Показать сообщение отдельно
Старый   05.04.2007, 12:28
  (#29)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

.:. Евро-2012: Фактор стабильности


Мнение Николая Несенюка.

Строить предположения, как случившийся в Украине кризис власти может повлиять на футбол, казалось бы, вряд ли стоит. Еще не такое переживала страна в последние полвека своей истории, а футбол тем временем продолжает жить своей, вроде бы почти независимой от внешних катаклизмов жизнью. Но через какое-то время после политических потрясений и спорт номер один многократно чувствовал на себе их последствия. Так было и тогда, когда приказал долго жить Советский Союз, а за ним и советский спорт. Так было и в дни «оранжевой революции», когда ее участники с обеих сторон, отложив на время противоречия, дружно отправлялись с Майдана на футбол.

Сегодня ситуация несколько иная. Две недели осталось до принятия исторического не только для футбола решения исполкома УЕФА о месте проведения европейского финала 2012 года. Чаша весов, на которой покоятся голоса членов исполкома Европейского союза футбольных ассоциаций, замерла в шатком равновесии. Все без исключения претенденты на право провести Euro-2012 излучают обязательный для таких случаев оптимизм, выражая уверенность в победе. И вдруг на этом фоне в новостных лентах ведущих мировых информагенств появляются сообщения о нестабильности в Украине. О том, что в стране правительственно-парламентский кризис с не слишком предсказуемыми последствиями. Будет жаль, если это отразится на решении исполкома УЕФА. Если повлияют так некстати произошедшие события на судьбу совместной заявки Украины и Польши.

Отечественных политиков, казалось бы, упрекать не в чем. Они и так сделали для успеха заявки на европейский финал все, что могли. В этом лично убедился президент ФИФА Йозеф Блаттер во время своих встреч с руководителями всех ветвей украинской власти чуть больше двух недель назад. Формально Блаттер для УЕФА не указ, но вряд ли мнение главного человека в мировом футболе не будет учитываться при голосовании в Уэльсе. А теперь политикам не до футбола. У них теперь свой матч, с круто закрученной интригой и не очень хорошо прогнозируемым итогом.

Значит ли это, что всей работе Федерации футбола Украины, направленной на получение почетного права принять первенство Европы, поставлена грубая подножка? А это уж как посмотреть. Нам трудно поставить себя на место футбольных чиновников из Западной Европы, трудно проникнуть в ход и образ их мыслей. Но если попытаться это сделать, то ничего страшного для перспектив украино-польской заявки мы не увидим.

Даже наоборот: происходящие в Украине события в который раз подтверждают наличие у нас почти европейской демократии. В цивилизованном мире роспуском парламента никого не удивить. В той же Италии высший законодательный орган распускался неоднократно, а число правительственных кризисов порой превышало число проведенных в стране футбольных чемпионатов. И что? Помешало ли это футбольным властям в лице ФИФА и УЕФА доверить в свое время Италии проведение финальных турниров мирового и европейских первенств? Ничуть! Скажу больше. Если бы в том же УЕФА, не говоря уже о ФИФА, обращали внимание на каждый роспуск парламента, международная футбольная жизнь вообще оказывалась бы периодически парализованной.

Но этого не случилось. На шестом десятке лет своего существования УЕФА ни разу не сорвала ни одного международного турнира. Более того, футбол не раз становился орудием урегулирования конфликтов и восстановления нормальной жизни в ряде стран. Возьмем хотя бы Израиль, который благодаря УЕФА имеет нормальный международный календарь, несмотря на периодические военные действия и террористические акты на территории страны.

К счастью, у нас в Украине ничего подобного пока не было и, уверен, никогда не будет. Если посмотреть на происходящее в столице нашей страны нормальным взглядом, то у нас сейчас происходит самое настоящее торжество демократии. Люди свободно выражают свою волю, политики так же свободно - свою. Как-нибудь договорятся. Может быть, именно на футболе или с помощью футбола. Например, на финальном матче Кубка Украины, который намечен на 27 мая. На тот самый день, на который Виктор Ющенко назначил досрочные парламентские выборы. И если кто-то может сомневаться в том, пройдут ли выборы именно в это день, то в том, что финал Кубка Украины состоится, не сомневается никто.

Получается, что футбол у нас стабильнее, чем государственная власть. Это ли не аргумент для того, чтобы доверить руководству нашего футбола проведение Euro-2012? К тому времени политики уж точно помирятся. А если нет, тоже не страшно. Демократия все-таки. А в настоящей демократии, как и в настоящем футболе, соперничество не прекращается ни на мгновение. А то, что наш футбол стабильнее нашей же демократии, совсем не удивительно. Потому что украинский футбол старше украинской демократии. Намного старше.

"Спорт-Экспресс в Украине"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием