Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   13.05.2008, 12:41
  (#501)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ШЕЛАЕВ: "Без Назаренко трудно..."

Довольно неожиданным получился итог матча между "закадычными друзьями" - футбольными клубами "Металлург" (Запорожье) и "Днепр". Это тот самый случай, когда "сухая" ничья не устраивает никого из дуэлянтов.

После поединка многие футболисты днепропетровского клуба под разными предлогами отказывались от интервью. Понятно, поединок получился принципиальным и сложным, сил для общения с прессой не осталось. Но все же мир не без добрых людей. Капитан "Днепра" Олег Шелаев не оставил без куска хлеба журналистов и согласился ответить на несколько вопросов.


- Олег, не секрет, что "Металлург" для "Днепра" является принципиальным соперником. Что можете сказать об этом матче?

- С запорожской командой всегда противостояния сложные, не уступчивые. Этот поединок не исключение, но как таковой яркой игры не получилось. Нам нужна была победа, к сожалению, в этом туре мы ее не одержали.

- Сложно было играть без ключевого игрока вашей команды - Сергея Назаренко?

- Конечно, сложно играть без того игрока, который в основе играет одну из главных ролей. Но так получилось и к этому нужно привыкать, что по некоторым причинам может выпасть один из игроков "основы".


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   15.05.2008, 19:54
  (#502)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

.:. Интернет-конференция генерального директора ФК Днепр Стеценко А.В.

13 мая 2008


Часть I

- Задача на чемпионат скорее всего, не будет выполнена-могут ли последовать оргвыводы в отношении главного тренера? Еще кого-то из структуры клуба? Не станет ли роскошное прошлое межсезонье исключением, в плане огромных финансовых вливаний в трансферы? Возможно ли продавать игроков "Днепра" за сумму, которая устроит руководство клуба? Если Олег Протасов по окончанию сезона примет решение покинуть клуб, вы обратите внимание на зарубежных специалистов, или же продолжите традицию и отдадите предпочтение украинскому тренеру?

- По всем вашим вопросам окончательное решение остается за Игорем Валерьевичем Коломойским. Я, конечно, высказываю свое собственное мнение, но окончательный вердикт остается за ним.

- Уважаемый Андрей Викторович,на сколько вам в вашей работе мешает тот факт,что Игорь Валерьевич не всегда находиться в Днепропетровске?

- Абсолютно не мешает.

- Cкажите пожалуйста свое мнение о причинах провала весенней части чемпионата.

- Я считаю, что тренерским штабом были допущены ошибки в подготовительный период.

- Чего, на Ваш взгляд, не хватает команде или клубу, чтобы добиться более высоких результатов?

- Если вы под определением более высоких результатов понимаете выполнение задачи на сезон, то есть нахождение команды в числе призеров, то я считаю, что у неё было всё необходимое для ее выполнения.

- Следит ли кто из клуба за всевозможными детскими (12-14 лет) турнирами в области?

- Следим постоянно.

- Молодые, если гниют на лавке без шанса, не лучше ли продавать?

- Я не думаю, что наша перспективная молодежь гниет на лавке. Многим из молодых игроков периодически дается шанс, другой вопрос как тот или иной футболист им пользуется. Что касается продажи наших молодых игроков, то об этом речь не идет, поскольку я считаю, что без своих воспитанников у клуба нет будущего.

- Уважаемый Андрей Викторович. Вы в свое время сказали, что ФК "Днепр" "не работает с судьями". Следовательно, есть команды, которые "работают".Знаете ли вы эти команды и предпринимает ли руководство клуба какие то практические действия для борьбы с этим позорным явлением в украинском футболе.

- Думаю, что эти команды знаю не только я, но и многие из вас. Что касается наших действий, то, скажем, на рабочих заседаниях по созданию премьер-лиги, нами и рядом других клубов ставился вопрос о недопустимости подобного явления во вновь созданной организации. К сожалению, пока не все нас слышат.

- Уважаемый Андрей Викторович, в летнее межсезоние возвратяться много игроков из аренды,что вы планируете с ними делать (продавать или аренда?)

- Здесь может быть много вариантов. Если отданные нами в аренду игроки будут востребованы тренерским штабом, то они начнут подготовку к следующему сезону в составе "Днепра". В противном случае будем снова решать вопрос их трудоустройства. В случае поступления предложений о продаже того или иного футболиста, будем рассматривать эти варианты.

- Андрей Викторович, проясните пожалуйста ситуацию по срокам сдачи в эксплуатацию нового стадиона. Начнет ли "Днепр" следующий чемпионат на новом стадионе?

- Срок сдачи в эксплуатацию нового стадиона снова отложен. На сегодняшний день даже представители фирмы "Хохтиф" не могут назвать точную дату. Вероятнее всего, это будет конец августа или начало сентября. Таким образом, следующий чемпионат "Днепр" начнет на стадионе "Метеор".

- Считаете ли Вы сейчас, что уровень футболистов нашей команды достаточен для того, чтобы "Днепр" боролся за 1-2 место в украинском чемпионате? А уровень тренерского штаба? А уровень остальных работников клуба (менеджмент, селекционная служба и Вы в том числе)?

- Я считаю, что на данный момент в украинском чемпионате есть только одна команда, которая по уровню своих игроков превосходит "Днепр" - донецкий "Шахтер". Соответственно, в нынешнем составе "Днепру" вполне по силам бороться как минимум за второе место. Коль скоро команда обладает всем необходимым для решения поставленных перед ней задач, то квалификацией работников клуба я вполне доволен.

- Какова реакция учредителя команды И. В. Коломойского на результаты, показанные этой весной после достаточно весомого финансового вливания? Возможно ли в подобном режиме конференции задать вопросы ему?

- В разговорах со мной Игорь Валерьевич пока никак не отреагировал на
выступление команды в этом сезоне. А на последний ваш вопрос я
действительно не знаю, как ответить, потому что возможность
подобного общения зависит только от желания И.В.Коломойского.

- Чем конкренто Вам приходится заниматься на должности гендира ФК Днепр?

- Если я начну вам перечислять, чем конкретно мне приходится заниматься, то не успею ответить на остальные вопросы. Если говорить в общем, то главной своей задачей считаю создание всех условий для того, чтобы команда ни в чем не нуждалась, а футболисты думали только о футболе.

- Что именно входит в обязанности технического директора и чем занимается научная группа Днепра?

- С недавнего времени должность технического директора в клубе упразднена. Научная группа готовит тренерскому штабу расшифровку действий каждого нашего футболиста в той или иной игре, а также анализ действий игроков будущего соперника.

- Есть ли какие-то прогрессивные спортивные разработки и методики, направленные на улучшение подготовки игроков, или все движется по старой накатанной схеме?

- Все пожелания главного тренера "Днепра" по внедрению каких-либо новых разработок и методик выполняются, а вопрос применения их в тренировочном процессе находится в компетенции тренерского штаба.

- Есть ли желание/планы организовать стажировку тренеров и директоров Днепра в крупных европейских клубах (калибра МЮ, Баварии, Милана, Барселоны...)?

- Есть и желание, и планы.

- Каковы планы на предстоящее летнее межсезонье? Команда проведет подготовку только на базе или будут сборы за границей? Может имеет смысл поучаствовать в мини-турнирах или организовать футбольный тур по другим странам для более качественного подбора соперников?

- Команда будет готовиться на своей учебно-тренировочной базе. Для того чтобы участвовать в каких-либо турнирах, нужно иметь приглашения от их организаторов, которых у нас нет.

- Ждет ли нас усиление новыми игроками на проблемные позиции? Проявляет ли клуб интерес к лидерам других команд украинской вышки?

- Пока об этом говорить преждевременно. В сферу наших интересов входит ряд игроков с украинским паспортом.

- Почему так медленно и нерегулярно обновляется видео на официальном сайте Днепра? При должном оборудовании и опыте монтаж цифрового видео - это дело 15-20 минут. Будет ли в ближайшем будущем возможность записывать повторы с разных точек?

- Как только видео попадает к администрации сайта, оно сразу же становится доступным посетителям ресурса. На новом стадионе планируется создание системы внутреннего телевидения, которая позволит осуществлять трансляцию игр посредством 12 камер.

- Газон на новом стадионе будет однородной укатки или с продольными полосами?

- Если вы считаете этот вопрос принципиальным, мы можем рассмотреть ваши предложения.

(c) fcdnipro.com

продолжение следует...
   
Ответить с цитированием
Старый   15.05.2008, 20:22
  (#503)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

.:. Интернет-конференция генерального директора ФК Днепр Стеценко А.В.

14 мая 2008


Часть II

О прошлом...

- Как вы оцениваете свои 12 лет на Вашем посту?

- Пусть это оценивают другие.

- Когда в клубе было тяжелее всего работать, а когда легче всего?

- Сейчас легче.

- Чтобы бы вы сделали по другому, оглядываясь назад?

- Ничего.

- Удалось ли Вам стать символом Днепра?

- Считаю, что символом клуба должен считаться либо футболист, либо главный тренер, но никак не функционер.

- Считаете ли Вы себя наследником Жиздика? Хотели бы вы себя считать им?

- Нет, не считаю. Не хотел бы.

- Чего Вам больше всего не хватало в Вашей работе?

- Ваших вопросов.))

- Благодаря каким качествам Вы смогли проработать в такой «горячей» должности так долго?

- Благодаря хорошему здоровью.

- Получилось ли Вам сосздать вокруг себя коллектив единомышленников, если да, то видете ли Вы кого нибудь из структуры клуба на Вашем месте в будещем?

- Надеюсь, что да. Когда наступит время перемен, вряд ли меня кто-то об этом спросит.

О настоящем...

- Считаете ли вы, что команда находится в кризисе?

- Да, считаю.

- Когда вы начали подозревать, что команда не готова к сезону?

- Летом, перед началом сезона 2007/2008, команда была готова.

- Я имел ввиду зимнее межсезонье, а не начало сезона. Когда при подготовке к весенней части чемпионата вы начали чувствовать, что что то не так в подготовке? Подсчитывали ли вы, что при нынешнем тренерском штабе за 3 сезона команда никогда не набирала в первых 5 весенних матчах больше 8 очков, что является неудовлетворительным результатом для борьбы за медали? Обсуждалась ли эта статистика перед межсезоньем и во время кризиса?

- Почему я должен догадываться, что вы имеете в виду? Начал чувствовать в конце третьего учебно-тренировочного сбора. А анализом причин такого выступления команды должен заниматься тренерский штаб.

- Кто в команде сейчас выполняет функции те, что раньше обозначались как начальник команды?

- Никто.

- Если вы считаете, что должность начальника команды не нужна, то кто и какие функции выполняет сейчас в клубе из тех, что раньше лежали на этой должности?

- Повторяю - никто. К счастью, сейчас в клубе не проводятся комсомольские собрания, и нет партактива. Если вас и этот ответ не удовлетворит, то мы, видимо, мыслим по-разному.

- Обладаете ли вы достаточным авторитетом в глазах игроков?

- Надеюсь.

- Приходят ли к Вам за советом? Слушают ли Ваши замечания?

- Бывает. Думаю, слушают.

- Считаете ли Вы, что в случаях нарушения режима игроками или даже не нарушения, а неразумного поведения за пределами тренировок, вы можете вмешаться и дать настоятельный совет с высоты Вашего возраста, положения и авторитета?

- Не только считаю, но и делаю это.

- Видите ли Вы какие то решения с Вашим участием, чтобы разрешить проблему вливания новичков в коллектив?

- Я считаю, что если при вливании новичка в коллектив нужно вмешательство руководства клуба, то грош цена такому коллективу.

- Странная получается логическая цепочка, коллектив которому грош цена может на равных конкурировать с Динамо Киев.

- Эту логическую цепочку составили Вы. Я не говорил, что нашему коллективу грош цена.

- Какая по Вашему роль гендиректора в установлении микроклимата в клубе и в команде?

- В клубе - первостепенная, а в команде - второстепенная.

- Почему Вы допустили, что зарплата в клубе не является конфеденциальной информацией. Игроки знают зарплаты друг друга и даже тренеров? Это же самый верный путь к порче микроклимата. Удалось ли Вам сохранить тайну Ваших доходов?

- Это ваша точка зрения. Насколько мне известно, во многих странах (в том числе и в Канаде) доходы спортсменов (футболистов, хоккеистов и.т.д.) не являются тайной за семью печатями, но это не мешает большим клубам добиваться громких побед. Что касается нашего клуба, то все материальные вознаграждения футболистам, тренерам и другим работникам выплачиваются легально, с них отчисляются налоги, заполняются декларации о доходах и т.д. Таким образом, полной конфиденциальности в этом вопросе быть не может.

- Пожалуй соглашусь с Вами, что футболисты и тренера люди публичные и информация о доходах должна быть доступна. Существуют ли в команде случаи активного или пасивного недовольства современным балансом вознаграждения между игроками. Как Вы с ними боретесь? И вообще возможно ли с этим бороться, когда в команде 5-6 позиций незаменимы, такие как центральный и левый защитник, разыгрывающий, скоростной нападающий?

- Спасибо за согласие. Поймите же, наконец: игрок, подписывая
контракт, тем самым добровольно соглашается с его условиями и
обязуется профессионально выполнять свои обязанности, а не выражать
пассивное или активное недовольство чем бы то ни было.

О будущем...

- Связываете ли Вы Ваше будущее только с футболом?

- Жизнь покажет.

- Можете ли вы представить себя во главе другого клуба, может быть из другой страны? Есть ли у Вас желание, а предложения?

- Не могу. Нет ни желания, ни предложений.

- Чувствуете ли вы необходимость специального образования на Вашем посту? Почему тренерам нужны сертификаты, стадионам тоже, а менеджерам? Есть ли планы по получению соответствующего образования, может стажировки?

- К сожалению, в Украине учреждения, где можно получить упомянутое вами специальное образование, нет.

- Могли бы Вы изложить Ваше видение развития Днепра. Кто вообще в клубе генерирует идеи в этом направлении?

- Нынешнее развитие "Днепра" опережает мое видение.)) Если серьезно, то в глобальном плане цель "Днепра" - завоевание титулов. А о частностях, которых очень много и которые касаются различных сфер деятельности клуба, в двух словах рассказать невозможно.

- Вы совершенно правы, что в двух словах это рассказать невозможно. Будет ли у Вашего коллектива единомышленников время во время отпуска команды или во время летнего межсезонья представить подобные планы ввиде программного документа или презентации на оффициальном сайте?

- Могу вам пообещать одно. Как только на сайте любого другого клуба в
мире появится программный документ с планами развития, мы
обязательно станем следующими.))

- Как вы думаете, почему люди, котрые знакомы с Вами лично отзываются о Вас намного лучше, тем те , которые судят по Вам со стороны? Есть ли у Вас желание сбалансировать ситуацию?

- Для того, чтобы сбалансировать ситуацию, готов познакомиться с Вами лично.

- Спасибо за приглашение, но имелось ввиду, что Вы фигура публичная и Ваш личный имидж влияет на имидж клуба. Поэтому если Ваши прекрасные личные качества станут достоянием широкой общественности, а не только людей лично знакомых с Вами, то это пойдет только на пользу клубу.

- Согласен.

- Как Вы намерены обеспечить посещаемость на новом стадионе? Проводились ли какие то исследования на тему, какие у днепропетровцев ожидания и требования от организации матчей на новом стадионе? На какие социльные группы Вы будете ориентировать свою политику. Честно скажу, на Метеор семью не очень хотелось вести.

- Я считаю, что посещаемость стадиона не обеспечивается, а достигается. Главный фактор - успешная и зрелищная игра команды. Кроме того, мы приложим максимум усилий для того, чтобы на нашем новом стадионе болельщикам из различных социальных групп было комфортно и интересно. Думаю, тогда и вы когда-нибудь посетите матч "Днепра" со своей семьей.

- Решили ли Вы что то с летним межсезоньем? Тут на Причале обсуждалась идея выезда в турне например в Южную Америку. Там нет паузы связанной с ЧЕ. Можно и других посмотреть и себя показать, и потренироваться и найти плеймейкера и защитников. За 2.5 месяца перерыва можно легко аклиматизироваться и туда и обратно.

- Ответ см. выше.

- Я понимаю, что пока не приглашают. Но чтобы приглашали нужно как то себя раскручивать. Кстати похоже на вопрос 6. В конце 80-х Днепр ездил в турне и в Америку, и Европу, и Африку. Конечно, на это требуется время, но ведь зимой Вы мне ответили на этот же вопрос, что так далеко не планируете. Но было же уже тогда известно, что межсезонье будет 9 недель.
Кстати получилось, что после 5-6 недель отпуска у команды было 6 недель сборов, 12 игр и теперь опять 3 недели отпуска. Не слишком ли много отпуска получается?


- Я продолжительность отпусков футболистов не определяю.

(c) fcdnipro.com

продолжение следует...
   
Ответить с цитированием
Старый   15.05.2008, 20:59
  (#504)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

.:. Интернет-конференция генерального директора ФК Днепр Стеценко А.В.

15 мая 2008


Часть III

- Как по Вашему, правильным ли является тот факт, что главный тренер зачастую мягко говоря не жалует своим присутствием дубль команды.

- Я считаю, что это неправильно, но с другой стороны на это бывают объективные причины.

- Согласны ли Вы с мением Олега Протасова, что с таким составом мы не в состоянии конкурировать с Динамо и Шахтером в ЧУ (заметьте, о качественной игре в лиге чемпионов пока речь не идет).

- Не согласен. По крайней мере с "Динамо" мы конкурировать обязаны. Хотя я лично от Олега Валерьевича такого утверждения не слышал.

- Последние примеры на пост-советском пространстве показывают, что наиболее успешные команды начинают показывать игру и давать серьезный результат только под руководством опытных давно зарекомендовавших себя тренеров. Все эти команды уже переболели периодами руководства молодыми экспериментаторами и сделали выбор в пользу "матерых" специалистов", таких как Хиддинк, Адвокат, Луческу, Семин, не забудем здесь также Лобановского, Кучеревского, того же Газзаева.

- Можно было бы поспорить, но не буду.

- Не кажется ли вам, что наш клуб не может себе позволить за счет своих результатов давать бесконечное количество времени набираться опыта нашему нынешнему составу?

- Если вы имеете в виду нынешний состав игроков, то за последние два года он обновился процентов на восемьдесят. Посему говорить о бесконечном количестве времени для приобретения опыта вряд ли стоит.

- Существует ли согласованный c учредителем Днепра план развития футбольного клуба Днепр, в которпом предусматривается борьба за 1-место в ЧУ? Если существует такой план, то когда обозначен этот самый срок?

- Такого плана не существует. Лично я хотел бы, чтобы уже в следующем сезоне перед командой была поставлена задача занять место, позволяющее участвовать в Лиге чемпионов.

- Предусмотрены ли на новом стадионе места для некурящих и семейных пар? Страшновато идти на стадион с ребенком,если сверху летят бутылки и вовсю палят сигаретами и кроют матом рядом. Что планируется в плане инфраструктуры? Будет ли возможность в перерыве между таймами нормально перекусить, если приехал на матч с работы, не стоя в бешенных очередях к 2 единственным лоточницам на весь стадион. Будет ли нормальная стоянка?

- Таких мест на новом стадионе не предусмотрено. Возможность нормально перекусить будет, будет и нормальная стоянка.

- Будут ли приняты меры к тем, кто я считаю провалил селекцию в зимнее межсезонье? Будет ли кем усилена эта служба в клубе, потому что на данный моментна мой взгляд считаю их работу неудовлетворительной?

- Это ваше мнение. Я считаю, что пока делать выводы о нашей селекции в зимнее межсезонье преждевременно. Думаю, что на данный момент из всех новичков можно реально оценить лишь уровень и возможности Ролана Гусева.

- Подскажите пожалуйста, действительно ли руководство клуба заинтересовано в борьбе за Лигу Чемпионов или ему достаточно подбирать крошки с Динамовского стола? Не кажется ли вам такая тактика губительной, потому что на данный момент,опять же на мой взгляд, нас уже в игровом плане превосходит команда Металлист из Харькова, а в следующем году к этому списку присоединится команда Арсенал из Киева.

- Да, руководство клуба реально заинтересовано в борьбе за право участвовать в Лиге чемпионов.

- Количество новичков, а именно семь новых исполнителей. Тут возникает логический вопрос: зачем команде, которая занимает первую строчку таблицы приобретать столько футболистов? Ведь это более половины команды!

- Вас порой не поймешь. Не покупаешь – плохо. Покупаешь – тоже плохо.)) Если серьезно, то я считаю, что зимой клуб сделал хорошие инвестиции для дальнейшего роста уровня команды. Другое дело, что пока этим не удалось воспользоваться.

- Позиции, на которые приобретались эти исполнители. Самое сильное звено днепропетровцев первой половины сезона, а именно полузащита, была усилена больше всего, а самое слабое, оборона, никак? Нуждался ли в этих футболистах Олег Протасов? Ведь прекрасно известно, что он очень хотел приобрести в первую очередь правого защитника, но почему-то Днепр не проявлял никакого интереса к игрокам этого амплуа. Возможно, эти футболисты были навязаны тренеру, а возможно, он боялся, что президент клуба больше не побалует его такими средствами для усиления команды, и решил сработать по принципу: чем больше, тем лучше?

- Опять же, это ваши домыслы. Считаю, что проблемные позиции в команде, равно как и обсуждение возможных кандидатур на них, должно быть внутренним делом клуба. В противном случае футболисты, которые на данный момент играют на этих позициях, будут чувствовать себя, мягко говоря, некомфортно. Что касается "навязывания" тренеру игроков или его "боязни", то это не соответствует действительности. Все наши приобретения согласовывались с главным тренером.

(c) fcdnipro.com

продолжение следует...
   
Ответить с цитированием
Старый   18.05.2008, 01:50
  (#505)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

.:. Интернет-конференция генерального директора ФК Днепр Стеценко А.В.

18 мая 2008


Часть IV

- Есть ли план работы по селекции на следующий сезон? Если "нет", то когда и кем такой план составляется? Как происходит процесс определения нужных для укрепления позиций, т.е. кто инициатор начала поиска игрока на конкретную позицию?

- Такого плана не существует. Главный тренер определяет какие позиции, на его взгляд, необходимо усилить, после чего начинается поиск игроков на эти позиции.

- Есть ли, и если есть то какие, заказы по игрокам со стороны Протасова (не обязательно фамилии, достаточно позиций)?

- Заказы по позициям со стороны Протасова есть, но, как я говорил выше, считаю это внутренним делом клуба.

- Предлагаются ли Протасовым на это межсезонье конкретные исполнители, контракты с которыми он предлагает заключить?

- Пока нет.

- Что ждать от следующего межсезонья в плане селекции?

- Усиления проблемных позиций.

- С переездом команды на свою арену будет ли руководство клуба бороться со спекулянтами?

- Будет.

- Можно ли будет покупать билеты на матчи "Днепра" по интернету? Не планирует ли руководство клуба установить дополниельные кассы по городу (ЦУМ, Победа и др.), так как это было в союзные времена?

- На новом стадионе планируется ввести принципиально новую систему продажи билетов. Билеты на матчи можно будет приобрести в кассах стадиона, по интернету, а также в банкоматах, которые установлены в крупных торговых центрах города, при помощи электронных пластиковых карт. В будущем планируется доставка билетов на дом по предварительной заявке.

- Раскройте секрет, почему так долго и неспешно строится стадион? По каким причинам переносились сроки вода сооружения в эксплуатацию?

- Никакого секрета нет. Если говорить в общем, то главная причина постоянного переноса сроков сдачи стадиона в эксплуатацию в том, что немецкая фирма "Хохтиф" при заключении контракта на строительство и определения этих сроков не сделала поправку на специфику ведения строительного бизнеса в Украине.

- Много раз смотря футбол по ТВ обращал внимание на то, как устроена крыша на лучших (относительно новых) стадионах по всему миру. Там нет поддерживающих крышу конструкций (колонн) в зоне нахождения зрителей. Почему у нас эти колонны есть? Ведь стадион проектировался "с нуля". Экономили деньги в ущерб удобству зрителей?

- Если бы экономили, то вообще бы не строили. Эти колонны будут мешать считанному количеству зрителей, и то теоретически. Кстати, не исключено, что на места за колоннами не будут продаваться билеты, и там во время игр будут располагаться секьюрити.

- Когда заканчивается контракт с Протасовым. Будет ли он продливаться или уже продлен?

- Контракт с Протасовым заканчивается 1 июля 2009 года. В данный момент он не продлен.

- Повлияла ли на микроклимат в команде поездка Протасова в Москву в ФК Москва?

- Лично я считаю, что да, причем негативно. Хотя могу ошибаться.

- Осветите пожалуйста тему Премьер-лиги. Когда, по-вашему, она начнет работу, какие главные вопросы остаются нерешенными, все ли клубы готовы в нее вступить, и, главное, какова позиция ФК Днепр, в чем принципиальное несогласие с уставом?

- Новый чемпионат Украины, по идее, должен начаться под эгидой Премьер-лиги. На сегодняшний день главными нерешенными вопросами являются подписание договора между Премьер-лигой и ФФУ, а также выбор руководящих органов Премьер-лиги. В Премьер-лигу вступили все клубы, и она зарегистрирована как юридическое лицо. ФК "Днепр" полностью принял Устав и является одним из учредителей Премьер-Лиги.

- Кто придумал менять форму в зимнюю паузу чемпионата?

- Еще осенью минувшего года наш партнер по поставкам экипировки клубу фирма "Umbro" стала, мягко говоря, не надлежащим образом выполнять свои обязательства. Поэтому было принято решение сменить технического партнера.

- Как лично Вы относитесть к суевериям, приметам?

- Безразлично.

- Почему форма в начале сезона на многих игроках мягко говоря "висела"? Команда Днепр стала посмешищем для всех клубов как минимум высшей лиги. На невысоком Лепе рукава формы доставали до колен! Чье это упущение? Менеджера, поставщиков формы, или когото другого?

- Каждый футболист команды выбирает размер экипировки по своему усмотрению.

- Почему при решении вопроса отностительно игры МХ-ДД на стадионе Динамо, не были задействованы юристы которые обслуживают Ваш клуб?

- Наши юристы подобного рода вопросами не занимаются. Я уже говорил о том, что таким образом был грубо нарушен Регламент соревнований, и пусть это останется на совести тех, кто должен следить за его соблюдением.

- В свое время ходили слухи о серьезной заинтересованности ФК «Днепр» такими футболистами как Алексей Гай и Эдмар. Вы не могли бы прояснить, почему в итоге эти футболисты оказались в других клубах?

- Мы посчитали, что трансферная сумма, затребованная мариупольским "Ильичевцем" за переход А.Гая, слишком завышена. Что касается Эдмара, то этим футболистом мы никогда не интересовались.

- Не кажется ли Вам, что проблемы Ионуца Мазилу и Осмара Феррейры далеки от чисто игровых? Я понимаю, что эти вопрос больше к Олегу Валерьевечу, но хотелось бы узнать Ваше мнение.

- Я с вами полностью согласен. На мой взгляд, этим двум футболистам еще необходимо время для адаптации в нашей команде.

(c) fcdnipro.com
   
Ответить с цитированием
Старый   30.05.2008, 11:11
  (#506)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Сергей НАЗАРЕНКО: "Матч с Голландией - самый худший"

Полузащитник "Днепра" Сергей Назаренко во время открытой тренировки сборной Украины выглядел максимально сосредоточенным и серьезным. Оно и понятно - на клубные неудачи наложилось еще и недавнее крупное поражение национальной команды от голландцев...

- Сергей, чем занимался во время паузы между поединками сборной?

- После матча с Голландией нам предоставили три выходных дня, которые я провел в Днепропетровске вместе с семьей.

- После крупного "влета" голландцам появилось мнение, что лучше бы сборников не распускали по домам, а "закрыли" на базе, чтобы наиграть хоть какие-то связки и комбинации. А ты как считаешь?

- Тренерам виднее, что и как делать. Раз отпустили по домам, значит, так и нужно было делать.

- Против сборной Голландии ты провел весь матч. Усталости не ощущаешь?

- Уже нет, ведь у меня было время для восстановления сил.

- Ошибки, которые привели к столь плачевному результату в предыдущем матче, вы уже разбирали?

- Разбирали. Пришли к выводу, что и причин поражения, и ошибок в том матче было предостаточно. Наверное, это была самая худшая игра сборной, за то время, что я здесь играю...

- А свои действия как оцениваешь?

- Никак.

- То есть, ты сыграл плохо?

- Очень плохо. Я же говорю - это была моя самая худшая игра в сборной.

- Сережа, вижу, что настроение у тебя не самое оптимистичное. Неужели нет шансов реабилитироваться в матче со Швецией?

- Мы серьезно настраиваемся на эту игру. Просто, стыдно перед болельщиками, да и перед самим собой. Постараемся доказать, что то болезненное поражение от голландцев было случайным.

- Что знаешь о будущем сопернике - сборной Швеции?

- Их матчи мы пока не просматривали и не разбирали. Извините, не хочу быть голословным.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   31.05.2008, 17:49
  (#507)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

ПРОТАСОВ: «Уже сложно придумать что-то новое»

О том, что произошло с «Днепром» в весенней части чемпионата, было написано немало. Сегодня свою версию случившегося в беседе .с корреспондентом «СЭ» предлагает главный тренер днепрян Олег Протасов.

- Что все-таки произошло с «Днепром» после зимнего антракта?
- После межсезонья команда очень сильно изменилась: мы пополнились целым рядом новых игроков. И нам, тренерскому штабу, наверное, так и не удалось создать монолит из тех футболистов, кто выступал осенью, и новичками. Многим требовалось больше времени на адаптацию, на то, чтобы понять появившихся партнеров. Да, мы рисковали, покупая такое количество новых исполнителей, но с другой стороны надеялись на лучшее. В итоге, после зимы мы недобрали немало очков. Но главное - не смогли показать игру, которую хотели видеть.

- Как вы сами однажды сказали, осенью «Днепр» также не показывал хорошей игры, но очки набирал. Почему получалось тогда?
-Если анализировать каждую игру, то некоторые матчи мы провели на неплохом уровне; в некоторых нам просто везло на последних минутах. Дома, например, регулярно возникали проблемы из-за отсутствия игроков, хорошо владеющих мячом и обладающих великолепным пасом. Результата добивались, в основном, за счет старания и работы.
А вот во втором круге мы были не так агрессивны и опасны, как в первом. Не стоит забывать и о потерях очков «Шахтером» и «Динамо». Поэтому все же нелогично было говорить о чемпионстве с нашим составом.. Тем не менее, мы попытались удержаться наверху. И, разумеется, будем еще пытаться.

-Не изменилось ли отношение игроков к делу после возможной эйфории от «зимнего чемпионства»?
- Подозреваю, что длительное пребывание на первом месте сыграло свою отрицательную роль. Возможно, у игроков была подспудная мысль о том, что мы уже стали первыми. А это большая ошибка, избежать которой может помочь только опыт. И там, где нужно было начинать с нуля, выгрызать зубами очки, у нас это сделать не получилось.

-Верно ли, что команда непросто приняла большое количество новичков-легионеров?
-Я, конечно, не могу влезть в душу игрокам, но, наверное все-таки некоторые футболисты стушевались. Зимой вокруг пришедших игроков было много шума, что, в принципе, не могло пройти бесследно. Тем не менее, я бы не преувеличивал: все футболисты -профессионалы, и завтра любой из них может оказаться новичком в другом клубе. И хотя человеческий фактор присутствует всегда, к таким ситуациям следует относиться спокойно.

- Весенняя неудача сильно задела ваши амбиции?
- В любом случае мои амбиции связаны с материалом, с которым работаю. Когда я пришел, «Днепр» находился в нижней части таблицы, и, конечно, было стремление поднять команду поближе к лидирующим позициям. Это удалось. В этом году, естественно, хотелось бы занять третье место, но по разным причинам не сложилось. Мы были очень близки к цели - и поэтому особенно обидно, что не смогли. Не добрали буквально нескольких очков. Даже в последних матчах могли быть более нацеленными на результат.
Если же объективно - да, третье место нам по зубам. Но быть выше и переиграть «Шахтер» с «Динамо» в турнире, а не в одной игре, думаю, нам еще сложно.

-В конце чемпионата вы были готовы уйти в отставку. Получается, инициатива встречи с Игорем Коломойским исходила от вас?
- Не хотел бы вдаваться в подробности. Состоялась встреча с руководством клуба, на которой я высказал мнение, что, возможно, для команды будет лучше, если я уйду. После беседы отставка принята не была.

- На этой встрече обсуждались задачи на следующий сезон?
- Эта тема не поднималась. В прошлом чемпионате у нас была задача попасть в тройку, и думаю, нелогично сегодняшнему «Днепру» ставить цель занять первое или второе место. Полагаю, руководство понимает данный нюанс.

- Как проходит ваш отпуск?
- Нахожусь с семьей в Греции. Проведу еще несколько дней на море, и буду возвращаться в Днепропетровск.

- И последний вопрос. За кого будете болеть на предстоящем чемпионате Европы?
- Пожалуй, за Россию. Интересно, как выступит Греция. Да и вообще, любопытно посмотреть все матчи. Возможно, увидим какие-то новые идеи, хотя сегодня сложно придумать что-то новое.

Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   19.06.2008, 16:36
  (#508)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: "Минувший год был спокойным и позитивным"

Всю прошедшую неделю на загородной базе "Днепра" было как никогда многолюдно и оживленно. Среди многочисленных действующих игроков команды нельзя было не заметить и ее капитана в недавнем прошлом, немало сделавшего для днепрян как в начале 90-х годов, так и всего несколько лет назад, Дмитрия Михайленко. С того, что привело в тренировочный лагерь родной команды Дмитрия, ныне полузащитника кипрского клуба АПОП из двухтысячной деревушки Пейя, и началась наша с ним беседа.

- В кипрском чемпионате сейчас межсезонье, - начал Дмитрий. - У меня сейчас соответственно отпуск, и я приехал домой повидать родных и близких. Также договорился с руководством "Днепра" посещать тренировочную базу команды для того, чтобы залечить кое-какие травмы и восстановиться. Посмотреть как тренируются ребята тоже интересно.

- Каким сложился для Вас год, проведенный на Кипре?

- Наверное одним из самых спокойных за последнее время и в футбольном плане, и в житейском. Моя команда в середине сезона гарантировала себе беззаботную жизнь - мы не боролись ни за верхние места в таблице, ни за то чтобы остаться в классе сильнейших. Так что последние 2-3 месяца команда просто играла в футбол ни о чем не беспокоясь.

- Вы были основным игроком АПОПа?

- Да, я не играл первые несколько туров. А после где-то пятого стабильно и довольно неплохо играл в основном составе. Так что год в принципе для меня был позитивным.

- Существовал ли языковый барьер?

- Абсолютно нет. Удалось подтянуть свой английский, а поскольку страна англоязычная, никаких проблем у меня не было.

- Что вообще сегодня собой представляет кипрский футбол?

- Чемпионат довольно-таки "колючий". В нем собрано немало техничных футболистов. Есть и игроки-иностранцы довольно высокого уровня, правда в основном возрастные. Хотелось бы отметить просто шикарные и фантастические поля. У нас о таких можно только мечтать. А с учетом постоянной хорошей погоды, как говорится, только играй и наслаждайся.

- За украинским чемпионатом удавалось следить?

- Следил в обязательном порядке. Постоянно контактировал с Андреем Русолом, Олегом Шелаевым, так что знаю обо всех перипетиях борьбы в первенстве Украины.

- Выступление "Днепра" в нем весной наверное стало неприятной неожиданностью?

- Конечно. И я, и особенно болельщики команды ожидали, что она разовьет осенний успех. Но, к сожалению, игра у нее не пошла. Будем надеяться, что предстоящий сезон будет для "Днепра" более успешным.

- А каковы ближайшие планы Дмитрия Михайленко?

- У меня еще год контракта с АПОП и ближайший год буду защищать его цвета.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   20.06.2008, 13:03
  (#509)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Мы дадим поиграть всем игрокам"

В 10 часов утра чартерным рейсом днепропетровская делегация отправилась в одну из стран-хозяек Евро-2008 - Австрию.

В аэропорту команду на сбор, как водится, провожали журналисты. И вопросы, которые задавались главному тренеру "Днепра" Олегу Протасову, касались не только планов на предстоящий сбор.


- Олег Валерьевич, какие задачи будут стоять перед командой на этом сборе?

- Мы летим на летний сбор в другую страну после длительного перерыва. Попробуем сейчас немного отойти от устоявшейся системы подготовки. Думаю, исходя из погодных условий и поиска спаррингов, легче будет работать в Австрии. Там нам пообещали хорошие условия и участие в турнире, что тоже привлекает. Цель, конечно же, хорошо подготовиться, провести контрольные игры и наиграть в них кое-какие связи.

- В этих матчах вы будете варьировать состав?

- Обязательно. Мы дадим поиграть всем игрокам, и у каждого будет шанс себя показать. Будем выбирать лучшее из того, что у нас есть.

- Исходя из того, что первая часть чемпионата будет сложной, будет ли строиться подготовка как-то по-особенному с учетом этого?

- Во-первых, с "Динамо" мы в этот срок, скорее всего не сыграем. Мы уже обговаривали это с Юрием Сёминым. И они просят перенести игру, и нам, наверное, это тоже было бы на руку. Окончательной договоренности по этому поводу мы с киевлянами не достигли, но предварительная есть. Ну а окончательное решение будет не за тренерами. По поводу особенной подготовки… Будем готовиться особенно тщательно (улыбается).

- На чём будете при этом расставлять акценты?

- На всём. И физически надо быть хорошо готовыми, и сыграться необходимо.

- Над чем вы думали в этот отпуск больше всего?

- Обо всём понемногу. Надо было проанализировать что у нас не так, что надо поправить. Будем вносить определенные изменения.

- Планируете ли посмотреть матчи чемпионата Европы вживую?

- Нет, не планируем.

- Корниленко провёл некоторое время в "Томи". У него там что-то не получилось?

- Вроде не получилось. Он прилетит к нам завтра, просто у него есть проблемы с визой.

- Очень много ходит слухов относительно вашей будущей работы в ЦСКА…

- Слухи я не могу комментировать. Как их можно обсуждать?


Александр ГРИЦАЙ: "То, что играем с основными конкурентами слишком рано - очевидный минус"

Пообщался с журналистами и один из старожилов команды Александр Грицай.

- Александр, как настроение перед сбором?

- Я впервые еду на зарубежный сбор летом. А настроение? Отличное (улыбается)! Будем работать. Думаю, что в основном работа будет вестись над физической подготовкой и наигрыванием связей. Будет всё как всегда.

- Вы и ваши партнеры уже настроились морально на борьбу за место в основе?

- Думаю, да.

- Это проявляется на тренировках?

- Конечно. Все выкладываются по максимуму.

- Прокомментируйте, пожалуйста, прошедшую игру с "Металлургом".

- Считаю, что результат по игре. Мы владели преимуществом, и это в итоге нашло отражение в счете на табло.

- В Запорожье вы играли в центре обороны. А где больше комфортнее действовать - в центре обороны или на позиции опорного хавбека?

- Больше нравится играть все-таки опорного хавбека, но любой футболист должен играть там, куда его поставит тренер.

- Что скажете о календаре чемпионата?

- Весь я его не помню, но старт очень тяжелый.

- Может быть, с одной стороны это и хорошо - встретиться с ведущими командами до того, как календарь станет более плотным из-за еврокубковых игр?

- Это действительно плюс. Но то, что играем с основными конкурентами слишком рано - очевидный минус.

- Кого бы хотелось получить в соперники в Кубке УЕФА - допустим, из Австрии или Швейцарии, или какую-то команду из постсоветской республики?

- Мне лично всё равно просто потому, что с любой командой надо выкладываться по полной программе.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   26.06.2008, 14:41
  (#510)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: «Состав тот же»


«Днепр» пребывает ныне на учебно-тренировочном сборе в австрийском городе Леоганг. Наставник команды Олег Протасов поведал в своем интервью о последних трансферных новостях в стане клуба, о том, устраивает ли его календарь Премьер-лиги и о впечатлениях от вступившего в финальную стадию первенства Европы.

– Олег Валерьевич, какие трансферные новости?

– Пока нечем удивить. Мы работаем все тем же составом. Единственное, у Сергея Корниленко были проблемы с визой, поэтому он задерживается и приедет на наш сбор позже. Сергей проходил смотрины в российской «Томи», но, насколько я знаю, клубы в чем-то не сошлись. Поэтому он пока будет тренироваться с нами.
А вот Ионуц Мазилу получил небольшую травму в нашей первой товарищеской игре и, к сожалению, пропустит этот сбор. Остальные – хорошо известные вам исполнители. Правда, взяли с собой молодежь и даем шанс доказать готовность работать на высоком уровне. Если какой-то конкретный переход состоится, только тогда обстоятельно можно о нем говорить. Пока новостей о потенциальных новичках нет.

– Скажите, пожалуйста, вас как тренера интересует игрок «Ворсклы» Сергей Кравченко?

– Да, я бы хотел видеть его в «Днепре». Он достаточно стабильно выступает в течение длительного времени.

– Давидсон после длительного перерыва поехал на сборы. Каково его состояние?

– Ему все-таки пришлось сделать операцию, которую Давидсон вначале пытался избежать, но в конце концов согласился на хирургическое вмешательство. Сейчас бразилец приступил к занятиям и пребывает в надлежащей рабочей форме.

– «Днепр» давно не выезжал на летние сборы за границу. Как восприняли вояж в Австрию?

– Раньше такой была политика клуба. Я считаю, что все-таки удобнее именно в Австрии найти хорошего спарринг-партнера, да и условия для работы здесь лучше. Если у команды имеется финансовая возможность выезжать за границу, то нужно этим пользоваться. Во-первых, это хороший способ изменить обстановку в коллективе. Во-вторых, в Леоганге отличные тренировочные поля и температура комфортнее, чем в Украине. Нам не повезло с погодой в день матча с «Аустрией». Тогда было +36 С, и ребятам пришлось туго. Но для работы климат здесь подходящий.

– Какие у вас задачи на этот сбор?

– Они неизменны: плодотворно потрудиться, чтобы быть готовыми к нагрузкам чемпионата, к матчам еврокубков. Конечно, это еще и возможность для команды стать более сплоченной. Выезд и проживание на протяжении сборов помогает ребятам почувствовать локоть друг друга. А в игровом плане – наработать какие-то варианты состава. Это все нам пригодится в чемпионате. Планы на сезон? Мне еще никто ничего не говорил.

– Что вы думаете о календаре чемпионата Премьер-лиги?..

– В этом году «Днепру» выпало непростое начало. Практически через один тур нам предстоит играть с «Шахтером» и «Динамо». Наверное, всем командам подобный расклад выпал, но нам придется с этим столкнуться уже на старте сезона. Кроме того, у нас будет четыре выезда подряд. Вначале все архисложно, как говаривал Ленин. Но, не мы выбирали календарь. Будем стараться достойно начать чемпионат, что очень важно.

– В каком состоянии вернулись из отпуска игроки?

– Вообще-то у них было три недели отпуска, поэтому растренироваться ребята не успели. Главное, что вернулись отдохнувшие и с желанием работать.

– А где вы сами отдыхали?

– С семьей в Греции. Там особо не было времени для расслабления, поскольку были кое-какие дела... Несколько дней удалось провести с детьми, а это уже неплохая психологическая разгрузка.

– За матчами Евро-2008 удается следить?

– Есть возможность смотреть на большом экране в холле гостиницы, но ребята предпочитают наблюдать за играми по телевизору в своих номерах. Они устают за день, и им так, наверное, удобнее отдыхать. Мы смотрим с большим удовольствием все игры. Но посещать поединки не планируем. Далеко ехать, да и времени нет.

– За кого болели?

– За Россию. Я очень удивлен, как удалось Хиддингу из достаточно посредственной команды слепить за короткое время коллектив европейского уровня. Тренер принимает оригинальные решения по подбору игроков, по выбору позиций, на которых им выступать. Это ноу-хау Хиддинга. Я только восхищаюсь его работой.

– Удалось что-то почерпнуть из увиденного?

– Конечно, делаем кое-какие заметки. Например, из игры россиян можно сделать вывод, что тренер чисто голландской школы нацеливает команду на атаку. Так же действует и сборная Голландии. Жирков стал защитником и опорным полузащитником, да и Семак тоже. Это футболисты, которые могут идти вперед, и это им нравится. Нам как раз надо учиться быть смелее.

– Общались с кем-то из российской сборной?

– Нет. Мы их здесь не застали. А вообще в Австрии отличная атмосфера для работы и отдыха. Просто, то, что надо. В этом тоже есть смысл. После тяжелого сезона оказаться в такой спокойной атмосфере... А если бы были дома, на базе, то пришлось бы футболистам решать семейные проблемы и возиться с детьми. А так серьезно готовимся. Мне кажется, что надо от всего отвлечься.

– Как прошла первая тренировочная встреча с «Аустрией»?

– Неплохо. Мы играли на фоне больших нагрузок, была страшная жара. Играли разными составами – по тайму, потому что хотели посмотреть всех, всем дать шанс показать себя. Но выводы еще делать рано. Ноги у моих подопечных еще ватные, поскольку сказываются тяжелые занятия, поэтому особых требований к результату не было. Мы рассматривали этот матч в целом – и как участие в турнире, и как игровую тренировку.

– Делаете акцент на физподготовку?

– Все, что мы делаем, испытано на протяжении не одного года... Искать причины нашей неудачной игры во втором круге прошлого чемпионата в физическом состоянии футболистов было бы слишком просто. Думаю, у команды «физика» была на достаточно высоком уровне. Другое дело, старались ли ребята действовать на поле с полной отдачей и желали ли себя проявить?.. Так что подготовка, сама по себе, не может чем-то особым отличаться. Но на этом сборе мы, конечно, кое-какие коррективы все-таки внесем.

Дословно

Богдан ШЕРШУН (защитник «Днепра»)

«В Австрии чувствуем себя превосходно. На 29 июня у нас намечен выходной. Планируем съездить на фуникулере на вершину горы, насладиться местными пейзажами. А так, трудимся в поте лица, тренировочная работа кипит. Однако все мы пашем сцепив зубы, потому что знаем – так надо!

Ведь прошлый сезон был неудачным для «Днепра». Но мы постараемся исправиться и завоевать как минимум «бронзу». С календарем вот не очень повезло, причем случилось подобное впервые. Три матча на старте играем с лидерами – «Динамо», «Шахтером» и «Металлистом».



Давидсон (полузащитник «Днепра»)

«Я уже, слава Богу, тренируюсь с командой в полную силу. Недавно ведь перенес операцию. Проведена она в Бразилии. Сейчас чувствую себя хорошо. Думаю, уже смогу полноценно трудиться и даже принимать участие в контрольных встречах.

Признаюсь, на этот раз мы удачно выбрали место для сборов. В Леоганге нам всем очень комфортно. Конечно, у нас есть еще время перед стартом чемпионата. Надеюсь, что мы ударно поработаем и начнем сезон на хорошем уровне. Мне кажется, что причиной наших неудач в прошедшем первенстве было то, что в команду пришло немало новых игроков и им нужно было некоторое время, дабы адаптироваться друг к другу».


komanda.com.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   26.06.2008, 16:32
  (#511)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Владимир КОВАЛЕНКО: "К началу чемпионата в строю должны быть все"

Довольно представительная делегация "Днепра" на сборе в Австрии могла и должна была быть еще больше, но как мы уже сообщали, по разным причинам в Леоганге не могут работать грузинские легионеры команды Джаба Канкава и Александр Кобахидзе, а также румынский форвард Ионуц Мазилу. О том, как складываются сейчас дела у перечисленных выше футболистов, мы поинтересовались у клубного физиотерапевта Владимира Коваленко, ежедневно работающего с ребятами по индивидуальной программе на загородной базе не менее четырех часов в сутки.

- Владимир Иванович, какого рода операции были сделаны Канкаве и Кобахидзе?

- Им была проведена реконструкция на плечевом суставе - у них был привычный вывих. Джаба и Александр оперировались в Германии, и операция им была проведена достаточно хорошо. В настоящее время у них идет вторая неделя восстановительного процесса, который проходит достаточно успешно. Результаты его нас обнадеживают, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы к началу чемпионата ребята тренировались в общей группе, и тренерское руководство могло на них рассчитывать.

- Вследствие чего не смог поехать на сбор команды Ионуц Мазилу?

- В предпоследний день перед вылетом в Австрию он во время тренировки почувствовал напряжение в задней поверхности бедра. Руководство сочло целесообразным оставить его дома, потому что здесь у нас отличные условия для реабилитации, хороший комплекс восстановительных мероприятий. Ему было проведено обследование, которое показало незначительное мышечное растяжение. Мы ориентируемся на то, чтобы Ионуц восстановился в течение двух недель и также влился в команду.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   01.07.2008, 11:27
  (#512)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Забить "Шахтеру" вдвойне приятно"

Переход прошлым летом в днепропетровский "Днепр" если и не подарил Андрею Воробью вторую молодость, то вернул его в число самых заметных действующих лиц украинского чемпионата. После нескольких лет забвения на "шахтерской" скамейке запасных форвард вновь ощутил вкус и игры, и голов. В Днепропетровске он сразу стал своим, а его связка с Сергеем Самодиным была одной из лучших пар нападающих высшей лиги. Игра Воробья не осталась незамеченной и корреспондентами "СЭ", по чьим оценкам он оказался лучшим украинцем чемпионата.

- Андрей, насколько важно лично для вас снова быть лучшим?

- Не сказал бы, что это очень важно, но приятно. Хотя, учитывая, как неудачно мы провели второй круг, это для меня довольно неожиданно. Думаю, и лично я, и вся команда играли не лучшим образом. Но все равно, повторюсь, такое признание приятно. Хорошо добиваться каких-то успехов.

- Уже удалось забыть минувший сезон?

- Естественно, нужно стараться его забыть и готовиться к новому сезону. Нужно выбросить неудачи из головы, и работать для новых побед и успехов. Впереди у нас и чемпионат Украины, и Кубок страны, и Кубок УЕФА, так что нужно сконцентрироваться на подготовке. Это мы и делаем сейчас на сборе.

- Как лично для себя оцените год, проведенный в новой команде?

- Конечно, как удачный. Смена обстановки пошла на пользу. В общем-то, всегда руководствуюсь принципом: все, что ни делается – к лучшему.

- Впервые за несколько лет вы остались без титулов, но получили большую игровую практику, снова стали регулярно забивать. Насколько важность второго перевешивает первое?

- Важно и забивать, и завоевывать титулы. Но ничего не поделаешь: раз не получилось в этом году, будем стараться добиться успеха в следующем.

- Сложилось впечатление, что вы сразу стали в "Днепре" своим. Если это действительно так, что помогло быстро адаптироваться?

- Да, я и правда почувствовал здесь себя очень хорошо. Важно, что и ребята нормально меня приняли. В игровом плане, безусловно, помог хороший подбор игроков в команде, особенно в средней линии; не могла не сказаться и хорошая атмосфера. Многих ребят я знал раньше, так что влиться в коллектив труда не составляло.

- Перейдя в "Днепр", вы говорили о большом желании забить "Динамо" и "Шахтеру". Что чувствовали в моменты, когда мяч влетал в сетку ворот этих команд?

- Я об этом уже много раз говорил, и, честно говоря, не очень хочется снова повторяться. Всегда приятно забивать таким командам. Да, в общем-то, всем командам хочется забивать. Просто отметиться в воротах "Шахтера" приятно вдвойне, ведь я играл в этой команде. "Динамо" также было для меня принципиальным соперником. Но если я буду забивать, допустим, Ужгороду, Запорожью или Полтаве – это будет не менее ценно и приятно.

- Есть что-то, чего не хватало вам в Днепропетровске? И наоборот, что в новом городе открыли для себя, чего не было в Донецке?

- Трудно проводить какие-то параллели между городами. Скажу так: в Днепропетровске меня все устраивает. Не могу сказать, что мне чего-то не хватает здесь или в Донецке.

- Какие у вашей команды будут амбиции и устремления в новом сезоне?

- Амбиции у нас большие, и хочется занять не только третье место, но и прыгнуть повыше. К этому нужно быть готовым, и, повторюсь, мы сейчас над этим работаем. А как получится – покажет время. Надеюсь, что мы хорошо подготовимся, и во всеоружии подойдем к чемпионату.

- Программа подготовки на сборе в Австрии отличается от той, что была годом ранее?

- Есть небольшие отличия в объеме нагрузок. Мы стали работать еще более интенсивно, и уделяем еще большее внимание физической подготовке.

- "Днепр" провел уже несколько контрольных матчей. Что можете сказать об игре команды "изнутри"?

- Тяжело сейчас рассуждать, ведь мы играем на фоне нагрузок. Ежедневно проводим две тренировки, в том числе занимаемся беговой работой, работаем в тренажерном зале. Так что по играм с "Аустрией" и "Сатурном" преждевременно делать выводы. Мы движемся вперед, и все идет нормально.

- Календарь приготовил "Днепру" тяжелый старт, и мнения по этому поводу разделились: одни считают, что лучше сразу сыграть с лидерами, а другие полагают, что это не самый лучший вариант. Какова ваша точка зрения?

- На мой взгляд, это не очень удачно для нас. Будет сложно. Но в то же время годом ранее календарь был также не из простых, но мы стартовали удачно. Сейчас, конечно, график игр еще тяжелее, но нам ничего не остается, кроме как стремиться выигрывать каждый матч.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   08.07.2008, 09:52
  (#513)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Джаба КАНКАВА & Александр КОБАХИДЗЕ :"Мы всегда стараемся побеждать"

Грузинские легионеры "Днепра" Джаба Канкава и Александр Кобахидзе на прошлой неделе стали гостями программы "Вне игры", выходящей на телеканале "Домашний очаг".

- Как настороение?

- Александр Кобахидзе: Очень хорошее...

Джаба Канкава: Все хорошо!

- Почему вы пропустили сбор "Днепра"?

- А.К.: Как Вы знаете, мы перенесли операцию на плечевом суставе и сейчас проходим период реабилитации.

- Д.К.: У нас были одинаковые повреждения.

- Оперировались одновременно?

- А.К.: Да! С промежутком в три часа... сначала Джаба потом я…

- Д.К.: Надеемся через три недели уже полностью быть в строю.

- Давайте немного вспомним прошлый сезон. Что у "Днепра", на Ваш взгляд, получилось, а что нет?

- Д.К.: У нас был отличный первый круг, а во втором...(задумался)

- А.К.: Мое мнение, что когда в команду попадает сразу шесть новых игроков, становится сложно быстро наладить игровые связи,…я думаю, что в новом сезоне у нас все получится…

- А какое общее настроение в команде сейчас? Боевое или есть еще какой-то негативный осадок от второй половины 17 чемпионата?

- А.К.: У всех отличное настроение...

- Д.К....: Все тренируются с полной отдачей и очень оптимистично настроены...

- Чемпионат Европы… Все игры удалось посмотреть? Какие команды понравились больше остальных?

- А.К.: Мне лично очень запомнился матч Голландия – Россия, но вообще весь чемпионат я болел за сборную Испании. Но, опять-таки, Россия удивила.

- Д.К.: В групповых матчах мне очень понравились голландцы...

- А что случилось с ними в матче с россиянами?

- Д.К.: Они сильно открылись, чего нельзя было делать...

- А.К.: У россиян действительно классные игроки.

- А кого можешь отметить?

- А.К.: Жирков! Юрий Жирков нам очень понравился, и Аршавин – великолепный нападающий.

- Д.К.: Удивила Турция!

- Тем, что забивала на последних минутах? Все уже поговаривали о какой то мистике...

- Д.К.: Да нет, они просто очень собрано играли на последних минутах, и именно этому у них можно поучиться...

- А.К.: Да они всегда так играют! Они не теряют концентрацию до последней минуты...

- Ребята, можете немного рассказать о себе? Как Вы начинали играть в футбол?

- А.К.: Мне было 8 лет, когда я начал серьёзно заниматься футболом, но мои родители всегда были против…

- Против? Почему?!

- А.К.: Не знаю… Наверное, они хотели, чтобы я научился чему то другому. Но все-таки им пришлось смириться и всячески мне помогать, особенно отцу.

- Отец любит футбол?

- А.К.: Вообще то не любил (смеётся) но сейчас уже, наверное, да...

- Д.К.: Я живу футболом уже 14 лет. Мама была не против, чтобы я стал футболистом, и мне во всем помогали. До сих пор очень за меня переживают. Еще у меня есть старший брат - он тоже был футболистом, но сейчас уже не играет. Закончил учебу и работает.

- А какие Вам нравятся девушки?

- А.К.: Все девушки разные. И интересна каждая по-своему.

- А какие качества в девушках нравятся больше всего? Словом, какой она должна быть, чтобы понравиться Александру Кобахидзе или Джабе Конкаве?

- А.К.: Она не должна быть глупой, но и внешность не на последнем месте.

- Как провели межсезонье, как отдыхали?

- А.К.: Я полгода в Днепропетровске и, конечно, уже соскучился по Грузии, по родителям...

- Д.К.: Самый лучший отдых в Грузии!

- А.К.: Да. Самый лучший отдых – с семьёй в Грузии.

- А есть какие-то любимые места отдыха, кроме Грузии?

- А.К.: Я не раз отдыхал в Турции там очень неплохо.

- Д.К.: Я бывал во многих странах, но все же дома лучше всего!

- Есть какие-то приоритеты в машинах?

- А.К.: Конечно!

- Д.К.: "Мерседес"!

- А.К.: Я согласен с Джабой, у немцев самые лучшие машины. Высочайшее качество.

- Д.К.: У меня сейчас "Мерседес", хотя до этого мне казалось, что самая лучшая машина - БМВ, но после того, как пересел на "Мерседес"... Это однозначно лучшая машина!

- Ребята, появились у Вас любимые места в Днепропетровске?

- А.К.: Грузинские рестораны... Но достойных только два в Днепропетровске, хотя сам город нам очень нравится, европейский, красивый…

- Д.К.: Но грузинских мест очень мало (смеется).

- Наверняка любимое блюдо – что-то грузинское? Есть любимые блюда?

- Д.К.: Хинкали!

- А.К.: Хинкали, шашлык, только настоящий грузинский!

- А в Днепропетровске Вам удалось попробовать именно такой шашлык?

- А.К.: Нет, к сожалению. Он не плохой, но совсем не такой, как в Грузии. Наверное, не умеют просто готовить именно грузинский настоящий!

- Как относитесь к кинематографу, какие фильмы любите?

- Д.К.: «Мимино»! Знаете такой фильм?

- Конечно! Вахтанг Кикабидзе!

- А.К.: И вообще советские, старые фильмы очень хорошие. Мне очень нравится «Кавказская пленница»

- И напоследок, чтобы Вы хотели сказать Вашим болельщикам?

- А.К.: Мы всегда благодарны болельщикам, которые приходят на стадион и нас поддерживают, и, поверьте, мы всегда стараемся только выигрывать…

- Д.К.: Это футбол. Мы всегда стараемся играть и выигрывать, но не всегда это получается. Оставайтесь всегда с нами, мы сделаем все, что в наших силах. Каждый из футболистов Днепра ставит максимальную задачу на новый сезон.

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   08.07.2008, 15:04
  (#514)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Зимой мы переборщили с новичками"

В Днепропетровск делегация "Днепра" прибыла с австрийского сбора без своего главного тренера. Олег Протасов минувший уик-энд провел в окружении семьи – в Греции, а звонок корреспондента «СЭ» застал его за просмотром… финала мужского разряда Уимблдонского теннисного турнира. Наставник поведал много о результатах австрийского сбора.

– За кого болеете, Олег Валерьевич?

– Вообще-то симпатизирую Роже Федереру, но, судя по тому, что я вижу на экране (а счет по сетам к этому моменту уже был 2:0 не в пользу первой ракетки мира. – Прим. М.С.), в этом матче выиграет Рафаэль Надаль, олицетворяющий собой новую генерацию теннисистов. И судя по результатам испанца, ведомое им поколение уже наступает на пятки признанным аксакалам.

– Ну что ж, тогда, чтобы не отвлекать вас от интересного матча надолго, предлагаю перейти к футбольной тематике, а точнее – к итогам проведенного вами выездного сбора в Австрии, в рамках которого ваши подопечные первенствовали в Кубке SLFC с участием таких серьезных соперников, как венская «Аустрия», российский «Сатурн» и румынский «Фарул»…

– Результат в каждом из этих спаррингов, как вы понимаете, тренерский штаб команды во главу угла не ставил. Футболисты проводили матчи на фоне усталости после серьезных нагрузок, и мы с коллегами не могли не принимать это во внимание. И, тем не менее, отношение к этим встречам у наставников и игроков было самым серьезным. «Днепр» стремится побеждать в каждом матче – таковы законы профессионального спорта.

– К слову, о нагрузках. По словам вашего ассистента Вадима Тищенко, в Австрии ваши подопечные работали в двухразовом режиме. При этом первое занятие посвящалось беговым упражнениям, развивающим различные виды выносливости, а вторая тренировка носила комплексный характер…

– Совершенно верно, и такая методика не является для нас новаторской. Именно ее мы использовали и в предыдущих межсезонных циклах.

– Каковы результаты физических тестирований? В функциональном плане команда, что называется, на ходу?

– Говорить об этом в данный момент сложно, потому что по окончанию сборов тестов мы обычно не проводим.

– Можно ли говорить, что лакмусовой бумажкой состояния «Днепра» стал контрольный матч с «Сатурном», разгромившим в первом матче Кубка Интертото коллектив из Люксембурга «Этцелла» с неприличным счетом 7:0?

– Если откровенно, я не являюсь большим любителем анализа силы команды по результатам отдельно взятых матчей с ее участием. Мы в том контрольном поединке решали свои задачи и фактически играли двумя составами, ну а команда из Раменского, видимо, преследовала другие цели. Как бы там ни было, в Австрии «Сатурн», пожалуй, был нашим самым крепким спарринг-партнером.

– Правда ли, что этим летом вы целенаправленно наигрывали расстановку 4-5-1?

– Я бы не стал называть ее именно так. Крайние полузащитники при этой схеме нередко выполняют функции фланговых форвардов.

– Этакий «голландский вариант»?

– Давайте не будем приклеивать ярлыки. У этой расстановки есть несколько достоинств: насыщенная средняя линия дает определенный простор для реализации тренерских идей как в оборонительной, так и в созидательной фазах игры, при которых каждый из хавбеков получает индивидуальное задание.

– И все-таки использование одного форварда обусловлено кадровым дефицитом нападающих или же не самым высоким уровнем самих исполнителей линии атаки?

– Вы знаете, когда я возглавил «Днепр», мы неоднократно использовали схему игры с двумя форвардами, но, как правило, этот ход себя совершенно не оправдывал. При этом я говорю не только о результативности нападающих, но главным образом, о недостаточной степени напряжения, в которой они держали оборону наших противников.

– Иными словами, на расстановку с одним форвардом перешли не от хорошей жизии…

– Сегодня именно так играет полмира и почти вся Европа. Вместе с тем, не буду отрицать, нашим нападающим еще предстоит немало попотеть, чтобы снова завоевать кредит доверия тренерского штаба «Днепра».

– Кадровое сотрудничество между «Днепром» и «Кривбассом» продолжается, и Олег Таран по-прежнему рассчитывает на батальон «бойцов» из Днепропетровска. Единственное «но» – будущее Максима Пашаева, Виталия Лисицкого и Младена Бартуловича, тренирующимся вместе с вами…

– По этим исполнителям мы пока еще не определились. Вот приеду в Днепропетровск, сядем с моими помощниками и обсудим в том числе и все кадровые вопросы.

– Это касается и Константина Балабанова?

– А он уже работает с «Кривбассом».

– Молодые Линас Климавичюс, Артур Карноза и Евгений Коноплянка работой на сборах в своей состоятельности убедили?

– Мы посмотрели на них в деле, внимательно изучили их сильные и слабые стороны, и теперь знаем, над чем нужно работать в первую очередь. Для основы ребята пока сыроваты, но потенциал для профессионального роста у них есть. Хочу подчеркнуть, что любому наставнику необходимо располагать таким количеством равноценных игроков, которое позволит им не страдать от неизбежных в ходе затяжного турнира травм и дисквалификаций.

– Олег Валерьевич, вас не смущает, что этим летом в «Днепр» не приехал ни один новый футболист?

– Видите ли, мы несколько переборщили с селекционными размахами в период зимнего антракта, пригласив изрядное количество исполнителей, большинство из которых в команде пока не адаптировались. Думаю, что им необходимо дать еще немного времени, чтобы наконец-то показали, чего стоят на самом деле.

– Многие специалисты, да и сами игроки «Днепра» считают, что на старте нового сезона вашей команде выпал наиболее тяжелый календарь: в первых четырех турах вам и вашим подопечным предстоит сразиться в гостях с «Таврией» и ФК «Львов», а принять – «Динамо» и «Шахтер»…

– Что поделать: таковы пристрастия слепого жребия и сейчас нам нужно не жаловаться, а готовить команду к тому, чтобы пройти начальный отрезок турнирной дистанции с минимальными потерями.

– То есть, подвести команду к пику формы уже к 19 июня?

– Мне кажется, что «пик формы» – еще один журналистский штамп, применимый в большей степени к наставникам национальных сборных. Для клубного же тренера такое понятие существовать не должно: чемпионат длится восемь месяцев, а, значит, мы должны делать так, чтобы наши подопечные находились в хорошем функциональном состоянии и летом, и поздней осенью, и, уж, конечно, весной. Другое дело, что с этой задачей справляются далеко не все и не всегда.

– Абсолютно убежден, что вы внимательно наблюдали за завершившимся не так давно в Австрии и Швейцарии первенством Старого Света. Подавляющее большинство ваших коллег по цеху убеждены, что никаких новых веяний и тенденций Euro-2008 не принес…

– Говорить о каких-либо радикальных реформах в современном футболе действительно не приходиться, но мода на определенные аспекты все-таки существует. Четыре года назад в Португалии, если помните, значительно больше преуспели команды, демонстрировавшие закрытый футбол. Этим же летом больше остальных понравились сборные, делающие ставку на ярко выраженную атакующую игру – Испания, Голландия и Россия. И с чисто болельщицкой точки зрения завершившийся чемпионат Европы смотрелся значительно поинтереснее своего предшественника.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   08.07.2008, 16:02
  (#515)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Стергиосу ФОТОПУЛОС: "Я был счастлив работать в "Днепре"

В течение двух последних лет тренером "Днепра" по физподготовке был греческий специалист Стергиос Фотопулос. Обстоятельства сложились таким образом, что контракт продлен не был, и днепропетровский этап его карьеры завершился. Футбольный клуб "Днепр" выражает искреннюю признательность Стергиосу Фотопулосу за сотрудничество и желает ему успехов в дальнейшей карьере.

Ну а сам Стергиос перед отъездом ответил на несколько вопросов нашего сайта.


- Мой контракт заканчивался в июне, и мы, обсудив ситуацию, пришли к решению его не продлевать, - рассказал Фотопулос. - Работа в Украине и в "Днепре" в частности стала для меня очень хорошим опытом. Я очень благодарен клубу за сотрудничество; благодарен Олегу Протасову, который пригласил меня на работу; благодарен генеральному директору Андрею Стеценко, который принял меня здесь. В Днепропетровске я провел хорошее время, и как бы то ни было, считаю, что это был успешный период.

Хочу сказать, что я очень уважаю вашу страну, ваш клуб и ваш язык, который я выучил. Я отдавал работе все, что мог: знания, опыт, большое желание, наконец - и мне было очень приятно работать с игроками, тренерским штабом, медицинским персоналом, руководством клуба. Также огромное спасибо болельщикам за то, как они поддерживают команду. Уверен, "Днепр" будет прогрессировать и дальше. Я буду следить за клубом, за результатами; днепряне ко мне всегда могут обратиться по любому вопросу.

- Не можем не задать вопрос о последнем сборе "Днепра". И тренеры, и игроки говорили, что он был самым тяжелым за последнее время. Почему?

- У нас было длинное межсезонье, и я рекомендовал Протасову увеличить количество тренировок, объем нагрузок. К тому же, поскольку все мы надеемся на выход "Днепра" в групповой раунд Кубка УЕФА, потом уже не будет такой возможности работать над физической формой игроков - команда будет проводить по 2-3 матча в неделю. Мы объяснили игрокам, какова наша цель, и они все поняли, отнесясь к работе очень профессионально. Я очень счастлив, что работал с такими игроками. Ребята хорошо поработали, и я желаю им успеха.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Видите ли, практически все клубы уже начали предсезонную подготовку, и штаты сформированы. Сейчас тяжело найти вакансию, поэтому я не могу вам сказать наверняка, где буду работать. В любом случае, в ближайшее время хотел бы немного отдохнуть, а потом уже буду искать варианты.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   08.07.2008, 16:58
  (#516)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Валентин МОСКВИН: "Для меня "Днепр" – не эмблема с ладьей и парусом"


Валентин, сыгравший в своей карьере больше ста матчей за основу "Днепра", не отличался результативностью, тем не менее в памяти болельщиков остался как нападающий, обладавший незаурядной техникой, которая позволяла ему оставить ни с чем нескольких защитников "на носовом платке". Без таких игроков футбол был бы слишком пресен. Кроме того, Валентин Москвин навсегда вошел в историю как автор последнего гола "Днепра" в чемпионатах СССР. В эти дни Валентин, дебютные игры которого в "Днепре" как в основном составе, так и особенно в дублирующем, получились очень необычными (об этом ниже), находится в Днепропетровске.

"В Приднепровске сказку сделали былью"


- Валентин, в прошлом году вы откликнулись на приглашение Николая Медина сыграть в его прощальном матче. Какими судьбами в Днепропетровске сейчас?

- Cейчас нахожусь в отпуске и сюда приехал в гости к своим старым друзьям по "Днепру", с которыми я до сих пор дружу и поддерживаю связь. Со всеми повстречался, был рад всех увидеть, пообщаться, приехать на базу.

- На базе давно были?

- В прошлом году, когда приезжал на прощальный матч Коли Медина. Но и тогда, и сейчас просто не могу передать словами впечатления о тех шикарных условиях, что сейчас созданы футболистам. Скажу кратко: сказку здесь сделали былью. Даже просто гулять по базе - одно удовольствие.

"За детей бьюсь с компьютерами"

- Чем занимаетесь сегодня, Валентин?

- Я работаю в Ивано-Франковске в СДЮСШОР "Прикарпатье" тренером команды 1991 года рождения. Ребята в этом году выступали в чемпионате Украины и показали неплохой результат.

- Что вообще скажете об уровне развития детского футбола в западном регионе?

- Условия очень тяжелые. В первую очередь не хватает полей. Если с инвентарем еще более-менее нормально, то поля - самый больной вопрос. На песке подготовить высококлассного футболиста наверное могут только в Бразилии. Улучшать инфраструктуру просто необходимо. О том, что есть, например, у ребят из той же школы "Днепра", мы и мечтать не можем. Я вижу, что здесь руководство клуба уделяет большое внимание детям. Считаю, что после ужесточения лимита на легионеров в стране будут вкладываться еще больше средств в детский футбол.

Беспокоит также тот факт, что сейчас теряется очень много ребят 17-19-летнего возраста, которые после окончания школы не в состоянии полноценно влиться в команду мастеров. Но в целом я считаю, что школа "Прикарпаться" работает неплохо. В ней собраны квалифицированные тренеры, плюс ко всему являющиеся фанатами своего дела, которые выполняют свою работу на совесть.

- Наверное проблемы детского футбола в Ивано-Франковске отражаются и на команде мастеров? Ведь если раньше "Прикарпатье" постоянно играло в высшей лиге, то сейчас не хватает звезд и в первой.

- Безусловно. Проблемы у главной команды существуют уже который сезон - она постоянно борется за выживание. Чтобы достигать результата на любом уровне, надо вкладывать значительные средства и в саму команду, и в детский футбол. То, что сейчас "Прикарпатье" так выступает, конечно же обидно. Ведь сколько помню себя игроком "Днепра", играть в Ивано-Франковске всегда было тяжело. Всегда "Прикарпатье" базировалось на местных исполнителях, и ребята пройдя там серьезную закалку, затем играли в сильнейших клубах Украины. И если у нас начнут вкладывать серьезные средства, прикарпатский футбол поднимется. Очень хочется, чтобы нашлись люди, благодаря которым команда бы окрепла, создалась бы пирамида, где в основании был бы детский футбол. Талантливых детей у нас много. Нам, тренерам, правда приходится вести "борьбу" за них, и достаточно успешную, с компьютерами, игральными автоматами (смеется), но, к сожалению, повторюсь, очень многое упирается в отсутствие полей.

"В "Днепре" всегда давали шанс молодежи"

- Валентин, вы, получается, вернулись к своим истокам. Как вам - воспитаннику ивано-франковского футбола, удалось в свое время из родного города пробиться в юношескую сборную Советского Союза?

- Я в составе юношеской сборной Украины участвовал во многих турнирах - "Кубке Надежды", "Кубке Юности", после чего и получил приглашение в союзную юношескую сборную. Та сборная СССР была очень приличной по составу: Юрий Калитвинцев, Игорь, Колыванов, Игорь Добровольский, Дмитрий Харин - эти имена не нуждаются ни в какой рекомендации. В 1986 году под руководством Анатолия Бышовца в Ленинграде мы выиграли Мемориал Гранаткина, обыграв в финале сборную ФРГ. Я отыграл все игры в составе команды и забил два мяча, после чего ко мне появился интерес со стороны клубов высшей лиги. У меня были очень серьезные предложения из Москвы, Украины, но самым настойчивым был "Днепр". Правда, сразу переход в Днепропетровск у меня не состоялся. Я отыграл еще два года в "Прикарпатье", после чего перешел-таки в "Днепр".

- Почему все-таки выбор пал именно на "Днепр"?

- Трудно это объяснить, но у меня почему-то душа лежала больше как раз к "Днепру". Да, в ту пору гремели и киевское "Динамо", и московские клубы, но мне больше импонировала игра "Днепра". Ко всему прочему, здесь больше чем в других клубах, давали шансов молодежи. Перейдя в "Днепр", я потом ни секунды не жалел о своем решении. Мне посчастливилось расти рядом с такими звездами как Лютый, Тищенко, Сон, Шахов, Кудрицкий! Так повезет в жизни далеко не каждому.

- Неужели при такой конкуренции в команде не было каких-то опасений переходить в нее?

- Опасения были конечно. Когда ты этих людей видишь только по телевизору, то кажется, что они с другой планеты, но в "Днепре" была настолько прекрасная атмосфера, что она позволяла новичкам безболезненно вливаться в команду - это и создавало все условия для преемственности в ней. Лично меня сразу же приняли очень хорошо.

- А давления на вас со стороны клубов, представлявших силовые структуры, не было?

- Нет, к моменту моего перехода в "Днепр", армейский вопрос у меня уже был закрыт.

"Перед победой в Юношеских Играх побили в Киеве"

- Первый матч в основном составе помните?

- Конечно. Это была последняя игра чемпионского сезона-88. Основной состав за тур до окончания первенства после того как обеспечил чемпионство, уехал в Марокко и на последнюю игру с минским "Динамо" вышел практически дублирующий состав, усиленный лишь Сергеем Башкировым и Владимиром Лютым. У минчан тогда играли участники завершившегося летом чемпионата Европы Сергей Алейников, Сергей Гоцманов, Андрей Зыгмантович. Тем не менее мы обыграли их 4:3, показав при этом очень пристойную игру. Ту игру я запомнил на всю жизнь, тем более что в первом тайме тогда попал в перекладину. Вы можете сами представить, насколько тогда был силен наш дубль - многие ребята были готовы выйти и при необходимости достойно подменить старших партнеров.

- Валентин, сейчас вы рассказали о первом матче в основном составе. Но самый первый раз футболку "Днепру" вам довелось одеть при совершенно уникальных обстоятельствах, не имея в общем-то на тот момент к команде никакого отношения…

- Да-да (смеется), я понял на что вы намекаете! Действительно, в 1985 году получилась очень интересная ситуация. Летом того года я в составе юношеской сборной Украины готовился под Киевом к Юношеским Играм, в которых принимали участие все союзные республики. И по времени в Киеве совпала игра дублирующих составов "Динамо" и "Днепра". Поскольку у днепропетровцев была непростая кадровая ситуация - только в нашу сборную были призваны Геращенко, Сидельников, Литвиненко, Катеруша, начальник "Днепра" Геннадий Афанасьевич Жиздик попросил нас сыграть с дублем "Динамо" под флагом "Днепра". Мы согласились, но были просто жестоко биты - 2:8! Но хочу сказать, что даже у дублирующего состава "Динамо" команда была тогда что надо! Виктор Чанов в воротах, Алексей Михайличенко, Вадим Евтушенко, нынешний наставник дубля "Днепра" Владимир Горилый - с такой командой можно было смело войти в пятерку чемпионата. А после этого, кстати, мы стали победителями Игр. Обыграли в финале сборную Грузию 2:1, и победный мяч посчастливилось забить мне.

"За границу уезжать не хотелось"

- В основе "Днепра" вы заиграли стабильно уже в 1991 году. В тот момент команду покинули многие ведущие игроки. Довлело ли над вами тогда психологически то, что их необходимо было полноценно заменить?

- Тогда год я начал в дубле, и первый круг мы завершили с таким отрывом от конкурентов, что второй можно было и не проводить (улыбается). А затем в ситуации, когда все вокруг разваливалось, опытные ребята начали уезжать за границу. Ну и в основу влилась целая группа молодых - Полунин, Полхлебаев, Михайленко, Дирявка, Коновалов. Да, морально тогда было тяжеловато, плюс ребятам надо было элементарно заматереть. В принципе выступали мы тогда довольно неплохо - смазали лишь концовку первенства.

- После окончания чемпионата и перед стартом 1-го - уже независимой Украины, когда отток футболистов за границу приобрел массовый характер, у вас были предложения уехать за рубеж?

- Знаете, предложения уехать за границу наверное были тогда у всех игроков "Днепра". Но я о них, честно говоря, и не задумывался. Появился хороший шанс сыграть в основном составе команды и заявить о себе в первом чемпионате независимой Украины и мне этого очень хотелось.

- То есть вы нисколько не жалели о том, что на смену союзному чемпионату пришел украинский?

- Нет, не жалел. Да, конечно, по сравнению с союзным первенством уровень упал, и до сих пор наше главное соревнование уступает чемпионату СССР, но сколько крепких команд тогда осталось - и киевское "Динамо", и "Черноморец", и "Шахтер", мы в конце концов. Вспомните, буквально через год нам довелось участвовать в Кубке УЕФА и мальчиками для битья мы там не были – а это тоже показатель уровня чемпионата.

- Валентин, первый чемпионат, можно сказать, был усеченным. А вот следующий прошел по традиционной схеме, и по признанию многих специалистов самую добротную игру демонстрировал тогда “Днепр”. Чего все-таки тогда не хватило команде, чтобы дотянуться до золотых медалей?

- Вы знаете, большую роль тогда сыграла самоуверенность, присущая молодости. Были такие мысли: “Ничего страшного, не выиграли чемпионат сейчас – выиграем потом”. То, что это случится при нашей жизни, ни у кого сомнений не было. Во втором круге все настолько были поглощены тем, что в самой концовке предстоит встреча с “Динамо”, которую еще зимой окрестили “битва за золото”, что “забыли” о предшествующих этой игре поединках с запорожским “Металлургом”, “Кривбассом”. Тогда считали, что поскольку выше классом этих команд, то без проблем их обыграем, а в итоге именно с ними очки и потеряли.

- Перед матчем с “Динамо”, когда оно уже вырвалось вперед на два очка, вы верили в то, что в случае победы в личной встрече киевляне потеряют очки в оставшихся двух турах?

- Если честно, нет. Но было конечно огромное желание в очной встрече доказать что мы сильнее. И считаю, что мы это доказали. Помню и Николай Петрович Павлов сразу после матча сказал: “Сегодня мы показали кто настоящий чемпион!”

- Ажиотаж, сопутствовавший тому матчу, помните?

- Конечно, переполненные трибуны “Метеора” забыть невозможно. Я потом пересматривал эту игру на кассете, так просто мурашки бежали по коже от воспоминаний. А во время игры ощущения были просто непередаваемые от того как болельщики всю игру гнали нас вперед! Это был один из самых запоминающихся матчей в моей карьере.

- По итогам того чемпионата команда завоевала право выступать в Кубке УЕФА. Это был новый вызов?

- Безусловно. У нас были прекрасные футболисты, команда, что называется, была на ходу, поэтому хотелось проявить себя и на европейской арене. С “Адмирой-Ваккер” я сыграл только в Вене – перед первой игрой получил травму. Там, конечно, ребята выдали просто феерическую игру. Затем нам предстояло сыграть с немецким “Айнтрахтом”, шедшим тогда на первом месте в бундеслиге и рагромившим до этого в Москве “Динамо” 6:0. Перед первым матчем в Германии у нас было волнение, тем не менее, считаю, что там мы сыграли очень достойно. Могли, наверное, сыграть еще лучше, но матч заканчивали в меньшинстве. И потом дома также сыграли на приличном уровне. Если вы помните, то в самой концовке встречи арбитр после сноса Гены Мороза вместо того, чтобы показать на “точку”, дал свисток об окончании игры. Но самое главное мы проверили себя и показали, что и на европейской арене можем играть на хорошем уровне.

"В "Днепре" была одна семья"

- Валентин, тогда много говорилось о том, что в “Днепре” был невероятно дружный коллектив. На ваш взгляд, насколько это важно для достижения командой высоких результатов?

- Очень хороший вопрос. Я считаю, это очень важно. Не знаю как тогда было в “Шахтере” и “Динамо”, но в “Днепре” у нас действительно был фантастический коллектив! Мы же тогда почти все были примерно одного возраста. Были несколько человек ветеранов – тот же Вадим Тищенко, который всегда лично для меня был непререкаемым авторитетом и на поле, и в жизни, но в основном была одна молодежь. Мы проводили время вместе и после тренировок, и в отпуске отдыхали вместе, отмечали день рождения каждого, действительно были очень дружными. И сейчас, когда мы встречаемся друг с другом, кстати, у меня дома в Ивано-Франковске были и Коновалов, и Горилый, и Полунин, и Михайленко, мы вспоминаем то время, как один из самых лучших периодов жизни. Просто потому что у нас действительно была одна большая семья! Лично я нигде в своей карьере не встречал таких коллективов. И для меня “Днепр” – не эмблема с ладьей, и буквой “Д” на парусе, а действительно моя семья!

- Стоит ли удивляться после этого, что в свое время вы помогли Диме Михайленко встретить свою судьбу?))

- Я понимаю к чему вы клоните (смеется). Как-то осенью в холодную погоду мы из города с Димой возвращались на базу и увидели голосующую девушку, которой тоже надо было в Приднепровск. Предложили поехать ей вместе с нами на такси, уверили ее в том, что не бандиты (смеется), а всего лишь футболисты. Карина (будущая жена Димы) согласилась, и так мы втроем поехали в Приднепровск. Но вы моих заслуг тоже не преувеличивайте! (смеется). В дальнейшем развитии отношений ребят никакого моего участия не было.

- Возвращаясь к вашей футбольной карьере, хотелось бы чтобы вы рассказали о ее израилськом периоде.

- Тогда в клубе особо не спрашивали моего желания уехать, сказали, что вот есть вариант и лучше было бы, чтобы я уехал. Но чего-то яркого и запоминающегося в Израиле не было. Да, пожил в хорошей стране, поначалу получал очень приличную по сравнению с Украиной зарплату, но затем начались проблемы с ее выплатой. Тогда ведь было совсем другое время, не было таких юридически выверенных контрактов как сейчас, многое было на честном словее. В общем, остались мне должны тогда большую сумму денег, и буквально через полгода я вернулся домой. Вообще могу сказать, что по натуре я консерватор: всегда с трудом менял насиженные места.

"Со свободой Штанге справились не все"

- Через некоторое время после возвращения вам довелось поработать в “Днепре” с первым иностранным в Украине тренером Берндом Штанге. Какие впечатления остались от этого сотрудничества?

- Cамые положительные. Приехал человек с западным менталитетом, у которого было очень много интересного и необычного в построении учебно-тренировочного процесса. Предоставил нам он и определенную степень свободы. Правда лично я, например, об остальных говорить не буду, оказался к ней не совсем готов. Это касается прежде всего того, что он считал, что футболист большое внимание должен уделять самоподготовке, а большинство из нас были привыкшие к “палке“.

Сам по себе человек Бернд был очень интересный. У него не было разделения на основных игроков и запасных: к каждому он умел найти подход. Многие ребята, поработав с ним, пересмотрели затем что-то в себе. Да и результаты при нем были в принципе неплохими: дважды выиграли бронзовые медали, в двух розыгрышах Кубка Украины уступали “Шахтеру” лишь по пенальти, в первом случае в финале турнира.

- Но при том, что Штанге предоставил вам некоторую свободу, он все-таки немалое внимание уделял дисциплине…

- Да, при нем были введены штрафы за опоздания на тренировки, за некоторые другие вещи. Но кроме этого он ввел и немало такого, что для нас было просто из разряда очевидного-невероятного. Например, сразу же по приезду купил стиральную машину. Сейчас это кажется смешным, но тогда-то форму стирали в прачечной у нас на базе, и было непривычно то, что перед каждой тренировкой в своем шкафчике лежала чистая отглаженная форма. Бернд не уставал повторять: “В футболе мелочей нет. Если театр начинается с вешалки, то в футболе игра - не со стартовым свистком, а раньше”.

- Вы упомянули о двух кубковых матчах с “Шахтером”, проигранных по пенальти. Но ни в одной серии вы не участвовали. Не складывались отношения с пенальти?

- В обычных играх я пенальти не бил вообще – ни в чемпионате Союза, ни в первенстве Украины. Наверное, это от того, что я человек очень ответственный, всегда была большая боязнь не забить. Возвращаясь к финалу, могу сказать, что перед ним мы особо не отрабатывали пенальти – была уверенность, что решим все вопросы в основное время. Когда дело дошло до послематчевой серии, честно скажу, думал, что все решится при пробитии первых пяти ударов – даже щитки снял. У нас была основная “обойма” пенальтистов – Скрипник, Багмут, Дирявка, Ковалец, Полунин. Все они свои пенальти забили. Но всё забил и “Шахтер”. Наверное, в силу того, что они не считались фаворитами, выполняли удары более раскрепощенно – вколачивали мячи, что гвозди вбивали. Шестым у нас вышел Володя Горилый – забил, они ответили тем же. Из полевых игроков у нас оставались я, Финкель, и защитники Юдин и Яковенко. Бить пошел Боря Финкель и промахнулся. Честно скажу, затем после игры корил себя в глубине души, наверное все-таки надо было взять на себя инициативу и пробить.

Что касается поединка на следующий год в Донецке, то он вышел крайне тяжелым. Мы и в меньшинстве играли, и в ходе игры “Шахтер” дважды нам бил пенальти, поэтому когда пришло время послематчевой серии, к “точке” выходили только те, кто себя чувствовал более-менее физически.

"Свою карьеру завершил досрочно"

- После Бернда Штанге команду возглавил Вячеслав Грозный, который практически на сто процентов обновил состав. Вас он не видел в своей команде?

- Да, это так. Мы с ним встретились, поговорили, и он сказал, что в своей команде меня не видит. Я его поблагодарил за то, что он мне всё это честно сказал. Мы пожали друг другу руки и расстались без всяческих обид. Хотя, конечно, уходить из “Днепра” было очень жаль.

- И оказались после этого вы в “Кривбассе”.

- Да, тогда в команде работали Алексей Чередник и Александр Лысенко. Но, честно скажу, в том сезоне в Кривом Роге больше мучался, а не играл. Как выяснилось чуть позже, у меня были серьезные проблемы с тазобедренным суставом. Когда я прошел обследование, врачи просто не могли поянть как я мог играть с такой болезнью. Сразу после этого с футболом пришлось вообще закончить. На футбольное поле пришлось выйти только год назад на прощальном матче Коле Медина. Сам попросил сыграть всего 10 минут, но потом разбегался и пожалел, что не попросил хотя бы 20 (смеется).

- Как сложилась ваша дальнейшая жизнь, Валентин?

- Cкажу вам, была она уж точно не сахар. Пришлось какое-то время побыть и без работы, но знаете, тех, кого не сломили 90-е годы, не сломит вообще ничто (смеется). Я работал заместителем директора футбольной школы “Спартак” из Ивано-Франковска, трудился и в ивано-франковских командах мастеров “Прикарпатье” и “Факел”, ну а сейчас чем занимаюсь, вы знаете (улыбается). Могу сказать, что от работы с детьми получаю истинное удовольствие. Главное - заниматься любимым делом и быть в согласии с самим собой.

- Безотносительно к вам: детский тренер – это призвание?

- В нашей стране это должен быть фанат своего дела. Он должен за малую зарплату отдавать свое здоровье и вкладывать свою душу в пацанов. Это очень тяжелый труд. Ведь с детьми надо действительно заниматься, а не отбывать номер. Пока этот труд не самый уважаемый и почетный, но надеюсь, что какие-то подвижки в этом плане в будущем произойдут.

- Оглядываясь на футбольную карьеру, добились того, о чем мечтали, когда начинали заниматься футболом?

- В детские и юношеские годы мечтал стать мастером спорта и забить хотя бы один гол в высшей лиге. Эту мечту я реализовал. Оглядываясь назад, наверное что-то можно было изменить, подправить, исправить какие-то ошибки, повести себя по-иному в определенных ситуациях, но жалеть о чем-то не стоит. Безусловно, все мечтают стать чемпионом мира или выиграть Лигу Чемпионов, но дано это единицам.

- Валентин, большое спасибо вам за содержательную беседу!

- Спасибо и вам! Хочу вам сказать, что до сих пор болею и переживаю за “Днепр”, радуюсь его удачам и огорчаюсь когда у команды что-то не получается. Еще хочется сказать замечательным и преданным болельщикам команды, поддержку которых я вижу и в домашних и в выездных матчах “Днепра”, что с теми условиями, что здесь есть, у них обязательно будет фантастическая команда, которой можно будет гордиться!


Досье


Валентин Москвин.

Родился 8 января 1968 года в Ивано-Франковске.

Cеребряный призер чемпионата Украины 1992/1993 г.

Бронзовый призер чемпионатов Украины 1992, 1994/95, 1995/1996 гг.

Финалист Кубка Украины 1994/1995.

Чемпион СССР 1991 г. среди дуберов.

Победитель Мемориала В.А.Гранаткина в составе юношеской сборной СССР 1986 г.

Выступал в командах: “Прикарпатье” Ивано-Франковск (1985-1987), .”Днепр” Днепропетровск (1988-1996, с перерывом), "Хапоэль" Кфар-Саба, Израиль (1994), “Кривбасс” Кривой Рог (1996-1997).

В высшей лиге чемпионата СССР провел 25 матчей, забил 2 гола.

В высшей лиге чемпионата Украины провел 114 матчей, забил 14 голов.



Официальный сайт ФК "Днепр"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   08.07.2008, 18:25
  (#517)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Ионуц МАЗИЛУ: "Сейчас надо доказывать состоятельность в "Днепре"

Интервью форварда "Днепра" румынскому издания РroSport.

- Ионуц, поделись своими впечатлениями от прошедшего чемпионата Европы.

- Это был очень красивый турнир. На Евро-2008 многие команды делали акцент на атаку, не боялись идти вперёд. Испанцы играли просто восхитительно, показали классный футбол. Хотя если бы сборная Румынии играла в такой же атакующий футбол, наверняка проиграла бы во всех матчах. Но атаковали мы, что ни говори, плохо.

- За что сборная Румынии и подверглась критике со стороны многих специалистов.

- Думаю, это была несправедливая критика. Всё-таки сборная Румынии попала в очень сложную группу, но вышла из неё с честью. Футболисты бились до конца, бились, как могли. У нашей команды очень хороший тренер. Думаю, он сделает правильные выводы и, возможно, в следующий раз на месте сборной России будем мы.

- Сборные Италии и Франции выступили на Евро-2008 достаточно слабо…

- Это две команды, в составе которой выступают великолепные футболисты. Ну, неужели вы думаете, что Румыния отобрала очки у этих сборных, потому что они подошли к турниру в плохой форме? Нет, конечно. Просто ребята показали в первых двух матчах отличный футбол.

- Забей Муту с пенальти, всё было по-другому?

- Если честно, то не думаю. Даже если бы Адриан реализовал одиннадцатиметровый, вряд ли бы мы вышли из группы. До конца матча оставалось ещё десять минут, а чтобы сравнять счёт после первого гола, подопечным Роберто Донадони хватило и одной минуты. Конечно, в некоторых моментах нам не повезло, но не стоит забывать, что частенько и удача была на нашей стороне.

- Если бы вы поехали на Евро, вышли бы на поле?

- Не могу ничего сказать. Да и вообще, кроме меня, было ещё много футболистов, тоже заслуживавших сыграть на чемпионате Европы. Я не имею права предъявлять Пицуркэ какие-либо претензии. В конце концов, он всегда верил в меня. А представьте, если бы я поехал на Евро, но не оправдал бы там надежд? На меня бы обрушился просто шквал критики.

- Сожалеете, что покинули Рапид?

- И очень сильно! Я был лучшим бомбардиром чемпионата, регулярно вызывался в сборную… Но сейчас мне надо доказывать свою состоятельность в Днепре. И покуда я это не сделаю, не собираюсь покидать Украину.

- Скоро стартует отборочный турнир к чемпионату мира-2010.

- Я буду готовиться. Хочу вновь оказаться в сборной. И пускай сейчас я не являюсь основным игроком команды, сделаю всё, чтобы стать им.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   09.07.2008, 13:45
  (#518)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Дмитрий ЛЁПА: "Календарь значения не имеет"

Во второй половине 80-х в союзном чемпионате по итогам года вручали приз лучшему дебютанту, который доставался таким известным впоследствии футболистам, как Игорь Добровольский, Александр Мостовой, Олег Лужный и Сергей Юран. В украинском футболе такой практики нет. Но если бы награда лучшему новичку элитного дивизиона существовала, главным претендентом на нее наряду с Максимом Пашаевым ("Кривбасс") и Максимом Белым (ФК "Харьков") был бы, пожалуй, полузащитник "Днепра" Дмитрий Лёпа.

Миниатюрный хавбек, о существовании которого еще год назад знали только болельщики днепрян и футбольные специалисты, получил от Олега Протасова шанс проявить себя и ухватился за него обеими руками. Сегодня этот 19-летний технарь - игрок основного состава, любимец днепропетровской публики, без которого сложно представить клуб, претендующий на медали чемпионата.


- Дима, отпуск прошел удачно?

- По окончании сезона меня вызвали в молодежную сборную, мы сыграли два матча - с немцами и белорусами. Потом приехал домой в Кременчуг - там, собственно, и отдыхал. Я решил не ездить на море и остаться в родном городе.

- Удалось набраться сил перед чемпионатом?

- Конечно. Чтобы перезарядить батарейки, мне вполне хватило 10 дней. Родители живут в частном двухэтажном доме, у них даже есть небольшой огород. Но к сельскохозяйственным работам меня не привлекают - справляются сами, да и знают, что мне это неинтересно.

- Какие впечатления от летних сборов в Австрии?

- Нормально потренировались. Погода нас порадовала, а гостиница в Леоганге была очень хорошей. Это мои первые летние сборы с "Днепром", до этого ездил только на зимние. Экскурсии? Нет, такого желания у меня не было. В выходной день я предпочитал спокойно отдыхать у себя в комнате.

- Футболом ты увлекся еще в детстве?

- Мой папа играл в Кременчуге. Правда, слабеньким был (смеется). Когда мне было семь лет, он отвел меня в футбольную школу. Команда, в которой я начал заниматься, называлась "Вагоностроитель". Игра в футбол давалась мне достаточно легко. Через год я оказался в "Атланте", а еще спустя лет пять президент клуба спросил меня, не хочу ли я попробовать свои силы в "Днепре". И в 14 лет я переехал в Днепропетровск. Родители за все это время навестили меня лишь пару раз - приезжали на мои матчи. Они были спокойны за меня, потому что одновременно со мной в днепропетровский клуб из "Атланта" перешли Максим и Павел Пашаевы, Игорь Гордя.

- Неужели тобой интересовался только "Днепр"?

- На детских турнирах, как правило, были представители разных клубов. Потом звонили мне и пытались переманить. Когда выступал за юношескую сборную, меня приглашали в московский ЦСКА и донецкий "Шахтер". В Москву звали, когда мне было 13 лет, но тогда я не мог уехать от родителей, да и большого желания у меня не было. А с "Шахтером" все как-то быстро прошло. Никто особо не настаивал. Мой кременчугский тренер Сергей Мурадян рассказал об интересе горняков, но добавил, что все уже решено за меня и "Шахтер" получил отказ.

- Адаптация в Днепропетровске прошла легко?

- День на третий после моего переезда у дублеров "Днепра" был поединок с "Металлистом". Меня сразу поставили в состав. И первое время я постоянно играл в "основе", а потом около полугода выходил только на замену минут на 10. Тренировался, доказывал, что в таком возрасте я могу выступать в "дубле" с первых минут матча. Старался - и опять стал попадать в стартовый протокол. Поначалу приходилось тяжело. Хорошо, что в "Днепре" было много ребят из Кременчуга. Мы поддерживали друг друга и довольно быстро влились в коллектив. Еще повезло, что к моменту моего перехода в "Днепр" в команде уже около года выступал мой земляк - Вася Климов, который, естественно, показывал мне город, помогал на новом месте.

- В списке твоих друзей в команде земляки занимают особое место?

- Я со всеми общаюсь, но, конечно же, больше времени провожу с братьями Пашаевыми.

- Не знаю футболиста, у которого в детстве не было бы кумира...

- Мне всегда нравился Зинедин Зидан. Конечно, хотелось бы стать таким, как он. Удастся ли?

- За перипетиями Евро-2008, находясь в Леоганге, уверена, ты следил с особым интересом.

- Вначале я болел за французов и голландцев, но обе сборные вылетели, потом переживал за россиян. Мне очень понравилась их команда. В Леоганге с ребятами делали прогнозы. Например, в матче Голландия - Россия я ставил на голландцев, но ошибся.

- А с кем из партнеров у тебя лучшее взаимопонимание на поле?

- Со всеми. Но если кого-то выделять, то отмечу Сергея Назаренко. Он всегда может отдать хороший пас, и мне нравится с ним играть.

- Ты год отыграл в основном составе "Днепра". Какой матч запомнился больше всего?

- Киевский поединок с "Динамо", когда мы победили-3:1, а я вышел на замену. Еще запомнились встречи, в которых я забивал, - с "Металлистом", донецким "Металлургом". Когда весь стадион скандирует твою фамилию, хочется проявить себя на поле еще лучше. Меня уже иногда узнают на улице. Бывает даже, что не получается, как раньше, просто погулять по городу.

- Твоя игра не осталась незамеченной не только болельщиками, но и тренерами "молодежки"...

- В принципе, я немало поиграл за юношескую сборную со своими ровесниками, так что специалисты ФФУ были со мной прекрасно знакомы. В молодежную команду впервые вызвали, кажется, осенью. Первый выезд, первая официальная игра произошли в Лихтенштейне, затем был матч в Турции. От дебюта у меня остались хорошие впечатления, тем более что с большинством ребят я был знаком и раньше - в "молодежку" вызывалось немало моих друзей из "Динамо" и "Шахтера".

- С Алексеем Михайличенко общий язык нашли?

- Когда в сборной появляется новый игрок, Алексей Александрович всегда вызывает его к себе, общается. Он сказал, что рассчитывает и надеется на меня. У меня о Михайличенко сложилось впечатление как о хорошем, доброжелательном тренере, который отлично разбирается в своем деле.

- Как проводишь свободное время?

- После тренировки могу выехать в центр Днепропетровска, поужинать, прогуляться. Люблю поиграть с друзьями в боулинг. Могу погонять Пашаевых в бильярд (смеется).

- Автомобилем уже обзавелся?

- У меня "Ауди" А8. Это моя вторая машина. В Кременчуге катался на "Мазде", которая сейчас у родителей. Я осторожный водитель, стараюсь ездить по правилам.

- А что скажешь о своих татуировках?

- У меня их две. Одна - с моей фамилией на английском языке. Вторая - на японском, но раскрывать ее смысл я не буду.

- Отдых в каких местах тебе запомнился?

- С юношеской сборной я объездил много стран, но это были рабочие поездки. С родителями лет в 15 побывал во Франции, а с друзьями этой зимой - в Египте. Но сувениры уже не привожу. Когда выступал за сборную, возил много, но для них уже нет места в доме.

- Уже на старте нового чемпионата "Днепру" придется сразиться с "Динамо", "Шахтером", "Металлистом". Как тебе такой календарь?

- А какая разница, когда встречаться с лидерами - в начале круга или в середине? Все равно эти матчи состоятся - рано или поздно. Будем играть, постараемся победить. Так что для меня календарь особого значения не имеет.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   10.07.2008, 18:34
  (#519)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Владимир БЕССОНОВ: "Днепр" должен занимать призовые места"

Новым спортивным директором "Днепра" стал известный в прошлом футболист, который уже успел попробовать себя на тренерском поприще, Владимир Бессонов.

- Владимир Васильевич, насколько неожиданным для вас было приглашение на эту должность?

- Если честно, в какой-то степени неожиданно. Все-таки еще вчера я был тренером, а сегодня предлагают должность спортивного директора. Но мне хватило одного дня, чтобы принять решение. Многое решило то, что предложение поступило именно из "Днепра" – клуба со славной историей и развивающейся инфраструктурой.

Я очень благодарен за приглашение. "Днепр" – хороший клуб, с большими традициями. В советское время он становился и чемпионом, и Кубок завоевывал. А вот в украинском футболе подняться на те же вершины пока не может, хотя должен занимать призовые места.

- Что будет входить в круг ваших обязанностей?

- Административная работа в футболе понятна, ясна и необходима, ведь без работы в "тылу" не бывает результатов. Понятно, что приоритет всегда будет за первой командой, и именно ее результат показывает качество работы всех подразделений. Такая должность, как спортивный директор, есть практически в каждом клубе. Преимущественно, предстоит заниматься селекционной работой, начиная с детей и заканчивая игроками для главной команды. Все клубы стараются воспитывать свои кадры и давать готовых футболистов, которые будут решать задачи в главной команде. Есть несколько ступеней: дети, юноши, дубль – и приятно было смотреть, когда в "Днепре" играли свои воспитанники.

- С Олегом Протасовым у вас уже была беседа?

- Да, конечно. У нас схожие взгляды. Понятна моя задача, понятна его задача. Все вопросы мы будем обсуждать вместе, и если будет результат, значит, мы движемся в правильном направлении.

- Еще совсем недавно вы были тренером. Не будете скучать за "электрическим стулом"?

- Не все становятся тренерами, и на всех команд не хватает. Кому-то дано, кому-то – нет. Я остаюсь в футболе; так же буду посещать матчи, просматривать футболистов. Некоторых игроков наверняка будем смотреть не один раз, потому что информация может различаться. В общем-то, работа похожа – только на процесс смотреть придется, скажем так, с другой стороны.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   13.07.2008, 15:52
  (#520)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

.:. Андрей СТЕЦЕНКО: "До конца заявочного периода новичков не будет"

За несколько дней до старта днепрян в 18-м чемпионате Украины генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко дал эксклюзивное интервью еженедельной программе 9-го телевизионного канала Днепропетровска "Днепр-футбол".

- Андрей Викторович, до начала очередного чемпионата Украины остается совсем немного времени. Какая задача будет в нем поставлена перед игроками и тренерским штабом?

- Перед этим сезоном задача учредителями еще не ставилась, но думаю, что ее объявят в ближайшие дни, и она будет звучать так: "занять место не ниже второго". Именно так: "не ниже второго". По-моему, предельно ясная и конкретная задача.

- В это межсезонье "Днепр" не был активен на трансферном рынке. С чем это связано - вы намеренно не активничали, либо что-то просто не получилось и до 31 августа еще могут быть новички?

- Мы вполне удовлетворены тем кадровым составом, который есть сейчас в команде. Наша пассивность, скажем так, на трансферном рынке обусловлена тем, что мы переактивничали в зимнее межсезонье, приобретя целую группу футболистов, которые еще не до конца адаптировались в команде. Мы надеемся, что этот процесс близок к завершению, и что игроки, приобретенные зимой, принесут реальную пользу нашему клубу. До окончания заявочного периода никаких новичков не предвидится. Исключением будут являться футболисты, которые могут пополнить дублирующий состав.

- Коль скоро мы коснулись кадрового вопроса, какова судьба большой группы футболистов, находившихся в аренде в "Кривбассе" и "Нефтянике", и которые не входят в обойму основных игроков "Днепра"?

- Да, вы совершенно правильно сказали, что есть группа футболистов, которых Олег Валерьевич не видит в своей команде - пока, по крайней мере. Всем им подыскиваются различные варианты трудоустройства. Пока этот процесс идет не так быстро, как хотелось бы, но по некоторым футболистам определенность есть. В частности, Артём Куслий, вернувшийся из аренды в "Нефтянике", находится сейчас в расположении "Кривбасса". Насколько мне известно, Олег Анатольевич Таран доволен этим игроком, и судя по всему, Артём будет отдан в аренду криворожанам. То же самое касается Константина Балабанова, Александра Максимова и Вячеслава Сердюка - все они перейдут на правах аренды в "Кривбасс". Там же остаются и все наши футболисты, которые играли до этого в Кривом Роге, за исключением Виталия Лисицкого и Максима Пашаева, возвращенных в "Днепр". Что касается Руслана Бидненко, Ивана Котенко и Младена Бартуловича, то сейчас они находятся в расположении "Днепра", но им подыскиваются варианты продолжения карьеры.

- Андрей Викторович, несколько дней назад произошли изменения в тренерском составе команды. Два слова об этом.

- Да, закончился контракт у тренера по физподготовке Стергиоса Фотопулоса и по согласованию с главным тренером руководство клуба решило не продлевать с ним контракт.

- Кроме того, на днях произошло довольно неожиданное назначение на должность спортивного директора Владимир Бессонова. Как возник этот вариант, и что будет входить в обязанности Бессонова?

- Как вы знаете, после ухода из жизни Евгения Мефодиевича Кучеревского, должность спортивного директора у нас была вакантной. Работа, которую проделывал на этом посту Евгений Мефодиевич, приносила свои плоды, и мы чувствовали, что нам необходим человек с большим опытом работы в футболе, который помог бы связать в единое целое все наши футбольные подразделения, начиная от детской школы и заканчивая командой мастеров. Собственно, в его обязанности и будет входить координация работы всех этих подразделений плюс некоторые селекционные вопросы. Владимир Васильевич после работы в должности главного тренера многих команд, в том числе и зарубежных, приобрел большой опыт. У него "на карандаше" есть немало интересных игроков, что тоже должно принести нам пользу. Опыт Владимира Васильевича нам должен пригодиться.

- Андрей Викторович, на прошлой неделе была объявлена новая дата открытия стадиона "Днепра", на этот раз устами Городского головы Ивана Куличенко - 14 сентября. Каким будет открытие стадиона, и когда "Днепр" полностью перебазируется туда?

- Я не могу опровергать слова Городского головы. Эта дата согласована на всех уровнях. Единственное, что может и на этот раз отложить открытие стадиона, назначенное на День города, - непоследовательность немецких партнеров. С ними эта дата тоже согласована, и они уверяют, что к этому времени стадион будет сдан. Ну а что касается мероприятия, которым будет открыт стадион, то это, скорее всего, будет какой-то театрализованный праздник, который впишется в программу празднования Дня города. Не исключено, что пройдут и футбольные мероприятия, но пока конкретики в этом вопросе нет.

Если всё пройдет гладко; все службы стадиона справятся со своими задачами во время церемонии открытия, и мы будем понимать, что стадион готов к проведению футбольных матчей разного уровня, в том числе и Кубка УЕФА, то сразу после Дня города первый же домашний матч мы сыграем на новом стадионе.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA