Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый   19.07.2007, 18:44
  (#244)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Александр ГРИЦАЙ: "Вел конспекты тренировок"

Составившие в поединке против криворожан пару опорных хавбеков Александр Грицай и Олег Шелаев имеют в этом году все шансы достичь отметки в 200 проведенных игр за нашу команду в чемпионате Украины. А это значит, что до лидера “Днепра” по этому показателю Николая Медина, на счету которого 205 игр, Александру и Олегу будет рукой подать. Обоим днепропетровских полузащитникам наряду с еще одним хавбеком Сергеем Назаренко и защитником Сергеем Матюхиным в сегодняшней команде нет равных по продолжительности выступления за нее. Это если говорить о сходстве Грицая и Шелаева. Но есть у них и существенное различие. Если капитан “Днепра” не может похвастаться на отсутствие к нему внимания со стороны спортивных журналистов, то в случае с Александром Грицаем всё наоборот. Да, крылатое выражение “меньше слов, больше дела” как нельзя лучше подходит Александру, но тем не менее парадокс налицо. Человек уже восьмой год защищает (и успешно!) цвета “Днепра”, а известно о нем не так уж и много. В немалой степени поэтому, но и конечно не только (Александр ныне в “Днепре” само воплощение надежности), корреспонденты сайта встретились с полузащитником в промежутке между играми с “Кривбассом” и ФК “Харьков”.

- Александр, вы не так часто даете интервью. В чем причина, может быть, у вас какое-то предубеждение против нашего брата журналиста?

- Да нет, всё гораздо проще. Я всегда открыт для общения, дать интервью для меня не составляет абсолютно никакого труда, но с такими просьбами журналисты обращаются ко мне очень редко.

- Не обидно, что в этом плане вы находитесь в тени своих партнеров?

- О чем вы говорите? Нет, меня это абсолютно не задевает.

- Саша, в “Днепр” вы переходили вместе со старшим братом Олегом. А оказал ли он влияние на то, что вы начали заниматься футболом?

- Самое прямое. Когда я был во втором классе, в футбольную секцию в Чернигове – моем родном городе, меня отвел как раз Олег - к своему тренеру Подгорному Валерию Никифоровичу, у которого сам занимался. Там я и начал делать свои первые футбольные шаги.

- Как родители относились к занятиям сыновей футболом?

- Нормально, препятствий никаких не чинили. Единственное их желание было, чтобы всё это не шло во вред учебе.

- Ваш брат играл в нападении, а вам приходилось выступать в детстве на месте форварда?

- Да, но в основном играл полузащитника.

- Как началась ваша с Олегом профессиональная карьера?

- Мы с ним играли на первенство области в нескольких командах, а затем нас заметили в ФК “Черкассы”. Когда мы играли в Черкассах, команда постоянно прогрессировала, одно время даже была близка к завоеванию путевки в высшую лигу. В немалой степени подъем команды был связан с именем Владимира Федоровича Мунтяна. О нем, как о тренере и человеке, могу сказать только хорошее. Лично мне он доверял.

- Когда поступило предложение от “Днепра”, были ли какие-то другие варианты продолжения карьеры?

- Было пару предложений из России, а вот в Украине “Днепр” был единственным вариантом. Президент “Черкасс” сказал мне: “Езжай в Днепроптровск”.

- Разве ваше мнение при этом не учитывалось?

- Да нет, учитывалось. Я против не был, все-таки “Днепр” – это марка. Для меня было легче в том плане, что переходил в команду вместе с Олегом, а в “Днепре” еще знал Максима Старцева. Я довольно быстро сошелся с ребятами и влился в коллектив.

- Тут спорить, как говорится, бесполезно. А почему в “Днепре” не получилось у Олега?

- Извините, на этот вопрос отвечать не хотелось бы.

- Хорошо. А чем он сейчас занимается?

- С футболом не закончил. Играет на первенство области.

- Давайте вернемся к “Днепру”. В момент вашего прихода команда боролась за выживание. Тогда, вы верили в перспективу “Днепра”?

- У меня не было в этом никаких сомнений. “Днепр” есть “Днепр” и подняться наверх он был должен, что и произошло уже в следующем сезоне. Подобрался неплохой состав, под руководством Николая Федоренко мы тактически правильно выстраивали свою игру и это не замедлило сказаться на результате.

- В дальнейшем вы были причастны к расцвету команду. Произошел он уже при Евгении Мефодиевиче Кучеревском. Каким он вам запомнился?

- О нем много говорить не надо. Великолепный тренер и замечательный человек. Мог найти подход к каждому игроку.

- Он славился своим юмором, частенько подначивал игроков. Вас это касалось?

- Вы знаете (улыбается), как раз меня нет. Даже не знаю почему.

- В “Днепре” вы играли и опорного полузащитника, и защитника? А самому где играть сподручнее?

- Защитника я играл в то время, когда мы играли с либеро. А сейчас мы играем в “линию”, и я действую на позиции опорника. Здесь мне играть комфортнее всего.

- Александр, за вашими плечами немало матчей за “Днепр”. Какие для вас стоят особняком?

- Пожалуй, первые еврокубковые против “Фиорентины”. Неизгладимое впечатление оставила игра против суперфорвардов итальянцев Кьезы и Нуно Гомеша.

- А наиболее удавшиеся матчи?

- Вот здесь вряд ли что-то выделю, я более-менее ровно провожу все игры.

- Каким вам видится будущее “Днепра”?

- Я думаю, рано или поздно, “Днепр” осуществит мечту болельщиков и будет играть в Лиге Чемпионов.

- А ваше? Не задумывались ли, например, стать тренером?

- Такие мысли посещают. Зимой на сборах, например, вел конспекты тренировок. Правда, когда начался сезон, забросил это дело. Но ничего, возобновлю. Да и как игрок, последнего слова еще не сказал.

- Абсолютно с вами согласны и хотим вам пожелать новых побед и турнирных достижений с командой!

- Спасибо большое. Буду стараться не разочаровывать наших болельщиков.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием