Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   06.09.2007, 12:03
  (#321)
Пользователь
kvitka - гуруkvitka - гуруkvitka - гуруkvitka - гуруkvitka - гуруkvitka - гуруkvitka - гуруkvitka - гуру
 
Аватар для kvitka
 
По умолчанию

Андрей РУСОЛ: "Удача нам не помешает"

Интервью с защитником сборной Украины
На первой тренировке национальной сборной перед спаренными матчами с командами Грузии и Италии 24-летний защитник Андрей Русол и его партнер по «Днепру» Сергей Назаренко отдельно от других наматывали круги, жонглировали мячом и играли в теннис-бол. Судя по всему, тренеры дали этим ребятам отдохнуть после изнуряющих поединков с польским ГКС и «Ворсклой». перерыв между которыми составил всего два дня.


- Сейчас многие команды выступают через три дня на четвертый и даже через два на третий. Надо к этому привыкать и быть готовым..

- Чтобы восстановить своих подопечных, наставник «молодежки» Алексей Михайличенко отправил игроков в сауну. Вы к подобному методу не прибегали?

- У нас парилка под боком, как говорится «ходи - не хочу». А для поднятия боевого духа имеются собрания. Олег Блохин всегда пытается поддерживать нас. В этом не испытываем проблем.

- На ваш взгляд, в предстоящих матчах со сборными Грузии и Италии нам по силам взять шесть очков?

- Считаю, что нет ничего невозможного. Приложим все усилия, чтобы добиться максимального результата.

- Это ключевые поединки?

- Серьезнее не придумаешь - это точно. Нужно настраиваться и думать о победе. Иначе нет смысла выходить на поле.

- Во встречах с французами и итальянцами центр обороны допустил непростительные ошибки. Как собираетесь выходить из этой ситуации?

- О тактике на игру еще рано думать. Одно могу сказать - перво-наперво предстоит выдержать поединок в Грузии, где априори всегда тяжело играть.

- Олег Блохин на одной из пресс-конференций заявил, что не видит вас в связке с Чигринским. Что думаете по этому поводу?

- Не хотелось бы комментировать слова главного тренера. А с Димой, на мой взгляд, нам просто не хватает сыгранности. Ведь для центральных защитников это очень важно. Может, из-за этого были ошибки
.
- Согласны, что вы и Чигринский - одноплановые игроки?

- Не знаю. Со стороны, наверное, виднее. Но я не думаю, что вся причина в нашей одноплановости.

- Вероятно, что будет новая связка центральных защитников. Готовы сыграть с Кучером или Езерским?

- Для меня это не станет большой проблемой. Главное, чтобы я сам вышел на поле.

- Игру сборной Италии еще не изучали?

- Пока мы не рассматривали различные стороны никакого соперника, пока что занимались несколько иными делами. Знаете, невзирая на то, что после матча с грузинами на подготовку к встрече с итальянцами у вас будет всего три дня, думаю, мы успеем восстановиться.

- Отказался выступать за свою национальную команду Арвеладзе, который изрядно попортил нервы нашей сборной в Киеве. Даже в его отсутствие у грузинов есть кому играть. Кого в первую очередь выделите?

- Грузин нельзя рассматривать в отдельности, только как цельный коллектив. Подчеркну, что соперник всегда славился своей техникой, стремлением атаковать. Кажется, они даже рождаются с мячом в ногах. А кроме Арвеладзе, у них есть и другие хорошие нападающие. К тому же грузин тренирует известный немецкий специалист, который постепенно наводит порядок в их рядах.

- Не могу не затронуть тему «Днепра», который уверенно обыграл польский ГКС, после чего уступил в Полтаве «Ворскле». Дело только в арбитре, не назначившем пенальти?

- Что об этом говорить?! Возможно, негативно повлияло на наше состояние то, что между матчами был небольшой перерыв, сказалась усталость. Сейчас уже после восстановительных процедур чувствую себя гораздо лучше.

- Игру с «Ворсклой» успел разобрать?

- На следующий день мы уехали в лагерь сборной. Как это сказалось на настроении? После поражений всегда на душе кошки скребут.

- Что сказал Олег Протасов на дорожку?

- Пожелал удачи, которая нам не помешает. Особенно в матче с чемпионами мира.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»


pain is temporary
pride lasts forever...

Последний раз редактировалось StaR, 06.09.2007 в 13:52.
   
Ответить с цитированием
Старый   06.09.2007, 13:41
  (#322)
It`s me...
brigell очень, очень хорош(-а)brigell очень, очень хорош(-а)
 
Аватар для brigell
 
По умолчанию

Константин КРАВЧЕНКО: "Хотел бы сыграть против Тотти"

20-летний футболист «Днепра» впервые вызван в лагерь национальной сборной

В списке футболистов, вызванных Олегом Блохиным сотоварищи на два ближайших отборочных поединка Еuго-2008, новичок лишь один - 20-летний Константин Кравченко. Сам Олег Владимирович это свое кадровое решение прокомментировал следующим образом: «Кравченко взяли на перспективу». Впрочем, по мнению самого полузащитника «Днепра», его перспективы особого сомнения не вызывают. Когда накануне финальной стадии молодежного Euro-2006 Константина спрашивали о том, надеется ли он получить вызов от Алексея Михайличенко, он отвечал прямо: «Надеюсь, получить вызов от Олег Блохина и поехать летом на чемпионат мира».


- Откуда такая в хорошем смысле этих слов «дерзкая» амбициозность в столь юном возрасте?

- Просто я полностью уверен в своих силах.

- Где застала вас новость о первом в карьере вызове в сборную?

- В Польше, куда мы с партнерами по клубу отправились на ответный матч Кубка УЕФА с местным ГКС.

- Какой была ваша первая реакция?

- В первую секунду, может быть, и не поверил. Но в целом отнесся к случившемуся абсолютно спокойно.

- По словам Олега Протасова, в Польшу вы отправились не в лучшем физическом состоянии, а в поединке 8-го тура чемпионата Украины с «Ворсклой» и вовсе были заменены...

- Перед встречей с ГКС у меня была микротравма, впрочем, не помешавшая мне сыграть в Белхатуве. Ну а в Полтаве я получил болезненный удар по бедру, после чего понял, что двигаться на должном уровне уже не смогу. Вот и попросил замену... Но сейчас все нормализовалось.

- За последний год у вас появился некоторый опыт выступлений в украинской «молодежке». А вот интересно: насколько отличается тренировочный процесс и микроклимат в молодежной и национальной сборных?

- Главное отличие заключается в том, что в коллективе Олега Блохина собраны более опытные исполнители. Занятия в этих командах приблизительно одинаковы, что же касается атмосферы, то в главной дружине страны даже веселее.

- Переполненный лазарет желто-синих не исключает вероятности вашего дебюта в одном из двух предстоящих официальных матчах. Как считаете, это возможно?

- Сам я предпочитаю об этом не думать. Что же касается возможности, то это вопрос не ко мне, а к тренерам сборной.

- В своем клубе вы начинали карьеру в качестве левого полузащитника, но в последнее время чаще действуете в центре поля, выступая в ипостаси одного из атакующих хавбеков. На какой позиции чувствуете себя увереннее?

- В середине мне играть привычнее, но при необходимости совершенно безболезненно могу занять место на левом фланге.

- Наставники национальных команд нередко проводят индивидуальные беседы с новичками сборной...

- В приватной обстановке с Олегом Блохиным я пока не общался.

- К слову, с кем из сборников контактируете чаще всего?

- Разумеется, со своими одноклубниками по «Днепру», благо здесь их собралась целая бригада - Старцев, Русол, Грицай, Назаренко, Шелаев... Впрочем, неплохо знаком и со многими другими ребятами - Езерским, Чигринским, Пятовым, Шевчуком, Ротанем...

- Ну а как чувствуете себя в окружении таких раскрученных футболистов, как Шевченко, Тимощук и Воронин?

- Спокойно. Не тушуюсь – уж точно.

- Не так давно вы избавились от довольно заметной шевелюры, полностью обрив голову. С чем связана такая внезапная смена имиджа?

- Жарко было, вот и решил подстричься столь радикальным способом.

- С партнером по средней линии «Днепра» - Сергеем Назаренко - вас не путают?

- Пока нет (улыбается). И если прически у нас и похожи, то по манере игры мы с ним точно разные.

- В составе сборной Грузии, вполне возможно, на поле выйдет ваш другой одноклубник – Джаба Канкава. Перспективу встречи по разные стороны баррикад уже в эту субботу не обсуждали?

- Немного поговорили перед тем, как разъезжаться по сборным. Джаба очень хочет выйти на поле и сыграть как можно удачнее, испортив нам настроение. Но ведь и мы, в свою очередь, ставим перед собой похожие цели. Так что посмотрим, кто кого огорчит.

- После Грузии вас ждут итальянцы, в составе которых немало звезд мирового уровня. Кто из них импонирует вам больше остальных?

- Франческо Тотти. Но капитан «Ромы», как я слышал, объявил об окончании своей карьеры в национальной команде.

- Так и есть, а значит, шансов на то, чтобы поменяться майками с Тотти уже в среду у вас, увы, не осталось...

- Майки - дело десятое. Мне бы хотелось сыграть против этого футболиста, чтобы реально оценить, чего сам я стою на фоне игрока такого класса.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Ни один победитель не верит в случайность...
   
Ответить с цитированием
Старый   06.09.2007, 15:26
  (#323)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Максим СТАРЦЕВ: "Нахожусь в отличной форме"

Вратарь "Днепра" Максим Старцев нередко привлекается в сборную как резервный вратарь. Подготовка перед ответственными встречами с командами Грузии и Италии в рамках отбора на Евро-2008 не стала исключением.

- Максим, как настроение перед матчем с грузинами?

- Спасибо, хорошо. Изначально я тренировался по индивидуальной программе, сейчас уже работаю в общей группе. Судя по своим ощущениям, уже готов выходить на поле. Поэтому если тренер того пожелает, смогу сыграть в Тбилиси.

- Как восстанавливаешься после травмы?

- Не думаю, что за месяц, проведенный вне футбола, я многое пропустил. Поэтому смог быстро наверстать упущенное и нахожусь в отличной форме.

- В минувшие выходные у тебя родился ребенок. Влияет ли это на твое психологическое состояние и мотивацию?

- Конечно, рождение ребенка дает дополнительный стимул к работе, хотя и отдаляет немного от футбола. Сейчас с моей семьей все хорошо, поэтому как отец семейства чувствую себя соответственно.

- В этот раз Блохин вызвал на сборы рекордное количество исполнителей "Днепра". Восемь днепрян находятся в расположении сборной на данный момент...

- У меня есть повод гордиться. "Днепр" доказал, что является очень хорошей командой. Мы показали, что можем конкурировать с нашими грандами на равных, поэтому не зря Олег Владимирович приглашает много ребят из нашего клуба.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   09.09.2007, 21:42
  (#324)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Предугадывать или бояться я не собираюсь"

- Мы заполнили паузу и сыграли товарищеский матч на фоне усталости. Сложно комментировать итоги матча – сегодня у нас была задача восстановить игровые навыки. Рядовая товарищеская игра, которая, думаю, принесла пользу нашим футболистам.

- После возвращения сборников снова станет актуальной проблема восстановления игровых связей команды перед матчем с "Металлистом"…

- Конечно, у нас в сборные уехало значительно больше игроков, чем у "Металлиста", и задача перед нами стоит более сложная. Но я уже говорил, что нам нужно привыкать играть в таком режиме, если мы хотим быть серьезной командой. Нужно быть готовым к этим трудностям. Конечно, в этом плане нам нужно еще усиливаться: не помешает, чтобы на каждую позицию было хотя бы по два равноценных игрока. При борьбе на несколько фронтов это обязательное условие.

- Вы довольны действиям своих ребят в составе сборной Украины?

- Я сужу о своих ребятах, как об игроках сборной, и не хотелось бы их выделять. Всегда кто-то сыграет лучше, кто-то – хуже. То, что сборная не добилась желаемого результата – это факт. Игроки "Днепра" тоже участвовали в этой игре, и, думаю, что претензии должны быть одинаковыми ко всем. Конечно, я не могу предъявить особых претензий своим игрокам – они старались.

- Насколько ничья с "Закарпатьем" и поражение от "Ворсклы" может сказаться на психологическом состоянии команды? Болельщики боятся, что команда может попасть в яму?

- Все время можно найти, чего бояться. Но волков бояться – в лес не ходить. У нас есть состав, и будем им пытаться решать наши проблемы. Сейчас у нас сложный график – предстоят игры с хорошими соперниками. И только время покажет, насколько мы в состоянии выдерживать это напряжение. А предугадывать или бояться чего-то вместе с болельщиками я не собираюсь.


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось StaR, 10.09.2007 в 11:17.
   
Ответить с цитированием
Старый   10.09.2007, 13:20
  (#325)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ШЕЛАЕВ: "Проверили, чья голова крепче"

Интервью с автором единственного гола сборной Украины в матче против Грузии

Характеризуя действия таких бойцов, как Олег Шелаев, журналисты зачастую используют цветистую, хотя и несколько кровожадную метафору: "Оторви ему голову, будет бегать без нее...". В субботнем матче с грузинами получилось именно так: через десять минут после забитого мяча 30-летний хавбек сборной Украины едва не покинул поле после воздушной дуэли с Ментешашвили...

В международном аэропорту "Тбилиси" Олег появился со специальной повязкой над правым глазом и попросил корреспондента "СЭ" дать ему часок на передышку: "Извините, все еще болит голова, говорить немного сложно...". И лишь почувствовав себя лучше, ответил на несколько вопросов.


- Ваши голы, забитые в выездных международных матчах, становятся определенной приметой сезона.

- Имеете в виду два моих мяча, забитых в Белхатуве в ворота ГКС? Было дело. Но говорить о какой-либо примете пока еще рано. Так, совпадение...

- Со стороны показалось, что этот мяч дался вам уж как-то слишком легко.

- Да, в принципе, ничего особенного я не сделал: просто оказался в нужное время в нужном месте, выполнив установку тренера и закрыв свою зону в штрафной соперника. Мы достаточно много работаем над стандартными положениями на тренировках, и каждый из игроков досконально знает свой маневр.

- Вас не удивило, что вратарь хозяев Ломая и ваши опекуны так и не добрались до мяча, оставив вас на углу вратарской в полном одиночестве?

- Времени подумать над этим у меня не было. Мяч прилетел точно на ногу, оставалось только не промахнуться.

- Учитывая, что голевую передачу вам отдал не кто иной, как Сергей Назаренко, можно ли назвать эту комбинацию "днепропетровской заготовкой"?

- Ну, если вам так нравится, конечно же, называйте. Мне очень приятно, что игрокам "Днепра" удалось принести пользу национальной сборной.

- Вероятность вашей замены после жесткого верхового стыка с Зурабом Ментешашвили была очень высокой. Что произошло в том эпизоде?

- Проверили, чья голова крепче. Оказалось - обе слабенькие. И я, и Ментешашвили доигрывали поединок в повязках.

- Между тем, надбровная дуга - очень болезненная точка человеческого организма, где находится множество кровеносных сосудов...

- Что и говорить, травма весьма неприятная, но я не первый день в футболе, а потому отреагировал спокойно.

- Настолько спокойно, что уже через две минуты по возвращении на поле снова ввязались в борьбу на "втором этаже"...

- А чего тянуть? Рано или поздно все равно пришлось бы это сделать. Так что уж лучше прогнать страх повторной травмы как можно быстрее.

- К слову, субботняя встреча изобиловала бескомпромиссными единоборствами, тогда как судья из Люксембурга Хамер останавливал игру вовсе не часто...

- Арбитр не стал подсаживать команды на свисток, и в этом я его полностью поддерживаю.

У грузинской сборной был определенный всплеск активности в начале второго тайма, но, как мне кажется, минуты с 60-й нам удалось полностью завладеть инициативой и взять игру под свой контроль. Забей мы второй мяч и, думаю, игра была бы сделана. Увы...

- Вы по праву считаетесь одним из самых универсальных футболистов сборной Украины. А вот интересно, опыт игры на позиции флангового защитника в национальной дружине у вас был?

- Да, однажды выполнял эти функции при Олеге Блохине. А к чему, если не секрет, был задан ваш вопрос?

- К тому, что чисто теоретически именно вам тренерский штаб главной команды страны мог доверить в Тбилиси место левого защитника...

- На этой позиции ранее я действовал только в товарищеских матчах за свой клуб, но, если бы наставники сборной попросили вспомнить старое - разумеется, попытался бы сделать все возможное.

- Впереди у нашей команды ключевой матч отборочного турнира - против итальянцев. Вы согласны с тем, что любой исход этого матча, кроме победы, можно будет считать неудачным?

-Я думаю, да. Если в среду мы не выиграем, по сути дела, о путевке в Австрию и Швейцарию можно будет позабыть. Отступать уже некуда, а терять - нечего...

- Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы ответственность за результат этой встречи не сковала команду психологически?

- Забыть о цифрах на табло и сыграть для наших болельщиков.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   11.09.2007, 11:26
  (#326)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Сергей НАЗАРЕНКО: "Мы пытались забить второй мяч"

Сергей Назаренко о матче против сборной Грузии

После субботней встречи будет тяжело найти квалифицированного футбольного специалиста, который станет утверждать, что появление в стартовом составе лучшего по опросу «СЭ» футболиста чемпионата Украины-2006/07 не внесло свежую струю в командные действия нашей сборной. И хотя в Тбилиси Назаренко раскрыл свой колоссальный игровой потенциал далеко не полностью, разговоров о том, что 27-летний полузащитник относится к контингенту «игроков одной команды», отныне станет значительно меньше.


- Сергей, чем бы вы объяснили не самую высокую командную скорость и обилие брака, продемонстрированные нашей командой в Тбилиси?

- Позволю себе с вами не согласиться: уж, по крайней мере, до гола все у нас получалось не так уж плохо. Ну а, после того как повели в счете, отошли назад и перешли к игре на контратаках...

- «До гола» - это в первые семь минут?

- Я бы сказал, в первые минут двадцать - двадцать пять.

- Можно ли говорить, что после забитого мяча вы получили четкую установку от тренеров - отдать территориальную инициативу сопернику?

- Не было такой установки. Напротив, мы пытались забить второй мяч. Но, к сожалению, не получилось, и в концовке стало тяжеловато.

- Правда ли, что футболисты сборной Украины жаловались на качество поля на стадионе имени Бориса Пайчадзе?

- Я ни на что не жаловался. Поле для всех одинаковое.

- Что помешало вам реализовать отличный момент после передачи Калиниченко?

- Целил в дальний нижний угол, но мяч пошел ближе к центру, и вратарь смог до него дотянуться...

- Почему не получилось удачнее исполнить штрафной, назначенный в ворота грузин за десять минут до конца матча? Мы уже как-то привыкли, что для вас эта точка сродни пенальти...

- Допустил техническую ошибку: подсел под мяч. И естественно, тот полетел выше.

- А свеженький Максим Калиниченко на этот «стандарт» не претендовал?

- Ну, как видите, мы решили вопрос мирно (улыбается).

- В столице Грузии тренерский штаб сборной Украины использовал достаточно интересную тактическую схему. Как распределялись функции между поддерживавшими Шевченко из глубины вами и Ворониным?

- У нас были четкие оборонительные обязанности: при атаке соперника Андрей страховал левый фланг, а я - правый. В том случае, если я оставался слева, к примеру, после подачи углового, мы с Ворониным менялись местами.

- Если откровенно, команда деморализована?

- Я бы так не сказал. Все понимают, что самый важный матч ждет нас впереди. Если обыграем Италию, шансы в борьбе за поездку на Euro-2008 заметно повысятся. Собственно, именно об этом после игры в Тбилиси нам сказал Олег Блохин. Тренер попросил забыть о неудаче и не опускать головы.

- Журналисты «СЭ» оценили вашу игру достаточно высоким баллом - 6,0. Сами-то собой удовлетворены?

- Если команда не добивается позитивного результата, значит, все ее игроки сыграли неудачно.

- Сколько времени нужно Сергею Назаренко, чтобы заиграть в главной команде страны так же раскованно и вдохновенно, как в своем клубе?

- Я думаю, в данном случае все зависит от доверия тренера. В Грузии он мне доверился, и я сделал все, чтобы не подвести. Очень хочется, чтобы так было и в дальнейшем.

- Ваше мнение о «Скуадре адзурре», для которой поединок на ИСК «Олимпийский» играет не меньшую роль, чем для сине-желтой дружины?

- Если не ошибаюсь, сборная Италии является чемпионом мира? (улыбается) Нужно ли что-то к этому добавлять?


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   11.09.2007, 11:39
  (#327)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: "Для меня "Днепр" -- родная команда"

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ с удовольствием вспоминает Днепр, но ни о чем не жалеет

Фигура Олега ВЕНГЛИНСКОГО -- очень противоречивая. Он подавал большие надежды в «Динамо», в 20 лет дебютировал в национальной сборной, но в родном Киеве не раскрылся и уехал в Днепропетровск. Там прошел путь от «золотого мальчика» до «вечно больного», перебрался в Афины, откуда через год вернулся в Украину, в Одессу. Но с результативностью у него на новом месте имеются существенные проблемы. И все равно Олег -- личность незаурядная. Достаточно сказать, что он закончил школу с золотой медалью. Кто еще из футболистов может таким похвастать?


- Как-то мной заинтересовался «Днепр». Состоялся разговор с Игорем Суркисом, но уходить в аренду я отказался. Клубы договорились, и я очень рад, что решение оказалось верным. До «Днепра» я был просто перспективный, подающий надежды парень, а в «Днепре» стал настоящим футболистом. Поначалу пришлось очень тяжело, но затем понял: не все золото, что блестит, а счастливым можно быть не только в «Динамо».

- Как прошло твое знакомство с «Днепром»?

- С этим связана смешная история, запомнившаяся на всю жизнь. Клубы еще вели переговоры, когда я приехал на базу «Днепра», пробыл там один день и уехал. Через некоторое время, подписав контракт, вернулся и узнал, что в городе ходили слухи, якобы в мой первый приезд мне не понравились... котлеты на базе. КВН какой-то. В Днепропетровске я провел три прекрасных года, которые оказались лучшими и в моей жизни, и в карьере.

- Как считаешь, почему тебе удалось раскрыться именно в «Днепре»?

- Думаю, мне повезло, что тренером был Евгений Кучеревский. Если бы не он, у меня ничего бы не получилось. Евгений Мефодьевич нашел подход и ко мне, и к команде. Тренер мне ничего не запрещал на поле, не ставил рамки. Он всегда говорил, чтобы я делал все, что умею, творил. Не велось подсчета ТТД, а только полная свобода действий. Да и партнеры в «Днепре» тогда были такие, что с закрытыми глазами могли отдать изумительную передачу - Рыкун, Ротань, Назаренко...

- Помнишь первый гол за «Днепр»?

- Мы приехали в Киев играть с «Оболонью», а я в четырех стартовых турах никак не мог забить. Мефодьич сказал: «Вот твоя родина, твой дом родной. Здесь нужно забить, и все пойдет». Он обладал даром прорицателя. Многое, что говорил Кучеревский, сбывалось.
Действительно, я забил «Оболони». И с этого момента пошло, прорвало, я почувствовал уверенность. Все-таки тяжело перейти из дубля, хоть и динамовского, в высшую лигу и сразу начать забивать. К тому же было кому доказывать. Если считаешь, что никому ничего не надо доказывать, тогда остановишься в росте как футболист.

- Какие еще прогнозы Мефодьича сбывались?

- Перед матчем с «Гамбургом» мы смотрели кассету с записью одной из игр немецкой команды, в которой они победили со счетом 5:0. Тишина стояла такая, что было слышно, как летает муха. После просмотра Мефодьич выключил телевизор и спросил: «Что, страшно?» Все молчат. На нас игра будущих соперников произвела сильное впечатление. Действительно, было страшно. Но тренер успокоил, сказав, что мы обязательно обыграем их и пройдем дальше. Никто другой, кроме Кучеревского, так не настраивал на матчи. Он так подвел нас ко встрече с «Гамбургом», что все уже ждали эту игру, дабы доказать, что мы сильнее. Мефодьич говорил, что мы должны загнать за Бранденбургские ворота всех 11 футболистов «Гамбурга» вместе с запасными. И мы это сделали.

- Кучеревский часто называл тебя «кровопийцей»...

-- Это его привычная манера. Он многим игрокам давал свои прозвища. Получалось, что я долго не тренировался, не работал вместе с командой. На то имелись и объективные, и субъективные причины. В игре я мог запороть пару хороших моментов, нервируя тренеров, но в конечном итоге все для команды складывалось хорошо. Потому и получил прозвище «кровопийца».

- Жалеешь, что ушел из «Днепра»?

- На первых порах в Греции, где-то на протяжении полугода, мне было тяжело. Чужая страна, нужно было перестраиваться и в спортивном плане. Скучал по Днепропетровску, закрадывались сомнения в правильности решения уехать в Афины. А затем понял, что в сложившейся ситуации сделал верный ход. Мне нужно было уходить. На одном месте долго засиживаться нельзя. Если бы я остался в «Днепре», то не поиграл бы в греческом чемпионате. Почти каждый футболист мечтает попробовать себя за границей. Я ни о чем не жалею. Все, что случается -- к лучшему. А хотел бы завершить свою футбольную карьеру именно в Одессе.

- Много разговоров о постоянных травмах и о твоей мнительности...

- Есть люди, которым выгодно рассказывать, что у меня не было травмы. Да, ничего не нашли. Но дыма без огня не бывает. Случился такой тяжелый период и в жизни, и спорте.

Я никогда не обманывал, не из этой категории людей. Родители учили, что всегда нужно быть честным. Эти все разговоры о мнительности... Бывали моменты, которые соответствовали действительности. Но в основном это -- неправда. Когда я играл, все было хорошо, никто на этом не зацикливался.

Говорили, что я хочу уйти, сбежать в Грецию, дескать, там больше платят. Но и это неправда. Никогда бы не уехал в Грецию, если бы удалось найти общий язык с тренером, с руководством. Для меня «Днепр» -- родная команда. Она навсегда в моем сердце. Ее нельзя вычеркнуть и все забыть. Но сейчас все мои мысли связаны с «Черноморцем».

- В матчах против «Днепра» ты проявляешь огромное желание поразить ворота. Хочешь кому-то что-то доказать?

- Я стараюсь забить в каждой игре. Но, конечно, игры с «Днепром» для меня -- особенные, и я их всегда жду с нетерпением. А доказать хочу прежде всего себе. Для любого нападающего очень почетно огорчить на поле свою бывшую команду. Кстати, я проанализировал ситуацию и понял, что именно чрезмерное желание и мешает мне забить в матче с «Днепром». К тому же защитники днепрян буквально висят на мне в наших очных дуэлях. Поэтому сделаю определенные выводы и подкорректирую свои действия. В октябре мы принимаем «Днепр» в Одессе, и я мечтаю заполнить этот пробел.

- В «Днепре» ты слыл заядлым рыбаком. А в «Черноморце»?

- У нас в команде достаточно рыбаков, есть с кем поговорить на эту тему. Правда, пока мой улов на Черном море ограничивается только 10-сантиметровыми бычками. Поэтому предпочитаю рыбачить в пресных водоемах. Считаю, что я не просто заядлый рыбак, а рыбак от Бога. Это разные вещи.

- Чем собираешься заняться по завершении карьеры?

- Не люблю строить далеко идущие планы. Этому жизнь научила меня в Днепропетровске. Я вообще думал, что никогда оттуда не уеду. Но, как говаривал Остап Бендер: «Жизнь диктует свои суровые законы». Стараюсь жить сегодняшним днем. Для меня сейчас футбол на первом месте.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   11.09.2007, 15:47
  (#328)
Адвокат
S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!
 
Аватар для S!RKO
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Это просто какой-то кошмар!"

Для 28-летнего хавбека «Спартака» неудачный выход на замену в Тбилиси стал вот уже третьим стрессом за последние две недели. Справедливости ради заметим, что ни замыкаться в себе, ни искать оправданий черной полосе в своей карьере воспитанник харьковского футбола не стал, выйдя к журналистам с повинной.

- В первую очередь, я хотел бы извиниться перед партнерами по команде и болельщиками за нереализованный в конце матча голевой момент и за то, что именно из-под меня хозяева забили свой единственный в этой встрече мяч. Честно говоря, я не знаю, что с этим делать... У грузинской сборной, по большому счету, не было ни одной реальной возможности, но они выжали максимум из одного-единственного стандарта. Мы же, в свою очередь, не реализовали уйму хороших моментов и, как результат, получили мяч в свои ворота.

- Быть может, злую шутку со сборной Украины сыграл быстрый гол, забитый Олегом Шелаевым в самом дебюте встречи?

- Тяжело судить, как бы сложилась эта игра, не открой мы счет уже на 7-й минуте матча. Может быть, мы и вправду расслабились раньше времени, но факт остается фактом – очень многое на поле у команды не получалось.

- Давайте попытаемся разложить все по полочкам. На 82-й минуте вы с Сергеем Назаренко очень здорово разогнали контратаку сборной Украины, все свидетели которой уже видели мяч в сетке...

- А стоит ли вспоминать этот злосчастный эпизод? Я действовал по ситуации, но принял решение, которое оказалось не то, что неправильным, а фатальным...

- Да, но ведь точно с таким же успехом фатальными можно считать и промахи из похожих ситуаций Шевченко и Назаренко...

- Знаете, я ведь уже, мягко говоря, не первый год играю в футбол, но такой серии роковых обстоятельств с моим участием, в результате которых мои команды теряют важнейшие очки, не припомню. Это просто какой-то кошмар, у меня нет логического объяснения тому, что происходит.

- Намекаете еще и на фрагмент вашего верхового единоборства с Сирадзе?

- Разумеется. Когда я выходил на поле, то получил четкую установку – опекать во время стандартов игрока под 43-м номером. И вот, представьте себе, мяч, летящий по какой-то бешенной траектории прямо мне в голову, вдруг совершает какой-то невероятный финт, попадает в Сирадзе и отлетает прямо в «девятку»!..

- Вы претендовали на тот штрафной, который исполнил Назаренко?

- Какая разница? Сережа подошел к мячу и сказал, что пробьет. Зачем же дергаться, если человек так в себе уверен?

- Как правило, в сборной вы занимаете позицию левого хавбека, на сей же раз играли на противоположном фланге...

- Говоря точнее, я играл на месте одного из инсайдов, располагаясь ближе к правой бровке.

- Что говорил вам и вашим товарищам по команде после матча Олег Блохин?

- То, что происходило в раздевалке, пусть останется между нами.

- И все-таки хочется пожелать вам и вашей сборной не опускать руки...

- Команда духом не упадет, в этом я уверен. А вот мое состояние описать довольно сложно - я уже не знаю, что мне делать: извиняться или смеяться вместе с товарищами над самим же собой?


“Those who want respect, give respect.” - Tony Soprano

Последний раз редактировалось StaR, 11.09.2007 в 16:07.
   
Ответить с цитированием
Старый   12.09.2007, 17:01
  (#329)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей РУСОЛ: "Выработаем чувство локтя"

В главной команде страны 24-летний игрок "Днепра" - фигура практически "неприкасаемая". Тонкое чутье, повышенная самоотдача и способность успешно подключиться к "стандарту" - три кита, на которых держатся незыблемые позиции Русола в сборной Олега Блохина.

- Андрей, накануне выезда в Тбилиси распалась опробованная в Израиле и Франции связка Русол - Чигринский. Как считает Олег Блохин, двум одно-плановым защитникам на поле места быть не может...

- Что ж, таково решение главного тренера, который несет ответственность за результат и лучше нас знает, как именно его добиться. Нам остается только смириться с этими словами, продолжать тренироваться и демонстрировать хороший футбол в официальных матчах.

- Иными словами, с Чигринским вы не сыгрались?

- Я этого не говорил. Другое дело, что после двух матчей идеальное взаимопонимание не приходит. Если у нас снова появится возможность выйти на поле вместе, будем вырабатывать чувство локтя.

- Можно ли сказать, что в субботу оборона нашей сборной действовала в линию?

- Почти. Я бы назвал эту защиту зонно-персональной. Володя Езерский и Саша Кучер больше действовали "по игроку", тогда как я опускался чуть ниже и старался их подстраховывать.

- Дважды по ходу матча ваши действия вызывали нервическую реакцию у тренерского штаба сборной. В первый раз это случилось еще до перерыва: когда вы едва не вывели один на один с Шовковским Георгия Деметрадзе...

- Сказался технический брак. Я видел, что Георгий готов броситься на перехват, но ошибся при исполнении поперечной передачи.

- А что случилось в самой концовке матча, когда, прерывая длинную передачу на Сирадзе, вы выбили мяч на угловой? Неужели не было возможности сыграть иначе?

- Конечно, была. Но траектория мяча была необычной, я не успел должны образом подстроиться на мяч, и получилась срезка. Что было дальше, вы хорошо знаете. Угловой в исполнении Деметрадзе и ответный мяч Сирадзе.

- Уж не потому ли его упустили, что он вышел на поле со скамейки запасных?

- Нет, все игроки команды хозяев были разобраны. Рядом с каждым из их исполнителей стоял футболист сборной Украины...

- Подопечные Клауса Топпмеллера вас чем-то удивили?

- Нет, абсолютно ничем. Тренеры настраивали нас именно на такой футбол.

- Теперь нашим наставникам предстоит настроить подопечных на чемпионов мира, в составе которых немало классных нападающих...

- И что самое характерное очень разных по своей игровой манере. Вот почему выделять кого бы то ни было из них я не буду. Ну, разве можно сравнивать, к примеру, Тони и Индзаги? А ведь не скажешь, что это плохие футболисты...


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   14.09.2007, 12:09
  (#330)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Сергей НАЗАРЕНКО: "Сделали все, что могли"

Сергей Назаренко считает, что в пропущенных голах виновата вся команда.

- Сергей, на твой взгляд, шансы у нашей сборной в группе остались?

- Считаю, шансы всегда есть.

- Ну, а если реально? Может, лучше уже сейчас лучше начинать готовиться к следующему отборочному циклу?

- Реально сейчас, по горячим следам, оценивать тяжело. Если 12-ти набранных очков в оставшихся четырех матчах может хватить для того, чтобы мы заняли одно из первых двух мест, то надо биться до конца. Сборная Украины, играя в следующих поединках так же, как дома против Италии, способна взять эти 12 очков...

- Как чувствовали себя игроки, и ты в частности, после матча в Грузии? Не сказывалась усталость?

- Мы нормально подошли к встрече с итальянцами, полностью восстановившись после предыдущей дуэли.

- А тот отрицательный результат в Тбилиси не сказывался?

- После приезда на родину о неудачном исходе той игры мы забыли. Итальянцы - соперник совсем другого уровня. Подготовка к этому матчу требовала совершенно другого подхода, нежели к поединку с грузинами.

- Учитывая, что на поле с первых минут появился Калиниченко, какая задача ставилась тебе?

- Вместе с Шелаевым и Тимощуком мы сформировали трио в центре полузащиты. По правому флангу действовал Гусев, слева - Калиниченко. Если кто-то смещался со своей позиции, его, разумеется, подстраховывали партнеры.

- С выходом Воронина расстановка поменялась?

- Нет. Воронин, как и Максим перед этим, играл чуть левее.

- Наша команда заработала несколько опасных штрафных. Кому бить, решали по ситуации?

- Для этого есть установка тренера. Олег Владимирович перед матчем все подробно расписал, ну а во время игры все зависит от того, кто как чувствует в том или ином эпизоде.

- Италия тебя удивила чем-то?

- Апеннинцы всегда славились своей надежной обороной. Частично они подтвердили это и в нашей очной встрече, но все-таки несколько раз гости допускали ошибки. Хотя защитная линия, надо отдать им должное - самое сильное звено итальянцев. Ну и в центре поля Пирло был превосходен!

- Два наших пропущенных гола - это, в первую очередь, ошибки обороны?

- Нельзя сваливать вину только на защитников - играла вся команда, поэтому будет нечестно присваивать ошибки кому-то конкретно. В эпизоде, когда итальянцы открыли счет, мы позволили Пирло навесить во вратарскую, где нападающему итальянцев никто не помешал выиграть борьбу на "втором этаже". А второй гол случился после того, как мы всей командой пошли вперед и в результате обрезки получили контратаку на свои ворота.

- После этого все в нашей игре поломалось?

- ...Уж очень мало оставалось времени, чтобы опять изменить ход встречи.

- Реализовать преимущество украинцам наверняка не позволил и заметный технический брак. Его у хозяев было все-таки побольше, чем у игроков итальянской сборной...

- Не знаю, вам со стороны все-таки виднее. Могу сказать только то, что мы сделали все, что было в наших силах.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   14.09.2007, 16:05
  (#331)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей РУСОЛ: "Будем бороться до конца"

Защитник сборной Украины о матче против Италии

Сборная Италии создала, по большому счету, один стопроцентный и один полумомент у ворот украинцев. В остальных же эпизодах линия обороны во главе с Андреем Русолом особых просторов, чтобы разгуляться, сопернику не предоставляла. Но именно в случае, когда Ди Натале забил решающий мяч, ошибку наряду с Андреем Ворониным допустил и Русол, который задержался с выходом из зоны, не сумев создать искусственное положение вне игры, и не успел помешать нападающему оформить дубль.


- Никто не скажет, что мы играли спустя рукава. Конечно, хотели выиграть, полностью отдавались игре, но, к сожалению, уступили. А чемпионы мира в который раз подтвердили свой высокий класс.

- Поединок в Грузии сильно ударил по вашему самолюбию?

- Считаю, что этот матч мы должны были выигрывать. Но расстраиваться не было времени, нужно было готовиться к игре с чемпионами мира. Неудача в Тбилиси нас лишь раззадорила, и мы стремились изменить ситуацию в лучшую сторону во встрече с итальянцами. Увы, все сложилось не так, как мы задумывали.

- Чего не хватило для достижения результата - концентрации, везения, чего-то еще?

- Нет. Просто итальянцы забили на один мяч больше, чем мы. Вот и все.

- Какие мысли посетили после того, как Шевченко восстановил статус-кво?

- Подумалось, что мы обязательно дожмем соперника и возьмем три очка. Однако итальянцы оказались иного мнения.

- Второй гол Ди Натале решил все вопросы о победителе?

- Получается, что да. Хотя мы до финального свистка старались хоть как-то исправить ситуацию.

- Не считаете своей ошибкой, когда форвард сборной Италии вышел один на один с Шовковским и провел победный гол?

- Нет, не считаю. В этом моменте нужно разобраться более детально, кто прав, а кто - виноват.

- А в первом пропущенном голе чья вина?

- Вы, наверное, хотите сразу найти виноватых и покарать их... Давайте успокоимся, а выводы сделаем по окончании отборочного турнира Euro-2008.

- Как думаете, шансы пробиться на чемпионат Европы уже потеряны?

- Для нас неважно, какой статус у матча: товарищеский или официальный - если остаются даже призрачные шансы, нужно бороться до конца, что мы и намерены сделать.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   17.09.2007, 15:47
  (#332)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Надеюсь сыграть с "Металлистом"

Травма, полученная Андреем Воробьем в матче против сборной Украины против Узбекистана, вывела нападающего из строя на три недели. Соскучившись по игре, форвард "Днепра" старается в эти дни поскорее набрать форму, чтобы вернуться в строй и помочь своему клубу вернуть победную поступь. Но начали мы разговор не с чемпионата и даже не с темы сборной страны. Несколько дней назад в жизни Андрея Воробья произошло, наверное, самое важное событие – он стал отцом. Поэтому игроку пришлось первым делом ответить не на вопрос, а на поздравление.

- Спасибо за поздравление! Сын родился в минувший вторник в 10 часов утра, назвали Максимом. Вес 3 400, рост 52. В шесть утра мне позвонила жена и сказала, что уже в больнице. Я сразу же выехал в Донецк, и как раз успел.

- Присутствовали при родах?

- Нет, стоял в коридоре. Мои нервы не позволяют за таким наблюдать. Это не для меня – я бы не выдержал.

- В клубе сразу пошли вам навстречу и отпустили в Донецк?

- Я выезжал из Днепропетровска в шесть утра и не рискнул звонить тренеру в столь ранний час. Уже будучи в дороге, позвонил и отпросился. Если бы мне отказали, я бы успел вернуться – это бы не стало проблемой. Но тренер вошел в мое положение и разрешил приехать на следующий день.

- Не помешала ли отлучка процессу восстановления?

- Все идет по плану, но пока я не могу сказать, что восстановился на сто процентов, потому что сегодня (разговор состоялся в пятницу – прим. Ю.М.,В.Т.) только первый раз буду тренироваться со всеми. В то же время очень надеюсь, что удастся сыграть с "Металлистом". По крайней мере, я на это нацеливаюсь и готовлюсь.

- Вы получили травму во время матча на ровном месте. По какой причине это произошло: вы недостаточно размялись или виной стало тяжелой поле?

- Думаю, я недостаточно размялся. Получается, что это моя ошибка. Хоть и разогревался за воротами вроде бы полноценно, но вышел на поле – и потянул мышцу.

- Матч вы, тем не менее, доиграли…

- Доиграл, ведь острой боли не ощущал. В то же время мои действия были скованными, поэтому оставшееся время перемещался только в центре поля.

- Какое мнение сложилось у вас о двух матчах сборной, которые вы смотрели по телевизору?

- Я смотрел и очень переживал, надеялся на хороший результат. К сожалению, добиться его не получилось. С Грузией допустили досадные ошибки, а с Италией, считаю, играли неплохо, но результата это опять не принесло. Италия сыграла, что называется, на опыте: из двух моментов они забили два гола.

- Сейчас говорят, что шансов на попадание на Евро-2008 у нашей сборной уже нет…

- Думаю, что нет. Теоретически еще все возможно, но…

- … но нужно смотреть правде в глаза?

- Можно и так сказать. Конечно же, в каждом из оставшихся матчей нужно играть только на победу, но дальнейшее развитие ситуации зависит уже не от нас. Будем играть для зрителей, для себя, постараемся хоть как-то исправить свои ошибки. Если меня вызовут в сборную, буду, как и раньше, прикладывать максимум усилий для достижения результат.

- Выступление Шотландии в этом цикле стало для вас сюрпризом?

- Несомненно! Не ожидал от них такого. Сейчас я даже буду болеть за Шотландию. Хочется, чтобы либо Италия, либо Франция осталась за бортом.

- Всегда интересно, когда фавориты выбывают?

- Конечно. Тем спорт и интересен, что не всегда сильный выигрывает. А Шотландия чем-то напоминает мне нашу сборную в прошлом отборочном цикле. Украину никто не считал фаворитом, а мы пробились на чемпионат мира. У Шотландии та же ситуация.

- К Шотландии, наверное, повысился интерес и потому, что "Днепру" предстоит сыграть в Кубке УЕФА с "Абердином"?

- Сборная и клубы – разные вещи. Сборная Шотландии играет сильнее, чем клубы. Посмотрим, как все сложится.

- Считаете в еврокубке у "Днепра" был удачный жребий?

- Соперник достойный, но мы обязаны его проходить. Наверное, жребий можно назвать удачным, ведь могло быть гораздо хуже. Если в прошлом раунде попавшиеся нам поляки были одними из самых сильных возможных соперников, то "Абердин" – не та команда, которую нужно бояться.

- Предстоящий матч с "Металлистом" для днепропетровцев выглядит после предыдущего сезона очень принципиальным. Вы уже прочувствовали важность этой игры?

- Для меня важны все игры, будь-то с "Металлистом", "Зарей" или "Закарпатьем". Конечно, тот факт, что они в прошлом чемпионате заняли третье место, на которое рассчитывал "Днепр", да еще и, если не ошибаюсь, в последнем туре победили здесь 2:0, станет серьезным раздражителем. Мы настраиваемся очень серьезно. Это будет матч двух конкурентов.

- Удастся ли сохранить такой настрой на весь предстоящий месяц, в течение которого "Днепру" предстоят матчи через два дня на третий?

- У нас этот месяц действительно очень сложный. "Металлист", "Абердин", "Шахтер", "Динамо" – все соперники очень сложные. Нам всем нужно сплотиться, чтобы не допускать тех ошибок, которые были совершены в последних матчах.

- Жертвовать каким-то из турниров не собираетесь?

- Нет, задачи у нас стоят во всех турнирах максимальные, и ничего приносить в жертву мы не собираемся. Если вы намекаете на кубковый игру с "Динамо", то и здесь ответ будет отрицательным. Это будет принципиальный матч.

- Перед началом чемпионата вы сказали, что очень хотите забить "Динамо", но еще больше – "Шахтеру". Киевлянам забить уже получилось, а во второй части плана желания не убавилось?

- Наоборот, только добавилось. Хочу забивать не только "Шахтеру", а и всем остальным командам. Хочется поскорее восстановиться, закрыть эту полосу травм, войти в игровой ритм и подойти к матчам полностью готовым.

- Можно сказать, что Андрей Воробей в "Днепре" уже стал своим, как в игровом плане, так и в общении с партнерами?

- Что касается общения, наверное, да, а по игре – процентов на 90. Но можно сказать, что уже адаптировался в новой команде.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   17.09.2007, 15:49
  (#333)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Джимми КОЛДЕРВУД: "Нам придется очень нелегко"

Вчера соперник "Днепра" по первому раунду Кубка УЕФА "Абердин" провел очередной матч чемпионата Шотландии. "Донс" уступили дома "Мазервеллу" со счетом 1:2, и за этой игрой на стадионе "Питтодри" наблюдал второй тренер днепрян Вадим Тищенко.

Сегодня же с "ответным визитом" в Днепропетровск пожаловал сам главный тренер "Абердина" Джимми Колдервуд, который посмотрит нашу команду в деле в матче против "Металлиста". Наставник шотландцев не отказался ответить на несколько вопросов прямо в аэропорту. Видеоверсию этого интервью вы сможете увидеть в понедельник в программе "Днепр-Футбол" на "9-м канале".


- Мистер Колдердвуд, один из ваших помощников Сэнди Кларк был на матче "Ворскла" – "Днепр". Вам оказалось недостаточно полученной информации?

- Мы видели соперника вы выездном матче, и теперь хотели бы увидеть действия "Днепра" дома. Мы еще не видели эту команду в домашней игре, и я, считаю, наблюдать этот матч воочию будет для меня полезно.

- Что Сэнди Кларк рассказал вам об игре "Днепра" в Полтаве, которую он видел?

- Он сказал, что, несмотря на поражение, наш соперник показал себя очень хорошей командой, которая отменно подготовлена физически. Определенно, в матчах с "Днепром" нам придется очень нелегко.

- Что вы можете сказать о субботнем матче, который ваша команда проиграла "Мазервеллу"? И с чем связан неудачный старт "Абердина" в чемпионате?

- Это очень обширный вопрос. Мы действительно неудачно стартовали и очень разочарованы этим. Что касается вчерашнего матча, то, упустив выгодные моменты, мы пропустили два гола.

- Вы знали, что на этом матче присутствовал один из тренеров "Днепра"?

- Да, мы знали об этом.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   17.09.2007, 15:54
  (#334)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Сергей ВАЛЯЕВ: "Два стандарта и Назаренко решили все"

Хавбек "Металлиста" комментирует матч с "Днепром".

Сергей Валяев покидал поле, некогда родного для себя Метеора, последним из игроков Металлиста. До этого ему еще ни разу не приходилось так крупно проигрывать в свой день рождения. И все же он пытался шутить, всем своим видом давая понять, что ничего страшного не произошло. Ведь обе команды показали довольно содержательный атакующий футбол, однако Фортуна в этот вечер была на стороне соперника.


- Приходилось ли тебе в свой день рождения так крупно проигрывать?

- Как раз наоборот приходилось выигрывать Я тогда в Днепре играл и мы обыграли столичный ЦСКА 2:0. Спасибо ребятам (улыбается), поздравили меня сегодня на все сто.

- А из бывших партнеров по Днепру кто-то вспомнил, что ты сегодня именинник?

- Шелаев первым поздравил. Мы перед игрой обменивались рукопожатием, и он поздравил меня. Было приятно. Спасибо Олегу.

- Похоже, что по игре Металлист не заслуживал такого поражения?

- Я согласен с этим. Вообще, первые 15-20 минут мы владели преимуществом. Если бы забили гол, неизвестно как бы пошла игра дальше. А так Днепр в концовке тайма реализовал два момента и ушел на перерыв с преимуществом в два мяча. Нам было очень тяжело во втором тайме восстановить статус-кво. Соперник почувствовал уверенность. К тому же общеизвестно, если Днепру удается повести в счете, да еще в два мяча, он своего вряд ли упустит.

- Что в перерыве говорил вам Мирон Маркевич?

- Говорил, что нужно реализовывать свои моменты. На выезде их бывает не так уж и много. Но они есть. В принципе ребята все старались выполнить установку тренера. Но эти два стандарта, и индивидуальное мастерство Назаренко решили все. Хотя я не могу сказать, что на втором тайм мы выходили без желания отыграться.

- Теперь вас ждет поединок с Эвертоном. Что уже знаете о сопернике?

- Смотрели их игру против Манчестера и ничего сверхъестественного в ней не увидели. Действуют они довольно просто навесы, борьба. Не было выдумки, мысли. Типично английская команда. Возможно, так примитивно они смотрелись на фоне Юнайтеда, а с другой командой действуют в ином ключе.

- Ваш партнер по команде Руслан Фомин перед игрой в Днепропетровске сказал, что манера игры Эвертона в какой-то мере схожа с игрой "Днепра"

- Нет, я так не считаю. Хотя, у Днепра тоже присутствуют длинные передачи на форвардов, подбор. Но, в то же время я не могу сказать, что это чисто английский стиль. В такой футбол ведь и испанские клубы играют.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   17.09.2007, 15:56
  (#335)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер "Металлиста"): "С таким браком в передачах "Днепр" не обыграть"

"Днепр" - "Металлист" 3:0
Послематчевая пресс-конференция


- Мы не думали, что проиграем с таким счетом. Ничего не располагало к этому в первом тайме, ведь у нас было преимущество, но два гола Назаренко перечеркнули все наши надежды. Ну, а во втором тайме команда уже не то, чтобы доигрывала, но это было не то. Нужно смотреть запись, разбираться, почему мы пропустили два одинаковых гола. Тем более что мы сейчас едем в Англию, где вся игра построена на стандартах.

- В одном из интервью Фомин сказал, что "Днепр" по манере игры похож на "Эвертон". Вы с ним согласны?

- Да, я согласен. Большую часть матча идут длинные передачи, команда действует с напором и хорошо исполняет стандарты.

- Наверняка вы в перерыве давали указания своим подопечным, которые помогли бы им выровнять игру. Почему этого не произошло?

- Мы рисковали, сняли защитника, выпустили еще одного нападающего – хотели спасти игру. К сожалению, очень слабо сыграла середина поля, причем все игроки без исключения. С таким браком в передачах, особенно во втором тайме, "Днепр" не обыграть.



----------------------------------------------

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"): "Хочу поблагодарить ребят"

"Днепр" - "Металлист" 3:0
Послематчевая пресс-конференция


- Нам было очень важно сегодня выиграть. Известны наши проблемы после матчей сборной – в следующем поединке не всегда все получается. Хочу поблагодарить ребят, показавших интересную игру с хорошим соперником. Команды играли достаточно открыто, хоть много моментов создано не было, тем не менее, обе команды могли забить больше. Теперь все наши помыслы связаны с игрой против "Абердина". Мы едем в Шотландию на положительных эмоциях и попытаемся там добиться результата, который позволил бы с оптимизмом смотреть дальше.

- После игры со сборной Италии у футболистов "Днепра" настроение было не ахти убитое настроение. Какие слова вы нашли, чтобы поднять их тонус?

- Главным в настрое на этот матч для нас было поражение в последнем туре прошлого чемпионата. Нам хотелось искупить вину перед зрителями – как я говорил тогда, после матча мы себя чувствовали оплеванными. К тому же, ребята сами понимали, что "Металлист" – один из наших ближайших преследователей, и победа давала хорошие шансы уйти в отрыв.

- Удовлетворила ли вас игра на флангах?

- Нет, я думаю, мы должны прибавить в этом компоненте. С флангов идете пока еще недостаточно мячей в штрафную – в этом плане надо совершенствоваться.

- Каким, на ваш взгляд, должен быть принцип жребия в Кубке Украины: "слепым" или, как раньше, рейтинговым?

- Вы знаете, имеют право на жизнь оба варианта. Если мы все заранее обговариваем, что для всех условия одинаковы, и любой команде может попасться любой соперник – это тоже интересный вариант. Такая жеребьевка дает шанс командам из низших лиг. Но, по моему личному мнению, команды высшей лиги для начала должны вкатываться в Кубок с более слабыми по рангу соперниками. По крайней мере, нам бы это в этом году помогло, как вы понимаете.

- Насколько вы уже изучили "Абердин"?

- Я посмотрел один матч с их участием. Сейчас изучу еще один поединок, в котором они сыграли вничью с "Хартсом". Кроме того, вчера Вадим Тищенко просматривал их последнюю игру, в которой они проиграли 1:2. У меня уже сложилось впечатление о команде. Считаю, нам она по зубам, но нас ждет непростое испытание. Если получится сделать то, что мы задумаем, можно добиться хорошего результата. Ясно, что мы не должны играть вверху и злоупотр#ть длинными передачами вперед, ведь сзади там стоят крупные ребята.

- Я хотел задать этот вопрос еще на прошлой пресс-конференции. С "Закарпатьем" нас судил арбитр из Донецка, сегодня – из Киева. Исходя их турнирного положения, руководство клуба может как-то влиять на эту ситуацию?

- Вы знаете, я судейство не комментирую. Единственное, что я не понял, как поступил судья в прошлом матче и поэтому сказал об этом на пресс-конференции. Но впредь я буду избегать этих разговоров. Тренер должен заниматься командой.

- Андриенко сегодня был заменен из-за травмы?

- Да, после удара, полученного еще в первом тайме, ему было тяжело бегать, и он, в конце концов, попросил замену.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   18.09.2007, 17:52
  (#336)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Дмитрий ЛЁПА: "Наши с Венглинским голы похожи"

"Днепр" - "Металлист" 3:0
После матча


В нынешнем чемпионате в составе "Днепра" в каждом матче на поле выходит 18-летний талантливый полузащитник Дмитрий Лепа. Он сразу же запомнился днепропетровским болельщикам своей техникой и умением обострить игру, но, несмотря на имевшиеся моменты, никак не мог открыть счет забитым мячам в высшей лиге. В концовке матча против "Металлиста" Лепе удалось красивым ударом поставить жирную точку в победе "Днепра".

- Дмитрий, примите поздравления с дебютным голом в высшей лиге. Когда получали мяч в штрафной "Металлиста", уже знали, что будете делать дальше или все произошедшее стало экспромтом?

- Спасибо за поздравление. Для меня этот гол действительно очень важен, а главное, я рад, что сумел помочь команде победить. Признаюсь, что люблю, приняв мяч, убирать его резко вправо. Вот и в этом эпизоде этот финт удался, я пробил по воротам и попал в ближний угол.

- А видели гол Олега Венглинского в ворота "Шахтера" накануне?

- Да-да, у меня получился почти такой же удар. Наши голы действительно очень похожи.

- Тяжело было входить в такую напряженную игру?

- Не буду скрывать, тяжеловато. "Металлист" - хорошая команда, которая, как вы знаете, заняла 3-е место в прошлом чемпионате. Когда выходил на поле, ощущал небольшой мандраж, но потом, сделав пару касаний мяча, успокоился, и уже все было нормально.

- Если не секрет, какое задание вам дал Олег Протасов перед тем, как выпустить на замену?

- Я должен был действовать преимущественно справа, стараться придержать мяч, обыграться с партнерами. Нашей команде нужно было контролировать ситуацию на поле, а лучший способ для этого - держать мяч у себя.

- Наверное, на матч с соперником, который дважды обыграл "Днепр" в прошлом чемпионате, особо не нужно было настраивать команду?

- Да, мы помнили поражение со счетом 0:2 в последнем туре прошлого чемпионата и очень хотели взять реванш. Все ребята выходили с максимальным настроем и желали только победы.

- Хорошее настроение наверняка немаловажно и перед матчем Кубка УЕФА?

- Да, сейчас у команды хорошее настроение. Но это не освобождает нас от серьезной подготовки к матчу в Шотландии. Будем стараться обыграть и "Абердин". Во вторник нам предстоит просмотр их игры против "Селтика", теоретическое занятие, а в среду мы отправляемся в Шотландию.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   20.09.2007, 14:16
  (#337)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Мы можем пройти "Абердин" и все для этого сделаем"

"Абердин" - "Днепр"
Перед матчем


В шотландском аэропорту нашу команду встречали местные журналисты. Добычей телевизионщиков стал не только наставник "Днепра" Олег Протасов, но и капитан команды Олег Шелаев.

Днепропетровские же журналисты использовали возможность пообщаться с главным тренером днепрян утром в аэропорту.


- Олег Валерьевич, как проходит подготовка к матчу с "Абердином" в условиях плотного графика игр?

- Главное сейчас, чтобы футболисты хорошо отдохнули и восстановились, ведь полноценно тренироваться в эти два дня между играми практически невозможно. Вчера мы поработали немного в не очень интенсивном режиме, и сегодня уже отправляемся в Шотландию.

- Какие слабые и сильные стороны соперника вам удалось обнаружить?

- Конечно, мы смотрим кассеты, чтобы изучить соперника, найти какие-то бреши в его обороне, определить слабости и сильные стороны. Наверное, неправильно было бы говорить, что мы обязаны пройти эту команду. Скажу так: мы можем пройти "Абердин" и все для этого сделаем. В футболе чрезмерная самоуверенность бывает очень опасна, так что мы должны быть очень собранными. Особенно это касается первого матча, когда соперники обычно еще изучают друг друга. Как ни крути, какой бы счет в четверг ни был, все будет решаться во втором матче.

- Среди ваших подопечных все здоровы?

- Да, все здоровы. В Шотландию мы взяли двадцать человек, из них 18 попадет в заявку на игру.

- Можно ли говорить, что "Абердин" по стилю является типичной британской командой,или у нее есть черточки континентального футбола?

- Сейчас типично британских команд остается все меньше и меньше, ведь везде есть иностранцы. Но в данном случае иностранцев буквально несколько человек: пара голландцев, да и те не проходят в основной состав. У нашего соперника есть и длинные передачи, и борьба, опасны стандартные положения. Что ж, со своей стороны будем пытаться играть внизу в комбинационный футбол. Думаю, нам будет интересно противостоять "Абердину".

- Вам доводилось ранее бывать в Шотландии?

- В Шотландии? Что-то не припоминаю. Я бывал в Британии: в Англии, в Ирландии... Хотя нет, был и в Глазго. Мы с "Динамо" играли товарищеский матч против "Рейнджерс". Это было в то время, когда в эту команду "сватали" Олега Кузнецова.

- Будете ли вы использовать в предстоящем противостоянии опыт матчей "Днепра" против "Хайберниана"?

- А каким образом мы можем это сделать? Все изменилось, и сейчас в Днепропетровске другая команда, много других игроков. Разве мы можем использовать, например, опыт 1988-го года, когда мы выиграли у сборной Италии? Все течет, все меняется.

- "Абердин" в этом сезоне достаточно много пропускает. Вы это связываете со слабостью обороны в целом или с неудачными действями вратаря?

- Не могу критиковать чужую команду - я должен говорить о своей. Думаю, все дело в том, что в Шотландии достаточно открытый футбол. Команда не закрывается всем составомй сзади, как это делал "Белхатув" в Днепропетровске, поэтому матчи и получаются результативными.

- Заметили ли вы в игре "Абердина" какие-то изюминки? Быть может, стандартные положения?

- Да, я уже говорил, что стандартные пложения в их исполнении интересны. Думаю, впереди у них будет играть высокий Миллер, чей рост 1 метр 88 сантиметров. Он выигрывает всю борьбу вверху. Приходит на стандарты и центральный защитник Даймонд, также высокий парень (1,89). Так что там есть, кому бороться на "втором этаже", хотя средний рост команды при этом не очень высокий.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   20.09.2007, 14:22
  (#338)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Я уверен, что нам дадут завтра бой"

"Абердин" - "Днепр"
Предматчевая пресс-конференция

Перед тренировкой "Днепра" на стадионе "Питтодри" состоялась традиционная пресс-конференция главного тренера нашей команды Олега Протасова. Мы уже сообщали о том, что на вопросы днепропетровских журналистов он отвечал перед вылетом из нашего города, и, таким образом, на пресс-конференции практически все вопросы были заданы представителями британских СМИ.

- Для "Абердина" предстоящий матч очень много значит – это первый за пять лет выход команды на евроарену. Что эта для вашей команды?

- Для "Днепра" это важный матч, потому что мы давненько не играли в групповом турнире Кубка УЕФА. Мы соскучились за этими матчами, хотим еще поиграть в европейском турнире. У "Абердина" действительно этот срок еще больше, и у них тоже есть огромное желание пробиться в групповой этап.

- Назаренко – один из самых важный игроков "Днепра". А кого бы вы назвали игроком №1 в "Абердине"?

- Сложно назвать кого-то лидером "Абердина". Всех игроков мы изучили досконально, и среди них выделяются Макнамара, Северин, Смит, Николсон. Есть ребята в середине поля, которые могут вести за собой команду. Думаю, все три нападающих, которые есть в распоряжении тренера "Абердина", достаточно опасны.

- У Макки, к сожалению, травма, и он играть не будет. Также не будет из-за серьезной травмы играть Северин. Это, по-вашему, большие потери для "Абердина" в данной игре?

- Все покажет завтрашний матч. Но факт остается фактом: "Абердин" в этом сезоне все еще ищет свою игру. Тем не менее я уверен, что нам дадут завтра бой.

- Назаренко называли одним из самых опасных игроков вашей команды. Какой эффект от его игры завтра можно предсказать?

- Назаренко у нас сам завоевал роль лидера, у него получается вести игру. Хотя мы пытаемся вокруг него не зацикливать всю нашу игру в атаке, но он своими хорошими качествами является на поле одним из лучших. Думаю, сейчас он находится в хорошем психологическом и физическом состоянии, и поэтому у него многое получается.

- Исходя из стратегии двухматчевого противостояния, для вас важнее сыграть надежнее в обороне или результативно в атаке?

- Думаю, мы не исключение из того правила, что все команды, едущие в первом матче на выезд, заботятся об обороне и второй целью видят перед собой забить гол. Это логично.

- Вы чувствуете, что у "Абердина" есть слабые стороны, которыми вы хотели бы воспользоваться в завтрашней игре?

- Конечно. У каждой команды можно найти слабинки. И мы попытаемся нажать на болезненные места "Абердина".

- Ничья завтра вас устроит или вы приехали за победой?

- Мы хотим добиться такого результата, который позволил бы чувствовать себя комфортно в ответном матче.

- И все-таки, это ничья или победа?

- Исходя из развития событий в матче, можно один и тот же результат оценивать по-разному. Можно на последней минуте вырвать ничью и радоваться ей, как победе. Но мы как команда рассматриваем каждый матч в отдельности и в каждом из них стараемся победить.

- Вы можете сравнить "Абердин" и "Хайберниан"?

- Думаю, сегодня изменился и "Днепр", и "Хайберниан". Время идет вперед, игроки меняются. Не стал бы я делать такое сравнение.

- Вы изучали подробно манеру игры "Абердина". Какую тактику, на ваш взгляд, выберут хозяева завтра?

- Думаю, соперник выйдет на поле с огромным желанием и с первых минут предложит нам жесткую борьбу, тем более что в последнем матче команда потерпела поражение. Так и должно быть в домашних матчах. А тактику я предсказать не могу – это зависит от тренера. Я знаю, что "Абердин" может играть и с тремя защитниками, и менять по ходу матча схему.

- Если бы "Абердин" использовал тактику матча с "Мазервеллом" против вас, результат был бы другим?

- Мне не нравится говорить о тактике соперника. Думаю, эти вопросы мы должны обсуждать внутри команды, а не на пресс-конференции. Мы сейчас просто сидим и гадаем, как решит играть тренер. Мы готовы к любому развитию событий.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   21.09.2007, 12:32
  (#339)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"): "Мы с оптимизмом смотрим в следующий матч"

"Абердин" - "Днепр" 0:0
Послематчевая пресс-конференция


- Закончилась первая часть нашего противостояния с "Абердином". Можно сказать, что вопрос, какая команда пройдет дальше и войдет в группу, остается открытым. "Абердин" сегодня был немного другим по сравнению с тем, что мы видели в матчах чемпионата Шотландии: команда была значительно мощнее и интереснее. Думаю, великолепную игру провел Миллер – он цеплялся практически за все мячи и навязал борьбу нашим защитникам. Счет, конечно, мог быть другим. Могли за бить шотландцы, могли и мы использовать моменты. Мы с оптимизмом смотрим в следующий матч и надеемся, что дома найдем аргументы, чтобы обыграть команду "Абердин".

- Вас удивила агрессивность "Абердина"?

- Да, как я уже говорил, сегодня была совершенно другая команда. "Абердин" совершенно по-другому настроился на европейский матч, действовал активно, настырно, навязал нам много борьбы. Но, в принципе, мы этого и ожидали.

- Чувствуете ли вы облегчение от того, что возвращаетесь в Украину, не проиграв?

- По игре это хороший счет для нас.

- Как бы вы оценили форму Воробья и его первую игру после травмы?

- Достаточно сложно после длительного периода сыграть на своем уровне, но Андрей старался, пытался терзать оборону соперника. Думаю, что ему еще нужно какое-то время, чтобы почувствовать себя идеально.



----------------------------------------------

Джимми КОЛДЕРВУД (главный тренер "Абердина"): "Мы играли сегодня против очень сильного соперника"

"Абердин" - "Днепр" 0:0
Послематчевая пресс-конференция


- Сегодня мы не могли ожидать большего от нашей команды, ведь играли сегодня против очень сильного соперника. В начале матча мы доминировали, но, в общем, ничейный результат – это хороший результат. Сегодня была замечательная игра.

- Вы говорили, что не будете разочарованы, если сегодня будет ничья. Это соответствует тому, как вы чувствуете себя в данный момент?

- Повторюсь, "Днепр" - очень хорошая команда, опасная на контратаках. Конечно, у нас есть потенциал, мы можем показать больше, но еще раз скажу, что мы играли против очень сильной команды.

- Были ли вы удивлены хорошей игрой вратаря?

- Я был доволен. В принципе, он сегодня не сделал так уж много. Полтора года назад у него была подобная ситуация, и он сделал все, что мог, на данный момент.

- Почему вы вернули в состав Лэнгфилда?

- Я не хочу сказать, что Дерек Сутар плохо играл, но идет сезон, и некоторые наши игроки подверглись травмам. Принять это решение было довольно непросто, но мы должны были это сделать.

- Вы довольны счетом 0:0, хотя это не очень хороший результат для двухматчевой дуэли. Вы хотите забить в Днепропетровске или вашей команде достаточно ничьи в одном матче с "Днепром"?

- Мы не рассчитывали на ничью, мы хотели выиграть сегодня. И мы попытались сделать для этого все возможное. Самым важным моментом стало то, что "Днепр" не забил. Конечно, мы могли выиграть 1:0 или 2:0 – как сложилось бы. Но то, что "Днепр" не забил – самое главное для нас.

- Вы готовы к игре с "Рейнджерс"?

- Некоторые игроки получили повреждения, и мы должны посмотреть, насколько они серьезны, чтобы готовиться к следующим матчам.

- Не считаете ли вы, что сегодня хуже, чем обычно проявили себя Назаренко и Кравченко, игру команрых вы видели в минувшее воскресенье в Днепропетровске?

- Они все-таки играли против хороших игроков (улыбается). Они – очень хорошие футболисты, и мы знали, какая опасность нас ожидает. Поэтому своей тактикой мы пытались предусмотреть это. Хорошо, если бы у нас было немного меньше травм к концу недели.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   22.09.2007, 19:59
  (#340)
It`s me...
brigell очень, очень хорош(-а)brigell очень, очень хорош(-а)
 
Аватар для brigell
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Игра с "Шахтером" - ключевая"

Нападающий «Днепра» завтра может выйти на поле против своей бывшей команды
Нападающий сборной Украины Андрей Воробей минувшим летом, как известно, впервые в своей карьере сменил клуб. Из родного «Шахтера» он перебрался в «Днепр», попутно заявив, что очень хотел бы расписаться в воротах донецкой команды. Уже завтра ему может представиться такая возможность. Начали мы беседу, тем не менее, с обсуждения матча «Днепра» в Кубке УЕФА.


- «Абердин» сыграл так, как вы и предполагали?

- Да, мы ожидали, что эта команда будет действовать дома яростно, тем более имея поддержку своих болельщиков. Считаю, шотландцы провели свою лучшую игру в этом сезоне. Такое бывает: команда, которая, немного ниже уровнем, чем соперник, старается прыгнуть выше головы. «Абердину» удалось сыграть, но не удалось добиться результата. Учитывая, что через две недели предстоит второй матч в Днепропетровске, нулевая
ничья для нас приемлема.

- Вы согласны с Олегом Протасовым, который после матча сказал, что «Абердин» сыграл агрессивнее, чем в матчах чемпионата?

- Наверное, да. Они хотели реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачное выступление в чемпионате. Тем более это был матч Кубка УЕФА, что еще больше подтолкнуло шотландцев к более агрессивным действиям. Но мы сумели выстоять.

- Давление трибун стадиона «Питтодри» ощущалось?

- Да. Стадион в Абердине небольшой, но компактный. Болельщики хорошо поддерживали свою команду, что усиливалось близостью трибун к полю. Мы чувствовали очень большое давление.

- Нелицеприятные реплики с трибун не выводили вас и ваших партнеров из себя?

- (Улыбаясь). К счастью, многие не понимают английского, так что особого внимания этому не придавали. А если что и понимаем, все равно стараемся в таких случаях не обращать внимания и концентрироваться на игре.

- Как вам игралось впервые после травмы?

- Поначалу было тяжеловато входить в игру - сказалось то, что пропустил несколько матчей. Но ничего, потихоньку втянулся и, думаю, что в игре не потерялся.

- Вы готовились сыграть и против «Металлиста», но в итоге не попали в заявку на тот матч. Это предполагало то, что вы выйдете на поле в Шотландии?

- Нет, этот вопрос не обсуждался. Только тренер решает, кому играть, и объявляет об этом в день игры. Я, как и все, ехал на матч, а там уже тренерский штаб решал, кого ставить.

- Согласны с тем, что манера работы норвежского арбитра была на руку шотландцам, любящим сверхжесткую игру?

- Судья, конечно, немного симпатизировал команде из страны, которая находится недалеко от Норвегии: Иногда он давал играть в эпизодах, где соперники действовали чересчур жестко. Может, в их чемпионате такое и позволяется, но считаю, нельзя такое допускать в международных матчах. Судья действительно давал играть, и нам было тяжеловато.

- Поэтому и восстановительные процедуры на следующий день после игры заняли время, немного дольше обычного?

- Многие футболисты устали, некоторые получили небольшие повреждения. Тем более нам предстоит игра с «Шахтером», и все, понимая важность матча, очень тщательно восстанавливаются и готовятся. Между матчами лишь двухдневный перерыв, так что уже сейчас понятно, что нам придется нелегко.

- О предстоящей игре подробно в команде еще не говорили?

- Мы еще просматривали детально действия «Шахтера», но все понимают, что представляет собой эта команда. Мы видели матчи Чемпионата Украины, Лиги чемпионов с их участием. Игроки «Днепра» знают сильные и слабые стороны донецкой команды, но все равно в субботу нам предстоит разбор их игры на теоретическом занятии.

- Многие называют предстоящий матч центральным в первом круге...

- Может быть, это и так. Важны, впрочем, все игры, но эта, наверное, и впрямь, ключевая. Встречаются не просто соседи по турнирной таблице, а два лидера.

Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»


Ни один победитель не верит в случайность...

Последний раз редактировалось StaR, 24.09.2007 в 16:41.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA