Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   31.07.2007, 17:42
  (#261)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Мы рассчитывали на удачный старт"

Нет особой нужды говорить о том, что большое влияние на ход матча “Днепра” с донецким “Металлургом” оказал быстро забитый хозяевами поля гол. Это после матча признавали и игроки нашей команды, в том числе и автор забитого мяча Андрей Воробей. Спустя некоторое время после окончания игры Андрей проанализировал ее в разговоре с корреспондентами сайта.

- Андрей, “Днепр” встречался с командой из вашего родного города, а вы сами впервые сыграли с ней вне Донецка. Посещали ли вас какие-то мысли по этому поводу?

- Именно по этому – нет. Я в принципе настаивался на игру как на обычный матч чемпионата. Просто эта игра была принципиальна в том плане, что “Металлург” претендует на высокие места в чемпионате. Выходил на поле с мыслями победить эту команду.

- Многих игроков “Металлурга” знаете лично?

- Знаком с очень многими украинскими ребятами. А из легионеров знаю только Окодуву. Он выступал за “Шахтер”, неплохо говорит по-русски и у нас с ним хорошие отношения.

- Пообщаться со своими знакомыми смогли?

- Перед игрой на разминке перекинулись парой слов, не больше.

- Едва началась игра, как вам посчастливилось отличиться. Вспомните, пожалуйста, тот эпизод.

- После подачи со штрафного защитники вынесли мяч из штрафной площади, но партнеры быстро его туда вернули. Андрей Русол отдал передачу, и я оказался почти один на один с вратарем, пробил низом и попал в дальний угол.

- Разбирались, почему не засчитали ваш второй мяч?

- Я спрашивал у арбитра, он сказал, что “вне игры” было у Назаренко. Мое мнение – гол можно было и засчитать, потому что мяч-то к Назаренко попал, если не ошибаюсь, от защитника. Ну момент в принципе был такой – 50 на 50. Как судья поступил, так и поступил.

- У вас были еще моменты в матче – самый лучший из них в начале второго тайма…

- Да, и поэтому есть некоторая неудовлетворенность от матча. Вышел один на один, голкипер в принципе уже падал, но успел выбросить ногу и отбить мяч.

- Андрей, что скажете о взаимопонимании с Сергеем Самодиным?

- Стопроцентного еще нет, но процесс идет и думаю, что всё будет нормально.

- Вы лично ожидали такого уверенного старта от “Днепра”?

- Ну как сказать, ожидал- не ожидал…Мы рассчитывали в этих трех играх выступить хорошо и создать какой-то очковый задел. Если не рассчитывать на победу, зачем на поле выходить?

- Следующая игра у “Днепра” - в Киеве с “Динамо”. Что думаете о ней?

- Трудная игра будет, что там говорить. “Динамо”, наверное, самая трудная команда для “Днепра”, считаю, что даже более трудная, чем “Шахтер”. Но в этом чемпионате слабых команд нет вообще, играть надо со всеми. Повторюсь, будет тяжело, но будем стараться, а там посмотрим.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   02.08.2007, 11:30
  (#262)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ШЕЛАЕВ: "Михайлович поздравил меня с 300-летием"

Капитан Днепра Олег Шелаев пополнил элитный список гвардейцев высшей лиги

- Спасибо, что предупредили перед игрой, что она будет для меня 300-й. Если честно, то вы меня прилично расстроили. Я думал, это 500-й матч, а тут чуть ли не в два раза меньше набежало (смеется).

- Проверял информацию? Может, лично вел подсчет своим играм?

- Нет, сам этим не занимался. Да и не перепроверял. Привык доверять людям.

- Что ощущаешь, сыграв 300 матчей в высшей лиге?

- Понимаю, что достиг чего-то в футболе, оставил заметный след. Не знаю, как для кого, а для меня это очень важно.

- Еще сотню готов закрыть?

- Это сколько же мне времени потребуется? Допустим, в среднем за чемпионат, если без форс-мажора, вполне реально проводить по 25-26 матчей. Получается, что нужно еще четыре года отыграть на хорошем уровне. Буду карабкаться. Даже если выгонят из команды, стану проситься, чтобы на поле выпускали хотя бы для статистики (улыбается). А вообще, как говорится, поживем -- увидим.

- Можешь назвать футболистов, которые, как и ты, входят в «Клуб 300»?

- Конечно, я в курсе, что в нем уже состоят Чижевский, Головко, Мизин, Зотов, Кирлик, Полтавец... Кажется, забыл кого-то еще из Одессы...

- Шищенко, а еще - Лучкевич из Запорожья. Вообще интересная тенденция получилась: все трехсотники в разное время поиграли либо в Одессе, либо в Крыму...

- Точно! Один я - беспризорник (смеется). Но теперь стоит ждать приглашения в «Черноморец». Там опытные футболисты востребованы. А если 300 матчей не сыграл, в команду не возьмут. Там ведь одни горцы собрались (смеется). Кстати, меня уже записали в долгожители. У нас сербский тренер вратарей - Йован Михайлович. По-русски общается неплохо, но иногда допускает смешные ошибки. Подошел ко мне после игры и от всей души говорит: «Поздравляю с 300-летием». Я ему в ответ: «Спасибо, Йован, но я не Дункан Маклауд». Словом, теперь путь - только в Одессу...

- Кстати, по поводу приглашений. Слышал, что летом к тебе проявлял интерес «Металлист». Правда?

- Может быть, в клуб и обращались с таким предложением, но ничего по этому поводу сказать не могу. Как видишь, я все еще выступаю за «Днепр». Контракт еще несколько лет будет действовать.

- Скорее всего, эти разговоры пошли после того, как ты в конце прошлого чемпионата уступил место в стартовом составе Канкаве.

- Наверное. Но конкуренция - полезная штука, заставляет держать себя в тонусе. А у тренера всегда есть выбор.

- Вернемся к твоему юбилею. Одноклубники знали, что за рубеж ты можешь преодолеть?

- Перед игрой им сказал и попросил не испортить мне праздник.

- А они не ответили, как в анекдоте - мол, мы тебе уже галстук купили?

- Нет (смеется), очень даже ответственно подошли к этому делу. У «Металлурга» не было шансов.

- А ты на радостях даже пенальти пошел бить?

- После того, как в марте не забил «Ильичевцу», а мы потеряли два очка, зарекся подходить к 11-метровой отметке. Но раз уж такое дело, рискнул.

- А кто сейчас в «Днепре» штатный пенальтист? Что говорит по этому поводу Протасов?

- У нас много ребят с хорошим ударом, но на этот раз по обоюдному согласию с Назаренко мяч на «точку» устанавливал я. А вот когда второй пенальти нужно было пробить, не стал проявлять инициативу. Пусть бьют игроки атаки, кому голы нужнее. Воробей, например, или Назаренко.

- Тот гол позволил Назаренко догнать в списке бомбардиров «Днепра» Венглинского, а следующий - обойти. А ты в курсе, что в этом списке футболист Шелаев находится на пятом месте?

- Даже так? Ого! А кто там впереди кроме Назаренко и Венглинского? Коновалов должен быть наверняка. А еще? Паляница? Намного они меня опережают?

- Да не очень. У тебя - 25 голов, у Паляницы - 27, у Коновалова - 29, у Венглинского - 31, а у Назаренко - 32.

- Ну все, теперь все штрафные и пенальти - мои (смеется). Да и по воротам постараюсь бить чаще. Нужно выходить в лидеры.

- Если «Днепр» будет и дальше так мощно играть, как с «Металлургом», то за голами дело не станет.

- Это только со стороны показалось, что победа досталась нам легко. Мы, конечно, готовились к более трудной игре. Но соперник в среду играл с «Черноморцем», а у нас в распоряжении была целая неделя. Немалую роль сыграл и быстрый гол Воробья, который добавил уверенности. К тому же раннее удаление... Словом, могу привести целый ряд причин. Не нужно переоценивать эту победу. Особенно в преддверии непростого матча с «Динамо» в Киеве.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   03.08.2007, 11:14
  (#263)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Вячеслав СВИДЕРСКИЙ: "Киевляне не впечатлили"

Чемпионат начался с нонсенса. Лучшая на данный момент команда страны после трех туров занимает только 12-е место. А вершину турнирной таблицы оккупировал днепропетровский "Днепр". Волею слепого жребия именно этим коллективам предстоит встретиться в следующий игровой уик-энд. 5 августа мы и увидим, кто есть кто. Либо команда Олега Протасова докажет правомерность своих лидерских претензий, тем самым поставив «Динамо» в сложнейшую ситуацию, либо киевляне воспрянут духом и приблизятся к днепрянам на расстояние трех очков, отыграть которые можно в одном туре.

– Вячеслав, не будем возвращаться в прошлое, вспоминать победу над «Металлургом», а сразу же перейдем к предстоящей игре с «Динамо». Выездная ничья устроит или только победа?

– Только победа. На каждую игру мы выходим за тремя очками и, даже играя в столице страны против чемпиона, иных задач ставить не будем.

– Насколько это возможно?

– Нет ничего нереального. Не думаю, что победа над «Динамо» – нечто из области фантастики.

– Смотрел последний матч киевлян с одесским «Черноморцем»?

– Не полностью, но основную часть матча видел.

– Поделись впечатлениями от игры команды Демьяненко.

– Поединок вышел упорным. Хозяева сыграли от обороны, пройти которую динамовцам было нелегко.

– Игра киевлян впечатлила, увидел в ней что-то новое?

– Ничего особого не заметил. Действия динамовцев, честно говоря, не впечатлили. Нет того, что было раньше, когда столичные футболисты рано или поздно долавливали соперника.
Хотя здесь можно говорить и о том, что уровень украинских клубов постоянно растет, из-за чего даже лидерам непросто в любом поединке.

– Поскольку ты играешь в защите, нельзя не поинтересоваться твоим мнением о киевском нападении…

– Показалось, что атака была несколько монотонной, не было изюминки, какой-то оригинальности. Однако, подводя итог матча с «Черноморцем», отмечу, что неуверенная игра нашего будущего соперника не должна нас расслаблять. Вполне возможно, что дома они сыграют лучше…

– У обеих сторон есть кадровые потери. Вам придется играть без ранее дисквалифицированных Корниленко и Шершуна, а «Динамо» – без Диакате и Несмачного. Чьи потери существеннее?

– Ощутимого преимущества, думаю, никто не получит. Это футбол, лишь игра покажет, кто больше потерял…

– Сейчас сложилась такая ситуация, что «Днепр», возглавляя турнирную таблицу, опережает «Динамо» на шесть очков. Определенная ответственность давит?

– Не сказал бы. Тем более, играем с чемпионом, а в таких случаях о турнирных раскладах забываешь, настрой на высочайшем уровне.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   03.08.2007, 17:56
  (#264)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Хорошая жеребьевка"

Соперником днепропетровского Днепра во втором отборочном раунде Кубка УЕФА будет польский Бельхатов Для новичка днепрян Андрея Воробья это будет первый евокубковый опыт в составе команды.

- Соперник нам попался вполне проходимый. Могло быть и хуже. Были австрийские команды, которые, на мой взгляд, выше уровнем.

Честно говоря, о "Бельхатове" у меня крайне мало достоверных сведений. Когда будем изучать противника, тогда можно будет увидеть все его сильные и слабые стороны.

Могу сказать только одно - мы должны преодолевать этот барьер.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   04.08.2007, 19:06
  (#265)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Максим СТАРЦЕВ: "Сейчас все будет зависеть только от нас"

Перед вечерней тренировкой свой краткий комментарий к состоявшейся 3 августа жеребьевке второго раунда Кубка УЕФА дал голкипер Максим Старцев.

- Максим, когда узнали о результатах жеребьевки и как восприняли ее результаты?

- Мне сразу после окончания жребия прислали СМС о том, что нам в соперники выпал польский клуб, а также с пожеланиями, чтобы мы с легкостью прошли эту команду. Хотя, если честно, на этом этапе легких соперников не бывает. Возвращаясь же к польскому клубу, скажу, что я почему-то полагал, что нам в соперники достанется либо он, либо австрийцы, и, в принципе, мне этого хотелось. Сейчас все будет зависеть только от нас. Я думаю, что мы хорошо подготовимся к предстоящим играм и приложим все усилия, чтобы пройти дальше и сделать шаг к групповому турниру.

- Вы сказали, что хотели в соперники поляков и австрийцев. Почему?

- Если честно, хотелось бы сыграть с командами более европейского уровня, что ли. Это, считаю, для нас полезнее, чем, если бы мы встретились, допустим, с грузинами или армянами.

- Вам приходилось играть против польских команд в официальных или товарищеских матчах?

- Да, в молодежной сборной Украины играл против сверстников из Польши.

- Но в это межсезонье “Днепр” на сборах довольно-таки уверенно обыграл польскую “Корону” – команду, которая, кстати, уступила ГКС в стартовом туре чемпионата Польши. Разве вы не помните этот матч?

- Если честно, надо покопаться в памяти. Все-таки на сборах проводим много матчей и не все они остаются в памяти. Тем более что в межсезонье игры проводятся на фоне нагрузок, и в них преследуются совершенно иные цели, чем в официальных матчах. Что же касается матчей с ГКС, то вряд ли они получатся для нас легкими.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   04.08.2007, 19:09
  (#266)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "К такому жребию отнесся спокойно"

На жеребьевке второй квалификации Кубка УЕФА "Днепр" по традиции был представлен генеральным директором клуба Андреем Стеценко. Вскоре после жеребьевки он поделился своими первыми впечатлениями о завершившейся процедуре.

- На мой взгляд, все пять команд, которые могли нам достаться в соперники на этом этапе, были примерно одного уровня. Так что к такому жребию отнесся спокойно. Думаю, что нашей команде вполне по силам проходить польский клуб.

- После жеребьевки вам удалось пообщаться с представителями ГКС?

- Да, мы познакомились. Представители польского клуба рассказали немного о своем городе, о том, как туда лучше добираться.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   04.08.2007, 19:11
  (#267)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Соперника изучим дома"

Трудно судить, насколько благосклонным оказался жребий к «Днепру». «Белхатув» не назовешь серьезным противником, но сколько уже «темных лошадок» попадалось нашим командам в европейских клубных турнирах! Один «Тун» чего стоит..:

- Что скажете по горячим следам о результатах жеребьевки?

- Считаю, что все пять команд, которые мог нам выбрать жребий, примерно равны по классу и силам. О польском клубе практически ничего не знаем. Но это только пока. Будем изучать соперника, посмотрим кассеты с матчами «Белхатува» в прошедшем раунде Кубка УЕФА. До первой встречи с нами они сыграют два поединка чемпионата страны - по ним тоже соберем информацию. Первое же впечатление: нам достался не самый сложный противник, с которым можно и нужно играть на победу. Надеюсь, обе игры с поляками получатся интересными.

- Ответный матч ваши соперники проведут дома. Для них это будет дополнительным плюсом?

- Я так не думаю. На своем поле у нас будет шанс изучить соперника и сделать хороший задел перед ответной встречей...


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   04.08.2007, 19:17
  (#268)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Джаба КАНКАВА: "Все зависит от нас"

Для полузащитника «Днепра» Джабы Канкавы предстоящий матч против «Динамо» будет если и не самым принципиальным, то уж, как минимум, далеко не рядовым. И не только потому, что лидирующие в чемпионате днепропетровцы сыграют с действующим чемпионом. В последней встрече между этими командами в Киеве Канкава уже на 20-й минуте был удален с поля после двух грубых подкатов, и его несдержанность тогда дорого стоила команде: «Днепр» проиграл 0:2. Разговор с футболистом корреспонденты «СЭ» начали с вопроса о личной мотивации в воскресном поединке.

- Для меня это будет очень интересный матч, ведь мы встретимся с одной из лучших команд страны. Разумеется, тот злополучный поединок я не забыл, но при этом не сказал бы, что чувствую особое давление в связи с этим. В футбольной жизни все бывает. Да, такое произошло, но я на этом не зацикливаюсь.

Уверен, что в воскресенье будет интересная игра. Мы в предыдущих матчах набрали максимальное количество очков, и хотелось бы в Киеве добыть еще как минимум ничью. Думаю, мы можем это сделать. Если соберемся, настроимся так же, как на последний матч, то все у нас получится.

- Многие считают, что игра против донецкого «Металлурга» стала для вас лучшей в составе «Днепра» с момента переезда в Днепропетровск. У вас такое же мнение?

- В этой игре у всех игроков многое получалось. А когда у всех получается, у тебя тоже идет игра. Вся команда играла хорошо. Со стороны виднее, возможно, и я сыграл лучше, чем раньше. Главное, что команде удалось одержать победу.

- В последнее время несколько поменялась схема игры «Днепра» в полузащите. Изменились ли в связи с этим ваши функции на поле?

- Эту схему тренер использует, потому что не играют наши крайние полузащитники: у Давидсона травма, а Бартулович остается в запасе. И нет другого выхода, кроме как поставить Назаренко ближе к флангу.

- От вас, центральных полузащитников, требуется больше вести игру?

- Тренер от нас постоянно это требует - и в прошлом сезоне это тоже входило в наши обязанности. Возможно, в последних играх это уже лучше получается.

- Каким исполнителям из средней линии «Динамо» требуется, на ваш взгляд, повышенное внимание?

- У нас еще не было разбора игры соперника. На традиционном теоретическом занятии тренеры обо всем расскажут и каждому дадут персональное задание.

- Готовы к тому, что у «Динамо» после трех стартовых ничьих мотивация будет предельной?

- Конечно. Но нам нужно самим настраиваться соответствующим образом. Есть большой шанс остаться на вершине турнирной таблице, и здесь все зависит от нас.

- Есть ли изменения в игре киевлян по сравнению с прошлым сезоном?

- Их состав пополнили несколько новых игроков. Новичкам тяжело сразу показывать максимум своих возможностей. Нужно время на адаптацию.

- Когда «Арсенал» сыграл с «Динамо» вничью, поздравляли бывших одноклубников?

- Да, созванивались с вратарем «Арсенала» Вадимом Деонасом.

- Состоялась жеребьевка Кубка УЕФА. Польский ГКС - хороший жребий для «Днепра»?

- Совсем не знаю эту команду. Будет время, чтобы посмотреть. Конечно, хотели бы продолжать выигрывать. Кстати, вчерашний ответный матч ГКС с грузинским «Амери» смотрел мой брат. Мы созванивались, и он рассказывал о том, что поляки прошли в следующий круг в серии послематчевых пенальти. Говорил, что нам попалась средненькая команда.

- Доводилось в составе тбилисского «Динамо» или сборной Грузии играть против поляков?

- Когда был в «Динамо», мы встречались с краковской «Вислой». Обыграли их в квалификационном раунде. Это была неплохая команда.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   04.08.2007, 19:24
  (#269)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Собираем ансамбль"

Обычно все было наоборот: «Динамо» подходило к поединкам с «Днепром» в ранге если и не лидера, то как минимум одного из лидеров. Но сейчас киевлянам не до шуток. Три стартовых встречи чемпионата сведены вничью, а «Днепр» тем временем в тех же трех турах имеет 100-процентный показатель набранных очков. Естественно, динамовцы будут из кожи вон лезть, чтобы прервать неудачную серию. А днепропетровцы, что тоже вполне естественно, постараются продлить свою победную поступь. Накануне матча, в котором со стороны гостей точно не примут участия дисквалифицированные Сергей Корниленко и Богдан Шершун, на вопросы ответил главный тренер лидера чемпионата Олег ПРОТАСОВ.

- Олег Валерьевич, настроить коллектив на следующего соперника после убедительного разгрома донецкого «Металлурга», наверное, непросто. Или я ошибаюсь?

- На «Динамо» у любой команды предельная концентрация появляется автоматически. С киевлянами всегда интересно играть. Так что проблем с мотивацией, думаю, у нас не будет.

- Уверенный старт «Днепра» волей-неволей наталкивает на мысль: может, подопечные Олега Протасова в этом сезоне вмешаются в спор «Динамо» и «Шахтера» за первое место?

- Мы все куда-то спешим. Прекрасно понимаю и болельщиков, и журналистов, но предпочитаю не торопить событий. Это только начало чемпионата. Игра «Днепра» пока далека от того идеала, к которому мы стремимся. Нам есть над чем работать, в чем прибавлять. Естественно, приятно возглавлять турнирную таблицу и хочется продлить это удовольствие. Хотя нельзя не признать, что по подбору исполнителей динамовцы и горняки все же сильнее.

- О том, в чем днепрянам нужно прибавлять, вы все равно не скажете. Но есть ли прогресс в игре команды, думаю, вы скрывать не станете...

- Разумеется, мы постоянно совершенствуемся. Тренировки для того и проводятся, чтобы двигаться дальше, чтобы прибавлять. Многое у нас получается, но не все. Есть позиции, на которых мы не так сильны, как хотелось бы. Но футбол -- командная игра. Не каждый сильный мастер может укрепить коллектив, влиться в ансамбль. А для меня главное -- создать хороший ансамбль, чтобы присутствовала подстраховка, взаимовыручка. Поиск исполнителей, как вы понимаете, не прекращается, но тренеры в любом случае должны работать с теми футболистами, которые у них есть под рукой.

- Белорусские СМИ утверждают, что «Днепр» пополнился защитником сборной Белоруссии Ленцевичем. Что вы скажете по этому поводу?

- Да, мы заключили с ним соглашение на полгода. Будем присматриваться к нему, а он - к нам. Ленцевич дебютирует в форме «Днепра» в матче турнира дублеров с «Динамо». У нас возникли большие проблемы с центральными защитниками. Шершун дисквалифицирован, а Матюхин серьезно заболел, а когда восстановится, неизвестно. Приходится отодвигать в оборону Грицая.

- Руководство клуба обещало озвучить задачи команды на сезон по окончании периода дозаявок, который должен был завершиться 2 августа, но продлен до конца лета. Стало быть, о турнирных целях мы пока ничего не узнаем?

- Если руководство обещало, то к нему и обращайтесь. Считаю, что все эти официальные церемонии - для галочки. Коллектив знает свои силы, имеет определенные амбиции и сделает все для того, чтобы подняться выше того места, на котором мы были по итогам прошлого чемпионата.

- Выбор в этом плане не так уж и велик - третья, вторая и первая позиции.

- Одну из них и постараемся занять.

- Неделю назад Олег Шелаев провел 300-й матч. Слышал, что команда собиралась подготовить ему подарок. Какой именно?

- Не знаю, это у футболистов лучше уточнить. А Шелаеву желаю провести еще 300 игр. Мой ему подарок - место в составе. Но только при условии, что Олег будет соответствовать необходимому уровню.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   06.08.2007, 00:36
  (#270)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"): "Мы довольны счетом и довольны своей игрой"

"Динамо" - "Днепр" 1:3.
Послематчевая пресс-конференция


- Прежде всего, мы хотели в поединке против такого серьезного соперника проверить свои силы. Настраивались на тяжелый матч, хотя знали, что у «Динамо» сейчас есть кое-какие проблемы. Могу сказать, что нам, по большому счету, удалось выполнить задуманное. Игра была интересной. Команды играли в футбол, а не отбывали номер на поле. Создали много моментов. Если быть объективным, у «Днепра» было побольше таковых. Мы довольны счетом и довольны своей игрой. Теперь нужно очень внимательно относиться к следующим матчам с так называемыми «маленькими командами», в домашних матчах с которыми в прошлом сезоне в мы потеряли много очков. На этих играх нам нужно сейчас сосредоточиться, чтобы сохранить нынешнее высокое место.

- Какова травма у Старцева?

- Сейчас сложно сказать что-то конкретное. Он сказал, что когда выбивал мяч у него «что-то хрустнуло». Завтра врачи дадут более точный диагноз. В этом матче у нас все замены были вынужденными.

- Какие коррективы вы внесли в игру после пропущенного мяча?

- Особенно никаких. Только попросил Воробья побольше присматривать за Михаликом. У «Динамо» в этой игре была насыщена средина поля. Команда в начале матче действовала активно, был эмоциональный всплеск в течении первых 15-20 минут. Обидно пропускать гол на контратаке. Мы знаем, насколько «Динамо» опасно в этом компоненте, первый гол был вовсе необязателен. В дальнейшем ребята перевели игру в нужное русло. Команда продолжала выполнять заданный на игру план. Хорошо, что пропущенный гол не выбил нас из колеи.

- Следующая игра «Днепра» будет строиться через атаку или оборону?

- Скажем так: через атаку. (аплодисменты)

- Какие задачи на сезон стоят перед «Днепром»?

- Хотим подняться выше того места, которое у нас было в прошлом сезоне. Команда постепенно идет вперед. Каждый год мы поднимаемся выше в турнирной таблице и постараемся на этом не останавливаться.

- Какой гол «Днепра» в этом матче был переломным?

- Очень важным был третий гол, после которого задача «Динамо» очень усложнилась. Великолепно, что в первом тайме удалось забить два мяча и «перевернуть» матч. Нужным был первый гол, а второй был необходим чтобы на второй тайм выходить с преимуществом. Команде гостей позволяется чуть больше обороняться, особенно, если игра проходит в Киеве. Таким образом, сами упростили себе задачу.


----------------------------------------------

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (главный тренер "Динамо"): "Игроки нашей команды еще живут прошлым сезоном"

"Динамо" - "Днепр" 1:3.
Послематчевая пресс-конференция


- На мой взгляд, первые 30 минут «Динамо» провело на хорошем уровне. Однако после этого последовали грубейшие ошибки в обороне, которые в матчах такого уровня допускать непозволительно. Мы предупреждали ребят, что «Днепр» будет играть от обороны, на контратаках, поэтому нужно аккуратно играть в обороне. К сожалению, многие игроки нашей команды еще, наверно, живут прошлым сезоном, когда они выиграли чемпионат и Кубок Украины.

- Защитники «Днепра» дважды выбивали мяч из пустых ворот. Может, не все так плохо?

- Если команда проигрывает, значит плохо. На тактических занятиях мы каждому на бумаге расписываем, кто с кем играет во время стандартных положений, но, видимо, этого недостаточно. Так как сегодня «Динамо» играло в обороне, играть нельзя.

- Сложилось впечатление, что «Динамо» полностью отдало сопернику центр поля…

- Оборона - это не только защитники, но и игроки центра поля, которые тоже должны цементировать игру команды в обороне. Сегодня этого не было.

- Ошибки в центре обороны повторяются от матча к матчу. У вас есть в расположении игроки, которые не будут ошибаться или же нужно снова заниматься селекцией?

- Думаю, все дело в психологии. Я уже сказал, что некоторые, наверно, еще живут вчерашним днем. Будем разбираться, и наказывать игроков, которые допускают такие детские ошибки в обороне.

- Почему «Динамо» мало задействовало фланги?

- На тренировках мы акцентируем на этом внимание, но в игре игроки, похоже, забывают об игре через фланги.

- Почему вы мало доверяете молодым игрокам?

- Перед нами стоят большие задачи. Молодые игроки, к сожалению, нестабильны, поэтому их нужно постепенно подпускать в состав. Сегодня играл Федорив, в прошлых матчах на поле выходил Лысенко.

- С чем связано, что «Динамо» недостаточно готово в физическом плане? Вы готовите команду к пику формы на поединки Лиги чемпионов?

- Я не согласен с тем, что мы плохо готовы физически.

- Что ждет «Динамо» в Лиге чемпионов?

- На некуда деваться. Будем настраивать ребят только на победы, ведь в Лиге чемпионов такие ошибки, которые мы допустили сегодня, никто нам не простит…


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   06.08.2007, 01:01
  (#271)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Это был краш тест и мы его прошли"

"Динамо" - "Днепр" 1:3.
После матча


- Еще много играть, но это был краш тест и мы его прошли.

- Прокоментируйте игру "Динамо" сейчас и ранее.

- Я не комментирую игру соперника. Если есть вопорсы по моей команде, задавайте.

- Как Воробей так быстро заиграл в вашей команде - поделитесь секретом для Луческу.

- Он профессионал, и как оказалось, высокого качества.

- За счет чего вам удалось обыграть киевлян?

- Мы использовали козыри и, повторюсь, прошли краш тест...


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   06.08.2007, 12:18
  (#272)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦНКО : "Переиграли мы "Динамо" по делу"

"Динамо" - "Днепр" 1:3.
После матча


В то, что “Днепр” одержал впечатляющую победу над киевским “Динамо”, не знающий этого факта человек, вряд ли бы поверил, если бы увидел после игры генерального директора “Днепра” Андрея Стеценко. Все положительные эмоции от игры Андрей Викторович держал внутри.

- Я считаю, что мы впервые за последние годы сыграли здесь в достойный футбол и вполне заслуженно выиграли. Мы владели преимуществом на протяжении где-то полутора таймов, создали гораздо больше опасных и голевых моментов, чем соперник, соответственно и забили три мяча.

- После сегодняшнего матча можно подумать о более высоких целях для команды, чем те, что были раньше?

- На сегодняшний день ничего не изменилось. Четыре тура – слишком малый отрезок, чтобы что-то менять. Впереди еще вся турнирная дистанция, на которой всякое может случиться.

- Андрей Викторович, заявочный период продлен до 31 августа. Появятся ли в команде в это время новые лица, и прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с возможным переходом Калиниченко.

- По Калиниченко вопрос достаточно сложный, потому что сам Максим занял какую-то не очень понятную позицию. То он говорил, что готов перейти в “Днепр”, то теперь изменил свою позицию и говорит, что готов побороться за место в стартовом составе московского “Спартака”. То есть у него сейчас какая-то выжидательная позиция, но до конца заявочного периода еще действительно почти месяц и в вопросе по Максиму быть может, что-то еще изменится. Что же касается остальных возможных переходов, то не исключено, что у нас появится еще один футболист, но стопроцентной гарантии этого нет.

- “Днепр” сейчас находится на первом месте. У футболистов и тренеров голова не закружится?

- Надеюсь, что нет.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K



Последний раз редактировалось StaR, 06.08.2007 в 17:14.
   
Ответить с цитированием
Старый   06.08.2007, 13:16
  (#273)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Самый главный матч будет против "Шахтера"

"Динамо" - "Днепр" 1:3.
После матча


11-й номер «Днепра» поддержал двойной голевой почин своего коллеги Сергея Самодина, окончательно сняв все вопросы о победителе. А гол в ворота «Динамо» стал для Андрея Воробья третьим в нынешнем сезоне в составе днепрян. Причем, трудно припомнить, когда он до этого забивал, выступая за «Шахтер».

- Встреча с киевлянами для нас была совсем непростой, особенно в первом тайме. Но мы показали сплоченные действия, а главное - проявили характер. Во втором тайме удалось провести два гола, которые стали определяющими. И вообще, в этом отрезке времени, считаю, мы выглядели явно сильнее соперника и показали, пожалуй, одну из самых лучших игр в нынешнем году.

- Андрей, что случилось, в "Днепре" вы просто расцвели...?

- Я бы не сказал, что расцвел - приятно, что начал забивать и показывать свое мастерство, но я еще не играю на максимуме.

- Прокоменте 2 голевых эпизода с вашим участием?

- Комментировать нечего - пас Назаренка, я качнул Ващука, пробил, Самодин добил... Второй, выход 1 на 1, - было достаточно времени и пространства, чтоб положить мяч в угол...

- Вы уже стали своим в "Днепре"?

- Мне хорошо в "Днепре". Конечно, "Днепр" - не "Шахтер", но я только обретаю себя в команде...

- Значит, слова Алексея Белика, что вы хорошо себя чувствуете в «Днепре», соответствуют действительности?

- Безусловно. Мы постоянно с Лешей созваниваемся и при каждой возможности стараемся поддержать друг друга.

- Вы стали играть больше на позиции нападающего, в отличии от позиции, которую вам приходилось занимать в Донецке.

- Вы правы, мы с Самодиным меняемся и за счет скоростных данных получилось отличится

- Это был для вас самый важный гол и игра в нынешнем чемпионате?

- Самый главный матч будет против "Шахтера" - очень хочу огорчить свою бывшую команду

- Вы неоднократно выступали против «Динамо» в составе «Шахтера». Каково в футболке «Днепра» противостоять динамовцам?

- Вы сами все видели. Мне нечего больше добавить.

- После этого тура заканчивается дисквалификация Сергея Корниленко. Конкуренция в линии атаки заметно возрастет...

- Я не боюсь конкуренции, считаю, что она идет на пользу любому клубу.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   06.08.2007, 17:54
  (#274)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Сергей НАЗАРЕНКО: “Сегодня все увидели, что лидируем неслучайно”

"Динамо" - "Днепр" 1:3.
После матча


С первых матчей чемпионата лидер “Днепра” Сергей Назаренко напомнил поклонникам футбола самого себя прошлогодней давности, когда благодаря своей впечатляющей игре в конце сезона стал лучшим футболистом Украины. Вот и матч против “Динамо” Сергей провел исключительно сильно, отметившись великолепной голевой передачей на Андрея Воробья. Поэтому сразу после окончания матча интересно было узнать мнение о нем Сергея.

- Сергей, на матч с “Динамо” настраивались как на игру с обычным соперником или все-таки в головах сидело, что предстоит играть с “Динамо”?

- В принципе к игре мы готовились спокойно. Но при этом держали в уме то, что многие говорили, мол, мы случайно вырвались в лидеры, и надо посмотреть каким будет “Днепр” в игре против “Динамо”. Сегодня, думаю, мы показали всем, что первые игры были выиграны не случайно.

- Что сегодня было наиболее сложным?

- Наверное, не опустить руки и не сломаться после пропущенного мяча и продолжать играть также, как и играли.

- Первые минут двадцать “Динамо” владело преимуществом…

- Да, нам понадобилось время, чтобы войти в игру. Когда это получилось, все стало нормально.

- Сергей, на ваш взгляд, за счет чего все-таки “Днепр” так уверенно обыграл “Динамо”?

- За счет, наверное, лучших настроя на игру и реализации голевых моментов.

- Можете ли выделить этот матч в лучшую сторону среди остальных трех, сыгранных в чемпионате?

- Пожалуй, нет. Сейчас уровень команд в Украине настолько вырос, что любая из них приезжая в Днепропетровск, или когда играет у себя дома, действует с максимальной отдачей. Так что против всех играть сложно.

- Какая была установка игрокам середины поля?

- По возможности прессинговать соперника на его половине поля, “накрывать” его игроков, не давать им поднимать голову, спокойно отдавать передачи. Если это не получалось, отходить за середину поля и встречать игроков “Динамо” на своей половине.

- Насколько приятно вам было играть, когда не было судейского давления?

- При нормальном судействе всегда хорошо играть. Сегодня такой арбитраж и был. Нарушались правила – звучал свисток, не было нарушений – он молчал.

- Как думаете, после этого матча наставники сборной уделят вам более пристальное внимание?

- Я не хочу касаться этой темы. Все вопросы по кандидатам в сборную, ее составу, решаются тренерским штабом сборной.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   06.08.2007, 18:51
  (#275)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Артем КУСЛИЙ: “В самом сложном моменте пошел в стык с Бангурой”

"Динамо" - "Днепр" 1:3.
После матча


Второй раз за последний год голкипер днепрян Артем Куслий вышел на поле не с первой минуты. И также, как в минувшем чемпионате во Львове, в игре против “Динамо” Артем сохранил свои ворота в неприкосновенности. Спустя некоторое после окончания матча голкипер “Днепра” ответил на несколько вопросов корреспондентов сайта.

- Артем, когда ваш коллега Максим Старцев получил повреждение, он сначала вроде бы продолжил игру, но потом был вынужден покинуть поле. Насколько все это было для вас неожиданным?

- Максим сначала показал, что у него какие-то проблемы, поэтому я полностью оделся и начал разминаться за бровкой. И когда уже он сказал, что не сможет продолжить матч, пришлось выйти на поле. Конечно же, нельзя сказать, что я был полностью спокойным, внутренние переживания были – все-таки игра с “Динамо” была напряженной и оставалось играть еще достаточно времени. Но наши защитники играли очень хорошо и существенно помогли мне. Если бы счет стал 3:2 в нашу пользу, нам бы пришлось гораздо тяжелее. А когда знаешь, что сопернику надо отыграть два мяча, действовать легче.

- То есть для вас это был положительный момент, что вели с разницей именно в два мяча?

- Не только для меня, но и для всех остальных ребят это был положительный момент. Если бы мы вели с разницей в один мяч, нам было бы намного сложнее.

- Справедливой ли была предъявленная вам желтая карточка?

- Я конечно пытался дать ребятам возможность отдохнуть лишнюю секунду, но не думаю, что слишком затягивал игру. Скорее всего, арбитр вынес предупреждение, чтобы я в дальнейшем не тянул время. В принципе это его право.

- Говорят, что в таких случаях, когда вратарь выходит на замену, важно чтобы он “почувствовал” мяч. Но вам долгое время не удавалось просто его коснуться, не создавало ли это дополнительных сложностей?

- Конечно же, в таких случаях тяжело входить в игру – вратарь должен быть более размятым. Полевому игроку легче выходить на замену – сделал пару рывков и влился в игру, а вратарям приходится тяжелее. Да, когда касаешься мяча, появляется больше уверенности. Через несколько минут после выхода на поле, я сыграл на выходе после несложной подачи, ну и затем стоял с одной мыслью: “Не пропустить!” Тем более, что я был уверен, что арбитр добавит минимум четыре минуты – в игре было немало остановок, и если бы нам забили в основное время, было бы тяжело. Хорошо, что все закончилось так как закончилось.

- Какой момент в вашем игровом отрезке был самым сложным?

- Наверное тогда, когда Ребров здорово подал с углового в район вратарской. Я видел, что эту подачу мог замкнуть Бангура. Если бы я остался на линии, шансов у меня бы не было. Поэтому я в броске попытался ему помешать и мяч пролетел мимо нас. Там, наверное, кто-то из киевлян мог переправить мяч в ворота, но считаю, если бы не пошел в стык с Бангурой, было бы еще хуже. Мне кажется, это был самый сложный момент. Ну а когда Гавранчич принимал мяч и потом после удара по воротам Андрей Русол выбивал мяч практически с линии ворот, то если бы он это не сделал, я бы мяч отбил – ситуацию уже контролировал.

- А контролировали ли ее в моменте, когда Бангура опасно пробил рядом со штангой?

- Ну в общем-то надо посмотреть еще на повторе, но мне кажется, да, ситуацию я контролировал, успел вытянуться в броске.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   07.08.2007, 13:19
  (#276)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Сергей САМОДИН: "Протасов многому меня научил!"

"Динамо" - "Днепр" 1:3.
После матча


Российский форвард «Днепра» дважды «расписался» в воротах «Динамо»
Прошлой зимой в «Днепре» появились два новобранца из московского ЦСКА - защитник Виталий Денисов и нападающий Сергей Самодин. Но если первый практически с первых дней обеспечил себе стабильное место в основе, то второму для адаптации потребовалось время. Однако теперь атаку команды Олега Протасова трудно представить без Самодина, забившего в украинском чемпионате четыре мяча, три из которых пришлись на долю «Шахтера» в прошлом сезоне и «Динамо» - в нынешнем. Два его гола в ворота киевлян позволили «Днепру» закрепиться в роли единоличного лидера чемпионата.


- Чувствуете себя, Сергей, героем воскресного матча?

- Нет, потому что неплохо сыграла вся команда. Просто повезло, что именно я забил два мяча.

- Оба, кстати, из вратарской площади.

- Первый гол был забит после розыгрыша стандартного положения: Кравченко выполнил угловой, и я головой замкнул его подачу. В этом случае и навес был хорош, и Андрюха Русол, пойдя на мяч, «связал» защитников по рукам и ногам. Он проскочил, и я остался с Шовковским один на один - нужно было просто подставить голову. Второй же мяч забил после того, как вратарь отразил удар Андрея Воробья.

- Вы могли стать автором хет-трика. Сознательно во втором тайме отправляли мяч за шиворот Шовковскому?

- Нет, я делал навес, и так получилось случайно.

- Все равно было бы красиво...

- (Смеется) Если бы забил, на предыдущий вопрос ответил бы, что бил по воротам.

- В первые полчаса игры у «Динамо» было ощутимое преимущество. За счет чего удалось переломить игру?

- Поначалу нам действительно было тяжело. Соперник забил быстрый гол, имел неплохие моменты. Как мне показалось, киевлян ввел в состояние ступора наш первый гол. Такого они явно не ожидали.

- Вам не показалось, что когда «Динамо» повело в счете, в действиях столичных футболистов стала сквозить излишняя самоуверенность?

- Когда команда играет дома и забивает первой, вполне естественно, что у игроков появляется порой чрезмерная уверенность в своих силах, С другой стороны, после трех ничьих динамовцев перед этим матчем наверняка «накачивали» и тренер, и руководство. Им нужно было выигрывать. Когда забили, немного расслабились. Мы же, пропустив, стали лучше контролировать мяч. И хотя не создавали много моментов, сумели перевести игру на половину поля соперника. Признаться, выйдя на поле во втором тайме, по первым минутам почувствовал: мы не проиграем.

- Вы выиграли много верховых единоборств. Легко ли было сражаться с такими атлетичными защитниками, как Ващук и Родригу?

- На самом деле, имена для меня значения не имели. Ващук и Родригу - обычные футболисты, ничего особенного.

- Вы покинули поле из-за травмы?

- Начало беспокоить колено, и я уже не мог играть в полную силу. Пришлось попросить замену.

- После трех стартовых побед от вас не требовали победить в этом матче любой ценой?

- Мы настраивались на эту встречу, как на обычную игру. Никто нас специально не «накручивал». Но, наверное, каждый помнил, что играем в Киеве, с «Динамо», что будет тяжело. Естественно, мы хотели победить.

- Какие задачи стоят перед «Днепром» в этом сезоне?

- Выступить лучше, чем в прошлом году, то есть занять призовое место. А по возможности потеснить «Шахтер» или «Динамо». Словом, чем выше, тем лучше. Перед каждой игрой настраиваемся только на победу.

- Ваши голы наверняка не останутся незамеченными в России. Допускаете, что на вас обратят внимание тренеры сборной?

- Не очень-то на это рассчитываю. Чтобы Гус Хиддинк и его ассистенты меня заметили, нужно забивать постоянно. Два гола, пусть даже в ворота «Динамо», еще не показатель. Впрочем, я сейчас не зацикливаюсь на сборной. Все мысли - о «Днепре».

- В прошлом сезоне «Днепр» был нестабилен. Серия побед на старте нового чемпионата позволила почувствовать уверенность?

- Лично я в прошлом чемпионате играл здесь лишь во втором круге. Знаю, что много очков было потеряно в домашних матчах с середняками. Удачный же старт в этом сезоне прибавил нам веры в свои силы.

- Как вам украинский чемпионат, по сравнению с российским?

- В России больше равных команд, а в украинском - тех, что едва сводят концы с концами. У нас почти повсеместно хорошие финансовые условия, и команды на поле выясняют, кто сильнее. А здесь значительно большее значение имеет финансовое положение.

- Вашу адаптацию в новой команде можно считать завершенной?

- Адаптации как таковой и не было, ведь здесь все разговаривают по-русски. Нужно было адаптироваться к новой команде в игровом плане и найти общий язык с коллективом.

- С Протасовым интересно работать?

- Его тренировки очень интересны, все построено на игровых упражнениях. Олег Валерьевич в свое время был классным нападающим, и я многому у него научился...


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   07.08.2007, 13:20
  (#277)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Джаба КАНКАВА: "Удержаться на вершине будет непросто"

"Динамо" - "Днепр" 1:3.
После матча


В отличие от футболистов «Динамо», днепряне сияли от счастья (а разве могло быть иначе?..). Шутки и смех сыпались отовсюду. Послематчевое интервью «Болельщик» взял у полузащитника победителей Джабы Канкавы.

- Джаба, нелегко было настроиться на игру? В принципе, сегодня вы доказывали правомерность своего пребывания на первой строчке...

- С настроем проблем не было. Играя против чемпиона, никаких дополнительных накруток не надо. Тренер перед игрой сказал, что главное - сыграть хорошо, показать достойный футбол, а тогда и результат придет.

- Серьезный отрыв от «Динамо» и пребывание на первом месте может сыграть злую шутку с командой? Не будет ли переоценки собственных сил?

- Не думаю. Мы продолжаем идти на первом месте, но, наверное, сейчас будет еще сложнее. Удержаться на вершине будет тяжело, но мы постараемся не разочаровать и самих себя, и всех, кто за нас болеет.

- Олег Протасов после матча проявлял свои эмоции? Что футболистам говорил?

- Тренер был очень рад. Всех поблагодарил, поздравил с заслуженной победой. Вообще, сейчас такое творится, что поздравляют все и отовсюду. Все счастливы, все рады!


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   07.08.2007, 13:20
  (#278)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Максим СТАРЦЕВ: "Задача - побеждать в каждом матче"

"Динамо" - "Днепр" 1:3.
После матча


Голкипер «Днепра» не смог до конца доиграть матч против чемпиона Украины. Голкипер днепрян Максим Старцев выходил из раздевалки прихрамывая, но в то же время не подавал виду, что он сильно расстроен полученной, что называется на ровном месте, травмой.

- Что произошло по истечении часа игры?

- Я выбил мяч и почувствовал резкую боль в области бедренного сустава. Видимо, произошло защемление нерва, пришлось попросить замену. Играть в полную силу я уже попросту не мог.

- Матч оправдал ваши ожидания?

- Учитывая неудачный старт в чемпионате динамовцев, мы были готовы к тому, что они будут играть только на победу, пойдут вперед всеми силами и непременно постараются забить быстрый мяч. Открыв счет уже на 8-й минуте, киевляне постепенно ослабили натиск на наши ворота, и нам, к счастью, удалось изменить ход матча.

- За счет чего, как считаете?

- У нас в команде много лидеров, которые могут решить исход матча в одиночку. Но сегодня же тот случай, когда стоит отметить именно коллективную игру. На результат работала вся команда.

- Много ли хлопот сегодня вам доставили форварды «Динамо»?

- Не могу сказать, что работы было много. В начале матча киевляне действительно создали возле моих ворот несколько опасных моментов и даже забили гол. Ну а в целом особых хлопот соперник не доставил.

- Что творилось после финального свистка в раздевалке «Днепра», представить, наверное, нетрудно?

- Как президент, так и главный тренер поздравили нас, поблагодарили за высокое качество игры и хороший результат. Теперь от нас самих много чего зависит, нужно продолжать работать над собой и работать над решением задачи на сезон.

- Мечтаете выиграть чемпионство?

- Нет, таких целей перед нами пока никто не ставил. Задача номер один - побеждать в каждом матче, а весной посмотрим, что из этого выйдет.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   08.08.2007, 11:10
  (#279)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей РУСОЛ: "Нужно забыть о Динамо"

Наверняка в душе руководителей и тренеров днепропетровского клуба после уверенной игры и положительного результата в поединке с "Динамо", возникла целая гамма чувств. И в этом нет ничего удивительного. Другой вопрос - сколько здесь было радости, а сколько тревоги за ближайшее будущее команды.

Ведь вышло так, что "Днепр" открыл все свои карты уже на старте длинной дистанции, сознательно завысив планку болельщицких ожиданий. Более того, на него обратили завистливые (порой даже кровожадные) взгляды соперники в борьбе за место под солнцем.

Способны ли днепропетровские ребята выдержать бремя лидерства или все же кишка тонка? Ответ на сей непростой вопрос попытался дать старожил и один из лидеров днепрян Андрей РУСОЛ.


- Андрей, в чем секрет столь удачного старта "Днепра"?

- Да нет никакой тайны или какого-то особого рецепта в наших успехах. Если бы существовала возможность разложить на видимые составные части нынешнюю добычу команды, то всех любопытствующих постигло бы разочарование. Поскольку в рутинном упорном труде мало интересного, тем более сенсационного.
Иное дело, что работаем мы с такой самоотдачей достаточно давно. И вот наконец-то получили конкретный результат. Но важнее другое - успешный старт не застал нас врасплох. Ребята изначально нацеливались на высокие места в турнирной таблице, и на данный момент нам удалось выполнить лишь часть задуманного.

- В заслугу команде Олега Протасова обычно ставят неплохую сыгранность и удачный подбор исполнителей...

- Не в моей компетенции оценивать плюсы и минусы селекционной службы клуба. Но одно могу утверждать наверняка: "Днепр" достаточно долго играет одним составом, благодаря чему футболисты понимают друг друга с полуслова. К тому же, в наш коллектив весьма органично влились Андрей Воробей и Вячеслав Свидерский. Позитивную роль в этом сыграло то обстоятельство, что все мы прекрасно их знаем. Парням понадобилась самая малость, чтобы наладить связи и развернуться в полную силу.

А то, что наша команда хорошо усилилась, - заметно по итогам. Приход классного и опытного форварда Воробья, например, добавил остроты днепровской атаке. С каждым матчем прибавляет в игре Сергей Самодин. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что российский футболист стал своим в такой же мере, как и его белорусский тезка Корниленко.
Многое зависит от характера и степени таланта каждого конкретного человека. Немного больше времени для полноценной адаптации понадобилось другим легионерам - Виталию Денисову и Джабе Канкаве. Но и у них, поверьте, вскоре все наладится.

- Насколько велика роль русского языка как средства общения и взаимопонимания на поле и за его пределами?

- Думаю, не следует преувеличивать языковую проблему в футбольном коллективе. Если в команде собраны классные исполнители - вопрос, кому и когда отдать передачу, как подстраховать партнера и удачно организовать искусственный офсайд, не будет стоять столь остро.

Однако плюсом для "Днепра" безусловно является минимальное количество легионеров из дальнего зарубежья. Полностью "нашим" составом легче руководить, да и игрокам проще разобраться, что происходит на поле...

- Андрей, победная серия команды, конечно же, впечатляет. Но на длинном турнирном пути "Динамо" стало для вас первым серьезным соперником. Есть ощущение, что испытание чемпионом "Днепр" выдержал с честью?

- Во всяком случае, уровнем и качеством нашей игры все остались довольны. Хочется верить, что мы продолжим в том же духе. А что касается результата поединка с "Динамо", то весь коллектив верил в успех и плодотворно готовился к нелегкому противостоянию целую неделю. Мы не собирались подстраиваться под манеру игры оппонента, а просто сосредоточились на воплощении собственного плана.

- Проскочив грозное динамовское препятствие, "Днепр" в ближайших турах, чего доброго, может и не заметить на трассе более мелкие объекты...

- Я понимаю на что вы намекаете! Однако в межсезонье мы достаточно скрупулезно проанализировали прошлые ошибки и не собираемся более их повторять. Да, тогда мы слишком часто спотыкалась на середняках и аутсайдерах.

Сразу по окончании матча с "Динамо" Олег Протасов попросил ребят напрочь забыть эту игру и думать о следующем сопернике как о главном. Для нас ныне не важно, как называется клуб и на каком месте в турнирной таблице он находится. В каждой встрече мы обязаны брать три очка! Без вариантов! Не спорю - сделать это будет непросто. Ведь сейчас в чемпионате Украины не осталось команд, безропотно сдающихся на милость лидерам. Внутреннее первенство стало сильнее, и это заставляет всех участников постоянно быть в тонусе.

- А коллектив способен выдержать огромное эмоциональное напряжение, чтобы без потерь дойти до финиша и воплотить в реальность, казалось бы, фантастическую мечту - стать чемпионом?

- Знаете, в начале сезона руководство не ставило перед нами конкретных задач. Речь шла только о необходимости борьбы за самые высокие места. Но футболисты сами понимают - процесс идет, и, соответственно, цели меняются. Поэтому, сделаем все, чтобы расти в профессиональном плане, а со временем сможем бороться с "Динамо" и "Шахтером" и за чемпионство. Ныне же не могу с уверенностью сказать, что ребята психологически готовы соперничать с отечественными грандами...

- Но личную готовность не давать спуску противнику вы можете гарантировать?

- Я превосходно себя чувствую и готов сражаться до конца на благо родной команды. Однако для меня главнее - чтобы побеждал "Днепр". Поэтому свои заслуги выпячивать не хочу.

- По-прежнему будете ходить в тыл врага на розыгрыши "стандартов"?

- А как же! Все угловые и штрафные удары тщательно репетируются на тренировках. В "Днепре", необходимо заметить, к этому компоненту игры всегда очень серьезно относились. Когда я иду вперед - знаю, что партнеры меня подстрахуют, и мне надо думать только об атаке. К тому же, с таким ростом, как у меня, грех не попытать счастья в верховой борьбе. В мировом футболе ведь много защитников-бомбардиров. И я стараюсь забивать - иногда получается.

- В связи с успешной игрой за клуб и национальную сборную не получали стоящих предложений поиграть за рубежом?

- Не скрою, продолжить карьеру в каком-нибудь видном западном коллективе всегда мечтал. Однако на данный момент все мои помыслы связаны с "Днепром". Хочу в его составе стать чемпионом Украины.

StaR, специально для kvitka


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K



Последний раз редактировалось StaR, 08.08.2007 в 12:21.
   
Ответить с цитированием
Старый   08.08.2007, 11:20
  (#280)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ПАВЕЛКО: "Будет игра, будут и очки"

Мощный старт "Днепра" в 17 чемпионате Украины, равно как и победа подопечных Олега Протасова над "Динамо", вызвало небывалый интерес к персоне днепропетровского клуба. С целью дать анализ игры "Днепра" в стартовой фазе первенства, а также победе в Киеве, я обратился к Президенту Федерации футбола днепропетровской области - Андрею Павелко.

- Можно ли говорить, что после феерических и вполне заслуженных побед над донецким "Металлургом" и киевским "Динамо" днепропетровский "Днепр" становится третьей силой в национальном чемпионате?

- Судя по последним результатам и содержанию игры днепрян, думаю, что до появления третьей силы в нашем чемпионате в лице "Днепра" осталось совсем немного времени. Об этом мечтают не только болельщики днепропетровской команды, но и все украинские болельщики.

Да, результат "Днепр" показывает небывалый за последние сезоны - двенадцать очков в четырех стартовых играх. Однако, по содержанию игры есть еще нарекания. Например, в игре первого тура мы еле "вытащили" игру с "Кривбассом". В Харькове также обзавелись очередными тремя очками с большими трудностями. Так что проблем достаточно.

Да и проведенных четырех туров, думаю, пока не достаточно, чтобы определить серьезность намерений команды. На мой взгляд, понадобится, по меньшей мере, туров 10-ть, а то и весь первый круг, чтобы делать более-менее объективную оценку.

Сейчас у "Днепра" есть и красивая, разнообразная игра и хороший подбор игроков, но главная проблема - отсутствие стабильности и не слишком достаточный на некоторых позициях резерв. На мой взгляд эти два пункта взаимосвязаны. Ведь это футбол, и не известно, как будет играть "Днепр", если, не дай Бог, вылетит кто-то из основных игроков?! В любом случае, нужно оставаться оптимистом, однако также надо не забывать, что действительно хорошие команды зарабатывают имя годами.

- Можете прокомментировать игру "Динамо" и "Днепра"?

- Сказать честно, я ожидал любого положительного для нас результата. Все читалось довольно просто: чемпионы Украины в трех первых играх не смогли одержать ни одной победы, и находились на сенсационном 12-м месте. Поэтому ставка Анатолия Демьяненко на игру первым номером читалась. А "Днепру" только того и надо было. Все мы знаем, что наша команда гораздо увереннее себя чувствует, когда играет против атакующей команды. А особенно, команды, подгоняемой давлением за итоговый результат.

Что касается самой игры, то она была жесткая, выматывающая, с достаточным количеством голевых моментов. В общем - яркое, классное футбольное зрелище. "Днепр" сыграл в так называемую динамовскую игру - быструю и рациональную - гораздо лучше, нежели сами динамовцы. Футболисты Протасова сыграли открыто и ярко, чем заслужили конечную победу. И в противостоянии наставников победу одержал Олег Протасов. Думаю, игра понравилась болельщикам. Причем не только днепропетровским, но и киевским!

Об игре "Динамо" я говорить не буду, задайте этот вопрос представителям киевской стороны.

- В послематчевых отчетах после игры говорилось о том, что "Динамо" сыграло плохо, нежели о том, что "Днепр" хорошо. Ваше мнение?

- Думаю, что это мнение журналистов - ошибочно. Потому что те, кто регулярно следит за выступлениями "Днепра", видит, что прогресс команды налицо. Ребята прибавляют от игры к игре, борются до последнего. Вот и с "Динамо" мы первыми пропустили, но не сломались, а продолжали играть, сравняли счет, и, в итоге вырвали победу. Поэтому, в победе в Киеве я целиком и полностью вижу заслугу футболистов и тренеров "Днепра".

- Что нового в организации и постановке игры "Днепра" Вы видите, чего не было в прошлом сезоне?

- Особо ничего не изменилось. Мне кажется, сохранился и рисунок и стиль игры. Тренерский состав остался неизменным. Единственное, что изменилось, это отношение игроков к своей работе. Они стали намного больше выкладываться на поле, услышали установки тренеров, поняли, чего хочет от них Олег Протасов. Именно в этом кроется основная составляющая неудач прошлых сезонов. Потому что футболисты просто не хотели слышать главного тренера.

- В прошлом игровом году "Днепр" играл в одного нападающего. С началом нынешнего чемпионата мы стабильно в игровой схеме используем пару форвардов. Какая схема лично Вам больше импонирует?

- Когда Олег Протасов пришел в команду, он на первой же пресс-конференции сказал, что будет прививать "Днепру" зрелищную атакующую модель игры. Однако в прошлом году у него постоянно возникали проблемы в линии нападения. То Корниленко травмируется, то Балабанов, Мелащенко. В общем присутствовал "кадровый голод".
В межсезонье "Днепр" пополнил свои ряды опытным скоростным нападающим Воробьем, наконец-то адаптировался в "Днепре" и заиграл в полную силу Сергей Самодин. Я хочу сказать, что нынче в клубе есть здоровая конкуренция за место в стартовом составе, и у Олега Валерьевича появилась возможность играть в два атакующих игрока. Последний матч из-за дисквалификации пропустил Корниленко - лучший бомбардир "Днепра" в прошлом году - и тогда у главного тренера появится достойный выбор высококлассных форвардов. А вместе с ним - возможность воплощать в жизнь свои задумки и идеи.

- Какой из игровых линий "Днепра" на старте нового сезона Вы, как болельщик, довольны наиболее всего?

- Я доволен нашей полузащитой, где прекрасно взаимодействуют и дополняют друг друга опытные Назаренко и Шелаев, а также молодые Канкава и Кравченко. Из других линий можно выделить Андрея Русола, без которого, лично я не вижу оборону нынешнего "Днепра".

- Со времен Олега Венглинского в "Днепре" не было результативного форварда, который мог бы поспорить за звание лучшего бомбардира чемпионата. За четыре тура нового сезона сразу трое днепрян - Самодин, Воробей и Назаренко - имеют в своем активе по три забитых мяча...

- Нам конечно хотелось бы, чтобы кто-то из наших нападающих входил в число лучших снайперов первенства Украины и Кубка УЕФА. Тот же Воробей в "Днепре" обрел вторую футбольную молодость. Самодин также демонстрирует содержательную, разнообразную игру, забивает красивые голы.

Думаю, что никто не будет против, если ярко выраженного "Венглинского" у нас не будет, а каждый нападающий будет забивать в каждой игре, а команда будет побеждать.

- В игре следующего тура с "Нефтяником" "Днепр" одержит свою пятую подряд победу?

- Будем на это надеяться. Главное, чтоб была игра! Если мы и дальше будем играть также как с Киевом и Донецком, то нам не страшны ни судейство, ни разговоры соперников. Будет игра, будут и очки.

Также важно не играть на 1:0. Потому что в таких случаях может случиться все, что угодно - не фарт, штанги, перекладины и т.д. То есть, надо играть на победу с как можно более крупным счетом. На что "Днепр" нацелен в последних играх.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA