Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый   24.11.2006, 19:24
  (#45)
Пользователь
kvitka - гуруkvitka - гуруkvitka - гуруkvitka - гуруkvitka - гуруkvitka - гуруkvitka - гуруkvitka - гуру
 
Аватар для kvitka
 
По умолчанию

24.11.2006 | 15:00
Андрей СТЕЦЕНКО: "Днепр" ожидает кадровая чистка"


Уже не первый год "Днепр" входит в число клубов, относящихся к претендентам в борьбе за "бронзу". Такая задача стоит перед командой Олега Протасова и в нынешнем сезоне

Но на промежуточном финише днепропетровцы пока расположились в шаге от заветной цели.

- Соответствует ли занимаемое "Днепром" место в турнирной таблице с его истинными возможностями? - задаю вопрос генеральному директору клуба Андрею Степенно.
- Считаю, что "Днепр" должен был бы быть на третьем месте. Однако много очков мы потеряли из-за судейских ошибок, что неоднократно вынуждало нас апеллировать в Комитет арбитров ФФУ Украины. И, могу сказать, что большинство наших претензий были признаны правомерными.

- В минувшем туре "Днепр" уступил "Металлисту". Результат по игре?
- К сожалению, и в этом матче сказались действия арбитра, неправомерно удалившего Русола и Назаренко. Мы считаем, что нарушение Русола не "тянуло" на красную карточку. Оно хоть и было очевидным, но не настолько грубым, чтобы применить столь жесткую меру наказания. В том эпизоде арбитр должен был каждому из нарушивших правила футболистов вынести предупреждения. Полагаю, что если бы он поступил именно таким образом, то страсти на поле быстро улеглись, и не последовало бы удаление Назаренко.

- Подвергнутся ли штрафным санкциям Русол и Назаренко, заработавшие вовсе необязательные красные карточки?
- У нас такое не практикуется. Мы тщательно изучили эпизод на 29-й минуте и считаем, что Назаренко и Русол стали жертвами избыточных эмоций.

- В активе "Днепра" восемь ничьих, причем половина приходится на домашние матчи. Вас это обстоятельство не смущает?
- Еще как! Ведь во многих "ничейных" играх мы недосчитались очков в соперничестве с командами, которые ниже по классу. Играть на своем поле вничью, скажем, с такой командой, как "Сталь", мы не имеем права. В нескольких матчах ничьи стали следствием судейских ошибок. Так было в домашней игре с запорожским "Металлургом" и в выездном поединке с "Харьковом", в котором был отменен "чистый" гол Корниленко.

- Главным бомбардиром команды является не нападающий, а полузащитник - Сергей Назаренко, на счету которого 6 голов. Будете вести поиск забивного форварда, каким в свое время был нынешний наставник команды Олег Протасов?
- Думаю, что в ближайшем будущем второго Протасова мы вряд ли отыщем.

- "Днепр" считался одним из немногих клубов элиты, не являющимся приверженцем большого количества легионеров. Будете придерживаться этого и в дальнейшем?
- Считаю, что если уж приглашать футболиста из-за рубежа, то он должен быть на две головы выше тех, кто играет в украинском чемпионате. К тому же, наши футболисты обладают единым менталитетом и лучше приспособлены к местным условиям. Поэтому при равных условиях мы по-прежнему будем отдавать предпочтение нашему соотечественнику. Наш клуб ратует, чтобы действующий ныне лимит на легионеров был ужесточен. Идеальным вариантом было бы присутствие на поле не восьми, а пяти иностранцев одновременно.

- Насколько, на ваш взгляд, оправданы средства, потраченные на Давидсона?
- Полностью. Нам этот футболист достался не за космические деньги, но сразу же стал игроком основного состава. Бразильцу тяжело приспособиться к новым, в том числе климатическим условиям, но новичок уже приносит пользу "Днепру". Во всяком случае, соотношение цены и качества футболиста нас вполне устраивает.

-Как дела у оказавшегося в лазарете Константина Балабанова?
- Реабилитационный периоду него уже позади. Все процедуры, предписанные футболисту после операции в Германии, он прошел. Думаю, к моменту выхода команды из отпуска (где-то в середине января), Балабанов будет готов приступить к полноценной работе.

- Соответствует ли действительности информация о том, что в период зимнего антракта Руслан Костышин покинет команду?
- Вполне вероятно, сам Руслан не скрывает, что хочет сменить прописку. Он амбициозный игрок, и ситуация, когда он остается вне стартового состава, его не устраивает.

- Не связано ли это с конфликтом с Владимиром Езерским?
- Конфликт давно забыт. Костышин и Езерский принесли взаимные извинения и пожали друг другу руки. Между ними сейчас вполне нормальные отношения.

- Со списком игроков, которые будут выставлены на трансфер, уже определились?
- Да. Однако не спешим его оглашать. Впереди у нас еще три игры - одна в чемпионате с донецким "Металлургом" и две кубковые - с "Динамо". К тому же "Днепр" попал в непростую ситуацию из-за большого количества травмированных и дисквалифицированных в последнем матче с "Металлистом", и потому будоражить игроков мы не спешим. Объявим после второго четвертьфинального матча Кубка страны с "Динамо", который состоится 10 декабря.

- В последнее время появилась информация о заинтересованности Назаренко в российском "Сатурне"?
- Ни один клуб, включая "Сатурн", по поводу приобретения Назаренко не обращался. Да мы и вряд ли рассматривали этот вопрос. Сергей - ключевая фигура в нашей команде.

- Прошла информация об интересе "Днепра" к Симону Вукчевичу из того же "Сатурна" и Петера Златинова из болгарского "Литекса". Так ли это?
- Златинов однозначно не входит в сферу наших интересов. Вукчевичем мы интересовались, но раменский клуб оказался проворнее. Пока никаких официальных предложений "Сатурну" мы не делали. Но если вдруг окажется, что российский клуб действительно готов расстаться с Вукчевичем, а сам футболист будет не против вернуться к рассмотрению варианта с "Днепром", то мы попытаемся этот вопрос обсудить.

- Вспоминается давняя поговорка "дыма без огня не бывает". В связи с этим хотелось бы узнать о грузине Джабе Канкава, который, насколько мне известно, весной может выйти на поле в футболке "Днепра".
- Пока мне не хотелось бы говорить на эту тему более конкретно.

- Над "Днепром", похоже, один дым...
- Ничего. По мере приближения к зимнему антракту, он будет рассеиваться.

- Что ждет Александра Рыкуна после окончания срока его выступлений на арендных правах в "Металлисте"?
- Тренерский штаб "Днепра" еще не определился, будет ли возвращать игрока из аренды. Не определились и харьковчане.



"СЭ" в Украине"


pain is temporary
pride lasts forever...
   
Ответить с цитированием