Показать сообщение отдельно
Старый   13.08.2010, 10:17
  (#16)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Селезнев встал в один ряд с легендами

фото Станислава Ведмидя, football.ua

Забив три мяча на чужом поле в рамках чемпионата страны, Евгений Селезнев стал в один ряд с легендарными днепропетровскими футболистами. Как ни крути, а 11-й номер Днепра дал повод вспомнить и о них…


Пава

На заре союзных чемпионатов сильнейшей командой Днепропетровска считалось Динамо. В разные годы за нее выступали такие звезды советского футбола как Петр Лайко, Виктор Шиловский, Иван Кузьменко, Владимир Гребер, Андро Жордания, Павел Корнилов…Последний и стал автором первого гостевого хет-трика днепрян в первенстве страны. Дело было в Харькове, где 11 августа 1937 года в матче первенства СССР по группе В местный Сельмаш уступил динамовцам со счетом 1:5. Залогом победы стала блестящая игра Корнилова, который забил три мяча на 5-й, 47-й и 48-й минутах, сделав в начале второго тайма счет 3:0.

Что интересно Пава, как его называли в команде, на этом не остановился. В матче последнего тура в Одессе (24 сентября) днепропетровцы переиграли своих одноклубников 4:2 и вновь Корнилов записал в свой актив три мяча. Два гостевых хет-трика за сезон (а точнее за полтора месяца) – абсолютный рекорд днепропетровского футбола. Интересно, что на следующий год высшая лига была расширена, и там нашлось место и для одесского Динамо (что и неудивительно, поскольку команда из Южной Пальмиры заняла первое место в группе) и для харьковского Сельмаша. А вот днепропетровцев туда не включили.

Корнилов же начал 1938 год в киевском Динамо, а продолжил в московском Спартаке, став, таким образом, первым в весьма коротком списке перебежчиков этих двух, пожалуй, самых культовых клубов на просторах бывшего СССР. В составе москвичей он дважды становился чемпионом СССР и выиграл два финала Кубка страны. Левый крайний нападающий в высшей лиге чемпионата СССР с учетом неоконченного первенства 1941 года провел 75 матчей и забил 45 мячей. «Он обладал высокими скоростными качествами, стремительным стартовым рывком, мощным ударом. Стройный, широкоплечий, физически сильный, умел держать в напряжении защиту соперников, действовал просто, но эффективно» (цитата из Энциклопедии российского футбола за 100 лет) .

В Москве Паву просто обожали. Его фирменный гол: кинуть мяч себе на ход (или получить длинный пас в пустую зону), на скорости обогнать защитников, оббежать выскочившего на встречу вратаря, и закатить мяч в пустые ворота. После чего подойти к ошарашенному голкиперу, сплюнуть рядом с ним и произнести одно слово с сильным украинским акцентом: «КурЫ». Это было вроде нынешних кульбитов и танцев вокруг углового флажка. Увы, Корнилов безвременно скончался 22 июля 1946 года в Москве, от последствий тяжелой травмы головы, полученной вне футбольного поля…

Впрочем, официально днепропетровское Динамо не является предком Днепра, хотя в 1947 году благодаря объединению Стали и Динамо и появился новый коллектив. В то время база на Петровке была помощнее милицейской, поэтому название клуба осталось заводское.



Арбитр

Поэтому в данном случае первым гостевым хет-триком именно в истории Днепра можно считать три результативных удара Ярослава Балыкина 10 июля 1960 года в Кривом Роге в матче местным Авангардом. Днепр, тогда именовался Металлургом.

Для Днепропетровска Балыкин личность историческая. До того как попасть в Металлург, он выступал за клубы Минска и Риги (даже забивал днепрянам в кубковом матче), после чего с 1956 по 1961 год играл за днепропетровцев в классе Б. За это время, играя как в нападении, так и в средней линии, с учетом Кука СССР, он успел наколотить 39 голов в 173 матчах.

Ну, а дальше его ждала блестящая судейская карьера. На протяжении 13 лет он обслуживал матчи высшей лиги чемпионата СССР, и однажды даже был включен в символическую десятку лучших арбитров страны. Ему доверяли сложнейшие встречи, по типу Зенит-Спартак, или кавказское дерби Динамо Тбилиси – Арарат. В одном из таких матчей Ярослав Балыкин раздал 5 желтых карточек (П.Кантеладзе, Д.Кипиани, А.Азарян, С.Парсаданян, Х.Оганесян), что по меркам 1976 года было небывалым случаем.

Для примера, вспомню карикатуру в одном из футбольных календарей-справочников того времени. Футболиста уносят с поля на носилках, а в этот момент арбитр выговаривает нарушителю: «Если вы еще раз сломаете кому-нибудь ногу, то я покажу вам желтую карточку!». Все дело в том, что в те годы матч, в котором было вынесено два предупреждения, уже считался крайне грубым, в следствие чего на начальственный ковер вызывался…арбитр встречи, поскольку у шефов складывалось мнение, что именно судья виноват в грубости футболистов, выпуская нити игры из своих рук.

Закончив судить на высшем уровне в 1981 году, Ярослав Балыкин получил в Днепре должность начальника команды и сдал в разгар сезона дела Геннадию Жиздику. Сам же Ярослав Григорьевич продолжил трудиться в областной Федерации футбола, где он долгие годы возглавлял судейский комитет. Сейчас Балыкину 79 лет и он постоянно проживает в израильском городе Натанья.


Бомбардир

Следующего гостевого хет-трика днепропетровским болельщикам пришлось ждать, ни много ни мало, 25 лет. Для его осуществления Днепру понадобился его главный в истории голеадор Олег Протасов (всего за Днепр 106 голов в 174 матчах).

30 июня 1985 года Протасов забил три мяча в Москве Торпедо, причем сделал это в первом тайме (8,36,44). Все три гола были забиты как под копирку – передача из глубины поля и днепровская 10-ка убегает от центрального круга на свидание к вратарю. Интересно, что в прорыв его бросали три разных ассистента: Геннадий Литовченко, Виктор Кузнецов и Алексей Чередник. После этого хет-трика на счету Протасова стало 10 забитых мячей (это был последний матч 1 круга) и в споре лучших бомбардиров он настиг своего партнера по атаке Олега Тарана. В общем-то, с этих голов фактически и начался поход Протасова за «серебряной бутсой» и всесоюзным рекордом в 35 забитых мячей. Как он добывался отдельная песня, но в чистоте его гостевого хет-трика на Торпедо сомнений быть не может.

10 ноября 1986 года в Ереване Протасов повторит свой московский подвиг. На этот раз его три гола вместились в 33 минуты (рекорд) и все они были забиты во втором тайме (49,67,82). Интересно, что на 79 минуте Олег не реализовал пенальти. Конечно, еще не факт, что забей Протасов 11-метровый, то он сумел бы в дальнейшем оформить карэ, но шанс на подобное развитие событий имелся. Это, кстати, был единственный не забитый пенальти Протасовым в Днепре в рамках чемпионата страны. Что любопытно, гости тогда не поделили – ничья 3:3. Это единственный случай, когда гостевой хет-трик не приносил бы Днепру победы.

Дальнейшая судьба Протасова общеизвестна. Скандальный переход лучшего игрока Союза 1987 года в киевское Динамо, вице-чемпионство на Евро-88, еще один титул лучшего снайпера чемпионата СССР в 1990-м, Олимпиакос вместо Фиорентины, 29 голов за сборную СССР (больше только у Олега Блохина), Япония, снова Греция, тренерская карьера: Оли – чемпион, Стяуа проходит группу КУЕФА, Днепр – зимний чемпион, Беллинцона, Краснодар в премьер-лиге, увольнение из Ираклиса, и в итоге нынешний Ростов – покоритель Спартака и ЦСКА…


Маленький боец

Последним гостевой хет-трик до Евгения Селезнева оформлял любимец днепропетровской публики второй половины 80-х Николай Кудрицкий. 1 октября 1989 года в Харькове он забил три гола Металлисту, а Днепр победил 4:0. Сначала на 25 минуте Кудрицкий реализовал пенальти, спустя 4 минуты он со второй попытки ударом со штрафного поразил нижний угол Кутепова, а за 15 минут до финального свистка очередной дальний выстрел Кудрицкого не только позволил ему оформить хет-трик, а и завоевать в дальнейшем один из призов советского футбола Рыцарю атаки.

В Днепре он выступал с 1985 по 1991 год и за это время забил 43 гола в 203 матчах. Он был невысокого роста, но при этом отличался бойцовским характером. Регулярное место в основе получил только после того, как команду покинули Литовченко и Протасов. В 1988 году Евгений Кучеревский решился на эксперимент, поменяв амплуа Кудрицкого и Евгения Шахова. В итоге Николай блестяще проявил себя организатором атак, а нынешний тренер Днепра стал лучшим бомбардиром страны в чемпионском для Днепра сезоне.

В конце 1991 года он перебрался в израильский клуб Бней-Иегуда, где стал настоящей звездой. За неполные три сезона он забил 63 гола в 105 матчах.

Вo втoрник, 15 марта 1994 года, Кудрицкий прибыл нa тoвaрищеский мaтч сбoрных Изрaиля и Укрaины, кoтoрый прoхoдил в Хaйфе. Пoсле игры в гoстинице сoстoялaсь пресс-кoнференция, a зa ней - бaнкет. В нем приняли учaстие пoчти все рoссийские и укрaинские легиoнеры, игрaвшие тoгдa в Изрaиле, включaя Никoлaя Кудрицкoгo. Былo примернo 3 чaсa нoчи, кoгдa бывший партнер по Днепру Никoлaя, полузащитник Мaккaби (Хaйфa) Вaдим Тищенкo, предлoжил ему oстaться нoчевaть у негo. Oднaкo Кудрицкий oткaзaлся и пoехaл дoмoй. Примернo в 4 чaсa утрa, в килoметре oт севернoгo въездa в гoрoд Рaaнaнa, где жил Никoлaй, егo мaшинa съехaлa нa oбoчину. Никoлaй пoпытaлся вернуть ее нa трaссу, oднaкo пoтерял упрaвление, автомобиль перевернулся и Никoлaя выбрoсилo из oкнa. Мaшинa прoлетелa еще нескoлькo десяткoв метрoв, пoкa не удaрилaсь в бетoннoе oгрaждение пoсредине трaссы. Следoвaтель пoлиции, рaсследoвaвший причины aвaрии, пришел к вывoду, чтo если бы Никoлaй Кудрицкий был пристегнут ремнем безoпaснoсти, oн oстaлся бы жив.

В память о Николае Кудрицком на стадионе Бней-Иегуда названа его именем трибуна. Каждый год на заснеженных стадионах Днепропетровска и Никополя проходит зимнее первенство Днепропетровской области, в котором зачастую принимают участие и профессиональные клубы 1-й и 2-й лиг. Турнир этот носит имя Николая Кудрицкого, а его финал обычно проходит 16 марта.


Дмитрий Москаленко


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием