось еще с предсезонки. Все уже привыкли к требованиям Газзаева, а тут другая методика, новые упражнения. Не всем нравилось, что бразилец заставлял нас работать с резиной, например.

- Что за резина?

- Тугие резиновые пояса, которые крепятся на талиях двух игроков. Один стоит на месте, другой пытается от него убежать. Потом меняются. Так и "бегают" по очереди несколько серий подряд - лицом вперед, спиной, боком. Упражнение рассчитано на скоростно-силовую выносливость. Выматывает жуть как.

...

У Омари как раз тогда конфликт с Бесковым приключился, о котором все газеты писали.

- Из-за чего?

- Из-за яичницы. У Бескова она под запретом была, а Тетрадзе в столовой заказал себе на завтрак. У нас в ЦСКА, кстати, тоже яичницу не подают. Вредно.

- Вы ведь еще семь лет назад могли оказаться на Украине, только не в "Днепре", а в киевском "Динамо". Что помешало?

- С киевлянами дело было на мази. Но за два дня до отъезда меня вызвал Толстых и уговорил продлить контракт с московским "Динамо". Наутро, когда новость разнеслась, раздался звонок из Киева: "Ну и зачем ты это сделал? Мы же обо всем договорились". - "Так получилось", - отвечаю. "Ладно, все равно приезжай".

- Приехали?

- Как ни странно, да. Показали шикарную базу в Конча-Заспе, там познакомился с Шевченко и Ребровым. Суркис говорит: "Все, что от тебя требуется, - поставить Толстых перед фактом, что хочешь играть в киевском "Динамо". Остальное берем на себя, трансфер оплатим". На следующий день должен был встречаться с Лобановским. Но я не дождался и улетел в Москву.

- Почему?

- Прекрасно понимал, что Толстых не отпустит ни за какие деньги. Он о переходе слышать ничего не хотел.

- Не угрожал?

- Угроз не было. Но доступно объяснил, что рановато мне в Киев перебираться: "Не созрел ты пока как игрок для такой команды. Вряд ли выдержишь конкуренцию, а у нас регулярно будешь в составе". Честно говоря, я и сам не был уверен, что заиграю в Киеве. Побоялся что-то менять, вот и остался в Москве.

...

- О чем сегодня мечтаете?

- Только об одном - чтобы близкие были живы, здоровы. А если говорить о футболе... Это не мечта, а цель - стать чемпионом Украины. Истосковался по игре. Столько на лавочке сидеть невыносимо. Чувствовал себя, как в золотой клетке. Зарплата замечательная, но мне хотелось лишь играть.

- В Днепропетровск семья поедет с вами?

- Жена и сын. А дочка занимается с педагогом классическим вокалом и пока останется под присмотром бабушки.

- С Протасовым пообщались?

- Конечно. Главное, понял, что у меня в "Днепре" обязательно будет шанс. Протасов, к слову, ничуть не изменился с тех пор, как сам выходил на поле. Разве что поседел немного. Шершун сказал, что у Протасова сейчас такой же вес, как в игровые годы!

--
Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ
газ. "Спорт-Экспресс"

Последний раз редактировалось StaR, 26.12.2007 в 17:24.
   
Ответить с цитированием
Старый   26.12.2007, 12:16
  (#416)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Николай МОРОЗЮК: ""Днепр" максимум будет третьим по итогам сезона"

В июле 19-летний хав "Динамо" Николай Морозюк с партнерами по резерву лишил "Шахтер" Суперкубка. Но затем исчез из поля зрения

- Закончилась моя трехмесячная аренда в "Днепре". Вот вернулся в "Динамо". Хочу здесь доказать, что я чего-то стою. На самом деле здесь я хочу играть, а не в каком-нибудь другом клубе. "Днепр" - хорошая команда, но у меня там не сложилось.

- Почему?

- Возник конфликт. Конечно, там и доля моей вины есть, но...
По каким-то причинам тренер негативно ко мне относился, почему, для меня это загадка. Но я это почувствовал сразу, как только пришел в "Днепр". Потом - да, уже я сам завинил. Хотели меня оштрафовать, но я объяснил ситуацию, что не так все было, как они думают. И до штрафа не дошло.

- В чем же тебя обвиняли?

- Да в нарушении режима... Но больно уж эту ситуацию раздули, обо мне говорили такое, что я в шоке был. Вот и ветеран "Динамо" Владимир Мунтян, присутствовавший на нашей сегодняшней тренировке, сказал, что это мне вообще несвойственно.

- Как сложились отношения с партнерами по "Днепру"?

- Конкуренция игроков за место в основе никак не сказывается на их отношениях - там сплоченный коллектив. И благодаря этому, на мой взгляд, "Днепр" и лидируют сейчас в чемпионате. Но по уровню мастерства они заметно уступают "Динамо". Мне кажется, "Днепр" максимум будет третьим по итогам сезона. А первое место разыграют "Динамо" и "Шахтер".

- В "Днепре" у тебя не сложилось. А изначально не возражал против своей аренды в этот клуб?

- Против полугодичной возражал, а на трехмесячную согласился. Решил попробовать, не вышло. Теперь буду грызть землю в "Динамо". Мне кажется, сейчас у молодых игроков команды больше шансов пробиться в основу, чем ранее.

- На базе "Динамо" тебя не было три месяца. Придя сюда сегодня, что почувствовал?

- Как будто бы в свою семью вернулся. Внутри какие-то новые ощущения, и в отношении со стороны руководства ощущаются перемены. Даже в интерьере базы динамовских дублеров много нового. Но главное, ребята свои. Скучал очень.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   26.12.2007, 13:54
  (#417)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "По Ротаню вопрос еще открыт"

Интервью с генеральным директором "Днепра" Андреем Стеценко

- Андрей Викторович, можете ли вы назвать фамилии футболистов, которые пополнят команду в ближайшее время?

- Кроме Ролана Гусева, который подписал с клубом трехлетний контракт, таких пока нет.

- Переговоры по приобретению Руслана Ротаня и Алексея Белика продолжаются?

- По Ротаню вопрос еще открыт, а предпосылок для появления в Днепропетровске Белика вообще не существует

- В сферу интересов "Днепра", по имеющейся информации, входят такие исполнители, как Владимир Гоменюк, Сергей Кравченко, Виталий Вернидуб...

- Да, мы следим за этими игроками. Думаю, это же делают и другие клубы. Однако на сегодняшний день тот же Гоменюк вряд ли может вытеснить из состава Воробья, а Кравченко - Назаренко. Брать футболистов на лавку не имеет никакого смысла. У нас ведь есть Лепа, еще ряд молодых исполнителей. Скоро, надеюсь, покажем вам еще несколько талантов.

- Кто из игроков, отданных в аренду, может вернуться в Днепропетровск?

- Пока речь можно вести только о Максиме Пашаеве. Его мы возвращаем, а остальные, очевидно, продолжат выступления в "Кривбассе" и "Нефтянике-Укрнафте".

- Балабанов может перебраться в Кривой Рог?

- Не исключено, что он там окажется, но пока этот вопрос тоже висит в воздухе. Какая-то конкретика появится после Нового года. Сейчас все отдыхают и загорают, а когда команда соберется, тогда все и решим.

- Свидерский, Матюхин, Максимов практически не играли в этом чемпионате. Они поедут на сборы?

- Если у этих ребят будут устраивающие их и нас варианты продолжения карьеры, то мы не станем препятствовать трансферам, однако пока персонами этих исполнителей никто особо не интересуется.

- А кем интересуются?

- Предложения по приобретению наших футболистов в клуб не поступают

- Можете назвать горящие позиции команды?

- Думаю, что у нас еще появится максимум два-три новичка. Не помешал бы опорный полузащитник, не откажемся и от хорошего нападающего. Хотя слишком уж пожарных позиций у нас нет. Считаю, команда укомплектована неплохо, что подтверждается и результатами.

- Андрей Викторович, как вы относитесь к повышенному интересу к персоне вашего главного тренера - Олега Протасова?

- Вполне нормальная картина. Давление у меня от подобных новостей не повышается (смеется). Если наставнику предложат такой контракт, от которого он не сможет отказаться, то, конечно же, он уйдет. Будем тогда искать другого специалиста. Но мне кажется, что Протасову интересно работать в "Днепре".

- Болельщики и специалисты предлагают кандидатуру Протасова на пост главного тренера сборной Украины...

- О сборной слышу впервые. По-моему, туда наставника пока никто не зовет. Совмещение двух постов? И к этому отношусь совершенно спокойно.

- Первое место в таблице каким-то образом влияет на жизнедеятельность вашего клуба?

- Отнюдь. Мы спокойно работаем, в прессе особого ажиотажа нет Возможно, это связано с тем, что все думают шаблонно - "Динамо" и "Шахтер", как всегда, разыграют золотые медали. Мы будем стараться помешать этому традиционному спору, но нам приятно уже то, что вместе с "Металлистом" "Днепр" внес дополнительную интригу в чемпионскую гонку.

- Первый матч на новом стадионе вы планировали провести уже в марте...

- К сожалению, дата открытия арены откладывается. Похоже, нужно ориентироваться на будущий сезон.

- Премьеру можно приурочить к дебюту в Лиге чемпионов...

- Намек понял, но еврокубки начинаются немного позже, чем чемпионат А мы будем стремиться к тому, чтобы на новой арене открыть сезон.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   26.12.2007, 17:15
  (#418)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ШЕЛАЕВ: "Упали, но вовремя поднялись"

Полузащитник "Днепра" - об итогах выступления своей команды в первой части сезона

- Олег, чем занимаетесь, как проводите отпуск?

- В ближайшие дни собираюсь уехать в теплые края, а пока встречаюсь с друзьями, с которыми не получалось встречаться во время сезона, и залечиваю травмы.

- То есть Новый год вы встретите вдалеке от дома?

- Нет, думаю, что на праздник вернусь домой. Все-таки привык его встречать в домашней атмосфере.

- Подарки родным уже приготовили?

- Собираюсь привезти их как раз из будущей поездки за границу. Чтобы было и оригинально, и вовремя.

- Находясь в отпуске, вспоминаете перипетии осенних матчей? Или, быть может, задумываетесь уже о будущих играх?

- Когда разговор заходит о футболе, начинаешь понимать и представлять, что нас ожидает весной. Первый круг, конечно, вспоминается, прежде всего, благодаря большому количеству побед, набранных очков. Запомнились и удачные игры.

- Какие из проведенных в первой части сезона матчей вы назвали бы самыми удачными и неудачными?

- Неудачной, думаю, была домашняя игра с «Арсеналом» («Днепр» уступил со счетом 1:3. - Прим. В.Т.). А с положительной стороны отметил бы и оба матча против донецкого «Металлурга», которые были очень неплохими по содержанию игры с нашей стороны, и встречу с киевским «Динамо», где наша игра была динамичная.

- Нынешнее ощущение лидерства отличается от того, что было после стартовой победной серии?

- Конечно! Мы сами еще тогда не причисляли себя к лидерам - просто получился удачный старт, выиграли шесть матчей. А сейчас, когда подводятся пусть промежуточные, но итоги, пресса уделяет этому большое внимание, уже понимаешь, что есть хороший шанс и дальше оставаться наверху.

- Как команда отметила выход на первое место и окончание сезона?

- Многие ребята сразу разъехались. Мы поздравили друг друга в раздевалке сразу после игры с донецким «Металлургом», и дорога назад была легкой и веселой.

- Почему сентябрьский провал оказался настолько сильным? Разумеется, нельзя было ожидать побед во всех матчах без исключения, но чтобы неудачной оказалась целая серия игр...

- К таким вещам я стараюсь относиться философски. Действительно, был какой-то спад, но нам удалось из него выбраться с честью и сделать еще одну победную серию.

- В чем все-таки по вашим ощущениям заключался этот спад: «не бежалось», оказались не готовы к длинному отрезку, когда играть с сильными соперниками приходилось через 3-4 дня или что-то другое?

- По этому поводу можно долго рассуждать, но я стараюсь никогда не искать каких-то несуществующих причин. Могу сказать только о себе. В некоторых играх, как, например, против того же «Арсенала», моя физическая форма была какой-то «плавающей», я не чувствовал ни азарта, ни эмоционального подъема... Но что случилось - то случилось, и, повторюсь, главное, что нам удалось выйти из этой ситуации. Мы упали, но вовремя поднялись.

- В прошлом чемпионате «Днепр» в матчах с середняками и аутсайдерами терял много «своих» очков. Сейчас вы действительно стали себя чувствовать в таких играх увереннее, или все штампы насчет преодоления «комплекса середняков» - домыслы журналистов?

- Полагаю, что никакого комплекса нет ни у одной команды, и каждый коллектив готов решить исход игры в свою пользу в любой момент. Да, в прошлом сезоне мы много матчей сыграли вничью. Но тренерский штаб сделал акцент на том, что в любой игре победу можно вырвать за минуту-две до конца, и никогда нельзя заранее сдаваться и опускать руки. Нужно продолжать делать свое дело, гнуть свою линию - и футбол тебя вознаградит.

- Как это получилось в домашнем матче с «Харьковом»?

- Да, взять хотя бы этот недавний пример. Мы верили в победу до конца. Возможно, в матчах прошлого сезона мы слишком поздно начинали играть агрессивно.

- Летом несколько изменилось построение игры «Днепра» в середине поля. Расположение хавбеков в форме трапеции позволило почувствовать вам друг друга по-новому?

- Здесь я также выскажу свою личную точку зрения: стартовая расстановка игроков на поле не имеет никакого значения. Есть установка на игру, есть индивидуальные задания всем футболистам, но есть и твоя личная инициатива, желание сделать что-то большее, помочь партнеру, сыграть лучше. Поэтому как бы игроков ни расставляли, уверен, что схема схемой, а игра диктует свои условия.

- На ваш взгляд изнутри, изменилась ли команда, и если да, то в чем, за прошедшие полгода?

- Прежде всего, отмечу, что в команде стало больше молодых игроков. Иногда смотришь заявку и удивляешься, как быстро течет жизнь: в основном составе уже играют ребята 1988 года рождения. И уверен, что работа, которую с нами проводят тренеры, не пропадает даром - мы черпаем для себя что-то полезное из каждого занятия.

- Вылет из Кубка УЕФА постепенно забывается под воздействием положительных эмоций от выступления в чемпионате?

- Наверное, да. Хотя, когда смотришь по телевизору матчи Кубка УЕФА, когда видишь турнирные таблицы, представляешь там «Днепр». В такие моменты становится обидно. Прежде всего, жаль, что мы не оправдали надежд своих болельщиков, не подарили им несколько хороших игр.

- Но зато теперь есть возможность подарить еще более интересные матчи в другом турнире...

- Вот я и думаю, что мы, огорчив болельщиков в одном, приложим все силы, чтобы сделать подарок в другом.

- Еще недавно и вы, и другие игроки часто критиковали работу судей в матчах «Днепра». В этом же сезоне и главный тренер, и генеральный директор клуба говорят о том, что ситуация значительно изменилась в лучшую сторону. Вы с ними согласны?

-Да, я согласен. Ситуация стала гораздо лучше. Пусть в отдельных матчах и возникают скандалы, но, думаю, сами судьи понимают, что им нужно быть более независимыми и объективными. Они, как все люди, могут ошибаться, но эти ошибки не должны быть преднамеренными.

- В беседе с игроком сборной Украины нельзя не коснуться темы этой команды. Какой вы видите сборную в новом отборочном цикле, и каким должен быть тренер нашей национальной команды?

- С моей стороны будет некорректным высказываться по поводу тренера сборной. У каждого есть свой взгляд.

- А по поводу команды что скажете? Многие, например, говорят о необходимости омоложения состава...

- Жизнь диктует свои законы, и сборной в любом случае нужны молодые игроки. Какая бы ни была цель на отборочный турнир ЧМ-2010, все прекрасно понимают, что к 2012 году Украина должна иметь сильную, боеспособную сборную. Наверное, с прицелом на домашний чемпионат Европы и нужно вводить в состав талантливую молодежь.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   26.12.2007, 18:32
  (#419)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей РУСОЛ: "Спартак" звал. "Москва" и "Динамо" - нет"

Подчас самые невероятные. Что ни межсезонье, пресса энергично сватает ключевого центрбека "Днепра" то в одну ведущую команду бывшего Союза, то в другую. Его уже и в киевское "Динамо" продавали, и в московский "Спартак". А он знай себе остается на "Метеоре" и никуда, похоже, лыжи не вострит.

Защитник он видный, качественный, в своем амплуа, пожалуй, сильнейший в Украине. Собственно, почему бы и не прицениться? Но закавыка в том, что сам Андрей о большинстве своих трансферов узнает, как правило, последним. Узнает из этих самых СМИ. Вот и растиражированное намедни в Интернете известие о возможном переходе в "Москву", либо же в динамовский коллектив российской столицы, 24-летний столп обороны "Днепра" и украинской сборной воспринял с иронией. Привык уже...


- Андрей, в российских средствах массовой информации появилось известие, якобы сразу два московских клуба, местные горожане и "Динамо", готовы предложить вам контракт. Там даже сумма гипотетического трансфера указывается - 7 млн. Что скажете на это?

- А что я могу сказать? Первый раз слышу.

- Выходит, банальная предновогодняя "утка"?

- Наверное. По крайней мере, ко мне лично никто с подобными предложениями не обращался.

- А если немного пофантазировать: позвони вам сегодня Олег Блохин - что бывшему наставнику по сборной ответите?

- Вот когда позвонит - тогда и буду думать (смеется)! А пока обсуждать нечего.

- В прошлом году, говорят, виды на вас имел "Спартак". Тоже выдумки?

- Нет. Переговоры с красно-белыми, действительно, были. И велись летом 2006-го весьма интенсивно. Однако в конечном итоге руководство "Днепра" дало задний ход и ответило москвичам отказом.

- Расстроились?

- Да нет, в общем-то. Я придерживаюсь мнения: все, что ни делается, - к лучшему. Значит, так было нужно. И клубу, и мне самому. Я остался в "Днепре" - и, поверьте, нисколько об этом не жалею.

- За четыре года в Днепропетровске вы стали не только ключевым игроком местного клуба, но и одним из любимцев публики. Каким должно быть предложение извне, чтобы заставить вас задуматься о смене места работы?

- (После паузы) Наверное, это должен быть большой клуб с серьезными задачами... А вообще-то, я не любитель витать в облаках и мыслить категориями если бы да кабы. Есть конкретное предложение - есть и пища для размышлений. А нет - нечего и забивать голову всякой ерундой.

- Ваш контракт с днепропетровским клубом, ежели это не военная тайна конечно, когда истекает?

- Не тайна. Через два года.

- А признайтесь, наверняка ведь прикидывали, в какой стране было бы интересно испытать свои профессиональные силы после Днепропетровска?

- Наверное, нет такого футболиста, которого не посещали бы мысли о совершенствовании, о новых эмоциях и ориентирах. Я - не исключение. Конечно, хотелось бы со временем поиграть на более высоком уровне. Проявлю себя как следует в "Днепре" и сборной - может, и представится такой шанс.

- Какие-то географические предпочтения имеются?

- Нет. Хотя... Коль скоро мой любимый клуб - "Милан", значит, интересно было бы когда-нибудь в тамошней серии А очутиться. А если серьезно, страна для меня особой роли не играет - лишь бы клуб был хороший (смеется)!

- А ваш "Днепр", он готов наконец-то рубить окно в Лигу чемпионов?

- Надеюсь. Команда у нас очень хорошая - сильный тренер, отличные футболисты. А готовы или не готовы - покажет время. Точнее - второй круг чемпионата. С уверенностью могу сказать одно: если будем достойны Лиги чемпионов, никуда она от "Днепра" не денется.

- Как отпуск проводите?

- Спасибо, хорошо. Отдыхать всегда приятно! Недавно только из Таиланда вернулся - впечатлений масса! Очень понравилось.

- На работу когда выходите?

- 10 января. Причем времени на раскачку не будет. До возобновления сезона останется меньше двух месяцев, и поэтому зимнее межсезонье обещает быть очень насыщенным. А весенняя гонка лидеров чемпионата - чрезвычайно увлекательной...


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   28.12.2007, 14:41
  (#420)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей РУСОЛ: "Выйду на более высокий уровень, подумаю про переход"

Новость о том, что центральным защитником сборной Украины Андреем Русолом интересуются Москва и столичное (московское) Динамо, оказалась явно преувеличенной.

- Москва и Динамо действительно связывались с вами?

- Лично мне никто не звонил. Ни главный тренер, ни руководство. И в Днепре мне о таких вариантах не говорили.

- Перейдя минувшим летом в донецкий Шахтер, ваш одноклубник Владимир Езерский сделал шаг вперед в своей карьере. Когда настанет очередь Андрея Русола поднять планку?

- Все в моих руках. Если я выйду на тот уровень, который позволит мне претендовать на продолжение карьеры в более амбициозном клубе, нежели "Днепр", тогда можно будет подумать про переход.

- А вы хотели бы сыграть в российском первенстве?

- В российской премьер-лиге много сильных команд и игроков. Высокая конкуренция. Я слежу за вашим чемпионатом. Но говорить что-либо сейчас на это тему явно преждевременно.

- Как вы договорились о сотрудничестве с известным агентом Шандором Варгой? Ведь во многом благодаря ему Блохин возглавил "Москву", куда и вас сватали СМИ.

- Не стоит связывать эти события. Как-то узнал, что Шандор заинтересовался моей персоной. Но нельзя сказать, что интерес присутствовал только с его стороны; скорее, это было обоюдное желание.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA