Андрей СТЕЦЕНКО: "Будем подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса"
Днепропетровская команда не платит арбитрам, и за это ее засуживают.
Так почему же судьи так не любят ФК "Днепр"? Об этом рассказал генеральный директор ФК "Днепр" Андрей Стеценко.
- "Днепр" взял правило не "работать с судьями", - пояснил Андрей Викторович, - то есть вознаграждение в любом виде за помощь в игре исключается. Поэтому судьи и относятся к нам, как к белой вороне.
По словам Стеценко, у "Днепра" есть всегда два рычага влияния на ситуацию. Это официальные протесты в судейский комитет и приглашение на игры иностранных арбитров. Но, как показывает случай с "Черноморцем", последний вариант не всегда срабатывает.
- Даже если нам не удастся получить ответ от одесситов, мы будем настаивать, чтобы на эту игру были приглашены представители руководства ФФУ и ПФЛ, наблюдатель от судейского комитета. - заявил генеральный директор ФК "Днепр", - чтобы они могли прямо на стадионе оценить работу судьи. Если ничего не измениться, мы будем требовать приглашения иностранных бригад на каждый матч. Это большие расходы, но мы готовы их нести, поскольку мириться с таким положением вещей не намерены.
То, что "Днепр" уже 47 матчей не бьет пенальти, - факт, по мнению Андрея Стеценко из ряда вон выхожящий, ни в одной футбольной державе мира такого нет.
- Подождем до 50-го матча и будем подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса, - шутит он.
За 16 лет ни один из украинских арбитров не привлекался для обслуживания серьезных матчей Лиги чемпионов, кубка УЕФА, мировых и европейских первенств. И это показатель низкого качества судейства, отметил директор "Днепра". Исправить ситуацию, по его мнению, могли бы владельци клубов, договорившись о соблюдении принципов честной игры. Их встреча была запланирована на 4 октября. Нашу команду должен был представлять председатель наблюдательного совета ФК "Днепр" Игорь Коломойский. Но встреча перенесена на неопределенное время.
- Эти люди финансируют на клуб, - заметил Андрей Викторович, - и они не хотят, чтобы деньги улетали не ветер из-за неправильного свистка судьи.
САМЫЕ РЕЗОНАНСНЫЕ ПРОТЕСТЫ "ДНЕПРА"
+ "Металлург" (З) - "Днепр"
Арбитр - С. Березка
Не назначенный пенальти в ворота "Металлурга" (З)
+ "Шахтер" - "Днепр"
Арбитр - С. Дзюба
Ошибочный пенальти в ворота "Днепра", отмена гола, забитого "Днепром" в рамках правил.
+ "Динамо" (К) - "Днепр"
Арбитр - В. Курганов
Ошибочный пенальти в ворота "Днепра"
+ "Шахтер" - "Днепр"
1/4 финала Кубка Украины.[
Арбитры - А. Жосан, С. Цымбал
Ошибочный штрафной в ворота "Днепра" и гол. забитый из офсайда после этого удара.
+ ФК "Харьков" - "Днепр"
Арбитры - С. Березка, С. Соботюк
Отмена гола "Днепра", забитого якобы из положения вне игры.