Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   27.05.2007, 01:18
  (#201)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"): "Наши проблемы известны"

"Днепр" - "Кривбасс" 1:1
Послематчевая пресс-конференция


- Наши проблемы известны. Сюда приезжают команды и играют в обороне весь матч. Мы как будто бьемся о стену. Не хватает у нас игроков, умеющих обыграть один в один, обострить ситуацию. Большая проблема, что наши фланговые игроки за весь сезон не забили ни одного гола. Здесь есть над чем думать, и в переходный период "Днепру" нужно усиливаться, чтобы в домашних матчах добиваться успеха. Почему говорю в домашних - потому что мы здесь потеряли свои очки. На выезде нам проще, там есть пространство. Дома же мы, владея мячом, не можем создать достаточное количевство моментов. С другой стороны, мы вторую игру подряд проявляем характер, и это мы должны занести в актив команде. Еще на одно очко мы оторвались от "Таврии", впереди еще два матча. Основная наша цель - выполнение задачи, поставленной на сезон.

- Почему даже в числе запасных не оказалось Самодина?

- Он позавчера на тренировке получил небольшую, но достаточно болезненную травму.

- После матча в запорожье вы сказали, что "Днепр" уступил в настрое. Сегодня же сложилось впечатление, что "Днепр", если не проиграл в этом "Кривбассу", но и не выиграл...

- Поверьте мне, ребята выходят, как на серьезный бой, все очень настроены. Действительно, мы не сразу вошли в игру, не получилось навязать свой темп. Но концовка второго тайма была проведена получше. В перерыве тренеры "Кривбасса" убрали Сачко, оставив одного быстрого нападающего. Все остальные играли в обороне. Нет пространства, нет возможности создавать моменты, и здесь уже дело не в настрое. В любом случае, ребята были мотивированы достаточно.

- Назаренко может стать лучшим бомбардиром чемпионата. Вы можете подарить городу такой праздник?

- Я не могу. Это точно. Я занимаюсь командой.

- Как вы будете заполнять паузу в чемпионате? И поедете ли вы в Москву на юбилей Дасаева?

- Что касается Москвы, то я видел свою фамилию в газетах, но со мной по этому поводу еще никто не связывался. Если позовут, конечно, поеду. Что касается нашей команды, то 2-го числа мы участвуем в прощальном матче Николая Медина, а на следующий день договорились провести товарищескую игру с "Кривбассом" на "Метеоре". Сейчас же дадим ребятам пару дней отдохнуть.


----------------------------------------------

Олег ТАРАН (главный тренер "Кривбасса"): ""Днепр" не заслуживал поражения"

"Днепр" - "Кривбасс" 1:1
Послематчевая пресс-конференция


- Хорошая была игра, бескомпромиссная. Это был настоящий футбол, игрокам никто не мешал, была свобода действий, судья нормально судил, давал играть. К сожалению, мы ограничены в футболистах, и даже сегодня играли ребята, которые только начинают свой путь в большом футболе. Плюс у нас в запасе остались 18-19 летние мальчики. Думаю, в ближайших играх они появятся на поле.

Я благодарен руководству "Днепра" за то, что клуб не возражал, что игроки, принадлежащие этому клубу, здесь сырали. Знаете, сколько я не встречался с "Днепром", сегодня я в конце матча хотел, чтобы мы сыграли вничью. "Днепр" не заслуживал поражения: у них и у нас были моменты, и, думаю, ничейный результат удовлетворил обе стороны.

- Вы забили красивый гол. Это была домашняя заготовка?

- Голевой пас отдал мальчик, который вышел на замену. Он - хороший, талантливый футболист. Это его потенциал, мастерство. И завершающий удар тоже получился. Такие моменты, думаю, никогда не наиграешь на тренировках.

- Вы согласны, что сегодня "Кривбасс" все-таки был ближе к победе?

- Если смотреть по моментам, может быть, да. Но забил бы "Днепр" раньше, мы могли и проиграть. Это футбол, который соткан из разных мгновений и нюансов. У нас на сборах был один состав, а сейчас осталось максимум три-четыре человека. Задача была остаться в высшей лиге, и мы ее решили, нам помогли ее решить. Я имею в виду ничейный результат в Полтаве. Нам никто не помогает, мы пытаемся сами бороться.

- Планируете ли вы в следущем сезоне прибегать к услугам игроков "Днепра"?

- Этот вопрос будет стоять позже. Игроки нужны. Я не хочу работать в команде, которая борется за 13-14 место. Если я договорюсь на берегу, буду работать. Если нет - лучше не мучать себя.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   27.05.2007, 13:48
  (#202)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "Мы сильны духом"

"Днепр" - "Кривбасс" 1:1
После матча


«Кривбассу» в отличие от ведущего борьбу за четвертое место «Днепру» в этом чемпионате уже ничего не «светит». И тем не менее подопечные Олега Тарана сделали все, чтобы добиться положительного для себя результата. Что касается «Днепра», то ничейный результат, в условиях родных стен, становится, похоже, для команды традиционным.

- Ничья, конечно, не трагедия, но она отодвигает «Днепр» от решения главной турнирной задачи. Согласны с этим?

- Да. До матча с «Кривбассом, который стал для нас не лучшим в биографии, действовала простая арифметика: выиграй матч – и ты в Кубке УЕФА! Сейчас мы не можем вздохнуть свободно, поскольку теоретически нас еще может настигнуть «Таврия». Так что недостающие очки будем набирать в оставшихся играх.

- Согласны, что на этот раз, «Днепр» не показал той игры, на которую способен.

- Увы, это так. И голевые моменты упустили, и в обороне у нас проблемы были. Впрочем, территориальное и игровое преимущество было у нас. Мы больше владели мячом, больше атаковали. Соперники предпочитали контрвыпады. Впереди у них постоянно бал только один игрок. В конце концов каждый волен выбирать ту тактику, которая для него наиболее приемлема и эффективна.

- Что же помешало «Днепру» сегодня победить?

- Скорее всего психология. Игры на финише требуют особого настроя. У «Кривбасса» много игроков ранее выступавших за «Днепр», и поэтому у них куража было побольше, чем у нас. Думаю, они хотели доказать, что являются футболистами высокого уровня. Это у них где-то вышло.

- В трудные для себя минуты «Кривбасс» оборонялся почти всей командой, а «Днепру» в который раз было очень сложно преодолеть плотную оборону соперника. Почему?

- Вероятно, чаще надо было бить издалека. Конечно же, нужно было эффективнее использовать фланги, растягивая оборону «Кривбасса». И, что самое главное, мы слишком медленно развивали наступление.

- Но «Кривбассу» по-моему, вы сегодня уступили еще и в желании…

- Не думаю. Не могу упрекнуть в чем-то партнеров. На мой взгляд все бились как могли. Сложность была в том, что уже вторую игру подряд мы пропускаем первыми и лишь потом прибавляем. Если бы мы забили быстрый гол, игра пошла совсем по другому сценарию. Но я рад, что мы все-таки не проиграли. Это еще раз доказывает, что «Днепр» силен духом.

- Кто, на ваш взгляд, больше других виноват в пропущенном голе?

- Этот гол-то из ничего состоялся. Нам надо было больше идти вперед, для того чтобы забить. Расслабились, разобрали не всех игроков, вот и получили гол. Хотя удар у Опри получился, конечно, хороший.

- А кто, в той игровой ситуации, должен был опекать игрока «Кривбасса»?

- Это надо на повторе посмотреть, чья зона была.

- Чем понравился «Кривбасс»?

- Во-первых, хорошей игровой дисциплиной. Команда играет рационально, не передерживает мяч и особенно остро проводит контратаки.

Александр Петров, специально для Football.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   30.05.2007, 15:59
  (#203)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Руслан КОСТЫШИН: "Не ожидал такого приема"

"Днепр" - "Кривбасс" 1:1
После матча


Фан-сектор "Днепра" весь матч поддерживал своих любимцев. Но уже в самом начале поединка болельщики хозяев, улучив момент, когда в игре возникла пауза, окунули весь стадион в громогласное скандирование "Кос-ты-шин Рус-лан!" Приветствовали фанаты игрока "Кривбасса", который за несколько лет, проведенных в "Днепре", оставил яркий след в их сердцах… и в концовке поединка. А сам Костышин, подойдя после финального свистка к сектору с болельщиками "Кривбасса", направился затем к фанам "Днепра" и искренне поблагодарил их за поддержку.

- Мне было очень приятно сегодня играть. Очень рад, что болельщики "Днепра" не забыли меня и так хорошо встретили. Честно говоря, не ожидал, что мне будет оказан такой прием. Хочу искренне поблагодарить их за поддержку.

- Что почувствовали, когда болельщики в начале матча начали скандировать вашу фамилию?

- В этот момент мурашки по спине пробежали. Было очень приятно.

- Можно ли считать ничью положительным результатом для "Кривбасса"?

- Наверное, ничья - справедливый результат. "Днепр" владел инициативой, мог открыть счет в первом тайме, но наши моменты были, наверное, острее.

- "Кривбасс" впечатляюще начал весеннюю часть чемпионата, но затем команда забуксовала. Что случилось?

- Даже не знаю, в чем причина. После матча с "Зарей", где был настоящий судейский произвол, как будто что-то надломилось. Мы потеряли свою игру, некоторые проблемы начались в коллективе, пропала уверенность - все это наложилось одно на другое и не могло не отразиться на результатах.

- Говорят, футболисты "Днепра", которые сейчас играют в "Кривбассе", в следующем чемпионате могут оказаться в Ахтырке. Вам что-нибудь известно по этому поводу?

- Нет, я ничего об этом не знаю. Пока я выступаю за "Кривбасс", а что будет в следующем сезоне - посмотрим.

- В "Кривбассе" играет ваш младший брат. Как оцениваете его перспективы?

- Он играет за дубль, забил несколько мячей. Перспектива у него есть, так что все зависит от него самого.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   04.06.2007, 01:00
  (#204)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Николай МЕДИН: "Спасибо всем, частичка каждого из вас будет в моем сердце"

К сожалению, в карьере каждого футболиста наступает момент, когда он последний раз выходит на зеленое поле стадиона, в качестве действующего игрока. Для Николая Медина этим днем стало 2 июня 2007 года. В этот день многочисленные болельщики, собравшиеся на днепропетровском «Метеоре» рукоплескали целой плеяде знаменитых футболистов «Днепра».

- Я рад тому, что приехали многие ребята, все те с которыми я вместе играл. Рад и тому, что на трибунах стадиона собралось очень много людей, которые дарили любовь на протяжении моей спортивной карьеры в «Днепре». Спасибо всем, частичка каждого из вас будет в моем сердце

- Николай, вашей футбольной биографии могут позавидовать многие, ведь вы даже успели поиграть за юношескую сборную СССР. Помните те времена?

- Еще бы! В составе юношеской сборной Союза я дважды принимал участие в турнире Гранаткина, играл против сверстников из Франции, Германии… Такое не забывается. В 1987 году впервые поехал за границу – во Францию. Впечатления колоссальные. Помню, когда вернулся в спорт-интернат, неделе две на уроках только и делал, что рассказывал ребятам о том, где был и что видел.

- А как начинался ваш путь в большой футбол?

- Футбол – наверное, передался мне с генами. Мой дед, а потом и отец играли за никопольские команды. Иногда и меня брали с собой на стадион. Будучи школьником, я начал играть сам. В основном играл в поле и лишь изредка становился в ворота. Постепенно вратарское ремесло стало для меня близким.

- Кто обучал вас вратарскому делу?

- Алексей Поликанов, занимался опекой вратарей юношеской сборной Союза. Он научил меня правильно выбирать позицию в воротах. Свой опыт передавал мне в «Днепре» Леонид Колтун. А в никопольском «Колосе» учился вратарскому делу у Геннадия Лисенчука. Очень продуктивно работал со мной Сергей Краковский, потом Валерий Городов. Каждому из них я благодарен.

- 16-летним юношей вы оказались в «Днепре»…

- Евгений Кучеревский в 1988-м пригласил меня в свою команду, которая в том сезоне стала чемпионом СССР. Я тренировался и играл за дубль. Тогда ворота «Днепра» попеременно защищали Краковский и Городов. После распада СССР в Израиль уехал играть Краковский, потом покинул команду и Городов. Так что настало и мое время защищать цвета днепропетровкой команды. Вначале все складывалось очень хорошо. Но потом я серьезно травмировался – разрыв крестообразных связок. И в течение длительного периода проходил курс лечения. Об основе «Днепра» пришлось забыть.

- Ваше имя долгое время было неразрывно связанно с «Днепром». Мы говорили «Медин» - подразумевали «Днепр», и наоборот. Каким все-таки ветром вас занесло в Калмыкию?

- Когда я восстанавливался после тяжелой травмы, на первые роли в «Днепр» пригласили Близнюка. Стеценко сказал мне: «Мы не можем иметь четырех вратарей и платить им большие деньги, это роскошь для любого клуба. Если у тебя есть предложения от других клубов, мы готовы их рассмотреть». А тут как раз позвонил мой земляк, бывший игрок киевского «Динамо» Павел Яковенко и пригласил в российский «Уралан». Так я и оказался в Элисте.

- У вас там сначала совсем неплохо дела пошли – провели двадцать игр, мячей мало пропустили, а потом что-то произошло…

- Просто я относился к каждой игре, товарищеской или календарной, самым серьезным образом, и перегрузился, психологически. Шесть игр в чемпионате отыграл на ноль, а потом в Саратове пропустил курьезный гол. Мяч попал в штангу, затем мне в голову и влетел в ворота. Однажды я не смог выручить команду, и к перерыву мы проигрывали 0:2. Яковенко меня заменил. До этого меня еще никогда не меняли после первого тайма, и я встретил это решение в штыки. Одним словом вышел у меня с тренером конфликт.

- Действительно ли в «Уралане», в тот период, должен был появиться сам Марадона?

- Илюмжинов его приглашал, но играть Марадона отказался. Хотя был не прочь приехать, провести пару-тройку тренировок и даже выступать в роли консультанта команды. У него был свой интерес – Диего хотел наладить торговлю калмыцкой черной икрой, продавать ее в баночках, на которых в качестве рекламы красовался бы его портрет.

- Николай, вам довелось поработать со многими тренерами, кто из них произвел на вас наиболее яркое впечатление?

- Трудно сказать. При Павлове я начал играть в основном составе. Николай Петрович был отличным специалистом, хорошим психологом и организатором. Он многое для игроков делал. При нем все ребята получили квартиры, существовала четкая система выплаты заработной платы и премиальных. Именно тогда мы впервые увидели валюту. Поэтому не удивительно, что футболисты за Павлова стояли горой. В ту пору в «Днепре» была отличная моральная атмосфера, у нас был единый дух, и как следствие – был результат. При Берндте Штанге очень хорошо был налажен тренировочный процесс. Все проходило с такой легкостью, что даже нагрузки не ощущались. Штанге впервые разрешил нам ездить на сборы с семьями. Просто нам тогда не повезло в финале Кубка. Если бы тогда мы переиграли «Шахтер», думаю, все могло быть иначе. Вячеславу Грозному я благодарен за то, что он поступил со мной по-человечески, благородно. Тогда я после операции не восстановился полностью, а контракт у меня уже закончился. Другой мог бы сказать мне «до свиданья», а он убедил руководство заключить со мной новое соглашение. Евгений Кучеревский был прекрасным психологом, оставался оптимистом даже тогда, когда команда проигрывала и всегда мог ее взбодрить. Мефодьевич мог найти подход к любому игроку. В Кучеревском я бы еще отметил то, что он по многим вопросам не стремился навязать свою точку зрения, и это многих в нем подкупало.

- Ваша вратарская карьера насчитывает более трехсот матчей. Какие из них наиболее запомнились?

- Игра почти пятнадцатилетней давности против киевского «Динамо». Тогда, на «Метеоре», при 40 тысячах наших болельщиков мы победили столичный клуб -1:0. И лишь из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей уступили киевлянам чемпионство.

- За сборную Украины вам так не довелось сыграть. Хотя, осенью 2001 года Лобановский приглашал вас в тренировочный лагерь команды готовящейся к игре с Польшей?

- Тогда в сборной были проблемы с вратарями. Сергей Перхун погиб. Шовковского и Левицкого прооперировали. «Под нож» должен был в скором времени лечь Вирт. После игры «Днепра» во Флоренции с «Фиорентиной», мне сказали, что нужно ехать в тренировочный лагерь национальной команды. Честно говоря, не ожидал, поэтому воспринял все как стечение обстоятельств. Догадывался, что на игру в Хожуве Лобановский навряд поставит меня в ворота. Так, собственно оно и вышло.

- Для вратаря, пожалуй, самая сложная игровая ситуация – пенальти. Сколько раз вам удалось их парировать?

- Недавно журналисты ознакомили меня со статистикой. Так вот, играя за основу, только «Днепра» мне пришлось около сорока раз противостоять в подобных дуэлях форвардам соперника. Одиннадцать пенальти мне удалось парировать. Три раза мяч летел мимо цели. А однажды за меня сыграла штанга.

- Можете рассказать интересную историю связанную с вратарской практикой?

- Играли мы кубковую игру в Краснополье с «Явором». Забили гол, и тут в наши ворота назначается пенальти. Знакомый арбитр, говорит мне: «Ну, что, Коля, на этот раз тебе, наверное, не удастся сохранить ворота сухими?» В ответ я ничего не сказал, а только с удвоенным вниманием сосредоточился на ударе. И парировал мяч. В итоге мы одержали убедительную победу - 3:0.

- Наверное, нужно иметь психологическую устойчивость, чтобы защищать последний рубеж команды?

- Конечно. Нужно всегда помнить, что на тебя рассчитывает твоя команда и болельщик. Голкипер должен брать «свои» мячи и выручать команду. Главное для вратаря – надежность.

- Кто из близких больше других следил за вашими спортивными успехами?

- У меня спортивная семья. Жена – Ирина – мастер спорта по фигурному катанию. Сейчас она работает заместителем директора ледового Дворца спорта «Метеор». Она ходила практически на все домашние игры с моим участием. В нашей семье подрастают две прекрасные дочечки: старшая пятнадцатилетняя Кристина и младшая пятилетняя Анастасия.

- В свободное время, чем занимаетесь?

- Лучше всего чувствую себя в кругу семьи. Летом мы с удовольствием отдыхаем на даче, которая находится на берегу Днепра. Люблю я порыбачить, поработать на огороде и в саду.

- Какие качества цените в людях?

- Честность и порядочность. А еще выдержку и надежность.

- Что можете посоветовать тем из ребят, кто начинает свой путь в футбол в воротах?

- Прежде всего, постоянно и настойчиво работать на тренировках. Иначе планы и мечты могут не сбыться.

- Если когда-нибудь вам доведется увидеть свое имя в энциклопедии, что бы вы хотели о себе прочитать?

- Верой и правдой служил футболу.

Александр Петров, специально для Football.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K



Последний раз редактировалось StaR, 04.06.2007 в 01:20.
   
Ответить с цитированием
Старый   07.06.2007, 14:29
  (#205)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "Французы просто были сильнее"

Матч с французами для защитника "Днепра" и сборной Украины Владимира Езерского получился вдвойне неприятным. Его команда проиграла "трехцветным" со счетом 0:2, а сам футболист получил небольшое повреждение, которое пока неизвестно насколько выбило его из строя.

- В моменте, когда во втором тайме Анелька бил по нашим воротам, я бросился под удар. Так получилось, что Николя одновременно попал не только по мячу, но и по моей ноге. Сейчас чувствую боль, и врач "Днепра" пока не разрешил тренироваться в общей группе (разговор состоялся во вторник вечером. - прим. авт.).

- Что, в целом скажете об игре со сборной Франции?

- У этого матча был небольшой подтекст. Во-первых, мы играли с вице-чемпионами мира на их поле. А во-вторых, наставник французов Раймон Доменек, наверное, держал на нас какую-то обиду за то, что руководители нашей сборной не позволили ему получить нужный календарь игр.

Тем не менее, в этой встрече французская команда показала, что на данный момент сильнее нас. Да, мы настраивались на тяжелую игру, хотели взять очки, но нужно быть объективным: соперник выиграл по праву.

- При существующей разнице в классе команд была ли возможность у украинцев сыграть хотя бы вничью?

- Вы сами видели, что в первом тайме французы, владея больше мячом, не создали у наших ворот практически ни одного момента. Мы, в свою очередь, провели несколько хороших контратак. И будь удача на нашей стороне, итоговый результат вполне мог быть другим. Однако во втором тайме хозяева прибавили во всех компонентах игры. Мы держались до определенного момента, но затем пошла череда ошибок. В итоге - пропустили два мяча.

- В первом тайме у вас была неплохая возможность отличиться.

- Да, был момент после стандартного положения. После подачи со штрафного я чуть-чуть не дотянулся до мяча.

- Какие функции вменялись вам в обязанность?

- Мне необходимо было по эпизоду отрабатывать с тем игроком, который оказывался в моей зоне. Также я обязан был подключаться в штрафную соперника при стандартных положениях.

- Через несколько дней "Днепр" проведет предпоследний матч в чемпионате, который может окончательно расставить все точки над "i" в вопросе завоевания командой путевки в Кубок УЕФА. Что скажете о предстоящей игре в Луганске?

- Дела сборной фактически до осени отошли на задний план, поэтому мы переключились на выполнение клубных задач. Что касается ближайшего соперника, то "Заря" - хорошая команда, достигшая цели остаться в высшей лиге. Довлеть над командой Александра Косевича ничего не будет, поэтому луганчане постараются доказать своим болельщикам, что недаром продолжат в следующем сезоне выступать в элитном дивизионе. В общем, нас ждет непростая игра: второй круг показал, что "Заря" очень удачно играет у себя дома. А нам, чтобы решить свою задачу, нужно брать очки.

Хочу подчеркнуть, что "Днепр" - команда, рассчитывающая исключительно на свои силы, а не на симпатии судей или какие-то другие околофутбольные моменты. Это принципиальная и абсолютно верная позиция нашего руководства. Если вокруг некоторых команд ходят нехорошие разговоры, то мы - абсолютно честны перед своими болельщиками. Помните, сколько говорили перед нашим матчем с "Кривбассом", что, мол, криворожанам уже ничего не нужно, а поскольку обе команды из одной области, то результат встречи предопределен заранее?! Ничего подобного: на поле была борьба, и мы только в концовке поединка сумели вырвать ничью.

- Могли бы кого-то выделить в составе "Зари"?

- Нет. Не хочу никого обидеть. В команде есть немало опытных игроков, которые помогли ей остаться в высшей лиге. Когда последний раз играл в Луганске? Вспоминаю кубковый матч пятилетней давности, который "Днепр" выиграл 4:1.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   11.06.2007, 14:41
  (#206)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"): ""Днепр" сейчас делает очень верные шаги вперед"

"Заря" - "Днепр" 0:3
Послематчевая пресс-конференция


- Мы очень серьезно готовились к сегодняшнему матчу, поскольку не собирались откладывать в долгий ящик решение своей основной задачи. Думаю, сегодня нам это удалось. Мы показали хорошую игру, особенно в первом тайме. Думаю, мы уже можем подводить итоги уходящего чемпионата и думать о следующем первенстве. Очень важно, что мы завоевали право представлять Украину в еврокубках, к чему нам нужно соответственно подготовиться и, возможно, укрепиться в некоторых линиях. Самое главное сейчас – это удачно провести последний матч и хорошо отдохнуть. Большое спасибо Луганску за теплый прием и хорошую атмосферу на стадионе.

- В первом круге "Заря", как и сегодня, проиграла "Днепру" 0:3. На Ваш взгляд, произошли какие-то изменения в "Заре" между этими матчами?

- Это абсолютно разные игры. Тогда в команде был другой тренер, другие игроки, другие задачи. Сегодня больше был мотивирован "Днепр", потому что нам нужно было обязательно выиграть, в то время как "Заря" уже решила свои проблемы. Судить о вашей команде на все 100% невозможно. Наверное, сейчас "Заря" сейчас думает о будущем сезоне больше, чем о текущем.

- Игрой сборников Вы довольны?

- Я доволен своей командой в целом. Если нам удастся сохранить такой рисунок игры, который у нас был в первом тайме, я думаю, мы сможем спокойно смотреть в глаза и более именитому сопернику.

- Вы сегодня дали отдохнуть Канкаве после матча с Францией или умышленно поставили Шелаева, чтобы он сыграл в основе?

- Здесь много факторов. Мы выбираем игроков в зависимости от их состояния и выбранной на матч тактики. Конечно, Шелаев просто обязан был сегодня играть, потому что он засиделся у нас на лавке, тем более он горел желанием проявить себя дома. Считаю, что ему это удалось в полной мере. Что касается, Канкавы, то сегодня просто так сложилась ситуация, что он не вышел на поле.

- Олег Валерьевич, как скоро "Днепр" вмешается в борьбу за золото и прервет гегемонию "Динамо" и "Шахтера"?

- Я всегда говорил, что "Днепр" сейчас делает очень верные шаги вперед, прежде всего в плане развития инфраструктуры. У нас уже есть потрясающая база и вот-вот будет готов великолепный стадион. Но, чтобы команда показывала уровень игры "Шахтера" и "Динамо", нам нужно приобретать игроков такого же уровня. На данный момент мы еще не находимся на уровне наших грандов. Мы можем выиграть одну игру у "Шахтера" и "Динамо", но выстоять на протяжении всей турнирной дистанции мы пока не можем. Нам нас есть к чему стремиться и в чем совершенствоваться.


----------------------------------------------

Александр КОСЕВИЧ (главный тренер "Зари"): "Счет на табло"

"Заря" - "Днепр" 0:3
Послематчевая пресс-конференция


- Все видели, что было - счет на табло. Про футбол сегодня не хочется говорить. Уверен, что у настоящих болельщиков "Зари" одна радость на всех: команда сохранила прописку в высшей лиге. Ну а то, что сегодня нечем было стрелять... Наверное, выстрелили в тех играх, где это было нужно. Есть над чем работать, есть проблемы, будем комплектоваться и идти вперед.

- Вы разочарованы сегодня игрой команды?

- У меня не поворачивается язык упрекать кого-то из игроков в том, что мы сегодня проиграли. Они сделали не просто подвиг. Я перед ними снимаю шляпу. Несмотря на все крики и позорные заявления, мы играли все игры и набрали достаточное количество очков, чтобы остаться в высшей лиге.

- А может причина поражения в том, что игроки уже думают о следующем сезоне?

- Здесь комплекс причин. Психологически сложно два месяца жить в напряжении. Не удалось мне сегодня объяснить футболистам, что чемпионат еще не закончен. Да и масса проблем была: травмированы оказались шесть человек. Их заменить не так легко.

- Вы подписали контракт с "Зарей"?

- Да, на два года. Так что будем идти дальше, если вы не против. Спасибо вам за доверие, будем работать дальше.

- Какой будет установка на матч в Алчевске?

- У нас еще есть неделя, и ребятам надо объяснить, что нужно достойно доиграть чемпионат. Во-первых, "Сталь" - это не "Днепр", где собраны футболисты высокого класса. Нам бы одного Шелаева вернуть - и все было бы по-другому. Кроме того, матч со "Сталью" - это дерби. Даже если люди без руки и ноги, они выходят и играют.

- Выход Зеленбабы в оборону - это вынужденная мера?

- Вы же видели, сегодня у нас в запасе были молодые ребята. А на Алчевск может и вовсе не хватить людей. Ну, ничего: чем хуже, тем лучше.

- Чем вызвана замена Платонова?

- Он получил четвертую карточку, из-за которой пропустит следующую игру. И нужно было ставить того, кто может выйти в Алчевске. Это основная причина. Опять же: какие бы нехорошие слова не кричали в адрес ветеранов, они свою работу выполняют на сто процентов.

- Как бы сложился матч, если бы у "Днепра" не играли футболисты сборной Украины?

- Это футбол. Даже если будут игроки сборной Узбекистана, можно проиграть. Команда выиграла 3:0 - что тут обсуждать. Конечно, они сильнее.

- За счет чего вы рассчитывали обыграть "Днепр"?

- Как это "за счет чего"?

- За счет каких ходов? Какая установка была на матч?

- Это моя работа. Как я буду вам это рассказывать? Вы видели игроков, которые были в составе.

- Перед игрой вы говорили, что для вас и бывших игроков "Кривбасса" эта игра особенно принципиальна? Может, эти игроки перегорели?

- Как я уже говорил, здесь все в комплексе. Ребята, все на табло. Мы проиграли, нам стыдно, обидно, но есть предыдущие хорошие матчи, за которые радостно.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   13.06.2007, 22:28
  (#207)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Максим СТАРЦЕВ: "Внимание болельщиков всегда приятно"

Online-конференция с Максимом СТАРЦЕВЫМ

- Добрый день, дорогие болельщики! Я готов ответить на ваши вопросы.

- Прежде всего хочу пожелать тебе успехов на футбольном поле, поменьше мячей за спиной и конечно крепкого здоровья.

- Спасибо большое за пожелания!

- Максим, дайте пожалуйста оценку действий обороны в последних матчах. Несколько слов о перспективах команды в еврокубках. И скажите кого Вы считаете лучшим вратарем современности.

- Не могу сказать, что мы сыграли надежно и стабильно в обороне. Будем стараться в будущем играть более качественно и внимательно. Считаю, что команда должна выступить в еврокубках хорошо, так как есть хорошие исполнители и присутствует рисунок командной игры. Будем стараться радовать вас в каждой игре.
А насчет вратаря… Буффон, Ван дер Сар. Раньше нравился Шмейхель.

- Как прошел для тебя этот сезон в Днепре? Нормально “прижился” в команде?

- В команде адаптировался нормально, но весь сезон считаю не самым лучшим в своей карьере.

- Как оценишь поддержку болельщиков на домашних матчах? Что нравится или не нравится? Есть ли какие нибудь советы или пожелания по этому поводу?

- Очень порадовало отношение болельщиков. Мы слышим всегда вашу поддержку, и нам очень приятно. Нравится все! А пожелание такое: было бы здорово, если бы при объявлении состава болельщики выкрикивали фамилии игроков после диктора, который называет номер и имя.

- Расскажи, что было с твоей формой на матче с “Зарей”?

- Арбитр не разрешил играть в черной футболке, и пришлось из парадной одежды сделать игровую

- Скажи, пожалуйста, с кем ты живешь на тренировочной базе? И назови твоё любимое место отдыха в городе и за границей!

- На базе живу в одном домике с Олегом Шелаевым. За границей люблю отдыхать в Эмиратах, а в городе люблю центр и набережную.

- Скажи, пожалуйста, кто в команде обладает самым оригинальным чувством юмора? Случались ли какие то розыгрыши, подколы, забавные истории? Поделись!

- Раньше в команде самым юморным был Дима Михайленко. Шутки и приколы за ним можно было записывать! А сейчас, в принципе, по этому критерию состав у нас ровный.

А вспоминается следующее. Несколько лет назад зимой с нами на сбор в Турцию летел молодой парень, который впервые оказался в самолете. И когда нам дали обед, он в чай вместо пакетика с заваркой положил ароматизированную салфетку.

- В каких бутсах обычно играешь? Чем обоснован такой выбор? Сколько пар бутс у тебя есть?

- Обычно играю в Адидасе. Мне нравится их надежность. Хочу попробовать Мизуна. Всего же у меня 5 пар бутс, из которых две пары - игровые.

- Чему Вас научил футбол?

- Трудолюбию, профессионализму, терпению, умению общаться в коллективе.

- Суеверный ли Вы человек?если да,то есть ли приметы которым вы следуете,выходя на поле?

- Я верю в Бога, а все приметы считаю выдумкой людей.

- Может ли Протасов наорать на кого-то или на всю команду?

- Олег Валерьевич переживает за результат и за игру, и в момент волнения, он может накричать и высказать свое недовольство, как в отношении кого-то из игроков, так и всей команды в целом. А в жизни он уравновешенный, спокойный, рассудительный человек.

- Расскажите, с кем из футболистов “Днепра” и других клубов, Вы больше всего общаетесь, дружите?

- Общаюсь со многими игроками, особенно из тех команд, где играл - кроме “Днепра”, это “Кривбасс” и “Таврия”: Ковпак, Валяев, Кабанов, Шевелюхин, Сибиряков и другие.

- Что ты можешь сказать о поведении "Беркута" на финале Кубка Украины

- Для меня это было так же возмутительно, как и для всех поклонников футбола. Считаю, что нашим правоохранительным органам нужно учиться обращаться с людьми и выработать какую-то систему, чтобы такие инциденты не повторялись.

- Что ты думаешь о фаерах на стадионе. Спрашиваю как человека который находиться на поле во время матча и наблюдает за фаерами с центра чаши стадиона. Красиво?

- Если с ними обращаться правильно и не причинять никому вреда, почему бы и нет. Выглядит красиво.

- Во игры как на тебя действует визг дудок по сторонам?

- Конечно же, дудки раздражают. Намного приятнее слышать речевки и песни болельщиков.

- Не мешает ли дурдом в правительстве и немощность нашего президента сконцентрироваться на футболе и семье.

- Насчет правительства - это отдельная тема. Если на все это обращать внимание, тогда это действительно будет мешать. Хотя, естественно, я слежу за всеми событиями в стране, в которой живу я и моя семья.

- Как обычно футболисты любят проводить свое свободное время?

- Как правило, футболисты отдыхают зимой и предпочитают теплые страны. Конечно, хорошо отдыхать в компании одноклубников или с коллегами по цеху.

- Где планируете провести свой отпуск, в каких теплых краях? Может вместе со своими одноклубниками?

- Летом у нас будет одна неделя отпуска. Это время я проведу в Херсоне. На несколько дней съезжу на Черное море.

- Кого из игроков Чемпионата Украины ты хотел бы видеть в "Днепре"?

- Считаю, что одним из самых сильных форвардов нашего чемпионата является Васил Гигиадзе. Считаю, он нам бы не помешал.

- Часто заглядываешь на страничку Днепра в интернете? Играешь ли в компьютерные игры? Какие?

- Только недавно домой провел интернет. Теперь буду часто заглядывать на наш сайт. А в компьютерные игры играю, но без фанатизма.

- Что больше всего не нравится в карьере футболиста?

- Частые разъезды: неделями сидишь на сборах, не видишь семью. А если играешь в другом городе, редко видишь родителей, друзей.

- Можете вспомнить самый сложный матч в Вашей карьере?

- Наверное, недавняя победа над “Шахтером”. Прежде всего, с психологической точки зрения.

- Расскажите о своем первом матче? Какие были ощущения? Исход встречи?

- Я дебютировал 21 августа 1999 года на нашем родном “Метеоре”. Мы выиграли 1:0 у “Металлиста”, и мне дали приз лучшему игроку матча - видеомагнитофон “Панасоник”.

- Была ли у Вас какая-нибудь особенная кличка в детстве?

- У меня с детства была постоянная кличка, которая идет со мной по жизни - Старый.

- Можете вспомнить самое яркое воспоминание из Вашего детства?

- Это отдых в лагерях: игры в футбол, дискотеки, прощальные костры, романтические встречи с девушками.

- Какие черты характера могут помешать Вам добиться поставленных целей?

- Лень

- Что бы вы хотели изменить в себе?

- Меня все устраивает

- Что больше всего цените в человеке?

- Верность, искренность

- В чем для Вас вершина карьеры? Чего еще хотите достичь?

- Мечты могут быть разные. Самые реальные - стать чемпионом страны и обладателем Кубка.

- Какую кухню ты предпочитаешь? И какой твой самый посещаемый ресторан в Днепропетровске?

- Больше всего нравится домашняя украинская кухня. Любимого ресторана нет. Иногда захожу в пиццерию или в суши-бар.

- В чем для Вас заключается счастье?

- Научиться быть довольным тем, что имеешь, заниматься любимым делом, уют и взаимопонимание в семье. Если все это приносит радость - это и есть человеческое счастье.

- Есть ли какая-нибудь жизненная мудрость, которую Вы для себя открыли?

- Мудростей очень много. О ней много пишется в Библии. Оттуда я ее черпаю.

- Какую самую большую глупость Вы совершили в жизни?

- Забыл закрыть кран и затопил квартиру. Это было еще в школе.

- Что Вы не умеете делать, но хотелось бы научиться?

- Не очень умею еще пользоваться компьютером. Хотел бы научиться.

- С кем из известных людей хотелось бы познакомиться? Будь то человек спорта, искусства, политики?

- С известными юмористами, КВНщиками.

- Как Вы представляете себе идеальный отдых?

- Лежать расслабленным на пляже и нет необходимости спешить домой.

- Много ли времени уделяете внешнему виду?

- Достаточно для того, чтобы выглядеть нормально.

- Любите ходить по магазинам?

- Нет

- Существует мнение, что неуверенная игра вратаря может быть следствием несогласованных действий защитной линии.
В связи с этим вопрос - насколько уверенно чувствует себя вратарь Максим Старцев за спиной защитников Днепра?


- У нас в команде достаточно квалифицированные защитники, и я чувствую себя нормально. Пропущенные голы - это результат череды ошибок, которые могут быть у всех. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает.

- Где стараешься проводить свободное время? Есть ли любимые места в Днепропетровске?

- Свободное время стараюсь проводить дома.

- В Твоей анкете и в анкете Славы Кернозенко в графе хобби указана рыбалка. Рыбачите вместе или по отдельности? У кого в этом деле успехов больше?

- К сожалению, еще не довелось побывать вместе со Славой на рыбалке. Думаю, мы с ним как-нибудь договоримся.

- Кого мог бы выделить из молодых игроков “Днепра”? Какие у них перспективы заиграть в первой команде?

- Молодых перспективных игроков в дубле достаточно: Карноза, Лепа, Каниболоцкий, братья Пашаевы

- Хотелось бы узнать, какие игры кроме футбола тебе по душе, если у тебя животные и в общем как ты проводишь свое по-за футбольное время!

- Нравится волейбол, настольный теннис, зимой люблю посмотреть различные лыжные виды спорта. Животных дома нет. Нравятся собаки, но нет времени заниматься животным.

- Отличается ли методика тренера вратарей "Днепра" от того, как работают другие тренеры вратарей в украинских клубах? Если можно, поподробнее: в чем конкретно заключаются отличия?

И аналогичный вопрос насчет О.В. Протасова: в чем отличия его подхода к подготовке футболистов, его определении стратегии и тактики на игру, по сравнению с другими тренерами?


- Украинская школа вратарей немного отличается от той, что нам прививает Михайлович. К примеру, наша школа больше построена на технике, а он акцент делает на физике. Это для нас очень хорошо, потому что мы развиваемся разносторонне.

Подход Протасова также отличается. Чувствуется европейское мышление, видение футбола. Другое отношение к футболистам в быту.

- С удовольствием раздаешь автографы или это в большей степении напрягает?

- Меня это не напрягает. Внимание болельщиков всегда приятно.

фильтрация - StaR


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   15.06.2007, 00:17
  (#208)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Максим СТАРЦЕВ: "Спасибо всем за теплые слова и пожелания"

Online-конференция с Максимом СТАРЦЕВЫМ (часть 2)

- Что повлияло на ваш выбор стать футболистом?

- Футболом я заниматься начал в 8 лет. Мне очень нравилась эта игра, и я не мечтал ни о какой другой профессии. Много времени уделял этому виду спорта, и хотел именно здесь добиться результатов.

- Планируете ли провести автограф-сессию как Младен Бартулович?

- Если будет свободное время, буду рад приехать и пообщаться с болельщиками.

- Расскажите пожалуйста о своей семье. Как давно вы женаты, как с женой познакомились? Любит ли она футбол и любила ли его до вашего знакомства?

- Наша семья ждет пополнения. С женой познакомился в 15 лет - в последние два школьных года учились в одном классе. Нас познакомил мой лучший друг, с которым мы до сих пор поддерживаем теплые отношения. Я ему очень благодарен. До знакомства футбол она не любила, считала, что это мое хобби и не думала, что все будет так серьезно. Но затем поняла, что для меня это значит, и сейчас с удовольствием смотрит все матчи с моим участием, переживает, болеет, иногда даже критикует.

- В каком клубе Европы вы хотели бы играть, предостався такая возможность?

- Мне всегда нравилась команда “Манчестер Юнайтед”. Хотелось бы попробовать себя в английском футболе, хотя понимаю, что для этого надо еще много работать.

- С кем из игроков Вы поддерживаете дружеские отношения?

- В принципе, со всеми ребятами у меня ровные отношения. Больше общаюсь с Денисовым - мы часто играем в нарды.

- Какую цель на данном этапе жизни Вы уже реализовали?

- Цель была играть в высшей лиге и попасть в сборную. Есть задачи, которые еще предстоит решать.

- Чем Вы можете гордиться?

- Своей семьей, родителями, друзьями

- Какую музыку предпочитаете слушать? Какая Ваша любимая книга и фильм?

- Люблю зарубежные хиты 90-х. У меня их целая коллекция. Это песни моей молодости. Постоянно их слушаю. Из фильмов самые любимые - комедии Гайдая. Из книг выделить могу Библию.

- Какого ты мнения о Ольвере Кане?

- О своих коллегах я ничего плохого не говорю, стараюсь видеть в них только лучшие качества, чему-нибудь научиться, что-то взять для себя. Считаю, что Кан - один из лучших вратарей своего времени. Он добился всего, чего можно. Это Вратарь с большой буквы.

- Будет ли у вратарей "Днепра" новая форма?

- Да, как обычно в начале чемпионата.

- Какой фирмы вам нравятся вратарские перчатки?

- Найк и Ретч

- У Вас когда либо возникало желание побыть в роли нападающего или защитника на поле?

- До 14 лет я играл в поле: играл и нападающего, и последнего защитника. В юношеском чемпионате даже забивал голы.

- Есть ли особый настрой на последний матч с “Металлистом”? Или самая обычная игра чемпионата?

- Особого настроя нет. Это обычная игра, которую хотелось бы выиграть, показав хороший футбол, и таким образом поздравить болельщиков с окончанием чемпионата.

- Не боишься ли ты конкуренции от других вратарей команды, стимулирует ли конкуренция тебя лично работать с двойной силой?

- Конечно, стимулирует. Конкуренции не боюсь, она еще никогда никому не мешала. Наоборот, прибавляешь.

- Какого вы мнения о Рыкуне?

- Саша - очень талантливый футболист, хорошего уровня и класса. Конечно, в “Днепре” не хватает игрока такого уровня. А его проблемы я обсуждать не буду.

- Как ты считаешь что нужно "Днепру" чтобы удачно выступить в Кубке УЕФА и начать борьбу за золото чемпионата Украины?

- Нужно усиливаться и прибавлять в стабильности. Если играть все матчи так, как с “Шахтером”, то можно о чем-то говорить.

- Как ты относишься к лимиту на легионеров? Это плюс или минус для нашего чемпионата? Каков максимальный лимит ты считаеш оптимальным?

- Легионеры хорошего уровня, конечно, усиливают внутренний чемпионат. Для клубов это хорошо, а на сборной это сказывается не лучшим образом. Если бы не больше 5 легионеров находилось на поле, было бы нормально.

- Как ты можешь оценить поведение Канкавы?

- С Джабой много беседовал главный тренер, и я думаю, что он сделал соответствующие выводы. Считаю, что из-за его молодости, эмоционального горячего характера у него бывает нестабильность.

- Сможет ли "Днепр" снова выиграть у "Металлиста" со счетом 6:0?

- Нет ничего невозможного, хотя “Металлист” сейчас - очень сильная команда, и нам придется нелегко.

- Есть ли желание скорее провести игру на новом стадеоне?

- Безусловно!

- Как скоро можно на тебя расчитывать в основном составе сборной Украины?

- Это зависит от уровня моей игры и от выбора главного тренера.

- Прислушиваются ли к твоему мнению на футбольном поле старожилы защиты "Днепра" Владимир Езерский и Андрей Русол? Можешь ли ты реально руководить действиями игроков защиты?

- Вратарь видит все поле, и можно предотвратить голевую ситуацию, если правильно вовремя подсказать защитникам. Слово вратаря на футбольном поле - закон, так что защитники выполняют все без обид.

- Затяжка времени в матче, когда ты выносишь мячь со свободного - установка тренера, команды, вратарская хитрость. скажи если бы за твоей спиной сразу сидело несколько тысяч фанов, которым скажем мало забитых мячей, выносил бы быстрее. И как вообще в команде с симуляцией скажем игровых моментов, репетируете?

- Это, скорее, вратарская хитрость. Если мы ведем в счете, стараюсь дать партнерам возможность отдохнуть. На тренировках никакие хитрости не отрабатываем.

- Максим, хотелось бы спросить у Вас, как у игрока сборной Украины, как Вы лично оцениваете шансы нашей команды на выход в финальную часть чемпионата Европы?

- Шансы есть, и это понимают и тренеры, и футболисты. Мы приложим все усилия, чтобы выполнить поставленную задачу.

- Как вы считаете кто из украинских вратарей заменит в скором будущем Шовковского в рамке?

- Тот, кто будет демонстрировать хорошую стабильную игру.

- Старцев - вратарь ФК “Сталь”, это Ваш однофамилец или родственник?

- Однофамилец.

- Есть ли у Вас родственники профессионально занимающиеся футболом? Если да то расскажите подробнее.

- Мой двоюродный брат, которому 17 лет, заканчивает симферопольский УОР. У него есть огромное желание пойти по моим стопам, он тоже вратарь. Я желаю ему в этом только удачи. Буду очень рад, если он будет хорошим вратарем.

- Можете после матча с Металистом покидать всей командой футболки в фан-сектор?

- Если нам разрешит руководство и у ребят будет такое желание, то да

- Ты когда ты жил в Херсоне, с тобой в одном доме жил Дима Зимница, он тоже занимался спортом, сначала гимнастикой потом батутом, я думаю ты понял о ком идет речь, он передовал тебе большой привет и огромных успехов.

- Спасибо большое! Ему тоже пламенный привет!

- С какого возраста ты начал заниматься футболм?

- Как я уже говорил, футболом начал заниматься с 8-ми лет.

- Узнают ли Вас на улицах города болельщики, и как Вы к этоиу относитесь?

- Практически нет. Если и бывает такое, отношение к этому нормальное.

- Если бы можно было прожить жизнь заново, что бы Вам хотелось в ней изменить?

- Практически ничего.

- Вы конфликтный человек? Что для вас важнее: отстоять собственное мнение, или сохранить хорошие отношения с оппонентом?

- Нет. Я стараюсь со всеми находить общий язык и часто иду на компромиссы.

- Как Вы относитесь к критике в свой адрес?

- Нормально, если она имеет основания и смысл и исходит от профессионалов.

- Что может Вас легко разозлить и наоборот, что способно быстро поднять настроение?

- Настроение поднимает любимая музыка и юмористические передачи. А разозлить меня не так уж и легко.

- Если бы не футбольная карьера, то кем бы Вы стали?

- Возможно, водителем. Мне нравится ездить за рулем.

- Ваши родители поддерживали Вас в стремлении стать футболистом? По чьей инициативе вы начали заниматься футболом в детстве?

- Начал заниматься по своей инициативе. А родители в последние школьные годы даже начали немного поддерживать меня в моем выборе.

- Наверняка после неудачных матчей психологически очень сложно не винить себя в пропущенных мячах. Что помогает Вам побыстрее забыть прошедшую игру, не терять уверенности в себе и должным образом настраиваться на дальнейшие матчи?

- Конечно, после игр я прокручиваю все моменты, все пропущенные голы. Занимаюсь самоанализом. Но переживаю я не больше суток. Поддержка близких и возвращение к ежедневной работе помогает мне скорее забыть о неудачах. А удачные выступления в следующих играх дает стимул работать с удвоенной энергией и не опускаться ниже определенной планки.

- Немного ранее Вам задавали вопрос: чему бы Вы хотели еще научиться? А что Вы умеете делать в жизни на “пять с плюсом”? Не считая игры в футбол, разумеется.

- Водить автомобиль.

- Вы “сова” или “жаворонок”? С чего начинается Ваш день?

- Наверное, сова. С завтрака.

- В какой стране мира Вам бы хотелось побывать?

- Италия, Испания, Англия и Голландия.

- На сайте возникла полемика о том возможен (необходим) ли переход игроков из Харькова в Днепропетровск. Как вы относитесь к тому что в Днепр могут прийти футболисты из Металлиста?

- Если эти игроки усилят нашу команду, почему бы нет.

- Каким одним словом можно охарактеризовать Максима Старцева?

- Хороший человек.

- Самый экстримальный поступок, который Вы совершили в жизни или, может быть, хотели бы совершить?

- Хотел бы прыгнуть с парашютом. Но если бы была 100-процентная уверенность в том, что он раскроется.

- Вы самодостаточный человек? Как долго можете находиться в одиночестве?

- В принципе, да. Я умею довольствоваться тем, что я имею. Но в одиночестве находиться не люблю. Максимум час.

- Самое яркое впечетление от первой поездки за границу можете вспомнить?

- Самое первое помню хорошо, но оно не было ярким. Мы приехали на игру в Венгрию, играли в небольшом городке, и все, что я успел увидеть - там не такие частные дома, как здесь.

- Без чего Максим Старцев не мог бы обойтись на необитаемом острове? (Назовите хотя бы 3 предмета. Не самых необходимых, но самых любимых)

- Мобильный телефон, футбольный мяч и ноутбук

- Подскажите какая у вас любимая музыка? И можете ли вы сказать кто-нибудь из игроков "Днепра" слушает рок или металл?

- О своих вкусах я уже говорил. Знаю, что многим нравится R&B и рэп, а вот насчет рока и металла не слышал.

- Максим, какой вопрос Вам больше всего понравился?

- На все вопросы было приятно отвечать. Трудно что-то выделить. Пофантазировать пришлось, размышляя о необитаемом острове. Я туда никогда не поеду, потому что не люблю одиночество - вот и пришлось немного пофантазировать.

Еще раз спасибо всем за теплые слова и пожелания. Желаю всем удачи, хороших выходных. До встречи в воскресенье на стадионе!

фильтрация - StaR


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   15.06.2007, 22:55
  (#209)
::Soy hincha del Dnipro::
Antonio - любимчик публики!Antonio - любимчик публики!Antonio - любимчик публики!Antonio - любимчик публики!
 
Аватар для Antonio
 
По умолчанию

Сергей НАЗАРЕНКО: "При Кучеревському все змінилося"

Сергія професія футболіста спокушала більше ніж, наприклад, льотчика-випробувача. Старший брат займався футболом, але так і не заграв. А ось батько Назаренка грав і, кажуть, досить непогано.
Повноцінним гравцем дніпропетровської команди Сергій став не відразу. Лише з приходом Євгена Кучеревського процес становлення цього футболіста рушив угору. А після того, як із «Дніпра» пішли Руслан Ротань, а потім і Олександр Рикун, Сергій став однією з ключових фігур у тактичних побудовах дніпропетровської команди. Десять м'ячів у поточному чемпіонаті, один красивіше іншого, та безліч голевих передач свідчать про надзвичайний потенціал цього 27-річного гравця. За версією «Спортивної газети», саме Сергій Назаренко є найкращим футболістом 16-го чемпіонату України...


— Сергію, розкажи про свій спортивний шлях...

— З дитинства я любив возитися з м'ячем. У вісім років записався до дитячої школи при команді «Зірка». Тоді тренери ходили по школах і запрошували хлопчаків. Після занять у школі поспішав на тренування. Першим моїм тренером був Михайло Калита.

— І якими були твої перші тренування?

— В основному, ми грали у футбол і відпрацьовували техніку.

— А як ти опинився в Дніпропетровську?

— Коли вчився у восьмому класі, до нас із Дніпропетровська приїхав Сергій Собецький, він і запросив мене в УФК. Батьки спочатку були проти мого переїзду, адже мені було всього 14 років, але потім усе ж таки відпустили. Ми з батьком спільними зусиллями переконали маму, що це необхідно. Спочатку було важко. Навіть плакав і просився додому. Інше місто, нові люди. Потім звик. Та й батьки мене не забували, приїжджали до Дніпропетровська щотижня.

— Хто із відомих нині футболістів учився разом із тобою?

— Богдан Шершун, Сергій Матюхін і Руслан Ротань — правда, в групі молодшій нас на рік. У нас по віковій категорії було чотири класи. Ми тренувалися і грали на першість України.

— Чому закінчивши УФК, ти поїхав із Дніпропетровська?

— Собецький нашу групу тренував усього рік, потім із нами працював Ігор Вєтрогонов. Коли вчився в 11-му класі, нас постійно переглядали тренери «Дніпра». Пам'ятаю, на заміській базі в Придніпровську організований турнір, на якому були присутні головний тренер — В'ячеслав Грозний і працюючий тоді з «Дніпром-2» Володимир Максимов. Мені сказали, що я тренерам «Дніпра» не підійшов.

— А кого тоді зарахували до «Дніпоа»?

— Матюхіна, Ковальчука, Шершуна, Гвоздаєва... Образливо було, та нівроку, повернувся додому і тренувався в «Зірці». Збирався грати за цю команду. Хоча у мене на той момент ще так званий дитячий контракт із «Дніпром» був. Потім зателефонував Вєтрогонов і сказав, що Грозний поїхав із Дніпропетровська, і в «Дніпрі» повністю змінився тренерський штаб. Мені знову треба було приїхати на перегляд. Подумавши, вирішив спробувати свої сили в «Дніпрі».

— І що тебе сюди вабило?

—«Дніпро» завжди солідною командою був, та й до міста я звик.

— Але «Дніпро» тоді переживав не найкращі свої часи...

— Такі періоди бувають у кожному колективі. Мені дуже хотілося залишитися тут. Адже «Дніпро» — це марка. Коли до такої команди запрошують — відмовлятися не розумно.

— А якби ти «Дніпру» знову не підійшов?

— Тоді б грав у Кіровограді.

— Що відчув, коли заробив перші гроші від футболу?

— Приємно було. В інтернаті від «Дніпра» став одержувати 100 гривень на місяць. Ці гроші для мене тоді багато що значили. Частину з них батькам став посилати. Вони були раді за мене.

— Окрім тебе, в Дніпрі» грає кіровоградець Русол. Були ще Лисицький і Михайленко...

— Звичайно, приємно поруч із земляками грати. Часто згадуємо, що ми родом із одного міста.

— Повернувшися до Дніпропетровська, ти підписав угоду з «Дніпром»?

— На чотири роки. Працював у дублі. Спочатку важко було, але з часом обтерся.

— Тобі багато довелося пограти в другій команді. Чому затягувався твій перехід до головної команди?

— Коли команда перебуває на межі вильоту, Микола Федоренко довіряв мені місце в основі, але потім у команду прийшли нові футболісти, й завдання у «Дніпра» стали іншими, і до складу головної команди я вже не потрапляв. І лише з приходом Кучеревського все змінилося.

— На якій позиції ти себе комфортно відчуваєш?

— Мені краще, звичайно, в центрі. Пам'ятаю, був час, коли я непогано грав на позиції правого хава.

— Ти дуже добре виконуєш стандарти. У нинішньому сезоні встиг засмутити багатьох голкіперів...

— На тренуваннях прагну якнайчастіше бити, щоб до автоматизму відпрацювати удари зі штрафних і кутових.

— Що головне при відпрацюванні таких ударів?

— Терпіння. Адже спочатку багатого не виходить. Потрібно бити й бити по воротах, і запам'ятовувати, а потім знову й знову бити.

— З тих м'ячів, які ти забив із стандартів, який більшеє запам'ятався?

— Донецькому «Металургу», коли я в обхід стінки в дальній кут влучив.

— А ти відчуваєш, коли можеш забити, а коли м'яч після твого удару у ворота не потрапить?

— Буває, що удар не йде, тоді прошу партнерів пробити замість мене.

— У «Дніпрі» зараз багато людей, здатних добре виконати штрафні. Як розподіляєте на полі ці обов'язки? Чи є у тебе, наприклад, своя «точка»?

— На установці тренери, звичайно, кажуть — хто і звідки мусить бити.

— Зараз ти є штатним пенальтистом «Дніпра»...

— Раніше я не дуже добре бив пенальті. Міг забити, а міг і промахнутися. Зараз до «точки» завжди йду спокійно, може, навіть занадто спокійно.

— Користуєшся хитрощами при виконанні пенальті?

— Прагну стежити за діями воротаря, кут для удару вибираю залежно від того, як голкіпер поведеться.

— Ти марнославна людина?

— Навіть не знаю. Перед виходом на поле, звичайно, хрещуся. А так, якихось особливих прикмет у мене немає.

— Як ти ставишся до постійних перельотів?

— Взагалі, я боюся літати. Якось, ще коли командою керував Микола Федоренко, а ми з Кіпру летіли, наш «Боїнг» падав секунди три. Навіть передати не можу той стан, ніби серце зупинилося. Після цього з'явився страх повітряних перельотів.

— Прагнеш під час польоту якось відволікатися?

— Коли до збірної викликають, прагну сісти поруч із Ротанем, він теж боїться перельотів. Руслан, як правило, займає місце біля вікна, а я постійно запитую у нього: «Ну що там, з двигунами все гаразд?»

— З ким із хлопців по команді підтримуєш дружні стосунки?

— Взагалі з усіма. Але ближчі мені по духу все ж таки Русол, Шелаєв, Грицай, Шершун, Куслій.

— Відійдемо від футболу і поговоримо про твою сім'ю...

— Я одружений. Дружина Ганна — студентка Дніпропетровського медичного інституту, майбутній стоматолог. Два роки тому народився син Назар.

— Здається, саме так тебе іменували в спортінтернаті...

— Так. Потім за мною закріпилося прізвисько Назик.

— Як познайомився з майбутньою дружиною?

— У Запоріжжі, на весіллі у Віталія Белікова. Я був боярином, вона — дружкою. Потім наші стосунки продовжилися...

— Ганна ходить на футбол?

— На кожну гру. Говорить, що раніше теж цікавилася футболом, але зараз особливо.

— Якщо «Дніпро» зіграв невдало і ти не в настрої — як дружина поводиться в такій ситуації?

— Прагне заспокоїти і підтримати мене. Приємно, коли в такій ситуації хтось поруч із тобою. Буває, вона похвалить мене за гру, а трапляється, що й покритикує.

— Ганна чудова господиня?

— Гріх скаржитися. Відмінно готує салат «олів'є» і борщ. Полюбляю ці страви. А ось «шуба» мені не до смаку, особливо не люблю оселедця в ній. А взагалі, я невибагливий до їжі. їм майже все.

— Знаю, що у вас є ще один член сім'ї?

— Це наш чотириногий друг. Китайський «шарпей». Дружина назвала його Мо.

— Вечорами вдається дивитися футбол?

— Прагну не пропускати матчі Ліги чемпіонів. Часто й дружина Ганна приєднується до мене.

— Вболіваєте за одну з команд?

— По-різному буває.

— Перевагу якому футболу ти віддаєш?

— Іспанському. Подобається «Барселона» й «Депортиво». Серед збірних — мені завжди дуже симпатична Бразилія.

— Чи є в тебе свої кумири?

— Особливе задоволення одержував від гри Зідана й Рауля.

Олександр ПЕТРОВ, «Спортивна газета»

Последний раз редактировалось StaR, 15.06.2007 в 23:22.
   
Ответить с цитированием
Старый   17.06.2007, 12:50
  (#210)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Мы будем доплачивать "Шахтеру"

Как известно, защитник "Днепра" и сборной Украины Владимир Езерский с нового сезона будет выступать за донецкий "Шахтер". В обратном направлении проследуют Андрей Воробей и Вячеслав Свидерский. Андрей Стеценко на учебно-тренировочной базе "Днепра" провел пресс-конференцию, на которой рассказал о подробностях трансферного соглашения между клубами.

- Мы вступили в переговоры с донецким "Шахтером" на предмет возможного обмена футболистов, которые принадлежат "горнякам", на игрока, до последнего времени принадлежавшего нашему клубу, Владимира Езерского. Эта сделка практически завершена. Со следующего сезона Владимир переходит в "Шахтер", а в ряды нашей команды вливаются Вячеслав Свидерский и Андрей Воробей. О точке в этом деле говорить еще рано: нужно соблюсти, как модно говорить, все формальности. Думаю, это вопрос одного-двух дней, и в начале следующей недели можно будет объявить о том, что сделка окончательно состоялась.

Что касается Владимира Езерского, то он вчера подписал с "Шахтером" личный контракт сроком на три года. Также оформлены все трансферные документы по всем переходам.

- Кому принадлежала инициатива начать переговоры?

- Инициатива принадлежала "Шахтеру". Этот клуб обратился к нам с предложением о переходе Владимира Езерского, озвучил сумму, которую готов был заплатить за этого футболиста, но наши руководители на переговорах посчитали нужным поставить вопрос об обмене. Есть ряд футболистов, которые нас интересуют, и итогом этих переговоров стал такой обмен.

- В этот раз информация "Днепром" была предоставлена оперативно. Обычно долгое время ходят слухи, и только потом вы говорите о том, что всем известно. Что-то изменилось?

- По всей видимости, мы сработали в этот раз оперативно. Вчера в Интернете с огромной скоростью начали распространяться слухи, и мы решили выступить с официальным заявлением. Нет смысла будоражить общественность – лучше сказать все так, как есть на сегодня. А сделка действительно была проведена в течение двух-трех дней, и сегодня можно говорить о том, что она практически завершена.

- На какой срок подпишут контракты Свидерский и Воробей?

- Все контракты рассчитаны на три года.

- Кроме обмена игроками, предусмотрена ли денежная компенсация?

- Мы будем доплачивать "Шахтеру".

- Сколько?

- Эту информацию вы узнаете позже. Сейчас еще идут переговоры.

- После матча в Луганске вы сказали, что в "Днепре" появятся известные в Украине и в Европе футболисты…

- Я считаю, что Свидерский и Воробей – достаточно известные футболисты. Они оба – игроки национальной сборной Украины и участвовали в чемпионате мира. При этом могу сказать, что это не последние приобретения "Днепра". У нас будут еще новички.

- Но вы уже знали о готовящейся сделке, отвечая тогда на вопрос?

- Я предполагал такое развитие событий.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   17.06.2007, 12:56
  (#211)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "Хотелось бы закончить карьеру в днепропетровском "Днепре"

Защитник "Днепра" и сборной Украины Владимир Езерский с нового сезона будет выступать за донецкий "Шахтер". В обратном направлении проследуют Андрей Воробей и Вячеслав Свидерский. Владимир Езерский на учебно-тренировочной базе "Днепра" провел пресс-конференцию, на которой попрощался с днепропетровскими болельщиками.

- Подписывая больше полугода назад контракт с "Днепром", я думал, что закончу карьеру в Днепропетровске. Но после звонка из "Шахтера" и слов Андрея Викторовича о том, что руководители клубов уже нашли между собой общий язык, и последнее слово за мной, я долго думал. Это решение далось мне очень тяжело. За последние 7 лет Днепропетровск стал для меня родным, тем более что моя жена родом отсюда. Я здесь состоялся как игрок, попал в сборную, играл в еврокубках. Вся Украина узнала меня как игрока "Днепра". Я надеюсь, что болельщики "Днепра" меня поймут правильно. "Шахтер" – амбициозная команда, и, если взять бюджет, уровень игроков, задачи, считаю, это будет шаг вперед. Хочется попробовать себя в Лиге чемпионов, проявить себя на более высоком уровне.

Я хочу поблагодарить болельщиков, руководство, тренеров, которые все это время работали с собой. Очень приятно вспомнить время, которое я провел в "Днепре". Думаю, после этого трехлетнего контракта жизнь не закончится, и если я на то время буду на хорошем уровне, хотелось бы закончить карьеру в днепропетровском "Днепре".

- Какой решающий аргумент вам привели? И что за человек это сделал?

- Я ставил на первое место то, что эта команда на данный момент лучше укомплектована и ставит перед собой более высокие задачи. Каждому футболисту, как, наверное, и каждому журналисту, хочется повышать свое мастерство. Это и было главным критерием.

- Вы советовались с кем-нибудь перед принятием решения?

- Я много думал об этом на протяжении нескольких дней. У меня очень хорошие отношения с Толиком Тимощуком, Бодей Шустом – я послушал их совет, и после этого принял окончательное решение.

- Что-то вы не выглядите счастливым…

- Я просто приехал в начале пятого утра из Донецка. Не выспался, если честно.

- А что происходило до начала пятого?

- Ничего. Просто нужно было добраться домой. Дорога заняла время.

- Долго обсуждали условия контракта?

- На протяжении трех дней мы обговаривали все нюансы, и вчера поздно вечером пришли к соглашению.

- Что было главнее: финансовые условия или возможность поиграть на более высоком уровне?

- Я уже сказал, что эта команда более высокого уровня. Плюс бюджет команды намного больше, чем у "Днепра".

- "Шахтер" сначала обратился к вам или в клуб?

- Мне позвонили из "Днепра" и сказали, что есть полная договоренность между клубами, и последнее слово за мной.

- С кем вы обсуждали условия контракта?

- В основном, я общался с генеральным директором Сергеем Палкиным.

Повторюсь: хочу, чтобы меня поняли правильно болельщики. Я понимаю, что это произошло неожиданно. Честно, я сам думал, что закончу карьеру в "Днепре". Но так получилось, и мне хочется добиться чего-то большего. Я хочу сказать большое спасибо за поддержку и отношение, которое было ко мне. Со своей стороны, на протяжении всех этих лет я старался делать все для выполнения задач, поставленных перед командой, и показывать футбол хорошего уровня.

- Вам тяжело будет играть против "Днепра" на новом стадионе?

- Время подойдет, и мы увидим. Я вам потом скажу.

- Не исключаете ли вы возможность вернуться в "Днепр"?

- "Шахтер" – амбициозная команда, которая ставит перед собой максимальные задачи. Там очень хороший подбор игроков и серьезная конкуренция. Еще нужно завоевать место в основном составе. Принимая решение о переходе, я все это взвешивал и пришел к выводу, что нужно попробовать себя на новом уровне. Я уже игрок "Шахтера" и буду переключаться на все дела этой команды и прикладывать усилия для достижения задач.

- Вы будете играть завтра с "Металлистом"?

- Я пропустил два дня, и сегодня встречусь с Олегом Валерьевичем и Андреем Викторовичем. В любом случае, я буду на стадионе. Хочу попрощаться с болельщиками и поблагодарить их за то время, что провел в команде.

- Были ли у вас другие предложения, кроме этого?

- Конкретных не было.

- Какой номер вы себе возьмете?

- Мне дорог номер 5. Он был у меня на протяжении всей карьеры. Но под этим номером играет футболист Александр Кучер. Думаю, это не проблема: можно взять и 55-й номер. Это уже технический вопрос.

- Как футболисты "Днепра" отреагировали на новость о вашем уходе?

- До моего отъезда в Донецк они об этом не знали. Но все, с кем я говорил, поддерживали решение, которое я принял.

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   18.06.2007, 12:17
  (#212)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"): "Так, как сегодня, мы играть там не должны"

"Днепр" - "Металлист" 0:2
Послематчевая пресс-конференция


- У меня сложилось впечатление, что игроки "Днепра" после того, как в Луганске решили задачу на сезон, ушли в отпуск. Как бы мы ни старались заставить их быть сосредоточенными в этой игре, ничего не получилось. Многие игроки думают, что завоевав место в основном составе на один-два матча, получили его навсегда. А свой класс нужно доказывать в каждом матче. Сегодня этого не было. А "Металлист" показал, что является хорошей командой, быстрой и сбалансированной. На многих участках поля они обыгрывали наших игроков - это факт, от которого никуда не уйти. Я хочу поздравить всех с окончанием сезона. Будем извлекать уроки из того, что у нас не получается. Нельзя забывать, что в активе команды выход в Кубок УЕФА, но так, как сегодня, мы играть там не должны.


----------------------------------------------

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер "Металлиста"): "Рыкун - это футболист, который привносит много солидности"

"Днепр" - "Металлист" 0:2
Послематчевая пресс-конференция


- Игра ни нам, ни "Днепру" ничего не давала - просто принципиальное противостояние команд, занимающих 3- и 4-е места. Я рад, что команда проявила характер, и мы год закончили на мажорной ноте. Сегодня многие отсутствали: кто из-за карточек, кому-то мы дали отдохнуть. С такой командой, как "Днепр", играть приятно, а тем более выиграть, так что я могу только поздравить своих подопечных.

- Что вы говорили своим футболистам в перерыве, ведь вы остались в меньшинстве?

- Сказал ничего не менять. Мы немного назад оттянули Рыкуна, кторый до удаления играл под Фоминым. В принципе, мы ничего не поменяли в рисунке игры. Прибавили в желании, потому что играть против "Днепра" не так просто.

- Можно ли сделать вывод, что с появлением Рыкуна "Металлист" стал играть намного лучше.

- Конечно. Это футболист, который привносит много солидности. Возможно, он немного двигается, но в плане паса и организации он значит очень много.

- Вы можете сказать что-то конкретное о пополнении команды в следующем сезоне?

- Конкретного ничего сказать пока не могу.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   18.06.2007, 21:27
  (#213)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "С Жириновским был бы не прочь пообщаться"

Новичок "Шахтера" хочет познакомиться с Макаревичем.

В конце прошлой недели защитник сборной Украины Владимир Езерский, 30 лет, перешел из ”Днепра” в ”Шахтер”. Клуб Рината Ахметова заплатил за новичка 7,5 млн грн и подписал с Езерским трехлетний контракт.

Корреспондент ” ГПУ” встретился с Владимиром две недели назад, когда он еще был игроком ”Днепра”, и поговорил на не футбольные темы.


- Кто самый веселый в сборной Украины?

- Воронин. Без него скучно. Шутил он и надо мной, но рассказывать о его последнем ”подвиге” не стану — не для прессы.

- Вы верующий человек?

- Да. Я родился во Львове. Там многие люди ходят в храмы. Я не исключение. Отец привил мне любовь к Богу с детства. Мы ходили в церковь, отмечали все праздники. По вероисповеданию я грекокатолик. Хотя в Днепропетровске бывал в православных храмах.

- Сколько стоят ваши бутсы?

- 150–200 долларов. Играю я исключительно в форме фирмы ”Адидас”.

- Сколько страниц насчитывает ваш контракт с ”Днепром”?

- Точно не знаю. Точно не три и не пять. Страниц пятнадцать, может.

- Вы часто спорите с судьями. В последнее время их уровень квалификации повысился?

- Нет. Особенно это сказывается во втором круге, когда каждая из команд решает свои задачи. Руководители клубов для этого начинают искать судей.

- Как часто вы бываете в родном Львове?

- Очень редко — раз в полгода. Плотный график игр мешает.

- С воспитанниками львовского футбола общаетесь?

- Да. В основном с Лужиным и Гусиным.

- Самая красивая арена, на которой вы играли?

- Стадион ” АОЛ” в Гамбурге. Играл там с ”Днепром” в Кубке УЕ ФА, со сборной на Кубке мира.

- Давно женились?

- Уже больше четырех лет. Татьяна окончила Приднепровскую государственную академию строительства и архитектуры.

- Видел вас в боулинг-клубе. Любите эту игру?

- Да, развлекаюсь. Хотя жена как-то на Татьянин день участвовала в одном из турниров.

- Зарядку с женой по утрам делаете?

- Нет. Жена бежит в фитнес-центр, а я выхожу на школьный стадиончик. Там есть турник. Раз пятнадцать точно подтянусь. В школе и 20 раз ” вы жимал”.

- Есть ли у вас не футбольны й бизнес?

- Есть. Какой именно — говорить не буду. Им занимается мой брат.

- В долг даете деньги?

- Только надежным людям.

- У вас есть квартиры в Киеве, Днепропетровске. Где планируете осесть по завершении карьеры?

- Не задумывался серьезно, но не исключено, что в столице.

- С кем из отечественных политиков или звезд шоу-бизнеса хотели бы познакомиться?

- Ни с кем. С Жириновским был бы не прочь пообщаться, но он не отечественный политик. Хотел бы сойтись еще с Андреем Макаревичем и Игорем Крутым. А из украинских певцов знаю Гарика Кричевского. Сидели за столом в одной компании, еще когда я за киевское ”Динамо” выступал.

- Хотели бы сняться в кино?

- В детстве нравился Марлон Брандо в роли дона Корлеоне из ”Крестного отца”. Против такой роли не отказался бы.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   19.06.2007, 12:24
  (#214)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "С радостью переезжаю в "Днепр"

Накануне в украинском футболе взорвалась настоящая бомба.

Вслед за Александром Гладким в донецкий «Шахтер» перебрался защитник «Днепра» и национальной сборной Владимир Езерский. В свою очередь вице-чемпион страны планирует отпустить в днепропетровский клуб Вячеслава Свидерского и Андрея Воробья. Как сообщает официальный сайт «Днепра», с последним уже подписан 3-летний контракт. О данной теме «Болельщик» побеседовал с новичком команды Олега Протасова.


– Андрей, тебя можно поздравить с переходом в «Днепр» или ты неохотно согласился на трансфер?

– Можно поздравить. Переезд в Днепропетровск воспринял радостно. К тому же никакого давления клуба не было – переход был не против моей воли.

– Наверное, ты уже достаточно давно планировал покинуть «Шахтер»?

– Да, давненько. Надо было что-то менять, надоело сидеть в запасе. Вот появился вариант с «Днепром», на который согласился без раздумий.

– Последние твои вызовы в сборную, возможно, стоит воспринимать как аванс, который именно сейчас надо отработать…

– Не думаю, что стоит говорить о такого рода авансах. Вряд ли главный тренер сборной будет вызывать просто так. Конечно, сейчас, надеюсь, играя в основе «Днепра», чаще буду появляться в стартовом составе команды Олега Блохина.

– Перед принятием решения общался с Мирчей Луческу?

– Нет. В принципе, подобные разговоры были еще раньше. Говорил с президентом «Шахтера», разногласий не возникло.

– А с кем из «Днепра» обговаривал свои перспективы?

– С руководством поговорили, практически оформили соглашение. Осталось уточнить некоторые моменты, после чего уже на 100 процентов буду игроком днепропетровского клуба. В ближайшие дни все решится.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   19.06.2007, 12:26
  (#215)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ЕЩЕНКО: "Хорошо, если "Днепр" выкупит мой трансфер"

В воскресенье завершился 16-й чемпионат Украины.

Киевское "Динамо", не проиграв ни одного матча, в 12-й раз завоевало золотые медали. Причем досрочно, поэтому в последнем туре чемпионы выставили резервный состав. Этот матч стал первым в высшей лиге сезона-2006/07 для бывшего игрока российской молодежной сборной Андрея Ещенко, который, вероятно, покинет киевский клуб.

В киевское «Динамо» Ещенко переходил в ранге одного из самых перспективных защитников России. В основе украинского клуба Андрей провел 10 матчей и забил один гол. Но в прошлом году перестал играть за главную команду киевского «Динамо» и был отдан в аренду в «Динамо» московское.

Вернувшись в Киев в январе 2007 года, Ещенко в основу по-прежнему не проходил, а потому играл за «Динамо-2» в первой лиге чемпионата Украины и в турнире дублирующих составов. В пятницу российский защитник отыграл один тайм за дублеров (они тоже стали чемпионами), а в воскресенье вышел в составе главной команды, которая полностью состояла из игроков дубля. Они, впрочем, все равно обыграли земляков из «Арсенала».


– С марта, когда возобновился украинский чемпионат, не попадал в заявку основного состава ни разу, – рассказал Ещенко. – Теперь очевидно: буду уходить куда-нибудь. Скорее всего, в «Днепр», куда меня зовут. Мог оказаться в этой команде еще зимой, но помешал регламент: я только вернулся из аренды в московском «Динамо». Однако еще надеюсь: может, будут предложения из России?

– В Киеве никаких перспектив?

– Видимо, так. Ни с главным тренером (Анатолием Демьяненко. – Прим. ред.), ни с президентом (Игорем Суркисом. – Прим. ред.) я по поводу своего будущего не общался. Зимой меня не взяли на сборы, только потом я присоединился к команде для комплекта. Очевидно было, что я команде не нужен.

– В московском «Динамо» была возможность остаться?

– Нет.

– Почему вас не видят в составе киевского «Динамо», ведь у вас контракт с клубом до 2011 года?

– Не знаю. Может, тренеру чем-то не угодил. Какой-то грубой ошибки не припомню. Возможно, «Днепр» выкупит мой трансфер, и хорошо бы: в Днепропетровске Сергей Самодин играет. Мы с ним хорошо знакомы по «молодежке».


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   19.06.2007, 12:33
  (#216)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "Не хочу никого обижать"

Днепропетровские болельщики болезненно восприняли переход защитника «Днепра» в «Шахтер».

- Владимир, на пресс-конференции в Днепропетровске вы сказали, что перед тем, как принять решение, созвонились с Шустом и Тимощуком. О чем вы с ними говорили?

- Они сказали, что «Шахтер» - это команда более высокого уровня. И что донецкий клуб ставит перед собой более масштабные задачи на сезон, чем «Днепр». Кроме того, и Шуст, и Тимощук уверили, что для меня как футболиста - это шаг вперед.

- А никаких предостережений не делали?

- Это я хотел бы оставить при себе.

- Говорят, что вы внимательно изучали условия контракта с «Шахтером». Скажите, какой из пунктов вас впечатлил больше всего?

- Медицинское обслуживание, которое предоставляет «Шахтер». Извините, но большего сказать не могу - подписал контракт и разглашать его условия не имею права.

- На форумах в Интернете болельщики «Днепра» вовсю возмущаются вашим переходом в «Шахтер». Как считаете, нужно ли их мнение учитывать, когда речь идет о переменах в вашей жизни?

- В субботу (16 июня. - Прим. авт.) я выступил на пресс-конференции в Днепропетровске, где все объяснил. Так получилось, что руководство и тренеры все согласовали. А потом они спросили меня. Когда я понял, что «Шахтер» хочет меня видеть, а «Днепр» не против моего перехода, то принял соответствующее решение. Надеюсь, что болельщики меня поймут.

- Когда вы присоединяетесь к «Шахтеру»?

- 25 июня. Едем с командой на сборы в Швейцарию.

- Вы уже выбрали, под каким номером будете выступать за донецкую команду?

- Нет еще. Но я не думаю, что это будет проблема. Выбор номера - это просто технический момент.

- Как ваша жена восприняла решение сменить прописку?

- Она просто сказала, что я должен принять решение. Вот и все.

- Признайтесь, вам льстит, что за вас одного «Шахтер» отдает двух своих игроков, причем членов национальной сборной?

- Не буду отвечать, потому что не хочу никого обижать.

- Вашим явным конкурентом в стане «горняков» будет Александр Кучер. Кстати, тоже игрок национальной сборной. Не боитесь, что после перехода в «Шахтер» ваши с ним отношения могут испортиться?

- Почему именно Кучер? В «Шахтере» около 30 игроков. И так же как и Кучер, они мои конкуренты. Будем на поле доказывать, кто лучший, и бороться за место в основном составе.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   20.06.2007, 21:21
  (#217)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Одноклубники одобрили мой выбор"

Одним из самых громких трансферов нынешнего межсезонья, без сомнения, является переход Андрея Воробья в днепропетровский «Днепр». «Шахтер» покинул футболист, который отдал донецкому клубу более десяти лет игровой карьеры.

Фамилия Воробей вписалась в историю «горняков» не только благодаря многолетнему пребыванию футболиста в составе команды. Все мы помним, как в августе 2000 года благодаря голу донецкого форварда в ворота пражской «Славии» «Шахтер» впервые заслужил право представлять свою страну в Лиге Чемпионов. А в 2001 Андрей стал лучшим бомбардиром сезона с рекордным показателем – 21 гол…

С какими чувствами форвард покинул родной клуб, наш корреспондент узнал у самого Андрея. Телефонный звонок застал форварда в Крыму, где футболист проводит отпуск перед сборами.


– Андрей, поделитесь своими планами перед началом нового сезона?

– Из Крыма планирую заехать домой, в Донецк, а 25 июня уже в составе нового клуба отправлюсь на сборы.

– Как состоялся переход в «Днепр»?

– Мне позвонил один из представителей днепропетровского клуба и предложил заключить контракт с «Днепром». Я подумал три-четыре дня, и дал положительный ответ. Определяющим фактором в принятии этого решения, разумеется, послужила туманная перспектива моего стабильного попадания в основной состав донецкой команды. В своем клубе я плотно сижу на скамейке запасных. Нет игровой практики – считай, нет и футболиста, поэтому когда появляется возможность проявить себя в новом клубе, причем приличного уровня, нет смысла долго раздумывать.

– Это ваша первая смена клуба за всю игровую карьеру. Проблем с адаптацией не будет?

– Считаю, что нет. В «Днепре» много ребят, с которыми я знаком по сборной. Думаю, что в коллектив вольюсь быстро.

– С Олегом Блохиным не советовались?

– Нет. Но уверен, что Олег Владимирович меня поддержит.

– Более 10 лет вы отдали «Шахтеру». Тяжело было принять решение покинуть родной клуб?

– Всегда тяжело расставаться с городом, в котором ты вырос, с коллективом, который уже успел стать родным. Но такова жизнь футболиста. Нужно уметь принимать решения, даже такие сложные и болезненные.

– С Олегом Протасовым уже общались?

– Еще нет. Когда команда выйдет из отпуска, тогда и поговорим.

– Что вы знаете об Олеге Валерьевиче как о тренере?

– Это достаточно опытный и амбициозный специалист. Под его руководством команда заметно набирает обороты, пусть и не так быстро, как хотелось бы ее болельщикам. Думаю, в новом сезоне мы выйдем на новый качественный уровень, и «Днепру» будет по силам решать самые высокие задачи. По подбору игроков днепропетровская команда одна из самых укомплектованных в Украине.

– Как отнеслись к новости о вашем уходе одноклубники?

– Легионеры, которые сейчас в отпуске, пока не знают, что я ушел. До того, как эта информация появилась в прессе, вариант моего перехода воспринимался на уровне слухов и только. А вот украинские коллеги уже звонят и поздравляют с переходом. Ребята одобрили мой выбор.

– В «Шахтере» вам приходилось играть под руководством многих тренеров, как отечественных, так и иностранных: Яремченко, Бышовец, Прокопенко, Скала, Шустер и, наконец, Луческу. С кем из этих специалистов лучше работалось?

– Не скрою, что лично я лучше всего находил общий язык с Виктором Прокопенко, Валерием Яремченко и Невио Скалой. Не в обиду будет сказано остальным наставникам, но именно эти три тренера оставили у меня самые приятные впечатления.

– Какое значение для вас имеет «серебро» прошедшего чемпионата?

– Рассчитывали на «золото», а получили «серебро». Сами виноваты. Жаль, конечно. Но не вижу в этом ничего страшного. Сегодня проиграли – завтра выиграем. Это спортивный принцип.

– Хотели бы в будущем сезоне повторить рекорд 2001 года – забить уже соперникам «Днепра» 21 гол в чемпионате?

– Я перехожу в «Днепр» не для того, чтобы устанавливать личные рекорды. Хотя, конечно, буду стараться принести своей команде максимум пользы и достичь с «Днепром» самых высоких вершин. В первую очередь хочу забить «Шахтеру» и «Динамо».

– А кому все-таки больше?

– «Шахтеру».

– Хотите что-нибудь сказать напоследок болельщикам «Шахтера»?

– Прежде всего, хочу попросить всех поклонников «Шахтера», чтобы они не таили на меня обиды. Душой и сердцем я всегда буду вместе с «Шахтером». Желаю всем вам здоровья, терпения и удачи. Болейте за родную команду. Огромное спасибо за поддержку, которую вы оказывали мне все эти десять лет.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Последний раз редактировалось StaR, 21.06.2007 в 13:39.
   
Ответить с цитированием
Старый   21.06.2007, 03:35
  (#218)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию

Денис АНДРИЕНКО: "Каждый сезон можно записать в актив"

Сразу после игры с "Металлистом" на вопросы корреспондента газеты "Свое мнение" ответил игрок "Днепра" Денис АНДРИЕНКО.

- Какие впечатления остались от минувшего чемпионата?

- Я считаю, что впечатления от второго круга могли быть и лучше, мы растеряли много очков. Лично для меня первый круг был удачнее, так как во втором пропустил несколько игр и ситуация, когда ты то играешь, то пропускаешь матчи, немного выбивает из колеи. Да и для всей команды это играет негативную роль в плане сыгранности.

- В течение второго круга "Днепр" много критиковали из-за нестабильности: ничья с киевским "Арсеналом", крупный проигрыш аутсайдеру в Алчевске, боевая и заслуженная победа над "Шахтером"…

- Меня самого раздражает, когда команда показывает нестабильные результаты. Тяжело однозначно ответить, с чем это связано. Я думаю, что здесь целый ряд причин, но анализировать их в компетенции тренерского штаба. Я же не тренер, поэтому оставлю свое субъективное мнение при себе.

- А возможно причина именно в тренерском подходе?

- Не думаю, ведь тренер не выходит на поле.

- Среди всех поединков нынешнего чемпионата, какие отложились в памяти?

- В положительном плане - это матч против Луганской "Зари", в том поединке нам нужно было решить задачу попадания в Кубок УЕФА, мы настроились и показали хороший, результативный футбол. Негативные впечатления остались после игры с той же "Сталью" да и результат последнего в этом чемпионате матча против "Металлиста" не радует.

- Возможно, на результат повлияло то, что этот поединок не имел турнирного значения?

- Думаю, что и это тоже. У нас вообще в последнем матче многое не получалось, такое впечатление будь-то, играла совсем другая команда. Я не могу кого-то обвинять, так как я сам играл и также как и все потерпел поражение. Я в первую очередь всегда виню себя. У меня нет привычки выставлять кого-то виновным, хотя иногда это на лицо.

- Следовательно, вы в каждом матче анализируете свои индивидуальные действия?

- Конечно, думаю, каждый футболист анализирует свои действия на поле. Я даже после удачных матчей анализирую игру и делаю определенные выводы, работаю над тем, что не получается.

- Руководство клуба ставило задачу попасть в Кубок УЕФА с третьего места?

- Задачей "Днепра" на этот сезон было попадание в зону Кубка УЕФА, и мы выполнили эту задачу еще в прошлом туре, а третье место это будет или четвертое не уточняли.

- И все-таки "Днепр" определенный период времени занимал третью строчку в турнирной таблице. Почему не удержали?

- Мы сыграли больше всех ничьих в этом чемпионате, теряли очки в матчах, в которые должны были выигрывать. Есть еще много других факторов, которые в своей совокупности нам помешали. Но футбол ведь и интересен своей непредсказуемостью. Без поражений нет побед.

- Лично для себя, как игрока, вы этот сезон занесете в актив или пассив?

- Знаете, я каждую игру и каждый сезон, не зависимо от результата заношу себе в актив. Как сказал один тренер: "Отрицательный результат - это тоже результат". На ошибках ведь учатся.

- Решение Владимира Езерского перейти в "Шахтер" для вас было неожиданным?

- Если честно, это было неожиданностью для всех. Я считаю, что Владимир поступил правильно и я искренне рад за него. Если тебя приглашает такой клуб как "Шахтер" или "Динамо" Киев, долго раздумывать не приходиться. Во-первых, потому, что это команды, которые выступают в Лиге Чемпионов, а во-вторых, ведут борьбу за чемпионство.

- А у вас желание сменить клуб не появилось?

- Нет, на данный момент меня все устраивает в "Днепре". У меня есть предложения от других клубов, но я пока их не рассматриваю. Мне бы хотелось выиграть какой-то трофей с "Днепром", в следующем чемпионате занять хотя бы третье место.

- Вы уже распланировали свой отпуск?

- На отдых нам дали всего неделю, я поеду к родителям в Евпаторию, а 25 числа нас уже собирают на базе.

http://fcdnipro.dp.ua

Последний раз редактировалось StaR, 21.06.2007 в 13:40.
   
Ответить с цитированием
Старый   21.06.2007, 22:06
  (#219)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Еще не вечер"

Пока его трудно представить в клубной футболке любого другого цвета, кроме оранжевого, однако теперь уже никуда не денешься, придется привыкать. Десять лет в «Шахтере» (да еще пару сезонов в дубле), 319 официальных матчей и 116 забитых голов делают Воробья не просто рекордсменом, а целой эпохой в истории донецкого клуба.

Впрочем, чтобы это понять и осмыслить, нужна какая-то временная дистанция, потому что «большое видится на расстоянии» - тут поэт прав тысячу раз. Тем более что самой-то «эпохе» всего 28 лет от роду. Еще играть и играть...

- Как возникла эта идея: сняться в Донецке с якоря и перебраться на днепровские берега?

- Такая перспектива маячила еще прошлой осенью, но, видимо, окончательно тогда еще не вызрела. Мы, футболисты, люди подневольные, зависим от решений, которые принимают клубы. Видимо, только теперь «Шахтер» и «Днепр» обо всем договорились.

- От кого вы об этом узнали?

- От генерального директора «Днепра» Стеценко. Я уже был в отпуске, в Крыму отдыхал, когда на мобильный телефон позвонил Андрей Викторович: «Если хочешь у нас поиграть, милости просим».

- Сразу ответили согласием?

- Нет. Такие вопросы с кондачка не решаются. Попросил у гендиректора «Днепра» 3-4 дня на размышления. Хоть и шло все к тому, что «Шахтер» придется покинуть, все равно это было непростое решение. С донецким клубом, можно сказать, я пуповиной был связан.

- Что вам советовали друзья, близкие, жена?

- Чаще всего это звучало примерно одинаково: «Тебе играть - ты и думай». Хотя были и другие интонации: «Андрюха, и ты еще думаешь?!»

- Отговаривать никто не пытался?

- Таких точно не было. Либо соблюдался нейтралитет («решай сам»), либо звучало категорическое «за». Да я и сам прекрасно понимал: что-то надо менять. В последнее время места в составе «Шахтера» не находилось, тренеры не доверяли, а это, в свою очередь, пошатнуло мои позиции в сборной страны, в глазах Блохина. Разве не обидно в 28 лет просиживать лавку? Любой футболист в таком возрасте вам скажет, что еще не вечер. И это невозможно оспорить.

- Обида на «Шахтер» осталась?

- О чем вы?! Как можно обижаться на клуб, который тебя воспитал, говоря высокими словами, дал путевку в большой футбол, возможность прикоснуться к Лиге чемпионов, к трофеям национального чемпионата, наконец, к финальному турниру чемпионата мира! Но это футбол, он живет по своим законам. Я прекрасно понимал, что в ближайшем будущем клубный тренер на меня не рассчитывает, в отличие от тренера национальной сборной. Вопрос упирался в игровую практику, которой у меня в «Шахтере» почти не стало. Речь, повторяю, не об обиде на клуб, нет. Скорее, о ностальгии, светлом и теплом чувстве, которое связывает наше прошлое с настоящим и будущим.

- Помните свой первый контракт с «Шахтером»?

- Очень смутно. Это был еще детский контракт, его подписывали родители.

- С вашим амплуа тренеры сразу определились?

- В общем-то, да. Вполне возможно, что выбор шел, если можно так выразиться, «от противного»: было понятно, что моя скромная комплекция, дарованная природой, не позволяет всерьез рассчитывать на карьеру защитника. Поэтому иного варианта, кроме как играть в атаке, не просматривалось. Да и сам я видел себя только форвардом. Однако в «Шахтере-2» переквалифицировали в крайнего полузащитника.

- Почему?

- Скорее всего, тренеров подкупила моя работоспособность: запросто делал рывки на 60-80 метров. Фланговый игрок в принципе больше бегает, чем «чистый» форвард, объем работы у него больше. Два года гонял мяч по флангу за вторую команду. И только весной 98-го почувствовал себя полноправным игроком основного состава. Самое интересное заключалось в том, что вернувшийся тогда на тренерскую скамейку «Шахтера» Яремченко настоял на моей «обратной» переквалификации - из полузащитника в форварда.

- Судя по дальнейшему развитию событий, правильно сделал! Иначе еще три года спустя, летом 2001 года, Андрей Воробей вряд ли стал бы лучшим бомбардиром чемпионата Украины.

- Да, с точки зрения результативности это был для меня самый удачный год: 21 гол в чемпионате, плюс еще семь точных ударов в квалификации и групповом турнире Лиги чемпионов, куда «Шахтер» пробился впервые в своей истории.

- Гол в ворота «Славии» на пражском стадионе «Летна» помните?

- Еще бы не помнить! Он оказался воистину судьбоносным для «Шахтера». Дома мы неожиданно уступили чешской команде со счетом 0:1, и, чтобы попасть в Лигу чемпионов, нужно было выиграть на выезде с разницей в два мяча. Согласитесь, непростая задача. Основное время благополучно истекло, шла уже 4-я добавленная арбитром минута, когда мне удалось под очень острым углом отправить мяч в сетку ворот «Славии» и перевести игру в овертайм. Этот долгожданный гол «зажег» всю команду, в дополнительные полчаса мы действовали на поле с таким вдохновением, словно играли дома, а не в гостях. «Славия» пыталась забить спасительный гол, шла вперед большим числом игроков, у которых уже не было сил возвращаться назад. И мы с Сергеем Ателькиным подловили соперников на контратаке: я вывел партнера один на один с чешским вратарем, и мы добились того, к чему стремились - 2:0! Это был незабываемый матч, открывший «Шахтеру» дорогу в Лигу чемпионов. Там мне удалось дважды огорчить «Арсенал» и один раз «Лацио». Забить таким корифеям вратарского дела, как англичанин Алан Симэн и итальянец Анджело Перуцци - такое тоже не забывается.

- Тогда поговаривали, будто сразу несколько итальянских клубов положили глаз на Воробья, предлагали за вас до 7 миллионов долларов, на что президент «Шахтера» Ринат Ахметов ответил: «Воробей не продается, потому что он нужен «Шахтеру», а со временем будет стоить еще дороже».

- Лестно было все это читать, однако я тоже придерживаюсь точки зрения, что не нужно торопить события, всему свое время.

- Виктор Прокопенко, будучи главным тренером «Шахтера», считал дуэт нападающих Ателькин - Воробей наиболее гармоничным по футбольным представлениям. Первый - «тяжелый» форвард, способный своей мощью продавливать оборону соперников, второй - «легкий», мобильный, всегда готовый озадачить защитников неожиданными перемещениями, удачным выбором позиции. Вы согласны?

- В те годы я выходил на поле со многими нападающими - Олегом Матвеевым, Михаилом Поцхверией, Андреем Штолцерсом. Конкуренция в команде была серьезная, и рад, что тренеры в меня поверили. Но Прокопенко, пожалуй, прав: наша пара с Ателькиным действительно выглядела наиболее гармонично. Пользуясь своими физическими данными, Сергей смело шел в единоборства, таранил оборону соперников, а мне с моими 65 килограммами «живого» веса нужно было предвосхитить дальнейшее развитие атаки, продолжить ее, подхватив мяч. Нам удавались очень неплохие комбинации, ставившие оппонентов в тупик, а кто именно нанесет завершающий удар, Ателькин или я, - это было не так важно.

- Как футболисту, много лет выступающему за донецкий клуб, вам довелось работать под началом разных главных тренеров - Валерия Яремченко, Виктора Прокопенко, Невио Скалы, Анатолия Бышовца, Бернда Шустера... Насколько серьезны трудности, которые приходится преодолевать, связанные с появлением у штурвала команды очередного наставника?

- Перестраиваться всегда нелегко. Но есть золотое правило, которому футболист должен следовать при любых обстоятельствах: тренер всегда прав, потому что он отвечает за результат.

- Мирча Луческу, который последние три года отвечает за результат в «Шахтере» и при котором вы как-то совсем потерялись в родной команде, разговаривал с вами перед трансфером в «Днепр»?

- Честно говоря, не помню, когда в последний раз Луческу со мной разговаривал. Подозреваю, что как игрок я ему давно был неинтересен.

- Печальная метаморфоза, случившаяся с некогда забивным форвардом Воробьем, связана с тем, что вы не вписались в игровые схемы Луческу, или тут какие-то другие причины личностного характера?

- Умоляю вас, давайте не будем о грустном. Не хочу об этом говорить, тем более, зацикливаться. Потому что сейчас ощущаю себя человеком, оказавшимся на пороге новой жизни, которую хочется прожить достойно.

- С Олегом Протасовым, который отныне для вас становится человеком, который «всегда прав», потому что отвечает за результаты «Днепра», уже общались?

- Нет, все еще впереди. Знаю Протасова как амбициозного тренера амбициозной команды, и это меня устраивает. Если все сложится благополучно, стану попадать в состав, то тешу себя надеждой помочь своей новой команде не только в чемпионате, но и в Кубке УЕФА, поскольку за плечами немалый еврокубковый опыт. Кроме того, есть личный интерес, о котором, кажется, уже упоминал: очень хочется, чтобы у тренеров национальной сборной не возникало сомнений по поводу уровня моей готовности играть за желто-синюю команду.

- Наверняка в «Днепре» вы знакомы со многими игроками - хотя бы по сборной страны...

- И по сборной, и по другим каналам, футбольный мир - довольно тесная штука. С Олегом Шелаевым, например, судьба сводила в «Шахтере», где мы почти одновременно начинали играть. Словом, с адаптацией в новом коллективе, почему-то абсолютно уверен, никаких проблем у меня не возникнет.

- Тем более что подавляющее большинство футболистов в «Днепре», в отличие от «Шахтера», разговаривает на одном языке.

- Это тоже имеет немаловажное значение. Никогда не скрывал своего мнения по поводу легионеров в нашем чемпионате. На мой взгляд, их должно быть в команде не больше 4-5 человек. Только по- настоящему классных, чтобы было чему украинским игрокам у них поучиться. А не таких, которых сначала привозят пачками, а потом не знают, как и куда сбыть.

- Бытовые проблемы, сопровождающие любой переезд, тем более, в другой город, уже решены?

- Ну, когда бы я успел?! Надеюсь, клуб поможет найти подходящую квартиру, после чего перевезу из Донецка жену.

- Когда собираетесь приехать в Днепропетровск?

- Сбор у «Днепра», насколько я знаю,- начинается 25 июня, а я собираюсь прибыть к месту новой работы хотя бы на денек раньше. Чтобы провести, так сказать, рекогносцировку на местности.

Юрий ЮРИС, Донецк
Спорт-Экспресс в Украине

Последний раз редактировалось StaR, 22.06.2007 в 00:16.
   
Ответить с цитированием
Старый   22.06.2007, 18:05
  (#220)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию

Сергей КОРНИЛЕНКО: "Сборная в долгу перед болельщиками"

На встречу с корреспондентом «Салiдарнасцi» лучший бомбардир днепропетровского «Днепра» Сергей Корниленко, забивший в минувшем сезоне 13 голов в разных турнирах, пришел в не лучшем расположении духа. Оно и неудивительно, поскольку в этот день с Украины пришла отнюдь нерадостная весть: удаление белорусского форварда в заключительном поединке 16-го чемпионата страны с «Металлистом» потянуло пятиматчевую дисквалификацию.

А это означает, что если Бюро ПФЛ не смягчит чрезмерно сурового вердикта, то в 17-м первенстве Украины, которое стартует 14 июля, Корниленко сможет сыграть за «Днепр» не раньше 18 августа. То есть на месяц позже партнеров…

— Что и говорить, своей несдержанностью подвел команду, Олега Валерьевича Протасова, болельщиков, — сокрушается Сергей. — Тем не менее убежден, что столь тяжкого наказания мой проступок не заслуживал. Я не толкал арбитра, а после игры подошел к нему и извинился за вырвавшиеся в его адрес слова, после того как он показал мне второе предупреждение…

— Серега, мне очевидно, пять матчей тебе впаяли по совокупности — в том числе и за прежние прегрешения перед судьями.

— Считаю, к «Днепру» арбитры нередко относятся предвзято. И никогда не стеснялся говорить об этом судьям в лицо.

— А они тебе в ответ выписывают «горчичники» с незавидной периодичностью…

— Да уж, предупреждения становятся моей визитной карточкой…
Но смотри, что получается. За весь первый круг я получил четыре предупреждения, а в четырех стартовых матчах второго — столько же. Причем три карточки с формулировкой «за неспортивное поведение». Видя несправедливость, никогда не молчал, и судьи это прекрасно знают.

— Однако тем самым ты даешь им повод…

— Согласен, надо держать себя в руках, не давать волю эмоциям. Казалось бы, благодаря главному тренеру, который терпеливо наставляет меня на путь истинный, вроде все наладилось — и на тебе, не сдержался.

Впрочем, что сейчас об этом… В следующем сезоне необоснованных предупреждений у меня станет намного меньше. Уверен в этом на сто процентов. Необходимо руководствоваться футбольным постулатом: судья всегда прав; даже в том случае, если он и не прав. Апеллировать по ходу матча к арбитрам — последнее дело, но такой уж у меня характер: не могу спокойно смотреть, когда поступают несправедливо… Надо меняться, и взять за основу принцип: судьи выполняют свою работу, я — свою.

— Ничего странного, что твоими лучшими друзьями в сборной Беларуси являются Дима Ленцевич и Артем Концевой. В жизни вы — спокойные, веселые и добрые парни, а на поле — порох: искры хватит, чтобы вспыхнуть…

— Ты прав. Единственное, Дима все-таки держит чувства в себе. Он тоже, конечно, изредка может сорваться, но чаще — губу прокусит, однако промолчит.

Мы знакомы с пятнадцати лет, и сколько себя помню, Артем и я всегда были такими. Выходя на футбольное поле, мы, как ты верно заметил, меняемся: превращаемся в коршунов, не щадящих ни себя, ни других.
С одной стороны, это, бесспорно, хорошее качество: без спортивной злости в футболе делать нечего. Игрок обязан стремиться выходить победителем из каждого эпизода. Научиться бы еще контролировать эмоции, как это делает Лян (футбольное прозвище Ленцевича. — С.О.)…

— Если не против, давай, Серый, сменим тему. Тем более что прошлый сезон ты явно можешь занести себе в актив.

— В «Днепре» — пожалуй, в сборной — вряд ли. Считаю, мне больше удался весенний отрезок чемпионата Украины, в котором забил семь голов. Команда выполнила задачу-минимум, завоевала путевку в Кубок УЕФА. И я очень рад тому, что внес посильную лепту в успех клуба. Хотя, конечно, досадно, что финишировали за чертой призеров.

— Лучшим бомбардиром первенства стал Гладкий из «Харькова», на счету которого тринадцать мячей. Правда, три из них он провел с пенальти. Отсюда вывод: непосредственно с игры у вас по десять голов…

— Спасибо, тезка, на добром слове, но с «точки» тоже надо уметь забить. Хорошо исполнить пенальти отнюдь не так просто, как кажется с трибуны. Так что Гладкий по праву победил в бомбардирской гонке.

— А с чем ты связываешь всплеск собственной результативности во второй части чемпионата?

— Прежде всего — с доверием тренера. Во всех сыгранных мною за «Днепр» матчах Протасов выпускал меня в стартовом составе. Поверь, доверие действительно окрыляет, это не просто красивые слова.
Появление в ноябре прошлого года на свет Доминики, безусловно, тоже сыграло свою роль. Рождение ребенка — это важнейшее событие в жизни каждого человека. Вольно или невольно, но ты начинаешь ответственнее относиться к жизни, меньше обращать внимание на мелочи, которые раньше казались проблемами глобального масштаба.

— Знаю, что Доминика с Викторией эти полгода находились в Минске. Дочка не забыла, как выглядит папа?

— Помнит! Когда видит меня, улыбается, смеется, хочет, чтобы взял ее на руки. Жаль, отпуск очень короткий — меньше недели: 24-го улетаю в Днепропетровск готовиться к новому чемпионату. Посмотрим, может, осенью жена с малышкой переедут ко мне.

— Почему «Днепр» так часто играет вничью? Четырнадцать мирных исходов в тридцати встречах, по-моему, — явный перебор…

— Скорее всего, причина в психологии: нам порой не хватает уверенности в собственных силах, а иногда, наоборот, не получается как следует настроиться на матч. Отсюда и необязательные потери очков в играх с не самыми грозными соперниками. Случись иначе, «Днепр» наверняка был бы в тройке и, возможно, поборолся бы с «Шахтером» за второе место.

— Сергей, тему сборной нам не обойти. В чем, на твой взгляд, причина кризиса, в которую угодила главная команда Беларуси? Многие действия Юрия Пунтуса в поединках с болгарами выглядели, мягко говоря, спорными…

— Не в моей компетенции обсуждать те или иные решения главного тренера сборной — мое дело выходить на поле и играть. Считаю, потенциал нашей команды довольно высок, мы способны на равных противостоять сборным среднего европейского уровня, а при удачном стечении обстоятельств — бороться за попадание на топ-турниры.
А в чем причина кризиса? Я сам ломаю над этим вопросом голову, однако однозначного ответа пока не нахожу.

— Чего ждать осенью, когда отборочная кампания EURO’2008 выйдет на финишную прямую?

— Сборная однозначно в долгу перед болельщиками. Две последние игры мы провели плохо…

— Извини, что перебиваю. Три игры. Встречу с Люксембургом, несмотря на победу, тоже вспоминать не хочется.

— Игра забывается, результат остается: три очка мы все-таки взяли.
В оставшихся матчах отборочного цикла мы постараемся реабилитироваться перед любителями футбола нашей страны. Чтобы они в нас опять поверили, чтобы снова заговорили о сборной как о команде, у которой есть будущее.

http://www.gazetaby.com/
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA