Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   12.11.2007, 13:03
  (#381)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Денис АНДРИЕНКО: "Кривбасс" мне хорошо известен"

"Кривбасс" - "Днепр"
Перед матчем


Кроме украинского "классико", в стартовом туре второго круга болельщиков ожидает днепропетровское дерби, которое состоится в Кривом Роге. Этот матч готовит сразу несколько интересных дуэлей: противостояние на тренерском мостике знаменитых нападающих "Днепра" Олега Протасова и Олега Тарана, встреча играющих в аренде в "Кривбассе" Мотуза, Костышина, Радченко, Мелащенко, Лисицкого, Максима Пашаева с клубом, которому они принадлежат... Не будет предстоящий поединок рядовым и для защитника днепрян Дениса Андриенко, который в ряды сине-бело-голубых перебрался несколько лет назад как раз из Кривого Рога.

- Естественно, нашей целью будет только победа. Будем стремиться продолжить нашу выигрышную серию. Мы закончили первый круг на втором месте - и хотелось бы на этой позиции остаться и по итогам всего чемпионата.

- То есть на популярный вопрос о том, когда же "Днепр" составит конкуренцию "Динамо" и "Шахтеру", ответ будет: "Сейчас"?

- Думаю, нужно сыграть оставшиеся в этом году три матча, и после этого уже можно будет говорить что-то определенное. Хотя то, что мы первый круг закончили на втором месте, тоже говорит само за себя. Думаю, конкуренция с нашей стороны уже есть.

- В этом чемпионате "Днепр" добивается победного результата в матчах, в которых в прошлом сезоне довольствовался ничьей, теряя много очков. За счет чего это удается?

- Наверное, команда сыгралась. В первую очередь, в этом заслуга тренера, который нас настраивает. Все это и привело к тому, что появился результат.

- В "Кривбассе" выступает много игроков "Днепра". Полагаете, они будут стремиться доказать свою состоятельность в игре против вас с удвоенной энергией?

- Я в этом просто уверен! Любой футболист, об этом я могу судить и по своему опыту, против бывшей команды старается сыграть как можно лучше.

- Означает ли сказанное, что и для вас предстоящий матч не будет рядовым?

- Конечно. Тем более я провел в Кривом Роге хорошие годы. Единственное, что может помешать хорошему футболу - плохая погода и, как следствие, плохое состояние поля.

- Лично для вас матчи против всех бывших команд стоят особняком?

- Сейчас такие игры уже не имеют слишком уж принципиального значения. Важны они сразу после перехода, когда прошло полгода - год. С момента же моего перехода в "Днепр" прошло уже длительное время. Гораздо большее значение для меня сейчас имеет то, чтобы моя нынешняя команда заняла как можно более высокое место. Вот это сейчас принципиально по-настоящему.

- В нынешнем "Кривбассе" остался еще кто-то с "вашей" поры?

- Если и остался кто-то из игроков, вместе с которыми я играл именно в этой команде, то их очень мало. А вот администраторы, массажисты, обслуживающий персонал в "Кривбассе" тот же.

- После перехода из "Кривбасса" в "Днепр" вам не сразу удалось попасть в основной состав новой команды. Были моменты, когда жалели о переезде?

- Нет, нельзя сказать, что я жалел. Я понимал, что уровень "Днепра" выше, чем у "Кривбасса". Но я привык преодолевать трудности, и не могу сказать, что пожалел о том переходе. Правда, сложные моменты у меня действительно были.

- Как считаете, за счет чего "Кривбасс" удачно проводит последние матчи?

- "Кривбасс" мне известен очень хорошо, ведь там играет полкоманды тех, с кем мы были вместе здесь в Днепропетровске. А вот за счет чего они добились очень хорошего результата в последнее время, сложно так сразу сказать. Смогу ответить на этот вопрос после детального разбора игры соперника, который предстоит на теоретическом занятии.

- Верно ли предположение, что, благодаря новой победной серии, психологическое состояние вашей команды сейчас хорошее, а вот физически игроки выглядят уставшими?

- Это логично, ведь к концу сезона накапливается усталость. Но мы понимаем, что оставшиеся матчи нужно провести на хорошем уровне и добиться в них максимального результата.

- В последнее время широкое распространение получили слухи о возможном уходе Олега Протасова. Не нервируют ли эти разговоры игроков "Днепра"?

- Меня лично - нет. Тем более что он сам в четверг нам говорил, что это только слухи... Даже если информация и соответствует действительности, каждый выбирает свой путь, где кому лучше. Вряд ли, как мне кажется, Протасов покинет клуб, в котором он вырос как футболист, многого добился. И если здесь у него получается как у тренера, все его устраивает, зачем что-то менять?..

Вадим ТАХТЕРИН, газета "СЭ в Украине"


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   12.11.2007, 13:06
  (#382)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"): "Я не скрываю, что у меня есть кое-какие предложения"

"Кривбасс" - "Днепр" 1:2
Послематчевая пресс-конференция


- Эта игра для нас была специфической: мы играли против ребят, отданных в аренду. Конечно же, им очень хочется доказать свою состоятельность, доказать мне как тренеру и руководству клуба, что они достойны играть в "Днепре". В принципе, они сегодня хорошо выглядели. Из-за такой мотивации игроков "Кривбасса" нам было вдовйне сложнее. Но и у нас есть своя мотивация, мы боремся за высокие места в чемпионате. Нам очень важны очки, каждое из которых на вес золота. И нужно было, прежде всего, проявить характер в сегодняшней борьбе. Я повторяюсь и не скрываю того, что сейчас мы играем не в тот футбол, в который хотелось бы; некоторые игроки, лидеры потеряли форму. Не смог сегодня сыграть Русол из-за травмы. Все игры нам даются очень тяжело, но я рад, что на этом фоне мы добиваемся побед. Конечно же, придет момент, когда мы наладим командные действия, и очки будет добывать легче.

- Как вы прокомментируете слухи о том, что завтра вы якобы будете присутствовать на матче ФК "Москва" - "Луч" и о вашем переходе в московский клуб?

- Действительно, сложно комментировать слухи, потому что они раздуваются с фантастической скоростью, и некоторые люди в своих фантазиях заходят очень далеко. Я из газет узнаю, куда должен ехать или что буду делать. Иногда смешно это узнавать.

Я не скрываю, что у меня есть кое-какие предложения. Думаю, это нормально. Я люблю свою работу и пытаюсь ее выполнять с полной ответственностью. Если есть предложения - значит, наверное, кто-то оценивает мою работу. Когда человеку поступает любое предложение, он взвешивает все за и против - и решает, принимать его или нет. Примерно в такой стадии сегодня нахожусь и я. Ничего особенного в этом для футбольной жизни нет.



----------------------------------------------

Олег ТАРАН (главный тренер "Кривбасса"): "Мы играли хорошо, но нам не повезло..."

"Кривбасс" - "Днепр" 1:2
Послематчевая пресс-конференция


- Проигрывать такие встречи очень обидно. При всем уважении к "Днепру", мы имели подавляющее преимущество и должны были решать исход матча еще в первом тайме. Увы, футбольный Бог был не на нашей стороне. Самоотдачей и игрой своих подопечных я остался доволен. Думаю, такие матчи нравятся зрителям. Мы играли хорошо, но нам не повезло...

- Почему так поздно вышел Сачко?

- Нормально играли два нападающих. Делать замены - прерогатива тренера.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   13.11.2007, 14:52
  (#383)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Александр МЕЛАЩЕНКО: "Счет на табло..."

В матче против "Днепра", "Кривбасс" и Александр Мелащенко в частности выглядели довольно неплохо, но все же проиграли.

- Александр, можно ли назвать закономерным исход встречи с "Днепром"? Все-таки вы выглядели очень даже неплохо...

- Возможно, стоит говорить о некой нелогичности, но счет на табло и против этого не попрешь. Мы имели довольно много моментов, но не сумели реализовать их, а вот гости своими шансами воспользовались сполна.

- Наверное, это говорит о классе команды...

- Может, и так, но, к примеру, в ситуации с первым голов два наших игрока просто поскользнулись, что позволило Сергею Самодину выйти на свидание с голкипером. Здесь можно говорить о везении днепропетровцев, а вот во втором голевом эпизоде мы уже просто ошиблись, чем действительно классно воспользовались гости.

- Также одной из причин поражения стала блестящая игра Вячеслава Кернозенко...

- Безусловно! Слава провел матч на отлично.

- После игры с ним и с другими экс-партнерами по "Днепру" успел пообщаться?

- Конечно. Поговорили о футболе, о жизни...

- Твое арендное соглашение с "Кривбассом" заканчивается зимой. Планируешь возвращаться в Днепропетровск?

- Не знаю. Доживем до зимы, тогда и будет ясность.

- В последних матчах ты уже наконец-то появляешься в первой команде, а вот до того Олег Таран не совсем лестно отзывался о твоих перспективах...

- Да, неприятный был период, но сейчас уже все нормально. Разногласий с главным тренером уже нет. Полностью выкладываюсь на тренировках, набрал неплохую форму. В общем, отдаю все силы, дабы помочь команде добиваться позитивного результата.

- Видать, тренер доволен твоей игрой...

- Надеюсь на это. Ничего плохого наставник не говорит, по крайне мере, в глаза .

- В чем кроются причины столь серьезного перевоплощения "Кривбасса"? Ранее дела шли совсем плохо, а сейчас команда набрала прекрасный ход...

- Наверное, основное влияние оказал тот фактор, что команда сплотилась в действительно один коллектив единомышленников. К тому же, раньше мы немало пропускали, а вот забивать не получалось, сейчас же все иначе.
Ну и нельзя забывать о элементарном фарте. В нескольких последних матчах нам немного повезло, а вот во встрече с "Днепром" госпожа Удача напрочь отказалась поворачиваться к нам лицом. Надеюсь, вскоре будем играть еще лучше, да и без доли везения не останемся...е.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K



Последний раз редактировалось StaR, 13.11.2007 в 16:36.
   
Ответить с цитированием
Старый   15.11.2007, 16:44
  (#384)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Обещал, что не украду машину..."

В прошлую среду в офисе Днепропетровской областной федерации состоялась прямая линия с Андреем ВОРОБЬЕМ.

Такие встречи стали уже традиционными и помогают болельщикам быть ближе к игрокам сборной Украины. Пусть и при помощи телефона. А само общение с игроком прошло довольно живо, так что 60 минут мероприятия пролетели незаметно.


- Андрей, добрый день! Тезка из Киева беспокоит. Скажи, "Днепр" был единственным вариантом, когда ты решил уйти из "Шахтера"?

- Когда я решил, то да. Чуть позже, правда, появились приглашения от нескольких российских клубов, но так как у меня была устная договоренность с днепрянами, я остановился на этом предложении. И ни капельки об этом не жалею.

- У тебя есть агент?

- Да, Шандор Варга.

- Давно?

- Нет. Прошлой зимой я попросил его подыскать мне команду. Я тогда не играл, а таким футболистам нелегко найти себе хороший вариант продолжения карьеры. Из Днепропетровска, правда, сами на меня вышли, а я потом уже сказал Варге, что есть предложение, которое стоит обсудить.

- "Днепр" -- единственный украинский клуб, в котором ты хотел продолжить свою карьеру?

- А что еще выбирать в Украине? Только "Шахтер", "Динамо", "Днепр". Больше, я думаю, у нас нет действительно сильных команд. Можно еще в качестве варианта было бы назвать донецкий "Металлург", но это только для того, чтобы не уезжать из города. Однако от этого клуба мне предложений не поступало. Не факт, что я им вообще нужен.

- Значит, ты всем доволен?

- Ну да. Конечно, "Днепр" отстает по развитию инфраструктуры и по другим показателям от "Шахтера". В Донецке совсем другой уровень. Два офиса в городе, штат сотрудников намного больше. Даже в самом элементарном - уровне питания - в Днепропетровске не все хорошо. Мне есть с чем сравнивать, но не хочу, чтобы подумали, будто я жалуюсь. В Донецке тоже не все сразу появилось. И здесь появится. Будем расти. Зато тут коллектив великолепный, тренерский штаб очень хороший.

- Добрый день, Андрей! Юрий из Днепропетровска беспокоит. Вы уже освоились у нас?

- Вполне. Пробки на дорогах только сильно смущают. В Донецке с этим легче, но, правда, и город поменьше. Что касается общения, то все мои друзья и родственники остались на родине. Но и здесь налаживаю контакты, дружу с ребятами. Они мне показывают город.

- Друг к другу в гости ходите?

- Нет пока. Как и в Донецке, друг друга в гости тут не зовут. Но иногда собираемся где-то, ужинаем. А вообще в "Днепре" идеальный коллектив. Все свои, говорят на родном языке. Это в "Шахтере" бразильцы на одной волне, украинцы - на другой. Был не коллектив, а какие-то разрозненные пальцы. В "Днепре" - кулак, и наставник всех хорошо понимает.

- Можете сравнить Луческу и Протасова?

- Не люблю этим заниматься. Каждый тренер хорош по-своему. Оба хорошие специалисты. А что касается человеческих качеств... К другим Луческу, может, и хорошо относится, но это не мой случай. Лучше я промолчу на этот счет.

- Луческу не любит украинцев?

- В команде все одинаковые, но отношение одинаковое не ко всем. К одним он относится хорошо, тепло, а к другим - с прохладцей. Украинцев он не жалует. Это всегда заметно в его высказываниях. Если проиграли, то виноваты наши или те, у кого нет опыта. А бразильцы - однозначно любимчики. Сложно припомнить, когда он их подвергал критике. Такое случается по большим праздникам.

- Сергей из Днепропетровска. Андрей, каков срок вашего соглашения с "Днепром", и есть ли желание продлить контракт?

- У меня контракт рассчитан на 3 года. Еще и полгода не прошло, как я могу говорить? Потом, когда уже сроки будут подходить к концу, будет видно, в каком состоянии я буду находиться, захочет ли клуб со мной продлевать сотрудничество. Пока еще рано об этом судить.

- Спасибо большое.

- Пожалуйста.

- Николай Петрович из Киева. Андрей, на ваш взгляд, есть ли будущее у сборной с нынешним составом и тренером?

- Такой интересный вопрос... Мне кажется, что будет проводиться обновление состава, но, конечно, не быстрыми темпами. Олег Блохин и так уже привлек нескольких новичков. Думаю, в следующем году еще несколько человек придут, потихоньку будут вливаться в команду. Молодежь тренеры станут подтягивать. Но, по большому счету, костяк не изменится. Наверное, еще можно поиграть этим составом. Просто не все в этом году у нас получилось.

- Благодарю, Андрей. Удачи вам!

- Спасибо, и вам того же.

- Здравствуйте! Андрей Воробей? Донецк на проводе, меня зовут Игорь. Скажите, как вы расставались с Луческу?

- Никак. Это самое обидное для меня. Это наболевшая тема, как меня провожали в "Шахтере". У меня состоялась хорошая беседа с президентом клуба, остались нормальные отношения со всеми футболистами. Но то, как со мной расставались... Я как раз был в отпуске, а мне звонят и требуют немедленно сдать машину. Говорю: "Ребята, не могу сейчас приехать, я на отдыхе!" А они: "Нам Палкин приказал срочно забрать". Пришлось звонить директору, обещать, что не украду автомобиль и сразу по возвращении в Донецк верну ее. Пришел в клуб, а мне дали обходной лист, на котором нужно собрать ряд подписей. Конечно, самому бегать между двумя офисами не пришлось. Приехал, сдал ключи от авто и все.

А потом смотрел, как провожали Марику, а затем Элано. Собрали пресс-конференцию, тренер пришел, поцеловал их, пожелал удачи. Это люди, которые были в "Шахтере" всего три года. Да, они заслужили, показывали хороший уровень футбола, лично к ним у меня претензий нет.

А я 10 лет отдал команде. Но даже тренеры не знали, что я ушел. Хотя нет, наверняка они знали, но никто из них даже не изъявил желания попрощаться. Только спустя неделю позвонил второй тренер и говорит: "Андрей, ты что, ушел из команды?" Вот такое отношение. Обидно.

- Вопрос Андрею Воробью можно задать?

- Можно.

- Здравствуйте, Андрей. Это Сергей из Днепропетровска. Я был рад, когда вас пригласили в наш клуб. Я - фан "Днепра". Хочу спросить - как вы относитесь к легионерам?

- Положительно, но не в таком большом количестве. Если приглашать иностранцев, то обязательно хороших. Считаю, что команде три-четыре легионера хорошего класса не помешают, но не больше. Тогда как у нас случается, что в коллективе всего три-четыре украинца, а остальные - приезжие. Это не украшает наш футбол. И болельщики этого не любят.

- Спасибо, Андрей. Удачи вам и побольше забитых голов.

- Буду стараться.

- Александр из Херсона. Не кажется ли вам, что пребывание Белика в "Шахтере" нецелесообразно для его будущей карьеры? Как вы думаете, может быть, ему лучше перейти в "Днепр", "Металлист" или "Черноморец"?

- Это вопрос явно не по адресу. Наедине я ему как-то высказал свое мнение по этому поводу. Какое - говорить не буду. Каждый сам должен решать за себя. Он сам выбирает, что ему делать. Пока счел нужным остаться.

- То есть он не планирует уйти из "Шахтера"?

- Нельзя сказать, что нет. Вопрос - куда. Думаю, что зимой он куда-то переберется. Но не уверен.

- Команда уже сделала подарок Кернозенко за 100 "сухих" матчей?

- Пока нет. Мы его поздравили на словах. Думаю, со временем что-то подарим.

- Что?

- Я не знаю. Это обязанность капитана. Он этим занимается.

- Деньги уже собрал?

- Нет. У нас для этого есть фонд со штрафов.

- А штрафы за что?

- За опоздания, за желтые и красные карточки. Кое-что уже собралось.

- И как часто и на что эти средства тратят?

- На такие мероприятия и тратят. Я еще не знаю. В команде ведь недавно - четыре месяца.

- Тебя уже штрафовали?

-- Пока нет. Не попадался.

- Как вам объявляют о штрафах?

- Не могу сказать. Это уже наша внутренняя кухня.

- Алло, это Слава из Днепропетровска. В последнее время "Днепру" как-то тяжело даются победы...

- Согласен. Вроде бы и уверенность есть, и экономить силы уже не надо, ведь вылетели из всех кубков, каких только можно. Но постоянно допускаем какие-то нелепые ошибки. Причем все, не только защитники. Я беру всю команду начиная с нападения. Благодаря характеру в последних матчах забиваем и добиваемся результата. С такой погодой и полями... Думаю, за счет самоотдачи нужно играть. Акцент будет не на зрелищности футбола, а на результате. Лучше играть плохо, но побеждать, как это делала сборная. Все говорили "плохо, плохо", а она добивалась успеха. Это лучше, чем хорошо играть, но уступать.

- Чем сборная прошлого цикла отличается от сборной нынешнего?

- Ничем. Просто влилась пара игроков. Состав не изменился. Но присутствовала недооценка соперника в некоторых поединках. С теми же грузинами, шотландцами... Плюс у нас группа сильная, сильнее, чем тогда. Все-таки Италия, Франция и Шотландия превосходят Грецию, Турцию и Данию. И все равно трудно сказать, что случилось в этом году. Мы допустили немало ошибок. Раньше мы забивали со "стандартов", а сейчас уже пропускаем. Нужно работать.

- Требуется ли сборной омоложение состава?

- Это тренеры будут думать. Ни один тренер не выгонит всех игроков и не наберет молодежь. Понятно, что результатов это не принесет. Точечные замены, наверное, будут. Все равно костяк сохранится еще как минимум на год-два. Думаю, что не нужно вносить кардинальные изменения. Потихоньку, конечно, молодых надо привлекать.

- Встреча с Францией будет принципиальной?

- Хотелось бы хлопнуть дверью. Мы пропустили вперед итальянцев и шотландцев, но французов еще можем не пустить на Евро. Так что постараемся вставить им палки в колеса. Хочется, чтобы Шотландия вышла, потому что если гранд не попадает в финальный турнир - это уже сенсация.

- Шотландцы тебе симпатичнее?

- Они чем-то напоминают нас самих в прошлом цикле. Никто на них не ставил, но они хорошо играли и до сих пор держатся на плаву.

- Мы давно не обыгрывали грандов...

- Наверное, это проблема внутреннего чемпионата. Он уступает европейским лигам. К тому же половина футболистов сборной, в том числе и я, когда был в "Шахтере", не имела игровой практики. Плюс у нас мастерство не такое. Игроки сильнейших команд намного быстрее принимают решения на поле. Они практически каждую неделю выступают на международном уровне. И за сборную, и за клуб, и чемпионаты у них сильные. Одно дело - играть с "Миланом", а другое - с "Закарпатьем" или "Нефтяником". Это совсем другое...

- Но на юношеском уровне у нас получается им противостоять. Почему это потом пропадает?

- Потому что у них юноши потом играют в своих клубах, а у нас, как правило, оказываются во второй лиге. Слишком мало ребят попадает в хорошие команды, к нормальным тренерам.

- Можешь вспомнить кого-то из прославившихся соперников по матчам за молодежную или юношескую сборную?

- Не забуду, как французы буквально вынесли нашу "молодежку", когда мы к ним в гости ездили. Счет - 4:0. Дома, правда, мы с ними сильнее сыграли - 0:0. Против нас на поле выходили такие ребята, как Трезеге, Анри, Саньоль, Сильвестр, футболисты, которые сейчас представляют суперкоманды. А у нас из того состава на плаву всего три-четыре человека.

- Сергей, Днепропетровск. Андрей, каковы причины провала сборной в отборе?

- У тренерского штаба не так много людей, из которых можно выбирать. Не было возможности варьировать состав. Весь коллектив остался с того цикла, поэтому говорить, что мы несыгранны, не стоит. Думаю, мы допустили много ошибок с такими командами, как Грузия. Не смогли обыграть Францию и Италию. В прошлом цикле мы победили и Грецию, и Турцию, и Данию. А на этот раз справиться с фаворитами не удалось. Наверное, сказался класс. Впрочем, французы, итальянцы и шотландцы - не самые слабые соперники.

- У Блохина есть предвзятое отношение к игрокам?

- Нет. Такого нет, что один человек ему не понравился, и он не ставит его.

- Но были же разговоры, что Назаренко хорош для клуба, но не для сборной.

- Не могу ответить на ваш вопрос, потому что это тренерское видение футбола. Блохин так выстраивает свою команду. Другой наставник - по-другому.

- Футболисты "Днепра" часто участвуют в благотворительных акциях, ходят в детские дома, а как-то проводили встречу с болельщиками в помещении одного из днепропетровских вузов. Что планируется на ближайшее время?

- Я в команде только четыре месяца, поэтому еще не знаю. При мне пока ничего не организовывали. Думаю, в будущем наверняка что-то состоится.

- Какие у днепрян планы на чемпионат?

- Серьезные. Но давайте будем смотреть правде в глаза. Бороться с "Шахтером" за чемпионство трудно, однако мы приложим все силы, чтобы остаться на том месте, на котором мы сейчас. У нас была задача - не ниже третьего. Думаю, если нам предоставляется такой шанс, грех его упускать.

- Здравствуйте, это Петр, город-герой Полтава. Скажите, у вас было желание сменить чемпионат на более сильный?

- Желание всегда есть. Другое дело, что нет возможности. Чтобы получать приглашения, нужно было играть, а в "Шахтере" у меня такой возможности не было в последние годы. В подобной ситуации трудно рассчитывать на какое-то сильное первенство.

- А в 2000-2001 годах, когда вы много забивали, вроде бы говорили о каких-то зарубежных вариантах. Куда звали?

- Приглашения наверняка были, но ко мне никто по этому поводу не подходил. Это я сейчас узнаю, что предложения поступали в клуб, но неофициальные. Ничего конкретного не было. К тому же все обращались в "Шахтер", а продавать меня никто не хотел. Наверное, поэтому я и не знал ничего.

- Раньше, в "Шахтере", вы часто били штрафные. А в "Днепре" не дают?

- Я бы и сейчас не прочь попробовать, но давно не было нормальной практики. В "Шахтере" ведь вообще не играл. А сейчас в "Днепре" есть хорошие игроки, которые классно бьют: Назаренко, Кравченко, Лепа, Бартулович. Сложно конкурировать, но если будет возможность, то, конечно, подойду.

- Назовете свой самый памятный гол?

- Пожалуй, самый-самый - это гол "Славии" в квалификации Лиги чемпионов на 94-й минуте. Мы тогда перевели игру в овертайм, победили на выезде и впервые вышли в групповой турнир Лиги. Еще назову мяч в ворота "Лацио" в Риме, а также победный гол в финале Кубка Украины 2003 года. Мы тогда динамовцев обыграли - 3:2.

- Раньше для вас принципиальным соперником было "Динамо", а теперь?

- Забить стараюсь в каждом матче. А особняком, естественно, стоят поединки с киевлянами и теперь уже - с "Шахтером", а также ближайшими конкурентами - "Металлистом" и "Черноморцем". Знаю еще, что для "Днепра" принципиальны матчи с Запорожьем и Кривым Рогом.

- Добрый день, можно поговорить с Андреем Воробьем? Черкассы на проводе, меня зовут Вячеслав.

- Здравствуйте, что вас интересует?

- Я очень люблю экстремальные ситуации, а у вас, слышал, была такая, когда сборная на Фареры летала. Это правда?

- Такие поездки не забываются. Это было ужасно. После этого стал по-настоящему бояться самолетов. Раньше как-то не так было, а сейчас начинается небольшая тряска - и все: руки потеют, бледнею...

Может быть, у них это в порядке вещей, но лично я в первый раз так садился. Два раза на посадку заходили, но потом вновь набирали высоту. Самолет мотало из стороны в сторону, как лист. Можете себе представить? Туман, облака, не видно ничего. Падали и падали, при этом нас трясло. Думал, что уже все, прилетел.

Вдруг облака резко закончились, а перед нами - скалы! И прямо перед ними - разворот. Кошмар! С горем пополам все же как-то упали на полосу. А она там малюсенькая, не каждый самолет сможет взлететь или приземлиться.

Кстати, на следующий день нам сказали, что на нашем самолете шасси сломалось при посадке. Поэтому пришлось ждать, когда найдут замену. Один самолет кружил, кружил, но не смог приземлиться и улетел. А второй все-таки сел, людей высадил и нас забрал. Взлетали нормально. Трясло, но было уже не так страшно. После этого Белик стал таблетки принимать при полете. Да и вообще многие игроки не испытывают особого удовольствия, входя в самолет. Теперь стал понимать, почему Бергкамп предпочитает автомобиль.

- Были еще такие же экстремальные поездки?

- Как-то я в составе "Шахтера" летел на сборы - то ли в Израиль, то ли в Турцию. Был такой сильный ветер, что при выходе из самолета нас просто сдувало. А приземлялись как-то неудачно - сели на одно шасси, ехали, ехали, потом встали и на второе. Тогда мне, конечно, казалось, что это было очень страшно. Но по сравнению с Фарерами это детский лепет, вполне нормальная поездка.

- Но хоть кто-то в салоне сохранял спокойствие, когда вы садились на Фарерах?

- Не помню. Я был в таком состоянии, что не имел сил смотреть по сторонам. По-моему, только Тимощук и Воронин вообще не переживали. Говорят, мол, если что-то случится, то от нас уже ничего не зависит.

- Кстати, хотел еще спросить, правда ли, что Воронин - душа компании в сборной?

- Однозначно! Он такой заводной! А его одесский юмор... Только начинаешь с ним общаться - и уже смеешься. С ним весело и на тренировках, и после. Постоянно. Ворона может шутить со всеми. Он и в Англии будет веселить партнеров, хоть и не знает английский язык настолько хорошо.

- А кто до него заводил коллектив?

-- По-моему, никто. До моего появления в сборной, говорят, Коновалов, Михайленко и Максимов могли создать веселую обстановку. А еще Кормильцева стоит выделить, но он не так много в национальной команде выступал.

- А в "Днепре"?

- Второго Воронина нет - это точно.

Из первых уст

"Перевез семью в Днепропетровск"

"В роли отца чувствую себя нормально. Конечно, сыну всего два месяца, он капризничает, иногда не дает выспаться, но, думаю, с этим сталкивались все родители. Поначалу Оксана с Максимом находились в Донецке, но недавно я перевез их в Днепропетровск. Расстояние между городами вроде бы небольшое, но постоянные переезды изматывали. Рождение Максима, к слову, внесло коррективы в наш зимний отпуск. На экзотические острова мы не поедем, отдыхать будем где-то в Украине".

"До сотни осталось немного"

"Никогда не ставил перед собой цель забить какое-то там количество голов за сезон или выиграть спор бомбардиров. Стараюсь забивать в каждом матче, а там - как получится. Знаю, что единственным человеком, который провел 100 мячей в чемпионате Украины, является мой земляк Сергей Ребров. А у меня до сотни не хватает примерно 20 голов. Меньше? Спасибо, что подсказали. Постараюсь поскорее составить компанию Реброву".

"Меняюсь с защитниками"

"После игры обязательно меняюсь футболками. За все годы собрал уже приличную коллекцию - экземпляров 200, наверное. Честно говоря, не считал, сколько именно. Они дома в Донецке хранятся - лежат, аккуратно сложенные, в шкафчике. Самые ценные? Даже не вспомню. В основном меняюсь с защитниками, они обычно ближе всего ко мне располагаются. Не бежать же мне, например, через все поле к Зидану. К тому же к нему и так очередь стоит..."

"Шахтер" побеждает - звезды на чемоданах"

"Если "Шахтер" выигрывает какой-то турнир, то все звезды российской и украинской эстрады в тот же вечер уже выступают в Донецке. Еще неизвестно, победит команда в решающем матче или нет, а они уже на чемоданах. В Донецке на этом не экономят. Устраивают шикарные фейерверки, болельщиков собирается - тьма. Из аэропорта, когда откуда-то возвращались с победой, пробиться сквозь людское море было проблемой".


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K



Последний раз редактировалось StaR, 15.11.2007 в 19:28.
   
Ответить с цитированием
Старый   15.11.2007, 18:26
  (#385)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей РУСОЛ: "В баскетбол неплохо играет Шовковский"

Андрей Русол побывал на баскетбольном поединке БК "Киев" - АСК "Рига"

Защитника днепропетровского "Днепра" и национальной сборной Украины Андрея Русола "Жизнь..." встретила на матче БК "Киев" - АСК "Рига".

Конечно, мы не могли не поинтересоваться, что привело его на этот поединок.


- Друзья пригласили - я с удовольствием согласился. Как спортсмен люблю игровые виды спорта, в особенности баскетбол. В последнее время удавалось посетить несколько матчей, и мне очень понравилось. Да и на тренировках мы в качестве разминки играем в баскетбол. В этих спаррингах неплохо выглядит Шовковский.

- К сожалению, сейчас Андрею Русолу остается лишь наблюдать, как играют другие. Все дело в том, что он получил травму, и в матчах с Литвой и Францией национальной сборной не поможет.

- Да, у меня травма, поэтому к этим играм не готовлюсь. Если же говорить об атмосфере в команде, то, конечно, сказывается тот факт, что мы потеряли шансы попасть на Евро. Но, тем не менее, внутри коллектива ничего не поменялось - он у нас такой же дружный и веселый, как был. В оставшихся матчах не будет уже такого груза ответственности, поэтому ребята должны показать хороший футбол.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   16.11.2007, 12:24
  (#386)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Сергей САМОДИН: "Работать с Протасовым - одно удовольствие"

В Днепропетровске он нашел то, чего был напрочь лишен в родном ЦСКА, - доверие тренера и постоянную игровую практику. Подобно десяткам, если не сотням, безусловно одаренных воспитанников клубной системы подготовки, Сергей Самодин так и остался в памяти красно-синей торсиды всего лишь "рядовым" - "генералы" нынче в московскую команду экспортируются из-за океана.

Впрочем, он ни о чем не жалеет. Играет, регулярно забивает. В августе, например, сразу парочку мячей киевскому "Динамо" на его же территории отгрузил. В общем, в команде прославленного в недалеком прошлом стрельца, а ныне наставника "Днепра" Олега Протасова россиянин на хорошем счету. Давно приняли Самодина за свояка и местные болельщики. Чего еще желать? Отчий дом далеко? Так разве ж это неразрешимая проблема? Прыгнул в самолет - и через час в Москве. Сергей по этому поводу и не заморачивается. Вот и звонок корреспондента "Чемпионат.ру" застал нападающего в Днепропетровске как раз после его краткосрочной побывки на родине.


- Хотя формально первый год ваших выступлений в украинском футболе еще не завершен, полагаю, уже сейчас его можно охарактеризовать как безусловно успешный. Согласны?

- Конечно. Считаю, что 2007 год удался и мне лично, и команде. Если не ошибаюсь, так много очков за первый круг "Днепр" еще никогда в чемпионате Украины не набирал. Рекорд, стало быть, установили (смеется)! Мелочь, а приятно... Возможно, мои персональные показатели (10 голов в 29-ти матчах чемпионата. - Прим. авт.) могли бы быть и повесомее, но, в целом, повторюсь, этим отрезком карьеры я доволен.

- Обжились уже на новом месте?

- Да, полностью. Чувствую себя в своей тарелке не только в рабочем процессе, но и в повседневной жизни. Клуб выделил квартиру, создал все условия, чтобы я как можно быстрее адаптировался на новом месте. Коллектив здесь молодой, дружный. И, что немаловажно, практически весь русскоязычный. Так что все в порядке. Не жалуюсь.

- И что же, так-таки и ни разу не возникло повода усомниться в правильности своего решения подписать долгосрочный, на целых три года, контракт с "Днепром"?

- И в голову такого не приходило. Мне все здесь нравится, все устраивает. Надеюсь, так будет и впредь.

- Как показывают последние матчи, вы и в игровую систему Протасова уже полностью интегрировались...

- Со стороны виднее, но общий язык с тренером нашли - это точно. И потом, ничего сверхъестественного Олег Валерьевич от футболистов не требует. Он очень спокойно и в то же время доходчиво объясняет, как мы должны действовать в том или ином матче. Протасов редко повышает голос. Даже если у команды все из рук вон валится - выдержка нашему тренеру редко изменяет. Интеллигентный человек. Работать с ним - одно удовольствие.

- Если Протасов лед, Газзаев - пламя?

- О, да! Валерий Георгиевич совсем другой. Гораздо более темпераментный, я бы даже сказал - взрывной. Может и крепким словцом проштрафившегося игрока припечатать. Но не оскорбить - это разные вещи. Такой у Газзаева характер, он ежеминутно живет игрой. Ребята это понимают и на резкие замечания не обижаются.

- Наверное, не ошибусь, предположив, что пока лучший свой матч за "Днепр" вы провели в Киеве против "Динамо"?

- Пожалуй, так и есть. Навскидку припоминается еще весенняя игра с "Шахтером", в которой мне также удалось отличиться, но два гола Шовковскому все-таки стоят особняком. Жаль только, что за эту победу, как и за все остальные, нам добавили всего-то три очка (смеется). Не каждый день Киев побеждаем.

- На старте второго круга ваша команда вплотную приблизилась к лидирующему "Шахтеру". В Днепропетровске, поди, уже и о Лиге чемпионов шепчутся?

- Пока нет. Да оно, наверное, и к лучшему. Никто лишний раз не накручивает, не давит на психику. Мы на каждый матч выходим с мыслью о победе, а что из этого выйдет - посмотрим по весне. Может, в следующем году определенный ажиотаж по этому поводу и появится, но сейчас - относительно тихо. По рассказам местных ребят, прежде уже не раз такое случалось, чтобы кто-то по ходу сезона выбивался в лидеры, а ближе к финишу "сдувался" и в конце концов пропускал вперед себя и "Динамо", и "Шахтер". "Днепр", как мне кажется, тоже еще далеко не все воспринимают всерьез. Дескать, потешат немного свое самолюбие - да и подвинутся в сторонку. Посмотрим, время покажет...

- А на ваш взгляд, сегодняшний "Днепр" уже готов рубить окно в Лигу чемпионов?

- Скажу так: сейчас - готов. "Динамо"-то нынче неважно выглядит... А как оно будет в следующем году - кто знает? Но мы поборемся.

- С бывшими "друзьями-однополчанами" связь поддерживаете?

- А то! Само собой. Вот только сегодня из Москвы прилетел. И с Игорем Акинфеевым повидался, и с другими приятелями по армейскому дублю. Я частенько бываю дома, контактов не теряем.

- Вы ведь, если не ошибаюсь, с Акинфеевым у одного тренера в дубле ЦСКА играли, да и по жизни друзья. Как чувствуете, сложный Игоря ожидает поединок в Тель-Авиве?

- При всем уважении к израильтянам, уверен, что наша сборная без проблем управится с двумя оставшимися соперниками и выйдет из группы. Ребята не упустят такой шанс.

- За выступлениями ЦСКА следите?

- Естественно. Подключил "НТВ плюс", так что в курсе всех событиях, происходящих в Премьер-Лиге.

- И чего же, на ваш взгляд, армейцам не хватило, что включиться в борьбу за золото?

- Скамейки запасных. Когда бразильцы уехали в свои сборные, заменить их оказалось попросту некем.

- Тут бы и Самодин очень даже пригодился...

- Не знаю, не мне судить.

- Признайтесь, вы ведь неоднократно задумывались, почему так и не удалось пробиться в армейскую основу?

- Задумывался... Наверное, конкуренции не выдержал. Она тогда в ЦСКА очень высокая была. Да и сейчас ребятам из дубля протиснуться в первую команду чудовищно тяжело. За последние годы один только Акинфеев и выбился на первые роли. И все... Да, сейчас еще Таранова и Григорьева время от времени Валерий Георгиевич задействует, но их пока тяжеловато назвать "железными" игроками основы.

- На закуску несколько провокационный вопрос. Сколько голов в чемпионате Украины нужно забить Сергею Самодину, чтобы обратить на себя внимание тренерского штаба сборной?

- Действительно провокационный (смеется)... Честное слово, не знаю. Надо стабильно играть и забивать. Тогда, глядишь, и в сборной заметят. Впрочем, я трезво смотрю на вещи: сегодня и без Самодина у Хиддинка хватает классных нападающих. Так что пока шансов мизер. Но я не теряю надежд.

- Выход в Лигу чемпионов наверняка эти шансы повысит.

- Я понимаю. Будем стараться...


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   19.11.2007, 12:16
  (#387)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Олег Протасов продолжит работать с "Днепром"

В минувший уик-энд генеральный директор ФК “Днепр” Андрей Стеценко ответил на вопросы автора и ведущего программы “Днепр-футбол” 9-го телевизионного канала Анатолия Шинкаренко. Вопросы касались создания со следующего сезона украинской Премьер-лиги, а также сегодняшнего дня “Днепра”. С мнением нашего клуба относительно создания Премьер-Лиги, озвученным Андреем Викторовичем, читатели нашего сайта могли ознакомиться двумя днями раньше, а потому мы приведем остальные его ответы на вопросы Анатолия Шинкаренко.

- Андрей Викторович, хотелось бы получить Ваш комментарий относительно того, что Олег Протасов мог продолжить свою тренерскую карьеру в ФК “Москва”, но в итоге принял решение о дальнейшем сотрудничестве с нашей командой.

- Хочу сказать, что Олег Валерьевич поступил максимально порядочно по отношению и к нам – руководителям клуба, и к самой команде. Да, сейчас нет смысла скрывать, что он получил приглашение из ФК “Москва”, и оно его в некоторой степени заинтересовало. Он сообщил нам об этом и сказал, что будет рассматривать его в числе возможных вариантов продолжения своей тренерской карьеры. Но потом мы провели с ним несколько бесед и думаю, что сумели убедить его в том, чтобы он остался работать в “Днепре”. Да он, я так думаю, и сам понимает, что футбольный клуб “Москва” сегодня от “Днепра” ничем особо не отличается: ни по подбору игроков, ни по инфраструктуре, ни по финансовому обеспечению. Поэтому сегодня можно смело говорить о том, что Олег Валерьевич отказал в этом предложении футбольному клубу “Москва” и продолжит свою работу по контракту с футбольным клубом “Днепр”.

- В последние дни появились сообщения о том, что в “Днепр” может перейти полузащитник российского ЦСКА Ролан Гусев. Что можете сказать по этому поводу?

- Это безусловно хороший игрок. На мой взгляд, он является заметным футболистом как минимум на постсоветском пространстве. У него есть богатый опыт игр за сборную России, в Лиге Чемпионов. В составе ЦСКА он становился чемпионом России, выигрывал Кубок России, Кубок УЕФА, то есть относиться к нему без должного уважения, считаю вообще неправомерно. Что касается его возможного перехода к нам, то на сегодняшний день я такого варианта исключить не могу. Но говорить об этом как о свершившемся факте, еще рано.

- Андрей Викторович, первая часть чемпионата подходит к своему завершению. Составлен ли график подготовки команды ко второй части сезона?

- У нас достаточно серьезный клуб, чтобы решать такие вопросы в последний момент. Программа подготовки к весенней стадии чемпионата уже расписана по дням. Я могу сказать совершенно точно, что на следующий день после игры с донецким “Металлургом” команда уходит в отпуск, а соберутся вместе игроки 10 января. Как обычно, они несколько дней будут проходить медицинское обследование и затем 14-го числа вылетят в Турцию, где состоится первый сбор команды. Продлится он до 27 января. По прилету домой мы дадим игрокам несколько дней побыть с семьями, после чего они отправятся на остров Кипр. На этом сборе команда примет участие в международном турнире, в котором кроме нас за призы организаторов турнира поборятся еще 7 зарубежных команд достаточно высокого уровня. Этот сбор продлится до 12 февраля, после чего мы на три дня вернемся в Днепропетровск. Затем 15 февраля мы снова улетим в турецкую Анталью, где пройдет завершающий учебно-тренировочный сбор.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   26.11.2007, 13:05
  (#388)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Владимир БЕССОНОВ (главный тренер ФК "Харьков"): "Нужно признать, что "Днепр" победил заслуженно"

"Днепр" - ФК "Харьков" 1:0
Послематчевая пресс-конференция


- Комментировать игру очень просто: весь матч преимущество имел "Днепр", и он заслуженно победил. С нашей стороны, в общем, чего-то и ждать было не от кого. Мастерство "Днепра" на голову выше. Только самоотдачей мы могли это компенсировать. Обидно, конечно, пропускать на 89-й минуте мяч, но нужно признать, что "Днепр" победил заслуженно.

- Сложилось впечатление, что нулевая ничья была пределом ваших мечтаний...

- Пределом? Команда "Днепр" не дала нам ничего сделать, но это не значит, что мы вышли обреченные.

- Как бы вы оценили первую часть сезона для вашей команды?

- Сделан шаг вперед, но мы движемся очень медленно. Естественно, нужно укомплектовываться. Не хватает мастерства, не хватает умения.

- С чем была связана замена Рибейро еще до перерыва?

- Он не выполнял функции, которые должен был.



----------------------------------------------

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"): "Уверен, что мы заслужили сегодняшнюю победу"

"Днепр" - ФК "Харьков" 1:0
Послематчевая пресс-конференция


- Считаю, что "Днепр" хорошо сегодня играл и полностью контролировал ход матча. Уверен, что мы заслужили сегодняшнюю победу, хоть она и пришла поздно. Лучше поздно, чем никогда. Нам нужно серьезно отнестись к последнему матчу, ведь есть хорошие шансы закончить первую часть чемпионата на очень хорошем месте.

- "Днепру" уже давно не улыбалась удача забить решающий гол в самом конце матча...

- Ну, когда-то же нам должно было повезти. Уже закрадывались сомнения, что опять мы не дожмем соперника. Повторюсь, мы владели мячом, контролировали ситуацию, но до гола так и не доходило. Бывают и такие игры. Вчера мы видели, что одна команда не смогла дожать другую на примере "Шахтера". Наверное, по игре они заслуживали победу, но это не всегда получается.

- Имеют ли для вас особый подтекст игры против тренеров, с которыми вы вместе играли?

- Нет. Многие ребята, с которыми мы вместе играли, стали тренерами, и такие встречи происходят едва ли не каждую игру. Мы уже к этому привыкли.

- Ходили слухи о вашем уходе в ФК "Москва", но вы выбрали "Днепр". Что повлияло на ваш выбор?

- Как я говорил раньше, в футбольной жизни бывают разные ситуации и предложения. Я находился в стадии обдумывания предложения, а так как я его не принял, здесь и комментировать нечего.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   26.11.2007, 13:11
  (#389)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Виталий ДЕНИСОВ: "Волновался больше, чем перед игрой"

Защитник "Днепра" Виталий Денисов встретился со студентами Национального Горного Университета. Футболист ответил на вопросы болельщиков, а затем удовлетворил всех желающих его автографа. Такие "посиделки" – хорошая традиция, которую поддерживает фан-клуб "Днепра". Игроки нашей команды периодически общаются со студентами разных вузов города, и беседуют с ними откровенно на самые разнообразные темы.

- С кем в команде у тебя самые дружеские отношения?

- Наверное, все-таки с Самодиным. Мы с ним играли и в ЦСКА, и в "Спартаке" (Нижний Новгород). Еще очень хорошие отношения со всеми молодыми игроками "Днепра".

- Ты любишь животных?

- Да, я очень люблю собак. У меня, кстати, недавно умерла собака… Так, из всех животных мне больше всего нравятся собаки.

- Как тебе наша поддержка на стадионе?

- Отличная! Кстати, если сравнивать с предыдущими клубами, здесь я ближе всего столкнулся с людьми из фан-сектора, понял, что это такое, понял, как переживают за нас болельщики. Есть возможность это увидеть и почувствовать.

- Во время игры получается обращать внимание на поддержку?

- Конечно, получается. Помню, когда я в одной из последних игр получил травму, фан-сектор начал скандировать, поддерживать.

- А почему сам не приходишь?

- Я в это время на поле бегаю (смех в зале). Из-за травм пока, тьфу-тьфу, игры не пропускал.

- Придете к нам в следующий раз?

- Конечно, тем более что мне самому очень нравится общаться с людьми.

- Как относишься к клубной жизни?

- Скрывать здесь нечего: если есть свободное время, в выходные, почему бы нет. Главное, чтобы это было в меру. А в основном, отдыхаю либо дома, либо с кем-нибудь из друзей ходим куда-нибудь перекусить, поиграть в боулинг.

- Чего ждешь от следующего матча?

- Сейчас конец года, и, думаю, каждая игра будет тяжелой. И с "Харьковом" будет непросто – это команда не из простых, чтобы выйти и просто отбегать. Тяжело будет морально, так как уже близок отдых. Так что, думаю. Будет непросто именно по этой причине, а физически мы готовы нормально.

- А где будете отдыхать?

- Ооо, а вы хотите присоединиться (смех в зале – вопрос был от девушки)? Не знаю даже. Хотел бы поехать туда, где можно полежать на солнце. Еще не решил, куда именно.

- Как вы освоились в Днепропетровске?

- Довольно-таки хорошо. Появились друзья, уже знаю более-менее город. Есть уже любимые места.

- А что это за места?

- Если бы в городе было заведение с узбекской кухней, меня там можно было бы найти каждый день. А вообще, есть несколько заведений недалеко отсюда.

- Расскажи о сборной, в которой ты выступаешь.

- Их несколько: олимпийская, национальная. Какая вас интересует?

- О любой.

- В последнее время меня чаще вызывали в олимпийскую сборную. В последнем матче команда сыграла 3:3 со сборной Сирии… Что вас конкретно интересует?

- Может, какие-то футболисты есть талантливые…

- Если вы имеете доступ в Интернет, наверное, знаете, что Камол Мирзаев сейчас играет в "Динамо" (Киев), он там находится в аренде. Присматриваются сейчас и к Шавкату Саломову. Возможно, в это межсезонье он покинет чемпионат Узбекистана и переедет в Россию или в Украину.

- А можно сравнить уровень чемпионатов Узбекистана и Украины?

- Если видели игру национальной сборной, то, думаю, по таким матчам можно судить об уровне. Но нельзя сказать, что у нас слабый уровень. Он растет, и сейчас подключаются люди, которые могут финансировать команды на должном уровне. По крайней мере, для нашего чемпионата. Понятно, что у нас нет таких финансовых возможностей, как в Днепропетровске, в "Динамо", в "Шахтере". Но уровень более-менее поднимается.

- На официальном сайте "Днепра" часто бываете?

- Захожу иногда.

- А Шацких - угрюмый?

- Нет, почему. Довольно общительный человек.

- Ждешь ли открытия стадиона? И как думаешь, улучшится ли игра команды после переезда туда?

- Безусловно, жду, когда можно будет туда сходить посмотреть на уже законченный стадион. А по поводу игры команды: в это межсезонье, наверное, будут усиливаться какие-то позиции, и игра будет усиливаться, так как у нас есть определенные задачи. Как до конца этого круга, так и на второй круг.

- Какие у вас отношения с игроками "Металлиста"?

- Я воспринимаю их как соперников во время игры. А после игры… Во всех командах футболисты всегда дружили. Тем более там играет Александр Рыкун, которого я уважаю как человека и футболиста. Здесь нет никакой вражды.

- За какой зарубежный клуб вы хотели бы сыграть?

- Думаю, мечта каждого футболиста попасть в команду топ-уровня: "Арсенал" Лондон, "Реал" Мадрид – у которых есть большое имя, большая история.

- А какой любимый зарубежный клуб?

- Лондонский "Арсенал".

- А сборная?

- Франция.

- Игрок?

- У меня нет кумиров. Нравится игра Лизаразю и Карлоса, играющих на моей позиции.

- Какие виды спорта еще нравятся?

- В первую очередь, баскетбол. Дома мы с братом и с друзьями ходим играть. И еще нравится большой теннис.

- Кто из игроков "Днепра" – авторитет лично для тебя?

- Для меня нет авторитетов. Есть люди, к которым я отношусь с бОльшим уважением. Это Кернозенко, Шелаев, Русол, Назаренко, Грицай – все люди, которые поиграли, чего-то добились.

- Кого считаете лидером "Днепра"? Шелаева или кого-то другого?

- Шелаев – капитан команды, и он просто обязан быть лидером. Не готов сказать, что у нас есть однозначный лидер. Я просто вижу людей, которые могут поддерживать команду. Это и тот же Кернозенко. Он стоит в воротах, и если у него все в порядке, я это чувствую. В этом он мне сильно помогает.

- Улучшится ли уровень футбола с образованием премьер-лиги?

- Сейчас постоянно ходят разговоры, улучшится или ухудшится. Думаю. На этот вопрос никто не сможет ответить: нужно подождать и посмотреть, что будет.

- Есть ли какие-то разногласия с Олегом Валерьевичем?

- Разногласий пока еще не было, и я надеюсь, что не будет. Он дает установку, и я тсраюсь ее выполнять.

- И он доволен?

- Если я буду играть в ближайшем матче, наверное, да.

- Были ли какие-то курьезы на тренировках в матчах?

- Курьезы постоянно происходят. Тяжело сейчас вспомнить какую-то ситуацию.

- Ты когда пришел, все были поражены, как ты бросаешь ауты. И в нашем коллективе ходили шутки: мол, дыни раньше бросал…

- Это не только в вашем коллективе ходили такие шутки. (смех в зале) Не знаю, у меня не было специального желания ходить в тренажерный зал, что-то качать. Это пошло с детства. Еще маленьким брал мяч, бросал – и он летел. Это от природы, наверное.

- А со скольки лет занимаешься футболом?

- С шести.

- С игровым амплуа сразу определился?

- Нет.

- Может, лучше вратарем было стать?

- Мне пока рост не позволяет в ворота становиться. Окончательно с амплуа определился уже в ЦСКА, когда стал играть левого защитника.

- У футболистов ЦСКА есть армейский патриотизм. Что для тебя "Спартак"?

- У меня нет ненависти к "Спартаку", как у некоторых. Я спокойно отношусь, мне даже нравится эта команда.

- Какая главная цель сейчас у "Днепра"?

- Закончить на мажорной ноте год. Взять в оставшихся двух матчах максимум очков.

- Как получается, что с аутсайдерами вы играете вничью, а у лидеров выигрываете?

- Нас тоже можно считать лидером, так как мы находимся в тройке, и на нас все настраиваются. А с лидерами всегда дерби. Стараешься настраиваться, конечно, на каждую игру, но когда встречаешься с "Динамо" или "Шахтером" раздражителем становится само имя.

- Какой матч запомнился больше всего?

- Первый. Мы сыграли с "Ильичевцем" 1:1 – это был мой дебют. Ну и победа над "Шахтером", когда мы выиграли 3:2.

- А из Кубка УЕФА?

- Мне больше запомнился финал, когда я был в ЦСКА. Просто мы сейчас не прошли далеко, и остался неприятный осадок. Могли, но не прошли.

- Узнают ли тебя в городе?

- Бывает. Пару раз подходили, просили сфотографироваться. Последний раз это было, когда стоял в супермаркете, и молодой человек подошел и попросил автограф. Было очень приятно.

- Почему подстригся?

- С недавних пор этим вопросом меня терроризируют (смеется). Не знаю, надо было для себя что-то поменять. Да и волосы освежить.

- А вы боитесь фанатов в большом количестве?

- Нет, просто некоторые иногда ведут себя… В толпе может случиться опасная ситуация, когда кто-то оступится или что-то еще в этом роде.

- Есть ли у вас приметы, ритуалы, которые вы исполняете перед выходом на поле?

- У меня такого нет. А у всей команды привычка выходить на игру из автобуса через переднюю дверь. Но это, в общем-то, у всех команд.

- До какого возраста планируешь играть?

- Думаю, до 40, если будет здоровье позволять. По крайней мере, до 35, если все будет нормально.

- Тренером не хотите потом стать?

- Если честно, пока что-то не хочется.

- Правда, что "Днепр" интересуется Роланом Гусевым?

- Такие слухи ходят.

- А на какой позиции он может сыграть?

- Думаю, как и в ЦСКА – правого линейного.

- Он может реально усилить "Днепр"?

- Этот человек выиграл все трофеи в России, Кубок УЕФА, имеет за спиной хороший опыт. У него очень хорошая правая нога. Если он переедет, по крайней мере, не ослабит – это точно.

- Говорят, что у тебя есть медаль победителя Кубка УЕФА, а у Самодина – нет.

- Да, Самодина не взяли на последнюю игру. Медаль дома висит. В финале я в заявку не попал, а в предыдущей игре был среди запасных.

- Есть ли существенное отличие между инфраструктурой в ЦСКА и в "Днепре" и в подходе тренеров?

- Невозможно сравнивать тренеров, у каждого свой подход. Нельзя сравнить, скажем, Моуриньо и Дель Боске. Также и в этом случае. Тем более что я не был в обойме основного состава ЦСКА и не мог почувствовать все, что там было.

- Если "Днепр" займет место, позволяющее играть в Лиге чемпионов, вы хотели бы сыграть с проходными соперниками или с грандами?

- Сначала нужно попасть туда. А так, хотелось бы сыграть с сильными соперниками, чтобы себя проверить.

- Сейчас шансы на второе место неплохие, тем более что с "Динамо" и "Шахтером" вам играть дома…

- Да, конечно. Но мы будем бороться даже не второе место, а за первое. "Шахтер" оступился, и у нас есть шансы.

- Кто заменит в матче с "Харьковом" Назаренко, и будете ли вы играть с одним форвардом или с двумя? Лепа может заменить Назаренко?

- Ну, Дима играл последние игры в основе. Кравченко до сих пор немного болен, и не может в полную силу тренироваться. Думаю, мы будем играть 4-4-2, но я пока не готов сказать, кто займет место Назаренко.

- Если в ближайшее время поступит предложение от "Динамо" или "Шахтера", хотели бы уйти?

- У меня пока контракт с "Днепром", и если клуб захочет меня продать, мое мнение будет не на первом месте.

- А вы сами хотите уходить?

- Мне пока здесь комфортно.

- А сколько вам лет?

- 20.

- В каком чемпионате из Топ-четверки хотел бы поиграть?

- Лично мое желание: Испания, Франция, Англия и Голландия.

- Поддержка болельщиков на трибунах стимулирует?

- Это очень стимулирует. Особенно когда скандируют чью-то фамилию.

- А к пиротехнике как относишься?

- Положительно. Главное, чтобы люди понимали, что это не игрушки. Были случаи, когда бросали фаера и попадали в людей. На стадионе ЦСКА, например, стоят ведра, и люди туда могут сложить сгоревшие фаера.

- Следишь ли ты за выступлением сборной Украины?

- Да, тем более что у меня уже есть друзья, выступающие в ней. Очень понравился мне последний матч. Я разговаривал с Саней Романчуком, поздравлял его с хорошей игрой. Жаль, что Украина не попала на чемпионат Европы.

- Болеете ли за "Шахтер" в Лиге чемпионов?

- Да. У меня нет желания, чтобы команда, выступающая в чемпионате Украины, проигрывала в еврокубках.

- А на поле нет такого, что тебя кто-то может вывести из себя, и ты сделаешь подкат сзади или плюнешь?

- Нет, такого нет. Ударить сзади – очень некрасиво. Если хочешь пойти жестко, это лучше сделать лицом к лицу. У меня нет желания обязательно ответить ударом на удар.

- В нашем чемпионате много симулянтов, тех, кто любит провоцировать…

- Любой футболист – это актер. Если ты красиво упал, и судья поверил – думаю, уже никого не будет волновать, как упал. Когда есть возможность заработать фол в чужой штрафной или поблизости от нее, почему бы нет.

- Многие футболисты делают татуировки эмблемы клуба. Что нужно, чтобы ты сделал татуировку "Днепра"?

- Я бы сделал татуировку, если бы мне этого самому захотелось. Пока мне этого не хочется.

- Если делать, то на каком месте?

- На плече или на руке.

- Как относишься к конфликту Зидана и Матерацци?

- Много слухов о том, что сказал Матерацци, но я в любом случае на стороне Зидана.

- Можете сравнить, где лучше фан-сектор поддерживает свою команду: у нас, в Киеве или в Донецке?

- Думаю, в Днепропетровске не так давно это появилось в нынешнем виде. Если бы на каждую игру собирался полный стадион, люди бы не задавали таких вопросов. Если стадион забит, это говорит само за себя: люди приходят и болеют. Фан-сектор растет, и это говорит о том, что зритель начинает увлекаться футболом.

- Приятно на выездных матчах видеть людей, которые поддерживают команду?

- Конечно! Очень приятно!

- Когда с трибун звучит что-то оскорбительное, вы на это обращаете внимание?

- Даже когда кто-то кричит матом, это вспышка – и ты волей-неволей воспринимаешь звуки. Конечно, неприятно, когда тебя обзывают. Очень мне не понравилось то, что прозвучало с трибун в Одессе в адрес Андрея Воробья.

- Планируется ли в "Днепре" второй основной состав?

- Есть такое понятие, как "два состава", чтобы тренер мог выбирать, кого ставить. Конкуренция для команды – хорошо.

- Что вы ставите на первое место: удачную спортивную карьеру или счастливую семейную жизнь?

- Я стараюсь совместить и то, и другое. Да, у нас часто сборы, тренировки, выезды в другие города, но все как-то справляются с этим, и я, думаю, тоже буду справляться.

- Какая в "Днепре" система штрафов? Лично тебя штрафовали за что-то?

- Меня пока нет. Наказания больше касаются необязательных карточек, особенно когда оставляешь свою команду в меньшинстве и подводишь ее тем самым.

После столь плодотворного общения все желающие смогли взять автограф и сфотографироваться с Виталием Денисовым. Некоторые представительницы прекрасного пола попытались даже назначить игроку "Днепра" свидание…

А перед тем, как покинуть актовый зал Горного университета, Виталий Денисов ответил на вопросы журналистов.


- Какие твои первые впечатления от этой встречи?

- Я очень сильно волновался. Даже сильнее, чем перед игрой.

- Было что-то удивительное для тебя?

- В принципе, я был готов к вопросам о личной жизни, так что не могу сказать, что чем-то удивлен.

- Девушки-фанатки не просили номер телефона?

- (улыбаясь) Был один намек.

- Выстоял?

- Они не стали особо настаивать.

- А если бы настояли?

- Нет, я бы, конечно, не дал.

- Ты вообще коммуникабельный человек?

- Да, стараюсь, по крайней мере, таким быть.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   27.11.2007, 14:54
  (#390)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Джаба КАНКАВА: "Почувствовал, что будет еще один шанс"

"Днепр" - ФК "Харьков" 1:0
После матча


Джаба Канкава, по мнению многих, был лучшим в составе "Днепра" в матче против ФК "Харьков". Грузинский хавбек, составивший пару инсайдов с Дмитрием Лепой, уверенно вел игру своей команды, отметился яркими действиями в ряде эпизодов, и то, что именно он стал автором победного гола, - справедливо.

- Сейчас настроение очень хорошее. Мне удалось забить, но самое главное, что выиграла команда. Положительных эмоций добавляет и то, что мы находимся на втором месте, да и отрыв в четыре очка от "Динамо" и "Металлиста" сохранился.

- Был виден очень хороший настрой команды на поединок…

- Да, мы очень хотели победить. И тренер на установке еще раз обратил наше внимание на то, что до зимней паузы осталось две игры, в которых нужно взять максимум очков.

- Вчерашний матч сложился так, как вы и предполагали: соперник все время провел в обороне?

- Лично я этого и ждал. Готовился к тому, что харьковчане будут стоять сзади, и нам будет сложно преодолеть их оборону. Но мы все же сумели это сделать.

- У вас в этом поединке получалось многое…

- Бывают такие игры, когда выходит практически все. Но не стоит говорить только обо мне – все ребята хорошо сыграли. Соперник же ни разу не ударил по нашим воротам, правда?

- Был один удар издали в первом тайме.

- Точно, вспомнил. Но это не меняет дела: все наши игроки хорошо сыграли, и это принесло результат.

- Незадолго до гола в похожей ситуации ваш удар парировал Худжамов…

- Да, я бил головой после подачи Бартуловича с углового, но вратарь в том моменте среагировал. Сам не знаю, почему, но тогда подумал, что такой же шанс еще будет. Так что даже не особенно расстроился из-за упущенного момента. Слава Богу, так и получилось. Впрочем, хочу поблагодарить за хорошую передачу Бартуловича. Наш тренер сделал удачную замену.

- Сразу после гола вас, как и весь стадион, захлестнули эмоции…

- Да, чувства переполняли. Болельщики нас поддерживали весь матч, и я побежал к ним. Хотелось сделать что-то такое необычайное.

- Как вам жеребьевка отборочного турнира Чемпионата мира?

- В нашей группе один явный фаворит – Италия, а мы с Ирландией и Болгарией можем бороться за второе место. Думаю, шансы у нас есть.

- А у Украины есть шансы?

- (улыбаясь) Не знаю. Лучше об этом спросить у украинцев.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   28.11.2007, 13:27
  (#391)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Серней КОРНИЛЕНКО: "Группа у нас довольно интересная..."

Для того чтобы поделиться своими первыми впечатлениями от жеребьевки квалификационного турнира Чемпионата мира 2010-го года мы связались с одним из лидеров сборной Беларуси.

Наш взор пал на Сергея Корниленко не случайно. Он, как никто другой, знает наш чемпионат изнутри. И хоть сейчас нападающий "Днепра" появляется на поле редко из-за того, что главный тренер его команды предпочитает отдавать место в стартовом составе Сергею Самодину, в украинском чемпионате этот футболист играет уже пятый год. К тому же, в Днепре немало футболистов украинской сборной. Как видим, в выборе белорусской кандидатуры на комментарий недавно состоявшейся жеребьевки отборочного турнира ближайшего мирового первенства, наш выбор был предрешен.


- Сергей, как вам жеребьевка? Судьба-злодейка опять свела наши сборные в одну отборочную группу

- Мне кажется, что наша группа вышла довольно интересной. Все команды как на подбор! К тому же опять померяемся силами с вашей национальной сборной. В общем, думаю, что за перипетиями борьбы в нашей группе наблюдать будет довольно занимательно.

- Рады, что придется сыграть со сборной страны, в чемпионате которой вы играете?

- Не могу сказать что рад. Мы профессионалы, и в принципе, нам нет большой разницы, против кого придется играть. Но все равно приятно, что придется скрестить шпаги с теми ребятами, против которых играешь на клубном уровне. А вот играть против своих одноклубников будет интересно вдвойне.

- Кстати, с партнерами по "Днепру" уже обсуждали такую благосклонность жребия?

- Да, но пока только в шутливой форме. Подкололи друг друга несколько раз, да и хватит. Сейчас разговаривать о чем-то конкретно, конструктивно, еще не имеет смысла, так как до начала отборочного цикла мирового первенства еще очень много времени.

- Как-никак, в нашем чемпионате вы выступаете уже не первый год. Сможете помочь советом главному тренеру своей сборной Бернду Штанге?

- Конечно, если он обратится ко мне за советом, расскажу ему все что знаю. Само собой, постараюсь помочь моей национальной сборной. Однако не факт, что нашему наставнику понадобятся мои советы.

- Будете оригинальным, когда постараетесь назвать фаворитов нашей группы?

- Нет. Я, как и многие считаю, что всерьез претендовать на выход из группы будут англичане и хорваты. Эти сборные очень сильны, однако, о реальном их уровне можно будет говорить уже после того, как завершится Чемпионат Европы. Что же касается английской команды, то ее состояние будет зависеть еще от того, кто ее возглавит. В любом случае, сейчас говорить о том кто будет претендовать на первые два места в нашей группе, можно будет лишь через некоторое время. Сейчас это лишь первые впечатления, не больше.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   28.11.2007, 18:44
  (#392)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Ролан ГУСЕВ: "Всё что я делаю - шаг вперёд"

Сразу после подписания контракта с "Днепром" теперь уже экс-игрок московских "Динамо" и ЦСКА Ролан Гусев дал свое первое интервью в Днепропетровске.

- Как узнали об интересе "Днепра" и как после этого развивались события?

- В последнее время у меня не складывалось в ЦСКА, и я сам пришел к президенту с разговором о своем будущем. От него узнал, что есть конкретное предложение от "Днепра". В общем-то, я не долго думал, ведь предложение было конкретным и серьезным, да и некоторых ребят в команде я знал по ЦСКА, - и принял решение. "Днепр" – клуб с большими традициями, с хорошим руководством, с сильными игроками. Хотелось попробовать свои силы в такой команде и в новом для меня чемпионате. Сыграло роль еще и то, что уровень футбола в Украине, полагаю, будет расти после выигрыша тендера на проведение Евро-2012.

- А другие варианты продолжения карьеры были?

- Было несколько предложений, но они были неопределенные. Звали и российские, и зарубежные клубы, но даже не хочется о них говорить. Все разговоры были на уровне агентов.

- Не считаете ли вы как игрок, много выигравший в своей карьере и много повидавший, что переход в "Днепр" это все-таки шаг назад?

- Нет. Всё что я делаю, это шаг вперёд. Никаким шагом назад мой переход быть не может.

- Контактировали ли вы с бывшими армейцами Богданом Шершуном, Сергеем Самодиным и Виталием Денисовым на предмет сбора информации о "Днепре"?

- Да, конечно. Они рассказали мне, что работа здесь поставлена на европейском уровне, даже сказали: "У тебя вообще здесь не будет никаких вопросов, только играй в футбол и всё".

- Увиденное на базе "Днепра" подтвердило рассказы бывших одноклубников?

- Да, пока я видел только базу. Могу сказать, что такие базы есть далеко не у всех российских клубов. Города я еще не видел – сейчас поеду, немного познакомлюсь с Днепропетровском. А что касается контракта, то, как все предварительно оговаривалось, так получилось и на деле.

- Как долго намереваетесь пробыть в Днепропетровске?

- Я завтра улетаю. Нужно решить все бытовые проблемы, ведь переезд предстоит непростой, хоть это и ближнее зарубежье. Семья также переедет сюда, но постоянно здесь жена с двумя детьми жить не будет, ведь старший сын уже ходит в школу.

- Кроме консультаций с Самодиным, Шершуном и Денисовым, наводили какие-то справки о "Днепре"?

- Не знаю, почему, но в России не очень хорошо освещают чемпионат Украины. Лишь НТВ+ транслирует ключевые матчи. Конечно, я знаю, по какой схеме играет команда; да и имя Протасова известно всем.

- Матчи с участием "Днепра" видели?

- Видел матчи Кубка УЕФА одного из прошлых сезонов, но их я помню смутно. Конечно, все мы знали, когда "Днепр" выиграл у "Динамо", и Самодин забил два мяча. Повторюсь, украинского футбола в России показывают мало, но я знал, что "Днепр" идет среди лидеров, борется за чемпионство и может выйти на первое место, если обыграет "Металлург".

- С Протасовым уже был разговор?

- Да, естественно. Я не подписывал контракт до тех пор, пока не поговорил с Протасовым и не услышал, что он на меня рассчитывает. Бывает иногда, что президент покупает игрока, а тренер не понимает, для чего. Я прекрасно понимаю, что здесь мне все придется доказывать заново. Понятно, что для Протасова имена роли не играют, и играет тот, кто лучше себя проявляет на поле.

- Игровой номер еще не выбрали?

- Для меня это не имеет особого значения. Какой будет свободен, тот и возьму. Главное, чтобы в нем не было "шестерок". Почему-то у меня предубеждение против этой цифры. Я вообще суеверный человек.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   30.11.2007, 13:03
  (#393)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Гусев остался приятно удивлен"

Гендиректор "Днепра" Андрей Стеценко - о переходе экс-игрока сборной России Ролана Гусева и не только

В армейской диаспоре "Днепра" пополнение. Год назад к берегу крупнейшей реки Украины причалили молодые Виталий Денисов и Сергей Самодин, не обласканные тренерским вниманием в ЦСКА, а на этой неделе компанию бывшим "сослуживцам" в Днепропетровске составил опытнейший хавбек красно-синих Ролан Гусев.


- Андрей Викторович, если вкратце, какова предыстория появления в "Днепре" Гусева?

- У нас вызывала определенную тревогу позиция правого полузащитника, и мы вели поиски футболиста, который смог бы усилить игру "Днепра" этом участке поля. Узнав о том, что есть возможность приобрести Ролана Гусева, мы тотчас сделали предложение руководству ЦСКА и достаточно быстро пришли с армейцами к консенсусу в этом вопросе.

- Вас не смущал возраст потенциального новичка и то обстоятельство, что он в последнее время далеко не всегда проходил в основной состав команды Газзаева?

- Нет. Мы были в курсе, что на месте Ролана выступает молодой и быстро прогрессирующий Милош Красич, на которого, очевидно, и делается ставка в армейской команде. Но в то же время считаем, что Гусев еще не сказал последнего слова в футболе. А как он умеет играть, вы, думаю, прекрасно знаете. Достаточно вспомнить сезон 2003 года, когда Ролан стал лучшим игроком чемпионата России по версии газеты "Спорт-экспресс". В свое время к нам в таком же возрасте пришел Дмитрий Михайленко - и на протяжении нескольких лет был настоящим лидером коллектива, одним из лучших игроков. Так что я не стал бы сейчас заострять внимание на дате рождения Ролана. 30 лет - это не тот возраст, когда заканчивают с футболом.

- Много ли кандидатов было на эту вакансию?

- Немало. Но кандидатуру Гусева мы сочли оптимальной.

- С приходом Ролана в "Днепре" образовалась уже целая армейская колония - он, Самодин, Денисов... Это простое совпадение или свидетельство установившихся с московским клубом тесных партнерских отношений?

- И то, и другое. Вы еще не упомянули Богдана Шершуна, который в свое время, кстати, успел поиграть вместе с Роланом в ЦСКА. С армейцами мы действительно в последние годы поддерживаем тесные взаимоотношения, довольно быстро решаем все юридические вопросы, связанные с переходами футболистов. Более того, уже на протяжении многих лет болельщики "Днепра" и ЦСКА являются хорошими друзьями, и переход бывших армейцев в наш клуб только укрепляет эту дружбу.

- Можно ли предположить, что в обозримом будущем кто-то из игроков "Днепра" проследует в обратном направлении и пополнит ряды ЦСКА?

- В ближайшее время это маловероятно. По крайней мере, армейский клуб с такими предложениями к нам не обращался.

- На игроков "Днепра", большинство из которых входит в состав сборной Украины, сегодня присутствует спрос со стороны серьезных европейских клубов? Например, на Назаренко?

- Интерес к лидерам нашей команды есть, но до конкретных переговоров дело не доходило.

- Наверняка покупка Гусева станет не последним приобретением "Днепра" в зимнее межсезонье? В игроках каких амплуа сегодня нуждается Олег Протасов?

- Да, действительно, приобретением Гусева мы не ограничимся, и новички еще будут. Что же касается амплуа, то я не хотел бы говорить сейчас о какой-то одной или двух позициях. Скажем так, если у нас появится возможность приобрести футболиста, который сильнее игрока "Днепра", выступающего на этом месте, мы это сделаем.

- Какой будет география зимнего поиска новичков для команды?

- Мы не ограничиваемся какой-то одной страной или одним регионом. Поиск ведется по всему миру.

- Очевидно, клуб будет и с кем-то расставаться?

- Не без этого. Но сейчас конкретных имен от меня не ждите. "Днепру" в субботу предстоит провести еще один матч в чемпионате Украины, и только после этого мы огласим имена тех, кому в межсезонье придется уйти.

- Не секрет, что Протасов нынешней осенью имел интересные предложения от других клубов. Как, благодаря каким аргументам, удалось удержать Олега Валерьевича в родном городе?

- Мне известно только об одном предложении, от ФК "Москва". Что касается аргументов, то я считаю, и в этом мы постарались убедить Олега Валерьевича, что "Днепр" сегодня ни в чем не уступает этому российскому клубу, а в некоторых аспектах, быть может, даже превосходит его. Протасов с нашими доводами согласился.

- Руководство "Днепра" упорно избегает разговоров о Лиге чемпионов. Быть может, пришла пора наконец-то поставить перед командой цель выхода в самое престижное континентальное соревнование и оповестить об этом ее болельщиков?

- Мы не видим смысла менять цель по ходу сезона. А она заключается в том, чтобы быть в тройке призеров. Нет, изменить-то задачу можно, но за ее возможное невыполнение кто-то ведь должен будет нести ответственность...

- Поставлю вопрос иначе. Готова ли, на ваш взгляд, команда, тренеры и игроки, к тому, чтобы наконец-то вклиниться в борьбу за одно из двух первых мест в чемпионате страны?

- Делаем для этого все возможное. Надеюсь, плоды этой работы мы пожнем уже в самое ближайшее время...

- А клубная инфраструктура? Она уже приведена в полное соответствие со всеми требованиями, предъявляемыми УЕФА к участникам Лиги чемпионов?

- Практически да. Наша учебно-тренировочная база является одной из лучших в Украине и получила высокую оценку экспертов УЕФА, которые на ней недавно побывали. Да и тот же Гусев, кстати говоря, был приятно удивлен увиденным, отметив, что такой тренировочный комплекс имеют единицы российских клубов. Ну а в следующем году будет сдан в эксплуатацию новый стадион ФК "Днепр", который к тому моменту будет лучшим в Украине. Он также прошел экспертизы со стороны Европейского футбольного союза и получил исключительно положительные отзывы.

Автор выражает признательность руководителю пресс-службы ФК "Днепр" Дмитрию Пелину за содействие в организации интервью.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   30.11.2007, 15:34
  (#394)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей РУСОЛ: "Три очка не пахнут"

Интервью с лидером обороны "Днепра" Андреем Русолом.

– Андрей, открой секрет, наверное, всего «Днепра»: как вам удается уже шесть матчей кряду одерживать минимальные победы?

– Да какой там секрет. Просто так получается. Конечно, пытаемся побеждать более уверенно, но как-то не складывается, ведь и соперник не хочет проигрывать… хорошо хоть так получается. Как говорится, три очка не пахнут.

– То есть тренер не дает установки играть на удерживание минимального перевеса?

– Нет, об этом и речи не идет.

– Возвращаться к предыдущим матчам не будем, лучше поговорим о следующем матче «Днепра» с донецким «Металлургом». Соперника уже разбирали, что называется, на запчасти?

– В принципе, пока только поверхностно обсуждали «Металлург». Еще есть пару дней, в течение которых полностью проанализируем оппонента.

– Для себя уже сделал какие-то выводы об игре донетчан?

– Да. Прежде всего стоит говорить об индивидуальном мастерстве отдельных исполнителей, нежели о командной игре. Как раз из-за этого надо опасаться противника.

– Тот факт, что в случае победы над «металлургами» осеннюю часть чемпионата вы закончите на первом месте, добавляет уверенность в своих силах, мотивации или же, наоборот, дополнительную ответственность, волнение?

– Скорее первый вариант. Это хороший стимул для достижения позитивного результата. Надеюсь, такой внутренний запал не помешает.

– Уже представляли себя на вершине турнирной таблицы?

– Нет. Вот выиграем, тогда и представлять не придется – уже там будем.

– Зимний отдых успел спланировать?

– О каникулах и вовсе не думаю.

– Так ведь впереди у «Днепра» один матч и все…

– Вот и я о том же. Сыграем его, тогда и подумаю об отдыхе, а пока все помыслы только о предстоящем поединке с «Металлургом».


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   03.12.2007, 12:36
  (#395)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"): "Это всего лишь промежуточное первое место, и за него никаких медалей не дают"

"Металлург" Д - "Днепр" 0:3
Послематчевая пресс-конференция


- Мы ожидали непростую игру сегодня, к тому же погодные условия не очень были благоприятные. При этом грех жаловаться на поле: хоть оно и было тяжеловатым, было в более-менее нормальном состоянии. Счет говорит о том, что нам достаточно легко далась победа, но это было не совсем так. Хоть мы и контролировали ход игры, до тех пор, пока счет не стал 2:0, было напряжение. Это очень важные три очка – мы очень хотели уйти на зимний перерыв на первом месте. Но это всего лишь промежуточное первое место, и за него никаких медалей не дают. Так что еще рано радоваться и почивать на лаврах. Наоборот эта позиция нас подталкивает к еще более серьезной работе, нам нужно, по возможности, усилиться и провести оставшиеся матчи на хорошем уровне. Хочу всех от имени команды поздравить с наступающим Новым годом.

- Как лично вы собираетесь провести отпуск?

- Отпуск я проведу с семьей, а с местом еще определимся. Возможно, поедем на лыжах покататься. Главное для меня – пообщаться с детьми, которых мне не хватает. Этому и посвящу свободное время.

- Слухи сватают в "Днепр" Ротаня. Вы бы хотели видеть у себя этого футболиста?

- Поймите, я не могу комментировать слухи. Когда что-то конкретное происходит, мы можем что-то сказать. У нас есть список кандидатов, и, развивая эту тему, можно навредить команде или игроку. Поэтому нет смысла ни о ком говорить.

- Ролан Гусев…

- Он уже подписал контракт. Надеемся, что он нам поможет. Мы с ним пообщались, и он изъявил огромное желание играть. Думаю, пример Воробья – один из лучших примеров для тех футболистов, которые, имея хороший класс и опыт, не находят места в своей команде и меняют коллектив, чтобы получать удовольствие от игры. Надеюсь, Ролан с такой целью к нам и пришел.



----------------------------------------------

Джос ДАРДЕН (главный тренер "Металлурга"): "Я сказал, что больше здесь не работаю"

"Металлург" Д - "Днепр" 0:3
Послематчевая пресс-конференция


- Как я говорил после матча в первом круге, "Днепр" – одна из лучших команд в нашем чемпионате. В первые 30 минут у них было очень много моментов. И даже если у нас был один стопроцентный шанс, полностью игрой владел "Днепр". Красная карточка Гаврюшова, тем более, когда играешь с такой командой, как "Днепр", сделала невозможным спасение матча. Я провел две замены, которые планировал и в том случае, если бы мы играли в полном составе, и думал, что так будет лучше. Сегодня был вечер большого разочарования для всех, кто поддерживает "Металлург".

- Завершена первая часть чемпионата. Подведите, пожалуйста, ее итоги для "Металлурга".

- Для "Металлурга" – это разочарование. В последних играх, за исключением кубкового матча, у нас вообще не было хороших результатов. И думаю, что сказать об этом лучше прямо сейчас – с завтрашнего дня команду примет кто-то другой.

- Эти слова можно расценивать как заявление об отставке?

- Лучше их воспринимать так, как я сказал.

- Вы знаете, кто будет работать с командой?

- Больше никаких комментариев. Думаю, я был понятен. Кто-то другой с завтрашнего дня займет это место. Для меня этот вопрос ясен. Нужно быть честным по отношению к самому себе, поэтому и сказал, что больше здесь не работаю. Спасибо. (Вслед за этими словами Джос Дарден покинул зал пресс-центра)


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   03.12.2007, 13:25
  (#396)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Болеть, несмотря на "греческое" прошлое, буду за Россию"

Главный тренер "Днепра" рассказал в интервью газете "Спорт-Экспресс", что из себя представляет соперник россиян по групповому турниру Чемпионата Европы 2008-го года - греческая команда.

Сборная Греции, которой будущим летом предстоит защищать титул чемпиона континента, окажется непростым соперником для любой команды, пробившейся в финальную часть Евро, включая, разумеется, россиян.


- У меня была возможность вблизи наблюдать за становлением команды Отто Рехагеля с того дня, как он принял ее пять лет назад. Между прочим, далеко не все в Греции приветствовали появление тренера-легионера у руля сборной. В прессе, помню, его называли "немецким туристом", упрекали за то, что Рехагель редко появлялся на матчах национального чемпионата, а большую часть времени проводил на родине. Но прошло два года - и греки неожиданно взлетели на гребень славы. Думаю, Рехагель показывает пример, как должен работать с "чужой" сборной тренер-иностранец.

Он сразу выбрал свой собственный путь. Определил костяк команды. Что интересно: для Рехагеля не имеет первостепенного значения, если футболист, на котором он остановил выбор, по какой-то причине нечасто выступает за клуб. Тренер владеет искусством за короткое время подтягивать игрока до необходимого уровня. Так было в свое время с Басинасом, Харистеасом, некоторыми другими видными фигурами сборной.

Отличительной чертой Рехагеля является и то, что он с большим желанием приглашает в сборную легионеров, чем тех, кто выступает в Греции. Из моего "Олимпиакоса", например, даже в год, когда мы стали чемпионами, он присылал вызовы всего 3 - 4 футболистам. Очевидно, другим национальным чемпионатам он доверяет больше, чем греческому.

Игра сборной выглядит сбалансированной прежде всего за счет отлаженной обороны - команда очень мало пропускает. При этом ее нередко обвиняют в "незрелищном" футболе. Для меня зрелищный футбол - когда много фланговых проходов, опасных подач на ворота, когда на поле присутствуют футболисты, способные обострить игру за счет индивидуального мастерства. Но таковых в распоряжении тренера сборной Греции по большому счету нет, поэтому ставка в первую очередь делается на слаженность. Уж не говорю, что Рехагель - превосходный психолог, умеющий создавать в команде атмосферу единения футболистов вокруг его тренерских идей.

Футбол, в который играет команда Рехагеля, я бы назвал аккуратным. Удивительно, но он сумел привить эту немецкую черту темпераментным грекам. Он строит игру с тремя защитниками и двумя линейными "челноками", создает насыщенную оборону, при этому команда обучена по ходу матча находить моменты для резких, как правило, неожиданных для соперников, контратак. Именно такая манера поведения на поле принесла сборной Греции титул чемпиона Европы в 2004 году.

Рехагель делает ставку на крупных, физически сильных защитников, способных не только стоять стеной на подступах к своим воротам, образуя непроходимый редут, но и создавать реальную опасность воротам соперников при розыгрыше "стандартов". Весьма внушительно выглядит и средняя линия команды.

Многих удивило, что Рехагель сохранил пост после того, как сборная Греции не попала на чемпионат мира. Главного тренера беспощадно критиковали, но до крайних мер федерация решила дело не доводить, по-прежнему доверяя немцу. Возможно, это связано и с тем, что Греция - это все-таки не Англия, Италия или Франция, где непопадание на чемпионат мира или Европы расценивается как национальная трагедия. В Греции же победа становится национальным триумфом, а к неудаче отношение более взвешенное. Греки не прогадали, оставив в сборной Рехагеля, и он это доверие оправдал. Готов снять шляпу перед немецким тренером.

Как окажутся расставленными по ранжиру будущим летом сборные Греции, Испании, Швеции и России, которых жребий вчера свел в одной группе на Евро-2008? Я очень плохой предсказатель, но все же рискну отдать роль фаворитов испанцам. Три остальные команды станут примерно на равных претендовать на вторую путевку в плей-офф. А болеть, несмотря на "греческое" прошлое, буду за Россию.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   03.12.2007, 16:59
  (#397)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ: "Что-то теряешь, что-то находишь"

Добровольный отказ "Шахтера", настоявшего на переносе матча с "Зарей" на весну, от шанса комфортно перезимовать на первом месте в чемпионате Украины дал возможность "Днепру" оказаться в центре внимания на исходе сезона. Команда Олега Протасова набежала на финиш с такой же мощью, с какой стартовала в чемпионате: летом было шесть побед подряд, теперь - семь.

- Не скрою, приятно перед большим перерывом видеть свою команду на первой ступеньке турнирной лестницы, однако медали за это все равно не дают. Только моральное удовлетворение. А также стимул для дальнейшего роста.

- Команда будет способна весной выдержать взятый темп?

- Не могу разбрасываться словами. Да и не хочу этого делать, поскольку понимаю, каких серьезных конкурентов имеет "Днепр" в лице "Шахтера", "Динамо" и "Металлиста". Постараемся как можно лучше подготовиться к дюжине оставшихся в чемпионате матчей. Тем более что первый проведем дома против "Динамо". В этой игре многое может решиться.

- "Шахтер", между прочим, во втором круге тоже приедет в гости к "Днепру"…

- Играть дома - не значит играть легко. На выезде у нас иногда даже лучше получается. Собираем очки.

- Кроме Ролана Гусева, уже подписавшего с "Днепром" трехлетний контракт, наверняка планируете и другие приобретения?

- Разумеется. Но пока ничего конкретного больше сказать не могу.

- Хотя бы обозначить позиции, которые, на ваш взгляд, нуждаются в усилении, можете?

- Это - пожалуйста. Ищу правого защитника, крайнего хава, центральных полузащитников, может, еще одного нападающего.

- На какой рынок ориентируетесь - отечественный или зарубежный?

- По этому поводу у меня нет комплексов. Понятно, что легионер должен быть намного сильнее наших игроков, если хочет оказаться в "Днепре". Но я должен сказать, что украинские футболисты, за которыми мы следим, тоже выглядят солидно на нашем рынке. Своей молодежи у нас достаточно. Теперь необходимы такие фигуры, которые выделяли бы "Днепр" на общем фоне. Словом, нужны хорошие игроки.

- Руководство клуба не ограничивает тренерские аппетиты, когда речь идет о выделении средств на приобретение новых футболистов?

- Пока меня никто не ограничивал. С одной стороны, мои, как вы говорите, аппетиты весьма умеренны, с другой - хозяева клуба не собираются бросать миллионы на ветер. Цена и качество обязаны шагать в ногу.

- Если захотите купить футболиста за 20 миллионов каких-нибудь свободно конвертируемых денег, вам выделят такую сумму?

- У меня не хватит нахальства даже просить такие деньги. Ну, разве при условии, что за них можно будет приобрести Анри или Роналдинью.

- Появление экс-полузащитника московского ЦСКА Гусева в "Днепре" – это ваша инициатива?

- Нет. Это инициатива руководства клуба, которую я поддержал. Сам я не могу знать, кто из игроков готов переехать из Москвы в Днепропетровск. Когда сказали, что есть такой вариант, я с удовольствием согласился. Получил удовольствие от общения с Роланом. Самое главное - он искренне хочет играть в футбол. От зрелого мастера, чьи игровые достоинства общеизвестны, больше ничего и не требуется. Могу уже в тысячный, наверное, раз привести в пример Андрея Воробья. С такими данными, как у этого футболиста, помноженными на желание играть, полировать скамейку запасных - просто нонсенс. Стоит сменить клуб, чтобы снова ощутить себя востребованным и получить удовольствие от футбола.

- Можно говорить со стопроцентной вероятностью, что вы сами остаетесь в "Днепре"?

- Сегодня - да. Были предложения, от которых я отказался. Причем, решения принимал не кулуарно, руководство "Днепра" тоже держал в курсе. Вынужден огорчить людей, которые решили, что после встречи с боссами нашего клуба изменились мои условия. В "Днепре" мы продолжаем сотрудничать на тех началах, о которых когда-то договорились на берегу. Все довольны друг другом, и ничем сверхъестественным меня здесь не удерживают.

- Планы команды на межсезонье?

- До 10 января футболисты будут находиться в отпуске. Они его заслужили, особенно "сборники", почти не отдохнувшие летом. Потому будут три сбора: Турция, Кипр и снова Турция.

- Не жалеете, что вылетели из Кубка УЕФА и не продлили себе сезон еще почти на три недели?

- Кубок УЕФА - это интересно, и мы, считаю, вылетели незаслуженно. А вот оказались бы сейчас или нет на первом месте в чемпионате, продолжая параллельно играть в еврокубке, - это уже вопрос. Словом, что-то теряешь, а что-то находишь.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   03.12.2007, 17:58
  (#398)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Ролан ГУСЕВ: "Играть в ЦСКА шансов не было"

Интервью с новичком "Днепра", экс-полузащитником ЦСКА Роланом Гусевым

10 ноября 30-летний Ролан Гусев сыграл последний матч в форме ЦСКА - за дубль армейцев против "Рубина". Бывший полузащитник сборной России в этом сезоне лишь пять раз появлялся в основе ЦСКА в играх чемпионата России. Чаще всего Гусев оставался в запасе или выходил на замену на последних минутах. В "Днепре" лидер ЦСКА начала 2000-х надеется получить игровое время.


- Был вариант остаться в ЦСКА. Но не было вариантов играть.

- Почему?

- Не хочу говорить об этом. Могу только поблагодарить Евгения Гинера, Валерия Газзаева, работников клуба, болельщиков за те годы, что я провел с ними в ЦСКА.

Но мне нужно играть, поэтому я ухожу. Какие бы ты деньги ни получал, когда у тебя нет практики, это надоедает. Практику надеюсь получить в "Днепре".

- То есть вы уходите, даже несмотря на то, что теряете в деньгах?

- Кто вам сказал? Может, наоборот, приобретаю.

- И все-же: почему Газзаев не захотел, чтобы вы остались в ЦСКА?

- Наверно, были на то причины. Когда не попадал в состав, я обижался, злился. Но любой футболист так будет реагировать на то, что не играет. Правда, сейчас я все взвесил - так что никаких обид.

- Почему минувший сезон стал для ЦСКА самым неудачным за последние три года?

- Есть руководство клуба, тренер. Они и должны разбираться. А я уже игрок другой команды.

- Но сезон-то вы провели в ЦСКА. Мнение игрока тоже интересно.

- Я не буду его высказывать. Думаю, это неэтично.

- Тогда скажите, что думаете о своем новом клубе?

- У "Днепра" амбициозное руководство и тренер. После разговора с Олегом Протасовым я понял, что и он, и игроки настроены на победу в чемпионате. Теперь победа в первенстве Украины станет и моей главной футбольной мечтой.

- Предполагали, что будете играть когда-нибудь в украинском чемпионате?

- Да. Ведь я мог после московского "Динамо" в киевском оказаться. Но в итоге выбрал ЦСКА. А теперь вот - "Днепр".


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   04.12.2007, 12:43
  (#399)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Ролан ГУСЕВ: "Валять дурака на скамейке - аморально"

Журналисты газеты "Спорт-Экспресс" пытаются в интервью с новичком Днепра выяснить, что же именно подтолкнуло его на переезд в Украину.

- Какие чувства испытываете - грусть от расставания с ЦСКА, облегчение после неудавшегося сезона, удовлетворение сделанным шагом?

- Наверное, все вместе. С товарищами по ЦСКА прощаться грустно - не без их помощи и поддержки я состоялся как футболист, способный вместе с командой бороться за самые высокие места даже в Европе. Но, выражаясь банально, такова спортивная жизнь. Сегодня ты востребован в одном клубе, завтра в другом. И к переходу в Днепр отношусь философски: что ни делается, все к лучшему. Завершение неудачного сезона всегда приносит облегчение и надежду, что в новом все образуется. Тем более что появилась возможность проявить на поле свои лучшие качества, силы, которых накопилось уже невпроворот.

- Даже в прошедшем сезоне, когда вы в основном выходили на замену, армейские болельщики встречали вас аплодисментами.

- Болельщикам ЦСКА должен сказать отдельное огромное спасибо за поддержку. Они навсегда останутся в моей душе, а я, надеюсь, в их памяти.

- Как расстались с Валерием Газзаевым?

- После нынешних перемен в моей спортивной судьбе мы еще не встречались, но думаю, что расстанемся по-доброму. Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с этим человеком. Газзаев вывел меня на уровень, позволивший выступать за основной состав ЦСКА в лучшие годы армейского клуба, выиграть с командой все, что можно, попасть в сборную. И я не в обиде на него за то, что в прошедшем сезоне он не часто подпускал меня к основному составу. У каждого тренера свое видение игры, которое меняется в зависимости от обстоятельств. Видимо, обстоятельства эти изменились не в лучшую для меня сторону.

- Вам исполнилось 30 лет. Многие в этом возрасте уже задумываются о завершении карьеры...

- Какие это годы для полузащитника! И потом, в любом футбольном возрасте есть свои прелести. Я накопил немалый опыт, в том числе европейский, и чувствую, что при нормальной подготовке способен еще на многое. Тем более что засиделся в запасе - желание играть прямо-таки распирает.

- В одном из интервью вы утверждали, что сами инициировали разговор с президентом ЦСКА Евгением Гинером о вашей продаже. Неужели не верилось в новые шансы?

- Ждать дальше не имело смысла, поскольку этих новых шансов я не видел. Конечно, можно было до окончания срока контракта валять дурака на скамейке запасных за приличные деньги, но это, по-моему, аморально. Может быть, к президенту иного клуба идти с такой просьбой было бы опрометчиво, но Евгений Леннорович держит руку на пульсе команды, чувствует состояние каждого игрока, вникает в его проблемы и вместе с ним находит правильный выход из положения. Я благодарен президенту ЦСКА за приглашение в прославленный клуб, а теперь - еще и за дальнейшее участие в моей судьбе.

- Но неужели свет для вас сошелся клином на "Днепре"? Может быть, стоило подождать приглашений из клубов российской Премьер-лиги?

- А зачем, если сразу получил конкретное предложение от престижного украинского клуба, выступавшего, кстати, в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА? Съездив в Днепропетровск, убедился, что поступил правильно. Команда, которая в СССР завоевывала и чемпионский титул, и Кубок страны, по-прежнему популярна в Украине, тренер у нее - знаменитый бомбардир Олег Протасов, подбор игроков очень силен.

- Раньше бывали в Днепропетровске?

- Мама говорит, что приходилось - в трехлетнем возрасте, - но сам, конечно, ничего не помню. Сейчас Днепропетровск мне понравился. Красивый город, где нет ни таких расстояний, как в Москве, ни, к счастью, автомобильных пробок. Бывшие армейцы, выступающие за Днепр, - Бодя Шершун, Сергей Самодин всячески советовали к ним присоединиться.

- Надо полагать, на хороших финансовых и бытовых условиях?

- Контракт с "Днепром" у меня на три года, финансовые условия, скажу прямо, не уступают армейским. Но для меня сейчас деньги - не главное. Осточертело сидеть в запасе. Что же касается бытовых условий, то как только клуб снимет для меня квартиру, вся семья переедет в Днепропетровск.

- Украинские футболисты, выступающие в России, в один голос заявляют, что у нас чемпионат сильнее, чем у них на родине. Не боитесь сделать шаг назад?

- О том, что украинский чемпионат слабее российского, я что-то не слышал, хотя сам за ним пристально не следил. Знаю лишь, что в Украине четыре-пять сильных клубов - киевское "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Черноморец", еще кто-то, а остальные - так называемый фон. Но ведь и у нас титул оспаривает ограниченное число команд.

- Сезон в Украине проходит по системе "осень - весна". Не тяжело будет включаться в него сразу по окончании российского?

- Первый этап чемпионата Украины завершился 1 декабря, а теперь наступил полуторамесячный перерыв. Так что серьезных различий нет. Только у нас в марте стартует первый круг чемпионата, а в Украине чуть раньше - второй. И потом, я за ЦСКА провел так мало игр, что об усталости говорить смешно.

- Какие цели ставите перед собой на завершающем отрезке карьеры?

- Далеко не загадываю. Сейчас единственная цель - выиграть с "Днепром" чемпионат Украины.

- Но, по нашим представлениям, на это способны лишь две команды - киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер"...

- "Днепр" после 17 туров лишь на очко отстает от лидера - "Шахтера", а во втором круге принимает у себя и Киев, и Донецк. Так что все в наших руках.

- Вы в курсе того, что в нашем "Клубе 100" голы, забитые в чемпионате и Кубке Украины, засчитываются?

- Спасибо за информацию. Постараюсь пополнить свой счет, хотя дотянуть до сотни мне, наверное, уже проблематично.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   04.12.2007, 15:09
  (#400)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Дмитрий ЛЕПА: "Все самое интересное будет весной"

Для 19-летнего полузащитника "Днепра" Дмитрия Лепы уходящий год стал без преувеличения переломным в карьере. Он блестяще использовал шанс, предоставленный ему Олегом Протасовым, и закрепился в основном составе днепропетровской команды. Неординарная техника и хорошо поставленный удар сделали его любимцем болельщиков "Днепра". Кроме того, Лепа вышел на первые роли в молодежной сборной страны, куда его просто не мог не пригласить Алексей Михайличенко.

2007-й год Дмитрий завершил эффектно: выйдя на замену в матче против донецкого "Металлурга", он стал автором красивейшего гола.


- Получив мяч, вы сразу решили продвинуться вперед и бить или желание ударить пришло спонтанно?

- Когда у меня оказался мяч, я набрал скорость и думал отдать кому-то острый пас. Но в тот момент не увидел открытых партнеров, и поэтому решил бить. Получилось удачно.

- Победа над "Металлургом" выводила "Днепр" на первое место. Наверное, тренеру не пришлось дополнительно настраивать игроков на матч?

- Конечно, мы сами понимали, что эта игра может нам дать, и очень хотели уйти на зимний перерыв в роли лидера. Но вместе с тем все ребята понимают, что закончилась только первая часть чемпионата, и весной начнется все самое интересное. Так что никто на достигнутом успокаиваться не собирается. Будем стараться сыграть так, как в первом круге, и даже лучше.

- Неужели думаете уже о весенних матчах?

- Если честно, пока нет.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA