Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый   20.05.2011, 19:43
  (#1009)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Валерий ФЕДОРЧУК: "Правым защитником меня поставил Рамос"

Этой зимой уже во второй раз игрок молодежной сборной Украины и днепропетровского Днепра Валерий Федорчук на правах аренды перешел в криворожский Кривбасс - подбор игроков в команде Хуанде Рамоса нынче такой, что бороться за место в стартовом составе очень тяжело. Впрочем Валерий не унывает воспринимая все повороты судьбы философски и с огромной долей уверенности в себе. Даже несмотря на то, что играя всю свою карьеру на позиции центрального атакующего полузащитника, ныне он действует справа в защите.

- Почему случилась такая переквалификация?
- Юрий Вильевич уже давно говорит, что у нас на флангах есть определенные проблемы. Видимо за период зимней подготовки он не смог найти достойного кандидата на эту позицию, и решил попробовать меня?

- Тяжело было адаптироваться к новому месту?
- Не сильно. Дело в том, что на сборах Рамос ставил меня именно на эту позицию, и мне были известны основные принципы игры на ней. Понятное дело, что я постоянно пытаюсь прогрессировать и развиваться в этом направлении. Но при всем при этом надеюсь, что в дальнейшем буду играть на своей родной позиции.

- Учитывая, что вы номинально атакующий полузащитник, вперед часто тянет?
- Ну, конечно, тем более тренер этого требует...

- Считается, что фланговым игрокам с физической точки зрения тяжелее всего. Назад возвращаться успеваете?
- (Смеется) Ну, раз в основе играю, значит успеваю.

- Когда подписывали контракт с Днепром, предполагали, что все пойдет не так, как того хотелось бы и придется играть в аренде?
- Первый раз я пошел играть в Кривбасс потому, что контракт с Днепром подписывал уже перед закрытием трансферного окна. Естественно, что состав у команды был уже наигран и я бы не получил того игрового времени в котором нуждался.

- Но потом ведь история повторилась...
- Да я вернулся в Днепр, но завоевать место в основном составе не удалось, и этой зимой снова поехал в Кривбасс.

- Поехал или пришлось поехать?
- Ну, что вы! Я это не воспринимаю как ссылку. Мне нравится в Кривбассе все: и игроки, и тренерский штаб. Плохо, что не получилось показать достойный результат.

- Половину первого круга вы играли при Бессонове. Как, по-вашему, что стало главной причиной его ухода?
- Как что? Мы - футболисты. Вернее наша неудачная игра.

- А почему плохо играли?
- Не берусь судить. Я не так часто выходил на поле, чтобы делать глубокий анализ.

- А как восприняли приход Рамоса?
- Оптимистично. Во-первых, интересно поработать с титулованным тренером, во-вторых, ребята, которые не попадали в состав при Бессонове, получили новый шанс.

- А что испанец изменил в команде?
- Если вы думаете, что он пришел и начал метлой махать направо и налево, то глубоко ошибаетесь. По крайней мере, в команде какого-то радикализма не ощущалось. Рамос все делал постепенно.

- Ладно, давайте с другой стороны зайдем. Что первое он изменил?
- Что запомнилось, да и что там кривить душой понравилось лично мне, - требование агрессивнее действовать в атаке. Естественно тренировки тоже строились с акцентом на отработку атакующих действий, где преобладает быстрый, короткий пас.

- Когда вы выходили на поле, что испанец требовал от вас в первую очередь?
- Да просто просил играть так, как мы то отрабатываем на тренировках, но с разумной долей импровизации.

- Именно с подачи Рамоса вы снова отправились этой зимой в Кривбасс?
- Конечно. Но сообщил мне б этом Андрей Стеценко.

- Уже знаете, в какой команде начнете подготовку к новому чемпионату?
- Еще нет. Осталось сыграть одну игру и после этого, по всей видимости, этот вопрос будет решаться.

- Если это будет Днепр, вы готовы психологически бороться за место в основе?
- Конечно! Я уверенный в себе человек и если бы не был готов, то не переходил бы в команду такого уровня.

- Кстати, за матчами Днепра весной наблюдали?
- Да по мере возможности.

- В команде сейчас появилось достаточно много известных легионеров. Кто из них вам больше всего понравился?
- Сначала Стринич, а сейчас уже больше нравится Жулиано.

- Несмотря на то, что вы играете в команде, которая боролась за выживание, Яковенко регулярно вызывает вас в молодежную сборную. Общались по поводу вашей позиции или вам уже ничего не страшно?
- Понял, к чему вы клоните. На позиции правого защитника в молодежной сборной я уже играл. Правда, только на тренировках, а вот, когда выходил на замену против Дании, то играл в центре полузащиты.

- Скоро придет момент заявки. Сильно расстроитесь, если не попадете в заветный список?
- Повторюсь - я уверен в себе и знаю, что все будет нормально.

- Максимов и Яковенко бывшие динамовцы. У них на этой почве много общего?
- Объединяет их то, что оба - строгие и требовательные тренеры. Как раз, то, что мне нужно.

- То есть послабление вам давать нельзя?
- Да нет, вы не так поняли. Просто я считаю, что тренер должен быть в любом случае требовательным и всегда соблюдать дистанцию. В таком случае в команде обеспечена дисциплина, а это уже полдела.

- Из-за участия сборной в чемпионате Европы ваш отпуск может существенно сократится...
- Да я об отпуске пока не думаю - предстоят очень ответственные выходные. В субботу игра с Арсеналом, а в воскресенье у меня свадьба. Так что пока не до отдыха. Лет в сорок закончу с футболом, тогда и отдохну.

Александр Озирный, iSport.ua
   
Ответить с цитированием