Показать сообщение отдельно
Старый   23.02.2008, 13:55
  (#289)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию

Кержаков вернулся
23.02.2008 09:10 | Газета.ru

Нападающий сборной России Александр Кержаков подписал контракт с московским «Динамо» на три года. Условия соглашения таковы, что оно может быть расторгнуто, если форварду поступит предложение о переходе от солидного европейского клуба.

В ночь с субботы на воскресенье стало известно, что нападающий Александр Кержаков возвратился после примерно годичного отсутствия в российскую премьер-лигу. Уже бывший футболист испанской «Севильи» подписал контракт с московским «Динамо» на три года с правом досрочного расторжения, о чем сообщил Sports.ru. В контракте также прописано, что если за время пребывания в «Динамо» форварду поступит предложение о переходе от солидного европейского клуба, бело-голубые Кержакова должны будут отпустить.

Несомненно, этот пункт дает понять, что форвард основательно подготовил себе путь для возвращения в Европу. Официально о сумме трансфера Кержакова из Севильи в Москву не сообщается. Но перед самим переходом такой авторитетный испанский источник как Marca сообщил, что бело-голубые должны были заплатить нынешним обладателям Кубка УЕФА €7 млн. И эта сумма может возрасти до €10 млн в зависимости от успехов россиянина в новом клубе.

Думается, что немало отечественных любителей футбола радовались переходу форварда сборной России из питерского «Зенита» в «Севилью» в конце 2006 года. Ведь к тому времени поток российских игроков в Европу практически иссяк. И не только потому, что в нашей стране улучшились финансовые условия, но из-за последних результатов отечественных клубов в еврокубках и сборной России. После чего европейские клубы потеряли серьезный интерес к нашим ведущим футболистам.

Переход Кержакова в «Севилью» стал, в какой-то степени, неожиданностью из-за того, насколько оперативно прошел весь подготовительный процесс этого трансфера.

Очевидно, россиянину предстояло бороться за попадание если не в стартовый, то в основной состав обладателей к тому времени Кубка УЕФА 2006 года. Самым успешным временем для Кержакова в «Севилье» стала первая половина 2007 года. Со второй половины сезона 2006-2007 россиянин неплохо выдерживал конкуренцию в линии нападения со стороны Кануте, Луиса Фабиано и Чевантона, а в его игре стало больше эффективности. Ушла в прошлое знаменитая на Санкт-Петербург и всю Россию поговорка «б-б-б»: «Бил, бью и буду бить», так как в Испании уроженцу Кингиссепа пришлось-таки стараться играть и на партнеров.

Во время приездов в сборную России в 2007 году он приятно поразил журналистов не только своими голами, в частности, Эстонии в Таллинне и короткой стрижкой, но и большей открытостью в общении с прессой.

В сезоне 2006-2007 Кержаков провел, напомним, 15 матчей в чемпионате Испании и пять в Кубке, забив, в общем, пять мячей. В победном для «Севильи» Кубке УЕФА он сыграл восемь встреч и забил два гола. Кроме двух Кубков, национального и европейского, россиянин завоевал и бронзу «примеры».

А вот следующий сезон для него оказался гораздо хуже предыдущего. За тот промежуток времени с осени прошлого года он сыграл лишь 11 (!) матчей в чемпионате и один в Лиге чемпионов, забив во всех их только три гола.

Но главным было то, что из «Севильи» в Англию ушел тренер Хуанде Рамос, которому и нужен был Кержаков в то время. Пришедший ему на смену Маноло Хименес нападающего сборной России в основе совершенно не увидел, после чего игрок перестал попадать в заявки на игры команды.

«Кержаков – футболист высокого класса, но с начала года он думает не о том, о чем нужно, – цитирует слова Хименеса официальный сайт «Севильи». – Если игрока не устраивает что-то, и это стало системной проблемой, нужно искать способы разрешения этой ситуации. Он не оказался в составе, потому что слишком занят переговорами со своим новым клубом».

Одно время, еще до закрытия трансферного «окна» в Европе, были разговоры о переходе Кержакова вслед за Рамосом в «Тоттенхэм», а потом и во французский ПСЖ. Но теперь, на радость московскому «Динамо», главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку и отечественным болельщикам, форвард возвратился на родину.

И это можно считать, наряду с возвращением в Россию Иржи Ярошика, главной трансферной новостью межсезонья. В ближайший четверг нападающий покинет Испанию и присоединится к «Динамо», которое проводит сбор в Нидерландах. Интересно, что играть он будет под пятым номером.

Так что Дырке обломчик
   
Ответить с цитированием