Показать сообщение отдельно
Старый   23.02.2010, 13:08
  (#492)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Поле "Днепр-Арены" готовится к футбольной весне



Сегодня началась последняя неделя подготовки к возобновлению чемпионата страны. Футболисты "Днепра", как известно, работают на сборе в Турции, а тем временем к футбольной весне готовится и место проведения будущих домашних матчей нашей команды – "Днепр-Арена".

Сразу после завершения осенней части чемпионата Украины (напомним, это произошло 5 декабря) на поле стадиона были проведены все необходимые для "закрытия сезона" работы: газон продренировали, внесли минеральные удобрения и около 150 килограммов семян. После этого полю почти на полтора месяца был предоставлен отдых.

Конечно, в природе "отпуск" у газонов длится гораздо дольше, но футбольное поле – вещь специфическая. Оно должно быть зеленым уже ранней весной, а потому от зимней спячки его будят принудительно.



"Был включен искусственный подогрев, - рассказал заместитель директора "Днепр-Арены" Владимир Оганов. – А от сильных морозов траву сверху защищала специальная агроткань. Сейчас температура верхнего слоя почвы составляет 6-7 градусов – это обеспечивает сокодвижение, но одновременно не позволяет траве быстро расти".

Выбором такого температурного режима были учтены ошибки прошлой зимы, когда из-за боязни, что неукоренившаяся дернина замерзнет, поле несколько перегрели. Трава была живой, но вырывалась под высочайшими нагрузками во время матчей. При этом нельзя забывать, что работники "Днепр-Арены" были первопроходцами в деле ухода за полем на закрытом стадионе – зато теперь они знают все особенности поведения газона в таких условиях. Кроме того, газон на арене "Днепра" еще сам по себе очень молодой.

"Не проблема просто сделать красивое поле, - говорит главный агроном "Днепр-Арены" Александр Небрат. – Нужно, чтобы оно переносило нагрузки. А для этого необходим мощный слой корневой системы, который за полгода или даже за год не накапливается. Но уже виден прогресс в этом отношении: корневая система пошла вниз, развивается. Нужно время, чтобы трава прижилась капитально. К примеру, если на "Метеоре" корневая система ушла вглубь на 15 сантиметров, то здесь пока на 5-7".

На прошлой неделе "Днепр-Арену" с инспекцией посетил представитель ФФУ Сергей Задиран и остался очень доволен увиденным. Мы также отметим не только приятный цвет свежей травы, за которым все уже наверняка успели соскучиться за время зимы, но и то, что поле является абсолютно нетравмоопасным и уже ранней весной пригодно для хорошего футбола. Вот так, стараясь придерживаться золотой середины между необходимостью придать полю привлекательный вид и сделать его подходящим для футболистов, трудятся каждый день все работники "Днепр-Арены".

В оставшиеся дни до возобновления футбольного сезона на поле будут проводиться механические работы. Сейчас газон стоит открытый, под ветром и солнечными лучами, что позволяет ему просохнуть. В пятницу подросшую траву подстригут, после чего поле выровняют катком.

Фоторепортаж



ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!

Последний раз редактировалось shar, 23.02.2010 в 13:31.
   
Ответить с цитированием