Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   24.06.2007, 23:24
  (#221)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: “Я прекрасно понимаю фанатов “Днепра”

Еще не успел закончиться 16-й чемпионат Украины, как многие клубы высшей лиги обнародовали свои первые трансферные приобретения. Вне всякого сомнения на сегодняшний день самыми резонансными являются переходы Владимира Езерского из “Днепра” в “Шахтер” и в обратном направлении форварда донетчан Андрея Воробья. Один из самых результативных нападающих в истории чемпионатов Украины всю свою карьеру провел в родном “Шахтере”, а сейчас стоит на пороге больших перемен в своей жизни. Накануне приезда Андрея в Днепропетровск на предсезонный сбор своей новой команды съемочная группа 9-го телевизионного канала и корреспонденты сайта побывали в гостях у Андрея в его родном Донецке.

Уже в самом начале беседы, проходившей на стадионе “Шахтер” Андрей расположил своей открытостью и прямотой суждений, одновременно сочетающейся со скромностью, которая никак не вяжется с обликом звезды.


- Как добрались, ребята? – начал разговор он сам.

- В целом нормально, но уже в городе в “пробку” попали.

- Странно, выходной всё-таки. Пока не забыл, хотел спросить вас. Как на базу “Днепра” добраться? Через центр?

- Нет. Со стороны Донецка будете въезжать, доедете до моста, но переезжать его не нужно, надо свернуть на жилмассив “Солнечный”.

- Ой, для меня всё это сложно пока – Днепропетровск знаю очень плохо, лучше такси возьму.

- Конечно. Скажете отвезти в Приднепровск.

Весь этот разговор происходил по пути на ухоженный газон стадиона “Шахтер”.

- Андрей, замирает что-то в груди, когда находитесь на этом стадионе?

- Конечно. Я его люблю больше чем РСК “Олимпийский. Здесь присутствует дух “того” “Шазтера”, старого, когда я начинал в нём играть. Сколько в моей жизни связано с этим стадионом! Еще пацаном здесь мячи подавал. Сколько игр здесь сыграл – не сосчитать: и в чемпионате и в Лиге чемпионов.

- Гол знаменитому Дэвиду Симэну помните?

- Конечно. “Положил” со штрафного в эти ворота, перед которыми мы с вами сейчас стоим. Я все свои голы в еврокубках помню.

- А хет-трик “Днепру” в эти же ворота девять лет назад?

- Четко помню свой третий гол. Гена Зубов прошел по правому флангу, подал в штрафную, Серега Перхун, земля ему пухом, и защитник не дотянулись до мяча, и я головой послал мяч в сетку. Предыдущие два гола помню смутно. Очень хорошо помню, что мы играли в День Шахтера. Первый тайм закончился нулевой ничьей и когда мы вошел в раздевалку, наш тренер Валерий Яремченко накричал на нас так, что мы страшно “завелись”. Особенно мне досталось тогда как самому молодому. Ну и во втором тайме поймали кураж. Тогда еще и Сергей Попов – наш капитан, три гола забил.

- Какие еще матчи против “Днепра” запомнились?

- Мне особенно запомнилась игра в Днепропетровске несколько лет назад, когда мы из-за нелетной погоды опоздали на матч. Мы приземлились в Запорожье и добирались на игру попутками. Кто на иномарках, кто на “Жигулях” – такое кино было (смеется). Тем не менее, крупно обыграли “Днепр” – 4:1. Я открыл счет в той игре, добил мяч в сетку после того как вратарь отразил удар Сергея Ателькина.

- Андрей, в прессе и раньше были сообщения, что вы хотите сменить обстановку. Когда созрело окончательное решение покинуть “Шахтер”?

- Наверное, зимой. Но я всё же надеялся, что во втором круге всё-таки стану играть, но этого не случилось. Ну и после окончания чемпионата главный тренер “Шахтера” Мирча Луческу дал понять некоторым игрокам, что клуб не нуждается в их услугах. Как только я ушел в отпуск, со мной связался генеральный директор “Днепра”Андрей Викторович Стеценко и сделал предложение перейти в “Днепр”. Я подумал и согласился.

- Луческу сказал, что решил вас отпустить после того как “Шахтер” купил Гладкого. Если бы этого не случилось, вы бы остались в команде?

- Cкажем так. Эта покупка ускорила мой уход из “Шахтера”. Понятно, что если клуб покупает молодого талантливого парня, лучшего бомбардира чемпионата, то ставка будет делаться на него.

- Андрей, в прессе проскользнула также информация, что по сравнению с “Шахтером” сейчас вы потеряли в материальном плане?

- Я скажу, что те условия, которые мне преложил “Днепр”, меня полностью устроили.

- Давайте чуть сменим тему. Скажите, вы пользуетесь интернетом?

- Да. Я даже скачивал оттуда драку весной фанатов “Шахтера” и “Днепра”. Знаю, что как и футболисты, днепряне свой “матч” выиграли (смеется).

- В таком случае вы наверняка знаете, что некоторая часть болельщиков “Днепра” ваш приход в команду восприняла в штыки.

- Я их прекрасно понимаю. Тяжело представить, например, переход игрока из “Реала” в “Барселону” и наоборот, правильно? Я на месте фанатов “Днепра” с учетом их отношений с болельщиками “Шахтера” такой переход наверное нормально бы тоже не воспринял. Но я – футболист. Футболист, который не играет в своем клубе и которому рано думать о конце своей карьеры. Мне хочется играть и я перехожу в команду, в которой надеюсь выходить на поле не от случаю к случаю. Я мог бы и дальше сидеть в “Шахтере”, получать хорошую зарплату и одновременно протирать штаны на скамейке запасных. Но я хочу играть.

- Нет ли опасения, что это негативное восприятие не изменится и после начала чемпионата?

- В какой-то степени есть. Но я думаю, что болельщики должны как-то понять меня. Я – не болельщик, я – игрок. А для игроков обычное дело переходить из команды в команду. Если я буду хорошо играть, думаю, болельщики это оценят и поменяют мнение обо мне.

- Хотели бы “положить” хет-трик “Шахтеру”?

- Ну если не хет-трик, то хотя бы один гол, да. Для меня очень важными будут игры с “Динамо” и “Шахтером”. Особенно с “Шахтером”. Не скажу, что здесь дело какого-то принципа, но рядовыми для меня игры с моей бывшей командой не будут.

- Когда поступило предложение из “Днепра” какие плюсы из него выделили для себя?

- Я наверное повторюсь. Какие у меня были перспективы в Донецке, если я пять игр проводил на скамейке, а в шестой выходил на 15 минут? Разве можно при этом проявить себя? Игровая практика, которая, надеюсь у меня будет, самый главный плюс контракта с “Днепром”. “Днепр” ставит перед собой самые большие задачи, команда попала в Кубок УЕФА – всё это также предопределило подписание мною соглашения с “Днепром”.

- После подписания контракта с “Днепром” вам звонил кто-то из игроков нашей команды?

- Нет. Перед игрой “Днепра” с “Металлистом” я сам позвонил Олегу Шелаеву. Мы с ним в очень хороших отношениях. Когда я пришел в “Шахтер”, Олег уже играл там, и мы были самыми молодыми в команде. Вместе мячи носили (смеется). Олег, когда мы с ним разговаривали, уже знал, что я – игрок “Днепра”. Ну а раз он знал, значит знали и остальные ребята. Олег сказал мне: “Ну что, собирай чемоданы, ждем тебя!”

- С кем-то из игроков “Днепра” еще знакомы?

- Хорошо знаю всех “сборников”. С Андреем Русолом, например, перезваниваемся. У нас вообще сейчас в сборной хороший коллектив. Нет такого, как несколько лет назад, когда динамовцы держались в одной стороне, игроки “Шахтера” – в другой, а “Днепра” – в третьей.

- Под каким номером будете играть в “Днепре”?

- Под 11-м. Мне позвонили из Днепропетровска, и сказали, что есть свободные номера – 7 и 11-й. Я выбрал 11-й. Не знаю, почему в “Днепре” этот номер оказался свободным. Кто последним в “Днепре” играл под ним.

- Венглинский.

- Классный нападающий. Тут, как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Что ж, будем надеяться, что как и Олегу, этот номер принесет Андрею удачу в новом клубе. Когда истекли установленные всеми участниками беседы временные рамки, к Андрею подошли два пожилых работника стадиона “Шахтер”: “Андрюша, удачи тебе в “Днепре”! Присоединяемся к этим пожеланиям.



FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   26.06.2007, 12:48
  (#222)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: "Сын больше меня хочет сменить обстановку"

Интервью с бывшим игроком днепропетровского "Днепра"

Дмитрий Михайленко отбывает на Кипр, где будет выступать до лета следующего года. Новым коллективом опытного полузащитника стал АПОП из Пейи, пригорода Пафоса - дебютант высшего кипрского дивизиона.

Судя по всему, в Запорожье не захотели с ним сотрудничать из-за солидного возраста - как-никак через три недели ему исполнится 34 года.


- С руководством запорожского клуба провел переговоры еще в мае, после чего узнал, что «Металлург» больше не заинтересован в моих услугах, - говорит Михайленко. - Признаюсь, что новую команду нашел чисто случайно. Позвонил друзьям в Израиль, где одно время выступал, они-то и предложили поиграть на Кипре. Не долго думая, согласился. Чувствую в себе силы побегать на высоком уровне.

- Что вам известно о новом коллективе?

- Замечу, что команду возглавляет опытный сербский специалист, который четыре раза становился победителем чемпионата Кипра. Правда, его имя вам ничего не скажет. На следующий сезон перед нами стоит задача - сохранить место среди сильнейших. В тамошнем чемпионате выступает 14 команд, три из которых вылетают. Но коллектив серьезно укрепляется - чего только стоит приглашение Олисадебе из «Портсмута»! Плюс, насколько мне известно, уже подписаны соглашения с бразильцами, голландцами…

- С кем-то советовались, когда выбирали клуб?

- С Олегом Протасовым, работавшим одно время на Кипре. Он сказал, что это неплохое продолжение карьеры, поскольку кипрский чемпионат с каждым годом становится все сильнее, там поля хорошего качества, да и нет перерыва между кругами в три месяца. Для меня это важно, ведь уже тяжело проходить столь насыщенные сборы. А там еще и иное отношение к возрастным игрокам.

- Когда отправляетесь на Кипр?

- Сегодня. У нас 26 июня начинается первый тренировочный сбор. Ведь уже в августе стартует чемпионат, перед которым нужно успеть сыграться.

- В Украине не хотели оставаться?

- Скажу, что переговоры с киприотами продолжались около недели. А после того, как все детали были утрясены, меня начали приглашать коллективы из ближнего зарубежья и один украинский, который в этом году пробился в высшую лигу. Однако менять свое первоначальное решение уже не имел никакого права.

- У вас контракт на год с правом продления?

- До следующего лета - так это точно. А дальше все будет зависеть от того, как проявлю себя. Хотелось бы, конечно, задержаться подольше. Кроме того, сыну нежелательно часто менять место учебы, сейчас ему предстоит переходить из второго класса в третий (хорошо, что там есть русская школа). Он, правда, об этом не думает и даже больше меня хочет на Кипр.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   26.06.2007, 17:17
  (#223)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Вячеслав СВИДЕРСКИЙ: "Надеюсь, что "Днепр" станет родным"

Вячеслав Свидерский дал официальному сайту первое интервью в качестве футболиста "Днепра".

- Вячеслав, рады вас приветствовать в нашем клубе! Каковы первые впечатления от "Днепра"?

- Первая тренировка в новой команде будет только сегодня, но уже сейчас у меня сложилось очень хорошее впечатление и от базы, и от коллектива, многих ребят из которого я знаю. Пока больше общаюсь с Андреем Воробьем, с которым живем в одном домике, но, уверен, что ни с кем из ребят проблем не будет.

- Как вы узнали об интересе "Днепра"?

- Мне позвонили из "Шахтера" и сказали, что интересуется "Днепр". После этого перезвонил генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко и предложил перейти в днепропетровский клуб. Пару дней подумав, я дал положительный ответ.

- Выступлениями в "Днепре" хотите кому-то что-то доказать?

- Прежде всего, я хочу играть. Как каждый футболист, хочу быть востребованным. Естественно, место в основном составе не гарантировано, и право на него нужно доказывать каждый день.

- Вы – универсальный футболист, можете сыграть и в центре обороны, и на обоих флангах. Где чувствуете себя комфортнее?

- Поскольку я – правша, то удобнее действовать на правом фланге. Но длительное время я играл слева, так что могу "закрыть" и эту позицию.

- Среди болельщиков "Днепра" трансфер игроков "Шахтера" вызвал большой резонанс…

- Я не коренной донетчанин, сыграл за "Шахтер" лишь несколько матчей. Год провел в Донецке, еще год – в аренде. За это время "Шахтер" не стал для меня родным клубом.

- Будем надеяться, что таковым станет "Днепр"!

- Я тоже надеюсь на это и приложу для этого максимум усилий.



FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   27.06.2007, 18:10
  (#224)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Георгиос ЗИОГАС: "Разницы с топ-чемпионатами нет"

С тех пор, как главным тренером днепропетровского "Днепра" стал Олег Протасов, наша команда каждые полгода проходит тестирование на функциональную готовность. Для того, чтобы оценить уровень команды в целом и каждого игрока индивидуально, из Греции приезжает специалист Георгиос Зиогас. Сегодня, по окончании тестов, с ним побеседовал корреспондент нашего сайта.

- Есть ли какие-то изменения в состоянии команды по сравнению с прошлым тестированием?

- Мы еще не проанализировали все результаты, но уже сейчас у меня складывается впечатление, что игроки показали лучшие результаты, чем в это же время год назад. Замечу, что мы сравниваем не только общекомандную готовность, но и анализируем показатели каждого игрока в отдельности, чтобы затем тренер по физподготовке Стергиос Фотопулос мог подобрать для футболистов индивидуальную программу подготовки.

- Кто из игроков на данный момент наиболее хорошо подготовлен?

- У нас есть эта информация, но она предназначена исключительно для внутреннего использования. Так что извините, но фамилии я назвать не могу. Скажу, что, кроме всего прочего, мы сравниваем функциональную готовность игроков "Днепра" с клубами других стран: Италии, Испании, Англии.

- И как же выглядят футболисты "Днепра" в сравнении с командами этих стран?

- Разница если и есть, то совсем незначительна. Здесь очень высокий стандарт, и показатели схожи с теми, которые демонстрируют игроки в Италии, Испании. Некоторые игроки (опять же, я их не назову) по своим показателям могут свободно проходить тестирование в этих странах.

- А как выглядят новички по сравнению со старожилами команды?

- Не хотелось бы комментировать. Главная задача тестирования – оценить физическое состояние команды и отдельных игроков. Для этого им предлагалась работа на выносливость и мышечную силу.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   30.06.2007, 17:49
  (#225)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию

Сергей МАТЮХИН: "Монолитного коллектива у нас больше нет"

В отборочном цикле чемпионата мира-2006 защитник «Днепра» дважды выходил на поле в составе главной команды страны - в важнейших поединках со сборной Дании, но в последние полтора года перестал попадать в основной состав своего клуба. Корреспондент «СЭ» решил узнать из первых уст, грядут ли в ближайшее время глобальные изменения в карьере Сергея Матюхина.

- Да уж, давненько ваш брат-журналист не набирал этот номер: видимо, планируете задействовать меня в рубрике «Забытые имена», - сардонически отозвался на предложение об интервью 27-летний защитник «Днепра».

-Настроение у вас, судя по грустному юмору, не лучшее?

- Напротив, настроение отличное - благо, есть хороший повод: 24 июня в моей семье случилось пополнение: на свет появился сын, которого мы с женой назвали Михаилом. Что ж, будет теперь компания нашей маленькой дочери Ксюше.

- Примите поздравления от «СЭ». Хочется верить, что в самом ближайшем будущем развеется и туман в вашей спортивной карьере...

- На данный момент никакой ясности нет. В течение последних полутора лет я лишен места в составе своего клуба, а следовательно, не имею постоянной игровой практики на высоком уровне. Очень приятно, что моя фамилия числится в списке игроков, имеющих шанс выйти на замену, но, согласитесь, четыре матча в основе «Днепра» за весь последний чемпионат - не тот показатель, который навевает оптимизм. Все понятно: у нас боеспособный коллектив и очень высокий уровень конкуренции. Но прими я участие хотя бы в половине игр сезона, чувствовал бы себя значительно лучше. В конце концов у меня есть самолюбие и определенные профессиональные амбиции. Я хочу зарабатывать деньги, а не просто раз в месяц приходить за зарплатой.

- Задам вам совершенно конкретный вопрос: по нашим данным, вами активно интересовался «Черноморец», и этот переход должен был состояться уже этим летом...

- Как видите, не состоялся, хотя определенный интерес со стороны «моряков», не буду отрицать, существовал.

- Хорошо, а кто же тогда ответит на вопрос, каким образом футболист, еще три года назад защищавший цвета национальной сборной Украины, далеко не всегда попадает в предматчевую заявку своего клуба?

- Кто может знать об этом лучше главного тренера «Днепра» Олега Протасова? Выбор состава - его прерогатива, и мне комментировать решения наставника как-то не с руки. Со своей стороны хочу заметить, что я профессионально отношусь к своим обязанностям, на тренировках работаю в полную силу и в учебном процессе, кажется, показываю себя далеко не с худшей стороны. Но пока что это не действует.

- А может быть, есть смысл обговорить сложившуюся ситуацию в личной беседе с Протасовым?

- Что я ему скажу? «Тренер, ставь меня в состав!»? Я так никогда не поступал и не поступлю. Хочу, чтобы вы понимали: я не критикую главного тренера. У Олега Валерьевича более чем широкий выбор исполнителей, и все хотят играть. Нас 30 человек, а он один-единственный. Кому-то он доверяет больше, а кому-то - меньше. Кто-то - в фаворе, а кто-то - в опале. Что поделаешь, это - футбол.

- Но если тренерский штаб на вас не рассчитывает, быть может, лучше расстаться полюбовно?

- Ни генеральный директор клуба Андрей Стеценко, ни сам Олег Протасов такого варианта мне не предлагали. Более того, у меня действует долгосрочный контракт с «Днепром», и особого желания покидать этот коллектив не возникает. Напротив, хочется доказать, что меня рано списали со счетов. Если, конечно, списали.

- Допустим, «мозговой центр» клуба все еще планирует использовать Сергея Матюхина. В каком качестве?

- Скорее всего, в качестве страховочного варианта. То есть футболиста, которым можно залатать кадровые дыры в линии обороны. На тренировках по-прежнему выполняю функции центрального защитника, правда, при Олеге Протасове мы играем в линию, тогда как Евгений Кучеревский использовал схему игры с либеро и парой стопперов, одним из которых, как правило, был ваш покорный слуга. Двигаться в этой ипостаси приходилось много и хаотично: любой грамотный нападающий всегда найдет возможность сместиться на фланг, чтобы начать атаку из свободной зоны, ты же обязан не отпустить его ни на шаг.

- В новом сезоне ваш статус может измениться к лучшему?

- Посмотрим, рук опускать не собираюсь. Теоретически в межсезонье все футболисты начинают с чистого листа. Посмотрим, как это будет выглядеть на практике.

- Ходят слухи, что микроклимат в днепропетровском клубе в последнее время оставляет желать лучшего...

- Я бы не назвал атмосферу в коллективе плохой, но от идеальной она далека. Два года назад у нас была единая команда - настоящий монолит. Сейчас же, увы, появляются определенные внутренние течения и группы по интересам, игроки существуют разрозненно. О себе, правда, такого не скажу: мой круг общения остался тем же - теснее всего общаюсь со Славой Кернозенко, Олегом Шелаевым, Андреем Русолом и Сергеем Назаренко. С теми, кого принято называть «старой гвардией» «Днепра».

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Последний раз редактировалось StaR, 19.07.2007 в 17:48.
   
Ответить с цитированием
Старый   04.07.2007, 13:41
  (#226)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Александр РЫКУН: "Отметили это событие по-мужски"

Его переход из "Днепра" в "Металлист" стал, пожалуй, одним из самых громких трансферов прошедшего сезона.

И не только потому, что днепропетровцы отпустили одного из лучших распасовщиков страны, а в связи с тем, что отдали 29-летнего футболиста команде, которая являлась, пожалуй, их главным конкурентом в борьбе за бронзовые медали чемпионата.


- Александр, в следующем сезоне будете защищать цвета «Металлиста»?

- Естественно. У меня контракт с харьковским клубом еще на три года.

- Не боялись заключать столь долгосрочный договор?

- Знаете, мне сразу очень понравилось в Харькове: и команда, и тренерский штаб, и сам город. Пока хватит сил, буду защищать цвета этого клуба.

- Кстати, руководство не меняло по ходу сезона задачи на чемпионат? На что нацеливались первоначально: на место в десятке?

- Почему только в десятке? Метили в пятерку (смеется)… Но когда поняли, что способны на большее, решили: а почему бы не сыграть в еврокубках? Эту идею нам, кстати, «подсказал» Евгений Красников, заместитель гендиректора по спортивной работе в нашем клубе. Он много усилий приложил для того, чтобы «металлисты» обрели свое лицо, вышли на европейский уровень. В итоге, мы на престижном третьем месте.

- Счастливы?

- Вы же знаете, я не любитель сантиментов. Поэтому отвечу просто: безумно счастлив! Кто знает, может в будущем смогу повесить на шею и более «драгоценные» награды, а пока все мы, игроки «Металлиста», рады даже бронзе.

- Отметили это событие по-мужски?

- Понимаю, что это противоречит тренерским распоряжениям, но, конечно же, отметили. В пределах допустимого, разумеется: ведь на носу - новый сезон.

- Вы, судя по всему, очень быстро прижились в Харькове. После стольких лет, проведенных в Днепропетровске, не скучаете по «Днепру»?

- Не могу не скучать по той команде: мы ведь обыгрывали не только отечественных грандов, но и зарубежных. Помните, как мы удачно выступали в Кубок УЕФА? А ведь соперники у нас были не из легких.

- Многие специалисты отмечали, что у того «Днепра» было большое будущее. А болельщики, даже не днепропетровские, просто влюбились в вашу команду. Может, из-за того, что в той самой команде не было легионеров, одни украинцы…

- Компания у нас действительно подобралась дружная, веселая. Посмотрите, практически половина из той команды выступала в национальной сборной. Но по разным причинам коллектив покинули Ротань, я… Коллектив, конечно, остался таким же боевым, самобытным, но это уже был не тот «Днепр».

- Лично для вас это был ощутимый удар?

- Не хочу об этом вспоминать. Скажу только, что и я, и Ротань нашли себя в новых командах.

В то же время, почему все спешат хоронить «Днепр»? Олег Протасов создал в Днепропетровске новую, и, нужно признать, довольно приличную команду. В минувшем чемпионате они любому сопернику давали бой, при этом показывали действительно хороший футбол: комбинационный, острый. Просто им порой элементарно не везло.

- В Харькове друзьями-товарищами обзавелись сразу?

- А как же. Не скажу, что со всеми ребятами у меня такие уж дружественные отношения. Но и врага ни одного не заметил (улыбается). Нормально общаемся, как на поле, так и за его пределами.

- А главный тренер Мирон Маркевич: друг или…

- А как главный тренер может быть другом? Он наш наставник, очень уважаемый специалист. Всегда поможет советом, подскажет, если что не получается. Словом, с наставников у нас полное взаимопонимание. Хотя разногласия, признаюсь, случаются. Вот только не спрашивайте меня, на какой почве. Все вопросы мы безболезненно решаем.

- Вы довольно успешно провели минувший сезон: стали лучшим бомбардиром «Металлиста». Нравится быть передовиком?

- Если честно, не очень. Помогать партнерам, это запросто, а вот выделываться - это не по мне. Нужно делать свою работу и делать ее качественно.

- Чем запомнился прошедший чемпионат в целом?

- Даже не знаю, что вам ответить… Вялый какой-то он получился, без ярких личностей и событий.

- Как? Ведь «золотая» интрига сохранялась достаточно долго.

- Так ведь за золото опять-таки сражались «Динамо» и «Шахтер». Неинтересно…

- Возможно, пришла пора «Металлисту» вмешаться в борьбу за медали самой высокой пробы?

- Пока рановато. А вот за те команды, которые вылетали, сильно переживал. Особенно «Ильичевец» жалко. Как-никак, почти родная мне команда: больше пяти лет отыграл в Мариуполе… Надеюсь, азовцы довольно быстро решат задачу возвращения в элиту украинского футбола.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   04.07.2007, 16:53
  (#227)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Хочу стать лучшим бомбардиром!"

Нападающий днепропетровского "Днепра" и сборной Украины дал интервью football.ua

- Андрей, как проходит период адаптации в "Днепре", как вам коллектив?

- Приняли меня очень хорошо, атмосфера в команде великолепна. Думаю, что в таком коллективе будет комфортно любому игроку. С адаптацией нет никаких проблем.

- Успели познакомиться с городом, как вам Днепропетровск?

- Постепенно знакомлюсь, к сожалению, времени не так много. Первые впечатления только позитивные, город прекрасный. Речка мне особенно нравится (смеется)

- Уже обзавелись квартирой, собираетесь ли перевозить семью?

- На данный момент проживаю на базе клуба, но в скором будущем перееду на квартиру. Семья присоединится ко мне где-то через месяца два. Нужно сначала обжиться, полностью привыкнуть к новому месту.

- Общались с Олегом Валерьевичем по поводу ваших перспектив, на какой позиции он планирует вас использовать?

- Конкретного разговора по этому поводу не было. Тренер сам будет решать, где и как мне играть, это его прерогатива. Конечно, я больше тяготею к нападению, но в "Шахтере" в последнее время играл больше флангового полузащитника, так что это для меня не проблема.

- С кем бы хотелось играть в паре на острие атак – Самодин или Корниленко?

- Пока затрудняюсь ответить, ведь я только привыкаю к команде, к манере игры отдельных исполнителей. Вместе мы отыграли лишь один матч. Главное – играть, сыграться можно со всеми.

- Ставите перед собой цель стать лучшим бомбардиром чемпионата Украины?

- Хотелось бы, почему нет? Буду к этому стремиться, все зависит только от меня.

- Как отреагировал на ваш переход Олег Блохин, общались с кем-то с тренерского штаба сборной?

- Нет, ни с кем не общался. Думаю, реакция Блохина будет только положительной. Ведь в "Днепре", надеюсь, я буду получать намного больше игровой практики.

Александр Веселов, football.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   06.07.2007, 11:47
  (#228)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Вячеслав СВИДЕРСКИЙ: "В "Днепре" всерьез и надолго"

Новичок "Днепра" обживается в коллективе.

– Вячеслав, в «Днепр» уходил охотно? Видел себя в основе команды?

– Иначе и быть не могло. Если бы сомневался, не хотел переходить, то остался бы в Донецке. Все решилось в течение двух дней. Прежде всего мне хотелось играть в основе, но пока рано говорить о том, что я завоевал место в числе стартовых одиннадцати игроков. Посмотрим…

– Не думал, что можно было просто уйти в аренду, дабы потом еще попробовать себя в «Шахтере»?

– Нет. Тем более, сразу же речь шла не об аренде, а о полноценном контракте. В Донецке я уже достаточно долго, но все равно играл крайне мало, даже при том, что постоянно вызывался в национальную сборную. А поскольку я по своей природе максималист, надо было что-то менять.

– Поначалу, наверное, преимущественно общался с бывшим одноклубником Андреем Воробьем? Сейчас уже наладился контакт с остальными партнерами?

– Конечно. Все нормально. Многих ребят знаю по национальной и молодежной сборным, поэтому никаких проблем в этом плане нет.

– Уже увидел отличия в работе тренеров «Черноморца» и «Днепра»?

– Основным отличием можно считать то, что в Днепропетровске в почете контроль мяча, а вот в Одессе нас настраивали на быстрый (один-два паса) переход в атаку.

– Нагрузки на сборе высокие?

– Да. Все-таки после отдыха надо набрать необходимые кондиции, чтобы уже с первых туров показывать хорошие результаты.

– Ты уже сыграл в нескольких товарищеских матчах. Какое впечатление они оставили?

– Конечно же, немного не хватает сыгранности, что неудивительно, ведь я в команде совсем недолго. В «Днепре» я более склонен к игре в атаку. Тренер постоянно говорит о повышенном внимании к фланговым проходам, а в «Черноморце» я был более ориентирован на защиту.

– Протасов использует тебя на родном правом фланге или экспериментирует?

– Пока играю только на правом фланге, а там посмотрим…

– Планируешь в Днепропетровске задержаться надолго? Все-таки команда реально пока не борется за чемпионство?

– Как я уже говорил, для меня сейчас главное играть. Подписал контракт на три года, и все это время планирую отыграть в «Днепре», принести как можно больше пользы команде.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   06.07.2007, 11:52
  (#229)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: "Мне легче одному"

Олег Венглинский с нетерпением ждет старта в Кубке Интертото.

— Впереди как раз Кубок Интертото — еще одно твое возвращение в еврокубки. Это что-то для тебя значит?

— Еще бы! Я ведь в "Днепре" почувствовал вкус побед в еврокубках. И в Греции тоже имели хорошую возможность поиграть в группе Кубка УЕФА — "Зенит" нас случайно прошел. А здесь мы в прошлом году "Хапоэль" не прошли из-за того, что судья начудил. Два года без побед в еврокубках — это много, так что уже хочется сыграть в них. Главное, не недооценить белорусов — там ребята поигравшие собрались. Мы ведь не имеем право их пройти. А "Ланс"... С ними, возможно, будет даже легче — они только сейчас выходят из полуторамесячного отпуска и подготовку не форсируют. Так что жребий у нас неплохой.

— У тебя сейчас два партнера в атаке — опытный Шищенко и молодой Валеев. С кем легче?

— Мне легче одному. Я ведь в "Днепре" так играл. Когда я один, больше свободы для маневра. А так — со всеми надо играть, ведь вместе работаем на один результат. Так что мне без разницы. Рыкуна здесь нет, вот с ним было легче. Но таких футболистов вообще мало, я в этом убедился.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   06.07.2007, 13:05
  (#230)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Младен БАРТУЛОВИЧ: “Украинцы умеют дружить”

В нынешнее короткое летнее межсезонье едва ли не самой широкообсуждаемой в отечественных СМИ, стала тема лимита на легионеров. По большому счету плюсы и минусы есть и в прошлогоднем лимите, когда на поле одновременно могли находиться не больше восьми иностранцев, и в нынешнем, когда их количество сократилось на единицу. Но, думается и сторонники, и противники ужесточения квоты на легионеров, сойдутся в одном: сами по себе легионеры нужны нашему футболу. Франселино Матузалем, Айила Юссуф, Милан Обрадович и многие другие, все они – украшают наш чемпионат.
20-летнего хорватского полузащитника “Днепра” Младена Бартуловича пока нельзя поставить с ними в один ряд – не зря наставник днепрян Олег Протасов сетует на то, что крайние полузащитники команды в минувшем сезоне не забили ни одного мяча. Но очевидно и другое. Новая команда, о строительстве которой говорит тот же Протасов, будет строиться в том числе и вокруг Младена. О том, что он давно стал своим в нашей команде, один из игроков “Днепра” сказал так: “В своих бывших командах я много повидал легионеров. От многих из них никакого проку нет. Вот наши – Барт и Давидсон – совсем другое дело. Они “пашут” на тренировках не в течение пяти дней после очередных контрактных выплат, а всё время. Такие люди нам и нужны. А тот же Барт – да какой он вообще “легионер”? Разве что из другой страны приехал.” О том, как сложился для него минувший год в нашей команде, какими впечатлениями он “оброс”, живя в нашей стране, идет речь в интервью, которое всегда приветливый и дружелюбный хорватский полузащитник дал официальному сайту. Интервью, которое получилось почти не о футболе, но и его мы, разумеется, обойти не могли.


- Младен, в прошлом году в приватной беседе твой агент рассказал, что ты летел в Днепропетровск с большими сомнениями и даже опасениями. Так ли это было на самом деле и чего же ты опасался?

- Да, это было действительно так. Я летел в неизвестность. Что есть такой город как Днепропетровск, я знал, но слышал много разного. Слышал, что по вечерам на улицах нет света, иностранцам по городу в тёмное время суток вообще лучше не ходить, вот это не настраивало на отимистический лад. Это потом, когда я уже увидел всё своими глазами, понял, что то, что я слышал, было полной ерундой.

- Вспомни свои первые дни в “Днепре”. Как вливался в новый коллектив?

- Сначала было сложно. По-русски не понимал вообще ничего, не только в жизни, на тренировках было тяжело, когда не понимал заданий, которые давали тренеры. Потом, когда в команду пришел Главина, стало полегче. Процесс изучения языка пошел гораздо быстрее.

- Какие первые слова выучил, можешь вспомнить?

- “Спасибо”, “хорошо”, “доброе утро”.

- А мат? )) Африканцы и бразильцы чуть ли не его сначала изучают, а потом всё остальное.

- Через тренировки и это пришло (смеется).

- В играх приходится использовать?

- Да (смеется). Судьи дают для этого поводы. Но я и на хорватском ругаюсь.

- Так тебе же в этом плане легче, чем остальным - судьи не накажут.))

- Еще как накажут! Языки-то похожи.

- Младен, какое у тебя было представление об украинском футболе перед твоим приездом сюда, и изменилось ли оно сейчас?

- Я знал, что чемпионат Украины сильнее хорватского. Разница в принципе не такая уж и большая, но здесь играют много сильных бразильцев, африканцев – клубы украинские сильнее в финансовом плане. За счет этого сильнее и чемпионат. Те же “Динамо” и “Шахтер” постоянно играют в Лиге Чемпионов, “Днепр” – в Кубке УЕФА.

- Есть такое общепризнанное мнение, что в украинских клубах слишком большое внимание уделяется физической подготовке…

- Да, это действительно так. В хорватских клубах на тренировочных занятиях в основном используются игровые упражнения.

- Перестроиться было тяжело?

- Во-первых, я ожидал, что тренироваться буду по-другому. Сначала было тяжеловато, но потом привык и втянулся.

- Давай возьмем другие, околофутбольные моменты, скажем так. Сравни, пожалуйста, украинских и хорватских болельщиков.

- Мне больше по душе боление здесь, в Украине. В Хорватии поддержка команды куда более неистовая, но там болельщики не простят тебе поражения, хотя до этого, если ты выиграл, тебя будут носить на руках. Здесь команду поддерживают и тогда, когда она выигрывает, и в дни поражений. Это хорошо и правильно. Я помню, когда “Днепр” впервые при мне сыграл дома вничью, я думал, что сейчас болельщики начнут нас освистывать, а они наоборот, проводили с поля хорошо. Я был очень сильно удивлен.

- Младен, а вообще, что скажешь об украинских людях, опять же, если сравнивать с хорватскими?

- У нас, хорватов, эмоции выплескиваются наружу. Мы – южный народ, поэтому более темпераментны. Украинцы многое держат в себе.

- Это плохо?

- Да нет. Просто это было немного непривычно, но со временем я привык и обрел здесь много друзей. Вы, украинцы, умеете дружить.

- А с кем дружишь в команде?

- C Женей Шаховым, “Кравой”, со Славой Сердюком, с Денисовым и Самодиным – все молодые, держимся друг друга.

- С Денисовым и Самодиным обсуждали отборочный матч Хорватия – Россия?

- Да мы не обсуждали его, мы смотрели вместе! Там еще были наши друзья, получилось, что пятеро болели за Россию и один я – за Хорватию. Всю игру “травили” друг друга. Хорватия весь матч “возила” россиян, но в итоге не забила – так обидно было!

- А с Кравченко общался после игры “молодежек” Хорватии и Украины в прошлом году?

- Да, он доволен был. Украинцы выиграли 2:1, но Костя сказал, что мы играли красиво. Правда, та игра никому не нужна уже была. И мы, и Украина проиграли до этого Болгарии.

- Давай немного отойдем от футбола. Как тебе украинская кухня?

- Борщ – хорошая вещь. Но у вас – более жирная пища, чем у нас. Правда, это тоже понятно. В Украине, особенно зимой, холоднее (смеется).

- Иностранцы, особенно из Западной Европы всё время отмечают красоту наших девушек. Что скажешь?

- Cпорить не буду. Но и у нас, и в Сербии девушки тоже красивые (улыбается).

- Что смотришь по телевидению? Кстати, хорватские каналы смотришь?

- Cейчас как раз хочу настроить на спутнике. Хочу смотреть хорватский чемпионат – “Хайдук”, загребское “Динамо”. А так смотрю новости украинские – язык уже более-менее знаю, футбольные программы “Гол”, “Футбольный уик-энд”, “Футбол в лицах” – всё это с Женей Шаховым у себя в домике после своих игр смотрим.

- Где любишь бывать в городе?

- Когда погода хорошая, на набережной. В “Мост-сити-центре” – играем там с ребятами в боулинг, бильярд. Захожу в парочку сербских ресторанчиков.

- Моря не хватает?

- Здесь набережная похожа на набережную в Сплите, так что какая-то замена есть (улыбается). А вообще у нас сейчас так хорошо! Отличная погода, чистое море, туристов много. Это я бесплатную рекламу Хорватии сделал (смеется).

- А с кем из соотечественников, играющих в Украине, общаешься больше всего?

- Постоянно созваниваюсь со Срной. Много общаюсь с Сабличем, Главиной и Джуричичем из “Ворсклы”, с Пиричем из “Арсенала”. Сейчас в “Динамо” пришел мой друг Бушич. Мы с ним играли еще в детской школе “Хайдука”. Он – хороший нападающий, с развитым чувством гола. Правда, наверное, тяжело ему будет – в “Динамо” большая конкуренция нападающих. А так, хотелось бы с ним вновь в одной команде сыграть.

- Со Срной общались после апрельской победы “Днепра” в Донецке?

- Да. Он сказал, что “Днепр” играл очень хорошо. А я ему сказал, что им при этом еще два пенальти подарили. Он не согласился: “Нет, пенальти чистыми были!” (смеется).

- Младен, в той игре ты остался на скамейке запасных, а в первом круге в матче с “Шахтером” вышел всего лишь на 6 минут. Не обидно было?

- Да нет, я на этом не зацикливался. У меня впереди еще 4 года контракта с “Днепром” – против “Шахтера” не раз еще сыграю.

- В заключении нашей беседы, скажи пожалуйста как сам ты чувствуешь, прибавил ли за этот год, проведенный в ”Днепре”?

- Да, я чувствую, что прибавил. Очень важно, что год обошелся без травм. Но прибавлять надо еще больше. В “Днепре” для этого есть все условия.



FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   07.07.2007, 22:56
  (#231)
It`s me...
brigell очень, очень хорош(-а)brigell очень, очень хорош(-а)
 
Аватар для brigell
 
По умолчанию

Валерий РЫКУН: "Не жалею, что сын переехал из Днепропетровска в Харьков"

Валерий Рыкун признался, что сын перенял у него не только хорошее. Например, у Александра, как и у его отца когда-то, постоянно возникают проблемы с соблюдением спортивного режима. Валерий Рыкун не стал скрывать, что в молодости тоже очень любил поразвлечься.

- Как-то меня пригласили в «Днепр», который в то время тренировал Валерий Лобановский, - рассказал нам отец лучшего футболиста Украины 2004 года. - На предсезонном сборе в Сочи мы с партнером по команде Васей Лябиком самовольно вышли в город и там немного расслабились. Вернулись в расположение команды навеселе. Ну, а всем известно, что Валерий Васильевич к этому относился очень строго. Специально по поводу нашего проступка было проведено командное собрание. Капитан и некоторые ветераны «Днепра» порекомендовали нам извиниться перед тренером и всей командой. Но у меня взыграл характер, и я отказался признать свою вину, за что был отчислен из команды. Через несколько недель мои одноклубники советовали прийти к Лобановскому и покаяться в грехах. Однако я на это так и не решился. На этом большой футбол для Валерия Рыкуна закончился. Я устроился слесарем на завод.

Тягу к футболу Валерий постарался привить и своему сыну.

- Саша быстро прикипел к футболу. Вспоминаю, как-то довел его до ворот детского сада и попрощался. А за детсадом на стадионе футболисты проводили свою тренировку. Так мой шестилетний сорванец перемахнул через забор и направился аккурат на «занятие» - так футбол любил. Причем, убегал не единожды. Он даже специально надевал в детский сад кеды. Но тренировок Саше было мало, поэтому частенько приходилось самому выходить с ним на площадку и играть.

Сейчас Александр Рыкун защищает цвета «Металлиста», и это очень радует его отца.

- Не жалею, что сын переехал из Днепропетровска в Харьков. Посмотрите, как играет «Металлист» и как «Днепр». Да и Саша в Харькове чувствует себя более комфортно.

Константин ЛЮТИН, газета «Жизнь как она есть»


Ни один победитель не верит в случайность...

Последний раз редактировалось StaR, 09.07.2007 в 12:45.
   
Ответить с цитированием
Старый   09.07.2007, 17:51
  (#232)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Александр ЯЦЕНКО: "Уйду в "Черноморец" или "Таврию"

Бывший капитан молодежной сборной Украины и кандидат в национальную команду страны практически определился со своим будущим.

Последние полсезона один из самых талантливых молодых защитников страны провел в «Днепре». Правда, по разным причинам Саше не всегда удавалось пробиться в основной состав команды из Днепропетровска.

Football.ua позвонил динамовцу, чтобы узнать, где он планирует продолжить свою карьеру.


- Саша, слухи сватают тебя в столичный «Арсенал», куда охотно берут молодых украинских футболистов…

- Нет, в Киеве меня не будет. Сейчас я занимаюсь с «Динамо»-2, поддерживаю форму, но уже в ближайшие день-два должен решиться вопрос на счет моего перехода в новую команду.

- Какие имеются варианты?

- В своих рядах меня хотят видеть «Черноморец» и «Таврия». Оба клуба сейчас обсуждают детали возможного перехода с Игорем Суркисом. Скажу честно, мне импонируют обе команды. Но, если придется делать выбор, остановлюсь на Одессе. Хотя, это все, как говорится, дело техники.

- Получается, ты готов ехать в очередную аренду?

- Мой контракт заканчивается в феврале 2008-го года. Думаю, в этой ситуации клубы разговаривают о том, чтобы выкупить мой трансфер.

- В «Днепре» остаться не предлагали?

- Мне объяснили, что в команде есть Шершун, Русол и Матюхин. На меня рассчитывали как на четвертого защитника, поэтому оставаться не было смысла.

- Когда-то у тебя неплохо получалось в «Харькове»...

- Не хотел бы туда возвращаться. Не буду углубляться в подробности, но мы не очень красиво расстались с руководством клуба, да и переход в «Харьков», считаю, был бы для меня шагом назад.

Дмитрий Колисниченко, football.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   10.07.2007, 14:28
  (#233)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "Физически "Шахтер" подготовлен хорошо"

Воспитанник львовского футбола Владимир Езерский в предстоящем сезоне дебютирует в футболке "Шахтера".

Стабильное выступление в «основе» вице-чемпионов Украины защитнику сборной Украины обеспечит кропотливая работа на тренировках и уверенная игра в официальных поединках. Ведь позиция у него очень ответственная и, можно сказать, проблемная для горняков.


- Владимир, расскажите о швейцарском сборе вашей новой команды.

- У «Шахтера» были прекрасные условия для подготовки. В контрольных играх нам противостояли интересные спарринг-партнеры - швейцарские клубы и представитель элитного французского дивизиона. Единственное, что временами мешало, так это погодные условия - иногда шел дождь. Но в целом мы нормально поработали. Главный тренер по окончании сбора поблагодарил нас, отметив, что все запланированное было выполнено.

- Кто из оппонентов вам больше всего понравился?

- Дело в том, что мы играли на фоне физических нагрузок. Поэтому матчи с каждым из соперников были сложными. Но, пожалуй, наилучшее впечатление произвел французский «Сошо». Это добротная команда европейского уровня.

- Что было для вас самым сложным в период подготовки?

- У каждого тренера есть свой взгляд, свои принципы ведения игры. «Шахтер» является грандом украинского футбола, и мне еще предстоит вникнуть в идеи Мирчи Луческу. Наверное, именно это является для меня самым сложным.

- У Олега Протасова, под руководством которого вы работали в «Днепре», так же, как и у Луческу, есть европейский опыт. Можете сравнить этих специалистов?

- Как я уже говорил, у каждого тренера присутствует свое видение игры, свои тренерские концепции. Конечно, у Протасова и Луческу есть различия, в том числе и в тактическом плане. Кроме того, у «Шахтера» и «Днепра» разный подбор игроков. Во многом исходя из состава футболистов, каждый тренер и строит свою игру.

- Вы уже успели почувствовать себя своим в новом коллективе?

- С украинскими ребятами встречаюсь в расположении сборной Украины, их знаю лучше. С легионерами, конечно, был знаком меньше, преимущественно по соперничеству на футбольном поле. Уже сейчас, на сборе, со всеми познакомился. Разумеется, нужно время, чтобы притереться, полностью адаптироваться в новом коллективе. А в целом, все нормально, коллектив очень интересный. Мне же есть над чем работать, все-таки «Шахтер» - команда высокого уровня.

- На какой позиции использовал вас Мирча Луческу в контрольных поединках?

- Я выступал на позиции правого центрального защитника.

- Как вы оцениваете готовность команды к сезону?

- Мы достаточно продуктивно поработали. Тренеры предложили серьезные физические нагрузки. На сборе в Швейцарии мы утром проводили тренировки, а вечером - контрольные поединки. И такой график - изо дня в день. Мне кажется, к сезону «Шахтер» готов нормально. Возможно, нужно еще время, чтобы выйти на пик формы, но уже сейчас очевидно, что физически команда подготовлена очень хорошо. Это же касается и меня лично.

- Раньше вам еще не приходилось принимать участие в матче за Суперкубок. Чего ожидаете от предстоящего матча?

- Давайте, наверное, дождемся предматчевой установки тренера и узнаем, буду ли я играть против «Динамо». Но, конечно же, мне будет очень приятно выйти на поле в поединке за Суперкубок.

- Вы ощущаете доверие наставника?

- В матчах швейцарского сбора Мирча Луческу варьировал состав, пробовал разные игровые сочетания, позволяя каждому футболисту проявить себя. Впереди длинный, тяжелый сезон. В «Шахтере» много игроков. Думаю, если не в первом матче сезона, то в последующих главный тренер даст мне шанс и выпустит в основном составе. Игр будет немало, они будут сложными, так что у меня будет возможность показать себя в деле.

- «Динамо» и «Шахтер» сыграют два раза за пять дней…

- Я - футболист, и мое дело - выходить на поле и играть. У нас амбициозная команда, и на всех фронтах перед нами ставят самые высокие задачи. Поэтому на тонкости календаря внимания не обращаю. Работать в таком коллективе, под руководством такого тренера очень приятно и интересно. Не могу не сказать и о том, что условия, созданные в «Шахтере», меня просто поразили. Здесь все продумано до мелочей, футболистам остается только играть в футбол.

- Вы уже успели ознакомиться с Донецком, обустроить свой быт?

- На это времени пока не было. Поиском жилья займусь уже по приезду в Донецк. Позже решим и все нюансы по переезду семьи.

- Известно ли что-то о судьбе Матузалема?

- Это вопрос, наверное, не ко мне. Я в распоряжении команды его не вижу, ну а конкретную информацию о его местонахождении лучше задать руководству клуба.

Евгений Дабижа, "Спорт-Экспресс в Украине"


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   10.07.2007, 15:52
  (#234)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ЕЩЕНКО: "Хочу закрепиться в основном составе"

Сразу после окончания товарищеского матча с ахтырским "Нефтяником" на вопросы корреспондента газеты "Свое мнение" любезно согласились ответить новички команды Протасова Андрей Ещенко, который будет выступать за "Днепр" пол года на правах аренды

- Почему вам не удалось закрепиться в составе "Днепра" зимой?

- Потому что нельзя было выступать за три команды.

- Какие цели вы преследуете в "Днепре"?

- У меня контракт до конца этого года и я хочу закрепиться в основном составе. А дальше будет видно.

- Как прошел период адаптации?

- Нормально, поскольку со многими ребятами я познакомился еще зимой. Так что все прошло хорошо, я быстро освоился.

- По ходу сбора Олег Валериевич не пробовал вас на других позициях?

- Нет, я играл на привычном для себя правом фланге защиты, немного ближе к полузащитникам, принимал участие в атакующих действиях команды.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   10.07.2007, 15:54
  (#235)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "В "Днепре" очень хороший коллектив"

Сразу после окончания товарищеского матча с ахтырским "Нефтяником" на вопросы корреспондента газеты "Свое мнение" любезно согласились ответить новички команды Протасова Андрей Ещенко, который будет выступать за "Днепр" пол года на правах аренды и автор первого гола в этом поединке Андрей Воробей, подписавший с командой 3-х летнее соглашение.

- Как вас приняли в команде? Трудностей не возникло?

- Нет, все прошло нормально. Ведь я многих ребят знаю и по сборной и по жизни. Поэтому особого труда влиться в коллектив не составило. Тем более в "Днепре" очень хороший коллектив, все русскоязычные и друг друга понимают. В отличие от легионеров, с которыми нужно еще найти общий язык.

- Тренировочный процесс, требования Протасова к игрокам отличаются от тех, которые были у Луческу?

- Нельзя сравнивать тренеров, говорить кто из них лучше, кто хуже. Олег Валерьевич хороший квалифицированный специалист. Мне нравится тренировочный процесс. Пока что меня все устраивает в этой команде, и, надеюсь, что так будет и в дальнейшем.

- Действующие игроки "Днепра" утверждают, что Олег Валерьевич тонкий психолог, способный найти подход к любому футболисту. Вы успели это прочувствовать на себе?

- Это я вам скажу попозже. Я в команде всего две недели и мне еще нужно время, чтобы делать подобные выводы.

- В "Днепре" вы будете играть в нападении или под нападающими?

- Хотелось бы играть в нападении. Я думаю, что буду действовать в атаке, по крайней мере, буду стараться.

- А не помешает ли вам это в игре за сборную? Ведь Блохин использует вас в полузащите.

- Я попытаюсь своими действиями на поле доказать тренеру сборной, что я могу играть на острие атаки.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   11.07.2007, 14:34
  (#236)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Александр ЯЦЕНКО: "Надоело мотаться по арендам"

Александр Яценко провел в высшей лиге 47 матчей и забил один мяч.
Вроде бы немало для защитника, которому 22 года. Однако если вспомнить, какие надежды подавал этот исполнитель года два назад, когда привлекался в основу «Динамо», а затем завоевал титул вице-чемпиона Европы среди молодежных сборных, то эта цифра кажется совсем незначительной.

Думается, все дело в слишком большой конкуренции в линии динамовской обороны, выдержать которую Яценко не сумел. После чего начались его скитания по арендам: то в «Харьков» судьба забросила, то в «Днепр», теперь, судя по всему, на очереди «Таврия».


- Александр, насколько известно, вы уже находитесь в расположении симферопольцев. Рассчитываете подписать с этим клубом контракт?

- Да, вчера прилетел в Симферополь. Но еще не ставил подпись под документами. Придется еще пройти медобследование, согласовать некоторые нюансы трансфера с руководством крымчан. Только после этого уже можно говорить о том, продолжу ли я карьеру в «Таврии».

- Речь снова идет об аренде или полноценном контракте?

- Скорее всего, подпишу временное соглашение. Но у меня через полгода заканчивается контракт с «Динамо» и в случае, если удастся проявить себя в «Таврии», надеюсь заключить с симферопольцами полноценный договор. Хотя, возможно, уже сейчас в этом вопросе что-то решится.

- Жалеете, что не провели с «Таврией» сборы накануне предстоящего сезона?

- Это, конечно же, минус. Но я же не сидел сложа руки. После того, как завершился срок моей аренды в «Днепре», тренировался с «Динамо-2». Так что мои нынешние физические кондиции на нормальном уровне.

- Кстати, какие впечатления остались от выступлений за коллектив Олега Протасова?

- Самые лучшие. Приятно было трудиться рядом со многими сборниками, другими ребятами, у которых высокий уровень мастерства. Жаль, что не сыграл за днепрян ни одного матча. Но на то были веские причины. Прежде всего, это травма, которая надолго выбила меня из колеи, а в конце чемпионата, когда стал попадать в заявку на матч, необходимо было решить задачу, поставленную перед командой.

- Сейчас вам, видимо, предстоит работать под опекой еще одного известного специалиста - Михаила Фоменко. Что знаете об этом наставнике?

- О Михаиле Ивановиче только самые лучшие отзывы. Разумеется, наслышан о его суровом нраве, но в работе, уверен, это идет только на пользу.

- С кем-то из игроков крымчан ранее пересекались?

- Да, с Денисом Голайдо в молодежной сборной, с Тарасом Ильницким во второй и третьей динамовских командах, с Харрисоном Омоко полгода играли за «Динамо-2». Но потом нигериец начал кочевать по клубам и только теперь мы снова встретились. Хотелось бы, как и Омоко, найти свою команду и долгое время защищать ее цвета, а то, если честно, надоело по арендам мотаться.

- «Таврия» в следующем году будет праздновать свое 50-летие и наверняка перед южанами будет поставлена задача пробиться в зону еврокубков. Вас привлекают такие амбиции клуба?

- В целом, по последним результатам, в Крыму - приличная команда, которая в высшей лиге может дать бой любому сопернику. А в Кубке УЕФА поучаствовать было бы, конечно, здорово. Думаю, это по силам симферопольцам. Для меня же на начальном этапе важно притереться в коллективе, закрепиться в составе.

- По некоторым данным, вами настойчиво интересовался «Черноморец». Почему не сложились отношения с одесситами?

- Замечу, что мне поступали предложения не только от этого клуба. Что касается «моряков», то со мной велись переговоры день-два, после чего наступило полное затишье.

- Вчера в Одессе некоторые ваши партнеры по «Динамо-2» участвовали в поединке за Суперкубок против «Шахтера». Не было желания поболеть за своих друзей на трибунах?

- Этого не мог сделать чисто физически. У меня на 18.00 была запланирована тренировка. Да и, признаюсь, просто не хотелось отправляться в Одессу. Какой в этом смысл? Я же не игрок «Динамо».


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   12.07.2007, 15:19
  (#237)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Игорь КОЛОМОЙСКИЙ: "Наш город будет счастлив провести Суперкубок"

Среди многочисленных VIP-персон, живо обсуждающих перипетии четвертого по счету матча за Суперкубок во дворике одесского стадиона, был и владелец "Днепра".

- Матч мне очень понравился, прежде всего, молодостью и напором.

- Вы ожидали, что молодые футболисты «Динамо» проявят такую прыть и обыграют «Шахтер»?

- Ожидал. Но не очень-то и рассчитывал.

- Вы удивлены?

- В общем-то, да. Результат неожиданный, но тем не менее, приятный. Это говорит о том, что нашим уважаемым тренерам нужно больше доверять молодежи. Нашей молодежи.

- Кто понравился вам из участников сегодняшнего матча больше всего?

- Динамовцы Морозюк и Лысенко. Отметил бы и Варанкова, который вышел во втором тайме. Он ничего не испортил.

- Нынешний розыгрыш Суперкубка был четвертым, проводимым в Одессе. Как считаете, какой из городов мог бы претендовать на организацию поединка столь высокого уровня в ближайшем будущем?

- Думаю, этому событию будет очень рад Днепропетровск. Правда, после того, как в городе будет построен новый стадион, способный принимать соревнования любого, даже самого высокого ранга. Главное, чтобы на нем был аншлаг.

«Спорт-Экспресс в Украине»


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось StaR, 12.07.2007 в 15:51.
   
Ответить с цитированием
Старый   15.07.2007, 18:39
  (#238)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Денис АНДРИЕНКО: "Мы бились до последнего"

"Днепр" - "Кривбасс" 2:0.
После матча.


Для Дениса Андриеко поединки против «Кривбассом» всегда особые.

В свое время он защищал цвета криворожской команды, где его и заметили тренеры «Днепра». В субботней игре фланговые проходы этого защитника несли в себе серьезную опасность для соперника. К тому же Денис выполнял и некоторые диспетчерские функции. Именно его зрячая передача, в самом начале игры на Самодина обернулась первым голом в ворота криворожской команды.

- Игра показалась мне очень интересной. Как для футболистов, так и для зрителей. Конечно, было тяжело, ведь это первая игра нового сезона. Но, думаю, сегодня обе команды продемонстрировали открытый футбол, шансы на успех в котором были примерно равны.

- Почему же в итоге победил «Днепр»?

- Может быть, нам чуть-чуть повезло, забили быстрый гол. И все же «Днепр» был сильнее за счет лучшей организации игры.

- Забив быстрый гол вы несколько снизили обороты, и некоторой инициативой даже владел потом «Кривбасс»?

- Может быть, чисто психологически, после того как повели в счете, мы несколько сникли, занервничали, и как следствие начали ошибаться. Мы играли в два форварда для того, чтобы подавить их полузащиту. Но это далеко невсегда получалось. Во втором тайме прибавили в движении, в самоотдаче, в желании играть, стали оказывать сильное давление на соперника. К тому же очень хотели быстро забить второй гол, но никак не получалось. Положительным считаю тот факт, что все без остатка бились до конца.

- Вам нетрудно было в одиночку вести игру на левом фланге?

- Может со стороны, вам и казалось, что все атаки на фланге строились именно через меня, на самом деле этим занималась вся команда.

- Первый гол был забит с вашей острой передачи, хотя, наверное, был и другой вариант продолжения той атаки?

- Было два решения: или делать длинную передачу на набегавших из глубины партнеров или… Тут я услышал крик Самодина и выложил мяч ему под удар.

- Вы довольны игрой команды?

- В целом да. Потихоньку сыгрываемся.

- Минувший чемпионат «Днепр» начал тоже с 2:0. А затем команда стала терять очки на ровном месте?

- Думаю, мы сумели учесть все наши прошлые ошибки. В этом чемпионате постараемся биться за каждое очко.

Александр Петров, специально для Football.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось StaR, 16.07.2007 в 13:08.
   
Ответить с цитированием
Старый   15.07.2007, 18:41
  (#239)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Очень рад вернуться в атаку!"

"Днепр" - "Кривбасс" 2:0.
После матча.


После матча с "Кривбассом", новичок днепропетровского "Днепра" Андрей Воробей пообщался с Football.ua

- Андрей, как вам дебют в официальном матче за «Днепр»?

- Дебют удался, нам очень важно было стартовать с победы. Конечно, немного переживал перед матчем, но все сложилось успешно. Команда победила, а мне удалось отличиться забитым мячом.

- Играли чистого форварда?

- Да, играл в нападении, в паре с Самодиным.

- Рады вернуться в атаку, не растеряли свои бомбардирские навыки?

- Очень рад, на позиции форварда чувствую себя намного комфортнее. Я все же больше тяготею к игре на острие, чем в полузащите.

- Болельщики встретили хорошо, как вам поддержка стадиона?

- Если быть честным, перед матчем крепко волновался, все-таки перешел из «Шахтера» в «Днепр», были опасения, что болельщики отнесутся с неприязнью. К счастью, все тревоги оказались напрасными, приняли меня хорошо, поддержка трибун была впечатляющей.

- Не планируете ли провести матч в фан-секторе болельщиков «Днепра», по примеру Олега Шелаева, когда представится такая возможность?

- Не слышал про такое, на данный момент затрудняюсь ответить.

- Олег Валерьевич остался доволен вашими действиями?

- После матча лично не общался с главным тренером, поэтому пока ничего не могу сказать на этот счет.

Александр Веселов, football.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось StaR, 16.07.2007 в 11:42.
   
Ответить с цитированием
Старый   16.07.2007, 11:50
  (#240)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"): "Сегодня на лавке была молодежь"

"Днепр" - "Кривбасс" 2:0.
Послематчевая пресс-конференция


- Думаю, игра получилась немного сумбурной и нервной. В принципе это логично, ведь было открытие чемпионата, ребята волновались. К тому же у нас есть новые люди, которые пытаются влиться в коллектив. Им тоже нужен какой-то период, чтобы почувствовать себя уверенно. Я рад, что Андрей Воробей сегодня забил. Это очень хорошо для его дальнейшей уверенности. Очень важно, что мы выиграли и начали чемпионат с трех очков. Но теперь оставим эту победу в уме и будем смотреть дальше - у нас есть над чем работать. Остается и проблема в середине поля: мы не контролируем мяч и делаем элементарные ошибки, вследствие чего проходят острые контратаки на наши ворота. Здесь нам нужно наверное еще поискать созидающего игрока.

- После матчей с "Олимпиком", который играл в три нападающих, вы сказали, что тоже использовали бы эту схему, будь такая возможность. Сейчас два нападающих забили, подтянется Корниленко и можно попробовать...

- Этот вопрос не для пресс-конференции, он широкий. Игроки, которых Вы называете крайними нападающими должны быть остроатакующими хавами, которые должны отрабатывать сзади. Такие игроки хорошо умеют обыграть один в один, ворваться в штрафную, забить. Ни Самодина ни Воробья я на этой позиции не представляю. Эта система требует совершенно иных качеств, чем те, что есть у наших нападающих. Хоть у Воробья и есть опыт игры на фланге, думаю, что все трое больше футболисты штрафной площади. Будем пробовать, все в наших руках. Сегодня на лавке была молодежь. Даем потихоньку шанс понюхать пороху и набираться опыта.

- Вы говорите о проблемах в центре поля, но почему Вы не даете больше времени тем же Лепе или Шахову, когда выпадают из игры Назаренко или Кравченко?

- Хотел бы я поменяться с Вами местами и чтобы Вы начинали игры с Лепой и Шаховым.

- Нет, но на 20-30 минут их же можно выпускать...

- Когда счет 1:0 и соперник на контратаках имеет преимущество, когда потерялась нить игры, выпускать 16-летнего парня, наверное, рискованно. И что бы Вы потом говорили, если бы после такой замены соперник забил.

- Но и в этот период мы можем проиграть...

- Мы можем проиграть в любой период и любой матч.


----------------------------------------------

Олег ТАРАН (главный тренер "Кривбасса"): "Мы не должны были сегодня здесь проигрывать"

"Днепр" - "Кривбасс" 2:0.
Послематчевая пресс-конференция


- Сложно что-то говорить: мы еще не отошли от игры, нужно все проанализировать. Хорошие были моменты, радует физическое состояние игроков, которые прессинговали соперника во втором тайме. Были и моменты... Мы не должны были сегодня здесь проигрывать.

К сожалению, вопрос о нашем участии в чемпионате решился буквально за сутки. У нас очень больше проблемы, ограниченное количество футболистов. Есть неплохой материал, но для качественной работы, для перспективы они не подходят. Если в ближайшее время мы не определимся с будущим то я… еще раз говорю, что ковыряться на 14-15 месте нам не интересно.

- Вы имеете в виду финансовые вопросы?

- Да, у нас были большие проблемы. И лишь сутки назад решилось, что мы участвуем в чемпионате. Поймите правильно: мы исполняем свои обязанности и когда нет возможности варьировать составом, пригласить игрока, которого хочешь, а работать с теми, кто есть – маємо, що маємо.

Но игра была хорошая, была интрига и мы могли склонить чашу весов в свою пользу, но, к сожалению, в завершающей стадии Бог был не на нашей стороне. Плюс еще хромал последний пас, некоторые игроки выпали из игры. Мы проанализируем наши действия и внесем необходимые коррективы на матч с запорожским "Металлургом".

- Над чем Вы больше всего работали в межсезонье?

- У меня 14 футболистов и молодые ребята. Чемпионат предстоит долгий, это чревато карточками, травмами, поэтому может наступить момент, когда мы не насобираем и десятерых. А над чем работали? Для аппетита тренировались.

- По какой причине сегодня не было Мелащенко?

- У нас есть 16 полевых игроков. Сейчас дадим ему шанс в домашней игре. Он много пропустил, не имел игровой практики. Наверное, никто не помнит, когда он играл в последний раз. Мы с ним нормально побеседовали, Саша понимает, что нужно с удвоенной энергией тренироваться. Имя есть, но оно в футбол не играет. Если он это поймет, я обязательно дам ему шанс... Если мне дадут шанс...

- Вы пожаловались на нехватку игроков, но, тем не менее, показали добротный, красивый футбол. Неужели для Ваших амбиций мало бороться за зону Ингтертото?

- (После паузы) …Какое Интертото??? Я об одном говорю, а Вы о другом.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA