Показать сообщение отдельно
Старый   24.01.2011, 00:31
  (#113)
Пользователь
Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!
 
Аватар для Lexa
 
По умолчанию

Реал - Мальорка 1:0
Не перестаю удивляться характеру, который прививает Моуриньо Реалу. Держаться под таким натиском Барселоны, и заочным (одни разгромные победы), и очным (5:0 в классико) - дорогого стоит. Казалось бы, шансов никаких. Барса за двадцать туров потеряла всего лишь пять очков и держит среднюю результативность выше трёх голов за игру. Несмотря на это, Реал продолжает матч за матчем добывать тяжёлые победы и цепляться за подножку последнего вагона каталонского экспресса.
Кристиано Роналдо сыграл все 20 матчей своей команды без замен и забил в них 22 гола. Лидер команды, который не раз вытаскивал её на собственных плечах, пока лечился Кака, адаптировался Озил, быковал Бензема. С одной стороны, оставлять такого игрока вне основного состава сродни самоубийству. С другой, не давать ему отдыха и постоянно эксплуатировать, да ещё в таких жёстких психологических условиях, тоже нельзя. Кажется, что Моуриньо не уловил тот самый момент, когда кураж Роналдо начал идти на спад и он истощил свой эмоциональный запас. Возможно, ему следовало дать передышку, пусть даже ценой потерянных очков. В итоге команда всё равно их потеряла в матче с Альмерией, зато у Реала впереди ответственная миссия в Лиге Чемпионов. Не применяя принципов ротации остаться в контакте с Барселоной и успешно выступать в "турнире эпизодов" невозможно.
Видимо, исходя из примерно таких размышлений, как изложены выше, Моуриньо выбрал стартовый состав на Мальорку. В нём не оказалось трёх ключевых игроков первой половины сезона: Озила, Алонсо и Хедиры. И если последний травмирован, то первых двух Моуриньо оставил на скамейке по другим причинам. В итоге средняя линия, составленная из Гранеро, Гаго, Кака, Ди Марии и КР, продемонстрировала полнейшую импотенцию в первом тайме. Кака очень далёк от собственной лучшей формы, Ди Мария вроде и создаёт что-то, но не может создать полноценный момент. КР играет на классе, но без куража. Бензема - по сути игрок в команде соперника.
Во втором тайме вышли Алонсо и Озил, первый стабилизировал опорную зону, второй разогнал атаку, завёл своим движением Роналдо и Ди Марию. В итоге команда наработала на гол, и это действительно была скорее работа, чем игра. Результат сделали игроки основы, а вот запас у Реала практически отсутствует. Есть чёткое разделение на основных и резервистов, но нет расширенной обоймы основных, боевой "заявки". Каналес и Педро Леон вообще не имеют доверия у тренера, Гранеро и Гаго впервые вышли в основе в этом сезоне. О чём говорить, если в команде ОДИН нападающий, да и тот сто раз доказавший за два сезона свою бестолковость Бензема. Если вся проблема в травме Игуаина, который, несомненно, куда более подходящий для Реала игрок, то намерение пройти сезон с двумя номинальными форвардами выглядело наивностью, граничащей с идиотизмом. И это клуб, который традиционно покупает всех, кого хочет и денег не считает.
Пока у Моуриньо ничего не получается. В общем-то существенные результаты как в прошлом, так и в этом чемпионате нивелирует фантастическое поколение Барсы. Единственный шанс спасти сезон - это Лига Чемпионов, в которой Реал уже не первый год не может пройти барьер первого раунда плей-офф...


Как юнец сто ночей
Шёл за ней, я шёл за ней.
Мне несла эта роль
Только боль, только боль.
Нутро моё шептало: "Тут дело нечисто.
Оставь её, твоя любовь - самоубийство..."
   
Ответить с цитированием