Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   06.08.2007, 13:24
  (#41)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Сегодня Евгению Мефодьевичу Кучеревскому исполнилось бы 66 лет.
Светлая память! Помним, скорбим...
Эх, как не хватает нам его...


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   06.08.2007, 14:16
  (#42)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Светлая память!
А победа - это можно сказать для Мефодича подарок
   
Ответить с цитированием
Старый   06.08.2007, 16:17
  (#43)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию

Да, светлая память! Такая игра его бы порадовала!

З.Ы. Недавно был на кладбище, возле его могилы - место расчищено - наверное к годовщине памятник поставят.
   
Ответить с цитированием
Старый   06.08.2007, 16:58
  (#44)
The fruit person
Vishnya - гуруVishnya - гуруVishnya - гуруVishnya - гуруVishnya - гуруVishnya - гуруVishnya - гуру
 
Аватар для Vishnya
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konrad Посмотреть сообщение
Недавно был на кладбище, возле его могилы - место расчищено - наверное к годовщине памятник поставят.
Да.


Men's fashion park "ЭГОИСТ"
ул. Московская, 7
ТЦ "Мерлин"
1 этаж
   
Ответить с цитированием
Старый   22.08.2007, 17:11
  (#45)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Будет открыт памятник Е.М. Кучеревскому

Футбольный клуб "Днепр" сообщает о том, что в воскресенье, 26 августа в 11:00 будет открыт памятник заслуженному тренеру СССР и Украины Евгению Мефодиевичу Кучеревскому.

Скульптурная композиция будет установлена на могиле тренера на Запорожском кладбище.

Напомним, что Евгений Кучеревский погиб в автокатастрофе 26 августа 2006 года.


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   22.08.2007, 17:21
  (#46)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

а обещали на алеи, ведущей к центральному входу в новый стадион, прямо перед входом...


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   22.08.2007, 17:47
  (#47)
Тренер
JocK - Бог!JocK - Бог!JocK - Бог!JocK - Бог!JocK - Бог!JocK - Бог!JocK - Бог!JocK - Бог!
 
Аватар для JocK
 
По умолчанию

StaR, а она уже есть эта алея? или хотя б сам центральный вход?
   
Ответить с цитированием
Старый   22.08.2007, 17:49
  (#48)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StaR Посмотреть сообщение
а обещали на алеи, ведущей к центральному входу в новый стадион, прямо перед входом...
Пока речь идёт о надгробье, а памятник у стадиона, это уже другой вопрос.


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   23.08.2007, 12:26
  (#49)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Состоялся 1-й турнир памяти Евгения Кучеревского

С 16-го по 21-го августа на спортивных аренах Днепропетровска, Новомосковска и Новоалександровки прошел 1-й Международный турнир памяти заслуженного тренера СССР и Украины Евгения Кучеревского. В соревнованиях, проведенных ФК “Днепр” и областной Федерацией футбола, приняли участие 10 команд юношей 1992 года года рождения – “Днепр” (Днепропетровск), “Черноморец” (Одесса), “Металлург” (Запорожье), ФК “Москва”, “Интер” (Днепропетровск), “Кривбасс” (Кривой Рог), “Юбилейный” (Днепропетровск), “Торпедо” (Николаев), УФК (Днепропетровск), “Электрометаллург” (Никополь). По регламенту турнира команды были разбиты на 2 подгруппы, по 5 команд в каждой, после чего были проведены стыковые матчи. Победителем группы “А” стал днепропетровский “Интер”, а группы “Б” – “Днепр”. Эти команды и встретились в финале. Сильнее оказались ребята из “Интера” – 3:1. В матче за 3-е место запорожский “Металлург” одолел криворожский “Кривбасс” – 2:1. Остальные места распределились следующим образом: 5 – ФК “Москва”, 6 – “Торпедо”, 7 – “Черноморец”, 8 – “Юбилейный”, 9 – УФК, 10 – “Электрометаллург”.

После окончания финального матча генеральный директор “Днепра” Андрей Стеценко, главный тренер команды Олег Протасов, президент Федерации футбола Днепропетровской области Андрей Павелко и дочь Евгения Кучеревского Ирина вручили награды и призы всем участникам турнира, и отдельные - лучшим его игрокам. Приз лучшему голкиперу получил Дмитрий Ершов (ФК “Москва”), лучшему защитнику – Богдан Лысенко (“Интер”), лучшему полузащитнику – Дмитрий Осадчий (“Металлург” Запорожье). Лучшим игроком турнира стал Артем Бакшеев (“Днепр”), а лучшим бомбардиром с 7-ю мячами - Евгений Коньков (“Интер”).

Ирина КУЧЕРЕВСКАЯ (дочь): - Меня сейчас переполняют разные чувства. Первое – боль, ведь если бы не прошлогодняя ужасная трагедия, этого турнира бы не было, или бы он был, но намного позже. В то же время приятно и волнительно, что этим турниром и его организаторы, и участники, почтили память Евгения Мефодьевича. Я очень тронута. Пусть моему отцу земля будет пухом. Он меня всегда учил философски относиться к жизни, и я стараюсь сейчас так и поступать. Наверное, он там, на небесах, встретился со многими своими друзьями, с тем же Виктором Прокопенко сейчас. Пусть они создадут там свою команду. Я хочу сказать спасибо этим детям – участникам соревнований. Для них это был напряженный турнир и им тяжело было его полностью выдержать. Но в большом спорте успех приходит только через труд и ошибки. Я хочу пожелать этим мальчишкам большой удачи.

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер “Днепра”): - Хочу сказать, что это была замечательная идея провести такой турнир – его организатором огромная благодарность. Ребятам предоставился прекрасный шанс сыграть на “Метеоре”, почувствовать настоящее поле, настоящую игру, показать себя. Ну и конечно, самое важное то, что мы все вместе почтили память Евгения Мефодьевича. Это большое дело отдать дань памяти человеку, столько сделавшему для команды. Работа Евгения Мефодьевича красной нитью прошла через “Днепр”. Все его у нас помнят, все его любят и нам надо и дальше по возможности вспоминать его таким образом.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   25.08.2007, 13:04
  (#50)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Тамара КУЧЕРЕВСКАЯ: "До сих пор жду, что вот-вот откроется дверь...

В тот роковой день, 26 августа, Евгений Кучеревский должен был приехать с дачи на игру дублирующего состава в Новомосковск Днепропетровской области. И когда его подтянутая стремительная фигура не появилась на привычном месте у края поля, все поняли: что-то случилось. Кучеревский никогда не пропускал игр родной команды - само его присутствие на тренерской скамье давало игрокам ни с чем не сравнимое ощущение надежного тыла...
Уже год скамейка пуста, но, выходя на футбольное поле, его воспитанники до сих пор поневоле бросают взгляд в эту сторону: а вдруг Мефодьич на месте...

"Муж был тренером до мозга костей, до фанатизма"

В просторной и уютной квартире Кучеревских, в которой много фотографий и наград Евгения Мефодиевича, живут теперь вдова знаменитого тренера и его верный пес Аякс.

- Никак не могу поверить, что его нет, - вздыхает Тамара Кучеревская. - Я ужасная кофеманка и в половине одиннадцатого всегда варила кофе. Если Женя находился в городе, обязательно приезжал к этому времени. У нас был такой ритуал. Он звонил, спрашивал: "Ты кофе еще не пила? И на мою долю готовь". Самое удивительное, что после нашего разговора собака тут же садилась у двери, ожидая хозяина, даже если Женино имя и не произносилось. Как она узнавала, что он сейчас приедет?..

Королевского пуделя Кучеревский подарил жене на день рождения. Она назвала его в честь голландской футбольной команды, которая ей очень нравилась. Но, несмотря на то что Аякс практически все время проводил с хозяйкой, он просто фанатично был предан Евгению Мефодиевичу. "Моя человеческая собака", - гладил он пуделя, когда тот восторженно встречал его на пороге.
Страшную весть о гибели Кучеревского привез на дачу в Обуховку зять Михаил. "Нужно поехать на это место для каких-то формальностей", - сказал он Тамаре Васильевне. И она, теряя сознание, села в машину, куда вскочил и Аякс.

- Не помню, как мы доехали до улицы Ростовской, где произошло столкновение Жениного "Мерседеса" с рефрижератором, - пытается восстановить ход событий Тамара Васильевна. - Но очнулась я от страшного воя собаки. Метров за триста до того перекрестка Аякс вдруг начал рваться из машины и скулить. Он словно понимал, куда мы едем. Объяснить это невозможно, но пес действительно чувствовал связь с Женей на каком-то не подвластном нам уровне.

Окончательно Тамара Васильевна убедилась в этом, когда они всей семьей поехали недавно на кладбище. Хотели оставить Аякса в машине, но он все-таки увязался за ними. "Просто положим цветы - он и не поймет ничего", - махнула рукой хозяйка. Но пудель все понял. Он лег на могилу и заплакал, словно человек...
Жена, дочь и внучка Евгения Мефодиевича - три его девочки, как он сам говорил, - чувствуют его присутствие буквально на каждом шагу. И от этого с каждым днем потеря ощущается все острее.

- Когда муж ушел с тренерской работы и стал спортивным директором "Днепра", я чувствовала, что он не понимает своей новой роли, - вспоминает Тамара Васильевна. - Он же тренер до мозга костей, до фанатизма, он с этой работой настолько сросся! Но Женя так решил, и сам словно пытался себя перекроить. А это плохо получалось. Когда-то мы обсуждали с ним назначение Виктора Прокопенко спортивным директором "Шахтера", и я еще сказала тогда, что не представляю его администратором: он же классный игрок, тренер. И Женя ответил: "Правильно делаешь, что не представляешь". Вот так и Женю я не могла позже представить без тренерской работы. Он, наверное, и сам не успел с этим свыкнуться.


"Мы с Женей даже ни разу за границей не были: все ему было некогда"

В свое время главному тренеру "Днепра" журналисты задавали "провокационный" вопрос: "А как вы расслабляетесь?", на который Кучеревский неизменно отвечал "Никак!" Он на самом деле не любил расслабляться, к спиртному был абсолютно равнодушен, в отпуске дни считал до начала футбольного сезона, а в выходные выдерживал дома только до обеда, потом мчался на тренировочную базу, неловко оправдываясь перед женой: "Может, там кто-то из ребят остался?"

- Мы с ним даже ни разу за границей не были, - сетует Тамара Васильевна. - Все ему некогда, работа на первом месте, а уже потом семья. Бывало, попрошу его поехать куда-нибудь, а он: "Любой каприз за ваши деньги, - выбирай страну, бери Иришку или Юлечку и поезжайте, а я как-нибудь потом с тобою съезжу".

В ее словах ни тени обиды или недовольства. Скорее - гордость за мужа: "Вот такой он был!" Тамара Васильевна понимала, что Кучеревский - это не просто ее Женечка, это еще и кумир миллионов болельщиков, надежда украинского футбола. И пыталась помочь ему хотя бы тем, что не мешала отдаваться работе без остатка.

- Для него футболисты были прежде всего людьми, а уже потом игроками, звездами. Он знал о них все, даже женам и родителям советовал, как создавать в семье необходимую для каждого атмосферу, - продолжает Тамара Васильевна. - В игре человек раскрывается так, как порой не способен раскрыться даже в любви. Поэтому родные футболистов очень ценили Женины советы. Поверьте, я и сама, наблюдая за мужем во время игры, каждый раз открывала его заново. Что слова! Настоящие чувства можно прочитать только по глазам, по лицу. И за 45 лет нашей совместной жизни мы научились понимать друг друга без слов.

Скажите, вы можете привести хоть один пример, когда вратарь популярной, сильной команды перешел в провинциальный клуб ради любимой? А Кучеревский это сделал! Играя в составе херсонского "Спартака", Евгений встретил после одного из матчей, проходивших в Новой Каховке, симпатичную светловолосую студентку, спешащую с подругами на танцы. И уже не смог ее забыть. Когда они поженились, перешел играть в новокаховскую "Энергию", которую после очередного проигрыша в полном составе на три года отправили в армию.

- Когда он приехал в свой первый отпуск, нашей Ирише было уже 8 месяцев, но, увидев незнакомого мужчину, она протянула к нему руки, - впервые за наш разговор Тамара Васильевна улыбнулась. - Такая крошка, а узнала в нем отца! Они всю жизнь были друзьями, и я этому радовалась. Потому что сама была больше папиной, чем маминой дочкой. Отец меня, а не брата, брал всегда на футбол и научил любить эту игру. Возможно, именно за это Женя меня и выбрал?..
Год назад дочь тренера Ирина Кучеревская рассказала в эксклюзивном интервью для нашей газеты, как ценил ее отец мамино мнение. Первые пятнадцать минут после матча Ира даже не звонила ему - знала, что он говорит с женой. И хотя успокаивать после пережитого волнения приходилось не главного тренера, а "главную тренершу", этот разговор стал своеобразным ритуалом: только после него Кучеревский начинал "разбор полетов" с командой. Может, воспринимая игру как бы изнутри, он хотел увидеть ее и снаружи?


"Даже на даче он все время что-то новое придумывал: то фонтанчик, то мощеные дорожки, то пруд"

- Мы, действительно, по-разному смотрели на "работу" футболистов: я - глазами болельщика, он - взглядом специалиста. И всегда спорили, когда смотрели по телевизору чемпионаты, - вспоминает Тамара Васильевна. - Мне, допустим, нравился один бразильский игрок: такие финты показывал, просто залюбуешься! А Женя говорил: "Он же красуется перед болельщиками, а должен работать на команду, все время искать партнера, а не перетягивать игру на себя". Болельщикам хочется яркого зрелища, шоу, а тренер ждет тактики, точного расчета, даже интуиции, которая помогла бы просчитывать игру на несколько шагов вперед. Бывало, матч закончится нулевой ничьей, а Женя доволен: команда выложилась по полной. А случалось, стадион гудит от восторга, а тренер, вижу, сидит напряженный, и дымок откуда-то тянется. Я запрещала ему курить, сердце-то больное было, но в минуты особого волнения он брал сигарету и, пряча ее под коленом (знал, что я не отрываюсь от экрана), тайком затягивался. "Опять курил?" - пытаюсь его ругать вечером. "Ты что, это Валера Городов!" - смотрит он на меня честнейшими глазами.

Журналисты считали его бесстрастным, скрытным человеком, но Тамара легко прочитывала скупые эмоции, написанные на лице: за каждым дрогнувшим мускулом, легким кивком головы, напряженным взглядом скрывалась такая лавина чувств и эмоций, сдерживать которую можно было только невероятным напряжением воли. Своим внешним спокойствием он как бы настраивал команду: все нормально, все в порядке. И это всегда срабатывало.
Купленная три года назад дача в самое трудное для тренера время пришлась очень кстати. Став спортивным директором команды и с трудом осваивая новый, непривычный круг обязанностей, Евгений Мефодиевич именно в ней нашел отдушину: устроил здесь газон, как на футбольном поле, и ходил по нему только босиком. Даже заказал композицию: большой футбольный мяч на металлической подставке.

- Это новое увлечение очень ему нравилось, - продолжает Тамара Васильевна. - Он с удовольствием выбирал елочки, кустарники, цветы для альпийской горки. Даже устроил небольшой пруд и запустил туда не каких-то экзотических рыбок, а простых карасиков. Все время что-то новое придумывал - то фонтанчик, то мощеные дорожки. Дом перестроил по собственному дизайну и оборудовал там свой кабинет. Мы с детьми даже письменный стол ему купили, весь газетный архив туда отвезли, и внучка часто говорила: "Жека, когда ты уже засядешь за мемуары? Мы тебе все условия создали". А он отвечал: "Рано, Юлечка, я свою песню еще до конца не спел. Еще повоюю..."

После 65-летнего юбилея Евгения Мефодиевича, который они отметили 6 августа минувшего года, Тамара тоже стала заводить разговор о пенсии. "Хорошо, - соглашался Кучеревский, - скоро сдам свои кубки в музей и куда-нибудь с тобой махнем!" В тот день он опять предложил ей поехать отдохнуть с подругой: "Девчонки, заказывайте любую страну, - все ваши желания исполню!" И уехал. Врачи сказали потом, что на том злосчастном перекрестке у него случился микроинфаркт, потому и соскользнула нога с автоматической коробки передач. Серый "Мерседес" Мефодьича, несколько раз дернувшись, выехал прямо наперерез тяжелому рефрижератору...
Как я ни пыталась говорить с Тамарой Васильевной только о приятных мгновениях их долгой и счастливой семейной жизни, она все равно расплакалась.

- Не могу смириться с тем, что его нет, - слезы сами катятся, - призналась. - Только Аякс и успокаивает: запрыгнет на коленки и слезы с моих щек слизывает. Словно Женечка свою доброту в нем оставил...



Наталья ГАРМАШ,
www.facts.kiev.ua

23.08.2007


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   26.08.2007, 04:10
  (#51)
Тренер
JocK - Бог!JocK - Бог!JocK - Бог!JocK - Бог!JocK - Бог!JocK - Бог!JocK - Бог!JocK - Бог!
 
Аватар для JocK
 
По умолчанию

Вот уж год нет с нами Евгения Мефодьевича...


Скорбим и помним...
   
Ответить с цитированием
Старый   26.08.2007, 20:28
  (#53)
Адвокат
S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!
 
Аватар для S!RKO
 
По умолчанию

...


“Those who want respect, give respect.” - Tony Soprano
   
Ответить с цитированием
Старый   27.08.2007, 11:08
  (#54)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Царство небесное, и огромное спасибо Мефодьичу за Днепр. Поистине Народный Тренер!!!!


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   27.08.2007, 13:20
  (#55)
::UZ44::
Киря - гуруКиря - гуруКиря - гуруКиря - гуруКиря - гуруКиря - гуруКиря - гуруКиря - гуру
 
Аватар для Киря
 
По умолчанию

Был вчера на кладбище...
Принесли от UZ44 корзину цветов...
Огорчило маленькое количество людей, восновном родственники и друзья...
Да и цветов было мало!
Всетаки почтите память великого человека-прийдите с букетиком к памятнику! Это самое малое что мы можем сделать!
И давайте не будем забывать остальных ГЕРОЕВ Днепра! Завтра годовщина Перхуна. Прошу ВСЕХ Прийдите!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый   27.08.2007, 17:27
  (#56)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Открыт памятник Евгению КУЧЕРЕВСКОМУ


Ровно год прошел с момента безвременной кончины ставшего еще при жизни легендой экс-наставника “Днепра” Евгения Кучеревского. В последнее воскресенье августа, когда собственно говоря и исполнился год с момента гибели Евгения Мефодиевича, на Запорожском кладбище, где он был похоронен, состоялось открытие памятнику великому тренеру. На этой церемонии в полном составе присутствовали игроки “Днепра”, бывшие подопечные Евгения Мефодиевича, пошедшие по его стопам – Олег Протасов, Вадим Тищенко, Владимир Багмут, Владимир Горилый, Олег Таран, Евгений Шахов, Сергей Башкиров, Алексей Чередник. Успели на открытие памятника и свежеиспеченный наставник ахтырского “Нефтяника”, экс-помощник Евгения Кучеревского Валерий Городов и спортивный директор ахтырского клуба Андрей Полунин, делавший свои первые шаги в большом футболе в начале 90-х как раз под руководством Евгения Мефодиевича. Валерий и Андрей, 12 часов ночью добиравшиеся автобусом из Львова в Ахтырку, толком не поспав, сразу же пересели в машину и успели-таки приехать к открытию памятника. И они, и все собравшиеся воскресным утром на Запорожском кладбище, отдали дань память великолепному наставнику и человеку с большой буквы.

Олег ШЕЛАЕВ (капитан “Днепра”): - Мы знали Евгения Мефодиевича долгое время и всегда будем чтить его память. Открытие памятника – событие для города. Теперь любой желающий может прийти сюда и отдать ему свою дань уважения. Евгений Мефодиевич всегда работал на благо футбола. Надпись на памятнике “народный тренер” полностью соответствует тому, кем был Евгений Мефодиевич. Лично у меня о нем остались самые теплые воспоминания. В команде мы постоянно вспоминаем о нем и нам до сих пор его не хватает, как наверное и болельщикам.

Андрей СТЕЦЕНКО (генеральный директор “Днепра”): - Прошел ровно год со дня смерти Евгения Мефодиевича. Естественно, мы не могли остаться в стороне от этой даты и сегодня открываем памятник на могиле этого человека, наставника с большой буквы. Болельщики нашего клуба всегда могут сюда прийти, помянуть Евгения Мефодиевича. Это не последнее мероприятие по увековечиванию его памяти, у нас есть ряд наметок. На строящемся стадионе мы планируем создать Аллею Славы людей, которые сделали “Днепр” знаменитым. Речь идет не только о Евгении Мефодиевиче, но и о Владимире Александровиче Емце, Геннадии Афанасьевиче Жиздике, о бывших игроках “Днепра”, которые принесли славу нашему клубу.

Алексей ЧЕРЕДНИК (тренер-селекционер ФК “Шахтер”): - Есть много тренеров знаменитых, великих, успешных, а Евгений Мефодиевич – действительно народный тренер, как написано на памятнике. Этот человек многое сделал для моего становления как игрока. Именно при нем я стал стабильно играть в основном составе, он поверил в меня. Я постоянно вспоминаю его доброту, тактичность, юмор. Очень тяжело, когда уходят такие люди. Это был и тренер, и человек с большой буквы. Сейчас волей случая мне довелось быть на похоронах Прокопенко…Повторюсь, очень жаль, когда уходят такие великие люди. Видимо там наверху собирают хорошую команду, потому что забирают туда лучших.

Евгений ШАХОВ (тренер ФК “Харьков”): - С Мефодьичем прошли мои самые яркие футбольные годы. Работать с ним было большим удовольствием, игра в футбол приносила радость. Он понимал нас, футболистов, поэтому отношения между нами были не только рабочие, но и дружеские. Эти 3,5-4 года, проведенные рядом с ним, оставили в моей жизни очень хорошие впечатления.

Александр (болельщик): - Это был великий тренер нашего “Днепра” и замечательный человек. Он очень много сделал для города, для команды, для нас - болельщиков. Под его руководством “Днепр” стал чемпионом в 1988 году, серебряным призером в 1987 и 1989 годах, обладателем Кубка СССР, Кубка Федерации футбола СССР и Кубка сезона, четвертьфиналистом Кубка чемпионов. Нашему “Днепру” Евгения Мефодиевича сейчас очень не хватает, особенно молодежи, которая у него могла бы многому научиться. Обидно, что сегодня на открытие памятника пришло мало людей, ведь прошел всего лишь год после его гибели.

Ирина КУЧЕРЕВСКАЯ (дочь Евгения Кучеревского): - Мы очень долго искали и скульптора, и архитектора. Первоначально у нас были три задумки по памятнику – в граните, граните и бронзе и комбинированный вариант. Мы выбрали бронзовую скульптуру и нам хотелось, чтобы Евгений Мефодиевич был запечатлен именно в спортивном костюме, а не обычном. Многие друзья спрашивали почему, и я отвечала, что сколько я помню отца, почти всегда он был именно в спортивном костюме. Мы нашли одну фотографию, которая нам очень понравилась, и потом она уже воплотилась в скульптуре. Спасибо скульптору Юрию Щедрову и архитектору Виктору Аксельроду за то, что работа была выполнена в кратчайшие сроки. Такого рода работы выполняются минимум полгода, а в нашем случае памятник начали делать с весны. Моя дочка, внучка Евгения Мефодиевича, очень хотела, чтобы на памятнике были максимально отображены черты лица Евгения Мефодиевича, ну и мы хотели, чтобы на этом памятнике Евгений Мефодиевич выглядел как мужчина средних лет. А людям мне хотелось бы сказать спасибо за то, что Евгений Мефодиевич остается в их памяти.

Юрий ЩЕДРОВ (скульптор): - Скульптура – сложный вид искусства. Мне приходилось делать памятник на могиле Николая Кудрицкого в Никополе, и когда ко мне обратилась семья Евгения Кучеревского, я с удовольствием принялся за работу. Самым сложным в ней было то, что ее необходимо было сделать в кратчайшие сроки, а начали мы работать в конце мая. На ту же отливку памятника необходимо было полтора месяца. Как принято в скульптуре, по возрасту мы выбрали такой усредненный вариант.

Виктор АКСЕЛЬРОД (архитектор): - Мы понимали, что сроки создания памятника довольно сжатые, собственно говоря они ограничивались сегодняшним днем. Работа началась активно весной этого года. Мы разработали несколько вариантов памятника и путем творческих обсуждений со скульптуром Юрием Щедровым и с учетом мнения семьи Евгения Мефодиевича пришли к тому варианту, который вы сейчас можете видеть. Поскольку жизнь Евгения Мефодиевича была неразрывно связана с футболом, мы попытались воплотить в жизнь соответствующий его образ. У меня сейчас есть ощущение, что свою задачу мы решили.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   06.08.2008, 16:15
  (#58)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Сегодня бы Кучеру стукнуло 67 лет. С днем рождения, Тренер!
   
Ответить с цитированием
Старый   06.08.2008, 16:27
  (#59)
Новичок
Алана нейтрален(-на)
 
По умолчанию

Дивлячись на Дніпро без Мефодійовича стає на душі дуже боляче, що його немає з нами. Світла память Людині з великої літери.
   
Ответить с цитированием
Старый   06.08.2008, 17:09
  (#60)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Опустела без тебя земля...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA